Тестер аккумуляторов JDIAG V311B

1. Цена: $22.99 (с купоном BGRSJDG)

Всем привет! Сегодня расскажу вам о довольно полезном инструменте для автолюбителей(и не только), который позволит как контролировать состояние используемого аккумулятора, так и не ошибиться в выборе нового. Умеет измерять пусковой ток, внутреннее сопротивление, строить график напряжения пуска, тестировать генератор, отображать график напряжения в реальном времени, сохранять и выгружать на ПК скриншоты. Ранее в муське уже проскакивал обзор похожего устройства от Tykhon, но данная модель более функциональная, при этом с купоном ценник получается довольно гуманным.

Характеристики

Стандарты измерения: CCA, JIS, GB, SAE, MCA, CA, DIN, IEC, EN, BCI
Тип аккумуляторов: Стандартные аккумуляторы, AGM, GEL, EFB
Размер: 156*88*24 мм

Распаковка и внешний вид

Небольшая коробка с цветным принтом

В комплекте макулатурка и сам тестер. На лицевой стороне расположен экран и кнопки управления

Сзади пусто, на нижнем торце имеется Type-C разъем для копирования скриншотов в ПК

Клещи массивные, имеется изолированный центральный контакт

Так что к каждому «крокодилу» подходит по два провода

Отдельно на корпус для питания тестера

И на изолированные контакты для проведения измерений

Функционирование

За тестирование отвечает первый пункт настроек. Быстрый тест запускается по стандарту CCA

Тут мы можем увидеть напряжение аккумулятора, выставленное и полученное значение тока пуска, внутреннее сопротивление аккумулятора, а так же остаток его ресурса и степень заряда

Но стандарты бывают разные и обычно у нас указывается ток по EN, вот список всех с рабочим диапазоном

Переходим в «Standart», листаем до пункта «EN», выставляем заявленное значение и запускаем тест

Результат действительно получается другим

Перецепил оба зажима, чтобы проверить повторяемость результатов. Внутреннее сопротивление изменилось на 2 сотых, ток холодного пуска остался прежним

Тест тока холодного пуска должен проводиться со снятыми клеммами автомобиля, иначе данные будут искажаться

Далее идет тест стартера. Запускаем и идем заводить автомобиль, график построится автоматически

Забыл сфотографировать ближе, так что вот скриншот. Просадка до 9.1В не очень хорошо, но она длится доли секунды во время пуска, при дальнейшей прокрутке стартера не опускается ниже 10.5В

Тест генератора уже нужно проводить вдвоем. После нажатия на «ок» есть 6 секунд, три из которых нужно удерживать включенным дальний и еще три поддерживать обороты на уровне 2000 в минуту

После чего на экране отображается минимальное и максимальное напряжение, полученные в ходе теста

То же самое можно высмотреть в реальном времени во вкладке «график»

Частота обновления неплохая, на гифке видны просадки при включении фар, на повышение оборотов не реагирует

Далее настройки, их тут не очень много. Язык русский есть, но как всегда кривоват, так что оставил английский, мне всё понятно. Можно выключить пищалку во втором пункте

Настроить комбинацию клавиш для сохранения скриншота

В пункте самотестирования можно проверить экран

И работоспособность кнопок

Окошко информации об устройстве. На новые прошивки не натыкался

Ну и меню печати предназначено для копирования скриншотов на пк, можно хранить до 10 штук

Выбираем любую картинку, подключаем сабж к компьютеру, нажимаем Print

И видим новый диск размером два мегабайта

Скриншоты сохраняются в формате BMP и разрешении 230х240 пикселей

Как пользоваться разобрались, но нужно ведь проверить правильно ли он вообще считает. Повторяемость показателей тестировал выше, каждый раз показывает одно и то же, внутреннее сопротивление только немного меняется при смене позиции, но это нормально.
Незадолго до получения тестера у знакомого сломался генератор, кое-как он доезжает до меня. Аккумулятор за несколько дней простоя сел ниже нормы. Измерял быстрым тестированием(CCA). Наклеек на корпусе не осталось, внешне выглядит даже мощнее моего, так что номинал просто оставил стоковый

Напряжение сильно отклонялось от нормы, поэтому вылезло окошко выбора, до зарядки производятся измерения или после, видимо чтобы понять, 6В аккумулятор подключен или 12В

Намерил 1626CCA, что конечно не может быть правдой, видимо это из-за низкого сопротивления и напряжения

Подключил зарядное устройство, ночью процесс завершился и показатели стали больше похожи на правду

Подключился повторно и провел обычный тест по EN стандарту

К утру пластинки еще немного пришли в себя и несмотря на просевшее напряжение, результат стал лучше

Но аккумулятор уже явно «устал», т.к. номинал у него точно выше 500, а значит и ресурс сильно ниже 50%

А еще меня огорчили показатели нового аккумулятора, который был куплен в спешке пару недель назад.
Встречайте, AUTOTREND 6ст-60. Был куплен экстренно с обменом на предыдущий, который отказался заводиться в морозное утро. Обошелся в 2700 рублей, что конечно не так много, но блин, 60% от заявленного?

Да у отца на трехлетнем аккумуляторе результат лучше )

Ну и чтобы никто не написал, что автор тестировал прибор на каком-то хламе, валяющемся в гараже, я прокатился в ближайший автомагазин и предложил продавцу проверить то, что есть у него в наличии. Думал придется уговаривать, мало ли чего я там собираюсь подключать, спалю еще магазин, но он оживился, сказал, что пару месяцев назад предлагали тестер с одним только режимом тестирования за 5000 рублей, что показалось дороговато.
Для начала выбрали самую дешевую модель, какая-то «Звезда» за 2800 рублей если не путаю
Заявленный ток холодного пуска 430(CCA), тестер насчитал 292(CCA) или 43% ресурса

Даже закралась мысль, что он тупо не досчитывает, не могут же быть два новых аккумулятора такого плохого качества. Оказывается могут. Выбрали Tumen Battery за 4000 рублей
С заявленными 550(EN) она выдала 535(EN) или 92% ресурса

Пробуем модель еще дороже, при заявленных 500(SAE) получаем 580(SAE) или 500+(EN)

В итоге считает сабж правильно, что конечно хорошо, но мне вот досадно, что переплатив каких-то 300 рублей, мог бы взять аккумулятор значительно лучше по характеристикам… Одно расстройство с этими тестами ))

Внутренний мир

Корпус скреплен шурупами, разбирается без проблем

Контроллер

Стабилизатор 7808

Шлейф дисплея

Резисторы нагрузки, насколько я понял

Купон

BGRSJDG скидывает ценник до $22.99, что довольно неплохо для подобной модели

Итоги

Устройство однозначно годное, особенно учитывая стоимость:

+ Тестер тока холодного пуска позволит следить за состоянием текущего аккумулятора и отсеять брак или некачественный образец при покупке нового, брак же попадается не только среди самых дешевых моделей, хотя конечно и реже
+ Пусковой тестер поможет выявить умирающий аккум или стартер, который слишком много на себя берет
+ Тестер генератора так же полезен, но рядовой пользователь скорее всего не будет пользоваться, т.к. мало видеть минимальное и максимальное напряжение, нужно уметь понимать график, знать какие просадки и скачки допустимы для текущего автомобиля
+ Аналогично и график в реальном времени. Если понимать что искать, польза несомненно будет, для остальных это просто «шершавая змейка». Хотя если при подгазовывании вырисовывается приличная синусоида, думаю любой поймет, что есть какие-то проблемы )

Настройки особо не нужны. Русский язык средне паршиво переведен с китайского и полноэкранные подсказки только путают, из полезного только отключение пищалки. Казалось бы, скриншоты это хорошо, бывает ведь под рукой нет ручки или руки грязные, чтобы в телефон ими тыкать, но тут хранятся только последние 10 снимков, которых впритык хватит для сохранения отчета по комплексному тестированию аккумулятора и генератора со стартером. После чего нужно подключать к ПК и скидывать, чтобы случайно не перезаписать предыдущие.

Если кто-то очень хотел объяснений как эта штуковина работает без массивных нагрузочных резисторов, ознакомьтесь с обзором Tykhon'а, он там делился своим мнением по данному поводу. Ну или можете объяснить в комментариях если сами знаете как это реализовано, чтобы было меньше вопросов.

UPD Попросили протестировать аккумулятор ИБП. Моему месяца 3-4, отключение электричества за это время было один раз, так что наверное можно назвать его новым. Модель бюджетная DEXP Power-EG 1272, заявленyый максимальный ток разряда 108А.

Выбрал стандарт CCA(140А за эталон) и перебрал все типы аккумуляторов
Стандартные

AGM 1

AGM 2

GEL

EFB

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)
  • 26 ноября 2020, 16:52
Есть у меня похожий показометр, но чуть подороже. Пожалел о зря потраченных деньгах.
Вот такой брал, только под другим брендом.

Самый правильный тестер это нагрузочная вилка и рефлектометр.
  • 26 ноября 2020, 17:07
А почему пожалели? Сильно не правильно показывал тест пускового тока? Мне после всех измерений показалось, что врет не сильно, т.к. с заявленными сходится плюс/минус и уставшие аккумуляторы(в том числе под видом новых) от нормальных свежих отличает.
  • 26 ноября 2020, 17:20
У меня на двух машинах были уже старые акк под замену, поэтому на них вдоволь поэксперементировал. Слишком большая погрешность, то одно показывает, то другое, в зависимости от того разряжен акк или нет. Потом докупил рефлектометр, вот с ним действительно все четко и он вправе именоваться измерительным прибором а это непойми что.
  • 26 ноября 2020, 17:23
Так физика никуда особо не делась и если есть возможность добраться до электролита то точнее чем по его плотности сложно определить уровень заряженности АКБ. Причем можно и вполне дешевыми средствами плотность измерить.
А нагрузочная вилка без высоконаучных вычислений покажет пусковой ток и обьективно позволит судить о состоянии (проценте износа если угодно) АКБ.
  • 26 ноября 2020, 17:36
Так он покажет только плотность электролита, деградировавшие пластины Вы таким образом не вычислите. Будет плотность нормальная, напряжение, но стартер это исправит за секунду )
  • 26 ноября 2020, 17:42
Ну так я и говорю, рефлектометр и нагрузочная вилка. Ей уже лет двадцать пользуюсь а рефлектометр как раз после этого тестера докупил.
Суть нагрузочной вилки и такого тестера то все одна — тест внутреннего сопротивления аккумулятора. Только нагрузочная вилка что и делает показывает напряжение под нагрузкой, а прибор измеряет само внутреннее сопротивление на переменном токе для измерения которого не требуется мощная нагрузка. И делает это достаточно точно (я сравнивал свой похожий тестер с тестером внутреннего сопротивления YR1035) и показывает его. А уж на его основе высчитывает пусковой ток (вот уж по какой точно формуле они это делают я не нашел) и показывает SOH (степень здоровья) учитывая введенный пусковой ток и тип батареи. Прибор в расчетах на экране опирается на 2 величины, на измеренное внутреннее сопротивление и напряжение.
рефлектометр и нагрузочная вилка
долго читал и не понимал как измеритель оптоволокна приткнуть к акуму…
Дошло, речь идет о приборе для измерения плотности!
Хух!
Теперь раскажите, плиз, как им пользоваться или опишите методику проверки акума… если можно, потому что у меня по поводу вилки и плотности в голове полная каша.
правда веришь, что человек путающий рефрактометр и рефлектометр сможет дать реально полезную и правильную информацию?
Рефлектометр у нас был на работе, а в гараже есть ареометр(не понимаю зачем точнее), пользую его для проверки десульфатации после ЗУшки с реальным эфектом десульфатации.
А разобраться с измерением пусковых токов и привязать к его к сопротивлению пока не смог, как то не приперло и некогда, думал человек раскажет на пальцах…
ну вообще если на разряженном (нормально) много кислоты осталось в электролите значит свинца ему не хватает уже для реакции.
то одно показывает, то другое, в зависимости от того разряжен акк или нет
можете подробнее написать, в чем именно разница в заряженном и разряженном?
У заряженного и разряженного аккумулятора будет разное внутреннее сопротивление. Внутреннее сопротивление зависит от двух факторов: степень заряда аккумулятора и температура аккумулятора.
У заряженного и разряженного аккумулятора будет разное внутреннее сопротивление
«спасибо»
теперь коммента по поводу разницы мы не увидим
оно от состояния/количества/площади пластин зависит и состава электролита. От заряда разряда оно никак не меняется.
  • 27 ноября 2020, 11:19
Состав пластин меняется при разряде/заряде, так же как и плотность электролита.
«От заряда разряда оно никак не меняется.».
Считайте как вам будет угодно.
Первый попавшийся по этой теме график с подписью «Typical internal resistance readings of a lead acid wheelchair battery.»
  • axeis
  • 27 ноября 2020, 11:07
М.б. рефрактометр?
  • 26 ноября 2020, 17:09
Все косвенные методы высоконаучные от лукавого — вилка и вольтметр!
  • 26 ноября 2020, 17:11
Все косвенные методы высоконайчные от лукавого — вилка и вольтметр!
Вот только в магазине коситься наверное будут )
«Я у Вас тут до завтра вот эту штучку с экранчиком и вентилятором до завтра оставлю. Только не отключайте на ночь, ок?» ))
  • 26 ноября 2020, 17:16
В нормальном магазине тебе предоставят нагрузочную вилку. Или вы вилкой собрались КТЦ проводить? Зачем до утра? Результат почти мгновенный и точный.
  • 26 ноября 2020, 17:22
Это точно, сколько покупал акк. тебя там чуть ли не насильно заставляют смотреть на тесты нагрузочной вилкой.
  • 26 ноября 2020, 17:42
Ну там немного не то, ток вилки же обычно небольшой, в пределах 200А, так что отсеиваются только совсем «мертвые» )
  • 26 ноября 2020, 23:29
В таких магазинах сопротивление может быть вообще убрано, так что лучше мерить своим прибором…
  • 26 ноября 2020, 17:40
В нормальном магазине тебе предоставят нагрузочную вилку.
Эхх, у нас не встречал таких. Мне кажется их наоборот убирают подальше, чтобы не залеживались плохие аккумуляторы )
Да и вилки же свое ограничение имеют, которое ниже заявленного пускового тока, я видел кажется максимум на 200Ампер, это получается «звезда» с 292ССА вполне могла бы пройти проверку просадкой )
  • 26 ноября 2020, 17:57
так вилкой мы смотрим нетолько может акб отдать ток на который расчитана вилка (да и это было бы странно), но и насколько проседает напряжение под заданным током. Вилки даже чаще меньше чем на 200А встречаются, но этого в большинстве случаев хватает. Надо просто разобраться как ей пользоваться. Но общая суть такова — тест вилкой наиболее обьективно приближен к тому для чего акб и предназначен, значит наиболее точен и прост.
  • 26 ноября 2020, 18:05
Ну что на падение напряжения нужно смотреть это понятно, но вот насчет 200 Ампер не соглашусь, стартеры бывают и больше нагрузку дают, особенно в момент пуска, да еще и зимой, когда быстро он крутиться не хочет. Ну и да, посмотрел, обычно вилки продаются на 100А. Думаете под нагрузкой в 100А я смогу отличить аккумулятор, который соответствует 500EN от того, которого хватает только на 400? Да, казалось бы, тянет стартер, чего еще нужно? Ну хотя бы заявленных характеристик, за которые деньги отданы )
  • 26 ноября 2020, 18:36
Вилки продаются разные, есть и на 250А. Но и 100А чаще всего хватает для оценки состояния АКБ — по величине просадки напряжения. На моем авто 2,5л мотором пусковой ток летом 120-140А. Да и если смотреть стандарты то европейцы да, грузят полным током номинальным, а те-же японцы по стандарту JIS в своем стандарте удовлетворяются и 150А (минимум)… Так что даже производителям не всегда необходимо много ампер.
Но особо въедливые могут даже попробовать на основании замера внутреннее сопротивление АКБ оценить, но не теоретическое, а максимально приближенное к реальности. Чем больше нагрузка, тем точнее. Были индивидуумы что лампочкой автомобильной грузили и считали.
Самое главное — чем ближе тест к реальности тем меньше погрешность.
У меня в авто стоит умный контроллер с дорогущей микросхемой американской которая только и делает что замеряет внутренее сопротивление и вычисляет степень зарядки АКБ. Так вот — даже специализированный микроконтроллер который видит и напряжение и пусковой ток и температуру АКБ и то прилично врет. Что говорить о приборах подобных показанному в обзоре?
Есть приборчики подостовернее конечно, но ценник на них отпугивает.
у VAG есть официальная методика расчета тока по падению напряжения на предохранителе.
  • 26 ноября 2020, 19:06
В моем случае стоит полноценный датчик тока прямо на минусовой клемме. Но не сильно спасает даже и такое.
На каком предохрагителе и какого тока расчет?
на любом предохранителе в блоке предохранителей, проходящего через него тока расчет. это к вопросу о малых величинах и погрешностях.
  • 26 ноября 2020, 19:54
Ну тут видимо в приоритете скорость в ущерб точности, насчет лампочек тоже слышал, что можно нагрузить и посчитать, но это же время занимает, а тут 2 секунды и есть примерный результат, из нескольких аккумуляторов самый «живучий» можно выбрать за минуту
  • 26 ноября 2020, 19:58
до 5 минут. можно и быстрее, все равно точнее получится.
  • 26 ноября 2020, 18:40
А данный тестер как проверяет аккумулятор когда он не подключен к машине, при каком токе?
  • 26 ноября 2020, 19:59
Опирается на внутреннее сопротивление и возможно отклонение напряжения под небольшой нагрузкой, полоска транзисторов на плате же есть. Я сам не нашел нормального ответа на данный вопрос, а Tykhon рассказал только об измерении сопротивления
ГОСТ Р МЭК 61960-2007
АККУМУЛЯТОРЫ И АККУМУЛЯТОРНЫЕ БАТАРЕИ, СОДЕРЖАЩИЕ ЩЕЛОЧНОЙ И ДРУГИЕ НЕКИСЛОТНЫЕ ЭЛЕКТРОЛИТЫ
Аккумуляторы и аккумуляторные батареи литиевые для портативного применения

[...]

7.6.1 Измерение внутреннего сопротивления методом а.с.

Для определения внутреннего сопротивления батареи должно быть в течение периода от 1 до 5 с измерено r.m.s. переменного напряжения Ua (среднеквадратичное значение) возникающее при прохождении через аккумулятор r.m.s. переменного тока Ia (среднеквадратичное значение) частотой (1,0±0,1) кГц.

Внутреннее а.с. сопротивление, Rac Ом, рассчитывают по формуле

Rac = Ua/Ia (1)

где Ua — r.m.s. (среднеквадратичное значение) переменного напряжения, В;
Ia — r.m.s. (среднеквадратичное значение) переменного тока, А.

Примечания
1. Переменный ток должен иметь такое значение, чтобы пиковое напряжение не превышало 20 мВ.
2. С помощью данного метода измеряют импеданс, который в диапазоне заданной частоты приблизительно равен сопротивлению.

Измеренное значение внутреннего а.с. сопротивления батареи должно быть не более значения Rac, указанного изготовителем.
  • 26 ноября 2020, 20:07
Вы невнимательны. Этот стандарт и метод НЕПРИМЕНИМ для свинцовых кислотных акб. В том то и фокус. Прибор неизвестной точности по цене нового аккумулятора (с учетом сдачи в лом старого). Частнику не надо.
А профи на то и профи что могут позволить себе Кулон за 6 тр который себя зарекомендовал.
  • 26 ноября 2020, 20:29
Вы невнимательны.
Я внимательно читал, так же написал, что это единственное предположение на данный момент, ни один производитель пока не выложил в открытый доступ методику работы данных тестеров, а ведь производит их много кто, я вон и бош выше скидывал.
  • 26 ноября 2020, 23:55
Это связанные вещи, сопротивление измеряется путем измерения разницы напряжения под нагрузкой или без. Но так как используется четырехпроводное подключение и довольно точная схема измерения, то можно измерять при токе в 1 ампер.
Нагрузочная вилка делает то же самое, но большим током компенсирует более высокую погрешность измерителя.

Это я к тому, что выше Вы написали что как можно оценить батарею с током 500А при измерительном токе в 100А, так прибор из обзора оценивает ту же батарею с током 500А, но при тестовом токе в 1А.
Как по мне, то в данном случае нагрузочная вилка выигрывает так как измерение проводится при всего пятикратной разнице в токе, а у прибора разница в 500 раз.
  • 27 ноября 2020, 00:47
Но при этом контроллером проводится еще куча измерений, посе чего ставится диагноз, а с вилкой мы опираемся только на 2 значения, держит ли он ток вилки и если держит, насколько при этом падает напряжение. О максимальном стартерном токе речи не идет. Где-то писал, что это всё же разные приборы(мы же не сравниваем мультиметр с осциллографом, у каждого есть своя ниша), если не учитывать режим теста стартера, но в этом случае нам точные данные по току неизвестны )
  • 27 ноября 2020, 01:38
Но при этом контроллером проводится еще куча измерений
Например каких?
Речь идет про работу прибора в автономном состоянии, т.е. сценарий — пришли в магазин и хотим выбрать аккумулятор.

Где-то писал, что это всё же разные приборы
приборы разные, но принцип работы на самом деле не сильно и отличается.
  • 27 ноября 2020, 09:40
Нагрузочная вилка опирается только на напряжение, и проверить ей севший аккумулятор не получится. Если это в магазине, то понятно что делать — брать другой. Но если это в твоем авто? Заряжать/покупать другой? Обозреваемому девайсу все равно насколько заряжен акум. Результат будет показан.
приборы разные, но принцип работы на самом деле не сильно и отличается.
Померить напряжение под нагрузкой и внутреннее сопротивление это по вашему один принцип? К тому же этот показометр может и под нагрузкой стартера показать просадку.
  • 27 ноября 2020, 11:32
Нагрузочная вилка опирается только на напряжение
Не совсем, на напряжение и ток.

Проверяя батарею под нагрузкой мы получаем результат — внутреннее сопротивление.
Вилка под нагрузкой измеряет падение и устройство под нагрузкой измеряет падение, алгоритмы разные, и прибор оформляет его в виде показания о сопротивлении, но принцип измерения одинаков.

К тому же этот показометр может и под нагрузкой стартера показать просадку.
Может, и это его преимущество, вольтметр в принципе может сделать то же самое, но менее удобно.
  • 29 ноября 2020, 11:17
Так в том то и дело, что зная закон Ома можно смело посчитать все параметры даже если мерить обычным мультиметром. Только про удобность использования такого метода говорить не приходится. Да, вилка она — проще, поэтому для многих она более наглядный вариант теста. Но я за современные технологии, и за обозреваемый прибор.
Зы. Основной минус вилки — акум должен быть полностью заряжен…
  • 29 ноября 2020, 11:35
Но я за современные технологии, и за обозреваемый прибор.
Так я как бы тоже не против, прибор по своему полезен, особенно для построения графиков и как логгер, просто речь немного о другом, перечитайте ветку комментариев, по поводу чего я изначально отвечал.

Если кратко, автор писал что вилкой измерять плохо, потому как она делает это при токе 100А на аккумуляторе рассчитанном на 500А, так как неизвестно как он поведет себя при 500А.
Но у обозреваемого устройства тест скорее всего проводится при токе 1А и соответственно разница с вилкой еще больше, соответственно вышеприведенное сравнение некорректно.
  • 29 ноября 2020, 17:36
Так тут же алгоритм подсчета совсем другой.

— Вилка показывает просадку при 100А
— Тестер показывает какой максимальный ток сможет выдать аккумулятор
Но опять же, я не могу заявлять, что он показывает очень точно, т.к. нет оборудования для полноценной проверки. Но как минимум, можно выбрать из двух аккумуляторов лучший, пусть и в «попугаях». При этом нагрузочная вилка на этих двух аккумуляторах будет показывать одну и ту же просадку, если конечно один из них не совсем помер.

В общем, это разные измерительные приборы.
  • 30 ноября 2020, 02:44
— Вилка показывает просадку при 100А
— Тестер показывает какой максимальный ток сможет выдать аккумулятор
Вы опять не понимаете, функционально они делают одно и то же, оба прибора измеряют просадку напряжения при нормируемом токе и на основании этих данных формируют вывод.
С вилкой видно как аккумулятор поведет себя при большом токе, но анализ надо производить самому.
С прибором по другому, он переводит то что измерил, в информацию о внутреннем сопротивлении сам и уже на основании этого делает заключение.

А Вы пробовали это или только предположение?
  • 30 ноября 2020, 08:38
А Вы пробовали это или только предположение?
Вилки давно не видел в магазинах, но когда последний раз продавец демонстрировал состояние аккумуляторов, они все были хорошие. Правда была стрелочная модель и шкала с цветными зонами, видимо выход за пределы которых считаются плохим знаком )
Не сильно вникал в процесс измерений, но тогда показалось, что вилка нужна только для того чтобы увидеть, что аккумулятор заряжен и в целом работает. В наличии ее нет, так бы обязательно проверил насколько отличаются показания нового аккумулятора и немного «уставшего»
  • 27 ноября 2020, 10:08
Например каких?
Да кто же их знает, алгоритм не раскрывает никто. Если брать только внутреннее сопротивление и напряжение, все равно не получается получить те же 500(EN) какой-то простой формулой с вплетенным в нее законом Ома. Хотя при изменении сопротивления в пределах сотых, ток холодного пуска у меня не изменился… Но возможно изменение слишком маленькое было.
  • 27 ноября 2020, 11:35
Да кто же их знает, алгоритм не раскрывает никто.
Стоп, мы говорим про измерения, а не алгоритмы. Речь идет о том, что именно измеряет прибор, а вот методы обработки полученных результатов конечно могут отличаться и это называется алгоритмом.
Обычно достаточно 2-3 параметра
Ток
Напряжение и его изменение под нагрузкой и без
Изменение напряжения под нагрузкой и с привязкой ко времени, так некоторые приборы приблизительно рассчитывают емкость батареи.
  • 27 ноября 2020, 12:03
Стоп, мы говорим про измерения, а не алгоритмы.
Ну измерения ведь тут получаются в результате вычислений. В случае с вилкой известен ток нагрузки, напряжение и его падение. В случае с тестером известно только напряжение, какую нагрузку он создает непонятно, какими импульсами щупает внутреннее сопротивление тоже. Нам известен лишь готовый результат, что вот напряжение, вот сопротивление, вот итог в виде остатка «жизни» и процентов заряда.
Взять хороший, но севший аккумулятор, вилка скорее всего покажет большее падение, чем на полностью заряженном, но это же не значит, что ресурс сильно просел. А вот сабж и на полностью заряженный может начать ругаться.
Или другой пример, возможно более подходящий. Есть два аккумулятора, один на 600А пускового тока, второй на 400, тестер выдает, что первый уже не 600 может выдавать, а только 400, процент жизни он рассчитывает не до нуля, поэтому покажет скорее всего процентов 40 ресурса, что уже не хорошо. Вилка же покажет небольшое падение что у первого, что у второго, т.к. 100-200А они переварят спокойно.
Измерения не могут быть в процессе вычисления. Это бред!!!

Измерение — совокупность действий для определения отношения одной (измеряемой) величины к другой однородной величине, принятой всеми участниками за единицу, хранящуюся в техническом средстве (средстве измерений). Числовым значением измеряемой величины называется число, получившееся в результате измерения. Значением физической величины называется числовое значение совместно с обозначением используемой единицы.

Измерение физической величины опытным путём проводится с помощью различных средств измерений — мер, измерительных приборов, измерительных преобразователей, систем, установок и т. д. Измерение физической величины включает в себя несколько этапов: 1) сравнение измеряемой величины с единицей; 2) преобразование в форму, удобную для использования (различные способы индикации).

Принцип измерений — физическое явление или эффект, положенный в основу измерений.
Метод измерений — приём или совокупность приёмов сравнения измеряемой физической величины с её единицей в соответствии с реализованным принципом измерений. Метод измерений обычно обусловлен устройством средств измерений.
  • 27 ноября 2020, 13:23
Измерения не могут быть в процессе вычисления. Это бред!!!
Ну почему же, за пару секунд проходит несколько импульсов, вполне вероятно, что между ними есть какие-то вычисления, а после измерения проводятся дополнительные вычисления с полученными данными. Да, по факту конечно нужно получить какое-то значение, чтобы высчитать другое, но тут то процесс очень быстрый, пока считываются одни показатели, вполне могут вычисляться другие, которым не нужны предыдущие. Не так выразился в предыдущем комментарии, уместнее было бы написать «результат»
Еще раз, не можт быть измерение в процессе вычисления по какой то не известной формуле или алгоритму.

Иначе каждый, может внести свой параметр в формулу и ли алгоритм, и результат изменится.
  • 27 ноября 2020, 13:53
Ну измерения ведь тут получаются в результате вычислений.
Ну вообще как бы наоборот, сначала измеряем, а потом на основании измеренных значений вычисляем. Вы же когда измеряете мощность, сначала измеряете ток и напряжение, а не получаете ток и напряжение только из показаний мощности?

Скорее всего да, думаю прибор в такой ситуации вполне может сделать то же самое.

Не уверен что прибор покажет разные значения.
  • 27 ноября 2020, 15:52
По вычислениям не так выразился, имел ввиду, что импульс длинный и тут вычисления могут проходить и во время цикла измерений )
Я на выходных разряду аккумулятор и посмотрю насколько будет отличаться ресурс разряженного и заряженного аккумулятора. Если интересно, могу дополнить обзор )
  • 27 ноября 2020, 19:41
Если интересно, могу дополнить обзор )
интересно.
  • 01 декабря 2020, 17:59
Подобные псевдоприборы совершенно бесполезны.
В магазине мне дорогим и профессиональным тестером проверяли полностью сульфатированный EFB аккумулятор с остаточной емкостью 10 Ач.
Намерили пусковой ток больше 600 ампер и сказали, что аккумулятор очень хороший.
Он действительно когда-то был хорошим, даже этой емкостью мог крутить стартер — но не больше 5 секунд.
  • 01 декабря 2020, 19:29
Подобные псевдоприборы совершенно бесполезны.
Подобные это какие? А то тут в комментах много какие обсуждали. В моем случае у старых аккумуляторов показывает ресурс 60-70%, при этом они еще вполне способны крутить стартер. Может в Вашем случае чем-то другим измеряли?
Минус не от меня, так что вопросы возникли еще у кого-то )
  • 01 декабря 2020, 19:40
Подобные — это экспресс тестеры без прямого измерения разрядного тока и емкости.
У вас что-то показывает, а я потерял 3000 руб, заплаченные за ошибочно диагностированный неисправный аккумулятор
Причем проверяли с умным видом продавцы в специализированном магазине аккумуляторов и их прибор выглядел гораздо убедительнее и дороже вашего.
Я для себя сделал однозначный вывод и сейчас разрабатываю тестер, который умеет разряжать аккумулятор током до 1000 ампер несколько десятков секунд.
  • 01 декабря 2020, 20:38
Я уже писал, что продавцам аккумуляторов такие тестеры не выгодны, я вот купил себе отстойный аккумулятор пока сабжа не было и нашел еще одну модель еще хуже в магазине уже с ним. При чем нормальный аккумулятор стоил всего на 300 рублей дороже, но кто же знал )
Даже если он не точно показывает ток холодного пуска, можно как минимум по разнице показаний вычислить как фаворитов, так и аутсайдеров
  • 01 декабря 2020, 20:52
уж лучше по весу выбирать аккумуляторы, чем вашим тестером.
Я могу детально рассказать, как экспресс тестер рассчитывает параметры аккумулятора. Измеряется только ЭДС и внутреннее сопротивление, остальное рассчитывается по этим двум цифрам и указанным на этикетке потолочным цифрам.
Если сказать про точность размером с лапоть — это преувеличение.
Все гораздо хуже, есть только некоторая корелляция с реальным состоянием аккумулятора и то далеко не всегда.
  • 01 декабря 2020, 22:08
Разве данные показатели не отличаются у нового и «убитого» аккумулятора? )
Сильное отклонение от нормы ведь вполне показательно. Насчет веса логично, свинец то особо нечем испортить, но не будет ли отличаться вес «пустого» корпуса одного производителя от другого?
  • 01 декабря 2020, 22:23
Параметры нового и испорченного аккумулятора одного типа конечно будут разные.
Но отличить хороший аккумулятор одной марки или производителя от плохого аккумулятора другого производителя таким тестером вряд ли получится.
Достоверны только прямые измерения.
  • 02 декабря 2020, 10:23
Почему? Электролит одинаковый везде, свинец вроде тоже, разное только его количество, от которого уже зависит внутреннее сопротивление аккумулятора. Вот если химия разная используется или какие-то примеси в пластинках для улучшения характеристик, привычные методы проверки могут оказаться неприменимы. Там же и химические реакции немного другие будут протекать во время разряда/заряда. Но я изначально имел ввиду классические бюджетные аккумуляторы с обычным свинцом и электролитом )
  • 02 декабря 2020, 14:21
В магазинах практически нет аккумуляторов с «обычным свинцом».
Используются сплавы с сурьмой, кадмием, кальцием и даже с серебром.
Соответственно аккумуляторы бывают «обычные», малосурьмянистые, кальциевые, гибридные и с серебряным легированием.
Отличается площадь пластин, количество пластин, проницаемость активной массы и сепараторов.
Кроме того, у разных производителей может отличаться плотность электролита.
Учесть все параметры невозможно.
  • 02 декабря 2020, 14:55
Учесть все параметры невозможно.
Это да, в любом случае будут получены усредненные, но лучше ведь такие, чем ничего. Я исхожу из своего опыта, о котором писал выше. 300 рублей разницы и можно было взять аккумулятор на 100 условных «попугаев» больше, хуже ведь точно не стало, согласитесь )
Емкость точно можно померить только разрядив его.
  • -wall-
  • 26 ноября 2020, 17:22
Зачем? Нагрузочная вилка с тестом секунд за 10 управится. А вольтметр обычно в саму нагрузочную вилку и встроен.
  • 26 ноября 2020, 17:43
А что с низким током делать? Ну покажет она даже на той же «звезде» падение в пределах нормы при 100А, значит можно брать?
Просто на «звезде» нагрузочная вилка покажет большую просадку напряжения и все, будет понятно что эта «звезда» совсем не звезда. Проходим несколько аккумов вилкой, смотрим падение, сравниваем, смотрим на ценники, чешем репу…
Она же показывает не «в норме» «не в норме» а падение на вольтметре, можно сравнить.
  • 26 ноября 2020, 22:17
Но если звезда может выдать 300(EN) тока, разве при 100А у нее будет очень большая просадка? Ну покажет больше, чем у более дорогого аккумулятора, а насколько меньший она выдаст ток даже примерно не понятно как в случае с данным «показометром».
Я не говорю, что нагрузочные вилки не нужны, просто и сабж не бесполезен, у всего инструмента есть своя ниша, просто из некоторых комментариях складывается впечатление, что эта ниша мусорка ))
Большая или небольшая — это будет видно, если позволит разрешение нагрузочной вилки.
Насколько меньший она выдаст ток — так прибор из обзора тоже ток оценивает, прогнозирует, он не проверяет его напрямую. Причем определяет ток по просадке. Но в нагрузочной вилке определяешь глазом, а тут прибор считает сам.
Его ниша не мусорка, но ценность для большей части автолюбителей сомнительна.
  • 26 ноября 2020, 22:52
Причем определяет ток по просадке.
Он определяет ток пуска не только по просадке, но и по внутреннему сопротивлению, а это немаловажный показатель )
То есть эти два инструмента используют абсолютно разные методы измерений, ну кроме теста стартера, там уже больше похоже на вилку, только ток неизвестен(если не брать в учет заявленный стартерный).
Получается вилка показывает скорее как быстро аккумулятор сдастся при аналогичной нагрузке, так же можно прикинуть что получится если она будет несколько выше.
А этот тестер показывает при каком стартерном токе аккумулятор будет вести себя адекватно, а циферки ниже в процентах примерно показывают насколько его потрепала эксплуатация с учетом отклонения от эталона. Если насчитано 300ССА из 500 это еще не значит, что автомобиль завтра перестанет заводиться, на стартер ему сил хватит, но просто запас по мощности уже не тот, который был заложен производителем.
Ну и во время покупки я бы из двух одинаковых выбрал тот, у которого «попугаев» оказалось больше, хуже то точно не будет )
Так а по чему он определяет внутреннее сопротивление? По той же просадке. От нее все считается. И на ваших фото не всегда при меньшем внутреннем сопротивлении прибор показал больший оценочный ток. Хотя корреляция, несомненно, есть.
С этим абсолютно согласен. Но можно так же проверить попугаи нагрузочной вилкой или просто мощной лампой. Но прибор из обзора измеряет одинаково (я надеюсь) исключает человеческий фактор и может его показания удобнее и точнее. \
Госты по свинцу
docs.cntd.ru/document/1200129509
по литию,
files.stroyinf.ru/Data/635/63547.pdf
  • 27 ноября 2020, 00:50
Вроде как он щупает сопротивление не создавая нагрузку, я в комментариях скидывал осциллограмму во время теста.
Так как он определит сопротивление, не создавая нагрузки? Я думаю что никак.
  • 27 ноября 2020, 10:10
Так как он определит сопротивление, не создавая нагрузки? Я думаю что никак.
Как внутреннее сопротивление определяет тот же YR1035? У него нагрузки тоже нет )
  • 27 ноября 2020, 09:39
этот приборчик никакой просадки не измеряет и не учитывает ее. метод переменного тока этого не требует, хотя и считается что он дает большие погрешности на свинце и официально не применяется
  • 27 ноября 2020, 09:42
Измеряет просадку при нагрузке стартером, а еще показывает насколько хорошо работает генератор.
для большей части автолюбителей ценность сомнительна вообще для всего. там и тестер, и домкрат, и компрессор, и поворотники, и руки, и межушный ганглий…
Не путайте автолюбителей, водителей и наездников. Это все про последних )
и рефлектометр.
ржали всем офесом, но громче всех те у кого AGM или GEL батарейки.
  • 26 ноября 2020, 17:20
У вас в офисе у всех мерсы и бэхи с аккумуляторами в багажнике? Если нет то я бы поржал над теми у кого AGM по капотом в нашем климате…
Если нет то я бы поржал над теми у кого AGM по капотом в нашем климате…
т.е. у вас там совсем никто не в курсе чем агм отличивается от мокрых?

1) выше плотность электролита. (изначально более высокая морозоустойчивость)
2) ниже внутренннее сопротивление. (вразы меньший саморазряд, лучше отдает пусковой ток при прочих равных)
3) быстрее заряжается. (тоже неплохо да?)
4) заведомо лучшая вибростойкость
5) возможность долговременной работы даже лежа на боку
6) большая безопасность (при аварии, на тебя и окружающих не польется раствор живительной и полезной серной кислоты, т.к. весь электролит впитан в стекломаты)

есть ли вообще хоть одна причина не использовать агм?
  • 26 ноября 2020, 18:47
У теоретиков — нет. У практиков — давно выявлены причины.
Откуда инфа по П1, П.2, П.3?
вродь одна кислота, один свинец, процесы сульфатации проходить должны аналогично…
Да и ток отдачи в АГМ походу должен быть ниже, так как «кислота быстро вокруг пластин не изменяется»(по простому).
а какая собственно разница — под капотом или в багажнике?
  • 26 ноября 2020, 18:46
Сроком службы. Через год-два начинаются танцы — давайте просверлим батарею, шприцом дольем воды… Зимой от обратного — давайте заберем домой погреем… Электролита мало, отсюда и все танцы. Компромисс EFB, все что дальше не очень подходит к условиям эксплуатации в моторном отсеке с высокими и низкими температурами. Те у кого акб вынесен еще полегче…
  • Mr_KIS
  • 27 ноября 2020, 08:21
5 лет AGM под капотом. Пока проблем нет, ничего с ним не делал.
это потому что ты не знаешь что так делать «нельзя» ;)
еще и с графиком пускового напряжения… надо блин брать.
  • 26 ноября 2020, 17:10
еще и с графиком пускового напряжения… надо блин брать.
При чем по ощущениям, прорисовка в этом режиме происходит чаще, чем в «волне» т.к. автомобиль заводится за пару секун, а «волновой» экран заполняет где-то за за 5
  • ybrbnjc
  • 26 ноября 2020, 17:10
а нет такого же на Али? Просто не перевариваю Бангуд.
  • 26 ноября 2020, 17:14
а нет такого же на Али? Просто не перевариваю Бангуд.
Есть, дороже, но есть. Ищите по номеру модели: V311B
  • ybrbnjc
  • 26 ноября 2020, 17:15
да нет не дороже, 1870-200/1600= 1670. деньги тебе, кидалова меньше
  • starson
  • 26 ноября 2020, 17:18
На счет дороже, не знаю как кому, а на Банг еще + доставка 2,85.
На Али 25 с бесплатьной доставкой
  • 26 ноября 2020, 17:44
На счет дороже, не знаю как кому, а на Банг еще + доставка 2,85.
На Али 25 с бесплатьной доставкой
У меня фришип в бэнге, н оя не могу знать стоимость доставки куда-то кроме России )
  • starson
  • 26 ноября 2020, 17:15
  • twice
  • 26 ноября 2020, 17:13
Без такой штуки ни за что не понять что на шестой год банка хочет на пенсию))
инструменте для автолюбителистов — это кто?
  • 26 ноября 2020, 17:45
инструменте для автолюбителистов — это кто?
Это называется «не стоит писать обзоры по ночам» )
Спасибо, исправил )
Не сочтите за бодьебку… Чисто визуально…
  • Suhoff
  • 26 ноября 2020, 22:40
Гдето всралась очепятка
комментарий скрыт

русский не родной язык?

В словаре Ожегова
ТЕКУЩИЙ, -ая, -ее. 1, Имеющий место в данное время, теперешний. В текущем году. 2. Относящийся к очередным, повседневным делам, нуждам, обязанностям. Текущие дела. Т. ремонт (в отличие от капитального). 4- Текущий счет — счет вкладчика банка.
заметим, тут нет ничего о протечках ;)
uncle_sem

,, русский не родной язык?,,

-У автора этой фразы про какой язык родной или автора поста язык не русский?

,, Текущий аккумулятор,, под капотом в словаре Ожегова смотрим? это Ну очень русская фраза? Или очень научная?
Умничать в тему надо бы про родной язык, не?

PS Текущий бензобак у Ожегова в переводе очередной в смысле )))

Текущая крыша и текущие дела это не разное, не?
у Bazilio2019 какой язык родной? почему он не знает значения слова «текущий»?

что не так с определением «текущий аккумулятор»==«аккумулятор установленный в настоящее время»?

слово «настоящий» тоже имеет несколько значений, кстати. и когда в документе написано «настоящий документ» — это не значит что есть и поддельный.
,, что не так с определением «текущий ...,,

Не так с фразой-вопросом: ,, русский не родной язык?,,

А не кажется, что фраза написана, мягко выражаясь, вызывающе? Не?
И не кажется, что перечисляя предметы с некоей жидкой субстанцией внутри слово ,, текущий, звучит несколько двояко?
Правильнее, наверное, использовать другое слово или просто аккумулятор? Без текущий, настоящий, очередной тоже понятно о чем речь.

Если берут на тест или обзор текущую стиральную машину, текущую кофеварку или текущий чайник, то звучит особенно рускоязычно? По Ожегову!))
И Ожегов тогда тут при чем?
Автор исправил. Наверное понял некую неуключесть и неоднозначность используемого слова, но Сэму, знатоку русского, видимо это не понять.
PS A судя по вопросу в чем разница в нахождении аккумулятора под капотом или нет, он знаток и здесь, знает про температуры под капотом на жаре с работащим двигателем и как это влияет на срок службы аккумуляторов.
у вас, товарищ борец за чистоту языка, с запятыми что-то. или это вы кавычки так коверкаете?

правильнее может быть и другое слово использовать, но и такое применение правилам русского языка не противоречит.
  • 26 ноября 2020, 22:18
Ну, я бы в случае пробоины написал «протекающим», например или текучим если это касалось бы субстанции внутри, русский язык он разнообразный )
«Текущий» в значении «теперешний» не используется в отношении материальных предметов.
то есть нельзя сказать «мой текущий автомобиль»? или «мой текущий проект»? а как правильно?
Проект — можно. Автомобиль — нынешний, как вариант, сегодняшний.
Автомобилем вы владеете, можете его потрогать.
«Текущее» — это процессы, действия, события, явления, характеристики.
Ну «товарищ» видимо понял в итоге что не так, а может быть и нет, ссылаясь на Ожегова словарь:

В словаре Ожегова
Текущий аккумулятор у него нормально, текущий счет, текущий год, текущий самовар, текущий стакан, текущий бак и тп
В обзоре фраза «текущий электродитический конденсатор» по Ожегову очень интересно тоже звучать будет! )))
Все в одну кучу… И ссылка на Ожегова в качесве «доказательства» крутого владения русским языком улыбнула.

И про «чистоту русского языка» вдруг вспомнил — значит наверное понял чей и у кого родной язык. А может и нет, но появившийся текст про кавычски и про запятые текст -это характерно ))

PS И я не знаю в какой стране пишут «текущий электролит 500 мкф 63В» в тексте обзоров и с каким родным языком ))
Или только если на mysku.club и то крутые писатели и знатоки родных языков.
  • 26 ноября 2020, 17:47
Имелось ввиду другое, но исправил на «используемого», чтобы не мозолило глаза.
,, на «используемого,,

Ну это же звучит правильнее? Таки электролит залит, хоть и гель в некоторых.
  • 26 ноября 2020, 20:02
Ну это же звучит правильнее?
Ну, я видел и то и то. У меня вот сейчас перед глазами БДР, раскидываю статью «Текущий ремонт оргтехники», слово как слово )
Тут вполне, да! А там как-то мозолило глаза.
Текущий ремонт и ремонт текущей оргтехгики не намекает на не то слово?
Есть разница?))
  • 26 ноября 2020, 22:25
Немного мозолила, с этим не спорил, просто если чуть вникнуть, смысл то понятен, но глаз цепляет чуть, да.
ResSet, да не проблема, просто навеяло что как-то некузяво звучит вот и все )
  • -kan-
Транзистор
Больше похоже на стабилизатор 7808
  • 26 ноября 2020, 17:44
Больше похоже на стабилизатор 7808
Так вот-же он, транзистор :)

• 26 ноября 2020, 17:48
Поправил, не обратил внимание на маркировку, фотографировал начинку когда уже собирался публиковаться и вспомнил, что не разбирал )
Скопирую из комментов Tykhon'а

slami72 05 мая 2018, 10:44
Прочитал обзор. Судя по фото замеров (взял 12 замеров), IMHO прибор работает следующим образом:
1) Измеряется внутреннее сопротивление аккумулятора по принципу ESR-метра (судя по осциллограмме), только на низкой частоте.
2) Высчитывается пусковой ток по формуле Iпуск=2,79V / Rвнутр, где 2,79V среднее принятое напряжение пуска (вычисленное), варьируется от 2,71 до 2,84
3) Высчитывается SOH (здоровье) по формуле SOH = 0,841 * Iпуск / Iпуск макс * 100%, где 0,841 средний вычисленный коэффициент, варьируется от 0,833 до 0,86, Iпуск макс — ток который мы задаем перед измерением написанный на аккумуляторе.
4) Измеряется напряжение аккумулятора
5) Вычисляется SOC (уровень заряда) по формуле: SOC = ( Uизм — 11,8 ) / ( 12,6 — 11,8 ) * 100%, где 11,8 — напряжение принятое за «0%», 12,6 — напряжение принятое за 100%, поэтому там где напряжение больше 12,6В везде показывается 100%.

P.S. IMHO это показометр, в котором реально измеряется только внутреннее сопротивление и напряжение аккумулятора, все остальное вычисляется контроллером. Думаю люди программирующие на Ардуино смогут такое реализовать за гораздо меньшие деньги. Вариация коэффициентов, это скорее всего погрешность измерения и вычислений, в приборе скорее всего внесен какой-то один, например 2,8 В и 0,84 для SOH.

Этот похоже такой же. По крайней мере шунта, явно не видно.
  • 26 ноября 2020, 17:27
Ни шунта, ни то чем его коммутируют… Показометр погоды на Марсе.
  • 26 ноября 2020, 17:56
Показометр погоды на Марсе.
Но если показометр поможет человеку купить аккумулятор, который соответствует заявленным характеристикам, а не такой как взял я, разве нельзя его назвать полезным? Вот мой тюменьский и новый «звезда» оказались хуже, чем те, что используются не первый год. И тест падения напряжение на старте это подтверждает. Вот только не будешь же кучу аккумуляторов к автомобилю таскать пока выбираешь и смотреть это падение пока кто-то заводит автомобиль.
  • 26 ноября 2020, 17:59
А может введет в заблуждение. Сколько стоит среднестатистический акб? 2500₽? Если соотнести со стоимостью прибора?
  • 26 ноября 2020, 18:14
Давно Вы их не покупали, как и я )
Стоят они сейчас от 4000 если нормальные, 2800 это «звезда» на 292 из 400, пусть будет «попугая»
При этом аккумулятор «тюмень» за 3700 выдает 400 «попугаев» из 500, а за 4000 уже 535 из 550. Получается я сэкономил 300 рублей, но взял некачественную модель и не понятно, производитель дорисовал лишние цифры или это производственный брак/залежалый товар с перебитой датой.
Да, 1500 за тестер конечно не мало, хотя нормальные нагрузочные вилки не меньше стоят. Ну и тут же еще есть тесты стартера, генератора, мониторинг напряжения с построением графика. Но как и писал в итогах, не каждому это надо, многим проще купить что дали и при необходимости повторить через пару лет.
  • 26 ноября 2020, 18:53
Я сказал среднестатистический… А обычно это одни из самых дешевых. Открываю сайт первого попавшегося магазина представленного у нас и вижу 60Ач /500А 2699р. Наверняка массовый сегмент 3000-3500р, не более. Всяко не «ОТ» 4000р.
Эти деньги за тестер с недостоверными показаниями МНОГО. Это более половины (ну или половина) стоимости АКБ. Для конечного потребителя это очень много.
А для оказания услуг по проверке или ремонту АКБ такой прибор это обман потребителя скорее. Есть более серьезные приборы. Ну — или вилка :)
Причем я не агитирую покупать вилку частнику — пользуйтесь магазинной. У нас даже денег не берут за это не только при покупке, но и при проверке АКБ обычно.
  • 26 ноября 2020, 20:06
Справедливости ради, в Краснодаре видел такие приборчики в мастерских. Скорее всего другого ценового диапазона, может и начинкой отличаются, но вот нагрузочные вилки встречал еще реже. У одного знакомого только есть стрелочная модель, но после первого же использования понял, что для проверки нового аккумулятора она не подойдет, только посмотреть, не умер ли окончательно старый, т.к. два аккумулятора разной степени свежести показали один и тот же результат.
  • 26 ноября 2020, 20:09
Ниже указали на парочку приборов которые не показывают погоду на марсе. Не идеал, но им можно доверять. Ценник повыше, но лучше так чем копить китайские поделки бесполезные
У меня годовалый акб показал 3,9мОма, а эта коробень подозрительно всех под одну линейку в 6мОм гребёт
  • 27 ноября 2020, 10:11
а эта коробень подозрительно всех под одну линейку в 6мОм гребёт
При этом показывая разную степень «свежести» )
Ну и годовалый АКБ может быть очень даже живым если нормально эксплуатировался.
  • igrblkv
  • 28 ноября 2020, 22:44
Попробуйте вес этих трех сравнить, думаю в Звезду килограмма полтора-два свинца не доложили…
Недавно была статья в ЗР, кстати.
но тут и стоит 25 баксов с доставкой. реализовывать это самому? не, нафиг, дешевле не выйдет. при этом я как владелец аналогичного по сути прибора могу уверенно заявить, что он работает, и позволяет отличить хороший акум от плохого, и его показания вполне сходятся с ощущениями от того как ведет себя акум на машине
Это можно сделать и с нагрузочной вилкой.

А это поделие дядюшки ляо, работающего по одному принципу, и по одной математической модели с измерителями кровеносного давления, в наручных часах можно лишь использовать, как генератор случайных чисел
в «Русском лото»
  • 26 ноября 2020, 17:57
Это можно сделать и с нагрузочной вилкой.
Нагрузочная вилка не всё отсевает из-за небольшого нагрузочного тока.
передайте это фирме бош например, у которой есть аналогичные приборы, и которые показывают с «поделием дядюшки ляо» подозрительно схожие цифры
Приведите обзор устройства от фирмы Bosch, тогда и поговорим, а так это из раздела одна баба сказала…
проспонсируйте, с удовольствием куплю и разберу. мне же хватило и того факта что я зашел в магазин аккумуляторов и сравнил свой тестер с их поверенным бошем.

или есть какие-то основания обвинять меня во лжи?
  • 26 ноября 2020, 19:52
а что за БОШ? ведь если он поверенный значит должен быть раскрыт алгоритм измерений и дана методика поверки. Может и правда появился надежный алгоритм косвенный? Или же бош использует метод постоянного тока, может и импульсный.
не помню, давно было. можно погуглить
  • 26 ноября 2020, 20:15
а что за БОШ?
Я нашел только такой, с термопринтером. Описание похоже, так же несколько секунд для тестирования, поддержка кучи стандартов измерений и модуля нагрузки нет
Описание кому лень переходить по ссылке
BOSCH BAT 115 — Тестер аккумуляторных батарей (АКБ) 6/12V, переносной и энергонезависимый, с встроенным принтером, проводит диагностику без нагрузки на аккумуляторную батарею: за несколько секунд определяет состояние и распечатывает результаты. Кроме этого, оснащен встроенным источником питания (аккумуляторы АА), что позволяет выполнять работы в полностью в автономном режиме.
Предназначен для тестирования:

Свинцово-кислотных АКБ;
Гелевых АКБ;
EFB АКБ;
Стекловолоконных (AGM) АКБ.
Основные функции
Проверка работоспособности аккумуляторов для легковых и коммерческих автомобилей;
Проверка пуска;
Проверка системы зарядка.
Особенности тестера аккумуляторных батарей BOSCH BAT 115
Легкая и удобная навигация с помощью 3 кнопок;
Интуитивно понятное меню;
Вывод результатов на большом ЖК-дисплее;
Полная проверка системы зарядки с помощью теста диодных колебаний;
Наличие принтера (возможность распечатки для клиентов результатов проверки);
Соответствует всем нормам тестирования (например, CCA, JIS, EN, DIN, SAE, IEC, EN2);
Съемные испытательные кабели для удобного обслуживания и замены.

• 26 ноября 2020, 20:23
Жулики Ну может и не жулики а на более совершенной элементной базе реализовали более достоверный алгоритм. это возможно.
Однако или перевод кривой или продавцы так сайт делали… Метод тестирования АКБ по EN без нагрузки равной номинальному току холодной прокрутки стандартом не предусмотрен. А значит прибор заявлющий что тестирует по EN обязан грузить по стандарту…
  • 26 ноября 2020, 20:30
Ну вот, просили скинуть ссылку, дабы поискать документацию, в итоге уже и бош жулики )
  • 26 ноября 2020, 20:35
нет там ссылок на стандарты. значит что-то свое… а значит о поверке и метрологической точности наверное речи не идет. Я только из-за этого хотел глянуть. Увидел, спасибо!
  • 26 ноября 2020, 20:41
Я весь гугл перерыл, думал может хоть намек найду, но в сети есть только предположения от пользователей, подтвержденных данных или нет или хорошо запрятаны. Может запатентовано.
  • 26 ноября 2020, 20:45
В большинстве своем странные они, единицам проверенным еще можно поверить…
А про патенты — если патентовано то обязаны раскрыть формулу изобретения или полезной модели, т.е. обьяснить принцип. иначе как патентом свои права защитить?
Авторитетные жулики
  • 26 ноября 2020, 20:47
иначе как патентом свои права защитить?
Я думал им можно махать когда кто-то изобретет что-то аналогичное и попытается на этом заработать )
Или никак нельзя скрыть наработки от чужих глаз кроме как не публиковать их нигде? Так то получается открытый патент только подтолкнет на создание «аналогов».
что-то я сомневаюсь, что патент обязывает прям точные формулы на всеобщее обозрение выкладывать. скорее всего в патенте будет в свободном доступе только общий принцип с общими же формулами, а детали — за денежку. иначе китайцы забьют болт и будут производить вначале для себя, а потом и для всех то же самое.
там вполне может быть метрологическая точность у вольтметра. и этого более чем достаточно для сертификации скорее всего
он не тестирует по стандарту EN. ему задается ток по EN и он свои попугаи переводит в соответствующий эквивалент.

у наших тестер был по-моему другой, возможно более старый. но я могу ошибаться.
  • 26 ноября 2020, 22:26
Ну у них даже табличка есть для ручного перевода CCA в остальные стандарты. Но опять же, нигде не прописано почему именно такие коэффициенты и откуда они взялись )
на многих аккумуляторах есть номинальный ток для всех стандартов.
  • Avgur
  • 30 ноября 2020, 13:04
Более 10 лет назад работал в компании которая производила проверку свинцовых аккумуляторов (ГМССБ). Чтоб ускорить процедуры, хотели купить тестер аккумуляторов. После изучения рынка, нашли тестер компании Бош который имел сертификат росреестра, что данный прибор является средством измерения емкости аккумуляторов. Там был описан метод проведения измерений (РМРС требовал методику проверки). Сейчас пробовал найти его — не нашел.
Но прибор действительно был.
Тогда РМРС не разрешил использовать данный прибор для проверки емкости аккумуляторов ГМССБ.
  • 26 ноября 2020, 17:53
Но почему-то покупают измерялки внутреннего сопротивления аккумуляторов по 50 долларов. Или для лития это реализовать сложнее?
балаболам всё просто реализовать за почти бесплатно. пока дело не доходит до подтверждения своих слов. и тут начинается «моё время не бесплатное» и всё такое
  • 26 ноября 2020, 18:39
Или для лития это реализовать сложнее?
У тех измерялок что стоят 50 долларов, используется измерение на переменном токе, а у обозреваемого цепочка 2 Ома резисторов, что оно там измеряет с ними, загадка.
  • 26 ноября 2020, 20:16
В предыдущем обзоре писали, что тоже током измеряет внутреннее сопротивление, даже сигнал ловили. Я тоже пытался, но в моем случае сигнал длился несколько секунд и подробно рассмотреть не получается, т.к. осциллограф у меня не листает столько истории )
  • 26 ноября 2020, 20:28
А развертки по фронту нет? Зачем листать?
  • 26 ноября 2020, 20:37
А развертки по фронту нет? Зачем листать?
У меня недорогая модель. Вылавливал сигнал по триггеру, но он неоднородный, поймал еще несколько других всплесков и забил, т.к.общую картину из этого собрать было невозможно, ну или мне ума не хватило просто )
  • 26 ноября 2020, 20:47
Метод переменного тока же?
Или я ошибаюсь?
у иеня зарядка от skyrc тоже вычисляет косвенно внутреннее сопротивление, но там что-то свое — по отклику на импульс однополярный…
  • 26 ноября 2020, 20:50
Тут ниже или выше писали, что для кислотных аккумуляторов этот метод неприменим. Только не понятно, совсем нельзя использовать или просто погрешность выше
  • asm
  • 26 ноября 2020, 21:31
А я как раз спросить хотел, сколько в этом приборе сверх внутреннего сопротивления и напряжения.
Если в хозяйстве есть YR1035, а автомобильную АКБ просто хочется помучить перед неизбежной покупкой новой, то прибор из обзора ничего не даст?
Ну кроме графика напряжения при реальном пуске.
-Вот, вот… Но
еще показывает ,, текущие., аккумуляторы!!!
Ну крутой же прибор )
прибор вполне полезный. сколько я им отбраковал аккумуляторов, которые «вроде как и не старый еще, а крутит плохо»
Чтобы отбраковать автомобильный аккумулятор часто достаточно вольтметра. Посмотрев напряжение на заряде и сразу после, на хранении, с подключенными фарами и прокруткой стартера и никаких других показометров и не надо, ИМХО.

Функция змерение крутизны фронтов просадки напряжения при включении стартера на экране что даст? ))
  • 27 ноября 2020, 17:47
А как же плотность проверить? Или проблемы всегда исключительно с пластинами возникают? )
критизна фронтов нафиг не упала. а вот напряжение до которого просаживается акум при включении стартера по графику гораздо удобнее смотреть, чем по ьвольтметру, который к тому же может не успеть схватить этот минимум.
  • 26 ноября 2020, 17:35
купил аналогичный, только ч/б экраном года 4 назад — что можно сказать — явные трупы определяет нормально, а вот сильно уставшие, но хорошо заряженные — врет безбожно.
Когда пришло время покупки очередного АКБ, то пошел в магазин и попросил проверить что есть в наличии — вилкой отказали безоговорочно, да и она не способна определить АКБ внутреннее сопротивление, только коротышь явный по банке.
Короче проверил все, что было в наличии моего размера (япона 45Ач) — все были полудохлые, потому как давно лежали и не заряжены — заказал свежий и по приезду проверил — около 90% SOHа. Мой текущий показывал — REPLACE…
Потом взял свой старый, зарядил, погонял циклами и теперь он показывает почти новый — около 90%, НО при тестировании нагрузкой в 1/10 емкости до 10.8В — остаток насчитался менее 50% — из 45 остаток 20 и это с таким запредельным разрядом…

Вывод — тестеры позволяют очень поверхостно определить состояние АКБ и могут жестко обмануть, если «правильно» подойти к АКБ…
ну так не нужно путать пусковой ток и остаточную емкость. данный тестер измеряет пусковой ток, и да, делает это по внутреннему сопротивлению. если двигатель бензиновый малого объема и исправен — то заведется быстро и на аккумуляторе с малой емкостью но хорошим током.
  • 26 ноября 2020, 19:03
ну кроме пускового тока есть параметр Емкость с ее утечкой (саморазряд) и когда авто постоит 3 дня и не заведется — пусковой ток тут не поможет. в моем случае пусковой ток вообще не нужен для электрички…

Данный прибор измеряет SOH — остаточное здоровье, а доктора у нас точные только патологоанатомы…

А внутреннее сопротивление тестируемого аккумулятора имеет прям линейную зависимость от пускового тока стартера?
Есть измерегия? Чем?
Какой веселый приборчик )) измеряет ток по внутреннему сопротивлению, которое может сильно зависеть от этого тока да еще и нелинейно
внутреннее сопротивление аккумулятора имеет прямую зависимость с максимальным током, который может отдать данный аккумулятор. через закон Ома. с пусковым током стартера оно несомненно никак не связано.

«пусковым током» я в данном случае назвал «ток холодного пуска», это такой параметр АКБ.

Вопрос или не понят или показано незнание

-,, У аккумуляторов большой емкости меньшее внуреннее сопротивление,,. И что?

А из чего следует, что изменение внутреннего сопротивления линейно от изменения тока аккумулятора?!!!

Видели график фунции этой ( зависимость Rвнутр от I аккумулятора пуска) для именно этого (этой химии) электрохимического изделия, то есть аккумулятора?
Ток измеряют через шунт, где работает закон ома, сопротивление шунта мало зависит от тока и температуры.
Можно говорить о высокой точности измерения, а мерить ток методом измерения внутреннего сопротивления аккумулятора- это китайский показометр, как и писали выше.

К измерениям имеет соответствующее отнощение.

Приведете пример графика зависимости внутреннего сопротивления от пусковых разных токов свинцовых аккумуляторов при разных температурах от минус 30 зимой до +90 летом и учет этого показометром в обзоре? или просто Постулат ,, емкий равно низкоомный и все,,?
  • 26 ноября 2020, 22:55
-,, У аккумуляторов большой емкости меньшее внуреннее сопротивление,,. И что?
А разве максимальный ток не зависит еще и от емкости при равных прочих?
Я в свинцовых не разбираюсь, но высокотоковый литий так и считают, заявлен ток разряда 10C, значит у банки 1000мАч он будет равен 10А, а у 2000мАч 20А. Или тут это не работает?
А разве максимальный ток не зависит еще и от емкости при равных прочих?
-может быть свинцовый очень емкий аккумулятор, но слаботочный, не тяговый и не пусковой! Для стартеров такие не подойдут, а для слаботочных цепей на долгую работу вполне (если саморазряда нет или подзарядка предусмотрена)
  • 27 ноября 2020, 17:48
Это да, но речь же идет о стартерных, вот и предположил, что если тут всё работает так же как с литием, то при прочих равных, емкость должна влиять и на максимальный ток.
  • 26 ноября 2020, 20:20
Ну я же при тестировании полумертвый полностью зарядил, что было видно по напряжению. И мой аккумулятор гонял до работы двигателя и после того как генератор до 13В нагнал напряжение, итог один, около 400EN из заявленных 500… А вот свежие, разряженные до 12В вполне нормальные цифры показывали. Может начинка в Вашем случае другая была или алгоритм. Тут в двух разных магазинах один и тот же товар отличаться может, что уж говорить о моделях, которые и конструктивно отличаются )
  • 26 ноября 2020, 21:32
ну я не только зарядил, но и погонял же циклами, еще вывод прочитать надо — могу мертвый загонять, что прибор его новым покажет, но он сдохнет очень быстро…
такой у меня, потом такой же купил товарищ и он у него безбожно врал по сравнению с моим, купил еще такой же опять (другой продаван) и стал с моим одинаково показывать — вот такая лотерея в доверии…
  • 26 ноября 2020, 22:32
Натыкался на тестирования различных моделей, разброс от модели к модели есть и Ваша присутствует, а вот современных нет, так что нужно ждать пока кто-нибудь протестирует новые и сравнит их со старым поколением )
Пока листал.
Колёсико из мышки выпало.
раньше в более простых аккумуляторных тестерах (которые не строят график) — хотя бы был выбор типа аккумулятора. тут такого принципиально нету? или автор не добавил это в обзор? где-то в опциях можно выбрать agm/gel аккумулятор?
  • 26 ноября 2020, 18:00
Так есть же, не ленитесь текст читать )
Тип аккумуляторов: Стандартные аккумуляторы, AGM, GEL, EFB
Хотя вот в гифке тоже проскакивало
  • 26 ноября 2020, 18:07
Прибор по своему интересный, но больше наверное как логгер.

Устройство однозначно годное
Хм… Меня терзают смутные сомнения, он там ему и 100% здоровья показал, как так?
  • 26 ноября 2020, 18:19
Хм… Меня терзают смутные сомнения, он там ему и 100% здоровья показал, как так?
Ну если учесть, что он рассчитан на напряжение 12В, при 7В можно было ожидать чего угодно.
Да и он явно опирается на внутреннее сопротивление при подсчете. Я знал, что по мере разряда оно у аккумуляторов уменьшается, но не думал что настолько. Проводил промежуточные тесты при достижении 10В, таких страшных цифр уже не было )
  • 26 ноября 2020, 18:21
Ну если учесть, что он рассчитан на напряжение от 12В, при 7В можно было ожидать чего угодно.
Возможно.

Обычно увеличивается, или у свинцовых наоборот? Как-то не интересовался этим вопросом.
  • 26 ноября 2020, 20:23
Уменьшается, посмотрите какой ток будет жрать средне и сильно разряженный аккумулятор, если его «подкурить» заряженным. Я по этой причине скидывал клеммы с аккумулятора когда джамп-стартером заводил газель, иначе не хватало стартеру тока, в защиту «коробочка» уходила.
  • 26 ноября 2020, 20:38
Ну так понятно что разряженный будет брать больше, но при чем здесь внутреннее сопротивление, оно ведь при этом может быть больше.
  • 26 ноября 2020, 20:46
Хм, да, скорее всего я не прав. Все время думал, что свинцовые аккумуляторы так себя ведут, может в свое время услышал где или неправильно понял. Посмотрел сейчас, по мере разряда сопротивление должно расти из-за образования сульфата свинца.
  • 26 ноября 2020, 20:51
Ну конечно сопртивление внутреннее растет по мере разряда АКБ. Иначе бы он больше тока давал по мере разряда, а не наоборот… Закон Ома, нет?
  • 26 ноября 2020, 21:03
Я почему-то думал, что при глубоком разряде образуются сульфаты, из за которых и снижается сопротивление, что-то там про замыкание пластин, при этом они не могут нормально работать.
Но сейчас понимаю, что это глупости какие-то )
  • 26 ноября 2020, 21:19
При глубоком разряде сильно понижается плотность электролита, а следовательно и его проводимость.
  • 26 ноября 2020, 22:14
Значит когда-то напутал плотность с сопротивлением и так жил )
Сопротивление при разряженном и заряженном аккуме меняется при измерении на постоянном токе. При разряженном сопротивление вроде падает. При измерении по госту на переменном токе 1кГц практически не меняется. Это для лития и никеля, возможно свинец ведет себя как то по другому.
  • 26 ноября 2020, 22:56
Ну вот опять началось, только переубедили, что оно растет, Вы пишете, что падает, так кто в итоге прав? ))
проверьте сопротивление на заряженном и разряженном аккуме в пределах напряжения прибора — будете знать чуть больше.
или kirich скажет свое слово.
У меня свинца нет, а литий при проверке YR1030 не сильно меняет сопротивление при зарядке разряде.
  • 27 ноября 2020, 00:52
Да уже и так запланировал тестирование на выходных, но вряд ли кто-то сюда зайдет через несколько дней, дабы посмотреть на результат )
  • 27 ноября 2020, 09:47
в том то и дело, что прибор учитывает и напряжение и сопротивление… И примерно одинаковые показания дает и на полностью заряженном акуме и почти разряженном.
kirich
Верно!

PS ResSet

И еще не рекомендуется отключать стартерный аккумулятор при «прикуривании» от лития, так как не рекомендуется генератор авто оставлять без нагрузки (вполне могут быть скачки напряжения вверх без аккумулятора)
  • 27 ноября 2020, 17:55
Я и не рекомендую, но иногда нет выбора, в моем случае можно было или завести автомобиль или пожалеть генератор )
У меня вот после скидывания клемм адаптация долго проходит, турбина выходит на рабочее давление только после одной-двух поездок, да и коробка вместе с ней. Проехал с десяток километров, заглушил на заправке, завел, начала ехать гораздо бодрее. И так каждый раз.
  • 26 ноября 2020, 22:14
Возможно.
Почитал наконец инструкцию, написано рабочее напряжение должно быть в диапазоне 9-18В )
тут просто не соблюдены условия проверки — акум полностью разряжен, и как там отработает алгоритм — никто не знает кроме разработчика, да оно и не нужно — вначале севший акум заряжается, а потом проверяется.
  • 26 ноября 2020, 18:33
В таком варианте тестер должен либо вообще отказаться что либо измерять, либо высветить предупреждение. Вы вот наверняка знаете как завышает результаты мультиметр когда у него разряжена батарейка, но ведь он об этом предупреждает.

А тут ткнул в разряженный аккумулятор и получил хороший результат, как-то некорректно получается, косяк однако.
Даже тестер пишет — great, хотя как он может быть great при таком напряжении, загадка.

Т.е. я хочу сказать, что ошибочные показания прибора в нештатном режиме это нормально, но вот отсутствие информирования пользователя, что прибор работает в нештатном режиме, это плохо.
Питание у него 8 вольт, соответственно при входных 7.2 там реально было около 5, потому и врал.
  • 26 ноября 2020, 20:25
Ну он вывел вопрос, разряженный это аккумулятор или заряженный, оно вылазит только при слишком низком напряжении, возможно еще при слишком высоком. Но да, это не выглядит как предупреждение, так что соглашусь, что не продумали этот момент. Хотя я инструкцию не читал, может там есть пункт, что аккумулятор должен быть заряжен до какого-то минимально допустимого значения.
ну скорее всего там есть о том что при проверке State of Charge должен быть уж точно не 0% ;)
  • 26 ноября 2020, 22:13
Открыл инструкцию, диапазон напряжения 9-18В )
согласен. но он заподозрил что что-то не то и спросил что за акум. не исключено что он и 6В акумы проверяет (или это заложено в алгоритм), и тут как раз очень на чуть перезаряженный 6В похоже. короче, тут такое очень скользкое напряжение. хм. хотя нет, он же написал что SoC 0%… ну короче да, не должен был и измерять.
нормальный не врёт, а совсем плохой и не предупреждает… ;)
А может прибор сделал расчеты как для 6В аккумулятора? Очень похоже на то, тогда такие данные он и посчитал как отличные.
Это же реально похоже на полностью заряженный 6 В АКБ
  • 27 ноября 2020, 01:26
Ну в инструкции заявлено рабочее напряжение от 9В, так что по-хорошему он должен был отказаться проводить замеры, к тому же уровень заряда отобразился как нулевой, а не 100% )
Больше похоже на то, что не прописали ограничение, может не подумали, что кто-то надумает тестировать севший до 7В аккумулятор )
  • 27 ноября 2020, 01:39
А может прибор сделал расчеты как для 6В аккумулятора?
Так прибор рассчитан только на 12 вольт батареи.

Это же реально похоже на полностью заряженный 6 В АКБ
Только написал при этом 0% заряда.
кстати, тут подумалось — иногда когда конденсаторы проверяешь — там емкость сильно выше номинальной бывает. и это говорит о том что конденсатор уже труп. аналогично и здесь — если у нас параметр нелогично высок, то такое измерение нельзя учитывать…
  • 27 ноября 2020, 11:47
Так-то оно так, но для этого надо понимать, что конкретно измеряется и что там ожидается, а для этого нужна определенная квалификация. При этом прибор для неопытных пользователей выводит надпись — Great и она может как раз сбить с толку.
Что мешало разработчика заложить функцию предупреждения при работе в некорректном режиме, не знаю…
Как логгер падения напряжения при включении дальнего света и стартера! Наверное
нет, логгер просадки при включении стартера. и сарказм тут прям мимо, потому что это-то он точно делает.
-как раз сарказм и не мимо:

на кой черт этот график, если аккумулятор потерял емкость и падение напряжения видно и по свету фар и по вольтметру, который уже в машине есть (:-) ) на момент пуска стартера?
Фронты скачков замерить в миллисекундах или секундах?

Зачем автолюбителю (владельцу) авто это? И что ЭТО дает?
  • 27 ноября 2020, 17:58
Я вот не умею определять падение напряжения по свету фар. Светят и светят, у меня же нет запасного аккумулятора, чтобы сравнить яркость на эталонном. Да и вольтметра в автомобиле нет, зачем его с собой таскать?
далеко не в каждой машине есть вольтметр. далеко не каждый вольтметр достаточно быстр чтобы оценить работу регулятора напряжения. аналогично и на момент пуска стартера — увидеть график весьма полезно. нет, не замерить фронты, а хотя бы просто посмотреть просадку и её график.

зачем это автолюбителю? да в принципе незачем. как и данный прибор. как и тестер, и компрессор, и домкрат, и баллонник. всегда же можно позвонить в сервис, приедут и починят.

но есть нюанс: данный прибор могут купить не только автолюбители. точнее, не только наездники, которым нафиг не нужны эти сложности, и если акум сел — то можно же новый купить, а там разберемся. а вот в сервисе данный прибор вполне себе пригодится, я думаю. точнее — я проверю и расскажу.
  • igra39
  • 26 ноября 2020, 19:09
Прибор, конечно же хороший, но 99% собственников авто ездят до той степени износа аккумулятора, когда и так понятно, что пора аккум менять.
  • 26 ноября 2020, 19:18
Хороший прибор это прибор дающий достоверные показания в первую очередь…
Это показометр который может ошибаться и довольно сильно.
Как и писали — алгоритм не указан обычно для таких показометров.
Но не потому что он секретный, а потому что он обычно недостоверный в ряде случаев.
Есть ГОСТ (аналог международного стандарта) где четко указал алгоритм определения внутреннего сопротивления.
Для этого батарею надо нагрузить — так называемый метод «постоянного тока». Можно грузить значениями не такими как в вилке, хватить может и 40-50А на время максимум 25сек, можно и менее попробовать.
Я и заглядываю в такие обзоры в надежде что появится относительно недорогой прибор с методом «постоянного тока», пусть не совсем полностью по ГОСТ, но…
технологии идут вперед…
  • 26 ноября 2020, 19:47
Появился достоверный метод переменного тока для свинцовых акб?
Нет, ну я тоже надеюсь что идут, поэтому и просматриваю обзоры в тч.
Прибор, конечно же хороший
Баксов за 5 это был бы хороший прибор.
да, а еще лучше если бы 25 баксов доплатили. за 5 баксов можно только 830 антиквариат купить нынче…

Сравнивал с профессиональным, китайские. Так вот они не точные и каждый «китаец» показывает разный результат.
  • 26 ноября 2020, 20:26
А на сколько разный? Врут по току пуска или по внутреннему сопротивлению тоже?
Завышают жизнь АКБ, емкость, сопротивление и вольтаж у каждого прибора по разному. Погрешность где-то на 10-15% от TRUSTа. Так как работаю с АКБ нужен был точный прибор.
  • 26 ноября 2020, 20:40
Ну, 10-15 процентов погрешность вроде не смертельна для обывателя наверное
Пойдет наверное в быту проверять свой АКБ.
  • 26 ноября 2020, 19:58
года идут, китайцы так и не могут выкатить аналог «кулона» или «skat-t-auto». куча бессмысленных цифр и графиков, вполне всё это можно заменить мультиметром.
куча бессмысленных цифр и графиков
нет
вполне всё это можно заменить мультиметром.
нет. как минимум мультиметром и осциллографом, да и то не всегда и не всё
  • 26 ноября 2020, 20:16
У меня мультиметр с логгером. Я правда на память не помню какая там частота выборки, но если пики не ловить… Да и для автолюбительства всякие мелкие осциллографы фнирси-образные полезнее этого прибора и лучше предпочесть их, не запредельные деньги.
мультиметр с логгером однозначно причмокнет. осцилл — несомненно да, но тут проще и нагляднее. и за 25 баксов. не, вы меня хоть режьте, оно и так полезно было, а с графиками — я буду брать. просто потому что я одним прибором проверю и акум и генератор и где-то стартер, и всё это считай за одно подключение. а то что он достаточно правильно оценивает состояние акумов — я убедился на своем тестере акб, который таки работает, каким бы странным это ни казалось многим комментаторам. то есть я вот проверял как аккумулятор заводит машину или там скутер, смотрел что показывает прибор и видел чёткую связь. и могу сейчас не особо заморачиваясь рекомендовать или НЕ рекомендовать замену акума. тьфу-тьфу-тьфу осечек не было.
  • IN19
  • 26 ноября 2020, 20:39
Там цена еще больше не нравится (Бастион). Когда они только начинали, приобрел у них Скат-Т для гелевых 12В. По божеской цене. А через 2-3 года так цены взвинтили, что смотреть уже не хчется.
А по сути — то же самое. Дает грубую оценку для отбраковки откровенно негодных аккумов.
  • 26 ноября 2020, 21:08
по поводу цены — не могу поспорить.
всё же, индикация оставшейся ёмкости выглядит весьма привлекательно. при +20 градусах она работает весьма недурно. я держал skat-t-auto в руках и измерял им гелевые аккумуляторы delta, alarm force и т.д., и там сразу видно, где производитель аккумулятора откровенно обманывает клиента. причём, работает независимо от степени заряженности аккумулятора, что ценно.
ну всё же емкость надо бы измерять как емкость. то есть на нагрузку, до напряжения отсечки и всё такое.
косвенные измерения тут еще более косвенные чем для стартерного тока. то есть ток-то по внутреннему сопротивлению высчитать как-то логично, а емкость — ну хез. но да, я знаю что они показывают тоже достаточно правдоподобно.
а нужно ли бОльшее? вот возьмем обозреваемый. сравнили разные акумы например при покупке — сравнили бы ДО покупки — выбрали бы тот что чуть дороже. я б прям на месте продавца такой себе купил ;) то есть попугаи, конечно, но вот при одинаковой проверке у этого больше попугаев. но он и дороже. выбирай.

или определиться с тем где проблема — человек может мучаться — это стартер, провода где-то неконтачат, или акум? оп — вот результат. это НЕ акум. или да, это ТОЧНО акум. я проверял неоднократно. доходило до «странно, но это не акум!» — и да, это был не акум.
  • 26 ноября 2020, 21:25
частенько обращаются к электрику не с вопросом, что стартер плохо крутит, а что аккумулятор быстро разряжается. да, так и формулируют. и вот тут уже и жалеешь, что нету такой волшебной коробочки, которая покажет ёмкость. хотя бы примерно.
есть другая коробочка — токовые клещи. которая показывает ток разряда в бортовую сеть. если его нет — то акуму карачун. ну то есть либо есть внешний потребитель, либо саморазряд. внешний потребитель мы проверяем клещами. а потом и акум таким вот тестером. и готов вердикт. но можно и нагрузкой проверить.
  • 26 ноября 2020, 21:54
саморазряд — обычно, нет. часто убивают кальциевый аккумулятор, разрядив его и оставив разряженным. дня через 2-3 зарядят его, и сразу вопросы — ой, а что он не держит?
токовые клещи на постоянный ток, да чтобы ещё различали 30мА и 100мА — тоже нетипичное оборудование. проще уже использовать мультиметр. а клещи — искать, куда же эти 100мА потребляются.
ut210e в руки. и нет, мультиметр не проще. потому что нужно дождаться пока машина уснёт, а потом не разрывая цепи подключить миллиамперметр в разрыв… не, оно реализуемо, но клещи проще просто на порядок.
  • 26 ноября 2020, 23:43
они и дороже на порядок, и менее точны, и их нет, и требуются они очень нечасто. но да, удобнее.
unit ut-210e
видит от 30-50мА
да он и меньше видит, просто чем меньше тем сложнее обеспечить правильные условия для измерений… но проще чем мультиметром.
  • 26 ноября 2020, 22:40
При подключении аккумулятора ток сильно подскакивает, судя по искрам, выше значения, которое сможет выдержать предохранитель мультиметра )
Но да, можно начать измерять с клеммой, а потом сдернуть ее, оставив щуп мультиметра, главное случайно не разорвать цепь.
и это можно осуществить, но это такоооой гемор… клещи прям рулят
  • u3712
  • 26 ноября 2020, 21:38
Смотрите ESR. У однотипных аккумуляторов этот параметр «как-то» соотносится с «емкостью». Зависимость есть, но не сказал, чтобы «прямая».
  • 26 ноября 2020, 22:39
Но тогда «звезду» никто не купит, да и более дорогие тоже ведь могут попасться с плавающими характеристиками. Так что через какое-то время накопится достаточно «отвергнутых» аккумуляторов и приборчик внезапно сломается или потеряется )
с долее дорогих и навару больше ;)
  • 27 ноября 2020, 00:53
с долее дорогих и навару больше ;)
В моем случае 300 рублей. И это я несколько штук намерил, может среди недорогих попался бы аналогичный дорогому, а это уже проблема )
  • 26 ноября 2020, 22:03
Смотрю в комментариях есть люди в теме.
Посему спрошу — какой аккумулятор сейчас стоит покупать?
Восемь лет уже стоит в машине BOSCH, серый с синей наклейкой, необслуживаемый (Silver S4 005).
Сейчас температура около нуля — крутит бодро, но боюсь, что в холода может подвести.
Хотелось бы такого же качества но подешевле.
Пока смотрю на такой же и на Mutlu SFB 3 (L2.60.054.A).
  • 26 ноября 2020, 22:42
Пока смотрю на такой же и на Mutlu SFB 3 (L2.60.054.A).
Кстати, mutlu показали самый неплохой результат, пробовал несколько штук из тех, что были распечатаны. Еще куча аккумов в пленке была, продавец не захотел портить товарный вид )
Насчёт Mutlu серии SFB лучше крепко подумать. Сам купил такой год назад. Был неприятно удивлен потерей ёмкости. За год. 8-(. Пытался десульфатировать. Беда в том, что эта зараза настолько «плотно сбита», что электролит не перемешивается и плотность не растет. 1,2 Максимум. На «электротранспорте» целая драма по этому поводу страниц на 60. В общем пожалел, что взял SFB. Теперь надо опять шаманить, что его в чувство привести. Сейчас около нуля, а эта зараза уже барахлит.
  • 28 ноября 2020, 16:04
Вот как… Ну что-ж, придется проверенный BOSCH брать в случае чего.
Я думаю тот которьій от 2,8 кг/10Ач.
Сам не проверял но очень похоже на правду.
www.youtube.com/watch?v=HEPtiAFXjdk&ab_channel=LithiumMaster
  • 27 ноября 2020, 22:27
Ну что-ж, придется в магазин с весами идти )
  • 27 ноября 2020, 23:09
Ну что-ж, придется в магазин с весами идти )
Ну а что, есть же компактные ручные модели. Делаете вид, что переставили с места на место, а сами на экранчик поглядываете )
Вы думаете кто то протв будет?
Так магази я думаю не один полюбому с продаванами договоритесь
  • L2014
  • 26 ноября 2020, 22:38
я бы кренку 7805 заменил на что либо более современное, и с большим входным напряжением, будешь мерить свежезаряженный кальциевый АКБ, а у него напруга больше 15 вольт, кз и на всю схему это повышенное напряжение.
  • 26 ноября 2020, 22:44
В инструкции написано, что рабочее напряжение от 9 до 18В, думаете врут насчет запаса?
какое кз?! какое повышенное на всю схему?! у 7805 входное вольт до 40 шоб не соврать. короче, от 15 там точно ничего не будет
Товарищ путает 7805 с кр142ен5а. А у буржуйских ИМХО максимум 35В.
  • 27 ноября 2020, 06:40
будешь мерить свежезаряженный кальциевый АКБ, а у него напруга больше 15 вольт
После отключения заряда напряжение быстро падает и не превышает 13,5В
по работе часто использую Midtronics. примерно тоже что и сабж, но за другие деньги. работает отлично. НО если в аккумуляторе нет странніх дефектов вроде обрыва банки и неконтакта внутри аккумулятора. тестер может показывать достаточную емкость, но стартер не крутит. вот тогда достаю нагрузочную вилку. которая может дать нормальную имитацию запуска.
такие тестеры емкость показывают «от балды» Они могут видеть только сопротивление.
так они припишут джамп стартеру большую емкость, хотя он по емкости гораздо меньше штатного аккума. А ток больше. Они пляшут от сопротивления.
А реальную емкость только через КТЦ. за 10-20 часов.
Но емкость может быть, а тока уже нет и стартер не тянет
вот именно. емкость и ток — разные параметры. иногда связаны, иногда уже нет ;)
  • 27 ноября 2020, 00:40
А поясните что за непонятки с ценой?
При оформлении покупки, до указания купона указана цена 2145р:
начальная цена

А после того, как укажешь купон цена становится 2865р и от неё минусуется скидка купона:
цена с купоном
Хоть и получается скидка примерно 300р от начальной, но всё равно ощущение, что где-то дУрят…
  • 27 ноября 2020, 00:58
Хоть и получается скидка примерно 300р от начальной, но всё равно ощущение, что где-то дурят…
Всё нормально, сейчас объясню:
В данный момент этот лот участвует во флешсейле и его цена снижена до 2188
Когда Вы вводите купон, промо обнуляется, ценник возвращается к значению до промо, но купон снижает его ниже «флеша».
Грубо говоря, купон не скидывает цену, а выравнивает ее до указанного значения, а скидка отображается от полной стоимости. Главное, что ценник не выше заявленного, да и в целом неплохой.
  • 27 ноября 2020, 01:11
Понял, спасибо. Конечная цена получается почти как на Али:
1875р на Али
  • 27 ноября 2020, 01:29
Уберите 50 рублей страховки, выйдет ещё дешевле почти на доллар, страховка от пейпкейпалл никуда не денется. Жаль в Али эту платежную систему никак не введут, выгоднее расплачиваться палкой, чем выводить на карту по неинтересному курсу )
Палка на Али давно работает, но не для СНГ.. Введите например адрес США.
  • 27 ноября 2020, 10:12
Палка на Али давно работает, но не для СНГ… Введите например адрес США.
Это мне никак не поможет заказывать для себя )
Конечная цена получается еще меньше! Применяем промокод 200 ₽ от 1600 ₽ и цена становится 1675р!
Пусть Бангуд идет лесом.

промокоды: uberdeal20bf или special20bf или alilove20bf или hitechmail20bf или healthmail20bf или newsmail20bf или detimail20bf или kapusta20bf или giftali20bf — cкидка 200 ₽ от 1600 ₽
  • 27 ноября 2020, 09:19
Спасибо. С купоном цена 21.18 $.
Чет не получается… или опоздал?
Эти промокоды только для России и СНГ.
Вы живете в Украине. Промокоды для Украины и других стран (кроме России и СНГ):
20KRBF10 — скидка $10 от $100
2020FRIDAY — скидка $8 от $80
20KRBF7 — скидка $7 от $50
Неа… не берет…
Спасибо но не судьба видать.
Так сумма недостаточная для промокода, поэтому и не берет. Закажите на сумму $50, тогда будет скидка $7 от $50 по промокоду 20KRBF7. Или оплачивайте из заказа только тестер, тогда на него будет скидка примерно $3.5.
  • 28 ноября 2020, 01:38
Закажите на сумму $50, тогда будет скидка $7 от $50 по промокоду 20KRBF7.
уже не будет
Промокод 20KRBF7 уже не работает?
  • 28 ноября 2020, 02:02
увы
  • irub
  • 27 ноября 2020, 03:06
Жаль блютуса нет, но и с тайп-си жизнь становится удобнее.
Спасибо за обзор, заказал на али.
  • 27 ноября 2020, 10:14
Да, BT не хватает, особенно в режиме проверки генератора, где нужно запускать тест и начинать включать фары, поднимать обороты, самому не реально сделать )
  • koalexx
  • 27 ноября 2020, 20:56
у «некоторых» аккум в салоне ;)
  • 27 ноября 2020, 07:43
А есть ли современные тестовые вилки? Подключил 2 крокодила, нажал кнопочку… а не раскорякой с вольметром тыкать?
  • asm
  • 27 ноября 2020, 08:58
Так там ток огромный, метр провода 16квадрат, представляете, сколько стоит? А крокодил, да чтобы 2 штуки, и чтобы на токе 200А сопротивления паразитного было по минимуму?
Так там ток огромный, метр провода 16квадрат, представляете, сколько стоит?
16 квадратов 132 рубля/м, 25 квадратов 205 рублей/м — ищите у сварочников. На фоне стоимости этой приблуды — копейки.
Да полно таких клонов
Это разгрузочная вилка а не тестер.
Человек про вилку и спрашивал. Тестеры и так с крокодилами.
А есть ли современные тестовые вилки?
  • 27 ноября 2020, 08:03
Нашёл странное место в обзоре. Про двух человек. Судя по надписи на экране — дальний не нужен. Нужен просто свет фар. То есть. Включаем фары, заводим, через 3 секунды выключаем фары. Всё один человек.
  • 27 ноября 2020, 11:18
Результат этих манипуляций на фото ниже, просадка мне показалась слишком маленькой. Посмотрите гифку ниже, где график. Включение фар дали просадку явно больше.
  • 27 ноября 2020, 13:32
На гифке не ясно — достаточно дли включения ближнего. Не габариток, а именно ближнего.
  • 27 ноября 2020, 13:37
На гифке я дальним моргал, но да, не понятно что нужно включать, ближний у меня меньше потребляет. Возможно нужно было просто включить фары и поднять обороты, что и было сделано изначально, а вот в режиме графика дальним моргал без подгазовывания
Кто в курсе, для нового акка 12,5-12,6В в простое — норма?
Купил тут новый Тюмень Премиум кальций.
После заряда — 13,6В, плотность норм 1.28.
После простоя 5-6ч напряжение падает до 12,5-12,6В.
Думал у авто утечка тока. Принёс домой, зарядил, через 6ч снова снижение др 12,5В.
тестер не врёт? маловато, должно бы быть 12.7
Проверю другим на днях, на холоде может чутка упасть напруга за ночь?
Норма. У меня аналогично. И измерять надо хотя бы 61Е, у которого погрешность на постоянном напряжении 0,1%, а обычный тестер с 1% погрешностью на пределе 20В имеет право врать на 0,2В.
На холоде ЭДС растёт вместе с плотностью электролита.
Странно, у меня предыдущие сновья в простое после заряда спокойно держали12,7-12,8В.
  • moyemail
  • 02 декабря 2020, 03:36
Снял ещё раз, зарядил дома до 14,4В. Оставил на балконе, температура 14°С. Через 12ч напруга 12,9В.
??
Странно, неужели и свинец раскачивается с новья?
  • 02 декабря 2020, 10:33
Странно, неужели и свинец раскачивается с новья?
Может в магазине неправильно/долго хранился? Вот и потребовалось несколько циклов чтобы он в себя пришел.
  • moyemail
  • 02 декабря 2020, 12:33
Хз…
М/б утечка в авто таки есть…
  • 02 декабря 2020, 13:09
Хз…
М/б утечка в авто таки есть…
Токовые клещи Вам в помощь, может это и норма для Вашего автомобиля, сигнализация, какие-то системы мониторинга.
  • yurdos
  • 27 ноября 2020, 12:03

Поинтереснее. Обзоры есть.
  • 27 ноября 2020, 12:05
<spoiler title=$17,28(1346р.) По мне, Так лучше — >https://aliexpress.ru/item/32775787737.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.430033edKr4LwM&_ga=2.172710692.661582402.1605877982-552586788.1603124406
Ну по цене может и лучше, если Вас не смущает, что я тестировал другую модель и она несколько отличается от нее )
  • yurdos
  • 27 ноября 2020, 12:08
Отрезал кусок пирога?) Простите.
  • 27 ноября 2020, 12:11
Отрезал кусок пирога?) Простите.
Мне за продажи не платят, просто обычно принято делиться ссылками на аналогичную модель, т.к. в обзоре проведены тесты, есть внутренности, а Вы предложили совсем другую модель, о которой нет никакой информации. Это как в комментариях к обзору S2 конвоя за $10 рекомендовать купить линзовик за $5, ну а что, светит же тоже )
ни разу не поинтереснее. графики не строит как минимум, а это очень интересная функция. которая прям стоит переплаты. впрочем, у всех свои требования, кому-то подешевле, кому-то функциональнее. кому-то вообще не нужно

в любом случае — функционал у приборов разный, отсюда и разница в цене, и сравнивать их некорректно.
  • 27 ноября 2020, 13:30
Акумуляторосрач внушает!
  • 27 ноября 2020, 13:39
Акумуляторосрач внушает!
Ну а куда без этого, в муське же все как минимум профессоры в этой области )
))))))))))))\

ResSet
Ну а куда без этого, в муське же все как минимум профессоры в этой области )
-и прям профессоры в родных языках читателей! ;-))) Словари имеют дома наисовременные и умеют их правильно применять! )))

Но минимум знаний про автоаккумуляторы за годы эксплуатации машинок накапливается потихоньку
Но некоторые подходят к этому с китайскими точными приборами! ))
А мультиметра достаточно во многих случаях в машине. Нагрузочные вилки тоже полезны, если они уже есть. Ареометр полезная недорогая штука (если банки с крышками и доступ к электролиту)
Остальное, мне кажется, от излишнего «энтузиазизьма» купить показометр и с умным видом лечить аккумуляторы «на районе» )
  • 27 ноября 2020, 18:02
Да фразу насчет профессоров можно применить ко многим публикациям. Бесспорно, иногда комментарии оказываются полезнее основной информации, но часто мнение одних комментаторов расходится с мнением других и начинается каша )
в данном случае мы наблюдаем нашествие приверженцев «старой школы», которые отрицают всё кроме нагрузочной вилки и стрелочной цешки.

эти же примерно люди убеждали меня что тестер-автомат есть зло. а я вот купил лет 20 наверно назад my-68 с автоматом и быстрой линейной шкалой и закрыл вопрос и стрелочного тестера и ручного выбора пределов. потом сменил его на ut61e и не жалею, а мастек сейчас стоит на столе рядом. потому что и в том мастеке и в этом юните и барграф и автовыбор реализован максимально хорошо.
  • 27 ноября 2020, 22:39
Ну, справедливости ради, многим и это не нужно. У меня друг ко мне приезжает переобуваться, т.к. не знает как поднять автомобиль и при этом ничего не сломать. Кругом полно сервисов, где за полчаса и определенную сумму сами всё сделают под свою ответственность )
Альо альо!
Цешку не трогайте!
В детстве работая на телефоой станции транзисторы звоил только им, мультком так и не научился.
Это сейчас даташиты в сети, а тогда справочник и Цешка, цоколевку импортых транзисторов только им вычислял… и работал тот хлам на 503их а то и на 315 аж бегом!
с тех пор прошло много времени, и оставаться с цешками при наличии современных альтернатив — глупо. для цоколёвки есть транзистортестер — он быстрее и проще, да и может он больше чем тестер. для измерений есть нормальные современные тестеры с быстрым барграфом. они и точнее цешки, и удобнее, и стрелку быстрый барграф вполне заменяет.
А ме дружалик подарил нульовый когда в гараж вселялся! даже батарейки не вставлялись ;)
Не факт что вспомю как искать цоколевку танзисторов и даже вообще попользую его но он у меря есть!
Музейый экспонат
Так не рефлектометр, а рефрактометр (от слова рефракция) наверное.
Это да но хоть примерно объясните чем он лучше просто ареометра?
Честно, не понял до сих пор))))). Ареометр удобен тем, что им без заморочек суешь в каждую банку и смотришь (вру, одна заморочка есть — поплавок периодически прилипает к стенкам). У китайского рефрактометра (по своему опыту) я постоянно очищаю рабочую поверхность (призму) от предыдущей капли электролита (объем измеряемого материала небольшой, поэтому думаю что это повлияет на показания), так же (хоть и пишут, что есть термокомпенсация) похоже температура все-таки влияет на показания. Плюс один, показания считываются быстро. Если у кого еще есть опыт эксплуатации, напишите.
  • 30 ноября 2020, 14:44
FORMATDISKD
Увидел Ваш ник, вспомнил анекдот —
— Пап, а пап! Папа! А что значит «Format disk C: is complete»?
есть и второй вариант
Подходит сын к отцу-програмисту и спрашивает:
— Папа, а что означает «FORMAT DISK COMPLETE»?
— Это означает, сынок, что ты сейчас умрешь!
Я храню данные на диске D, на C — только ОС;)))
  • 30 ноября 2020, 18:47
Плюс один, показания считываются быстро.
Ну, если измерять во всех банках, не факт. Для рефрактометра же нужно набрать электролита, капнуть, заглянуть в окошко, очистить призму, повторить для следующей банки. Мне кажется это дольше, чем набрать электролит и посмотреть на шкалу в груше )
Во!
Вот и я говорю что очень мудрено
Антифриз или там тормозуху мерить куда не шло а для акума ареометра за глаза
Ну или поравьте если не прав…
  • 30 ноября 2020, 22:42
Интересно, а аккумуляторы для ИБП прибор как измеряет, нормально?
  • 01 декабря 2020, 00:28
Интересно, а аккумуляторы для ИБП прибор как измеряет, нормально?
На аккумуляторах для ИБП я еще не встречал значения тока холодного пуска )
Хотя что-то же покажет, так что по отличиям в показаниях можно судить о состоянии.
Дома быстро аккумулятор не достать, нужно будет как-нибудь на работу взять потестить, там и новые есть и потрепанные.
  • 01 декабря 2020, 10:56
На аккумуляторах для ИБП я еще не встречал значения тока холодного пуска )
ССА просто не пишут на их корпусах, он у них минимальный, в пределах 100 ) Ну и сопротивление, конечно, должен показать
  • 01 декабря 2020, 11:11
ССА просто не пишут на их корпусах, он у них минимальный, в пределах 100
Что-то мне кажется будет меньше из-за высокого внутреннего сопротивления. Ну это если судить по искрам при замыкании проводов )
Но нужно будет попробовать на практике, самому интересно стало.
  • 01 декабря 2020, 11:22
Что-то мне кажется будет меньше из-за высокого внутреннего сопротивления.
Когда начинает «казаться» имеет смысл обратиться к официальному документу :)
12 вольт 9Ач CSB, ток 130А в течение 5 секунд, чем не ток холодного пуска?
  • 01 декабря 2020, 11:30
Кстати, хороший вариант принять этот ток за CCA, спасибо :)
  • 01 декабря 2020, 11:40
Когда начинает «казаться» имеет смысл обратиться к официальному документу :)
На самом деле, я засомневался после написания комментария и перепроверил на всякий случай, но выбрал самую распространенную местную модель(больше всего продаж) в пределах $15, там максимальный ток был 70А
  • 01 декабря 2020, 19:36
Попробовал еще вздутый аккум коптера, показало максимальный ток 30А, при этом сопротивление оказалось заметно выше положенного. Да, возможно литий совсем криво считает, но джамп стартер уже выдал под 200ССА, так что можно по «попугаям» отсдллеживать деградацию, зная начальное значение )
  • 01 декабря 2020, 11:30
Замечательно будет, если потестите на этих аккумуляторах :)
  • 01 декабря 2020, 12:14
Замечательно будет, если потестите на этих аккумуляторах :)
Хотел подцепить к своему не отключая от ИБП, но пока вытаскивал, сдернул шнур… рендер в несколько часов псу под хвост ))
Добавил тестирование в конец обзора )
  • 01 декабря 2020, 12:17
Хотел подцепить к своему не отключая от ИБП, но пока вытаскивал сдернул шнур, рендер в несколько часов псу под хвост ))
Ну дык ССЗБ, мало того что это не делают при таком подключении так как у ИБП по входу конденсаторы могут стоять, так еще и на подключенном и с запущенным рендером…
  • 01 декабря 2020, 12:20
Да, хотел проверить как с подключенным, так и отключенным как делал с автомобильным, дабы оценить разницу. А по поводу рендера, разве аккумулятор интенсивно используется при наличии основного питания?
  • 01 декабря 2020, 15:38
Нет конечно, но малейший глюк ИБП или неосторожность приводит к повторению данного процесса :)
  • 01 декабря 2020, 16:07
Ну это да )
Есть ли прибор на алиэкспресс который емкость измеряет на подобие прибора Кулон-12м?
  • oleg707
  • 11 марта 2023, 15:25
сравнение с проф тестером бош
youtu.be/rqq31Jcv3XY
youtu.be/U3AcTEcAbKo
  • 02 апреля 2023, 17:02
Чет 3мОм маловатое сопротивление, похоже тестер с браком у него, я минимум видел в районе 6мОм, ну и 2 при внутреннем КЗ аккумулятора
  • oleg707
  • 02 апреля 2023, 18:27
акуммы EFB. Показания прибора бош коррелируют с состоянием и поведением акб, а также были примерно одинаковые при поверке с еще двумя приборами. Хотя ради справедливости пришел новый прибор бош ( более слабой версии, название не помню), так этот новенький тоже врет на новых efb в сторону завышения. Так что вывод насчет JDIAG V311B у меня остался примерно такой: трындит. Поэтому я попытался его откалибровать. Электронного метода я не нашел, пришлось подбирать резистор на делителе по входу LM393, отвечающей за измерение тока и внутреннего сопротивления. Резистор 10к заменил на 10,5К. Стал не так безбожно врать, а, скорее, оптимистично показывать. НА данный момент меня это более менее устроило, потому как если уж покажет менять, то действительно пора.
PS на данный момент работаю в бош сервисе с доступом к десяткам новых аккумуляторов для сравнения.