Басовая колонка на 60W Insma S600. Проверка, разборка, сравнение с полной копией XDOBO X8

Всем привет! 25 Июня я писал обзор на мощную колонку с 2-м динамиками по 30Вт каждый от компании Xdobo. Колонка настолько понравилась мне, что я захотел еще одну такую на подарок. В обзоре будет сравнение с родной OEM сестрой, разборка и сравнение с Mega Tronsmart.

Параметры со страницы товара
bluetooth Version: V5.0
Frequency Response: 80hz-18khz
Output Power: 60W
Battery: 3.7V, 6600mAh
Playing Time: About 12 Hours(according to the volume)
Charging Time: About 3 Hours
Play Mode: bluetooth / TF Card /AUX in

Приходит коробка в плотной черной коробке, которая обернута красивой глянцевой упаковкой

В комплекте кабель TypeC для зарядки и AuX кабель

В комплекте также инструкция на русском языке

Измерим колонку — фотографии под спойлером

Колонка закрыта серой тканью, обтяжка плотная, проклеенная.

Сзади виднеется отсек интерфейсов, прикрытый резиновой заглушкой.
Под заглушкой TypeC, картридер под MicroSD и AUX

Сверху панель управления колонкой, кнопки прикрытые резиной.

По порядку: Вкл/Выкл — Переключение режимов — Воспр/Пауза — минус громкость/пред трек — плюс громкость/след трек — голосовой помощник
Сбоку клипса крепления половинок

Снизу тоже резиновая накладка, на которой написана название компании и модель.

Колонка объемная, в руке лежит неудобно — большая

Чуть подробнее верхняя панель. У кнопки "+" есть отверстие микрофона. Вот он-то отвратительно работал, решил разобрать посмотреть почему

Над кнопкой включения есть синий светодиод питания и связи по BT, а правее 3 белых светодиода режимов музыки

Режимы перебираются последовательным удержанием кнопки М
— Режим по умолчанию
— Вокал
— Супер Басс

Чтож, по звуку колонка очень порадовала, переключение режимов дает возможность пользоваться различным пользователям. У нее громкий чистый звук, а в режиме СуперБаса она переиграет Tronsmart Mega легко, Бас глубже и ярче намного, это слышно даже неподготовленному слушателю, специально давал слушать незаинтересованным слушателям, которым «лишь бы играло». И то они явно отмечали разницу. В режиме вокал средние частоты басом не перегружены, приятно слушать композиции, где детальность важна.

НО в данной модели меня не устраивал микрофон, и явно это не просто так, подумал я, и решил разобрать колонку
Отклеиваем резину сверху

Откручиваем винты сверху и явно видим причину неработы микрофона

Вот такие чудеса сборки
Откручиваем плату и переворачиваем ее

Дальше откручиваем винты снизу, снимаем клипсы с боков, снимаем крышку, но уже внимательно чтоб не сломать

Места захода проводов в корпус колонки просиликонены в целях водозащиты

Добрались до динамиков, на которых явно видна надпись соответствующая китайской мощности 30Вт. Что в сумме даст заявленные 60.

4 Ома 30 Вт

Аккумулятор на 7.4В 6600мАч, что около 3300 привычных нам заявленных мАч

Собираем обратно, восстанавливаем проводок микрофона

Ну и вот как выглядит колонка в сравнении с XDOBO. Как две капли воды

Дальше я вставлю ссылку на видеообзор предыдущей колонки, чтобы вы могли оценить ее звучание, там и сравнение звука с Мегой тронсмарт, и проверка на водозащитные свойства. Звук сабжа и предыдущей XDOBO идентичен.

Данную колонку на водозащиту я не проверял, но проблему в затекании воды через отверстие микрофона они так и не исправили, поэтому считаю, что это неверное заявление производителя. Предыдущая колонка показала, что водозащиты нет. Тут внутрянка идентичная, как копия.

По качеству звука однозначно могу порекомендовать, а покупать ли её — это ваш выбор.
До 31.12.2020 рабоатет промокод BGVLIMS6, дающий цену 52,99$ и есть бесплатная быстрая доставка из России.
Если эта колонка 60 ватт, то сколько ватт в моих советских S90. Это чем то напомнило крылатую фразу — если шахматы это спорт, то онанизм это тяжелая атлетика.
Специально для вас я и написал китайских Ваттов
соответствующая китайской мощности 30Вт. Что в сумме даст заявленные 60.
  • jeepeg
  • 30 ноября 2020, 14:57
КВт — китайский ватт
  • zkolja
  • 30 ноября 2020, 14:08
предполагаю, что это или 900 или 9000 Ватт (типа овер9000!)
у них таких измерительных поделок нет, что хоть как-то измерить

но это не точно.
  • 30 ноября 2020, 14:31
сколько ватт в моих советских S90
35 кажется. На них написано.
Прямо обидно стало

• 02 декабря 2020, 00:01
Они ж разные были. И чем дальше выпускались, тем больше мощность на них писалась.
Мои амфитоны старые, например, звались 25ас027, а в 90-е, когда их ещё выпускали, уже 150ас007.
Хотя усилитель 35ус101(который потом стал 75ус101) мог спалить нежные изодинамические пищалки
А я сеточки сразу снял, как дочка подросла. Сейчас буду дискотеку соседям устраивать.
Аккумулятор на 6600мАч
Улыбнуло
Поправил
Похоже нормальной аккустики уже никогда больше не будет. Одни бумбоксы кругом и всем нравиться.
Сабж бумбокс именно в третьем режиме. Бахает басами.
Может и бахает, но не басами.
Их физике быть там не может.
Хотя наверное в Upper Bass (80-160Гц) попадают.
  • 30 ноября 2020, 13:56
В магазинах стоит нормальная акустика, за нормальные деньги.
Заходите, покупайте.
Ну зачем же нормальное рядом, если есть злой Китай с китайскими ваттами за те же деньги )
  • bdos
  • 30 ноября 2020, 15:47
Как же? Только вчера слушали…
Нормальной много, но за нормальные деньги.
Вопрос где ее включать, нормальную с нормальными басами.
В современных домах басы проходят на пять вверх и пять вниз этажей, как минимум.
Соседи быстро расскажут, что не нужно музыку слушать во всем диапазоне частот.

У бумбоксов большой плюс — мобильность и автономность.
  • caddoc
  • 30 ноября 2020, 13:27
Ловко вы её препарировали :)
Опыт… В первой колонке сломал решетку
  • NE_XT
  • 30 ноября 2020, 14:21
самое гадкое у этих устройств, озвучка почти всего… у сильно китайских китаянка орет на ломаном английском Лайн ин… убил бы :)
У этой ничего не озвучено. Только приятный звук включения
  • zev
  • 30 ноября 2020, 14:58
А на Али % на 25 дешевле.
Тсс. Тише, не пали контору)
Лучше погромче и приложить ссылку и я буду только рад, если люди купят дешевле где бы то ни было
Респект.
Не угадали, только на 20% дешевле.
Но для этого придется немного потрудиться. Рассказываю как — регистрируем новый аккаунт на Али по ссылке со своего имеющегося аккаунта, получаем на новый аккаунт реферальный пак купонов для новорегов: 300/500р.; 700/2700р.; 900/9000р. Заказываем этот же товар по ссылке https://aliexpress.com/item/item/1005001640911706.html с применением купона 700/2700р. Итого цена будет $42.8 или на 20% дешевле цены автора $52.99.
Доставка на Али будет из России, с подмосковного склада. В Москву доставляется на следующий день через IML Express, в регионы в пределах нескольких дней.
Выбирайте как вы хотите сэкономить:
Просто цена без скидок для любого аккаунта на Али — $51.95. Это на 2% дешевле цены автора $52.99
Цена с купоном новорега $1.92 — $50.03. Это на 6% дешевле цены автора $52.99
Цена с купоном 700/2700р — $42.8. Это на 20% дешевле цены автора $52.99
Вот! Вот так надо!!! респект
Бас и пластмасса… Это как вату в лифчик напихать.
В данном случае: бас в малогабаритном пластмассовом корпусе — это компромисс в угоду портативности.
В ином случае: бывает так, что хорошо спроектированная АС в пластике звучит лучше чем иная АС из ДСП/МДФ.
И да: — пластик пластику рознь..
  • ZyMe
  • 30 ноября 2020, 15:55
Интересно, в чем случился переломный момент в технологии, что такая маленькая колоночка играет как чертяка и басс валит как не в себя (относительно размера)
Del
Компрессионные динамики и усилитель D класса.
  • Pelato
  • 30 ноября 2020, 19:50
Шлак какой-то. Уж лучше добавить и JBL купить.
А потом ещё добавить и купить что то ещё лучше а потом ещё добавить а потом…
  • Pelato
  • 01 декабря 2020, 08:25
Для этого и придумали показатель цена/качество. Да и не надо на себе экономить :)
В случае аудиофилии нет показателя цена качества
  • Dish1972
  • 01 декабря 2020, 09:41
Можно и не добавлять — на барахолках типа Авито та же JBL Charge 3 в идеале стоит порядка 3500 р. Мне кажется это более интересный вариант нежели китайский бумбокс…
боюсь даже советовать людям пользоваться барахолками и авито, подруня купила айфон 10, внутри ничего родного не было… что уж говорить про такую электронику
  • Dish1972
  • 01 декабря 2020, 12:03
У меня как раз противоположный опыт с барахолками. Ни разу подобного не было. А уж покупал и продавал я там массу всего — от ТВ приставки до автомобиля. Просто как и везде надо внимательно смотреть что покупаешь. У того же айфона, если это «франкенштейн» то не будет работать Face ID для начала.

А что касается колонки – так это не iPhone, там ломаться особо нечему. Она или работает или нет.
Внутренности от того iphone 10 воткнут в эту колонку)))
Спасибо за обзор.
… Места захода проводов в корпус колонки просиликонены в целях водозащиты...
Водозащита — это «попутка». Главное это примененный тип оформления АС, именуемый как «компрессионный подвес», который применили из-за малого объема корпуса и пассивного излучателя (для улучшения звучания/диапазона НЧ),… представляющий из себя — динамик (или пассивный излучатель) с очень гибким подвесом (и малой упругостью) который установлен в закрытый (буквально герметичный) корпус.
Вот она… Благодарная публика муськи
Надо было и элементы выпаять и получше их сфоткать)
Аккумулятор не вскрыт. А вдруг там золото? Не зачет)
Ну и где так сказать краш тест колонки разными способами)))
Frequency Response: 80hz… О каком басе идёт речь вообще?
Это крутейшие низа, в тачках это в среднем так и есть, а тут «60Вт» и 80Гц. (это край по какому то стандарту?!)
Если реально от 80Hz, то с таким маленьким объемом корпуса — это очень неплохо (я бы даже сказал — хорошо). Другое дело нелинейность АЧХ… хотя для такого класса АС это не столь важно, более менее ровно (сильных горбов/провалов нет) и хорошо. Главное что есть НЧ (позволяющий расширить частотный диапазон), который (повторюсь): получить в таком малом объёме корпуса очень тяжело.
Так это же «компрессионный подвес», рука-лицо, ПАС, по старинному, система оформления АС..., там ото овальное резиновое изделие от 80 как раз и вибрирует, не понятно что… да и уши у всех разные, и обьемы прослушивания… может у тс комната удачных размеров.
может у тс комната удачных размеров.
Так это же портативная АС для ближнего поля, ей ненужно раскачивать комнату. «рука-лицо».
У меня тоже малогабаритная компьютерная полочная двух-полосная АС компрессионного типа с фазоинвертором (два усилителя: раздельно НЧ и ВЧ) 2x15Вт… да — всю комнату не раскачивают (зонально) но в ближнем поле играют отлично.

там ото овальное резиновое изделие от 80 как раз и вибрирует, не понятно что…
А Вы знаете какие динамики там применили (с каким диапазоном воспроизводимых частот)?!
Может диффузор пассивного излучателя на резонансной частоте колеблется синфазно с диффузорами основных широкополосных динамиков (обеспечивая этим эффективное воспроизведение сигнала в НЧ)?
какое ближнее поле?, рука-лицо, в любом помещении образуются стоячие волны при работе АС. не важно, можно к уху приложить и субьективно потом написать — отличный бас у портативной колонки.)))
  • bdos
  • 30 ноября 2020, 22:45
Самое мясо же. 80 Гц с неравномерностью 0 дБ это очень низко для носимого устройства. Не вся напольная акустика может таким похвастаться.
Напольная акустика не хвастается. Зачем ей это с диффузором на 10 дюймов?
  • eldic
  • 30 ноября 2020, 22:20
Вот за что я люблю муську так это за каменты. Зайдёшь порой в непримечательный обзор, а в каментах уже идёт освоение Плутона силами сообщества ))
Для того, чтобы перевести китайские ватты в нормальные, надо поделить их на 10-50, в зависимости от наглости производителя (обычно этот множитель был равен 12).

Википедия ёпта!!!
Согласен с Вами.
Конечно нет здесь никаких 30Вт (на динамик). По моим прикидкам по 4-5Вт… не больше (в сумме около 8-10Вт в пике).
по каким прикидкам? вы увидели на фото микруху усилителя? или что сподвигло на это умозаключение? диаметр «компрессионных» динамиков?
что сподвигло на это умозаключение?
Емкость аккумулятора и продолжительность работы (по отзывам).
Какая продолжительность работы от аккумулятора на максимальной громкости при приемлемых искажениях (без хрипа)?
Проще поставить минус обзору… ни кто ни чего толком замерять не собирался-п.18…
Были жизненные обстоятельства и не увидел вопроса. Но раз вам проще…
играет около 7 часов на громкости 80,
  • henych
  • 04 декабря 2020, 13:59
Но вот в обзоре нет одной важной вещи. Эти колонки то между собой сопрягаются, и если да то как звучат? В смысле XDobo и та что в обзоре.