Смарт-часы Kospet Probe

1. Цена: $27.99 (с купоном BGRSKSIP)

Корпус из сплава цинка и магния со стороны, прилегающей к коже, покрыт карбоновым волокном, полноценный сенсорный экран, заявлена влагозащита IP68, вообще сабж напоминает BlitzWolf BW-HL2 по основным параметрам, только тут есть отображение погоды, управление плеером, больше скинов и автономность до 15 дней на полной яркости с включенными уведомлениями и автоматическим мониторингом пульса.

Характеристики

Мониторинг пульса: Есть
Измерение насыщения крови кислородом: Есть
Счетчик шагов: Есть
Спортивные режимы: Есть
Оповещения о вызове и сообщениях: Есть
Тип оповещения: Вибрация
Автоматическое включение экрана: Есть
Секундомер: Есть
Дополнительно: Будильник, календарь, уведомление о разминке, управление камерой, Anti-lost, отображение погоды, управление музыкой, настройка яркости
Сенсоры: G-sensor, Heart Rate Sensor
Размер часов: около 48*48*13мм
Длина ремешка: около 212мм
Вес: около 49г

Распаковка и внешний вид

Заметил, что желтые пакеты приходят быстрее, чем серые, видимо отличается служба доставки

Картонная коробка с ярким принтом дополнительно обтянута пленкой

С обратной стороны немного дополнительной информации

Ближе

Часы расположены в верхнем постаменте

Корпус лицевой части металлический, не магнитится, экран возвышается над корпусом

С обратной стороны покрытие карбоновое, оптический сенсор в центре, над ним контакты магнитной зарядки

Ремешок тактильно приятный, самую малость жестче, чем у бипов, ширина стандартная 20мм

В комплекте присутствует дополнительный ремешок, на выбор с красным обрамлением и зеленым, я выбрал второй вариант. Еще положили шнурок зарядки, две защитных пленки для экрана и макулатурки

Фотоаппарат промахнулся с балансом, вот поправил оттенок ближе к реальному с лицевой стороны

Функционирование

Первое что бросилось в глаза это анимация стокового циферблата, точнее частота ее обновления

Свайп от левого края открывает меню уведомлений, у каждого источника свой значок

Сообщения вмещаются довольно длинные, шрифт не прыгает

Свайп от правого края открывает статистику шагов, сна и прогноз погоды

Свайп от нижнего края перекидывает в мониторинг пульса, насыщения крови кислородом, управление плеером телефона и позволяет войти в основные настройки

Свайп от верхнего края открывает меню быстрого доступа

В котором можно изменить яркость экрана

Включить фонарик. Казалось бы, экран мелкий, а ночью кажется, что еще немного и он начнет выжигать сетчатку )

Ну и войти в общие настройки для активации спортивных режимов, релаксации и прочих режимов

Яркости для помещения хватает с запасом, в тени все элементы читаются

На солнце уже немного блекло, но время видно без проблем

Даже если ловить блики, крупные цифры просматриваются, как и царапины на пленке

Да, пленка царапается быстро, это я просто достал сыну игрушку за шкафом, так что эти следы оставил лист ДВП. Те же бипы ношу без пленки уже не первый год, экран конечно в мелких царапках, но они бросаются в глаза только под определенным углом, глубоких нет, так что возможно и не стоит ее лепить, если конечно нет желания продать часы через полгода использования как «новые» )

Приложение

По дизайну похоже на все остальные, просто малость пестрее. На первой вкладке статистика

Во второй раздел тренировок

В третьей настройки самих часов, понравилось, что для отображения уведомлений можно выбрать любое установленное приложение, так же нужно выбрать приложение, которое будет открываться при активации удаленного управления музыкой

Так же есть расписания режима «не беспокоить» и включения экрана по жесту, обновление приходило один раз

Ну и в последней вкладке можно откорректировать профиль и подвязаться к гуглофиту

Чуть не забыл за циферблаты. Их хоть и много, но почти везде формат даты не наш, хотя в тех же быстрых настройках и прогнозе погоды дата отображается правильно и даже день недели пишется по-русски

Точность измерений

Тут накосячить в 2020 году сложно, от бипов расхождения минимальны, у сабжа показания в режиме замера отображаются чаще, но вот при включенном мониторинге раз в 10 минут, а не в 5 как у бипов, поэтому график в приложении получается не такой плавный

У стола пульс не измеряет

Просит проверить, надет ли браслет

По шагам разброс процентов 5, но во время теста носил часы на разных руках, возможно левой больше намахал

Автономность

Индикация уровня немного кривая, через 14 дней оставалось около 30% заряда, это при включенном мониторинге пульса, отображении выходящих звонков и оповещений от 6 приложений. Думал неужели хватит дней на 20, но еще через день осталось уже 16%, с утра при 10% вылезло оповещение о том, что батарея разряжена и вот в 12 часов дня часы уже перестали отображаться

В итоге хватило почти на 16 дней, что близко к заявленным 15

Купон

BGRSKSIP скидывает цену до $27.99 и с учетом доставки в РФ выходит около $29

Итоги

Как видно из обзора, бюджетные браслеты потихоньку подбираются к нормальному уровню по качеству изготовления и функционалу, тут и погода под рукой и управление плеером, можно выбрать любое приложение для отображения оповещений, при этом шрифт не вырвиглазный. Адекватный подсчет пульса и шагов, наконец отказались от пункта «измерение давления», правда оставили насыщение крови кислородом, которое постоянно колеблется в пределах нормы и проверить точность показаний без патологий несколько проблематично. При этом аккумулятора хватает на 15 дней работы, а с выключенным мониторингом пульса наверное приблизится к 20 дням. При выполнении рекомендаций приложения связь держит нормально, самопроизвольно не отваливается.

К минусам можно отнести местами плохой перевод и отсутствие циферблатов с нормальным для русскоязычных пользователей форматом даты и переводом дней недели, хотя есть и нейтральные, но мне удобнее видеть число и день недели на основном экране, а не в меню быстрого доступа. Ну и нет защиты экрана, в этом плане мне больше нравится дизайн HL2/HL3 от блицов.

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)
Может быть не особенно длительное время работы, даже имеет смысл. На форумах часто описывают ситуацию, когда для, хотя бы частичного, восстановления аккумулятора нужно быстро разрядить и зарядить устройство несколько раз. Я с таким столкнулся на примере mi band 2, экран которого стал настолько тусклым, что читаем только в темноте. Рекомендуют включить всё датчики и быстро разрядить, а затем зарядить. А он со всеми датчиками работает и работает.
Я не знаю, может быть это устройство вообще лишено такой проблемы и экран будет всегда одинаков, просто часы будут садиться за два дня, но тем не менее, к чему я вообще всё веду, относительно не долгое время работы, может иметь и свои плюсы.
  • 04 ноября 2020, 13:36
Я так и не вылечил. Заряжал, разряжал, прошивал — ему все равно.
Есть другой минус, это постоянно теряющаяся зарядка бипов, которые по полтора-два месяца ее не просят ))
Да, я тоже не смог вылечить.
  • alladin
  • 04 ноября 2020, 13:38
Если сделать нормально, то и костыли не нужны. Автономность всегда плюс.
Измерение давления: Есть
Как работает?
  • 04 ноября 2020, 13:38
Как работает?
Нет его там, возможно изначально планировали, но потом вовремя одумались, а из характеристик забыли убрать. Работало бы как и везде — никак(алгоритм отталкивается от изменения частоты сердечных сокращений)
  • aeva
  • 04 ноября 2020, 13:49
Измерение давления оптическими датчиками по форме пульсовой волны работает всегда одинаково — без частой калибровки, в обычном режиме, они показывают относительные цифры, по которым можно определить, изменилось ли у вас давление за последнее время.
Относительно точные цифры можно получить только на предплечье, в спокойном состоянии, в фиксированной позе.
Все остальные методы лишь показывают относительные изменения.
Впрочем, в большинстве случаев именно это и нужно.
«Как видно из обзора, бюджетные браслеты потихоньку подбираются к нормальному уровню по качеству изготовления и функционалу»
но криворукость китайских подвальных софтописателей ставит крест на перспективах приобретения подобных поделий, что косвенно поддтверждают рейтинги приложений на Google Play. У нас же программно-аппаратный комплекс?
И подобные мрачные мысли не лишены основания. Дело в том, что в погоней за дешевизной китайцы совершенно не вкладывают деньги ни в совершенствование ПО, ни в совершенствование firmware. А зачем? Главное — здесь и сейчас продать несколько партий подвального г… на. А завтра они придумают что то «еще более лучшее» и напрочь забудут те поделия, которые штамповали вчера.
И менно наличием нормальной поддержки обусловлена более высокая цена изделий Хуавей, Сяоми и иже с ними.
  • 04 ноября 2020, 15:10
Не без этого конечно, но тут бюджетные железяки не такие, чтобы обновления как-то заметно могли улучшить функциональность. Шаги, пульс, оповещения, время показывает, статистику активности копит, жужжит на запястье и ладно, многим большего особо не нужно )
Ничего подобного. Железо вполне себе ничего. Софтово можно много чего улучшить. Тока денег за это никто не даст.
Но просто почитаем отзывы на Goodle Play на китайский софт. 95% — это отваливание браслета / часов от смартфона с возможностью опять подконнектится только после ряда магических процедур, типа высаживания в ноль аккумулятора в морозильной камере холодильника для усокрения разряда (лично делал с 3 гаждетами).
Просто надо представлять себе уровень кода китайских софтописателей, которые работают за копейки. Они и могли бы писать лучше. Но зачем?
1) никто не требует
2) платят за кол-вот строк кода. Копипаст рулит. А копипастятся и ошибки.
3) да и много чего еще. лень писать.
Китацы — индусы — один и тот же менталитет. Дикари по сути. Тока китайцев мы чувствуем по браслетам / часам / смартфонам, а индусов — по очередному обновлению Win 10, которое положило вашу Win 10 в синий экран.
  • 04 ноября 2020, 16:12
Так я же и написал, что время идет и дела становятся лучше. У меня вот отвалов не было самопроизвольных, но был какой-то конфликт с бипами, иногда они переставали синхронизироваться с телефоном, приходилось открывать приложение, но это было раза 2-3 за время тестирования и я так и не понял причину.
По остальным пунктам соглашусь, как и писал выше, сделано чтобы работало, мелкие недочеты может и уберут редкими обновлениями но на кардинальное изменение функциональности надеяться не стоит. Это же нужно держать штат собственных программистов, соответственно, вырастают затраты, но малоизвестный бренд не может позволить себе поднять ценник за единицу продукции только в счет будущих модификаций софта. Кстати, YFit сегодня обновился, хотя это конечно не собственное приложение Kospet, но всё равно потихоньку допиливается.
  • SAA12
  • 04 ноября 2020, 23:05
какой-то конфликт с бипами
прошу простить мне мою неосведомлённость, но бип — это что?
  • 05 ноября 2020, 00:00
прошу простить мне мою неосведомлённость, но бип — это что?
Как по мне, это самые удачные часы от сяоми, по крайней мере с 2018 года мне не на что их сменить )
вот не нужно по поддержку и её связь с ценой. я фирму сони просто возненавидел за то что она после того как перестала поддерживать smartwatch2 — еще и УРЕЗАЛА функционал софта. пришлось по форумам старую версию выкапывать. вот за какую поддержку пользователи переплачивают. это нафиг ничем не лучше китайского изначально кривого недософта.
  • 04 ноября 2020, 17:12
Ну у сони браслеты вроде как просто не зашли, так что чтобы не кормить разрабов взяли и закрыли это направление.
одно дело когда просто закрыли и всё. в идеале конечно было бы еще и исходники софта выложить во фри, чтобы желающие энтузиасты продолжили, но это уже такое.

а вот устраивать подляну, выпуская новую версию в которой урезали и то немногое что было раньше — это просто свинство. меня такое отношение задело прям до глубины души, если честно. то есть я всегда считал сони немного странноватыми, но ЭТО…
  • 04 ноября 2020, 17:45
Не для этого они на патенты деньги тратили )
Скорее всего это были бета фичи, которые урезали после отказа от поддержки продукта, так юзеры найдут меньше багов ))
да отмазку-то найти можно… но гадством такой подход быть не перестает
  • 04 ноября 2020, 21:51
да отмазку-то найти можно… но гадством такой подход быть не перестает
Это да, но сони давно уже странно себя ведут, мне кажется им стоит заниматься фототехникой, остальные направления у них плохо стали получаться )
  • 2gusia
  • 04 ноября 2020, 20:01
Вот совершенно не удивительно — именно такого от Sony и ожидаешь.
ну в принципе да.

сони мне нравилась технологиями в смысле новшеств, инновациями, вот этим всем. но при этом их проприетарщина — ну это ж *опа. упёрлись в своё время в мемори стики эти. и сравним с sd от панасоника. не, может конечно панасоник и не заработал на этом. но им есть чем гордиться! это пошло в массы, этим пользуются! а не только понты как у сони… минидиски в принципе туда же — но там они нашли нишу и продержались. а в принципе-то могли бы и развить. если бы как-то это дело открыли для других.
  • 2gusia
  • 04 ноября 2020, 23:44
Это далеко не полный список. Проприетарщина — второе имя Sony
  • motral
  • 05 ноября 2020, 00:27
Железо тут тоже гвно, наличие IPS на часах никак нельзя оправдать, даже ценой, функциональность часов 0ль при солнечном свете, Даже Amoled не справляется…
таки карбон или просто рисунок на поверхности под карбон?
  • 04 ноября 2020, 21:52
таки карбон или просто рисунок на поверхности под карбон?
На рисунок не похоже, поверхность шершавая, так что как минимум текстура есть, но вот чтобы утверждать что это именно карбон, пришлось бы сломать крышку )
  • noah41
  • 04 ноября 2020, 21:23
Чтобы защитить экраны, для таких часов продаются на Алли круглые стекла разного диаметра, их даже практически не видно. Пользуюсь уже второй год часами со стеклом, ни одной царапины на защитном стекле.
  • 04 ноября 2020, 21:53
Так стекло будет еще сильнее выпирать, да и не особо то они на руке царапаются если конечно не лазить руками во всякие железяки не снимая часов )
  • beloff
  • 05 ноября 2020, 00:34
Купил эти часы весной, версия ещё с измерением давления (фото). За прошедшее время обновление прошивки, насколько помню, было единожды.
Что не совсем понятно почему в часах одни цифры, а в YFit другие (фото, фото). Удивило, что для одной модели часов (рассматриваемые и мои) существуют разные прошивки. Мои в YFit называются «SN80-Y» (с дефисом).

Поначалу было только 4 дополнительных циферблата, но уже летом список вырос. У нас с автором оказались практически одинаковые предпочтения циферблатов или же мало вменяемых вариантов (на фото кольцо оранжевое).

Заряжаю примерно раз в месяц, т.к. использую по минимуму — вибро при звонках (самое основное), оповещения от трех приложений, иногда пульс.
При заряде 20% и менее — быстро разряжается. Например, сейчас, пока поигрался с фотографированием этого девайса, осталось уже 12%, хотя на фото еще 19% (кабель для зарядки с трудом, но нашел).
  • 05 ноября 2020, 08:44
Вероятно было несколько ревизий и после первых отзывов поправили прошивку для второй. По циферблату да, это один из немногих, который показывает число и месяц более-менее привычно )
Ну и по разряду аналогичная ситуация, процентов до 20 садится долго, после за несколько дне падает до 10 и начинает ругаться, через часов 5 вместо циферблата отображает индикацию низкого заряда.
Чем отличается режим «замера» пульса от «мониторинга»?
Есть ли возможность оставить экран постоянно включенным (без автоматического выключения)? Сколько времени продержатся?
При этом чтобы на экране отображался пульс? С частотой обновления не раз в 5 минут а хотя бы раз в секунд 30.
Есть ли циферблаты, на которых только пульс виден на весь экран, без часов? Или для этого лучше использовать тот пункт меню (через нижний свайп)?
Измеряет ли пульс на колбасе?
  • 05 ноября 2020, 08:50
Замер пульса запускается вручную, мониторинг автоматически запускает его раз в 10 минут, постоянно включенным экран оставить нельзя, максимальное время менее минуты. Через нижний свайп пульс так же скрывается после бездействия. Для постоянного мониторинга лучше включать спортивный режим или йогу, в этом случае показатели будут отображаться постоянно при повороте запястья.
Измеряет ли пульс на колбасе?
Смотря на какой. На матовых поверхностях не измеряет(бумага, дерево, ткань), а глянцевые(бутылка с водой, пакет) практически во всех браслетах искажают сигнал сенсоров и могут возникать показания
  • beloff
  • 05 ноября 2020, 00:45
Версия прошивки в приложении и часах (не удалось вставить в предыдущем сообщении):

• Chavez
  • 05 ноября 2020, 04:32
А спортивные режимы какие?
  • 05 ноября 2020, 08:54
Предпоследняя картинка
  • oldcopy
  • 08 ноября 2020, 22:45
Циферблат один к одному содрали с HONOR MagicWatch 2 и остальной дизайн тоже очень сильно напоминает HONOR/Huawei
  • 09 ноября 2020, 00:02
Ну так то все равно где сперли, лишь бы работало )
  • oldcopy
  • 09 ноября 2020, 00:10
Ну как бы помягче, работает оно тоже по разному. Я после Amazfit купил HONOR, разница видна невооруженным глазом. Оно вроде бы везде мелочи, но из этих мелочей складывается удобство пользования.

А когда я вижу подражание более дорогому бренду, то уже ничего хорошего не жду.
  • 09 ноября 2020, 11:20
Я после Amazfit купил HONOR, разница видна невооруженным глазом.
А какой амазфит(их 100500 моделей) и кто из них оказался лучше?