Cигнализация с подключением к умному дому TUYA SMART DIGOO DG-HAMB GSM&WIFI&433MHZ

1. Цена: 59.99 (54.99 с купоном BGIPDGHB)

Введение:

Сразу же дисклеймер. Это ни в коем случае не охранная система, она не убережет Вас от ограбления, скорее это блок сигнализации присутствия на наблюдаемом объекте какого бы то ни было движения или открытия дверей-окон. Настоятельно советую присмотреться к охранным системам, которые поддерживает частное охранное предприятие и заключить с ними договор на охрану недвижимости, но такие GSM сигнализации все же занимают свое место в домашней системе «умный дом» и помогают упростить контроль в установленном месте.

Я какое-то время присматривался к GSM сигнализациям и когда увидел в одной из моделей поддержку облака умного дома Tuya, попросил на обзор данный экземпляр.
Товар предоставлен магазином на обзор, можете писать в комментариях, что он заангажирован, я выражаю свое мнение.

Характеристики:

Полные характеристики под спойлером:

Исходя из них можем сделать следующие выводы:
Питание microusb
  • Встроенная батарея 500мАч (по факту при разборке маркировка 1000мАч)
  • Экран сенсорный
  • Потребление тока <55мАч в режиме сигнализации
  • Датчики 433 мГц
  • RFID 125kHz
  • СвязьWIFI 2.4Ghz, GSM 2G
Функции:
  • Отсрочка постановки на охрану
  • Звонок(СМС) при срабатывании
  • Уведомление в приложение при событиях
  • Подключение внешних WIFI розеток и радиосирены

1 x User Manual
1 х разъем проводной зоны охраны
4 х резистора для проводного контура охраны

Упаковка и внешний вид:

Упаковка картонная, внутри все в кармашках во вспененном полиэтилене, дошло все целое, без повреждений, хотя коробку изрядно помяли
Сам блок сигнализации выглядит стильно одним бурском в черно-белом исполнении корпуса. На корпусе добрую половину занимает сенсорный экран, левее от него расположены: прорези динамика, кнопка SOS (она же для интеркома) и зона для RFID датчика. Управление функциями осуществляется через сенсорный экран
Видео распаковки представлено ниже:

Функции сигнализации:

Есть несколько способов постановки на охрану и снятия с охраны:
— пультом ДУ,
— через приложение на телефоне,
— с экрана сигнализации (при снятии нужно ввести пароль из четырёх цифр),
— с помощью СМС,
— RFID-картой
Есть возможность управлять 8 wifi розетками, но мои старые розетки не подошли, настроил управление ими через автоматизацию в TUYA
Оповещение в случае сработки идет как PUSH уведомление в приложение, как звонок на один из пяти номеров, как смс сообщение на один из пяти номеров, а также на сирену. Можно записать аудиозапись оповещения длиной до 20 секунд, чтобы было понятно что происходит. Надиктовать адрес и номер для контактов.

Аккумулятора для работы не от сети хватает на 7+ часов. При отсутствии питания приходит уведомление о его отсутствии, критически низком заряде аккумулятора и восстановлении питания.

Можно подключить 4 зоны проводной охраны, модернизировать старую сигнализацию, с уже проложенными датчиками.

Внутренний мир:

Разобрал все компоненты сигнализации для наглядного представления, какие элементы питания там стоят и какие компоненты стоят на блоке управления.
Фото ниже:

Установка и настройка:

В установленном и настроенном виде это выглядит примерно так:

Блок крепится на съемную пластину, при демонтаже мгновенно срабатывает сирена и дозвон/уведомление на телефон
Датчики закреплены на своих местах, один на входной двери, второй (движения) напротив входной двери, третий датчик открытия, за неимением еще одной входной двери или опасного окна(7 этаж) расположен на дверце сейфа.

Работа с приложением:

У сигнализации Digoo есть свое приложение для контроля и настройки, но оно является клоном TUYA, так почему же не использовать его, ведь уже в облаке TUYA, у меня расположены некоторые элементы контроля и управления и можно неплохо автоматизировать сценарии взаимодействия между ними.
Скриншоты приложения представлены ниже, разобраться в настройках несложно:

Сценарии настраиваются довольно просто, триггеры событий для сигнализации весьма обширны. Здесь и реакция на изменение настроек устройства(задержка входа, выхода, время сирены, звука постановки, сирены, экрана) так и на события(охрана, снятие с охраны, реагирование на датчики, переключение режимов, отсутствие электричества или связи.) Внутри приложения можно назначить различные функции на выполнение по таймеру или из-за внешних факторов других устройств.
Вот один из кейсов в моем случае:
  • При постановке на сигнализацию отключается розетка монитора видеонаблюдения, включается запись на камере видеонаблюдения, не входящей в основной блок системы видеонаблюдения.
  • При детекции движения датчиком — срабатывает режим детекции движения камерой и она будет следить (камера 360 PTZ, обзор ее Вы найдете в моем профиле) за объектом движения и писать видео.
  • После этого придет уведомление на телефон.
  • При снятии сигнализации с охраны включается монитор видеонаблюдения и отключается запись камеры не входящей в основной блок системы видеонаблюдения.

Меню блока сигнализации:

Сигнализацию можно настроить с приложения, но больше пунктов настройки находится внутри самой сигнализации. В частности установка пароля на вход или привязка датчиков, запись тревожного сообщения и множество других функций. Обзор их Вы найдете в видео, предоставленном выше, здесь же набор фотографий меню устройства:

Выводы:

В качестве вывода могу отметить в первую очередь возможность работы с приложением и голосовыми уведомлениями через GSM сеть одновременно, звонком уведомить одного члена семьи, приложением другого, возможность гибкой настройки включения выключения, сценариев управления и таймеров.
Большое количество подключаемых датчиков, это могут быть не только входные датчики или движения, также это могут быть датчики задымления, затопления, разбитого стекла, дверного звонка, датчика огня и многих других работающих на частоте 433 МГц.
Возможность интеркома между базовым блоком и телефоном, как указанным в качестве аварийного так и свободно набранного с блока.
Купон

BGIPDGHB

снижает стоимость до $54,99 (20 штук до 30.11)
У вас на фотке под блоком управления есть что-то многоканальное температное. Что это такое?
Сам давно ищу на дачу сигналку с функцией мониторинга температуры. Я понимаю, что УД + температура с функцией охраны. В моем случае нужно наоборот.

По обозреваемой охране вижу один момент — литиевый аккум. Через пару-тройку лет (есть риск), что он закончится/вздуется и пр. У меня сейчас сигналка с NiCd AAA. Давеча понял, что аккумы не тянут, поэтому на выходных заеду в магаз, куплю 6 новых и заменю. Завтрат времени на круг — менее 15 минут.
Заменить литий в моей случае — это был бы интересный квест. Для понимающих в литиях и полимерах, наверное, все проще.
по аккуму: на али полно аккумов на замену. два провода выпаял/отгрыз/отрезал, новые припаял/прикрутил)
по чему-то температурному — контроллер теплого пола. Без смарт функций. Все в ручном режиме, с расписанием. Но! естьтакое же с управлением по wifi и подключением к умному дому. Возможно скоро сделаю обзор
  • Ammo1
  • 20 ноября 2020, 15:06
Если тыщ 15 готовы потратить, похоже EctoControl хороший вариант. Хочу её сейчас взять попробовать и обзор напишу.
Плюс, я бы добавил тест на дальнобойность датчиков PIR. У меня под охраной несколько строений с удалением на 30 м.
Возможно будет полезным, пульт ДУ достает со двора в квартиру на 7 этаж и открывает закрывает сигналку. 30 метров с капитальной стеной будет
  • vp7
  • 20 ноября 2020, 14:14
Рация есть?

Если есть, то попробуйте выставить частоту 433.92 MHz, включить передачу и открыть дверь — интересно, сможет ли блок принять данные с датчиков открытия двери и движения или нет.в
Однажды проверял шлакбаум — при включенной на передачу ~1 Вт рации на расстоянии в 10 метров (и там даже не ложный сигнал в AM, а несущая в FM) шлакбаум отказывался открываться даже если брелок буквально приложить к приёмнику.
  • 20 ноября 2020, 14:19
Так можно не только рацией, но и другим пультом НЕ привязанным к данному аппарату. Ну или отвязать один из пультов на время теста.

В данном аппарате меня смущает сенсорный экран. Кнопки таки надёжнее, тем более в аппарате охраны.
Вижу в комплекте резисторы. Номинал подскажете?
по маркировке 1 кОм. мультиметра рядом нет
Сенсорный экран я не пользую. только приложение или пульты.
Но он очень чувствительный.
забил баофенгом пульт. проводные датчики в комплекте, можно усилить периметр.
есть ли оповещение о jamming-е и защита от него? хотябы примитивная, с отсылкой пакетов несколько раз?
433mhz от пульта кодируется? иначе школьник может сам снять сигналку с охраны платой за 1.5$
у нормальных брендов все это есть, хоть и дороже конечно
  • Tundra
  • 20 ноября 2020, 14:52
ЧОП в топку, только ОВО.
читал, что преступники тупо глушат сигнал датчиков 433 мГц и свободно заходят в квартиру. китай такой китай.
  • 20 ноября 2020, 15:08
преступники тупо глушат сигнал датчиков 433 мГц
Для верности, ещё и GSM глушат…
  • 20 ноября 2020, 15:08
Не читал, но осуждаю. ©
Что мешает использовать проводные? Колодка для проводных датчиков в аппарате присутствует.
Это не разъем. Это говно. К нему провода не подключить напрямую. Только шлейф, которого нет и который еще надо через какую-то приспособу к коробке с проводными датчиками подключить. Т.е. система напрямую в существующие охранные контуры, сделанные по всем нормам ОВО не монтируется. Следовательно, по умолчанию предлагается использовать только небезопасные датчики из комплекта. Ее даже как резервную систему для уже смонтированной системы ОВО или ЧОП не получится. Решать о применении Вам!
  • 20 ноября 2020, 21:26
Вот чувствуется мне, что вы даже не пробовали, и не знаете о чём говорите.
Что значит не подключить на прямую? Беру лапшу с датчика, прикручиваю в клемму колодки. Что не так делаю?
Все прекрасно подключается. Да, через резюк, и ничего необычного в этом не вижу.
В коробках «Сделано в России» резюки бывают встроены в коробку блока и вы их просто не видите, но они есть.
ВАши контура по нормам — отдельная песня.
Не каждая система «Сделано в России» позволяет подключить к себе датчики от другой системы «Сделано в России».
Небезопасные датчики при условии что у вас уже есть официальная охранная система? О чём вы? Собираетесь дублировать официальную охранку? Месье знает толк в извращениях. ©
Что посоветуете тем, у кого нет возможности встать на пульт? От слова «совсем» невозможно. Не ставить вабще никакой охранки?
Э-э-э… Простите мою близорукость, но я вижу только один разъем, куда можно попытаться воткнуть внешние датчики, тот, что находится рядом с экранным шлейфом. Куда вы там собрались в клемму прикручивать. Может быть укажете другой, так я тут же извинюсь и поблагодарю.
С резюками все понятно, как ими на шлейфах пользоваться знаю. Кстати для незнающих: резюк ставится исключительно в конце шлейфа, дабы перемычкой нельзя было откинуть часть охранного контура.
Если система одобрена ОВО, то каждая. Вы просто не умеете их готовить :). Там принцип именно такой, все сопрягается между собой.
Про небезопасные датчики я имел ввиду то, что все датчики, которые можно заблокировать извне контура, по умолчанию являются небезопасными. А в этой сигналке они все такие. Применяйте проводные системы, товарищи. Модная вай-фай электроника — не наш выбор :)
Мои извращения — это только мои извращения. Другим не навязываю :)
По поводу охраны. Тут существует глубокое непонимание (примерно как с сигналками на авто): если вашу квартиру закажут или захотят обнести, то не спасет никакая охрана, ее обнесут. Овошная охрана защитит только от налетчиков-гастролеров. И тем, кто встать на пульт не может, остается только охрану нанять. Иначе никак. Рассматриваемая система, кстати без сирены, от воров не защитит никак.
Разъем на 4 зоны внутри возле шлейфа экрана, колодка с проводкой и резисторами на видео, простите, не вынес на фото. Данный девайс(я не называю это охранной сигнализацией, читайте дисклеймер) поддерживает 4 зоны проводных датчиков, что может бесконечно параллельно расширяться, просто при сигнализации будет малоинформативно, какая зона сработала.
Теперь понятно. За разъяснения спасибо. Beerok, мои извинения.
Остаюсь при своем мнении. Все беспроводные можно использовать только как ловушки внутри периметра. Надеяться на них как охранный внешний контур — ну я не знаю…
можно дублировать проводными датчиками. Оповещение по wifi в приложение не заглушит. я думаю… только если глушить wifi
  • exotsk
  • 20 ноября 2020, 20:22
Поэтому я купил G90B с 8 канальным проводным интерфейсом (весь периметр закрыл проводным герконом), ну и с поддержкой SIA (которую развел в node red) и поддержкой безпроводных датчиков, которых нет пока и не знаю надо ли они :)
  • 20 ноября 2020, 21:40
Беспроводные как раз и интересны в разных сценах, типа подсветки пути к дому при детекте датчика у ворот.
На кой ляд мне тянуть 50 метров провода для не охранных целей.
Еще плюс беспроводных — собственное питание, в то время как у проводных надо ставит ИБП на центральный блок.
И проводные не везде поставишь.
Вобщем есть у беспроводных свои плюсы. И их применение в качестве или охранных, или дублирующих, или гражданских, не стоит сбрасывать со счетов.
К тому же сейчас на волне Tuya и Zigbee.
Подскажите, пожалуйста, такая сигнализация, не могу разобраться какие параметры задавать, например для датчика двери. На базе в меню датчика ставлю «door alarm» и «stay arm active», включаю «охрану» и в приложении tuya начинают сыпаться пуши про открытое окно/дверь, при этом датчик двери «закрыт». На базе появляется иконка зоны с открытой дверью. А вот если я разомкну датчик двери, срабатывает «охрана».