USB3.0 4Port PCI-E Host Card

Не прошло и пары дней после того, как мой топик-обзор о наборе инструментов для ремонта часов весьма неожиданно для меня набрал невероятное количество плюсов и вышел на второе место в топе за неделю, как со мной связался представитель магазина EverBuying и предложил поучаствовать в программе iTry: товары в обмен на обзоры. Для первого раза предлагается выбрать любую вещь стоимостью до 15 баксов и написать про неё в блоги/твиттеры. Впоследствии обещают предоставлять для обзоров товары подороже (аж до 200 баксов, что звучит совсем уж удивительно). В принципе, весьма здравая политика рекламы магазина.

Отправился я на сайт изучать ассортимент и пытаться выбрать что-нибудь для обзора. Писать в сотый раз про градусники/часы и тому подобное не хотелось. В итоге наткнулся я на сабжевую вещь и понял, что это как раз то, что нужно. Идеи о покупке такой платы витали в воздухе давно, однако острой необходимости не было, ну а тут раз нахаляву, то почему бы и нет? А поскольку меня нигде не просили делать исключительно восторженный и хвалебный отзыв, то ничто не удержало меня от объективности :), хотя что тут можно придумать субъективного, я слабо представляю.

Трек мне выдали в личной переписке. Посылка дошла за 9 (!) дней. Это, похоже, у почты России случился какой-то период нормального функционирования, жаль, недолгий. Вот всегда бы они так работали.

Распаковка, описание, установка
Внешний вид – стандартный белый пакет, изнутри пупырка. В таможенной декларации честно указана полная стоимость, только почему-то написано Motherboards o_O:
Посылка
Вскрываем пакет, внутри коробка с картой (практически в идеальном состоянии). На коробке изображена собственно карта (как видно, есть две разновидности) и описание её возможностей. Китайцы в полный рост освоили науку маркетинга, поэтому нарисовали скорость аж в 5 гигабит. К слову, это максимальная теоретическая скорость интерфейса USB 3.0, а никак не самой карты.
Коробка (1)Коробка (2)
Едем дальше. Внутри коробки плата формата PCI-E x1 в антистатическом пакетике и мини CD диск с дровами:
Внутри коробкиКарта и диск
Плата основана на четырёхпортовом USB 3.0 чипе VIA VL800 (на самом чипе надпись VLI – это аббревиатура VIA Labs Inc.):
Чип VIA VL800
На плате имеется стандартный molex-разъём для дополнительного питания, без него плата в системе не определится. Мне это показалось странным, неужели пяти линий питания в слоте PCI-E не хватает? Если очень хочется, то molex можно отпаять и заменить на разъём питания флопогрыза, благо дырки на плате под него разведены. Пайка весьма качественная, соплей нет. Правда, плата со всех сторон густо заляпана отпечатками пальцев Неизвестного Китайца :).
Карта (1)Карта (2)
Карта (3)
Что ж, пора поставить плату в компьютер и проверить, работает ли она. Я извиняюсь за столь пыльные внутренности своего компа, но разбирать всё и пылесосить — процесс довольно длительный и непростой. Плата поместилась между видеокартами, у нижней пришлось сложить откидной радиатор (лирическое отступление: не берите видяхи с пассивным охлаждением, без дополнительного вентилятора это будут самые настоящие обогреватели, у меня разогревались под 80 градусов в «офисном» режиме). На фото видно, что тянуть к плате провод питания не очень удобно. Любители прятать провода с глаз долой будут недовольны.
Установленная карта и пыльный комп
Грузим операционку (win xp sp3), ставим драйвера с прилагаемого (19 Мб) диска, и вот у нас в системе есть целых 4 порта USB 3.0. ID Платы такой: USB\VIA_ROOT_HUB&VID1106&PID3432.

Методика тестирования и результаты
У меня только одно устройство с интерфейсом USB3.0 – это внешний бокс для HDD Agestar 3CB3AH1T (кстати, рекомендую, очень хорошая штука) + у него есть и e-Sata. В нутрях живёт HDD от Samsung'а на 2 терабайта. Собственно, под него плата и заказывалась.
Agestar 3CB3AH1T
Ещё взял у друга флэшку Silicon Power на 16 гигов. Но, походу, сам SP про неё ничего не знает, и вообще странная она какая-то (в тестах видно будет).
Silicon Power 16Gb
Для тестирования совместимости с USB 2.0 были использованы обычная дешёвая и не очень быстрая флэшка Transcend Jetflash 500 на 4 гига (не вижу особого смысла её фоткать) и внешний бокс для 2.5” винчестера Zalman ZM-VE200 SE (внутри винч Hitachi на 250 гигов). Вот про него чуть подробнее: у этого бокса основная фича – виртуальный привод. То есть в системе видно два устройства: HDD и ODD (ну или одно из них, это настраивается), на ODD можно монтировать любой образ диска, лежащий на винчестере в папке _ISO. Причём делается это неким подобием JogDial'a на самом боксе. По-моему, незаменимая вещь для любого человека, хоть сколько-нибудь связанного с починкой и обслуживанием компов.
Zalman ZM-VE200 SE
Ладно, что-то я отвлёкся. Для сравнения с «настоящим» USB 3.0 использовался ноутбук Samsung RF710 c win7 64 bit на борту, в котором есть встроенный порт USB 3.0.

Скорость измерялась с помощью Crystal Disk Mark на компе с сабжевой платой и на ноутбуке тремя тестами по 100mb (особой разницы с тестами по гигабайту я не заметил, поэтому их не проводил для всех устройств, т.к. долго очень). Различные порты наглядно представлены цветом (USB2.0 – зелёный, USB3.0 – синий, e-Sata – красный) и подписаны в скобках под каждой картинкой в тесте. Собственно, все вышеупомянутые устройства втыкались во все возможные порты во всевозможных комбинациях. Результаты получились такие:

1. Agestar 3CB3AH1T
Agestar 3CB3AH1T (результаты)
Уже видно, что сабжевая карта рулит и что она гораздо быстрее традиционного USB 2.0, по скоростям примерно на уровне e-Sata. На ноутбуке скорости чуть ниже, возможно это из-за 64-х битной «семёрки».

2. Zalman ZM-VE200 SE
Zalman ZM-VE200 SE (результаты)
Результат немного странный, в портах USB 3.0 бокс выдаёт меньшую скорость, чем в USB 2.0. С чем это связано, я не знаю.

3. Silicon Power 16Gb
Silicon Power 16Gb (результаты)
Вот тут и видно все «странности» этой флэшки. По USB 2.0 она работает очень даже шустро, а вот по USB 3.0 особого прироста скорости не наблюдается. Или это у неё нормальное поведение?

4. Transcend Jetflash 500 4Gb
Transcend Jetflash 500 4Gb (результаты)
Ну а тут видно, что сабжевая плата в режиме USB 2.0 работает ничуть не хуже встроенных в материнку портов USB.

Протестировать соответствие спецификациям по отдаваемому току в 900 ма не удалось в виду отсутствия у меня мобильных устройств с интерфейсом USB 3.0. Но, думаю, с этим всё должно быть в порядке, не зря же плате требуется брать энергию с блока питания компа.

Да, загрузиться с устройств, подключённых к плате, не выйдет, БИОС их просто не увидит, ну это и так понятно. Я это недостатком не считаю, хотя для кого-то это может оказаться критичным.

Немного о пингвинах.
Установленного линукса у меня нет, поэтому пришлось искать образ live-cd убунты, запихивать его в залмановский виртуальный привод и грузиться с него. Я пользовался версией 10.10 (более поздние какой-то уж очень странный интерфейс имеют). Плата в убунте определилась, но вот со скоростью возникли непонятки. В линуксе я тот ещё кофейник чайник. Предполагаю, что это из-за того, что убунта была не установлена, а загружена с live cd, и если на установленной системе пошаманить с драйверами, то будет полный USB 3.0. Скриншоты тестирования в утилите palimpsest:

1. Флэшка Silicon Power – ещё один пример «странностей» этой флэшки: в убунте напрочь пропал раздел со всеми данными, но зато удалось провести тест на скорость записи (на жёстких дисках запись не тестировалась). Пришлось потом восстанавливать файлы (на счастье почти всё цело оказалось).
Silicon Power 16Gb (Ubuntu)
2. Agestar 3CB3AH1T
Agestar 3CB3AH1T (Ubuntu)
3. Zalman ZM-VE200 SE
Zalman ZM-VE200 SE (Ubuntu)

Выводы
Карта хорошая, работает как надо. Из минусов, пожалуй, только один – требует дополнительного питания. Резюме: если в материнке USB 3.0 портов нет, а они нужны, то брать не задумываясь.

Спасибо всем за внимание!
Поставил + из за цены
Спасибо!
А, если не секрет, то почему из-за цены?
  • STEP73
  • 23 июля 2012, 20:09
Поставил плюс за проделанную работу при написании обзора
Спасибо!
Поставил плюс за оригинальное перебивание моего комментария =)
Супер! Всё чётко и по делу. Будем надеяться, что вашим благодетялям из everbuying понравится и мы будем часто видеть подобные обзоры :)
Спасибо!
Да, мне вот тоже интересно, будет ли продолжение программы :)
питание не абы зачем а для многожружих внешних устройств
4х900мА это приличный ток
то что не видится без доп. питания тоже абсолютно правильно… а то воткнут без питания и ноют что плохо работает…
Да я понимаю, что это почти 4 ампера, но разве PCI Express их не даёт? Вон, обе видяхи без доп. питания работают (оно там вообще не предусмотрено) и не жалуются.

Я вот сейчас подумал, что, может, китайцы решили не ставить дорогущий четырёхамперный DC-DC преобразователь 12->5 вольт, а берут эти 5 вольт напрямую с БП…
угу и кроме того не забывайте про форм фактор х1 (у видюх х8 х16 обычно)
т.е. линий питания мало
  • 24 июля 2012, 18:03
Ну, собственно это и понятно.
Если делается приблуда для системного блока — нафига преобразовывать из 12 вольт, когда прямо от БП есть нужное напряжение? Это же не на процессор подавать 1,4в «особо стабильных».

Было бы интересно сравнить производительность для устройств, которые в самом деле способны осилить usb 3.0.
Например, GoFlex переходник (кусок корпуса внешнего диска) usb3->Sata с достаточно скоростным диском (ssd). На диске Crucial M4 уже явно видна разница между sata II и sata III (скорость чтения 270 против 550мб/с). И в принципе это уже покрывает потолок usb 3.0, чтобы можно было понять, способна ли плата выдать всю скорость.
У меня, к сожалению, таких девайсов нет. Что было, тем и тестировал :)
  • neskey
  • 23 июля 2012, 21:08
Zalman ZM-VE200 шикарная вещь! Давно такой хочу.
Это точно :) Я его с трудом в магазине поймал — разлетаются как горячие пирожки, а завозят немного. Кстати, вроде есть и USB 3.0 версия этого бокса.
Точно, есть — ZM-VE300. Куплю себе на днях. В ЮМ 2090 стоит
Да, точно, я как раз его и имел в виду. :)
  • 24 июля 2012, 18:09
около 47$ на ebay/amazon. + рублей 300 доставка (если брать долю в посреднике)
Да, сам имею такой =) но на самом деле ve200 это клон i-odd 2511
Сразу перепрошился на оригинальную прошивку, появилась поддержка exFAT, на NTFS большие образа не всегда работают (хз почему), ну и как дополнительный бонус можно заставить оотбражать кирилицу установкой дополнительного шрифта)
Надо будет поискать прошивку. Хотя я сам пока не заморачивался: глюков нет, кирилица нафиг не сдалась :)
  • Jeka57
  • 23 июля 2012, 21:53
+, видно что старался :)
  • gibson
  • 23 июля 2012, 22:42
Про флешку на усб 3, да нормально, тут все упирается не в скорость интерфейса а в скорость ее флеш памяти. Т.о. брать флешки на усб 3 смысла особого нет пока, а вот винты это да, у самого бокс под 2,5 с усб 3 — весчь!
Да, об этом я как-то не подумал. Непонятно только, почему флэшка по юсб 2 настолько шустрая…
bschepan, подскажи у меня материнка не поддерживает USB 3:0, есть ли смысл брать такую плату(в те времена не было таких портов)? Будет ли USB 3:0 работать с нужной скоростью?
Смысл есть, работать будет :) Главное, чтобы было куда воткнуть плату :)
PCI-ex версии 1.0/1.1 или 2.0?
С 4 портами они однозначно погорячились. В случае pci-express версии 2.0 карта прокачает один порт на полной скорости. В случае версии 1.x не более половины скорости super-speed.
Плата PCI Express 2.0 (на коробке указано).
А насчёт того, какой PCI Express у меня в компе, я не в курсе (во время тестирования пытался хоть где-нибудь найти информацию, но так и не удалось). Мать Asus M2N-E SLI. Я пробовал втыкать плату в современный комп на работе, там такие же результаты были (его характеристики могу сегодня поглядеть, если надо).

А насчёт только одного порта на полной скорости: а есть ли хоть одно устройство с USB 3.0, которое может на ней работать? Флэшки, как видно, пока ещё тормозные. У винчестеров все упирается в скорость SATA портов. Может ещё какие-то девайсы есть, которым и впрямь 5 гигабит в секунду надо?
  • 24 июля 2012, 18:13
sata III (6-гигабитныйе) ssd-винчестеры. С соответствующим переходником.

Взял себе Crucial M4 256 гиг на амазоне — доволен, как слон :). Система загружается «на счёт три» (правда, напрямую, без переходника). Но через переходник — цеплял на usb, работает. Единственное — похоже, что в переходнике стоит всё же sata II, 3-гигабитный
  • artist
  • 24 июля 2012, 08:36
спасибо :)
PS залман зачетный :) у меня такой же есть :)
  • kvarkk
  • 24 июля 2012, 16:36
У меня тоже такая карточка, только покупал на DX.
Замечен такой глюк: при подключении веб-камеры Logitech изображение с нее передается с лагами, очень заметными. Подключаешь камеру к порту материнки (версии 2.0) — все нормально.
Насчёт камеры ничего не могу посоветовать — у меня нет вебок (кроме встроенных в ноутбуки).