Адаптер 2хM.2(NGFF+NVMe) > SATA+PCI-E ULT-BEST BZ-FX-EP-SA0162-NA

1. Цена: 8,99(с купоном)

В наше время SSD накопители форм-фактора М.2 успешно шагнули в широкие пользовательские массы, практически полностью вытеснили устройства mSATA и продолжают наступление на сегмент 2,5". Правда, с физической инфраструктурой для них всё не так радужно — разъёмы М.2 пока ещё не стали обязательным элементом материнских плат, по крайне мере в нижней ценовой категории.
Эту проблему с разным успехом решают разнообразные переходники, один из которых мы сегодня рассмотрим поближе.

Несмотря на огромное многообразие моделей SSD накопителей, все они делятся на две основные группы — с интерфейсами SATA и PCI-E.

Различить их между собой довольно просто — если держать накопитель этикеткой вверх и контактами от себя, то у накопителя SATA вырез в плате под ключ разъёма будет слева(такой разъём называется B-key), а у накопителя PCI-E — справа(M-key). На практике в плате накопителя SATA обычно делается сразу два выреза(B+M-key) для возможности его установки в разъём M-key с линиями данных PCI-E и SATA одновременно(стандарт интерфейса М.2 такое допускает, но не требует в обязательном порядке, так что реальная работоспособность такого накопителя в конкретном разъёме исключительно на совести разработчика платы).
Посылка пришла в полиэтиленовом пакете морковного цвета.

Пупырки не было, поэтому упаковка в виде картонной коробочки в целлофане несколько пострадала.

Содержимое упаковки разложено по пакетикам — собственно плата, крепёжная планка, кабель SATA, отвертка с набором мелкого крепежа, инструкция.

Инструкция отдельно.

Плата спереди. Текстолит покрыт матовой маской чёрного цвета, на текстолите активные компоненты отсутствуют. Возможность установки накопителей длиной 110 мм и всей платы в сборе в низкопрофильный корпус тоже, но это сложно считать заметными недостатками.

Плата сзади. Флюс отмыт, а вот острые усики крепления разъёма SATA торчат над текстолитом. Рекомендую сразу загнуть.

Отвертка и крепёж из комплекта поставки.

Для установки накопителей в данный переходник понадобится определённый уровень ловкости рук.

Сначала накопитель ставится в разъём под углом к плате, потом в полукруглый вырез вкладывается стойка из комплекта поставки переходника, потом накопитель вместе со стойкой опускается вниз и прижимается к плате, потом стойка закрепляется винтом с обратной стороны текстолита.
Переходник в сборе.

Ключ в разъёме NGFF не позволит установить в него накопитель NVMe, установка накопителя SATA в разъём NVMe возможна, но бессмысленна — на переходнике линии данных SATA в этом разъёме отсутствуют.

Также на текстолите пара синих светодиодов, которые светятся постоянно и мигают при активности накопителей.

Отверстий в крепёжной планке нет, поэтому снаружи закрытого корпуса светодиоды не видны.
Старт системы проходит нормально, оба накопителя видны в диспетчере устройств, из чего можно сделать вывод, что переходник работоспособен.

Так как переходник является пассивным устройством, смысла проводить тесты скорости я не вижу.
Переходник будет полезен в хозяйстве, если на материнской плате нет разъёмов М.2 или приходится часто менять накопители — расчётный ресурс разъёма 50 стыковок, а переходник поменять проще, чем перепаять разъём на самой плате.
Цена указана с учётом купона BGSPUM2(активен до 17.01). На данный момент в наличии 4 штуки.
Что очень зря, т.к. «неудачная», а точнее сказать без надлежащих знаний сделанная, разводка высокоскоростных линий данных может очень сильно резать скорость и стабильность.
Впрочем это конечно бессмысленно делать на Вашем оборудовании (показанные в обзоре накопители — это LowEnd, очень медленные) и что бы как-то понимать ситуацию нужен накопитель уровня Samsung 970 Evo Plus 1tb минимум.
Что очень зря, т.к. «неудачная»,
" И Я того же мнения..." ©
Вопрос к автору, Ваша конкретно система грузится с этого переходника и с обоих ли дисков?
  • 17 декабря 2020, 19:43
Да.
С саташного будет, т.е. это просто тупой «удлинитель» линии САТА, там переходник просто питание накопителю создаёт, а вот нвме может «удивить», но это зависит от конкретной материнки, и совершенно не зависит от «фирмы» адаптера (на столько накосячить с разводкой шины, чтоб накопитель вообще тупо не читался — маловероятно… точнее можно, но это вообще бы не продалось :D)
Ваша конкретно система грузится с этого переходника
Поэтому и написал с акцентом на «Ваша система...» обращаясь к автору.
По SATA согласен, удлинитель.
  • 17 декабря 2020, 19:46
Так для NVMe это тоже просто тупой удлинитель. Другое дело, что материнская плата сама может не поддерживать прямую загрузку с NVMe без костылей, но такое древнее железо сейчас ещё поискать надо.
Для подключения дисков NVME в природе стандартных кабелей не существует, ну это понятно, а вот для SATA кабели есть. Есть разные и разной длины.
Что для SATA норма, то для NVME самодеятельность. Вот.
  • 17 декабря 2020, 19:56
SAS.
U.2
  • 17 декабря 2020, 21:13
А это и есть SAS. Точнее mini-SAS(SFF-8639).
  • 17 декабря 2020, 21:20
Уверены? Mini SAS это чаще всего SFF-8087. Иногда SFF-8088.

U2 — SFF-8639
  • 17 декабря 2020, 21:22
www.bit-tech.net/reviews/tech/storage/making-sense-of-next-gen-ssds/5/
Да, и ещё был такой SATA Express, под который выпустили две с половиной модели накопителей.
  • 17 декабря 2020, 21:27
Много чего было и будет. Но U2 не есть miniSAS.
  • 17 декабря 2020, 21:29
  • 17 декабря 2020, 21:32
Что из этой картинки подтверждает ваше ложное утверждение?

Кстати, спасибо за правку задним числом собственных комментов, на которые уже пришел ответ.

UPD

и что? Кто то из них miniSAS?
  • 17 декабря 2020, 21:38
Что из этой картинки подтверждает ваше ложное утверждение?
Надпись на текстолите возле разъёма.
  • 17 декабря 2020, 21:45
Вопросов больше не имею.

Указывайте просто источники своих знаний, если в дальнейшем будете делать подобные утверждения.
Кстати, разъем с этой надписью — SFF-8643. И он-то как раз тоже mini-SAS.

Еще раз свои комменты задним числом править будете?
  • 17 декабря 2020, 22:35
Меня больше интересует, есть ли в природе кабель, позволяющий включить в М-слот сразу два накопителя — В и М.
  • 17 декабря 2020, 22:44
Все в пешей доступности — если у вас достаточно времени
www.amfeltec.com/flexible-minipci-express-2way-splitter/
  • 17 декабря 2020, 22:55
Нет, это не то, что я имел в виду.
Не активный сплиттер PCI-E, а пассивный переходник, который из одного разъёма выводит на одно гнездо линии SATA, а на другие — PCI-E.
U.2 есть SFF-8639, к которому всё также можно физически подключить SAS и даже SATA устройства, только ответственность за работу этой связки ложится на конечного пользователя. А вот обратное утверждение не верно — не всякий SAS есть U.2 с NVMe.
  • harm
  • 18 декабря 2020, 11:11
habr.com/ru/company/kingston_technology/blog/369729/
U.2 — это физический форм-фактор, и непосредственно на скорость передачи данных он не влияет.
Вы даже не представляете, сколько бюджетников сидят на 775-м сокете, а то и более старых компах. Так что не надо на счет «поискать». Мне тут на днях пришлось совмещать 10-ку и 98-ю винду, что бы работал расшаренный принтер. Тот еще квест… Благо принтер так же был древний
  • 17 декабря 2020, 23:35
Представляю. Но очень сомневаюсь, что таких людей будут волновать проблемы загрузки с NVMe.
  • 18 декабря 2020, 06:59
Добавлю, что я использую некоторое количество этих переходников в разных компах (в том числе, где есть m.2 на мамке, но надо ещё). На скорость этот переходник не влияет, как раз сравнивал.
Зачем этот обзор?! Ну, красивый переходник, мигает.
Всё хорошо, только вот зачем тащить в заголовок рабочее название разъёма M.2 — NGFF из кривого описания на всех китайских ресурсах? Правильно будет Адаптер 2хM.2 (SATA+NVMe)
  • Cregg
  • 17 декабря 2020, 21:38
В принципе и название Адаптер 2хNGFF (SATA+NVMe) допустимо. Устарело, но допустимо, в отличии от китайского «новояза», недопустимо искажающего ситуацию.
  • 17 декабря 2020, 20:42
Я не так давно подобное брал за $4.27 — без купона, конечно, но зато вдвое дешевле
https://aliexpress.ru/item/item/4001299904922.html Сейчас ненамного дороже.

А за такие деньги стоит взглянуть на версию с супер конденсатором. https://aliexpress.ru/item/item/1005001499919916.html
подобное брал за $4.27
От шо Ви такое понимаете? Там же без светодиодиков! :D
версию с супер конденсатором.
а нафига он там? О_О
  • 17 декабря 2020, 21:05
в чем то подобно наличию батарейки на RAID контроллере.

Зависит от назначения. В компе под виндам — вряд ли нужен. А в NAS выживание данных SSD может быть важным плюсом. В дальнейшие дебри здесь лезть IMHO не стоит.
Эээ… брат… В критический узел ставить такой кЕтай? Не, я б не смог )))
Поэтому для домашнего компа это не нужно, для критичных сценариев тем более не надо…
  • 17 декабря 2020, 21:30
Мы сейчас как на критические узлы перескочили, я торможу что-то, брат :)

Мы вроде на муське, в комментах к китайскому переходнику.

А с enterprise все просто — см HCL и точка. Там тоже смог — не смог — не канает.
Эмм… действительно — зависит от точки зрения… Для меня NAS и рейд — это корпоративные термины xD, но да, я просто иначе это вижу — для многих это уже хоум сценарии…
  • 17 декабря 2020, 22:09
А у меня на шкафу уже много лет — NAS, SAS и даже LTO :) Чисто как хобби.
  • Z2K
  • 18 декабря 2020, 03:46
«и даже LTO» — на 580ТБ кассеты переходить не собираетесь? Фуджитсуфилмз с ІВМ в 2023 заобещались вбросить на рынок. :))
это небюджетно.
в последнее время NAS в домашней сети- вполне обыденная штуковина. У меня лет 10, как трудится, с перерывами на обновление. Вроде, как и не нужно это, но когда не работает- как без рук
А в NAS выживание данных SSD может быть важным плюсом.
которые как на картинке, в форме таблетки даже в режиме чтения с sd-карты не тянут никак вообще ни при каких условиях.

про ssd, нас и прочее можно сразу же забыть.

т.е. подобная штука чисто декоративная
  • 18 декабря 2020, 19:39
Поверю вам на слово. Я эту штуку не покупал, в руках не держал. И, видимо, и не куплю :)
  • vp7
  • 17 декабря 2020, 21:00
А что он (суперконденсатор) в такой схеме даст?
Мне кажется, что если данный суперконденсатор не интегрирован правильно в схему накопителя, то толку от него не будет.
  • 17 декабря 2020, 21:13
Это целиком зависит от используемого софта. Если при восстановлении после сбоя сможет сможет (пример) отыграть ZFS ZIL с SSD накопителя — не так важно что куда интегрировано.

Ну и в любом случае, запись на SSD не атомарна. Если неудачно выдрать питание, данные могут оказаться в поврежденном состоянии. Наличие супер конденсатора — дополнительный шанс завершить все начавшиеся процессы.
  • 18 декабря 2020, 00:58
скорее — прошивки диска. если она, вдруг, умеет реагировать на отключение интерфейса аварийным завершением своих дел — может какая польза и будет. ну или на какие-то завершающие операции после последней команды несколько больше времени (хотя фоновая деятельность ssd может тянутся минутами если не десятками, правда прерывать ее наверняка можно без последствий).

но в целом это пригодно больше для самоуспокоения технически безграмотных натур.
  • 18 декабря 2020, 12:16
фоновая деятельность ssd может тянутся минутами если не десятками
Как технически безграмотная натура в целях самообразования я жажду подробностей о фоновой деятельности SSD на десятки минут.
  • 18 декабря 2020, 13:23
да какие тут особые подробности — slc-кеш переписывает.
  • 19 декабря 2020, 21:06
Минутами и десятками минут?
  • 20 декабря 2020, 04:10
бывает и такое. в давешнем моем обзоре, кажется, днищенского голденфира, была ситуация, где он трудился больше 20 минут.
Выравнивает износ ячеек
  • Harwest
  • 19 декабря 2020, 10:08
+ светит диодиком
  • 19 декабря 2020, 14:40
это врядли. диод обычно индицирует обмен по интерфейсу, здесь же он сугубо внутренний.
  • 19 декабря 2020, 21:07
Чтоб были изношены одинаково?
  • emii
  • 18 декабря 2020, 01:00
Можно представить себе, что есть возможность сохранить очередь команд чтения-записи, но когда их выполнять, что делать с инициализацией и прочее разное — тут уже софт в самом контроллере намечается)
  • DainB
  • 18 декабря 2020, 07:45
del
вот только этот суперконденсатор копеечный, не вытянет устройство потребляющее даже несколько мА. (я пробовал его в качестве питания для плеера-прищепки, не тащит его он вообще, хотя у плеер потребление в районе 10мА всего)

потому что у таких таблеточных внутреннее сопротивление десятки Ом или даже около сотни Ом, ими максимум часы/настройки будитльника сохранить можно, при отключении питания от сети.

а флеш-память при записи вполне себе кушает ощутимый ток (потому и нагревается ощутимо!), всяко больше единиц мА, которые такой суперконденсатор выдаст в режиме жесткого КЗ
  • clawham
  • 21 декабря 2020, 09:53
только не при записи а при стирании ;) запись — процесс даже более простой чем чтение :)
  • 24 декабря 2020, 03:42
флешу как-то пофиг, он примерно одинаково на всех трех операциях кушает. например micron L06B:

а вот контроллеру не пофиг, он только при стирании бездельничает, а при чтении/записи данные гоняет и всякую фигню ищет-считает.
да и греется в основном именно контроллер, а не флеш.
  • linkar
  • 21 декабря 2020, 10:52
Для примера, самсунг T7 Touch — конденсаторы стоят на случай внезапного выключения и их вполне хватает.

• 24 декабря 2020, 03:44
тут главный вопрос — хватает на что именно.
впрочем интегрированные производителем схемы plp хотя бы умеют оповещать контроллер о том, что питание пропало. в отличие от того переходника.
  • Upstol
  • 17 декабря 2020, 22:08
так есть там рейд или нет?
  • 17 декабря 2020, 22:24
Конечно, нет. Его никто и не обещал.
Как Вы вообще представляете себе рейд из накопителей, разных на уровне интерфейса?
рейд из накопителей, разных на уровне интерфейса
Софтовый — легко
  • 17 декабря 2020, 23:36
А смысл в таком?
  • 18 декабря 2020, 07:07
Смысл в софтовом в том, что он может быть более стабильным и современным, чем устаревающий железный RAID на старом контроллере.
  • DainB
  • 18 декабря 2020, 07:47
del
А смысл в таком?
Удовлетворить любопытство Upstol, очевидно обзор не читавшего. Других практических вариантов применения не вижу.
  • 18 декабря 2020, 07:05
RAID'у интерфейс не так важен. Софтовые RAID'ы обычно не заморачивается в этом плане.
  • 18 декабря 2020, 13:27
RAID'у интерфейс не так важен.
Даладна? Нам когда-то рассказывали, что накопители должны быть идентичны до версии прошивки.
Нам когда-то рассказывали
А мне в школе рассказывали, что уже текущее поколение будет жить при коммунизме. Мало ли кто-чего по глупости скажет…
А по факту я лично менял умершие HDD не то, что на диски с другой прошивкой, а на другую модель другого производителя, так что вместе работали Seagate и Hitachi. Про корректную работу SATA + SAS надо упоминать?
Только это ещё цветочки, т.к. читал, что Intel дошёл до того, что RST поддерживает SATA + NVMe, только таких извращений на практике я уже не встречал.
  • 18 декабря 2020, 18:01
Это не так. Особенно когда один диск умирает и его надо заменить, то точную версию прошивки никто искать не будет. Да и не надо это.
Можно мешать модели и бренды даже без особых проблем.
  • 18 декабря 2020, 18:14
когда после прошлогодних глюков прошивок все диски в избыточном массиве отказывали одновременно — было очень смешно! правда не всем.
oleg235, Вы привели множество иллюстраций, но почему-то не написали что бывают:

1. Разъёмы с разным количеством линий " x1, x4, x8, x16"
2. Разные версии pcie (1,2,3,4 ) имеют различную пропускную способность.
3. То, что nvme накопители также могут иметь отличающуюся поддержку пп.1 и 2

На этой иллюстрации скромно обошли вниманием пп.1 и 2

Также скромно промолчали о том что pcie 3 на платах с чипсетом (до сотого) интел был только от проца, остальные — pcie 2

Обзор опубликован в соответствии с п.18 Правил сайта.
А, понятно.
  • 18 декабря 2020, 13:18
почему-то не написали что бывают:

1. Разъёмы с разным количеством линий " x1, x4, x8, x16"
2. Разные версии pcie (1,2,3,4 ) имеют различную пропускную способность.
3. То, что nvme накопители также могут иметь отличающуюся поддержку пп.1 и 2
Потому что от переходника ничего из перечисленного в этом списке не зависит.
  • 18 декабря 2020, 13:27
вот только причем тут переходник? он x4 и эти x4 бережно доносит до накопителя.
остальное — ни разу не его заботы.
автор, правда, в былые времена любил пол обзора посвящать историческим экскурсам, начиная со «времен очаковских», но видимо ему это наскучило.
  • 18 декабря 2020, 13:28
Скорее это наскучило читателям, которые постоянно ныли в комментариях и жаловались, что одни и те же картинки кочуют из обзора в обзор.
  • JamesDoe
  • 19 декабря 2020, 16:58
Можно ожидать корректной работы в таком переходнике второго накопителя NVME, при условии, что первый и единственный «родной» слот М.2 на материнке тоже занят NVME накопителем?
  • 19 декабря 2020, 17:03
Конечно. Для «родных М.2», кстати, есть обратные переходники, в которые вставляется PCI-E карта.
  • JamesDoe
  • 19 декабря 2020, 18:23
Спасибо!
Насчёт обратного варианта я тоже задумался как раз по прочтении вашего обзора, т. к. есть неттоп Lenovo thinkcentre без полноценного слота PCI-E, но с М.2 с поддержкой NVME. Было бы очень интересно подключить к нему видеокарту!
Интересен ответ на вопрос как определить (не втыкая переходник с винтом) будет ли грузиться комп с NVME винта, по каким-либо данным о сист.плате или «портрету» системы, например, от AIDA64?
Аналогичный вопрос (но это offtop) — как по «портрету» определить «наполнение» порта Type-C, что есть там окромя питания?