Импульсное зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов.

1. Цена: $19.39 (купон BGNNZUAR)

Сегодня обзор на интеллектуальное зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов 12/24 вольт.

Живу я в небольшом городе, почти в самом центре, где все что необходимо для жизни находится на небольшом удалении. Работа удаленна ну очень далеко. Так что автомобилем пользуюсь довольно редко. А когда нужно проехать по городу, то чаще всего на 5 км езды приходится раз пять заводить двигатель. Нет, проблема не в машине. Просто едешь по нескольким точкам: магазин, рынок, почта и т.д… Естественно приходится глушить двигатель и потом его заводить. Ко всему добавляется дизельный двигатель, который при старте требует больше энергии чем бензиновый. Все это приводит к тому, что за время поездки аккумулятор не успевает полностью заряжаться.
Дальние поездки тоже не очень часты и в основном весной-летом.
В осенне-зимний период, когда наступают морозы, плюсуется падение емкости аккумулятора и еще больше требуемой энергии для прогрева топливного фильтра и цилиндров двигателя перед стартом.
Да и сам аккумулятор не первой свежести.
В результате приходится иногда подзаряжать аккумулятор, чтобы машина всегда заводилась. И если летом это может быть всего лишь раз, то зимой немного чаще.
В свое время купил в оффлайне «умную», «красивую» и т.д. зарядку Аида-8.

Служила она довольно долго. Но в один «прекрасный день» выгорел диод, в прямом смысле этого слова.

Хорошо, что корпус всего навсего расплавился, а не загорелся.

Затем стал замечать, что ток зарядки в любом положении переключателя не превышает 4А. Потом он снизился до 1А. В итоге сгорел выходной полевой транзистор.

В это время я уже заказал для обзора зарядку с Banggood.com. Возможно, старая зарядка «обиделась» и окончательно вышла из строя.
В «плюс» зарядке можно назвать, что она имеет защиту от короткого замыкания и переполюсовки. Только вот защита эта всего навсего предохранитель. И в сети встречал отзывы, что выгорели дорожки на плате, а предохранитель остался целым.

К слову сказать, ремонт этой зарядки тоже довольно проблематичен. В сети именно на мою модель нет схемы. А фирма производитель отказывается ремонтировать устройство, если корпус последнего открывался. Хотя никаких пломб я не помню. Я понимаю, если бы разговор шел о гарантийном ремонте, а так такое поведение довольно странно.
Кстати, цена новой такой зарядки примерно $35.

Но, все-таки разговор сегодня не о ней, а о зарядке с Banggood.

Фирма производитель носит «хорошо запоминающееся и звучное название» «ANHTCzyx». Я не знаю кому пришла гениальная мысль назвать так контору, но по этому проводу вспомнился один случай. Еще на заре интернета я пытался зарегистрировать почтовый ящик на каком-то домене. В те времена еще нельзя было использовать точки и прочие символы в имени, а само имя содержало не более 8 символов (а может и больше, уже не помню). Так вот, все более менее адекватные имена, которые я мог ассоциировать с собой были заняты. После того, как после десятой попытки система мне сообщила, что имя занято, я в сердцах постучал по клавиатуре. И о чудо! Этот логин оказался свободен. Вот в данном случае, похоже была такая же ситуация.

Для начала характеристики со страницы товара.

Собственно, параметры, как и «у всех»: защита от замыкания, полярности, перенапряжения, перегрева, автоматическое определение батарей и т.д.
Из особенностей можно отметить:
— напряжение батареи 12 или 24 вольта;
— максимальный ток зарядки 8А или 4А в зависимости от напряжения батареи;
— диапазон емкости батарей 2Ач-150Ач;
— минимальное пусковое напряжение 2В.

Зарядка приехала в цветной коробке, которая ничуть не пострадала во время транспортировки.

Внутри была сама зарядка и инструкция в виде довольно толстой книжки, напечатанной на мелованной бумаге. Инструкция на шести языках. Русского нет.

Собственно самой инструкции всего пять листов.
Характеристики несколько отличаются от того, что написано у продавца.
В частности емкость батареи от 6 до 150Ач.

Корпус зарядки изготовлен из ABS пластика и выглядит очень надежным.
Размеры: 170х100х59 мм
Вес: 520 грамм.
Длина проводов для зарядки вместе с крокодилами — 600 мм (могли быть чуть длиннее);

Крокодилы тугие, надежно держатся на клемах.

Длина шнура питания — 1 метр.

Сбоку стоит вентилятор 50x50x10 мм. С другой стороны вентиляционная решетка.
Посередине ЖК индикатор с подсветкой 40х25 мм.
Внизу индикатора светодиоды, которые показывают выбранный режим.
Справа от индикатора — сенсорный переключатель режимов.

Но что же умеет данная зарядка?

Всего четыре режима работы, которые можно выбрать вручную с помощью сенсорной кнопки:
— быстрая зарядка максимально возможным током;
— зарядка AGM и гелевых аккумуляторов;
— зарядка батарей небольшой емкости током 1.5А;
— режим восстановления аккумулятора. Есть приписка, что режим может длиться 18 часов и не все аккумуляторы могут быть восстановлены.

Рассмотрим режимы работы.
В помощь из подручных средств был собран ампер-вольтметр на Arduino.
Использовались датчик тока ACS712, рассчитанного на ток до 20А

и датчик напряжения, измеряющего напряжения до 25 вольт.

Сразу хочу сказать, что датчики не очень точные. Но в данном случае меня интересовало изменение величин, а не их точные значения.

Быстрая зарядка.
В этом режиме начальный ток зарядки 8А. Аккумулятор может находиться в автомобиле. (Как известно, В военное время значение синуса может достигать четырех. Это к тому, что максимальное значение тока, которое мне удалось увидеть было 8,3 А).

Зарядка AGM и гелевых аккумуляторов.

Слова из сети
AGM — батарея, функционирующая на абсорбирующих матах. Многие эксперты говорят, что это обычная стеклоткань. Но точно никто не может этого утверждать, ведь сами производители держат этот вопрос в тайне. Особенность в том, что эта «стеклоткань» внутри держит электролит и не дает ему испариться.

Пластины в таких моделях располагаются близко друг к другу, между ними лежат абсорбирующие маты. Такой принцип конструкции значительно увеличивает емкость батареи. За счет того, что электролит расположен внутри, батарею можно ставить как угодно. Лишь одно ограничение — нельзя держать и ставить вверх ногами. Пластины изготовлены из качественного, чистого свинца. За счет чего, сопротивление внутри устройства невелико, а это позволяет быстро заряжать АКБ.

GEL — не от слова «гелий», как это принято считать, а от «гель». И тут видим совершенно другую конструкцию, несмотря на внешние сходства. Стандартно два комплекта пластин, но между ними идет специальный гель, который удерживает внутри электролит.

За счет того, что этот гель заполоняет все пространство, пластины как бы обволакивают электролит. Поэтому такие АКБ имеют долгий срок службы.

Пластины изготавливаются из чистого свинца. В среднем, батарея служит от 7 лет. Аккумуляторы прекрасно справляются с разрядом в 0 — выдерживают до 400 таких циклов.

Насчет разряда в 0. На сколько я понимаю, имеется в виду не состояние батареи, когда на ее контактах 0, а когда напряжение минимально рекомендуемое, т.е. 10,5 вольт, при котором считается что аккумулятор разряжен в ноль

Кроме перечисленных выше особенностей AGM/GEL аккумуляторы требуют специального режима зарядки.
Опять же, слова из сети.
Ток заряда традиционно не должен превышать десятую часть от емкости. Иногда допускаются более высокие значения на начальных стадиях зарядки, но по мере пополнения уровня заряда ток должен снижаться до минимальных значений.

И опять не совсем так. Обычно производитель указывает максимальный ток зарядки, допустимый для конкретного аккумулятора.

В связи с этим заряжать такие аккумуляторы «обычной» зарядкой не рекомендуется. В обозреваемом устройстве есть такой режим.

Зарядка батарей небольшой емкости током 1.5А

Рекомендуется для зарядки небольших аккумуляторов для мотоциклов. скутеров и т.д.

И наконец,
режим восстановления аккумулятора.

Наиболее интересный режим, особенно для меня. Я упоминал, что мой аккумулятор не первой свежести и на самом деле пора его поменять.
В инструкции написано, что время восстановления 18 часов.
Мой 77 Ач аккумулятор восстанавливался ровно 24 часа. Как он будет работать после этой процедуры покажет только время, но такого зеленого индикатора заряда я не видел давно.

Есть интересная особенность для всех режимов. Если температура окружающей среды ниже +10 градусов, то напряжение при зарядке будет повышено. При этом загорается значок «Win». Если же температура выше +28, то напряжение будет понижено. На экране появляется «Sum».

После подключения устройства к аккумулятору, на экране появляется напряжение на клемах и температура внутри зарядки. Отклонение показаний по сравнению с моим тестером порядка 2%. Уже в этот момент можно выбрать требуемый режим зарядки. После включения в сеть начинает работать вентилятор, и загорается индикатор заряда. Для изменения режима необходимо прикоснуться к сенсорной кнопке «Mode selection». Кнопка очень чувствительная, если взять прибор сверху рукой, очень может быть что режим переключится. Переключение режимов можно делать во время работы. Таким образом можно вручную пытаться регулировать режим. Например, можно сначала включить быструю зарядку, а затем более щадящую: 1.5А.
В правом углу ЖК есть индикатор уровня заряда. Но на самом деле, он просто показывает, что идет процесс зарядки. В любое время уровень меняется от 40 до 100%.

Для испытания зарядки я взял старый аккумулятор от UPS: AGM B.B. Battery 7Ач. Я понимаю, что этот аккумулятор как минимум нельзя заряжать быстрым способом, но второго автомобильного аккумулятора у меня нет, а если что-то и случится с этим, будет не жалко. На самом деле, я только запустил режим быстрой зарядки на этом аккумуляторе, а заряжал его во втором и третьем режиме, и запускал восстановление.
Аккумулятор с UPS довольно долго пролежал без дела. Собственно, он ждал, когда его отправят в переработку. Напряжение на контактах было чуть больше 9 В, что очень мало. После заряда, для тестирования следующего режима аккумулятор разряжался с помощью автомобильной лампы.

1.Зарядка стартует с 8А и 15В. Почти все время зарядки поддерживается такой ток. И только в конце постепенно снижается. Во всех режимах после окончания зарядки (или восстановления) на экране появляется надпись «OFF», вентилятор выключается, при этом ток продолжает течь, где-то 0,5 А и ниже в зависимости от аккумулятора и выбранного режима. Таким образом включается режим хранения аккумулятора.
Во время зарядки на индикаторе появляются значения текущего напряжения, тока и температуры.

2.В этом режиме я подключил ампер-вольтметр на Arduino. Через каждые несколько минут снимались показания напряжения и тока. Для более точного измерения тока делалось 1000 замеров и бралось среднее значение. В результате получился следующие графики:

3. Режим аналогичен первому, только ток зарядки составляет 1.5 А.

4. Самый интересный режим.
«Специалисты» на разных форумах утверждают, что для восстановления (десульфитации аккумулятора) нужно заряжать его в течение секунды максимальным током, а затем разряжать его в течение трех секунд током 0,1 от предыдущего значения. Хотя, мнения по поводу времени и токов очень сильно разнятся. Я не знаю на сколько это убеждение верно. Но было очень интересно как эту операцию выполняет данная зарядка.
Я снимал показания в Arduino без всякой задержки и без усредненного значения, просто как есть. Получилось, что за секунду снимается (и выводится в порт) около 80 значений.
Выше писал, что мой автомобильный аккумулятор в 77 Ач восстанавливался ровно сутки. Но представленные ниже графики были построены по значениям восстановления аккумулятора для UPS. Могу только сказать, что восстановление автомобильного аккумулятора начиналось с тока в 8 А.

Понятно, что проанализировать все значения за время работы довольно проблематично даже для небольшого аккумулятора. Поэтому я взял три небольших промежутка в самом начале работы, через 2 часа и после окончания работы.Ниже два графика, построенных по этим значениям. Напомню, что показания не очень точные. И если напряжение показано довольно правильно, то ток имеет больший разброс. Тем не менее вполне можно составить картину что происходит.

Как видно, китайские инженеры считают что десульфитация должна происходить несколько по другому алгоритму. Забегая вперед, скажу, что «немецкие инженеры» считают также. Но об этом позже. Так вот, во время восстановления сначала идет зарядка большим током, а затем ток снижается до нуля. Период примерно 250-300 мсек.

Во время работы на индикаторе загорается текст «PUL». Внизу мигает значок «Rep» и индикатор заряда всегда показывает 100%.

Температура внутри прибора за все время тестов не поднималась выше 28 градусов.

А сейчас внутренний мир зарядного устройства.
Для того, чтобы разобрать корпус, нужно сначала снять два бампера, под которыми находятся четыре самореза.

Далее все просто.

Пайка выполнена качественно. Флюс смыт.

Выводы.
Мне понравилось зарядное устройство.
— Качественно сделано.
— Полностью выполняет свои функции, в том числе и десульфитацию аккумулятора.
— Вполне адекватная цена.

К минусам я бы отнес только небольшую длину щупов.
Ну и наличие вентилятора с одной стороны создает шум, хотя и не сильный. Мне пришлось восстанавливать аккумулятор в коридоре квартиры. Ночью при полной тишине шум вентилятора был слегка слышен. На уровне «белого шума».
С другой стороны, вентилятор обеспечивает эффективное охлаждение элементов зарядки. Кроме того, температура внутри довольно быстро приходит к уровню окружающей среды. Что позволяет работать режиму зима/лето.

До конца года действует купон BGNNZUAR, снижающий стоимость до $19,39.

P.S. По поводу немецких инженеров.
Так получилось, что за день до того как я получил посылку, мой знакомый приобрел зарядку в одном из локальных интернет магазинов.

Ради интереса, я взял его немного протестировать. Характеристики прибора чудесным образом совпали с моим. Т.е. максимальный ток и режимы были одинаковыми. И восстановление аккумулятора проходило по точно такому же алгоритму, т.е. зарядка максимальным током, а затем снижение тока до нуля.

На панели гордо красуется надпись «Germany», а в инструкции написано, что данный прибор разработан немецкими инженерами. Как обычно все происходит известно давно. На территории Германии или другой страны Евросоюза регистрируется фирма. Далее находится ОЕМ поставщик из того же Китая, который наносит ваш логотип на свои изделия. Собственно, так поступают очень многие «производители» бытовой техники.

Кстати, цена устройства была около $80.

У моего знакомого тоже аккумулятор требовал десульфитации. Так вот, когда мы встретились после проведённых операций, он сказал. что процесс занял всего около часа. А во время зарядки прибор надулся (наверное в районе ЖКИ). В итоге, эта зарядка отправилась назад продавцу.

P.P.S. Я писал, что тестирование проводил на аккумуляторе для UPS. После первой зарядки время работы автомобильной лампочки до снижения напряжения 10.5 вольт было менее часа (ток разряда 5 А).
Совершенно случайно на глаза попался ролик как восстановить такой аккумулятор. Производители пишут, что данные аккумуляторы являются необслуживаемыми. Но AGM аккумуляторы — этот тот же свинцово-кислый и обслуживается он также. Т.е. после длительной работы часть воды, которая находится в электролите испаряется. В итоге емкость аккумулятора снижается. В ролике утверждалось что нужно долить небольшое количество дистиллированной воды в каждый банк аккумулятора. Количество зависит от состояния банков. Необходимо, чтобы вода слегка покрыла маты.

Ради интереса решил попробовать (все равно мой аккумулятор уходил в утиль). У меня ушло примерно 8-10 мл воды в каждую банку. Как ни странно, но после всех издевательств над аккумулятором (зарядка очень большим током, несколько разрядов/зарядов) его емкость действительно увеличилась.

Нельзя сказать, что полностью, но пожалуй, аккумулятор еще поживет.
с чего это? просто потому, что так решили?
у меня в пользовании почти год.
много раз использовалось, в режимах зарядки работает как пложено.
в режиме восстановления подключал пару раз пока в гараже возился, но акб и так не был убитый не могу сказать помогло или нет хот как-то. в остальном норм за такие деньги
  • tingol
  • 09 февраля 2023, 10:52
Зарядка для гаражного использования, не более того.
Обычный дешёвый китаец — никакой «умности» там нет и в помине. Режим «восстановления» у неё — это по сути короткие 1Гц импульсы, которые по задумке дядюшки Ляо должны оказывать целебное воздействие. Вот и вся его умность.
  • vovka036
  • 02 декабря 2020, 16:21
Это самый толковый зарядник. Брал себе и людям на Али летом 1300-1400 руб. Все довольны, даже восхищены его работой. До этого все собирали сами, я в том числе. Смело рекомендую его.
  • 03 декабря 2020, 06:11
И чего в нем топового, сейчас 99% аккумуляторов изготовлены по технологии Ca/Ca, та же CENTRA FUTURA 77AH 760A что мелькает на фото, и обозреваемое устройство его не сможет правильно зарядить, из наших зарядок неплохой вариант BL1204.
  • 03 декабря 2020, 10:00
А автомобиль знает, что такой аккумулятор нужно заряжать по особенному?
Кроме того, из особенностей я знаю, что нужно заряжать напряжением выше 12 В, с чем данная заояжка вполне справляется. Так в чем проблема?
  • 03 декабря 2020, 10:35
«Автомобиль» лишь поддерживает некий уровень. При коротких поездках и частых пусках двигателя заряд батареи снизится. Плотность упадёт — зимой возникнут проблемы. Зарядное устройство и будет помощником. Са/Са требует 16ти вольт для достижения ёмкости близкой к 90%. В обзоре устройство автоматическое. Не понял есть ли возможность задать напряжение.
П.С. Если изложил очевидное — не ругаться прошу. :)
  • 03 декабря 2020, 12:24
В люом случае, даже при длительных поездках напряжение в сети (по крайней мере у меня) не поднимается выше 15. По вашим словам такой аккумулятор никогда!!! не будет заряжаться.

Слова из сети
Поэтому при работе с кальциевыми аккумуляторными батареями, если отсутствует информация, где четко и понятно написано, что необходимо заряжать их до 16В, обслуживать такие батареи стоит как обычные свинцово-кислотные. И во избежании бурного кипения электролита, увеличения концентрации электролита и соответствующее снижение ресурса батареи, ее заряд следует проводить до 14,4В или при 14.4В в зависимости от методики зарядки и модели зарядного устройства.
Так что, напряжением 14,4 вольт вполне можно его зарядить. Может быть дольше по времени
  • 03 декабря 2020, 13:31
Чтобы уйти от кипения сурьмянистых при зарядке, люди сделали Ca/Ca. Но любителей кипятить всё подряд это не остановило. Какое напряжение аккумулятора должно быть? Оно же ниже 14, так почему 14 не хватает? Зарядите Ca/Ca при 14 и побултыхайте его минутку, чтобы убрать расслоение электролита, замерьте плотность, результат до и после вас приятно удивит.
  • 03 декабря 2020, 14:29

… думаю скриншот понятен.
Мои действия просты: смотрю напряжение батареи утром до включения зажигания — больше 12.5, значит порядок; пришла зима — снял аккумулятор, прогрел, измерил напряжение, проверил уровень электролита — поставил на зарядку 14.5 В, когда ток установился меньше одного ампера в течении пары часов — перехожу на 16 В, установился ток заряда — отключаю; через восемь + часов проверяю напряжение на батарее — делаю выводы. :)
  • 03 декабря 2020, 15:35
Многие пишут про проверил уровень элетролита…
Но большинство аккумуляторов сейчас не обслуживаемые
  • 03 декабря 2020, 16:04
… мой относится к типу VL, с малой потерей воды. Нынче (после полутара лет эксплуатации) добавил по сто грамм. Другие пишут, что по 200-300 доливали.
  • 03 декабря 2020, 15:52
Я знаю, что аком такое пишет, но чем CA/Ca отличается от сурьмянистых? Намазка же работает, а она и там и там одинакова. И тут нет ответа, почему аккум не может зарядиться током выше номинального.
  • 03 декабря 2020, 16:09
… отличается легированием. Са/Са. Поэтому для достижения полной ёмкости электрохимическому процессу требуется напряжение выше обычного. Другое дело, что гнаться за 100% результатом смысла нет, но поддерживать плотность и доводить её до нормы применительно к температуре эксплуатации стоит при напряжении 16 Вольт.
  • 04 декабря 2020, 17:50
Легируется решётка, а работает намазка и она из ничем не легированного диоксида свинца и губчатого свинца и там и там. Погуглите чем плохи сурьмянистые аккумы, тем что кипят при зарядке и приходится подливать воду, чтобы уйти от этого, придумали ca/ca, они не кипят при 14в, поэтому их делают не обслуживаемыми. А Вы их кипятите при 16в и они теряют воду, потому что дедушка сказал, аккум должен кипеть при зарядке.
orionspb.ru/articles/621/6923/
На ютуб есть ролики, зарядка 14,4, измерили плотность — низкая, побултыхали, как на заведённой машине происходит и опа, плотность 1,27 или того выше.
  • 04 декабря 2020, 19:25
Пусть продолжают бултыхать. :)
Да, видел как в былые времена держали ток больше 5ти А повышая напряжение зарядного. В моё время таких зарядных уже небыло. И кипением процесс при 16ти В не назвать. А воду доливают до зарядки. Видимо уровень снижается при эксплуатации.
  • L2014
  • 19 декабря 2020, 22:00
бултыхать не по ГОСТУ
  • 03 декабря 2020, 10:39
---
  • 03 декабря 2020, 13:13
Автомобиль поддерживает средний уровень, и не обеспечивает полную его зарядку, это делает СЦ, при каждом сервисном обслуживании.
  • 03 декабря 2020, 13:45
А автомобиль знает, что такой аккумулятор нужно заряжать по особенному?
В свое время у меня был испанской версии Nissan Vanette Cargo в кузове С23 с двигателем LD23.
Так вот, в сервисной инструкции(в машине была бумажная книжка) были предписаны разные реле-регуляторы для разных типов аккумуляторов и к различным климатическим зонам(под бортовое напряжение от 13.9 до 16 вольт).
На плимуте в «owners manual» жестко оговорен был тип и модель аккумулятора, с оговоркой, что напряжение бортовой сети не предназначено для батарей кроме AGM\GEL. И действительно плавало в районе 13.9-14 вольт.
  • 02 декабря 2020, 11:32
Я наверное год подбирал зарядник, в итоге ничего путевого не нашел и купил проверенный лабораторник GOPHERT.
Даже силиконовые проводочки под это дело замастырил.
  • 02 декабря 2020, 11:38
В России же делают отличные проверенные временем и людьми зарядные устройства («Вымпелы» те же).
Но, хоть сейчас есть и импульсные, они крупноваты. Потому в своё время и купил «цифру».
  • 02 декабря 2020, 11:51
Разумеется я пересмотрел все эти «отличные» зарядки типа Вымпел, Кулон, Орион и прочее. Но множество отзывов о зашкаливающем количестве брака и случаях возгораниях, не поспособствовали желанию приобрести такое чудо. Тут даже достачно взглянуть на фото в разобранном виде этих Орионов и моего лабораторника, чтобы понять какая между ними пропасть.
  • AndryL
  • 15 декабря 2020, 13:26
из 3х Вымпел 55, все три сломались!)))
Я у них на форуме да же зарегистрировался, но там к пользователям, как к быдлу…
Купил и сиди жуй.., сам виноват…
  • 2000vif
  • 02 декабря 2020, 11:56
Исполнение у Вымпела гадкое.
Не знаю как сейчас, но Вымпел 55 у меня прослужил 1,5 года, потом умер дисплей, заменить его нет возможности. Дисплей заказной выполнен по SOC технологии, производитель их не поставляет. Без дисплея — тыква, реверсить желания нет, ибо там все в графическом режиме на дисплее.
  • 02 декабря 2020, 12:03
55-я хоть и интересная по своим возможностям модель, но не очень удачная, 57-я будет понадежнее.
  • mrStep
  • 02 декабря 2020, 12:18
а он кальциевые заряжает?
в 50 и 55 это указано в явном виде
Автоматический заряд разных типов АКБ:
6В, 12В кислотных автомобильных АКБ, АКБ в буферном режиме, лодочных и тяговых АКБ, кальциевых АКБ типа VARTA, герметичных кислотных АКБ, щелочных АКБ
  • 02 декабря 2020, 12:25
Если верить инструкции, тоже заряжает.
orionspb.ru/instruction/vm_57.pdf
Диапазон регулируемого напряжения, позволяет.
Поддержу
55й сдох через 2 года практически хранения (за всё время использовался раз пять-шесть с АКБ 55Ач)
На пустых крокодилах начинал блажить «переполюсовка» и иезуитски пищать (((
Обращение в поддержку на сайте производителя ничего хорошего не дало. Побрёл по форумам.
Оказалось нас, вымпелострадальцев, много
Случайно нашёл как эта «переполюсовка» лечится.

Вот так, поддержал разок отечественного производителя. А он меня — нет (((
  • orca
  • 03 декабря 2020, 01:08
Не знаю как 55, у меня вообще Кедр уже лет 15)), но насколько я знаю из инструкций, то при пустых крокодилах он вообще не должен пищать и подавать признаки жизни т.к. последовательность подключения — акк с машины, клемы от зарядника по полюсам на акк и только потом зарядник в розетку! вроде такая процедура у всех зарядок. Или я вас не понял или инструкцию нужно всё таки прочитать, может там что есть по вашему заряднику
Даже если подключение начинать с АКБ, то картина отнюдь не менялась.
Это типовая известная неисправность именно 55го
  • alsa12
  • 02 декабря 2020, 13:47
У мну Орион325
Старой ещё сборки. Ломался пару раз по моей вине — водой залил, полюса попутал.
Из плюсов зарядка с нуля вольт, ток до 20А, можно заводить от зарядки и особенно доставляет проверка работоспособности чирканием крокодилов друг о друга (всё по инструкции).
Из минусов шумный вентилятор и нет режима десульфатации
Орион325
Еще у него провода не очень, 1 крокодил просто отвалился.
можно заводить от зарядки
Этой функции я не понял: типо к подключенному аккуму подсоединяешь зарядку и заводишь?
  • alsa12
  • 02 декабря 2020, 14:42
Да. Если аккумулятор уже не может сам завести, ставишь максимум тока, ждёшь 2 минуты и заводишь
Пуско-зарядное устройство называется.
  • 05 декабря 2020, 17:25
Только Орион325 не является ПЗУ. Это так называемое предпусковое устройство.
  • drpepper
  • 02 декабря 2020, 12:19
Оказывается, не один я им свинец заряжаю…
  • 02 декабря 2020, 12:41
На самом деле им довольно много людей заряжает. Сам случайно вышел на GOPHERT благодаря комментариям под многочисленными обзорами Кулонов/Орионов. Народ устал выбирать среди мусора, продающегося на нашем рынке, в котором экономят буквально на каждой гайке и поэтому вынужден покупать лабораторники, исполнение которых в разы качественнее.
  • offset44
  • 02 декабря 2020, 20:02
У меня тоже Гоферт. Отличный БП. Но его цена далека от цены этой зарядки.
  • Xizor
  • 03 декабря 2020, 09:27
Ссылочку не дадите на комментарии, хочу определиться с моделью
Да и не только свинец. С лабораторником нужно чуток знания процессов, а зарядник для обывателя — подключил, подождал, заряжено. Да и стоимость разнится.
  • drpepper
  • 02 декабря 2020, 19:13
Литий обычно многобаночный и требует балансировки, с никелем надо вовремя прекратить зарядку…
Для обывателей производители батарей пишут инструкции, где написано, каким током и напряжением заряжать, и сколько времени.
  • 02 декабря 2020, 12:36
Пока читал обзор, подумал, почему не GOPHERT? Задал напряжение, задал ток заряда и вперед.
  • 02 декабря 2020, 12:44
Есть категория людей, для которых напряжение и ток понятия очень далекие.
Тем более они не знают каким током и напряжением нужно заряжать
Далее. цена GOPHERT несколько выше обозреваемого. И как он будет десульфитацию?
Если началась сульфатация аккумулятора то ни какое зарядное не поможет, это как мёртвому припарка
продлить агонию на полгодика обычно получается. особенно если машина бензиновая.
У меня получилось продлить на пару лет.
Если началась сульфатация аккумулятора то ни какое зарядное не поможет
не правда
del
Тем более они не знают каким током и напряжением нужно заряжать
Ваш зарядник — тоже. В итоге получаете не зарядник, а кипятильник
И как он будет десульфитацию?
Ваш — никак. Гоферт — правильно высталенным режимом
  • 03 декабря 2020, 10:01
Так что делать человеку с гофестом? если он не знает как им пользоваться?
рассказать)
  • 03 декабря 2020, 09:10
Над GOPHERT сидеть нужно, ток он в конце заряда не уменьшит, будет его стабильно держать, и кипятить акб, в гараже на ночь его не оставишь, хоть он у меня и есть, как и обозреваемый вариант, в большинстве подобных зарядок при пропадании сетевого напряжения, мигнул свет, требуют нажатие на кнопку, выбор режимов и включение заряда, для меня это огромный минус, в гараже на ночь подключаю bl1204, утром пришел аккумулятор заряжен.
  • 03 декабря 2020, 10:47
Ток уменьшает не зарядное, а аккумулятор, тем что заряжается :)

Да ладно :)
есть выбор, подавать напряжение на выход или нет после включения.
Для этого надо зажать кнопку on/off и покрутить энкодер пока не будет надпись (появляется не сразу) — dON, чтобы вернуть обратно надо сделать то же самое пока не будет надписи dOF.
  • 04 декабря 2020, 09:01
При достижении максимального напряжение ток снизится, но потом он начнет расти, и начнется небольшое кипение, по мне проще использовать ту же BL1204 чем GOPHERT, включил на ночь в гараже и спокоен.
  • 04 декабря 2020, 10:38
При достижении максимального напряжение ток снизится, но потом он начнет расти
К зарядному или блоку питания это никакого отношения не имеет.

Я не буду спорить что лучше, потому как не использую ни то ни другое, ответ касался только режимов работы.
  • tirarex
  • 02 декабря 2020, 13:31
Dps5005 С блоком 36в тоже отлично заряжает аккумы, правда током до 5А.
Но главное и забавное что в моем блоке есть PD триггер, и если надо то можно от повербанка с PD, вполне себе зарядить аккум в машине, током в 1А конечно, но завести ее, а потом в машине же зарядить повербанк без проблем можно. К удивлению уже не раз спасало.
  • Leon17
  • 02 декабря 2020, 16:43
в моем блоке есть PD триггер
это какой такой блок?
  • tirarex
  • 02 декабря 2020, 17:02
Это мой mysku.club/blog/diy/72761.html в который просто добавлен PD триггер mysku.club/blog/diy/77177.html
На Aliexpress есть аналогичные Foxsur и ценник погуманнее и с бесплатной доставкой. Себе покупал модель на 12/24В — всё устраивает.
https://aliexpress.ru/item/item/32880436386.html аналог Обозреваемому
https://aliexpress.ru/item/item/4000022069897.html такой себе брал
  • 02 декабря 2020, 15:38
Похоже один OEM производитель
Фирма производитель носит «хорошо запоминающееся и звучное название» «ANHTCzyx»
походу фирма-производитель это какой-то ОЕМ, а все эти надписи уже лепят под заказчика.
этих зарядок целая туча и все с разными надписями.
у меня такая же тоже, но с другим названием
  • apu
  • 02 декабря 2020, 20:21
В чём разница?
Есть и именно такое же, дороже чем по вашим ссылкам, но лот с самым большим количеством заказаов, и главное есть доставка со складов в России и Украине
  • 02 декабря 2020, 11:35
Интересное устройство.
У меня есть купленное по акции в российском online Roadweller RW-CRG-02. Он умеет «распознавать» аккумуляторы 6V/12V. И в этом есть проблема.
Тут волею обстоятельств машина долго стояла без движения, аккумулятор сел до ~7.3V. 8(
И RW-CRG-02 его зарядить не мог, т. к. «Если по истечении 90 сек на дисплее появятся показания в пределах 7.3-
7.5В, это будет обозначать, что батарея 12В дефектная. Зарядка такой батареи данным устройством невозможна!»
Пришлось «раскачать» его с помощью iMax B6 ( да и то в режиме Ni-Cd: в режиме свинца он тоже заряжать отказывался) до ~8V, и там уже ставить на зарядку (около 1.5 суток).
Тут так же?
  • kvl
  • 02 декабря 2020, 14:36
Смысл заряжать убитый аккумулятор?
Все равно нести его в утиль и покупать новый.
Чем раньше снесешь, тем меньше будет болеть голова.
  • 02 декабря 2020, 14:41
Не, «раньше» нести не надо.
Я как-то собрал по своему гаражу почти полтонны аккумов и отвез непосредственно в «оптовый» пункт приема(не к барыгам на трассе или магазин).
Надо сказать, что толщина бумажника очень конкретно увеличилась :)
  • 02 декабря 2020, 15:17
Инвестировал в АКБ и слил акции оптом.
  • 02 декабря 2020, 15:40
особенно хорошо получилось с большими аккумами, которые покупались по 2-3 тысячи, на них отходила техника… и сдал по ~2500… :)
  • maksyola
  • 02 декабря 2020, 17:09
Смысл заряжать убитый аккумулятор?
А почему убитый? У меня абсолютно новый аккум волею судеб высадился до 6 вольт, дак что, все, можно выкидывать?
У самого кстати тоже типа «умная зарядка», определила этот аккум как 6ти вольтовый, зарядила до 7 с чем то там и с чувством выполненного долга сообщила, что все готово, забирайте и пользуйтесь :) Пришлось каким-то блоком питания подкидывать 12 вольт, чтоб обмануть это слишком умное зарядное устройство :)
  • 03 декабря 2020, 12:44
Во-первых, ничего ему с этого за раз не будет, во-вторых, машина пока «на приколе», смысла сейчас покупать новый аккумулятор нет.
  • 03 декабря 2020, 09:16
Roadweller RW-CRG-02 давно устарела, современный акб ca/ca, а они сейчас все такие, она зарядит на половину, давно ее закинул в дальний угол.
  • 02 декабря 2020, 11:36
Сделали вроде относительно неплохо, а на Y-конденсаторе сэкономили, если его запаять, то будет меньше гадить в эфир (вряд ли актуально в гараже) и возможно даже само зарядное будет работать надежнее.

В свое время купил в оффлайне «умную», «красивую» и т.д. зарядку Аида-8.
Много лет назад делал на заказ зарядные в точно таком же корпусе, ток 5А, режим десульфатации, только крокодилы были гораздо качественнее, одно даже дома где-то лежит. Собственно на корпус сходу внимание и обратил.
Если не секрет, по какому алгоритму работала десульфатация?
  • 02 декабря 2020, 12:21
Да делал очень давно (не меньше 15 лет назад) и алгоритм примитивный, заряд током 5А, потом разряд 1А в циклическом режиме короткими циклами.
и, шо характерно — этот алгоритм вполне работает. то есть и субъективно акум начинает лучше крутить, и тестер аккумуляторов, на который недавно был обзор показывает что характеристики улучшились.
  • 02 декабря 2020, 12:57
и, шо характерно — этот алгоритм вполне работает.
Работает, но очень медленно.
ну на пару суток оставить. тут же такое дело, если быстро — то в магазин.
  • Div123
  • 02 декабря 2020, 20:29
Тут на глаза попалась брошюрка, в помощь радиолюбитнлю, 86 или 91г, полистал, так там схема десульфатации. На той ещё элемент ной базе.
Вот думаю, сколько лет прошло… И деревья стали большие, и детали маленькие, алгоритмы… А аккумы как мерли так и мрут.
  • 03 декабря 2020, 08:24
А аккумы как мерли так и мрут.
и сроки их службы всё меньше и меньше…
Например Yuasa активно продвигает технологию sulfatestop (это какой-то компонент, добавляемый толи в электролит, толи в состав пластин).

For added protection,YUASA’s YuMicron, YuMicron CXand Sealed VRLA batteries are treated with a special chemical formula called “Sulfate Stop.” This dramatically reduces sulfate crystal buildup on plates. The result: longer battery life.

How good is Sulfate Stop?

We simulated a constant discharge condition on two batteries with a 10-watt bulb. Even after being totally drained for a week, the battery with Sulfate Stop made a 90% recovery.

The untreated battery: useless.
в своей же брошурке приводят пример.
разрядили 2 батареи 10Вт лампой, оставили на неделю.
батаери в которых был sulfate stop — вернулись к жизни и показали 90%.

обычные — нет.
Это понятно. Мне больше интересны временные интервалы
  • 02 декабря 2020, 13:49
Не думаю что точно вспомню что было столько лет назад, по моему 1/2 или 1/3, где 1 заряд током 5А, а 2 или 3 разряд током 1А. Но могу ошибаться.
ай там не особо принципиально. главное туда-сюда его дёргать. пару секунд заряд — пару разряд. ну пусть будет по 5с.
это только убивает аккум, а не десульфатирует
значит то что он после этого минимум полгода работает лучше чем раньше — странное, но стабильное стечение обстоятельств. в принципе — разницы-то никакой, важен результат ;)
значит то что он после этого минимум полгода работает лучше
а потом внезапно сдыхает :) и не факт, что в сумме оно работает дольше. задача — где-то раза в полтора повысить общее время работы
нет, не сдыхает.

что такое «общее время работы» я фиг знает, но в случае автомобильного атсртерного аккумулятора который начинает подыхать — основная задача чтобы он начал нормально заводить двигатель. и эта задача таким вот импульсным режимом решается очень даже эффективно.
Ну а что значит эффективно? Эффективно, как по мне, это когда оно химически растворяется. И происходит это только при кипении электролита. А когда сульфаты остаются, но просто от пластины отшелушиваются при такой зарядке, это наполовину эффективно
это не десульфатация :)
  • 02 декабря 2020, 20:40
раньше это позиционировалось именно так.
раньше, как раз, это делали правильно — без циклических режимов разрядки, а 16 часов 0.1С при напряжении 16.2в на аккум. А тут самой десульфатации нет, но есть осыпание сульфатов
  • 02 декабря 2020, 21:13
без циклических режимов разрядки
Эти режимы хоть и циклические, но там цикл — секунды.

а 16 часов 0.1С при напряжении 16.2в на аккум
В смысле кипятили его? Читал тогда разную информацию, но не помню чтобы были положительные отзывы о таком режиме, а вот об указанном выше были, правда там было чуть по другому, но общая суть та же.
Эти режимы хоть и циклические, но там цикл — секунды
Я понимаю. Но десульфатации реальной не происходит. Десульфатация происходит только тогда, когда электролит кипит
В смысле кипятили его?
Именно. Для десульфатации он должен кипеть. И для обслуживаемых аккумов это не проблема. Просто следили за уровнен электролита. Для необслуживаемых — да. Уже проблема
Это и есть нормальный режим заряда любого кислотного аккумулятора. До 2.7в на ячейку. Просто когда стали переходить на необслуживаемые стало проблемой потеря влаги. Подробнее тут, писать долго
десульфатация происходит только на полке 5-6
  • 02 декабря 2020, 21:52
Десульфатация происходит только тогда, когда электролит кипит

Именно. Для десульфатации он должен кипеть.
Оххх… А.Сорока этого не видит :)

Ну это так, в роли юмора. Я не настолько компетентен в химии АКБ чтобы дискутировать.
Так, почитываю иногда.
  • 03 декабря 2020, 10:14
Уже определитесь, что всё таки лучше, «кипятить» или «не кипятить», а то выше Вы говорите что «зачем этот кипятильник», а здесь уже что надо «кипятить»!
Если в АКБ идёт процесс интенсивного газовыделения, то это говорит только о том что ток идущий на зарядку уже превышает нужный для заряда и эти излишки тока идут на разложение воды. Эти слишком большие токи и как следствие интенсивное газовыделение как раз и разрушает активную массу пластин так как просто физически разрывает массу обмазки пластин внутри. Это примерно как в горяшей печке трещат дрова и отскакивают угольки по причине вскипания смолы внутри дерева. Так что не нужно кипятить сильно АКБ. Если электолит помутнел до полной непрозрачности, это уже говорит о том что обмазка пластин начала разрушаться.
Уже определитесь, что всё таки лучше, «кипятить» или «не кипятить»
Я же выше все написал. Если у вас обслуживаемый аккум — кипячение не проблема. Вы плотность электролита будете контролировать. Если необслуживаемый — с этим сложнее. Т.к. при кипячении теряется вода и там сложно правильно следить за электролитом. Много есть нюансов. С другой стороны — режим десульфатации часто делать не надо. Раз в пол-года достаточно. А для упсовых аккумов — раз в год-полтора
то выше Вы говорите что «зачем этот кипятильник»
Ну так оно не позволяет точно ток выбрать. Вы каким током будете заряжать там 7Ah или 40Ah? Если вы решили цикл десульфатации делать — надо все правильно выставить. По остальным вопросам — я же давал ссылку на статью. Там все самым подробным образом написано
Без этого режима десульфатации не будет. Тот режим с циклами заряд-разряд просто 'стрягивает' чешуйки с пластин. Это тоже есть в статье
Эти слишком большие токи
От напряжения зависит. У вас будет кипеть и при 0.1С. Вообще начало газовыделения 13.8в
  • 03 декабря 2020, 11:28
1. Интенсивное кипячение для любых АКБ это уже проблема по причинам озвученным мною выше. А для так называемого «необслуживаемого», у которого нет крышек на банках ещё и чревато бабахингом.
2.При кипящем электролите замер плотности ареометром будет некорректным по причине насыщения его газами. Надо ждать пока отстоится.
3.Зарядку автомобильных АКБ для профилактики лучше делать раз в квартал. Про UPS ничего не могу сказать, имел с ними дела только как пользователь, если перестал держать, то просто меняю и не заморачиваюсь его восстановлением, данные в компе важнее его стоимости.
4.Если в данном зарядном нет выбора тока, то 7а/ч я им точно заряжать не буду. А всё что выше его максимального тока в 10 раз по емкости, то зарядит любой, вопрос только во времени. Хотя можно подключить и меньшей, просто параллельно подцепить нагрузку соответствующего тока.
5.Не надо верить всем статьям что выложены в инете, нужно знать и понимать физико-химические процессы происходящие в АКБ, и для этого одной статьи точно не достаточно.
6. Процесс десульфатации может спокойно происходить без интенсивного газообразования.
7.Ассиметричный заряд не может «стряхнуть» кристаллы сульфата с пластин просто физически(если токи не превышены конечно). Повторю: «стряхиванием» с пластин кристаллов вместе с обмазкой как раз и «занимается» интенсивное кипячение с активным газовыделением.
8. Вы не поверите, многие АКБ не кипят даже при 14,5-15,0В. Сейчас на почти всех современных авто регуляторы поддерживают напряжение около 14.0В, и почему то почти никто ещё не закипятил свой АКБ досуха за это время?
Не надо верить всем статьям что выложены в инете
В профильной ветке обсуждалось это не один год. И находили подобные ссылки на зарубежный материал. Вы конкретно с чем не согласны в той статье, а то разговор получается беспредметный?
Не может
Нет. На полке 5-6 идет именно растворение сульфатов
Вы не поверите, многие АКБ не кипят даже при 14,5-15,0В
Конечно не поверю. Не доверяете той статье, вот вам информация от производителей
www.vertiv.com/4ac545/globalassets/products/monitoring-control-and-management/monitoring/vertiv-uxct-battery-monitor/whitepaper_thermal-runaway.pdf
'Gassing that starts resulting in more heat generation than the cell can dissipate occurs some where above a cell voltage of 2.33 volts when the ambient temperature is 77 degrees F'
www.sbsbattery.com/faq
'All batteries produce hydrogen as part of the charging process. Hydrogen production is greatly increased when the cell reaches the gassing voltage, which is normally about 2.33 volts per cell for Lead-Acid'

Что полностью подтверждается на практике. А вообще, имхо, вы путаете проблемы при зарядке большим током и газовыделение при превышении 13.8в при небольшом токе
  • 03 декабря 2020, 13:55
«На полке 5-6 идет именно растворение сульфатов» — Вы что там читаете? На какой «полке»? Не поверите, растворение сульфатов начинает происходить сразу как только АКБ начали заряжать.
Можете продолжать кипятить!
На какой «полке»?
ok. третий раз ссылка на статью
Не поверю
  • 04 декабря 2020, 14:21
Не верите? Не верьте дальше! Только учтите что сульфатация при разряде и десульфатация при заряде, неотъемлемые процессы работы АКБ, без них она не работает.
  • 03 декабря 2020, 14:34
ээээ… Либо я Вас не верно понимаю, либо в тексте про терморазгон АКБ, речь идет не о кипении на 2.33В*элемент, а о ускорении выделения и обмена для нормальной рекомбинации газов, но которое может привести к началу терморазгона.
До кипения там еще далеко.
А дальше описываются причины, в которых рассматривается и вариант перекоса напряжений по банкам.

Все-таки стоит отличать Gassing, Boiling и просторечные Smelling и Bubbling.
речь идет не о кипении на 2.33В*элемент
Ну под 'кипением' я понимаю выделение газа при зарядке. 2.33в 25С — точка начала газовыделения. Об этом все три источника пишут. Естественно, все это время речь шла о Gassing
  • 03 декабря 2020, 21:46
Ну под 'кипением' я понимаю выделение газа при зарядке.
Вы точно правильно понимаете слово "кипение"?

3-5-10-50 мелких пузырьков в минуту не являются кипением.

Более того, кипение — переход вещества из жидкого состояния в газообразное в результате фазового перехода. По-русски на пальцах: пузырьки образуются в следствии превышения температуры точки кипения.

Так вот, 3-5-10-50 мелких пузырьков в минуту являются испарением(gassing).

По-русски: кипение разрушает намазку аккумуляторных пластин ФИЗИЧЕСКИ, что приводит к осыпанию активной массы из-за разрушительного взрывообразного газовысвобождения.
Испарение же под действием тока разделяет электролит на кислоту и воздушный пар ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИ(электролиз происходит).

Или я моя 3 по школьной химии и 3 по университетской как-то неправильно работают?

2.33в 25С — точка начала газовыделения. Об этом все три источника пишут.
нет. не об этом они пишут. англоязычный источник писал об увеличении интенсивности в этой точке. а точка начала газовыделения будет гораздо-гораздо раньше
  • 03 декабря 2020, 21:50
При электролизе происходит разложение воды на составляющие (в основном это водород и кислород)
  • 03 декабря 2020, 22:05
а вот это совсем не обязательно. это процесс выделения растворенных веществ на электродах.
а разложение воды уже частный случай.
Вы точно правильно понимаете слово «кипение»?
Ok. Давайте правильно назовем электролизом и закроем вопрос. Если сленговое слово не подходит
3-5-10-50 мелких пузырьков в минуту не являются кипением
Тогда тоже пишите правильно. Количество пузырьков не имеет никакого значения. Начало активного газовыделения при электролизе 2.33в/эл 25С. Количество пузырьков при этом не имеет никакого значение
а что по вашему десульфатация? содой промыть или как?
режим источника тока, 0.1С, ограничение зарядного 18v. разрядить и потом зарядить в таком режиме 16ч. часто не делать. раз в пол-года достаточно. можно реже
  • 03 декабря 2020, 04:32
0,1C для 18В не слишком много?
Это же для обычного режима зарядки (14,5-15В) вроде норм?
ток будет падать. тут в статье подробнее написано
трилоном же.
  • Rokko
  • 02 декабря 2020, 11:45
Лучшая зарядка это Стек.
  • 02 декабря 2020, 11:54
Тоже поначалу сложилось такое мнение, но полазив по форумам, понял, она не представляет из себя ничего особенного, кроме завышенного ценника. Из аналогичных, на мой взгляд лучше взять BL1204.
  • 03 декабря 2020, 09:21
BL1204 как по мне отличный вариант, купил, пользуюсь, радует.
  • artfood
  • 02 декабря 2020, 12:15
Пользуюсь таким давно, кучу аккумуляторов себе и знакомым удалось вернуть к жизни, брал за 115$, когда доллар меньше 30 рублей стоил
  • Rokko
  • 02 декабря 2020, 13:03
Такой же. Брал у немцев в известном мото магазине.
  • offset44
  • 02 декабря 2020, 20:05
У меня Бош С3. Меньше 100 баксов но дороже оборзеваемого. Умеет АГМ и режим зарядки при минусовых темпертурах. Различает мото-авто. Смело оставляю его на ночь в гараже, в нем куча защит.
  • xxbcczc
  • 02 декабря 2020, 21:08
А режим зарядки при минусовых температурах это как?
БОльшим напряжением
кучу аккумуляторов себе и знакомым удалось вернуть к жизни
Подтверждаю.
  • djvyacha
  • 04 декабря 2020, 13:51
Тоже в те давние времена приобрёл себе, ехал с Германии, кажется. Доволен и не жалею. Сколько раз контролировал процесс зарядки, всегда параметры соответствовали заявленным характеристикам.
  • Leopard
  • 10 декабря 2020, 13:56
вернуть к жизни, это как? типа было 70 процкнторв емкости, стало 90?
Насчет восстановления акков доливкой дистиллята. Довелось вскрывать пару десятков акков для ИБП «Дельта 7 Ач». Рыжие такие. Они, кстати, считаются весьма погаными. По срокам эксплуатации сведений нет. Так вот, с нормальными пластинами, но выпарившимся электролитом — всего один. Остальные по-разному. Вспученная набивка ячеек, КЗ пластин вплоть до оплавления корпуса, сгнившие напрочь пластины — все остальные. Так что такое восстановление — большая редкость.
  • 02 декабря 2020, 12:08
Честно говоря, никогда не занимался восстановлением аккумуляторов. Но может проблема именно в том, что они поганые?
Просто за долгую работу в компьютерной конторе не помню ни одного вздувшегося. Правда, работали всегда с хорошими производителями.
  • 02 декабря 2020, 12:10
Просто за долгую работу в компьютерной конторе не помню ни одного вздувшегося.
Значит Вы их просто не меняли в ИБП, вздувшися аккумулятор там, классика, причем независимо от производителя.
Особенно доставляет замена «на ходу», когда батарея меняется без отключения ИБП, например у тех же АРС. Стоит он в стойке, начал ругаться на плохую батарейку, вынимать батарейный блок, а он не вылазит…
  • 02 декабря 2020, 14:24
И весят что чугунный мост. И с батареями и отдельно. Я про 5U ИБП от APC
  • 02 декабря 2020, 14:38
Да, детка! И начинается расп-дарашивание контейнера с батареями подручными отвертками, выковыривание аккумуляторов по частям, а отдельно доставляет их отдирание от специального скотча, который от времени и температуры превращается в адовую смесь, и крайне мучительно выпускает из своих лап труп батарейки.

А еще АРС грешат острыми металлическими кромками батарейного отсека, сколько пальцев от них пострадало.
  • 02 декабря 2020, 15:18
Не хочешь платить за «оригинальные» АКБ — плати кровью
  • 02 декабря 2020, 15:19
Чтобы поставить новую оригинальную, надо сначала старую оригинальную вынуть, а она распухла, а углы острые.
  • 02 декабря 2020, 15:40
Что такое оригинальные? Те же самые BB или еще кто, с лейбой APC, нов разы дороже
у АРС обычно это CSB с наклейкой
  • 02 декабря 2020, 14:41
Рыжие нет, а вот в других фирм доливал по несколько кубиков дистилированной воды в каждую банку, ставил их обратно в ИБП и они потом еще по паре лет послужили. Не все, правда, где-то половина от общего количества.
У нас наравне с рыжими используются черные. Те существенно надежнее.
  • dens17
  • 02 декабря 2020, 12:27
Подобные китайские устройства можно (условно) разделить на две категории. Первая — заводское/ фабричное изделие и вторая категория, это кустарное производство.
Данная плата ближе к кустарному производству. Ничего на плате не закрепленно герметиком, дешёвые детали и т.д. Такие изделия, без знаний и паяльника, лучше просто обходить стороной и воздержаться от покупки
  • 02 декабря 2020, 12:41
Я бы не сказал по виду, что это сделано кустрно.
И второе, а «наши» устройства можно покупать сделанные из дешевых деталей и без герметика?
  • 02 декабря 2020, 14:23
Вполне прилично сделана. Радиаторы впаяны и где вы видели в Китае дорогие детали. Да и зачем они тут? Ну вот скажите, что ребра больших радиаторов не по ветру стоят.
  • 02 декабря 2020, 12:29
Имею такое же зарядное (до этого была самоделка но купил машину с AGM пришлось менять зарядку).
AGM акб важен не ток зарядки? а напряжение он более требователен по сравнению с обычным акб ( до 15V желательно 14.5V) и не допускает пульсаций выше. Данное зарядное с этим неплохо справляется. Что (на ваш страх и риск) в принципе позволяет зарядить акб не отсоединяя его (для некоторых машин это актуально) и читайте мануал на свою машину (на моей четко прописано что допускается но не пользуюсь нет смысла рисковать электроникой машинки из-за минутной коррекции времени).
Второе у этого зарядного режим — его можно (и нужно) подсоединить только к АКБ и оно заработает (без зарядки естественно))), а вот тут самое интересное сначала присоединяем зарядное к акб потом выставляем нужный режим, а потом в сеть (очень актуально для AGM и гелиевых акб и особенно тем кто не отключит акб от машины).

P.S.
При присоединении его только к АКБ (без сети) у меня началась зарядка под 3А)))) разобрал оказался шунт петлей очень близко толи к диоду, толи к транзистору не помню, развел по сторонам и все ОК.(китай)))
  • 02 декабря 2020, 12:43
Еще в советское время была схема циклической зарядки. Алгоритм такой. Заряд током 0,1С (регулируется в широких пределах. Разряд током 0,01С (0,1С от тока заряда и также регулируется) и в это время измеряется напряжение на аккумуляторе. Как только аккумулятор зарядится до полного напряжения, заряд отключается и стоит на контроле напряжения. Как только оно падает, снова включается заряд.
  • 02 декабря 2020, 12:45
Victron energy качественные зарядники делает. IP65, эффективность 95%, не греется, может работать как блок питания.
www.victronenergy.com/chargers/blue-smart-ip65-charger#pd-nav-video

Сравните монтаж:

• 02 декабря 2020, 12:57
Забыли сказать «сравни цену», по мне для зарядки АКБ пару раз в год достаточно того, что в обзоре. Если вам оно надо на постоянной основе или смотри новый акб, чини машину или Вы На этом зарабатываете, а проф оборудование…
  • 02 декабря 2020, 12:59
Сравните монтаж:
Так оно и стоит в 5 раз дороже, согласитесь, выглядело бы странным если бы у него монтаж был как у обозреваемого.
  • 02 декабря 2020, 14:09
Выше писали, что зарядка без герметика — не зарядка :-)
Даже без лака? Значит строго для сухого теплого помещения.
  • 03 декабря 2020, 08:15
там силиконовая прокладка по периметру. Если мало IP65, то у них есть IP67, она залита полностью компаундом.
  • 03 декабря 2020, 08:48
Если он в герметичном корпусе (силиконовая прокладка), то куда он тепло отдает. 10 ампер на 14 вольт это 140 ват в нагрузку, ну пусть КПД 80 процентов это 20 с лишним ват внутри корпуса. В моем посте под герметиком подразумевались силиконовые «термо сопли» для фиксации деталей для механической жесткости. По крайней мере один из участников этого форума по этому признаку определяет кустарность сборки.
  • 03 декабря 2020, 10:42
У него повыше эффективность…
  • AndryL
  • 03 декабря 2020, 06:00
А где вы взяли эти фотки?? какая это конкретно модель?
Еще есть с разных ракурсов?
Спасибо.
  • 03 декабря 2020, 08:14
Сфоткал, это предыдущая (без bluetooth) модель на 10 ампер. Фото других нет, разбирать снова не охота.
  • gegabit
  • 02 декабря 2020, 13:24
Лежит дома уже лет 5 Орион PW 320. Пару раз давал друзьям, заряжали, пару раз сам заряжал.
Отлично работает )
  • 02 декабря 2020, 16:38
Лежит дома уже лет 5 Орион PW 320.
Отлично работает )
А потом их начали делать отвратительно, хуже китайских
  • 02 декабря 2020, 17:16
Да, скорее всего.
  • 02 декабря 2020, 17:35
нееее… у меня точно дохлый оригинал PW320 есть, которому лет так-эдак 12-15.
слабо представляю где там в силовой части сделать хуже — компоненты самые дешевые или подделки, все во флюсе и непропае, припоя где-то вагон, а где-то запах.
управляющая часть(вся на smd) выглядит практически образцово
  • Div123
  • 02 декабря 2020, 20:24
10 летний такой есть, отработал стопитьсот часов на всех типах аккумов.
Доработал до кальция, поставил счётчик. Пайка внутри норм.
Горел один раз, полумост вылетел, с ним транзисторы, на 20А.
За те деньги очень неплохой вариант оказался.
  • st_gera
  • 03 декабря 2020, 10:06
у меня такой же — прекрасно работает :)
  • 02 декабря 2020, 13:25
Такая же. Считаю, что за такие деньги — норм. (AGM аккум 92А/ч)
Из минусов моей — на 0,2-0,3 В показывает напряжение больше, чем тестером (до 15,1 показывает в начале зарядки).
А так… Читал форумы и отзывы — ну нет ни одной зарядки, у которой только положительные отзывы. На любую есть как хвалебные, так и отрицательные.
А пару раз в год поюзать — и этой норм.
Было бы интересно увидеть результаты тестирования нагрузочной вилкой ДО и ПОСЛЕ.

Тоже на неделе приехала такая зарядка, только желтая. Убитых АКБ нет, потестирую на живых. Вилкой и «умным» показометром.
  • 02 декабря 2020, 14:06
Напишите здесь же о результатах тестирования.
  • 02 декабря 2020, 14:06
Ну, к сожалению вилки нет. Но просшло несколько дней, обычно напряжение за это время немного проседало.
Пока держится
  • zoom70
  • 02 декабря 2020, 14:01
Из всех зарядников (а их было несколько десятков, так как по работе приходилось иметь с ними дело) лучше всех себя показали древнейшие селеновые типа ВСА. С их помощью можно было заряжать любые батареи (кислотные, щелочные) на любое напряжение с неизменно отличным результатом, даже намертво сульфатированные. Ближе всего к ним зарядки с переключением стабилизации тока и стабилизации напряжения и с возможностью несимметричной зарядки (заряд/разряд). Хотя сейчас проводить десульфатацию уже не интересно, проще новый купить. К сожалению, производители сильно ограничивают срок службы и тут никакая зарядка не поможет.
  • yurdos
  • 02 декабря 2020, 14:20
Никто не пользуется таким?
автоэлектрика т-1021
Не обольщайтесь, автор....-такая, и другая, ещё более «умная и дорогая» китайские
зарядки, что заказывал по просьбе знакомых, через месяц-два возвращались
для ремонта ко мне, на «операционный» стол для трепанации\реанимации потрошков.
Заказчики были заранее предупреждены о неизбежности этого! Но, не вняли…
О *десульфИтации* я скромно умолчу...-я уже давно не верю в вечный двигатель,
особенно, с китайскими корнями.
P.S.: В связи с неизбежной заменой современных аккумуляторов на новые через 3-5 лет,
на зарядный стол вернулась классическая, ещё советская!-с трансформатором,
диодный мост и амперметр… Диодный мост ещё оригинальный!-набран пластинами.
Попытки её убить-любым потребителем!-кончались полным фиаско-ни дать ни взять, изготовлена
лично Ильичём..
;-))
  • 02 декабря 2020, 14:43
Я вот тоже думаю, если аккум живой, то ему и обычное зарядное сгодится, а если начал помирать, то все эти десульфатации лишь ненадолго отсрочат неизбежную покупку нового аккумулятора.
  • 02 декабря 2020, 15:52
Это смотря какой АКБ. AGM, гель вы просто убьёте старой советской зарядкой.
заказывал штук 5 все живы и здоровы зарядки… не только себе.
AGM, гель вы просто убьёте старой советской зарядкой.
А я и не говорил, что и гелевые(AGM) заряжаются именно советской(-у неё, из-за простоты
конструкции, ток зарядки при старте, как водится, ограничен лишь мощностью трансформатора...)
Конкретно у моей-максимум 3-4 А, при подключении ,, дохленького,,. По достижении
оптимальной ёмкости, зависящей от степени ,, убитости,,, в дело вступает Закон Ома и пр. физика.
Хотя, параметр 0,1С(-для людей любознательных и образованных..)
имеет значение, и,-как ни странно!-это относится и к гелевым,
А, зная это, думающий и заботливый Хозяин вряд-ли будет заряжать оный без ограничения
тока до оптимального… Тут нужно придерживаться «золотого правила»:-заряжай хоть током
в 25-50 мА(-но, долго!), но не сходи с ума, заряжая током в 100-200 А( оч.быстро!...-но, один раз!!),
вспоминая эту зарядку на больничном… ;-))
  • 03 декабря 2020, 01:31
думающий и заботливый Хозяин вряд-ли будет заряжать оный без ограничения
тока до оптимального… не сходи с ума, заряжая током в 100-200 А( оч.быстро!...-но, один раз!!)
Скорее нужно обеспокоиться ограничением конечного напряжения заряда, а не тока. В обычном автомобиле ограничение тока заряда вообще не предусмотрено, в отличие от напряжения, чтобы не закипел электролит. И это абсолютно штатный режим работы автомобильной АКБ. Провода от генератора идут на АКБ напрямую, без каких-либо схем ограничения тока. Максимальный ток заряда АКБ со стороны генератора определяется только его паспортной мощностью и оборотами ДВС. А автомобильный генератор на 200 А далеко не редкость)
  • Shujnuk
  • 03 декабря 2020, 14:44
Максимальный ток заряда АКБ со стороны генератора определяется только
… глубиной разряда АКБ, даже если гена на 100500 А
  • 03 декабря 2020, 17:32
Вы сейчас пишете про то, чем определяется максимальный ток заряда со стороны АКБ. Он действительно определяется совокупностью факторов, в том числе и глубиной разряда АКБ. А еще и например температурой. И состоянием самого АКБ. И многим другим)

А я писал про то, чем определяется максимальный ток заряда со стороны генератора .

Вы просто дополнили мое сообщение, осветив ситуацию со стороны АКБ )
  • 02 декабря 2020, 16:04
На самом деле, в любом аккумуляторе чекрез пару лет начинается сульфация(?) пластин. Не уверен что сильно поможет, но по идее переодическая десульфация продлит ему жизнь.
Т.е. идея не в том. чтобы пытаться восстановить совершенно убитый, а просто делать профилактику живому
1) у меня такая же, за год не сдохла
классическая, ещё советская!-с трансформатором,
диодный мост и амперметр… Диодный мост ещё оригинальный!-набран пластинами.
Попытки её убить-любым потребителем!-кончались полным фиаско
И такая есть. У меня вообще простейшая, трансформатор + мост из 4 пластин, больше там вообще ничего нет. Эта зарядка переживет ядерный взрыв. А вот если ее оставить бесконтрольно заряжать АКБ — то он эту зарядку не переживет.
Если не следить — это кипятильник-убийца акумов
Если не следить — это кипятильник-убийца акумов
А, как часто Вы оставляете без присмотра эл. чайник\утюг?
Понимаете, *если не следить*, то это, вероятнее всего, больше относится к тем,
кто и ложку стремится иметь с вай-фаем и блютузом..Столовую.
;-))
В теории все хорошо, че ж сложного контролировать заряд АКБ? А на практике вряд-ли кто-то будет постоянно на протяжении нескольких часов сидеть и смотреть, как заряжается АКБ.
Ну по крайней мере если сейчас прогресс дошел до того, что это можно не делать, то наверное нужно идти как-то в ногу со временем, а не тратить часов 8 на наблюдения за АКБ.
У вас же не вызывает беспокойство оставленный без присмотра на зарядке мобильник например?
Там же контроллер следит за зарядом. Бесовщина какая-то. Надо АКБ доставать и заряжать вручную, с амперметром, вольтметром и таймером. И каждую ночь не смыкая глаз следить за процессом.
  • 02 декабря 2020, 14:28
хм… смотрю я на китайские зарядные с алика… все они какие-то странные.

Было мощное зарядное для огромного аккума грузовика. Вроде бы с «мозгами»(на Atmega8u), но оно в любом случае вваливало 20А до 15.2В, потом снижало ток и отключалось по достижении 15.6В. Для любого аккума: хоть 60А\ч, хоть 180. Переключения режимов не увидел какого-либо.
Даже 180А\ч аккумулятор кипел как чайник, но плотность не набирал.

Было «очень мозговитое» EP12M248, претензий не было(режимы работали честно), но просто перестало включаться через пару месяцев. Элементы все целы, но не работает… Надоело вызванивать плату и разбирать китайскую элементную базу с неизвестными маркировками.

Был СТЕК. Задарен страждущему и забыт. Дорогая игрушка ни о чем — недешевые мотоаккумы умирали за год.

В результате остались:
два BL1204 — просто, честно, недорого, надежно реанимирует сильно пострадавшие аккумы. Но не поднимают плотность электролита.
Hyundai HY400 — умеет 6В, умеет <1А или 4А, зимний режим, герметичный. Но не поднимают плотность электролита, не умеет больше 14.5В.
Вымпел-55 в.1.07 — умеет много, но надо к нему много мозгов. Не умеет ДСФ, ремонтировался 5 раз и в результате очень серьезно доработано охлаждение, элементная база вся на дорогих оригинальных компонентах… И никакой уверенности в нем нет вообще. Ввалено тысяч 5-6, наверное(на замену рассыпухи).
ISDT Q8 — дорого, честно. Но не поднимает плотность, не умеет больше 14.5В, не умеет ДСФ.
Вот прям СПАСИБО за опыт. Он бесценен.
а что, чаще чем пару-тройку раз в год приходилось заряжать аккумы?

такое ощущение, что зарядка явно непричом.
  • 02 декабря 2020, 21:15
ну как бы у меня достаточно много техники со свинцовыми АКБ от 10А\ч до 2х240А\ч.
на экспедиционнике после каждого выезда идет зарядка, ибо 2 лебедки.
мотоцикл постоянно подзаряжать приходится, потому как поездки с долбаной кучей светофоров.
грузовик ездит не часто, но хочет много электричества…

а СТЕК… ну давайте расскажу про СТЕК, который стоит много денег, но не может «залить в AGM аккумулятор» 20А\ч.
да, емкость не «добивает». потому как контрольный разряд после СТЕКа сливает 10-12А\ч, а после Вымпела, BL1204, HY400, и IMAX B6 спокойно 20-22А\ч
А, ну и да, «волшебным образом», после замены ЗУ, на мотоцикле перестали умирать аккумуляторы…
  • 03 декабря 2020, 23:03
Автомобильные АКБ не предназначены для глубокой разрядки иначе они умирают очень быстро AGM используются для систем стоп/старт +еще всякие ухищрения и они допускают разрядку до 70%.
а зарядку не добивает потому что ограничение по напряжению а у тех его нет но зато быстрее убивают акб AGM.
  • 04 декабря 2020, 17:18
вы из опыта написали? или с потолка взяли?
хотя бы потрудитесь руководство пользователя почитать и описание технологий АКБ.
  • 04 декабря 2020, 18:35
Вот его и почитал. Прочтите и Вы.
ru.wikipedia.org/wiki/AGM_(%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F)
«Типичная модель технологии GEL способна выдерживать до 350 циклов разряда с глубиной 100%, до 550 — с глубиной 50% и до 1200 — с глубиной 30%.»
  • 04 декабря 2020, 18:50
полагаю, Вам стоит еще раз прочитать то что Вы скинули.
потом открыть руководство пользователя на зарядные устройства. Начните с BL1204, там хороший и внятный текст. Вымпел-55 гораздо сложнее. SkyRC IMAX b6, ISDT q8 после — там надо хорошо профильтровывать текст, потому как много режимов для других типов ХИТ и нюансов.

потом выпить кофе, переварить и еще раз прочитать теоретические материалы и мои сообщения.

сейчас Вы не правы, исходя из недостатка информации.
  • 02 декабря 2020, 20:23
У вас сложилось понимание, что нужно для поднятия плотности современных автомобильных стартерных АКБ? Какой режим правильный?
  • 02 декабря 2020, 21:22
ох. сложный вопрос.
читая внимательно инструкции к АКБ, не отпускает ощущение что их надо жестко и долго кипятить.
Да, про перемешивание электролита знаю, про воду, кислоту, плотность… в общем уж не первый десяток лет с этим всем общаюсь, а вопросы и сомнения гложут.
Кусок из инструкции к Аком
  • hogans
  • 02 декабря 2020, 15:07
немного не в тему, но посоветуйте зарядное?
дано — стоит в деревне инкубатор с питанием от 220 вольт и автоматическим переходом на 12В в случае его пропажи, ну и обратно.
в качестве 12В стоит старенькая автомобильная 65-ка.
так как электричество отключают довольно часто, то аккумулятор может высадиться раньше приезда хозяина, что чревато остыванием инкубатора.
нужно такое зарядное, чтобы подключил его к аккуму, и забыл, а оно само по себе регулировало бы заряд и его окончание, без последствий для себя.
  • 02 декабря 2020, 15:17
у меня в таком примерно режиме удачно работает BL1204 — даже мама его легко туда-сюда перекидывает по необходимости с пускового аккума генератора на аккум машины и назад.
в гараже зимой над мотоциклом(сигналка поджирает) висит HY400.

Оба варианта не кипятят AGM аккумуляторы, спокойно включают предыдущий режим после пропадания сети, нормально отрабатывают импульсный режим хранения и за годы еще не сдохли.

Собственно, на них нареканий нет.

С BL1204 была беда — купил из бракованной партии, производитель заменил без вопросов и компенсировал пересылку в питер. Сколько с ними общался, вот совсем не отечественный уровень сервиса — очень порадовали(в отличии от того же вымпел\орион\striver)
т.е. изначально для решения задачи нужна была не зарядка, а что-то умеющее в режим «сохранения», когда можно бросить на несколько месяцев без присмотра и забыть?

и лишь только по этой причине ctek не угодил? т.е. если я буду оставлять его максимум на ночь-пару дней. т.е. будет использоваться как обычная зарядка, то у меня не будет никаких проблем, верно?
  • 02 декабря 2020, 21:38
нет. мне изначально было нужно нормальное зарядное устройство:
которое будет просто и честно работать с AGM(VRLA), GEL, WET(Ag/Ca и Сa/Ca),
которое можно спокойно оставить женщине,
которое адекватно работает с малоемкими АКБ,
которое умеет десульфатацию,
которое умеет восстановление режима работы после пропадания питания,
которое может импульсный режим хранения.

Собственно, лист короткий, но отсеял 99% устройств.
Для понимания, BL1204 и HY400 у меня появились позже СТЕК, а тот уже появился после Вымпел-55, Орион PW320, какого-то чудовища от VARTA(с трансформатором и управлением на микроконтроллере), какой-то древней трансформаторной «Электроники» в толстенном легкосплавном корпусе.
  • 03 декабря 2020, 10:24
BL1204
1. Где его купить?
2. Если оно у Вас так давно, может уже есть этого же производителя еще поумнее? Там с нагрузкой, блутуз, сбором статистики…
Спс
  • 03 декабря 2020, 13:07
не в роли рекламы, а как есть: вливался в колхозную закупку на Ойл-клабе. Собрали очень солидное количество желающих, потому нам дали весьма серьезную скидку на закупку.
Есть на сайте сразу покупка — lb-electro.ru/zaryadnoe_ustrojstvo_bl1204.html
Если территориально в Питере, то можно договориться от локальной покупке.
Группа вконтактике есть.
По ассортименту особенно выбрать нечего, полагаю. Может есть наработки, но давно не слежу, т.к. сейчас перекрыты все потребности.

Локально в продаже я их видел только по очень редким магазинам, куда обычно ездят гики от мира авто.
  • 03 декабря 2020, 15:01
Спасибо за развернутый ответ! +
  • 02 декабря 2020, 15:39
Ну, вот это оно и есть.
  • Nickolas
  • 03 декабря 2020, 11:04
Пользуюсь несколько лет зарядным устройством Автоэлектрика Т-1021. Заряжаю им 90Ач аккумулятор, также аккумулятор от ИБП на 7Ач, автомобильный на 65 Ач.
В ней есть автоматический режим. При полной зарядке аккумулятора ток зарядки падает до нуля.
  • 02 декабря 2020, 15:35
Подскажите, нужно ли перед десуфальтацией разряжать аккум?
  • 02 декабря 2020, 15:42
Зависит от алгоритма, иногда нужно.
  • 02 декабря 2020, 16:42
Я имею ввиду как быть конкретно с этим зарядником. Здесь алгоритм я так понимаю безразрядный, просто пульсация различными токами.

Есть аккум 55 а/ч в котором осталось 20 а/ч, машину еще заводит, но с трудом. Обычной зарядкой больше не заряжается — электролит не сильно, но кипит при полутора амперах, емкости не добавляется, плотность 1.25

Как правильно воспользоваться данной зарядкой?
  • 02 декабря 2020, 16:45
Пожалуй в вашем случа лучше поменять аккумулятор.
  • 02 декабря 2020, 16:51
Это я всегда успею, вопрос был не в этом.
  • 02 декабря 2020, 17:44
Я думаю зарядка не поможет. Это больше похоже на осыпание пластин. Поэтому емкости и нет. Я разбирал такой аккумулятор, промывал, а толку-то. Просто своими глазами увидел, как это выглядит.
  • 02 декабря 2020, 18:32
Спасибо, но и снова, вопрос не в том поможет или нет, вопрос в том, разряжать перед десульфатацией аккум или нет.

Электролит кстати чистый, аккум использовался редко, и у меня есть все причины подозревать, что дело все-таки в сульфатации.
  • 02 декабря 2020, 19:38
Мой аккумулятор перед тестом имел 11,8 В на контактах. Все заняло 24 часа.
Т.е. разряженным до 0 он не был
  • 02 декабря 2020, 20:22
Этим зарядным Вы ничего не восстановите, ну если немного может поднимите ёмкость. Для снятия глубокой десульфатации нужно зарядное с регулировкой тока&напряжения, ареометр и пару недель времени. И то всё зависит от состояния пластин, но первоначальной ёмкости никогда уже не добъётесь. Хотите помучить и себя и АКБ, то полазьте на ютубе, посмотрите, подумайте, поймите процесс, может всё и получиться с Вашим АКБ.
  • 02 декабря 2020, 20:37
Да, хочу себя помучить, может тогда реально пойму, за счет чего пульсация может вдруг растворять сульфат. Пока никакого внятного материала на эту тему не нашел, кругом шаманство.

Именно увеличение емкости меня и интересует, а чем больше свободных пластин, тем больший ток они могут обеспечить. При условии конечно, что при десульфатации не потеряется слишком много активной массы. Поэтому и интересует как это сделать наиболее правильно.

Ток напрямую зависит от напряжения, поэтому не вижу смысла в двух ручках, если только для стабилизации избранного типа процесса.

В любом случае, раз прибор есть, описание к нему тоже, почему бы не попробовать.

А на возврат заводской емкости глупо было бы рассчитывать с любой точки зрения.
  • 02 декабря 2020, 21:14
Будете мучать, ниже 12V не разряжайте, и заряжать лучше заряд/разряд в пропорции 3/1 по току, и 4/1 — 5/1 по времени. Ток заряда не превышать больше 1/10 ёмкости ни в коем случае, а лучше 1/20. Будет дольше, но и более бережно для пластин, тем более с уже просевшей ёмкостью. Не допускайте сильного кипения и роста t АКБ.
  • 02 декабря 2020, 21:25
От заводской емкости или от предполагаемой текущей?

Насколько я понял, у данной зарядки довольно щадящие токи для стандартного автоаккума, правда походу нет разряда.
  • 02 декабря 2020, 22:11
Обычно исходят от заявленной производителем.
  • 03 декабря 2020, 10:08
Ариометр это хорошо, но куда его совать?
Да, можно отрезать крышку. Но неоднократно читал что там сложная система вывода газов, которая после такой операции приходитв негодность
  • 03 декабря 2020, 10:23
Ну если АКБ «необслуживаемый» по причине отсутствия пробок на банках, то и ареометр соответственно не нужен.
Как правильно воспользоваться данной зарядкой?
никак. она его не восстановит
  • 02 декабря 2020, 15:54
везде в инструкциях к подобным зарядным пишется, что ДСФ активируется при напряжении на клеммах ниже 11В(плавает у разных вендоров)

У BL1204 в инструкции так

Для ходовой техники есть вот такая приблуда -> https://aliexpress.ru/item/32820118138.html
Видел примерно такое на аккумуляторах тяжелой техники(Volvo, MAN, Iveco).
Не уверен в эффективности(у меня такой в грузовике есть), но кажется какой-то эффект присутствует. Может плацебо, конечно.
  • 02 декабря 2020, 16:38
Спасибо, полезное инфо
  • 02 декабря 2020, 20:17
Делал АИДОЙ 10, она не умеет делать разряд, потому подключается лампа 5-10Вт, которая между цыклами подсаживает аккум. Если обозреваемое ЗУ умеет разряжать, то это проще.
  • 02 декабря 2020, 20:25
Нет, не умеет, это указано в обзоре.
  • 02 декабря 2020, 20:14
Зарядка АКБ и есть процесс десульфатации.
Нет, батенька, вы обманываетесь. Обычная зарядка и режим десульфатации — абсолютно разные вещи.
  • 02 декабря 2020, 22:25
Это Вы батенька обманываетесь! При разряде АКБ кислота взаимодействуя со свинцом пластин образует сульфат свинца, а при заряде происходит обратный процесс, восстановление кислоты из сульфата свинца. Вот этот процесс восстановления и есть десульфатация! А то что Вы называете десульфатацией, это есть процесс растворения труднорастворимых кристаллов сульфата свинца, которые постоянно образуются при экспуатации АКБ.
Каюсь — в химии не силен, однако обычной зарядкой (среднестатистической, недорогой) заряжай — не заряжай — если пластины покрыты «белым налетом» — аккум возьмет минимальную емкость при заряде и начнет кипеть — как будто зарядился. По факту — емкости мизер, пускового тока — мизер. Фокус не удался. Вот что имелось в виду. Сам снимал сульфаты «долбилкой» с небезизвестной «шизы». 3х-летняя 75Ah Варта, от которой осталось 15Ah, восстановилась до 55Ah и отпахала еще 2 года «городской» езды.
  • 04 декабря 2020, 01:12
Вы путаете сульфат свинца, и сульфат кальция, тот самый «белый» налёт, а по простому — гипс.
Его удалить можно только с частью активной массы, но можно при этом частично восстановить ёмкость, да.
Да я, собственно, ничего не путаю, потому как ничего в этом не понимаю.
Только факты, без ученого словоблудия.
Есть засульфатированный аккумулятор:

Включаем «долбилку» на пару-тройку суток, измеряя плотность каждые сутки.
Спустя время получаем результат. Профит. Жизнь аккума на некоторое время продлена. Я доволен, производитель аккумуляторов — не очень.
Подскажите, нужно ли перед десуфальтацией разряжать аккум?
Не нужно. Только учтите, что в данной зарядке нет режима десульфатации
  • 03 декабря 2020, 10:09
У какой есть?
у такой, которая просто позволяет выбрать ток 0.1С в зависимости от емкости аккума, имеет режим с максимальным напряжением 18-20V и таймер на 16 часов. больше ничего не надо
  • 03 декабря 2020, 12:19
URL? или самопал?
выше правильно написали — можно регулируемым бп. я гофертом заряжаю
Купил подобный в Beautify Your Car Store, поставил 4-ку:
DE
Color: A 12V 8A 24V 4A EU Ships From: Belgium Logistics: DE_POST_BE

Промыл от остатков флюса с отстатками припоя, чуток не хватает термопасты, добавил на 3 из 4-ох радиаторов (4-й без отпайки кондера не открутить), Приклеил резиновые ножки, что бы не скользил. Поствил 4-ку из этих недостатков. 20 Nov 2020 23:23
  • 02 декабря 2020, 16:01
У меня АИДА 10 тоже недавно накрылась, отдал местным мастерам, они неделю смотрели и сказали что не понимают как она работает… и не отремонтировали.
Потом нашел номер их наверное владельца фирмы, и после не длительной переписки договорился о ремонте устройства. За то что пломба была вскрыта взяли дополнительно 200 гривен ( около 7$) и ремонт и доставка в 2 стороны Новой Почтой обошлось все вместе около 600 грн (~23$). А все потому, что она проверенная временем, а рискнуть купить что то китайское побоялся, тут как повезет.
П.С. если реально нужно будет, пишите в личку, попробую найти контакты менеджера аиды.
Обзор +
  • 02 декабря 2020, 16:06
Найти телефон не проблема. Только разговаривать они не сильно хотят, когда у них просишь помощи.
Ну и то, что иногда корпус может расплавиться (на форумах находил, что такая проблема возникла не только у меня) не вызывает доверия к этой зарядке, хотя бы по противопожарным соображениям
  • 02 декабря 2020, 20:29
У меня Аида-20s, отличный прибор, особенно для режима хранения, цена/качество в порядке, с учётом тока 20 А. Я использую этот прибор чаще не для полноценной зарядки, а когда что-делаю с машиной или в машине, можно было включить зажигание и музыку, и АКБ всё равно медленно подзаряжался в щадящем режиме напряжением 13.4-13.6 В, а не разряжался.

Был опыт ремонта, положительный. Плавающая неисправность, на первый раз не нашли, провели профилактикуи вернули, он поработал неделю и опять перестал. Вторая отправка туда и обратно была уже полностью за их счёт, проблему устранили. Это всё после окончания гарантии. По деньгам вышло что-то около 250 грн при цене устройства больше 1000.

Но мне не нравится завышенное напряжение зарядки, быстро поднимает до 15.4-15.7. Обозреваемая тоже задирает далеко за порог кипения. Думаю, что должно быть 14.8 макс, из-за этого боюсь недавно купленный Exide Premium заряжать в обычном режиме, только режим хранения. Тоже уже думал приспособить для этого Gophert.
  • 02 декабря 2020, 20:48
У меня АИДА 10 перед тем как сгореть, заметил что постепенно повышала до 15В и выше, а потом задымела. После ремонта выше 14.8В не замечал.
Еще пере смертью ЗУ маленькая черная хренька на 3 ножках которая на радиаторе дала трещину и лопнула. (Я не мастер, сори)
Возможно у вас назревает ремон.
  • 02 декабря 2020, 16:12
Может надо было сначала его открыть?
Судя по фото там типичный однотактный обратноходовый БП с ограничением тока по первичной стороне, причем даже тип ШИМ контроллера на плате указан.
  • 02 декабря 2020, 16:26
Да, именно о шим контроллерах они и говорили, что это что то космическое в их понимании…
  • 02 декабря 2020, 16:32
Открыл — 200 грн потерял )
  • 02 декабря 2020, 16:34
Вы мастер?
Речь идет о ремонтниках :)
  • 02 декабря 2020, 16:43
Так не факт, что ремонтники отремонтируют, судя по комментарию выше.
Опять же, я свою тоже понес показать местному, тот посмотрел и сказал, что без схемы долго будет разбираться
  • 02 декабря 2020, 16:57
Так не факт, что ремонтники отремонтируют, судя по комментарию выше.
Вообще насчет того чтобы сначала открыть, это был сарказм по отношению к ремонтникам.

тот посмотрел и сказал, что без схемы долго будет разбираться
Зачастую к подобным устройствам схема не сильно нужна, потому как на 90% будет типовой. Но если очень надо, можно было и перерисовать.
Обзор плюсовой, но, как всегда есть описки… «Десульфитация» — это десульфатация…
  • 02 декабря 2020, 16:44
Та, для меня это слово за гранью произношения )
Как поправил местный чекер
Ничего страшного… Просто режет слух (глаз)…
  • SBVF
  • 02 декабря 2020, 16:56
Судя по исполнению ЗУ это улучшенная модель хорошо зарекомендовавшей себя ЗУ Foxsur, которое продаётся и под такой же маркой как в обзоре. Как мне кажется данное ЗУ тоже должно служить хорошо.
а чем оно улучшенное? это просто 2 разные модели, 1 слабее, другая мощнее
у меня такая уже год как.
походу это один ОЕМ, только наклейку меняют
  • 02 декабря 2020, 17:23
Правильно неисправность называть «Сульфатация» Десульфатация — устранять сульфатацию пластин с помощью зарядного устройства.
Говорить о том что сульфатация убила аккумулятор, я бы не стал. Намного чаще бывает неисправность, как осыпание пластин. Когда активная масса высыпается из решетки и оседает на дне.
  • ksm6
  • 02 декабря 2020, 17:51
Тем, кто ищет хорошее зарядное устройство с возможностью автоматического обслуживания и заряда автомобильного аккумулятора, рекомендую посмотреть в сторону «Бережок-V1». Взял себе такой на смену «Вымпел-55».
  • igory
  • 02 декабря 2020, 19:36
Бережок v1 посмотрите на сайте злектротранспорт.ру, многим нравится.
  • homiaq
  • 02 декабря 2020, 19:44
Имею данное зарядное устройство, работает нормально, даже за день успело восстановить старый аккумулятор на хонде с системой старт-стоп, правда на сколько хватит восстановления я не знаю, просто проверил это режим на чужом авто.
Ссылка на видео, где как сказал один из зрителей — я сначала расстроился из-за сгоревшего транзистора, а в конце видео успокоился — можно покупать, ведь транзистор заменён! А транзистор сгорел во время эксперимента автором, он его использовал как блок питания. Правда видео более часа www.youtube.com/watch?v=NqUkckO9peM
  • xmatrix
  • 02 декабря 2020, 19:54
По текущему зарядному устройству:
Не продаёт ток, если на аккумуляторе низкое напряжение.
  • 02 декабря 2020, 20:05
Продает? :) и низкое — это от какого?
  • xmatrix
  • 02 декабря 2020, 20:27
Т9, писал — не подает, низкое это порядка 2 вольт.
  • 02 декабря 2020, 21:26
С таким напряжением не справится ни одна «интеллектуальная» зарядка. Скажет, аккуму «кирдык».
Тут только постоянно ампер 10 (имхо) подать, пока не наберет напряжения хоть более менее.
  • Shujnuk
  • 03 декабря 2020, 15:01
Если на акуме 2 вольта, то заряд надо начинать током 1% от ёмкости акума и таким током заряжать до 11 — 12 вольт
  • itgod
  • 05 декабря 2020, 06:47
Выше 5 вольт не заряжается даже таким способом. И данная зарядка всё ещё не работает 5 вольтах, и при подключении просаживает их до 3.5 вольт. Как заряжать-то?
особенность в том, что эта «стеклоткань» внутри держит электролит и не дает ему испариться
Испаряется влага при зарядке. И маты никак этому не мешают
Нет, это бред. Десульфатацию так не делают. Ну и то, что в этом устройстве реализовано в качестве — 'восстановления' — тоже бред
  • 02 декабря 2020, 20:36
Я бы даже добавил то что данная зарядка в режиме «восстановления» своими большими токами по сути рвёт активную массу пластин изнутри, и вроде как АКБ восстанавливает ёмкость так как проницаемость пластин увеличивается. Но срок службы АКБ при этом падает в разы. А потом никто и никогда не заподозрит зарядное в этом, всё производителя АКБ хаять будут.
Именно. Плюс циклические режимы 'восстановления' дают не десульфатацию, а осыпание сульфатов. Что хуже
Чем грозит «осыпание сульфатов»? Они с собой свинец откалывают?
  • 02 декабря 2020, 21:26
может замкнуть банки, имхо, этот осадок.
Видел сульфатацию своего аккума, фотографировал, в моем случае — это больше налет на пластинах, хоть и покрывавший их процентов на 70. Но, никак не «кусочки» чего-либо, могущие из-за объема своего что-то замкнуть.
  • 02 декабря 2020, 22:42
значит, ошибаюсь
  • 02 декабря 2020, 22:23
Главный вывод походу в том, что после начала закипания электролита нужно еще подержать аккум 2-3 час на токе 0,1 с, чего автозарядки не делают

А пульсация тока в целях десульфатации, лишь стряхивает сульфат, но не растворяет его.

Но и снова, это лишь еще одно мнение без пруфов, на основе чьего-то личного практического опыта и умозрительных размышлений, которые вроде как имеют какую-то логику.
важно еще конечное напряжение
да
это лишь еще одно мнение без пруфов
в свое время на форуме обсуждали и я находил достаточно пруфов и в зарубежной литературе
  • 02 декабря 2020, 23:06
Если у нас должна быть стабилизация по току, то напряжение уж какое будет такое будет, разве не так?

Или вы про ограничение максимального напряжения? Тогда судя по статье это где-то чтобы не более 16,2 вольта, но тогда и ток при полном аккуме наверняка будет меньше уже, чем 0,1с
Не так. Если вы не ограничиваете напряжение при 0.1С, конечное на полке 5-6 (по статье) будет зависеть от состояния аккума. На свежем это 16.2V. Но сульфатированном может быть и 18V и больше. Я ставлю 18V ограничение. Хотя кто-то и 19-20 делает
Или вы про ограничение максимального напряжения?
Да
но тогда и ток при полном аккуме наверняка будет меньше уже, чем 0,1с
Ток там будет постепенно падать
  • 03 декабря 2020, 06:29
На свежем это 16.2V
— Сергей, получается, что производители, тот же Тюмень Премиум, указывая в руководстве пользователя напряжение заряда 14,4В, сознательно не дают зарядить АКБ на 100%?
При 14.4в если достаточно долго держать при 0.1С, зарядится до 90% или чуть больше. Проблема в другом, при полных циклах до 16.2V аккум кипит, а для необслуживаемых это плохо, т.к. нельзя контролировать плотность электролита при потере воды. Поэтому полные циклы делают редко и вручную. Оно и при 14.4 кипит (начинает с 13.8), но не так интенсивно
  • 04 декабря 2020, 04:12
Ок, понятно.
Такой вопрос.
Есть опытные данные, через какой срок эксплуатации целесообразно проводить полный заряд 16,2В?
При условии, что периодически делается рекомендуемая производителем подзарядка 90% до 14,4В, например, — зимой в морозы, или после простоев?
Для упсовых — год-полтора, Для авто раза в 2 чаще. Кстати, если будете брать новый необслуживаемый аккум — не важно авто или для упс — измерьте точно и запишите на корпусе его вес. Это вам очень много времени сэкономит потом при доливке. Я вот злился, что сразу до этой простой вещи не додумался. Для упсовых доливка это вообще магия. С учетом того, что там ничего не видно и еще пластиком закрыто. А так достал через год, взвесил, посчитал разницу, разделил на 6 и долил)
  • 04 декабря 2020, 06:03
Для авто, взял уже Тюмень Премиум. Пока заряжал до 14,4В.
так если новый, зачем этот цикл проводить? через пол-года посмотрите на состояние потом сделаете вывод, нужно это или нет
  • 04 декабря 2020, 19:42
Состояние пластин, или плотность?
Внутреннее сопротивление и емкость измерить при разрядке 0.1С. Насчет плотности — у вас доступ к банкам в этом модели аккума есть?
  • 07 декабря 2020, 11:48
Есть, он обслуживаемый. Плотность после заряда 0.1С 14,4В норм 1,27-1,28.
А вот Rвн пока не получил, третий раз китаи YR1035 выслать не могут…
Есть, он обслуживаемый
ну тогда вам вообще должно быть удобно все проверять. yr1035 отличный приборчик. ненарадуюсь
  • 08 декабря 2020, 06:44
Приборчик-то отличный, но первый раз таможня завернула, два других на распродаже продаваны попросили отменить заказ, паскуды, все купоны коту под хвост…
Внутреннее сопротивление и емкость измерить при разрядке 0.1С.
— это по феншую при разрядке, я измеряю после зарядки, ЧЯДНТ?
измеряю после зарядки
все правильно. внутреннее сопротивление после зарядки, емкость при разряде. 'при разряде', это ко второй части фразы :)
  • 04 декабря 2020, 10:01
Да какая доливка в необслуживаемый?
Нет, можно его раскурочить, но это тоже нехорошо
  • 04 декабря 2020, 10:08
Да какая доливка в необслуживаемый?
Ну, вы же видите, народ и в UPS в запаяные умудряется доливать ))
Это вместо того, чтобы устранить причину его выкипания, напряжение зарядки никто не проверяет же при замене аккума в УПС, а оно почти всегда намного выше того, что рекомендовано (и написано на самой батарее).
Ну без уверенности в том, что делаешь, да, лучше не доливать или взять с пробками
а эта как вообще пользоваться этой зарядкой?
Я подключил к акб, он пикнул и показал уровень заряда и температуру. Я включаю в сеть и ничего не происходит… пробовал на разных акб и режимах. Брак?
  • 04 декабря 2020, 14:57
если будете брать новый необслуживаемый аккум — не важно авто или для упс — измерьте точно и запишите на корпусе его вес.… А так достал через год, взвесил, посчитал разницу, разделил на 6 и долил)
Для автоаккумов такой метод не очень корректный. Это как средняя температура по больнице — у кого-то жар, а кто-то труп. Дело в том что объем убывшего электролита в каждой из 6-ти ячеек — как правило разный! В какой-то ячейке убыло больше, в какой-то меньше.
  • 04 декабря 2020, 10:20
А опыт тех, кто не пользуется магическими шаманскими действиями, неинтересен?
И тем не менее аккумуляторы отлично вырабатывают положенные им 5-7 (и часто больше) лет.
Но для этого нужно 2 простых условия — аккумулятор качественный и в автомобиле не установлено дополнительное прожорливое оборудование.
К сожалению, в розницу поставляется в основном откровенный шлак, сколько не покупал разных именитых и не очень брендов. всё не живёт положенный срок. Аккумуляторы же с конвейера прекрасно работают годами без всякого шаманства с ними.
  • 04 декабря 2020, 01:24
Если вы считаете, что при 14,4v ваш аккумулятор не способен зарядиться на 100%, то зачем вам такой аккумулятор и такой производитель аккумуляторов? )
  • 04 декабря 2020, 04:05
Это не я так СЧИТАЮ. Вы статью читали?
Пост serge_petrov.
Ознакомился. Вопрос на засыпку: мое сообщение от 27 ноября 2020, 23:21 (Тестер аккумуляторов JDIAG V311B)

«Насчёт Mutlu серии SFB лучше крепко подумать. Сам купил такой год назад. Был неприятно удивлен потерей ёмкости. За год. 8-(. Пытался десульфатировать. Беда в том, что эта зараза настолько «плотно сбита», что электролит не перемешивается и плотность не растет. 1,2 Максимум. На «электротранспорте» целая драма по этому поводу страниц на 60. В общем пожалел, что взял SFB. Теперь надо опять шаманить, что его в чувство привести. Сейчас около нуля, а эта зараза уже барахлит.»
Итого:
Что скажете? Кипятил часа 1,5-2 — не помогло. Плотность почти не растет. На электротранспорте советуют «трясти». Пока не пробовал, но аккум сейчас в машине, про дороги наши можно не упоминать — «яма на яме». Плотность не растет. Извечный русский вопрос встает во весь рост 8-).
Что скажете?
Проблема еще может быть в плохих пластинах, разрушении тоководов при коррозии. Тут кипячение не поможет. А перемешивание происходит, когда вы делаете полные циклы. Т.е. разряжаете до 10.5в (я разряжаю током 0.2С). Потом 16 часов полная зарядка током 0.1С. На зарядном ограничение напряжения 18v. Вода добавляется, когда аккум разряжен
1. Не-а, аккум свеженький, год ему. Не хочется верить, что у Mutlu электроды за год разваливаются.
2. До 10,5в — не рекомендуется вроде. Са/Са дюже вредно, да и остальным не очень.
что у Mutlu электроды за год разваливаются
в современно мире с запланированным устареванием — запросто
До 10,5в — не рекомендуется вроде
в доке должно быть указано минимальное. не рекомендуется так делать постоянно. разово для тренировки/десульфатации можно до минимального

ну и если уже будете менять — можете поиграться в разных режимах. чего терять
в современно мире с запланированным устареванием — запросто
буду искать какой-то выход… не хочу смиряться с такой дичью…
Так я мог и ту Варту выкинуть — не тянет, значит в помойку…
Короче, вопрос открыт.
Короче, вопрос открыт
Потренеруйтесь на полусдохшем аккуме. Потом на рабочем повторите
  • 02 декабря 2020, 23:02
Чем разряжаете?

0,2С для 55 а/ч — это 11 ампер.

Несколько лампочек в параллели?
Если на глазок и примерно, то лампа H4 с перегоревшим ближним. Спираль дальнего исправна и берет примерно 4,5А. Нужно больше — параллелим несколько.
Чем разряжаете?
электронной нагрузкой. для упсовых — слабой, для авто — помощнее
  • 03 декабря 2020, 01:04
Можно еще разряжать автомобильным инвертором.
У этого способа 2 преимущества:
Инвертор начинает пищать и автоматически отключается при снижении напряжения на АКБ под нагрузкой в районе 11 вольт. Это обезопасит АКБ от переразряда.
Нагрузку на выход 220V инвертора легко подобрать из обычных ламп накаливания требуемой мощности.
Гениально! Ведь на поверхности лежит, а и не подумаешь… Вот за что люблю Муську ))
  • wormster
  • 03 декабря 2020, 13:47
пару полных разрядов и можно нести в металлолом! У вас что не комментарий, то вредительский совет! чуть ли не в ряд! сначала разрядить, а потом до 19В зарядить? жду коммента, что надо ещё ток ампер в 20 ручками выставить, чтобы ещё и дым шёл.
почитайте, наконец, уже статью, разберитесь. а потом возмущайтесь
  • wormster
  • 03 декабря 2020, 13:53
рекламируют эти чудесные технологии — будь здоров, но турки стали хуже делать. Значит надо отказывать от этих модных фирм в пользу российских или производителей западной европы (куча производств сейчас). От тряски может осадок подняться и хорошего ничего не жди…
Год назад покупал аккумулятор. Обчитал пол-интернета, думал… И все равно выбрал не то )). Никому нельзя верить, везде писали, что SFB — это лучшее что есть на данный момент. А что выбрать из российского? Ведь и про них туча отзывов, что через год дохнут.

"… я умираю от скуки, когда меня кто то лечит...."
0.1 х 0.01 это старая схема десульфатизаци. И работает.
0.1 х 0.01 это старая схема десульфатизаци. И работает
я не вижу схемы. вижу набор цифр
  • 03 декабря 2020, 03:27
Думаю имеется в виду методика заряда током 0.1С, потом разряда током 0.01С.
Вообще было когда-то такое зарядное устройство, если не путаю, там заряд с пульсациями на частоте сети, 0.1С на один полупериод, потом на 2 или 3 разряд 0.01С.
понятно
  • mike888
  • 02 декабря 2020, 23:16
Ещё в совке развлекался восстановлением аккумов, тогда их достать было проблемно, но можно было за поллитра добыть комплект пластин и перебрать свой. Сейчас проще пойти и купить, поскольку пока возишься дома с аккумом перепортишь вещей кислотой на большую сумму чем новый аккум стоит.
Живучесть аккума зависит от изначально качества изделия, нередко пластины осыпаются без причин и лечить тут уже нечего. Также если при зарядке электролит бурый, значит положительные пластины разложились и ловить там нечего, аккум во вторсырьё.
Убить аккум новый элементарно, разрядить в ноль и не зарядить в течении пары часов или ещё хуже оставить под нагрузкой. Потом только прошибать повышеным напряжением, пока не пойдёт ток заряда. Но ёмкость уже будет далека от написаной на нём.
С сульфатацией побороться скорее на любителя, по сути увеличивается внутреннее сопротивление и можно пытаться подавать короткие импульсы в полсотни вольт, в своё время собирал подобный девайс состоящий из импульсного вольтметра и генератора с индуктивностью на выходе, использовался принцип разрыва цепи индуктивности. Импульсным вольтметром можно было оценить состояние аккумулятора. Девайс просто подключался к аккумулятору и работал с ним без внешних источников. Долго, но сульфатация уменьшалась
  • 03 декабря 2020, 00:48
В Индии восстановление аккумов в домашних условиях практикуется до сих пор)
Это действительно действующая схема десульфатизаци. Молодцы!!!
  • marat979
  • 03 декабря 2020, 08:00
Блин, за просмотр молоко давать надо. Постарел немного от вредности.
  • Shurik77
  • 03 декабря 2020, 08:26
вроде ж не китайцы, а восстанавливают только 50% пластин
  • 03 декабря 2020, 15:09
Обалдеть, я вот только не понял, чем они сепараторы заполняют? Глиной?
  • cox3000
  • 13 декабря 2020, 23:28
у нас если-бы так кто-то начал делать, то восстановление называлось-бы «Hand made ECO Accumulators» и такой аккумулятор стоил-бы в 5 раз дороже чем купить новый.
но такого зеленого индикатора заряда я не видел давно
Хм… Шарик поменял цвет от воздействия волшебного ЗУ?))
  • falcon99
  • 03 декабря 2020, 14:03
Выше поднялся.
  • 03 декабря 2020, 13:05
Мне вот кстати интересно, а кто-то вообще считал баланс мощности на разряд/заряд?
Просто ради интереса сейчас прикинул, пусть цикл работы стартера 20 секунд при токе 300А, это 20Втч.
Ток заряда пусть 10А, что в авто даже мало, значит на восстановление потраченного заряда потребуется всего 5-7 минут работы двигателя.

Но ведь выше где-то писали, что реально ток заряда может быть гораздо больше, как же так получается что аккумулятор не успевает заряжаться?
  • 03 декабря 2020, 15:05
как же так получается что аккумулятор не успевает заряжаться?
Зимой замёрзший аккумулятор не принимает заряд.
Я приносил разряженный аккумулятор с мороза и подключал к лабраторнику — при напряжении 14,4В он не брал ток. Как только отогрелся — начал нормально заряжаться.
  • 03 декабря 2020, 15:06
Так потом машина прогревается и он уже не холодный, или за время «похода в магазин» успевает опять остыть?
  • 03 декабря 2020, 15:11
Зимой на ходу под капотом холодно — там всё продувается. Надо на стоянке молотить часа два, чтобы аккумулятор начал прогреваться и заряжаться.
  • 03 декабря 2020, 15:13
Т.е. проблема только зимой?
Я думал что аккумулятор успевает прогреваться за счет частых циклов пуск/заряд и от двигателя
  • 03 декабря 2020, 15:14
Т.е. проблема только зимой?
У исправного аккумулятора — да, зимой.
У меня вот прямо сейчас аккумулятор вынут из авто и заряжается лабораторником уже сутки (током 1/20C), вечером поставлю обратно :)
При коротких зимних поездках он не успевает прогреваться.
  • 03 декабря 2020, 15:27
При коротких зимних поездках он не успевает прогреваться.
Но ведь сначала машину прогревают какое-то время, потом едут, соответственно двигатель работает и греет, потом вряд ли длинная стоянка, потом опять едем.
Мне просто любопытно, машины у меня все равно нет и вряд ли будет.
  • 03 декабря 2020, 15:29
Но ведь сначала машину прогревают какое-то время, потом едут,
Бензиновый двигатель прогревается за 10 минут работы, потом поездка пол-часа и всё, аккумулятор даже не нагреется (не успеет). Вот и приходится зимой аккумулятор иногда снимать и подзаряжать.
  • 03 декабря 2020, 15:34
Вот и приходится зимой аккумулятор иногда снимать и подзаряжать.
Неужели все владельцы машин так делают? Ну по крайней мере в холодном климате.
  • 03 декабря 2020, 17:09
Неужели все владельцы машин так делают? Ну по крайней мере в холодном климате.
Не все, только если поездки кратковременные
  • 04 декабря 2020, 01:35
Неужели все владельцы машин так делают?
Только владельцы машин с плохими аккумуляторами. Которые в теплую погоду бодро-бодро заводят их тачки, а с первыми морозами показывают, чего на самом деле стОят…
5 зим ни разу не снимал с двух авто аккумы, как из салона забрал машины. Раз в год, перед зимой, СТЕКом не снимая аккум заряжаю его. Это всё. Крутит в любой мороз.
А секта кипятильщиков. десульфаторов, 16-тивольтников и прочие пусть продолжают изыскания…
  • 04 декабря 2020, 08:57
До -25 пару раз за зиму это холодный климат? Тогда нет, не все. Тупо меняют акб раз в 4-6 лет на новый когда он пару раз зимой не заведет машину после 2-3х дневного простоя.
  • sergey0
  • 07 декабря 2020, 17:08
Неужели все владельцы машин так делают?
Так делают«экономисты». Езжу раз в неделю, занимался такой ерундой, когда владел москвичем 412, дети росли и реально денег не хватало в девяностые на новый аккумулятор. Сейчас раз в год подключаю к солнечной батарее освещения и все. Короллу через восемь лет продал с родным акб, кариба через 12 с тем же с которым покупал. Если что, живу в Иркутской области, гараж есть, но не отапливается никак.
  • 03 декабря 2020, 15:33
Но ведь сначала машину прогревают какое-то время, потом едут,
По последним исследованиям «британских учОных» смысла прогревать двигатель нет. Это только лишний разход топлива и ресурса самого двигателя.
А еще, чтобы на морозе прогреть мой дизель, нужно полчаса не меньше )
И в любом случае, прогреть замерзший акумулятор нужно не один час
  • 03 декабря 2020, 15:36
С дизелем зимой вообще засада, тепла двигателя может не хватить для обогрева салона :)
  • sergey0
  • 07 декабря 2020, 17:14
Вы побольше «британских ученых» слушайте, они вам насоветуют как движек побыстрее угрохать. Забыл раз лампочку салона выключить в -40, аккум элементарно замерз до льда, за ночь. Хватило 40 минут в теплом подъезде, поставил и все завелось.
  • 03 декабря 2020, 15:31
Если по городу проезжаешь 5 км, то какой там прогреется? )
Кроме того, дизель довольно холодный двигатель.
  • 03 декабря 2020, 15:37
ага, попробуй отогреть 20-30 кило свинца с -10 до хотя бы +25 воздушным потоком :)
а ведь есть авто у которых аккумулятор вообще «на улице»(под крылом, под кузовом, в раме около задних колес)
  • 03 декабря 2020, 15:28
я когда-то давно считал. беда там бедовая получается.
в общем смысле, при эксплуатации 5\2(дом-работа-дом) у меня получилось, что необходимо движение с оборотами выше средних на протяжении не меньше 35 минут в сутки или 2х 25минут летом, и 45 или 2х35 минут в средне-теплую зиму.
Это все было для нивы 214 со стандартным «десяточным»(80А, кажется) генератором и обычным 77А/ч аккумулятором.
Потом пересчитывал для патриота с F1A под капотом, 95А\ч аккумулятором. Аналогично получилось.
«зима» считалась как -5 — -10 примерно.
Основное проседание давал отопитель(как оказалось он солидно жрет), и стояния на светофорах с фарами, музыкой и т.д.

На патриоте пересчет под AGM \ EFB \ Ca/Cа давал отклонения 5-7 минут в обе стороны.
не внушает доверия сиё устройство.
Как по мне, лучше взять проверенное bl1204.
Плюсанул, но так и не понял режим восстановления… Ёмкость аккума до и после изменилась?
  • 03 декабря 2020, 17:28
И как ее проверить?
  • 03 декабря 2020, 17:37
Измерить путем заряда и последующего разряда конечно. Но для этого надо было её измерить до восстановления. так что поезд уже ушел.
Т.е. Нет смысла восхвалять данную функцию без доказательств ее полезности.
  • 03 декабря 2020, 18:10
Конечно.
  • 03 декабря 2020, 18:09
Подскажите, имеется такая штука «G.T.Power RC 150A», раньше был впаял до крокодилов после зарядника АИДА 10 и считал сколько вошло в аккум. и другие параметры.

Но потом возникло сомнение, не влияет ли она на импульсы подаваемые и не видоизменяет ли на восприятие зарядником получаемой информации от аккума?
Может ли кто то прокоментировать?
  • 03 декабря 2020, 18:55
Для правильного замера емкости, нужно измерять разряд аккума, а не заряд.
  • 03 декабря 2020, 19:13
Это понятно, но интересно и сколько вошло… и за какое время, и сколько подается в данный момент…
  • 03 декабря 2020, 19:24
Тогда уж не вошло, но потратилось. Потому что при заряде энергию можно тратить вообще бесконечно, просто она будет уже уходить на нагрев и какие-то там дополнительные реакции, но уже никак не на заряд.

По сути вопроса: я бы не доверял его показаниям при пульсациях, если оно вообще будет успевать их регистрировать. Но для самой зарядки и используемых токов вряд ли это имеет хоть какое-то значение, учитывая, что там просто шунт внутри.

Имхо, при пульсациях больше вреда данному измерительному прибору, а аккуму и заряднику и заряду пофиг. При этом сам прибор берет мизер энергии по сравнению с тем, что пропускает сквозь себя и вполне наверняка это даже учитывается в его расчетах.
Отличный зарядник, что уж говорить… Лучше только немецкие Стек.
  • xxbcczc
  • 04 декабря 2020, 23:10
Ну а чем для аккума лучше именно импульсные зарядные устройства? Давно когда то купил ВЫМПЕЛ 30 и горя не знаю. Стоит ли пересмотреть свои взгляды?
  • zavhoz
  • 04 декабря 2020, 23:51
Вот подскажите, почему до сих пор никто не делает зарядников с программируемым профилем?
Собрал такое на ардуино, прописал профиль/скрипт каким током и напряжением заряжать, хочешь десульфатацию сделать — пропиши импульсный режим, хочешь экзотику (типа NiZn) — прописывай что угодно
  • 05 декабря 2020, 00:09
посмотрите на Вымпел-55, Кулон-912 и -720, -820. Есть еще любительские платы типа «Бережок», ну и всякие «великие и ужасные» ЗУС.
собственно, сложных ЗУ для свинца не так уж и много, потому как не так распространены заморочки с обслуживанием и попытки восстановить.
  • zavhoz
  • 05 декабря 2020, 00:33
Интересует ЗУ не только для свинца, есть Imax, им автоакб и заряжаю сейчас, но хочется чего-то совсем универсального для возможности заряжать что угодно, как угодно и прописывать любой режим.
зы: А Кулон — г… но (был печальный опыт общения с ними и производителем его),
  • 05 декабря 2020, 10:45
я тоже такое хочу. и чтобы заряд\разряд\импульсы…
с точки зрения софта, вроде бы проблем не видно.
по управлению… тоже вроде нет.
сделать две-три силовые части, коли уж нужны разные хитрые режимы?

зы: блин, я думал что «кулон» внутри лучше сделан чем «вымпел\орион». выглядит так уж точно культурнее…
  • AleksLux
  • 06 декабря 2020, 18:05
Большой минус как по мне, нет режима 6v
  • DigiBoy
  • 07 декабря 2020, 11:11
Крокодилы стальные с оцинковкой. Провода к ним припаяны, как прислюнявлены, провод не обжат для фиксации на выходе — жди сюрприза…
  • Leopard
  • 10 декабря 2020, 14:01
по какому алгоритму бережки и кулоны востанавливают емкость?
  • Palladin
  • 13 декабря 2020, 17:24
Судя по статье данное ЗУ НЕ является импульсным зарядным устройством как написано в заголовке статьи, поскольку производит заряд непрерывным (постоянным током), а является ЗУ постоянным током с импульсным режимом десульфатации (восстановления), о чем нам ведает и надпись на корпусе (PULSE REPAIR....). Если конечно автор статьи не имел в виду наличие импульсного преобразователя внутри, что к процессу заряда не имеет никакого отношения.
  • Shaman2
  • 03 января 2021, 03:20
Интересно, а если я всю жизнь заряжаю автоакум imax b6 (часто даже не отключая акум от авто), что я делаю не так?
Ну я понимаю продлевать еще жизнь десульфатацией акуму на бензинке, но например на дизеле лучше его сразу заменить
  • ANSI
  • 15 января 2021, 11:43
По поводу последнего в обзоре ЗУ («Германия»). Клоном этого устройства, только синего цвета под названием Hyundai HY800 я уже лет девять заряжаю АКБ AGM 170 Ач, и довольно успешно. ЗУ вроде сделано в корее фирмой Хёндэ.
  • xDaTcHx
  • 13 января 2023, 16:32
Автор подскажите пожалуйста: какой режим выбрать для подзарядки аккумулятора АКОМ EFB 60?
( (Enhanced Flooded Battery – Улучшенная Батарея с жидким электролитом) – это улучшенная свинцовая АКБ, в которых применяется жидкий электролит. Пластины изготовлены также из свинца (они массивнее, чем у обычных аккумуляторов), каждая пластина завернута в специальный «пакет» из микроволокна. Этот пакет постоянно пропитан электролитом и плотно прилегает к активной поверхности. Также он защищает поверхность от негативных последствий, таких как сульфатация пластин, которая возникает при глубоких разрядах.)
Первым обычным режимом или вторым AGM?
Обычный режим не более 10% от ёмкости акб если вам необходимо срочно ехать а батарея разряжена, так как 10% при заряде большим током вам придется заряжать аккум 2 раза так как крайние пластины быстро зарядиться и к внутренним пластинам ток будет протекать медленнее, лучше разделить на 3 и зарядить за 1 раз но дольше по времени для 100 % заряда. если вы зарядите большим током на 100% напишет устройство все полный, то отстоявшись час два вы заметите что ваш аккумулятор не добрал 30% и придется до заряжать. и маленький ьок это щадящий режим так будет долговечней его работа.
Всем привет! работаю в аккумуляторном бизнесе уже 15 лет 10 из них пользуюсь зарядными Аида ,8S моя любимая, производителя знаю лично он с Днепра Лапин Дмитрий, ранее торговал его зарядными до поры когда он стал продавать их на Розетку интернет магазин, тем самым обрубил закупки всем оптовым постоянным клиентам, стала необходимость найти новое зарядное устройство с похожими возможными характеристиками, выбор упал на китайский forsur он же autozyx закупили первую сотню, так обрадовались работает заряжает даже режим ремонта работает, а через некоторое время пришла зима и начали поступать аккумуляторы засульфатированные, на них начали тестировать эти устройства и да они пытаются десульфатировать но у них мягко сказать не очень получается за неделю 8 амперная зарядка подняла плотность с12 на 12.2, у аиды неделю это максимум был для полного востановления 75 AGM или 140кислотника, китаяц не смог у 60 за неделю растворить сульфат, после недели старания китайца аида за сутки закончила цикл десульфатации.сначала думали что это бракованная зарядка попалась, пробовали открывали новые и у всех зарядок одно и тоже она делает вид что дисульфатирует! как простое зарядное она хорошая зарядка но режим ремонта в них не работает. Я не советую китайские зарядные устройства в качестве ремонтных для десульфатации так как вам сильно засульфатированный аккумулятор прийдется мучать от двух недель до 1 месяца, берите аиду и горя знать не будете.
  • born-y
  • 05 апреля 2024, 08:28
2 года назад купил на Али полностью автоматический зарядник стоимостью около тысячи руб. В нём 4 режима заряда: автомобиль, гель, мотоцикл и десульфатация. Т.е такой же, только. Максимальный ток 6 ампер.
В этом году на морозе -40 аккумуляторы замерзли. Разогретый до 80 градусов дизель 1KZ не смогли крутануть. Аккумуляторы 95 а/ч с пусковым током 760A корейские Startex Ca\Ca. Работают восьмую зиму. Каждую зиму в морозы заносил домой, а этот раз месяц на морозе простояли, -35-40 было около 20-ти дней.
До этого при — 20 разогретый двигатель крутили легко.
Занес домой, пару суток отходили. Потом поставил ЗУ на Мото и гонял пока не появились надписи Full, потом Off. После этого на Pul и опять до надписей окончания.
На 2 аккумулятора 95а/ч Ca/Ca ушло примерно неделя.
Напряжение по мультиметру после зарядки на аккумуляторах 13,2 в держалось пару суток. Потом постепенно упало до 12,7.
Т.к этот зарядник выдавал 14,7 вольт, сделал еще 16,0 — 16,2 в.
Для этого на место R20 через тумблер впаял резистор на 21,3 кОм.
После заряда на 14,7 в переключаю на 16 и гоняю пока не появится надпись Ful или Off или не более 8 часов.
Потом режим десульфатации на 14,7 до автоматического отключения тех же надписей.
Думаю, что эти аккумуляторы переживут ещё пару зим.
Кстати о ценах. Сейчас стоимость одного такого аккумулятора 12,5 тыс руб