Аккумуляторная сабельная пила под АКБ Makita

Продолжаем тему аккумуляторного инструмента под АКБ Мakita 18V и на этот раз обзор на сабельную пилу. Обзор на подобный инструмент я уже делал однажды и основное отличие в форм-факторе инструмента. Сабельная пила удобна для распиловки труб, заготовок из древесины и пластика. Комплект поставки: пила и кейс для переноски.

Сумка для переноса представляет собой тряпичный футляр рассчитанный на более богатую комплектацию, чем то, что находится внутри.

Если верить пресс-форме, то полный комплект должен содержать два аккумулятора, зарядную станцию и саму пилу. При этом штатное ЗУ Makita все равно не помешается в слот.

Характеристики пилы:
• Battery Type: Suitable for Makita 18V Battery
• Strokes per Minute: 0 — 2,800 rpm
• Stroke Length: 32 mm
• Noise sound pressure: 84 dB(A)
• Noise sound power: 95 dB(A)
• Noise: 3 dB(A)
• Vibration factor: 1.5 m/sec²
• Vibration: Cutting Wood: 12.5 m/sec²
• Vibration: Cutting Chipboard: 13.0 m/sec²
• Cutting Depth In Wood: 300mm
• Cutting Depth In Plastic: 300mm

Внешний вид пилы представлен в типичном её аккумуляторном виде от Makita. Массивный корпус выполнен из толстого пластика. Расцветка, на момент выбора товара, имелась только черно-синяя, сейчас же представлена в иных цветах.

Рукоятка имеет черные вставки, но выполнены они так же из пластика, а не из резины как можно было бы подумать. Курок с плавным нажатием и регулировкой оборотов, чуть выше тумблер блокировки.

Площадка под аккумулятор стандартная Makita и находится под самой рукояткой. Подгонка в целом на твердую четверку.

С установленным аккумулятором сабельная пила выглядит довольно массивно и имеет вес в 2,66 кг.

Хват данной сабельной пилы кардинально отличается от хвата своего вертикального собрата.

Защитный башмак и быстрозажимной патрон. Ход пилы — 32мм. Хвостовик — универсальный, пилки продаются в любом строительном магазине. Ход пилы у вертикальной пилы составляет 20мм.

Ход защитного кожуха:

Разборка довольно элементарная, но упирается в глубокие посадочные места. Винты под звездочку, для их выкручивания воспользовался удлиненными битами Broppe.

Внутренняя компоновка представляет собой коллекторный электромотор (хотя заявлен БК, или на картинки его разновидность?), массивный редуктор, кнопку с мелкой электроникой (на поверхности находится тиристор с радиатором).

Отдельные элементы подробнее:

При сборке использовал шуруповерт с ограничением момента в 2Н·м, что бы не сорвать шляпки, но при этом все равно сорвал 2… Как итог, штатные винты пластилиновые.

Пилки я покупал на Ebay c использованием купона, модель — Star s922ef. В комплекте 8 пилок: 4 по дереву и 4 по металлу.

В качестве тестового образца возьмем и уберем с палисадника дома ветку тутовника. Для желающих высказаться по поводу дальнейшего наказания, все было согласовано заранее и разрешение на спил получено.

Собственно вид с камеры до:

Процесс спила:

Вид после:

Тутовник у основания имел толщину порядка 8-10см, при этом пила, справилась на отлично. Что касаемо более мелких веток, то тут еще проще, пила вгрызается и довольно быстро пилит любую ветку. На данный момент большинство мелких веток вокруг дома спилены именно этой пилой, а вертикальная (из прошлого обзора) отправлена в помощь родителям по хозяйству.

О плюсах и минусах можно спорить долго, но от себя выделю то, что использование «горизонтальной» пилы гораздо удобнее, нежели «вертикальной», за счет распределение нагрузки на руки. После продолжительной работы прошлой пилы у меня затекала кисть, тогда как от эксплуатации этой, таких проблем нет. Так же данная пила не раз выручала в процессе ремонта, когда необходимо было подпилить дощечки, металлические и пластиковые трубки и прочее.
Что не понравилось, так это то, что опилки попадают внутрь корпуса и при транспортировке засыпает ими сумку.
По поводу цены, магазин предоставил купон BGPToo15 для получения скидки на весь электрический инструмент.
На этом у меня все, всем спасибо за просмотр!

Мои предыдущие обзоры на инструмент под АКБ Макита:
• гайковерт
  • 18 ноября 2020, 14:23
Защитный башмак
а это точно не упор?
Кстати этот упор весьма полезная штука: гасит вибрацию и придавливает пилку к дереву
  • mrBrown
  • 18 ноября 2020, 14:45
Чем тутовник помешал? Автомобиль от камеры закрыл?
Можно было для обзора что-нибудь другое распилить.
Я в предыдущем обзоре много чего пилил. Там даже видео есть, если интересно, можете посмотреть.
Тутовник мешает обзору камеры наблюдения установленной не так давно на дом. Ну и плюс СНиП 2.07.01-89, по которому будут убирать все деревья с полисадника и приведение его в надлежащее состояние
Ты всё равно не уполномочен спиливать это дерево. И вообще, ты уверен что в этом месте можно парковать машину?
Как это относится к обзору?
  • CTAHOK
  • 18 ноября 2020, 17:02
Ты всё равно не уполномочен спиливать это дерево.
автор обзора уполномочен продемонстрировать работоспособность товара.
При получении разрешения на спил дерева в администрации города или ЖЭУ, пилить можно. А так нельзя.
  • 19 ноября 2020, 05:09
Вышел да спилил, еще в своем дворе такой глупостью заморачиваться.
В крупных городах вероятно все иначе, ни у кого ничего своего нет, все общественное.
еще в своем дворе такой глупостью заморачиваться.
Он на то и наш двор, что бы за ним ухаживать
  • 19 ноября 2020, 13:43
Ну. Еще давайте разрешение на побелку деревьев да поливку цветов потребуем.
Совсем до состояния рабочих муравьев пытаются народ довести.
Если нужно будет, возьмём, не обломимся
  • 19 ноября 2020, 14:25
Было бы смешно, если бы мы недавно не получали разрешение на выход из дома…
  • 19 ноября 2020, 14:32
Это где такая фигня?
  • Asertik
  • 20 ноября 2020, 13:57
Вспоминается карантин в 2020 в некоторых странах и уже не так смешно, просто реальность)
  • RULE
  • 19 ноября 2020, 02:06
Купили не удачную конструкцию. У меня Риоби 12 лет, менял один раз 2 металл-графитовые втулки ( у авт. сервиса купил — менял сам ). У Риоби мотор вертикально стоит и через кривошип и длинный стальной двутавровый поводок ( втулки — с двутавровыми прорезями ). У меня синий, сейчас продают бледно- зелёный, НО внутри конструктив тот же. Брал тогда прочитав журнал " Потребитель" «Инструменты» — тесты, Риоби бытовой, тогда победил Панасоник профи! Риоби оказался мощным — работал с разными пилками. Ваша конструкция скоро залюфтит.
обзор на шуруповерт какой будет? не hammerdinger 3 в 1 случаем?
  • RULE
  • 22 ноября 2021, 18:20
Читаю из архива, наткнулся на Ваш обзор. Неделю назад получил с BL мотором сабельную брал Мастул ( хотя есть аналогичные: Варсоби, Дриллпро и т.д. ...). Сумка точно, как у Вас, брал только тушку, остальное своё. Мотор не понравился — курком ощущается 4 «скорости»,- первые две — медленные, две дюже шустрые, не хватает 3-ей — средней. Не ожидал такой сильной вибрации ( у меня много лет Риоби, ещё синей древней серии, нынче идут бледно- зелёные, но очень дороги нынче, компоновка Г- образная — вибрацию почти не ощущаешь !). Короче разочарован заплатил со скидкой продавца 3560 руб. дали бонусом 4 ( туфтовые пилки), сам пользуюсь BiM или СrV. Как у Вас с вибрацией? и вообще довольны или нет? ( Когда 1.5 месяца назад выбирал сабельную, наткнулся на плохой отзыв на Али именно на Вашу модель,- в дополнение покупатель на Али написал, что сломался хвостовик куда вставляется пилка...).Кстати, взял и 125 мм болгарку с BL ( тут за месяц её раза 3 описывали ), те же 4 скорости кнопкой выбираются… все инструменты у них 4- х скоростные :). Починю свою Риоби и буду дальше пользоваться.
  • 18 ноября 2020, 17:10
Чем тутовник помешал? Автомобиль от камеры закрыл?
Знали бы Вы сколько я деревьев спилил на своем участке )
Иногда они просто мешают, да и тутовник не лучший вариант, от него грязи много когда плодоносит.
  • cofein
  • 18 ноября 2020, 19:44
видимо в регионе автора — нельзя просто так пилить.
У нас тоже нельзя, если дерево мешает или совсем закрыло вид из окна — пиши бумаги, будет целая комиссия и решение о спиле. Если сам — то крупный штраф. В питере тоже вроде нельзя пилить, это так просто вспомнилось )))

Ну а парковка — обычный двор без тротуаров ))) я по таким хожу из расчёта " тротуар в центре, можете проехать по бокам, где стоят ваши товарищи" и вроде ни кто ни разу не сигналил в спину, тьфу тьфу тьфу )))

Я вот тоже облизываюсь на аккумуляторный перф, порой ради 1-2 дырок в бетоне — кучу всего тащить включая катушку на 30-50 метров. Даже думал, как бы приспособить маломощный 400 ваттовый и запитать его от аккумулятора…
Автор получил разрешение
  • 18 ноября 2020, 21:58
Ну не знаю, мне кажется мало кто из администрации вообще знает что должно, а что не должно расти на моем участке, главное утилизировать нормально )
  • KryOGen
  • 18 ноября 2020, 22:58
Тут разговор про дворовые территории. Всегда может найтись «неравнодушная душа», которая проинформирует соответствующие инстанции о «беспределе», ещё и добавить от себя, что де гражданин Сбазаров, по имеющимся данным, намерен получить на обзор: отбойный молоток, цепную электропилу и даже бензорез, и сравнять с землёй все объекты на территории двора, Прошу принять меры. :)
  • mrBrown
  • 18 ноября 2020, 19:51
Когда тутовник плодоносит, от него много плодов.
А вот грязь в виде бетонной плиты и битых кирпичей никто убирать не захотел.
в 21 году по плану уборка оставшихся деревьев с палисадников придомовой территории и приведение всей территории в надлежащее состояние. Там и бордюры появятся и плиту уберут
  • 18 ноября 2020, 22:00
Когда тутовник плодоносит, от него много плодов.
Больше половины которых оказывается на земле и растаскивается обувью и шинами на добрый десяток метров )
  • AndySS
  • 18 ноября 2020, 15:10
Ожидал увидеть распил авто )))
  • rashn
  • 18 ноября 2020, 15:20
Или студентки )))
  • wired
  • 18 ноября 2020, 17:26
del
  • benomx
  • 18 ноября 2020, 18:22
Мне нравятся когда бабло пилят, но в данный распил меня не зовут))))
Кстати именно сабелькой кузов вполне удобно пилить.
Болгарка много где не пролезет, а сабелькой милое дело раскромсать даже ланжероны.
Для распила авто нужны карбидные пилки, которые не продаются в каждом строительном и стоят дорого.
  • 18 ноября 2020, 15:21
А почему в процессе распила камера переехала? :)
Это кроп, что бы лишними кадрами не перегружать гифку)
Сорванные шляпки винтов. Никогда такого не встречал подобных корпусах, может свернуться шлиц или резьба, а тут шляпу сдуло. Может не 2 ньютона? Вообще доверять шуруповерту закручивание винтов в технике не хорошее занятие, докручивать лучше руками и не будет такой беды.
Я когда делал обзор на перфоратор, разбирал шуруповерт (и все это под АКБ Макита), то сталкивался со сорванными шляпками. Исходя из чего делаю вывод о некачественных комплектующих. Ведь остальные винты я затягивал с тем же моментом
  • dza
  • 18 ноября 2020, 16:26
Это скорее всего или перекаленные саморезы — из за этого они хрупкие или тонкая шейка самореза и глубокая выштамповка в головке самореза под отвертку. Но в целом все равно — некачественные метизы/комплектующие
  • 18 ноября 2020, 16:53
А это именно момент, или условные попугаи на кольце регулировки?
Вообще должен быть момент, а что в реале на совести у китайцев
  • 18 ноября 2020, 17:02
Вроде, как раз попугаи, потому и спросил. Не помню уже где читал, попробую поискать.
  • 18 ноября 2020, 17:08
Вообще должен быть момент, а что в реале на совести у китайцев
Не, ни разу не видел, чтобы производитель ньютоны на «трещотке» писал, это лишь условные обозначения отсечки, можно для эксперимента взять несколько длинных шурупов и протянуть на нескольких положениях кольца. У меня вот так получилось: 10 / 5 / 1 деление шкалы, единичка это далеко не 1Нм, так что в Вашем случае было два не очень хороших исхода: либо слизывать пластик, либо ломать каленые шурупы, даже не знаю что из этого лучше )
Век живи, век учись. Всю жизнь думал, что это как раз регулировка момента
  • 18 ноября 2020, 17:21
Да именно момента, но в условных попугаях, а не ньютонах
Спасибо, буду теперь знать. Почему-то думал раз у кого-то больше значений, значит и момент выше и он прямо пропорционален обозначению. Хорошо хоть сейчас узнал, а не в старости)
  • 18 ноября 2020, 17:12
Вот из инструкции к оригинальной маките: Крутящий момент затяжки можно регулировать в 17
шагов путем поворота регулировочного кольца,
чтобы его градации совмещались с указателем на
корпусе инструмента. Крутящий момент затяжки
минимален, когда цифра 1 совмещена с указателем,
и максимален, когда отметка совмещена с
указателем.
Муфта будет проскальзывать при различных уровнях
крутящего момента, установленного на значение от 1
до 16. Муфта спроектирована так, что она не
проворачивается у отметки.
Перед началом фактической работы, закрутите
пробный шуруп в Ваш материал или деталь из
подобного материала, чтобы определить
необходимый крутящий момент затяжки для данного
конкретного случая.

Это просто шаги регулировки
  • 18 ноября 2020, 17:03
А это именно момент, или условные попугаи на кольце регулировки?
Конечно условные попугаи
  • sinobi
  • 18 ноября 2020, 18:23
Жэковцы бы увидели-что спиливаете, на штраф бы налетели…
Домоуправляющая компания дала добро, а в 21 году по плану уборка оставшихся деревьев с палисадников придомовой территории
нахрена деревья убирать, московские газоны без деревьев покоя не дают?
  • liaxei
  • 18 ноября 2020, 18:31
68 баксов за ножовку…
Уголок 45 распилите пожалуйста. Интересно, насколько долго будет резать. Предстоит работа по металлу, а болгарку панически боюсь и в подъезде многоквартирного дома лучше пилой шуметь.
youtu.be/eLaGARo2cR0 посмотрите с 3.20 там пример с круглой трубой. Сейчас просто нет возможности проверить на уголке, так как нахожусь дома на больничном.
По поводу шума, от этой пилы так же как и от болгарки есть шум и он примерно одинаков
Да я ручной ножовкой такую жестянку быстрее разрежу. То есть для уголка альтернативы болгарки нет?
А по поводу шума, я сомневаюсь, пила должна гораздо тише работать.
  • alsa12
  • 18 ноября 2020, 19:49
Можно попробовать взять пилу помощнее, но стоимость расходников при их недолговечности разочаровывает. Болгаркой быстрее и дешевле. А125 болгаркой с кожухом и в очках совсем и не страшно
  • rx3apf
  • 19 ноября 2020, 14:30
Если пилить много — IMHO вообще без вариантов, только болгарка. Если боитесь — берите не больше 125-й (а 230 я бы и сам побоялся взять в руки, ну ее нафиг, это для масштабных работ), с плавным пуском и с регулятором оборотов (с новым диском я, например, перестал ставить полные обороты, если не нужна высокая скорость резания). 115 не стоит, наверное (нерационально использует диски, IMHO).

Щиток — строго обязательно!

А если разово отрезать кусок уголка — так ручная ножовка и тише, и чище, и безопаснее. Но тоскливое занятие, да…
  • 18 ноября 2020, 20:01
Я иногда слышал в свой адрес «да ты отморожен наглухо», но болгарку признаюсь — боюсь) Парашют или литровый мот — не боюсь. А эту мелкую сволочь… прямо до отчетливого звука разлетающегося диска. Причем чем больше мне лет, тем более аккуратен становлюсь. Уже и двумя руками держу, а не одной, и очки с перчатками одеваю и на линии реза не стою… да и если вспомнить сколько я всего пилил, резал, шлифовал…
Но это просто инструмент. Техника безопасности+голова на плечах. Ну и значительно спокойнее если машинка не из дешевых, а что-то брендовое поменьше(150-180) с плавным пуском, антиклином и удобным хватом. Была сабля — ну вот совсем не то, может что-то такое же брэндовое и с хорошей расходкой и будет удобнее/быстрее
для конкретного применения, но я для себя альтернативы так и не нашел.
  • u3712
  • 18 ноября 2020, 20:29
Попробуйте «мультитул» («реноватор»). Быстрее не будет, но безопаснее.
  • 18 ноября 2020, 23:10
Мультик есть, было два Бошевский GOP и неше-китайский Диолд. Оставил сетевой Диолд ибо чуть мощнее и про батарейки думать не нужно. По факту бывает нужен крайне редко, но когда нужен — вот тогда его ни что не заменит. Собственно из-за их наличия и продал саблю. Дублирующие операции — есть лобзик, есть болгарка, есть мультик(если ни чем другим не подлезть), еще есть бормашинка с гибким валом… ну это если другим инструментом вот совсем ни как) Нет — не маньяк)) Просто работал давно в сфере отделки и «пристрастился к инструменту». Теперь дома живут в зоопарке Хилти, Бош, еще Японская макита, Японская же УШМ от Хитачи и прочее собранное за десятилетие случайным образом.
Сейчас вот подумываю весь этот зоопарк распродать на авите и купить пару чемоданов Милки через посредников. Так чтоб всё было под один АКБ и под одно зарядное. Но с нынешней ситуацией курса ру/Us как-то очень накладно менять весь парк. Да и на той-же Авите я Хилти вряд ли продам по цене Хилти, если вокруг куча Воркса и прочего.
  • 18 ноября 2020, 21:02
Вместо очков лучше щиток.
Разлетевшийся диск при использовании защиты ничего не сделает.
  • 18 ноября 2020, 23:26
Про очки я так… хотя, в гараже только очки есть, дома щиток на всю морду. У меня диски дважды рвало, поэтому я эту жену болгарина и остерегаюсь — один раз осколок из морды лицца вынимал. Благо не сильно прилитело и я не попал в «Уголок» на одном известном сайте. Но теперь перед работой перчатки-очки-включить и раскрутить диск до максимума на вытянутой руке. Остерегаюсь. Хотя раньше в шортах и одной рукой… дурак был.
  • 19 ноября 2020, 12:14
один раз осколок из морды лицца вынимал
Поэтому щиток.

дурак был.
Да все мы умные дофига…
Я раньше снимал один гараж на нескольких человек (мото).
Ребята не предупредили, что болгарка сломалась, выключатель закоротило.
Я её одной рукой взял, другой в розетку включил.
Рукой нормально пользоваться не мог больше месяца.
  • RatsM
  • 19 ноября 2020, 02:10
У меня буквально вчера пропеллер на безколлекторном движке 600 грамм тяги разлетелся в руках от слишком резкого старта и поцарапал паркет. Терпеть поглядывая на болгарку тоже страшно.
www.youtube.com/watch?v=1fIXYHgVnBQ

Вот я пилю, правда Milwaukee Hackzall
Нормальная сабля с нормальным полотном пилит сравнимо с болгаркой, а иногда даже быстрее.А в этом обзоре пародия на сабельку.
Хоспади!!! Зашёл прочитать комменты про пилу, половина комментов про то что автор гад спилил без разрешения тютину! Ммать, про что обзор, про получение разрешения??
ЗЫ При том автор НЕОДНОКРАТНО заявлял что разрешение получено…
И вроде бы сегодня не пятница)
  • malikin
  • 18 ноября 2020, 22:14
оригинальная макита с 3 года гарантией на 4тыщи дороже

но без ящика, просто в сумке приходит

• sskmy
  • 19 ноября 2020, 12:08
эта модель слабенькая — потому и дешевенькая
  • kke
  • 18 ноября 2020, 23:18
Вот, я боюсь этого аккумуляторного инструмента! Всё здорово работает, удобно! Но для дома я себе, скорее всего, куплю один мощный АКБ на 2итд девайса! И в самый нужный момент! Надо заряжать!
  • 18 ноября 2020, 23:43
С инструментом под Литий этого бояться не следует, просто через год достаешь шуруповерт и прикручиваешь, то, что нужно. Это не Никелевые батареи которые были раньше и умирали от саморазряда за несколько месяцев. Сабж из топика интересен, особенно если сначала купить в местном Ситилинке/Днс/Санрайзе шурик по акции с парой фирменных АКБ и зарядкой. И потом добивать парк голыми тушками по акциям с Али. То гайковерт за 20$, то дисковая пила, то сабля из топика без АКБ как-то по 40$ проскакивала.
Это точно особенно если шурики типа этого ссылка
  • artist
  • 19 ноября 2020, 05:33
под Bosch аккумы нет такого выбора инструмента?
  • 19 ноября 2020, 06:49
а под DeWalt есть вообще инструменты?
  • 19 ноября 2020, 13:00
Проще (и дешевле) купить переходник чем искать инструмент под деволт.
  • 19 ноября 2020, 18:29
есть переходник с Деволт на макиту?
я удивлен если честно, дайте ссылку пожалуйста чтоб понять что это за зверь
  • 20 ноября 2020, 07:16
Спасибо!
  • ambuddy
  • 19 ноября 2020, 15:53
Чет я так и не нашел ссылки на обзор «вертикальной пилы». В конце обзора ссылка на этот же обзор.
Ой, сорри, в первых же строчках ссылка)) Но все равно в конце обзора список ссылок поправьте тогда)
Так в конце обзора ссылки на общий список аккумуляторного инструмент под АКБ Макита