Портативный USB паяльник TS80P 30W

1. Цена: $76 (с купоном BGRSTS80P)

Всем привет! Весной в муське был обзор TS80 и с тех пор я на него облизывался, периодически воюя с жабой за $75 стоимости. Но вот прошло полгода, появилась новая модель, которую удалось выпросить для обзора. Комплект тут богаче, помимо ручки и жала подкинули блок питания с протоколом PD, прикольный силиконовый шнурок Type-C и шнурок заземления. Cам паяльник уже развивает мощность до 30Вт, при этом стоит как и предыдущий на старте.
Под катом тестирование, кастомная прошивка и внутренности.

Характеристики

Материал корпуса: Анодированный алюминий
Температурный диапазон: 100℃ — 400℃ (максимальная)
Напряжение питания: 9В 2A(QC 3.0), 12В 3A(PD2.0). После прошивки 5-9-12В
Мощность: 30Вт (максимальная)
Нагрев от комнатной температуры до 300℃: 8 сек
Разъём для передачи данных / питания: USB Type-C
Стабильность температуры: ±3%
Дисплей: OLED
Длина: паяльник 96 мм, жало 60+40 мм
Вес: 38 г (без адаптера питания), жало 14 г (TS-B02)
Сертификация: CE, FCC

Распаковка и внешний вид

Поставляется в полноценной коробке вместо блистера

Дополнительная информация сзади

Уложено все аккуратно, в верхнем подиуме рукоять и жало, внизу всё остальное

В комплекте так же идет блок питания, Type-C шнурок, провод заземления и шестигранник

Шнур питания в силиконовой изоляции, приятный тактильно, длина 1 метр

Блок питания с запасом до 20В, вилка китайская

Выход Type-C

Шнур заземления

На лицевой стороне расположены две кнопки управления и OLED экран

Гнездо питания Type-C находится с торца, на фото так же видно винт контакта заземления

Упор для пальцев/съемник жала, без него смена была бы затруднительна, особенно «на горячую»

При желании его можно открутить, но не понятно зачем, если в продаже нет дополнительных типов

Получается рукоять внешне такая же, как у TS80, отличие лишь в форме упора

Ну и вид в сборе. Жало входит плотно и держится хорошо

Во время нагрева основание практически не нагревается, а металлический бортик вокруг него вообще постоянно холодный, так что получить серьезный ожог получится только схватившись за область ближе к кончику, чего никто в своем уме делать не будет

Функционирование

При включении на экране отображается логотип и версия прошивки

После чего начинают перемигиваться два значка с подсказкой, девая кнопка нагрев, правая настройки

Настройки такие же, как и в TS80

Они логически понятны, но вот кусок из инструкции с пояснениями, правда на английском

Во время работы на экране отображается текущая температура, шкала нагрузки, напряжение и анимация нагрева

Перешел на сайт производителя и наткнулся на прошивку 1.27, чего-то там поправили, но ничего особо нового, а вот кастом в гитхабе уже дошел до 2.12 беты и от стока отличается довольно сильно, так что не сдержался и решил накатить его. Выбираем нужную нам версию

Подключаем паяльник к ПК с зажатой кнопкой «вперед», после чего заходим в появившийся накопитель

Открываем загруженный архив, выбираем нужный билд, в моем случае это TS80P_ru(bin не нужен)

И копируем его в накопитель, при успешной загрузке его расширение изменится на RDY, значит все хорошо

Настройки сильно переработаны и переведены на выбранный язык, первый пункт отвечает за триггер QC

Кстати, везде есть пояснения в виде бегущей строки, так что разобраться в настройках будет не сложно

Далее в отдельный пункт выведены настройки пайки, можно активировать преднагрев/нагрев при включении

Режим сна

Параметры интерфейса, есть автоматическая ориентация правая/левая рука

И дополнительные настройки

Вот так выглядит обычный режим ожидания, при горячем жале отображается текущая температура

А так подробный

В рабочем режиме отображается напряжение, температура, мощность в виде индикатора справа, при активации турбо левой кнопкой, появляется иконка со стрелкой, в режиме сна так же показывается текущая температура

В подробном виде выводится напряжение, мощность, температура и время до засыпания (1=10сек)

Тестирование нагрева

На стоковой прошивке при питании от 5В нагрев не стартует

А вот кастому всё равно, мощность составляет всего 5Вт и нагрев до 300℃ занимает около 70 секунд. Правда комфортно паять при таком напряжении получается только тонкие провода или элементы при навесном монтаже

При 9В(павербанк с QC2.0) мощность вырастает до 16Вт и нагрев занимает 18 секунд. Работать уже комфортно, недостаток мощности не ощущается, правда с таким тонким жалом распаивать крупные элементы всё же проблемно из-за небольшой площади контакта, приходится добавлять припоя

Ну и с PD источником получаем номинальную мощность 30Вт и нагрев за заявленные 8 секунд

Питать можно не только QC/PD блоками, но и любым 5-12В БП с переходником 5.5-Type-C или 2S-3S аккумуляторной сборкой через переходник с соответствующими разъемами

Внутренний мир

Лицевая сторона платы

Обратная сторона

Купон

BGRSTS80P скидывает ценник до $76 с учетом доставки, дешевле полный комплект я не нашел.

Итоги

Получился неплохой апгрейд модели TS80:

+ Немного изменили дизайн в лучшую сторону, корпус в руке стал лежать удобнее
+ Добавили протокол PD, подняли напряжение питания до 12В, увеличив при этом мощность с 18 до 30Вт
Если же сравнивать не с предыдущими моделями, а с другими паяльниками, плюсов вылезает еще куча.
Возможность прошивки, обилие настроек, активное комьюнити, благодаря которому частенько выходят обновления как оригинальных версий, так и кастомных, всеядность по питанию(при наличии нужных переходников). Кстати, при желании можно сменить даже стандартный логотип при включении и поиграть в тетрис на мелком экране, но это уже конечно баловство.

Минус пожалуй один, это цена. Первую модель TS100 сейчас можно купить за $55, предыдущая TS80 с поддержкой QC2.0 за полтора года подешевела до $65, так что ждать крупных скидок на TS80P наверное пока не стоит.

Так же мне не очень понравилось комплектное жало, планирую заказать привычное для крупных элементов TS80-BC02 за $18 и сумку для хранения и переноски за $8. Владельцы TS100/80, как считаете, нормальный выбор или есть предложения лучше?

А еще в тингиверс нашел пару моделек кейсов для печати:
Вариант 1:

Вариант 2 немного массивнее:

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)
  • nemoi13
  • 29 октября 2020, 13:24
А в тетрис могёт?
  • 29 октября 2020, 13:42
Могет конечно, но управление крайне неудобное )
  • Aleg
  • 29 октября 2020, 18:05
Тетрисом уже никого не удивить, вон на 3d принтерах уже в Doom играют.
А в Cyberpunk 2077?
  • axcom
  • 15 июня 2021, 15:39
Пока только на тесла-мобилях
  • 29 октября 2020, 13:37
Фиг с ним паяльник, но жало 18 баксов. Это паяльник для мажоров. Буду как нищеброд ts100 паять.
  • 29 октября 2020, 13:42
Да на TS100 они тоже не очень дешевые, тогда на T12 переходить нужно )
  • 29 октября 2020, 13:50
7 это не 18. А в ts100 я так полагаю можно вставить жало sh72, а это меньше чем 4 бакса. Вроде кто то укорачивал т12 до sh72, но там разница в полбакса, думаю не стои заморачиваться
  • 29 октября 2020, 13:54
Вставляется и Т12 с костылями. Кстати, коннектор от SQ-D60 можно вставить в TS80 если открутить съемник, но выглядеть конечно будет стремновато )
Заморачиваться стоит, так как выбор жал SH72 невелик. Например, жало с микроволной BCM-2(3)
Вы так говорите, будто все сшаркивают жала, как дед из анекдота про презервативы :)

Постепенно по 5-6 баксов на каждое из трех дополнительных жал — и я счастлив множество раз с тс-100 когда между подумал и припаял проходит минута, причем паяльник с принадлежностями в кейсике на молнии в шухлядке (можно и в стаканчик с мелким инструментом, но смысл), а подключенный провод (на 12в — хватает!) полузафиксирован напоготове в дальней части стола, и моментально вытягивается в нужном количестве…
  • 30 октября 2020, 15:37
У меня знакомый зачистил как-то несгораемые жало по привычке )
Советские с медным ведь так раньше обслуживали.
  • Grean
  • 29 октября 2020, 21:27
Надо же, а ещё совсем недавно мажорами считались владельцы TS100. Как летит время…
  • 29 октября 2020, 22:07
Ну так TS100 на старте стоили так же )
  • maxspb69
  • 29 октября 2020, 22:11
Ну что Вы, для мажоров жала по $50-100, а по $18 — это для «среднего класса» :)))
  • 30 октября 2020, 01:55
Не, это я нищеброд, буду 72 паять.
  • DyGygg
  • 29 октября 2020, 13:39
еще один огромный (ИМХО конечно же) минус — это вот эти «кастомные» жала(((
  • 29 октября 2020, 13:43
еще один огромный (ИМХО конечно же) минус — это вот эти «кастомные» жала(((
заточили б чонить похожее под T12…
Так у TS100 они тоже свои, как и у SH паяльников, хотя по сути внутри то одно и то же, контактная площадка аналогичная, просто из вредности делают уникальный корпус грелки, чтобы не вставляли распространенные дешевые жала )
  • Konokrad
  • 29 октября 2020, 13:51
так народ научился из Т12 переделывать для SH или Т100, не помню точно
Там хоть диаметр одинаков, разный вылет.
А тут вообще проприетарщина
  • 29 октября 2020, 13:55
А тут вообще проприетарщина
Можно найти переходники 3.5-Т12, но смотреться будет колхозно конечно.
  • 30 октября 2020, 01:56
Где посмотреть про переделывания?
  • vvod
  • 07 февраля 2021, 13:42
Как то так… Надеюсь поймете. Из Т12 в TS100
  • Andorka
  • 31 октября 2020, 22:20
У Weller есть подобная «проприетарщина» на 3.5мм джеках.

www.weller-tools.com/professional/EUR/en/Professional/Soldering+technology/Soldering+tips+_+nozzles/Soldering+tips/RT+Active+Tips/RTM+013+S
  • 01 ноября 2020, 11:15
У Weller есть подобная «проприетарщина» на 3.5мм джеках.

Так стоит дороже, чем для TS80 )
Видимо имели ввиду, что нельзя вставлять более распространенные дешевые жала )
Weller RT в TS80 не подойдут — диаметр обуха другой и распиновка — у веллера термодапара и нагреватель парралельны, а у ts80 подключены последовательно
  • 29 октября 2020, 13:54
Ну если в тс100 и сш72 можно вставить т12 и оно будет работать, только надо стул подальше от стола поставить. А в 80 можно только наушники вставить, хоть тетрис со звуком будет?
  • 29 октября 2020, 14:00
Выше писал о подобных костылях )

Ну и не просто так жала тут другие, нагревательный меньше и расположен ближе к жалу, чтобы всё тепло отдавать ему, моoность же ниже, чем у тех же T12 и TS100
  • Kabron
  • 29 октября 2020, 15:19
Отлично они входят и выходят и работают
  • 29 октября 2020, 15:26
Я перепутал с SQ, а SH же от TS100 жала и используют )
заточили б чонить похожее под T12…

если руки не кривые и есть 3d принтер, то на thingsuniverse есть портативный паяльник на T12 с корпусом и открытым исходным кодом. ищется по — T12 soldering
  • 29 октября 2020, 14:05
Поискал, какой из 50 вариантов? )
Видимо имелся ввиду этот проект
www.thingiverse.com/thing:3260756
Да он. Спасибо за ссылку.
  • 29 октября 2020, 14:36
Вам паять или прошивать, извращение USB паяло за 72 бакинских.
  • 29 октября 2020, 14:45
Вам паять или прошивать, извращение USB паяло за 72 бакинских.
Паять, но почему бы не подстроить инструмент полностью под себя? К тому же в кастоме не только улучшалки интерфейса, но и баги правятся. Кстати, их хорошо разбирают авиамоделисты, в поле удобно работать, аккумуляторов обычно с запасом )
  • 29 октября 2020, 15:36
Не все здесь моделисты, на хобби денег не жалко. Всем известно, что мужские игрушки дорого стоят. Я бы рекомендовал это:
ссылкаБрал за четыре бакса, на случай «потери» розетки. Ток 1.5 ампера.
  • slimce5
  • 29 октября 2020, 16:11
Эта хрень с любым током (пробовал к 2А зарядке подключать) бесполезна. У нее банально не хватает мощности, чтобы хорошо разогреть припой на плате. Лудить провода тем более не получалось, припой банально застывал на проводе сечением квадрат и без зажигалки для дополнительного подогрева я провод залудить так и не смог
  • 29 октября 2020, 16:28
Эта хрень с любым током (пробовал к 2А зарядке подключать) бесполезна.
Вам не повезло, или ваша заряда не выдает требуемой мощности, то что на ней написано ничего не значит. Использую с банкой силы 5 в, 2 а. Транзистор П210 не припаяешь, но проводок облудить и припаять, влегкую. Там ведь 10 ват всего., и квадрат вы погорячились паять.
  • 30 октября 2020, 01:59
А у меня получалось всё.
  • 29 октября 2020, 16:31
Есть у меня такой, с ним впервые увидел как олово может испариться за секунды на раскалённом жале ))
  • 29 октября 2020, 15:42
Авиамоделист с батареями по 3 и более банки, име любой китайский паяльник не 220 пойдёт. Русские не предлагаю, он пока нагреется батарея сдохнет.
Я вашим обзором вдохновился. Достал провод не работающий с айфоном, припаял разъём. Теперь в паре с триггером можно паять в поле.
  • 29 октября 2020, 16:33
Ну а что, выглядит неплохо. Делали под SH72?
  • 29 октября 2020, 22:32
Тс100 у меня. Сш72 тоже думаю прибарахлить. Он мне симпатичен. Второй компактный думаю не помешает
  • 29 октября 2020, 22:34
Да, с учетом его цены, в хозяйстве не помешает как запасной )
  • 29 октября 2020, 20:15
Не, такой триггер уже не в моде. Нынче в тренде PDC004
  • 29 октября 2020, 20:47
Не, такой триггер уже не в моде. Нынче в тренде PDC004…
Так не у всех же PD павербанки есть, а вот QC2/3 довольно распространены )
  • 29 октября 2020, 22:36
QC на 20В даже среди зарядок поискать надо. К тому же нужна банка на как минимум на 45-65Вт, а это уже будет современная банка с PD.
  • 29 октября 2020, 23:58
SH и TS80P запускаются и от 9В QC2, просто мощность будет около 18Вт, у восьмидесятой модели ещё и нагреватель расположен у самого кончика жала, так что все тепло сосредоточено там, отсюда быстрый нагрев и нормальное поддержание температуры. По крайней мере я спокойно паял им с питанием 9В. SH правда несколько уступает ему в этом плане, зато при 24В жарит отлично )
  • 29 октября 2020, 22:30
Такой триггер заточен под конкретное напряжение. Например триггер у Вас на 20В, а банка максимум на 12, и тут возникает проблема. Во вторых этому бы триггеру не маму в разъемы, а папу, тогда бы я взял пару, на 20В и 12В
  • 29 октября 2020, 22:40
Такой триггер возьмет максимум, который сможет выдать источник. Если банка может только 12В — будет 12В.
  • dodo
  • 29 октября 2020, 15:16
Конечно же это уже много раз сказано, но тем не менее, это овердохуя…
  • 29 октября 2020, 15:24
Совсем немного и стоимость паяльника сравняется со стоимостью хорошего смартфона. Но разве можно сравнивать их дисплеи, контроллеры и даже программное обеспечение? Зажрались китаёнчики.
  • 29 октября 2020, 15:30
Существует множество паяльных станций дороже мобильного телефона, а в некоторых даже экрана нет )
  • 29 октября 2020, 15:36
Это не противоречит моему сообщению. Неплохая японская станция, но там и цены другие и контроль качества. А это самопал китаенка, но он почему-то хочет зарабатывать на этом самопале, как целая японская фирма. И обязательно найдутся задроты, которые ему помогут это сделать.
  • 29 октября 2020, 15:44
Ну на рынке два дурака, один покупатель, другой продавец. Короче пока будут покупать, будут продавать, тут им предъявить нечего.
  • 29 октября 2020, 15:56
А это самопал китаенка
Вообще это довольно известная фирма (miniware), а не «сомопал», как Вы выразились.
Например их осциллографу DS203 очень долго сложно было подобрать что-то конкурентоспособное.
  • 29 октября 2020, 16:49
Не буду спорить на счет подвала, но на паяльнике они решили отбить все затраты. Себестоимость данного изделия не более 10 долларов. Надежности соединения кабеля с ручкой нет, на жалах еще один дядюшка Ляо хочет заработать свой миллион. У меня самодельная станция на T12 со вскрытой прошивкой, в пургу в степи я ею не паяю, крошить зомби ею я не собираюсь. Так что «выживальческая мобильность», типа сунул ручку с жалом в карман, а клиент пусть сам позаботится об питании паяльника или «а вдруг мне в поле нужно ноутбук починить», мне не нужна. Мне важно удобство при пайке — малое расстояние от хвата до кончика жала и круглая нескользкая ручка.
  • 29 октября 2020, 16:52
Себестоимость данного изделия не более 10 долларов.
Так как говорится — не вопрос, производите, будете зарабатывать 60 баксов с каждого проданного изделия.
  • 29 октября 2020, 17:04
А кто говорил о желании производить? Есть понятие разумной самодостаточности. Живя в глуши и бездорожье я не буду покупать Бентли. Мне для моей работы достаточно Т12, а задроты пусть хоть каждый год меняют.
  • 29 октября 2020, 17:49
А кто говорил о желании производить?
Так конструкция несложная, насколько я вижу, если себестоимость 10 баксов, то можно неслабо подняться, но если нет желания, нет и вопросов :)

Живя в глуши и бездорожье я не буду покупать Бентли
Скорее Haval H9, Бентли это немного другой класс.

Мне тоже цена на этот паяльник кажется сильно завышенной, но TS100 поначалу прилично стоил, потом вроде и за 40 купить можно было.
Есть Бентли повышенной проходимости. Гуглится как бентли на гусеницах
  • 30 октября 2020, 10:11
Там от бентли остался один кузов, да и во что превратится салон без дверей через месяц эксплуатации?
Кастомная «прошивка»
  • RaJa
  • 06 ноября 2020, 01:37
Это просто Костик развлекается, чтобы на волне хайпа продать рекламы побольше )
Попробуйте JBC с разными типами ручек, представление о «работе» может сильно поменяться. Брать Т12 за «эталон» — мда…
У меня TS80 (который предыдущий). Сравнивал с 245 ручкой от JBC, станция выдает 130 Ватт (это по максимуму для ручки). Особой ущербности TS80 не заметил, проигрывает только High Thermal жалу (ну ему и 150 ваттная Ersa может проиграть)).
Насчет цен на паяльные станции. Вы видимо их давно не покупали. Более-менее приличные станции (Goot, Ersa, Hakko, Weller) стоят в разы дороже, паяют они (средние и начальные модели) не особо лучше чем тот же TS80. Если TS80 — самопал, то и бентли собирают в гараже)
  • 01 ноября 2020, 12:26
Брать Т12 за «эталон» — мда…
Где это я написал? T12 мне хватает с головой для всех моих работ. В поле ноутбуки не чиню. T12 — самая удачная дешевая станция для домашнего использования и не только.
Особой ущербности TS80 не заметил
Большое расстояние от места хвата до пайки — неудобно паять мелкие SMD, ненадежное крепление провода, покупка для хваленой портативности мощного пауэрбанка с возможностью быстрого заряда и низкая мощность мобильной версии. Хотя сдуру можно купить 6S модельную LiPo батарею. ДЕШЕВЫЙ паяльник получается)))
Насчет цен на паяльные станции. Вы видимо их давно не покупали.
Вы что-то путаете, я не сервисный центр по ремонту электроники.
Попробуйте JBC с разными типами ручек,
А вот с этим соглашусь! Уже пробую. Пока изготавливаю контроллер, уже заказал блок питания и в ближайшее время разорюсь на жало за почти 14 баксов. Согласен 130 круче чем 80. Но менять парк из 14 жал T12 по цене менее 4 баксов не собираюсь. JBC попробую чисто для эксперимента. Если вау эффект не будет замечен, то продам старую станцию (тоже самопальную вплоть до ручки), а новую с более мощным блоком оставлю себе.
Судя по рассуждениям — все в теории. Не пробовали. Повербанк стоит около 1000 р. Мне приходилось им пропаивать провода (для электрики). Максимум на что я смог просадить повербанк в течении 30 минут — со 100 до 60 %. Повербанк 10000, который на самом деле 6000.

Ставьте Unisolder с китайскими ручками 245. Жала можно взять по 500 рублей. Увы, не 4 ваших доллара за жало))). Чтобы поймать вау эффект, нужно купить хотя бы одно HT жало, но они есть только в оригинале и стоят хорошо)) Авито и Ebay.
  • 01 ноября 2020, 13:16
А зачем если у него потолок 12В? Или чтобы получить из нее 2х 2S? )
  • 29 октября 2020, 17:05
Да портативность не только в поле удобна, я вот полностью перешел на низковольтные паяльники, при чем фаворитом оказался SH72 из прошлых обзоров, павербанка с внешним триггером хватает надолго, греется быстро, стоит относительно дешево. Хват удобнее, чем у стандартной Т12 ручки, шнур питания не перевешивает, несколько раз паял с павербанком в заднем кармане, так сказать, «не отходя от кассы». Так что плюсов у таких моделей хватает. У многих знакомых в сервисах они есть(TS), как и полноценные станции, говорят удобно работать с мелочевкой, а $70-$80 для них это не такая уж большая цена. Но насчет стоимости согласен, что TS100 в свое время прилично стоил, что 80/80P, тем не менее люди их покупают.
  • 01 ноября 2020, 12:59
Жало T12 тоже питается от низковольтных 24В и имеет при этом мощность около 75Вт. Ваш угловатый удочкоподобный SH72 при питании от пауэрбанка имеет мощность 18Вт. На ютюбе есть видею, где «мастер» обещает запаять контроллер 100Вт паяльником на 220В. Извращенцев хватает везде.
Хват удобнее, чем у стандартной Т12 ручки

Стандартная по-вашему это та дебильная удочка-пределка массового китайского паяльника? Даже и в этом случае хват удобнее, хотя бы из-за силиконовой накладки. А уж с последними версиями китайских, то ваш SH72 и рядом по удобству не лежал.
а $70-$80 для них это не такая уж большая цена.
Для сервисов — это ничто) Для них и $3000 — не проблема, тем более что расходы на покупку они включат в стоимость ремонта каждого устройства. Но никогда не поверю, что в серьезных сервисах основным паяльником считается SH72 или TS100. Не смешите меня!
  • 01 ноября 2020, 13:19
Ваш угловатый удочкоподобный SH72 при питании от пауэрбанка имеет мощность 18Вт
Так мы тут T80P обсуждаем или SH72? Потому что они разные, как формой ручки, так и мощностью при питании от павербанка.
  • 01 ноября 2020, 13:52
мы тут T80P обсуждаем
А это что за зверь? TS80 знаю, TS100 тоже. Для меня все эти SH72, TS80, TS100 неудобны корявой ручкой и длинным вылетом, а их условная мобильность мне абсолютно не нужна.
  • 01 ноября 2020, 14:02
У TS80 ручка уже не квадратно-корявая, хотя я бы не сказал, что у SH или TS100 они неудобные, а у 80P упор еще комфортнее сделали, вылет меньше, чем у классических паяльников на Т12
  • 01 ноября 2020, 14:12
Классическая ручка T12 — это не образец, это китайская говнопеределка стандартной ручки паяльника к жалам 900 серии. И когда за образец при выпуске TS100 или TS80 берется именно эта ручка, то мне сразу становится смешно. Да при желании можно сделать ручку длиной сантиметров 5 — 6, но при этом вылет жала будет сантиметров 8 — 10. У нормальной ручки к T12 жалу расстояние от места хвата до места пайки сантиметра 4 — 5.
Для меня у T12 единственный недостаток — не совсем качественные жала (меди, как украли) и толстенный и поэтому тяжелый кабель. А толстый он не потому, что в нем провода толстые, а потому, что силикона 60%. Китаец лучше продаст тебе кучку производного от песка, чем медь.
  • 01 ноября 2020, 19:11
Таки шо вы имеете за вылет у SH72?

Чем больше конкуренция, тем меньше цены. Я не про этот паяльник, а про более дешёвые, на которые цены будут вынуждены снижать, благодаря и этому паяльнику тоже.
  • mzr910
  • 29 октября 2020, 16:17
ну это модный паяльник для гиков которые часто не паяют, цена и не дешевая и не дорогая
  • 29 октября 2020, 15:40
Зажрались китаёнчики.
Это точно, они «сдуру» иногда, на гуано, такие цены ставят. Но это те кто с рынком не знаком, новички, хотят за одну продажу все затраты отбить.
  • oleg235
  • 30 октября 2020, 01:07

Weller WSM-1C.
Паять разъёмы МР1 — одно удовольствие.
Но цена — 480 долларов на Ebay.
Тож смотрю в сторону этой станции. Уж очень размеры и вылет жала нравятся. Вот нашёл что-то самодельное под такие жала ссылка

и вот тут ещё ссылка
  • 30 октября 2020, 10:48
А жало похоже на 80, как и упор ручки, может они вдохновлялись подобными станциями )
  • infino
  • 30 октября 2020, 13:27
Я все вспоминал, у какого паяльника смена жал на таких разъемах и не мог вспомнить, вы помогли, это Weller.
  • 01 ноября 2020, 14:20
Weller WSM-1C.
Самое высокое отношение стоимости к качеству. Это пиндосы у них все через жопу, точнее через гилые понты. 40Вт, тоненькое жальце не дай Бог упадет и сломается, как спичка, дешевенький ЖК дисплейчик образца 80-х, но зато LiPO батарея на целый час работы. И за это удовольствие всего каких-то 480 долларов. Кто крайний в очереди?
  • ABATAPA
  • 29 октября 2020, 15:59
Как я уже говорил сегодня, 1700 руб. за жало — это уж слишком, IMHO. Тем более сами жала ничем особо не выделяются.
3 самых популярных жала — ещё $60. По-моему, они вдохновились идеей производителей принтеров…
  • 29 октября 2020, 16:00
Да, за жала они как-то совсем негуманно просят, у TS100 вроде по 10 были (или даже по 8.5), дорого, но терпимо.
Для справки — жала на T12 стоят около $4
  • mzr910
  • 29 октября 2020, 16:21
по цене уже как JBC или меткал почти — те от 30 долларов начинаются
  • vks303
  • 29 октября 2020, 16:19
Предлагаю альтернативный портативный вариант «на минималках» с уникальным вместительным кейсом за 39руб.
  • 29 октября 2020, 16:22
вариант «на минималках»
Если на «минималках», то это скорее SH72
  • vks303
  • 29 октября 2020, 16:29
*на почти минималках
  • 29 октября 2020, 16:36
Ну кейс слабоват, с таким же успехом можно и в тарелку от доширака класть )
  • Horus
  • 29 октября 2020, 17:29
Ты купил доширак с тарелкой? Мажор!
  • 29 октября 2020, 17:39
Ты купил доширак с тарелкой? Мажор!
Он продается уже с миской и крышка есть, так что я какое-то время хранил на работе в такой емкости мелочевку, только никому не показывал ))
Котлеток с пюрешечкой не хватает.
  • 29 октября 2020, 16:51
Тоже в поле ноутбуки чините?
Есть такая вот беда
И такая.
  • 01 ноября 2020, 13:42
Ключевое слово — беда. Какая мощность вашего паяльника в этом случае? Будем считать, что напряжение 24В при полностью заряженных элементах, тогда сколько времени пайки выдержит ваш источник при полной мощности паяльника? Купили бы лучше 6S LiPo батарею.
Будьте добры, просуммируйте стоимость комплекта этой БЕДЫ. Ради того, чтобы два раза в жизни, что-то паять на поле?
Постоянно занимаюсь ремонтом холодильников и электроники. Так что при покупке о стоимости не задумывался.
Это всё уже окупило себя давным давно.
  • 03 ноября 2020, 13:29
Направление риторики изменилось. Вначале все владельцы TS*** хвастались отсутствием блока питания, как у T12. Когда я доказал, что спрятанный под стол блок питания от ноута нельзя считать его отсутствием, то начали хвастаться его мобильностью. Какую такую электронику вы чините, где и у кого, что у вас нет возможности включить блок питания в розетку???? На ишаке добираетесь в высокогорный аул без электричества, или на оленях в ярангу к чукче? Так в чем смысл делать такую батарею? Может быть вы выиграли в габаритах или в весе по сравнению с T12? А то T12 станция 3,14… какая тяжелая, уже сто моих знакомых спину себе надорвали.
Даже если представить, что вы чините аппаратуру РУ где-то в поле, то и в этом случае паяльник лучше запитать от автомобильного аккумулятора, используя степап преобразователь, как у вас на втором фото. Так в чем смысл, брат?)
  • 03 ноября 2020, 19:45
Так и представил, стоишь такой на стремянке, в одной руке паяльник, во второй автомобильный аккумулятор, олово в зубах, канифоль за щекой как у хомяка ))
  • 03 ноября 2020, 21:42
… стоишь такой на стремянке...
Для одаренных, как вы… чтобы чинить аппаратуру РУ не нужно лезть на стремянку и тем более брать с собой аккумулятор. РУ — это радиоуправление и наиболее частые поломки — это обрывы проводов. Но это случается так редко, что обязательное наличие мобильных паяльников считается… НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫМ.
Так и представил… канифоль за щекой…
Может вы что-то другое за щекой представляли в этот момент?
  • 03 ноября 2020, 22:38
Человек писал, что занимается ремонтом холодильников и прочей электроники(не исключено, что и РУ тоже), но Вы же читать только между строк можете и гнуть свою линию. Ну и на кой цепляться к аккумулятору автомобиля или к прикуривателю если можно подключиться к запасной аккумуляторной сборке и осуществлять ремонт в месте падения. Но если нравится такой способ питания, никто не запрещает тот же 100/80 подключать к автомобильной цепи хоть через повышайку, хоть напрямую.
Может вы что-то другое за щекой представляли в этот момент?
Вас на ночь глядя в какие-то не те фантазии потянуло, часто представляете мужиков с чем-то другим за щекой? о_О
  • 03 ноября 2020, 22:53
Единственный случай когда я что-то паял на стремянке — это спаивал провода локальной сети под потолком. Но розетка в помещении была.
Что там за холодильник такой, что его на стремянке паять надо?
  • 03 ноября 2020, 23:05
Что там за холодильник такой, что его на стремянке паять надо?
Электроника разная бывает, где холодильники, там и климатические системы с выносными блоками под крышей, к примеру.
Аналогично, только в коробке на фасаде здания, как раз на стремянке с удлинителем на плече, т.к. до ближайшей розетки было метров 15 )
  • pacha5
  • 29 октября 2020, 16:28
Никто не поделится ссылкой на норм корпус на TS100?
  • 29 октября 2020, 17:07
И мне. А то год назад сняли с продажи все
  • 29 октября 2020, 17:13
И мне. А то год назад сняли с продажи все
А он разве не металлический как 80 серия?
Пока искал корпус, наткнулся на такой пепелац ))
  • 29 октября 2020, 17:21
Пластик. Который со временем начинает трескаться
  • 29 октября 2020, 17:40
Пластик. Который со временем начинает трескаться
А ведь держал в руках, казалось металл. Пошел проверил сабж вроде весь металлический )
  • 29 октября 2020, 17:51
А ведь держал в руках, казалось металл.
Пластик, даже не сомневайтесь, в этом он очень схож с SH72
  • 29 октября 2020, 20:46
Пластик, даже не сомневайтесь, в этом он очень схож с SH72
Могли бы за тогдашние $70-$80 и из металла сделать корпус )
  • 29 октября 2020, 20:53
Это точно
  • 03 ноября 2020, 13:36
За такие деньги могли бы и из титана, без шуток, ручка ведь совсем не греется. А там каждый из секты хвастался бы каким цветом он заанодировал себе ручку. Упущена еще одна возможность доказать преимущество TS*** перед T12((((
  • 03 ноября 2020, 19:47
За такие деньги могли бы и из титана
Да скорее всего дороже бы вышло, да и чем алюминий анодированный хуже?
  • 03 ноября 2020, 21:45
да и чем алюминий анодированный хуже?
А понты?
  • 03 ноября 2020, 22:40
А понты?
Так можно говорить, что он из титана. Кто проверить сможет? При желании можно и надписей лазерным гравером наделать «понтовых» если уж так нужно.
«Эксклюзив титаниум эдишн фор Harry», дел на десяток долларов
  • 03 ноября 2020, 22:57
Так можно говорить, что он из титана. Кто проверить сможет?
В это может поверить, например, такой человек, как вы, который никогда не держал титан в руках. Хватит фантазировать и обсасывать эти убогие поделия. Секта TS*** молчит, а вы впрягаетесь. Или тоже сектант?
  • 03 ноября 2020, 23:10
Секта TS*** молчит, а вы впрягаетесь.
Злой Вы. просто поддерживаю диалог, не более. Вы пишете, что удобно пользоваться паяльной станцией, как владелец Ksger я с этим согласен, т.к. дешево, сердито и нормально работает, но с тем, что портативные модели менее удобны согласиться не могу, да и доводов нормальных Вы не приводите, пишете только насчет сект и цены. Или Вам просто противно держать в руках паяльник дороже $50? Так я и не заставляю их покупать, как и другой ненужный лично Вам инструмент, пользуйтесь тем чем удобно )
  • 03 ноября 2020, 23:39
Злой Вы
Вероятно.
KSGER для меня — это пример очень жадного и недалекого китайского продавца. Начинал он очень неплохо. Да, первые станции, спрос, интерес, качество — можно было гнуть цену. А потом он начал кидать понты. Жала становились все халтурнее, меди в них все меньше, а брака все больше, а цены все выше. Наверно все помнят, когда набор из подставки и прихватки он выставил за 25 долларов. Жадность — она съедает человека. Теперь этот набор можно за червонец купить, хотя цена ему пятерка. Это когда-то можно было взять у него паяльную станцию в алюминиевом корпусе с ручкой и одним жалом на выбор за чуть больше чем 30 долларов. А теперь?
Ладно мы все чего-то перевозбудились из-за этого среднего качества китайского поделия. «Кому-то нравится арбуз, а кому-то свиной хрящик». Я только очень не люблю, когда начинают недостатки и сомнительные достоинства выдавать за преимущества. Владельцы TS*** пусть радуются своим удочкам, а я уж как-нибудь со своим самопалом на базе контроллера STM32 и самодельной ручке из карбона для Т12 жал паять буду. Для меня важно не наличие в паяльнике Тетриса или возможность запечатлеть на стартовом экране свой ник или имя, а короткий хват и низкая стоимость сменных жал.
  • 03 ноября 2020, 23:50
Ну так возвращаясь к арбузам и ушкам, я не работал с короткими жалами, так что сравниваю с самыми обычными ручками Т12 и в моем случае удобство на стороне портативных моделей из-за меньшего веса в сборе и компактного корпуса. Ну и удобнее таскать с собой в чехле вместе с блоком/павербанком, чем контроллер с ручкой и проводами. А таскать приходится частенько. При чем тот же копеечный SH72 мне тоже понравился, хотя в нем нет тетриса, логотипа, как и экрана.
  • 04 ноября 2020, 00:01
я не работал с короткими жалами
Ну тогда возьмите шариковую ручку за самый верх и попытайтесь расписаться, а потом возьмите нормальным хватом — вот в этом и разница.
А ваш блок/пауэрбанк в раз пять меньше по габаритам и весу чем T12 блок? И ваш паяльник может работать без проводов? Вы не надорветесь, если возьмете еще и сетевой провод?
В нем много чего нет) и прежде всего это все та же удочка.
  • 04 ноября 2020, 09:57
Тут скорее с кистью можно сравнить, ее же держат не как ручку, меняя хват в зависимости от ситуации. Так и у нас разные нужды, я и с «удочкой» неудобств не ощущаю.
Блок/павербанк обычно и так с собой, так что нужен только паяльник и тонкий шнурок питания, которые помещаются в пенале размером с сотовый телефон )
  • ABATAPA
  • 29 октября 2020, 22:22
Не советовал бы это брать с собой в самолёт… :)
  • 29 октября 2020, 22:30
Не советовал бы это брать с собой в самолёт… :)
Да это вообще наверное с собой проблемно держать. Как по мне, лучше метровый шнурок протянуть от этой коробочки, чем цеплять на мелкий паяльник )
  • moyemail
  • 30 октября 2020, 00:12
Пока искал корпус, наткнулся на такой пепелац ))
навеяло ...))
  • somaniac
  • 30 октября 2020, 12:48
Тут заодно можно и кисть прокачать :)
  • 01 ноября 2020, 13:08
Да как так-то? Ведь SH72 и TS100 — это идеальные паяльники и никакой переделки они не требуют! Ведь самое главное отличие от T12 — это то, что ручку не перевешивает тяжелый провод, как у T12! Наконец-то изобрели аккумуляторы с отрицательным весом! А какой удобный стал хват!))))))))
  • 01 ноября 2020, 13:22
2. Рейтинг магазина (Positive feedback) меньше чем 95% или отсутствует 2,3 mysku.club/page/rules/discounts
Понятное дело, что вешать блок на мелкую ручку это не самое лучшее решение если планируется долго паять. Ну а чтобы аккумуляторы не мешали во время пайки, лучше прикупить шнурок хотя бы метровый
  • 01 ноября 2020, 13:35
Да просто меня уже задолбали эти самодельщики со своими TS100 и SH72. Если ваши тотемы так идеальны, то зачем вы что-то все новое и новое каждый раз к ним доделываете? Адептов этих сект я представляю, как людей для которых слово боХато является синонимом слова «идеально».
  • 01 ноября 2020, 14:08
Ну вот 80 прошил потому что это занимает 5 секунд, бонусом расширяется меню и появляется русский язык, разве это такая большая переделка, скинуть файлик в корень накопителя? )
У него алюминиевый корпус, так что чехлы и прочее ему не нужно, единственное что еще сделал, напечатал подставку, чтобы он меньше места занимал на столе и заказал чехол для переноски, но это уже просто для удобства.
При чем я не отговариваю покупать более бюджетные модели, тот же SH72 тоже неплох за свои $10-$12, нужно просто докупить либо PD триггер к павербанку, либо 3-6S аккумулятор, у меня вот 3S несколько штук имеется, так что трат было минимум.
  • madera
  • 29 октября 2020, 16:36
Общество потребления живёт по своим правилам.
Я мучаю бедных китайцев заказывая по одному жалу 900 серии с пистолетной скидкой на треть. Плюются наверно, но присылают.
  • Rider_59
  • 29 октября 2020, 17:22
Паял «в полях» тремя способами:
1 Газовый паяльник на газе от зажигалок. Паяет тонкие провода, на морозе не вывозит.
2 Автопаяльник rexant от прикуривателя. Цепляли его к АКБ 7А, можно паять от 3S лития. Около 20-25 Вт
3 Инвертор и паяльник 220В 25-40Вт. Цепляли к АКБ 7-12-26 Ач (из наличия). Паяет лучше всех
  • 29 октября 2020, 17:46
Хм, странно, автопаяльник можно было и до 5А смело догнать, было бы 60Вт, как раз нормально для полевых условий.
А с инвертором я тоже пользовался, правда паяльной станцией )
Кстати, SQ-D60 c топориком(K жалом) даже при питании от павербанка с внешним триггером позволяет нормально паять толстые провода, правда и остывает медленно, приходится ждать чтобы нормально остыло.
  • Rider_59
  • 30 октября 2020, 08:14
Сейчас глянул спеки
Паяльник rexant 12-0184 и он, оказывается, на 40Вт, но мы амперметром намерили только 25, видимо, сказывается, что запитан он был от отдельного, возможно уставшего, аккума, а в бортовой сети напряжение 14В+
  • 30 октября 2020, 08:49
он, оказывается, на 40Вт, но мы амперметром намерили только 25
Возможно производитель схитрил и указал мощность нагревателя без учета падения напряжения на проводах )
  • mike888
  • 30 октября 2020, 13:58
TS100 c аккумом от леталки более компактный вариант полевой, никаких триггеров не надо.
  • 30 октября 2020, 15:39
Или SH72 за десятку если не нужен дисплей и дополнительные удобства )
  • mike888
  • 30 октября 2020, 15:47
Удобнее паяльник с индикацией и сном на жалах Т12, сон батарейку экономит
  • 30 октября 2020, 02:04
Не, нам такой паяльник не нужен.
Вы заметили, что никто из обладателей ts80 и ts100 не отписался, что это гавно не нужное ;)). И только лишь те, у кого их нет — на фантазировали себе кучу способов почему им это не надо ;))

От себе лично: 100ка дома, 80ка выбежать на улицу с повербанком. 80кой натурально в поле, паял проводку у трактора. Сечение 0.75.

ЗЫ: мягкий силиконовый кабель для 80ки купил в офлайн магазине за 100р. Просто методом тактильного анализа представленных.

Зы2 — запускал от 5 вольт 80 ку. Минут 20 выходит на режим но на проводе залипает. Так что 9 и 12 его рабочие напряжения.

Много инструмента не бывает. Особенно — хорошего. Имхо.
  • 30 октября 2020, 08:40
Согласен, я примерно так и написал, правда не 20 минут греется конечно, но спаивать можно только тонкие проводки, вот после 9 начинает нормально работать )
  • 30 октября 2020, 10:11
Даже если он кому-то оказался не особенно нужен, тот вряд ли признается что выкинул на ветер полсотни зеленых. Хоть какое-то применение да найдет. Или будет фантазировать что пригодится когда-нибудь.
Простой вопрос… Чем за 10$ паяльник хуже?
  • 30 октября 2020, 10:23
Тут нагреватель ближе к кончику жала, само жало тоньше и короче, чем в том же Т12, рукоять гораздо удобнее, особенно для мелочевки. Ну и плюс начинка, адекватный термоконтроль, подстройка спящего режима, турбо, триггера для павербанка, ограничение мощности чтобы не насиловать слабый источник напряжения(и он не уходил в защиту) если другого нет под рукой, так же полезна опция пробуждения ПБ в режиме ожидания, чтобы он не выключался по низкому току, ну и вся необходимая информация всегда перед глазами на экране. Ничего этого нет в паяльнике за $10. Не всем конечно нужно всё вышеперечисленное, но с таким же успехом можно спросить чем гранта хуже пассата. 4 колеса, кузов, руль, ездит когда педали жмешь )
  • 01 ноября 2020, 13:27
Насколько ближе? Как связана теплопроводность и теплоемкость с толщиной и длиной жала? Чем удобнее удочкоподобнаый TS100 от хорошей (даже не отличной) ручки для T12 жал?
Ну и плюс начинка
Даже не хочу спорить. Софт для T12 просто отстой по сравнению с прошивкой вашего тотема! В нем есть все вышеперечисленное, но вот на нем нельзя играть в ТЕТРИС!
Но почему-то не все ездят на одинаковых автомобилях! Человеку, которому паяльник нужен 5 раз в жизни не купит ни T12, ни тем более ваш тотем. А сервисы не купят ни десятидолларовый, ни T12, ни тем более TS100. Есть понятие разумной достаточности, да и отношение цена/качество тоже никто не отменял. Да в конце концов есть люди небогатые, есть люди, которые логически оценивают цель покупки, а есть мажоры, которым главное самоутверждение.
  • 01 ноября 2020, 14:17
Если присмотритесь, заметите, что расширение меньше по площади и располагается ближе к рабочей области, за счет этого она прогревается быстрее, чем T12 при меньшей мощности, так же это позволяет точнее поддерживать температуру и меньше прогревать основание жала. А чем удобнее мелкая отвертка, чем полноразмерная при раскидывании мелкой техники? Размером наверное, более компактной ручкой удобнее паять мелкие детали, опять же, тонкий провод меньше мешается. Вам нужно просто попробовать, чтобы понять. Пока все ваши сообщения похожи на истерическое «не пробовал, но осуждаю», без обид )
Ну вот то же самое и с паяльниками, кому-то достаточно иметь в столе советский чтобы раз в год проводок припаять, а кто-то ради собственного удобства купит что-то дороже, кому-то просто нравятся новые гаджеты, если средства позволяют, почему не купить )
Это как хобби. Спросите у авиамоделиста сколько денег он тратит на пластиковые самолетики и попробуйте доказать, что он тратит семейный бюджет впустую.
  • 30 октября 2020, 11:44
Наверно удобством. Так то и советским нихромовым можно ничуть не хуже паять.
  • 01 ноября 2020, 13:29
Советским нихромовым на 220В можно паять провода и кастрюли, детские трухольные схемы на 2 транзисторах. В современной радиоэлектронике они так же бесполезны, как и видеомагнитофоны.
  • 01 ноября 2020, 15:25
Берется напильник и жало обтачивается до удобного размера. Не говоря уж о том что сами нихромовые паяльники разных размеров и форм. И меди в их жалах поболе будет чем в нынешних китайских… тут вам и теплоемкость и теплопередача.
Я отнюдь не призываю и не рекламирую брать нихром, просто пример того что удобство бывает перекрывает цену.
  • Sanja
  • 30 октября 2020, 15:48
Не очень понимаю смысл TS80. Я для себя сделал вывод, что его надо брать, только если у вас есть современный ноутбук с БП USB Type С и PD ватт на восемьдесят. Типа Macbook Pro. Тогда вы питаетесь от него и отлично паяете.

Но если нового ультрабука у вас нет, вы покупаете вместе с TS80 лишнюю зарядку, и задорого.

Гораздо разумнее купить TS100 дешевле и использовать с ним 19-вольтовый БП от ноутбука (которых у людей уже есть, вёдрами — причём уважаемых брендов типа HP, Dell, Sony) — или питаться от литиевой батарейки при работах «в поле»
  • 30 октября 2020, 17:20
Я думал у каждого сейчас есть павербанк хотя бы с QC3, от него прекрасно запитывается, так же есть множество переходников под тот же литий.
  • 30 октября 2020, 18:21
Я думал у каждого сейчас есть павербанк хотя бы с QC3
Поверьте, далеко не у каждого.
  • MEFF
  • 31 октября 2020, 22:39
Когда уже вместо этих удочек будет что-то с нормальным вылетом жала? Это же гребанный стыд за эти деньги
  • 01 ноября 2020, 13:54
Мог бы, то поставил 100 плюсов за этот коммент. А адепты TS80 и TS100 пусть и дальше тихо онанируют на свои тотемы.
  • 01 ноября 2020, 19:55
Из SH72 за пару рублей можно сделать любую неудочку. Думаю и для TS80 что-нибудь такое намутят.

• 01 ноября 2020, 20:12
Думаю и для TS80 что-нибудь такое намутят.
У Т80P упор на резьбе, при желании в любом редакторе можно нарисовать удлиненный, напечатать и накрутить вместо стандартного, но я короткими жалами не паял и не привык к хорошему, так что и так паять вполне комфортно )

Вот эта штука просто огонь, если ее скопируют китайцы или сделают свою дешевую станцию под эту ручку, это будет прорыв.
Долой удочки!
Даёшь жала с микро лопаткой (шлицевой отверткой).
Вверху указана цена 76$, ниже ссылка перейти в магазин www.banggood.com Забил я сей banggood в поисковик и отзывы на него почитал — плюются на него очень, ругаются почём зря. Может кто то развеет мои сомнения?
  • Kkm
  • 05 декабря 2020, 15:01
Кто-нибудь сборкой прошивки под виндой в Cube IDE занимался? После 2.7, когда автор выкинул из проекта сишный конфиг сборки? Не, под убунтой скриптами собирается, но…
iMHO в последних версиях Бен Браун увлекся свистоперделками, pine64, и добавил косяков работы T100… молчу уж про корявую, от жертв ЕГЭ и устаревшую русификацию не всех пунктов от дорогих россиян… хоть бы с поляков пример брали…
А вообще, как по мне, и TS100 откровенно хилый, как универсальный… зачем такие слабые паяльники в 20-30W клепать? Разве что для очень узкого спектра применения…
  • 17 мая 2021, 16:21
Получил сегодня силиконовый кабель KUULAA который оказался не силиконовым. В заголовке написано KUULAA Liquid Silicone Cable (видимо Liquid потому что от малейшего нагрева превращается в жидкость), в дескрипшене внизу закопано TPE (обычный термопластик для литья). Я уверен что в комплекте с TS80P идет нормальный силиконовый кабель но он коротковат и где их брать на стороне непонятно. На али только такие вот фейковые, похоже. Каждый покупать и тыкать паяльником неохота.

Плавится практически от неосторожного взгляда. Чуть коснулся и:

Ещё и зубов не хватает для usb-3 т.е. данные он тоже передает кое-как:

• 17 мая 2021, 17:46
Если кто бежит сказать что у него не плавится то на фотках выше НЕ кабель от TS80P это левый кабель с али который я хотел взять специально для пайки. Кабеля от TS80P у меня НЕТУ, но я ЗНАЮ что он не плавится. Эта тема именно про левые кабеля и где их вообще брать.
  • 17 мая 2021, 23:33
Из темы mysku.club/blog/diy/81312.html

смотрим на продукцию hoco, rock и прочие по словам Silicone usb
И действительно, hoco очень похожи на настоящие силиконовые, вот только они все A-C а С-С увы нет.

www.aliexpress.com/af/silicone-usb-hoco.html
Претензии к кабелю, что он не USB3 — несостоятельны, у продавца нигде про USB3 не упоминается, зато в явном виде указано, что скорость 480Mbps.
  • hanzo
  • 16 ноября 2021, 07:16
Кто-нибудь делал сабжу аккумуляторное питание?
Интересно глянуть самопальные реализации платки с разъемом TypeC (female) с протоколом «PD», для запитывания паяла через шнурок typeC-typeC (male to male).