Необычная Bluetooth гарнитура Jakcom ET

1. Цена: 5.99$ с купоном

Всем доброго времени суток!
Предлагаю на ваш суд обзор необычной и непривычной гарнитуры, как пишут на сайте с небольшой костной проводимостью

Для начала Характеристики:
  • Поддержка аудио декодирования: APT, AAC
  • Расстояние передачи: 10 м
  • Частотная характеристика 20 — 20000Hz
Внешний вид
Приезжает наушник в небольшой коробке внутри помимо наушника инструкция и кабель для зарядки.

Инструкция и упаковка

Корпус наушника полностью выполнен из пластика.

Изначально корпус был склеен, но как оказалось я куда-то задевал все фото до разборки, так что все щели в корпусе — это последствия моей сборки.

На тыльной стороне расположены три кнопки для управления. Управление стандартное для гарнитур с тремя кнопками. Одна кнопка отвечает за вкл/выкл, ответ на звонок и Play/Stop плеера. Еще две регулирую громкость и позволяют переключатся между треками. Регулируется громкость именно наушника, громкость в телефоне нужно регулировать отдельно самим телефоном.

С внутренне стороны наушника расположен разъем для зарядки.

В самом кончике небольшое отверстие для микрофона. Микрофон работает на троечку, в помещении еще более-менее, а вот на улице микрофон ловит ветер, и собеседник Вас плохо слышит

Изначально я думал, что костная проводимость — это когда звук из наушника вообще не выходит и слышно его как бы в твоей голове, но видно тут и правда небольшая костная проводимость :) потому что, в части корпуса которая располагается в районе уха есть небольшое отверстие, которое ведет в камеру с динамиком и через которое выходит звук наружу.

Разборка
Корпус наушника держится на защелках и клее, так что разобрать его было не совсем просто, но лезвие и фен справились и с этой задачей. Внутри небольшой аккумулятор, динамик и плата управления. Динамик одной стороной намертво приклеен к корпусу и если смотреть на корпус, то находится как бы внутри некой капсулы выход из которой соединён с отверстием, которое я показывал выше.

Маркировка на динамике GETTOO 70722 нагуглить что это я так и не смог.

Основная плата имеет маркировку XL-Q180-6959A и судя по дате разработана в 2020 году.

За работу наушника отвечает контроллер JL AB20BP01852-59A и опять мне не повезло найти что это за чип.

Аккумулятор как видно из фото без маркировки. Доктор показал емкость в 63 мАч и полного заряда хватает примерно на 3,5 часа прослушивания музыки на максимальной громкости.
Использование
При соединении наушник именует себя как Y-12 поддерживает звук 16 бит 48000 Hz с битрейтом до 328 кБ и кодек SBC

Изменить кодек невозможно.

Поддерживаемые профили HFP,A2DP-SNK,AVRCP,HID

А теперь немного моих субъективных ощущений от использования.
Первое что стоит отметить это удобство ношения, поначалу я думал, что из-за жесткого пластикового корпуса будет не комфортно, но на самом деле все вполне удобно даже когда он весь день висит на ухе, и в свете наших реалий с масками стоит отметить что маска он тоже не мешает она его либо просто прижимает к телу если резинка на маске широкая, при узкой резинке он просто одевается поверх нее так что с точки зрения комфорта все ок.
На ухе

А вот со звуком все немного не однозначно.
Для начала как сам производитель поясняет суть работы наушника.

А теперь мои ощущения от использования.
При прослушивании в помещении, машине или просто на улице громкости более чем достаточно и можно вполне разговаривать или слушать музыку, а вот с транспортом все по хуже, в троллейбусе или автобусе музыку вполне слышно, но при этом ее слышно и людям, стоящим рядом с тобой, хотя некоторые умудряются через вакуумные слушать музыку так что она у них кричит громче чем через этот наушник. Единственно где этот наушник спасовал это метро, на перегонах почти весь звук заглушается звуком поезда, если мелодию еще хоть немного можно понять, то слов разобрать невозможно вовсе.
А вот что реально понравилось так это окружающие звуки на улице, когда ты идёшь или едешь на велике наушник совсем не изолирует тебя от окружающих звуков, как бы громко он не был включен, на мой взгляд это его огромный плюс.

Небольшой вывод: Необычно, прикольно, и вроде бы вполне юзабельно. Я не абы какой меломан, музыка для меня — это фон для прогулки, поездке или работы, так что мне такое ухо вполне зашло и если чего и не хватает, то это второго такого-же к нему в комплект что бы было хоть никакое, но стерео :)

Купон на скидку BGKSTETE

• 19 ноября 2020, 14:50
Слушать музыку в 1 ухо? Вы серьёзно?
  • 19 ноября 2020, 14:59
Если вы меломан и слушаете ее что бы получить удовольствие и расслабиться то нет.
А если как я в качестве фона который помогает сосредоточиться на работе те да. :)
  • 19 ноября 2020, 15:14
Слушать музыку в одно ухо да еще из динамика чисто разговорной гарнитуры (а она явно именно такая)… вы знаете толк в извращениях
  • 19 ноября 2020, 15:15
вы знаете толк в извращениях
Так я и не спорю с этим :)
  • 19 ноября 2020, 15:19
Лучше уж что-то подобное для таких условий https://aliexpress.ru/item/item/1005001502110839.html
  • Herts
  • 19 ноября 2020, 16:09
жду подобные. Обзорописатель из меня хреновый. Но на такое могу попробовать. Всё равно всякие графики АЧХ рисовать там смысла нет
  • spc
  • 20 ноября 2020, 09:45
Для фона — не сильно лучше, довольно специфические наушники. Плюс я тут стал их немного опасаться, потому что в интернете кто-то жаловался на свист в ушах (тиннитус), связывая это с тем, что когда субъективно звук кажется не очень громким, на самом деле внутри уже зашкаливает (это заметно, если закрыть уши).

Т.е. в итоге получается, что если пользоваться такими наушниками без берушей, то даже невысокая воспринимаемая громкость на самом деле довольно высока с точки зрения физиологии.

Не берусь утверждать, что свист в ушах у означенных товарищей был именно от этого эффекта, но проверять на своей шкуре уже расхотелось. Поэтому теперь пользуюсь этими наушниками в тихой обстановке.
… Слушать музыку в 1 ухо? Вы серьёзно?

Попробуйте в наушниках (стереогарнитуре) послушать музыку в офисе, когда нужно отвечать по своему тлф., слышать вызовы офисных телефонов и отвечать клиентам, взаимодействовать с сотрудниками (задавать и отвечать на вопросы по работе). Вот это и есть извращение и вынос мозга своим коллегам. У меня в ухе для фона и разговоров по своему тлф. — Plantronics Explorer 500. Не супер, но мои потребности вполне закрывает. А для послушать не в фоне… но это другая история.
Это индивидуально, чувак. Я всю жизнь так радио слушаю, например. И ситуацию вокруг контролируешь и музыка с тобой. Каждому своё.
а как люди слышат при разговре?
  • 19 ноября 2020, 15:01
Шумодава нет. В помещении микрофон нормальный. На улице зависит от погоды, может ловить ветер и тогда собеседник жалуется что ему в ухо шумит забивая мой голос.
  • LePart
  • 19 ноября 2020, 18:22
Это очень сильно зависит от устройства телефона, с которым используется гарнитура. Так что ответить можно только так «С телефоном <таким-то> слышимость <такая-то>». Много раз проверял. Например, гарнитура, которая вызывала массу нареканий от «абонента Б» при работе с Самсунгом, Флаем или SE, замечательно показывала себя в комплекте с Сяоми.
  • 19 ноября 2020, 18:25
Такое актуально скорее для проводных гарнитур. Тут к телефону все приходит уже оцифрованным и сжатым так что основная задача на обработку микрофона ложится именно на чип гарнитуры.
  • spc
  • 20 ноября 2020, 09:47
Недавно был обозреватель с дешевой Bluetooth-гарнитурой. Он сообщал, что при начале разговора его сначала было плохо слышно, а потом — лучше. В конце концов он связал это с работой системы АРУ его телефона. А телефон у него был, кажется, именно Xiaomi. Возможно, у них какая-то фирменная фишка для Bluetooth-гарнитур.
  • Sonny
  • 19 ноября 2020, 15:10

JL-AC690* скорее всего
  • 19 ноября 2020, 15:13
Может быть и так, но на микросхеме что написано, то написано.
у них маркировка «прекрасна» :)
  • 19 ноября 2020, 15:15
Все может быть…
JL-AC6905A скорее всего
он вроде -5a8?
Книжки слушать пойдет.
Сколько времени заряд держит, если не секрет?
  • 19 ноября 2020, 15:25
Не секрет, в обзоре написано.
Спасибо за обзор! У меня такой наушник есть. Я его с Алибабы заказывал лет 5 назад) Поиграться и как средство односторонней связи — крутое решение)
  • 19 ноября 2020, 16:20
средство односторонней связи
Это в каком смысле? Вы слышите собеседника, а он Вас нет?
Чтобы не раздражать собеседника повторением сказанного, то человеку в наушнике бестолку разговаривать. Плюс ещё окружающие будут слышать, что вам собеседник говорит, если тихо в помещении, где вы разговариваете по этому наушники.
  • 19 ноября 2020, 16:34
Ну так связь ведь двухсторонняя получается?
На бумаге да, но в реальности собеседник слышит плохо. Если слушать музыку, то (при езде на велосипеде) или плохо, или вообще не слышно, в зависимости от посторонних шумов.
  • 19 ноября 2020, 16:54
но в реальности собеседник слышит плохо
т.е. фактически это просто наушник?
  • 1sic1
  • 19 ноября 2020, 17:16
Тоже когда-то такой купил. Впечатления так себе.
Аккума хватает на два — два с половиной часа в среднем, слушать аудиокнигу или фильм в шумном месте вообще не комфортно, так как потороний шум почти полностью заглушает звук. По связи с телефоном проблем нет, не отваливается. Как гарнитура тоже так себе, собеседники часто жалуются на то что «плохо слышно».
  • Rent
  • 20 ноября 2020, 19:34
Юзал гарнитуру с костной проводимостью. Так себе (. Для уточнения — я тоже не меломан, в первую очередь это гарнитура, не наушники. Чтобы окружающие меньше слышали вашего собеседника надо крепко прижать гарнитуру к кости. В противном случае сосед будет слышать собеседника лучше чем вы сам. То есть в обиходе теряется смысл гарнитуры (разговаривать без рук). Причём на левом ухе у меня это было менее выражено, чем на правом. Потом появился какой-то металлический звук, я разобрал, резонатор сломал и жизнь покатилась по наклонной. Пришлось гарнитуру выбросить.
P.S. bone conduction меня не воодушевил.