Аккумуляторный 18В шуруповерт с БК двигателем

1. Цена: $39.99 (с купоном BGRSED3)

Всем привет! Инструменты с бесколлекторными двигателями становятся всё доступнее и разнообразнее, сочетая в себе надежность, мощность, хороший КПД и компактность. Данная модель имеет две скорости, при которых развивают 150-500+ и 350-1800+ оборотов, так что она может использоваться и как шуруповерт и как дрель, при этом на первой скорости момент развивается довольно неплохой, так что приходится активно пользовался кольцом ограничителя усилия при закручивании шурупов.
Под катом внешний вид, тестирование и внутренний мир.

Характеристики

Тип: Ударный шуруповерт
Количество ударов: 0-5800 / 0-32000 в минуту
Двигатель: 4820 бесколлекторный
Напряжение питания: 18В
Режимы работы: шуруповерт, дрель, ударная дрель
Аккумулятор: Makita DC18V (нет в комплекте)

Распаковка и внешний вид

Серый пакет

В картонной коробке был только шуруповерт и металлический фиксатор

Патрон трехкулачковый

Полностью металлический, массивный, накатка цепкая, есть механизм фиксации вала

Во время затяжки слышны щелчки, как будто работает подпружиненный храповик, сверла фиксируются надежно

В верхней части корпуса виднеется механический переключатель скоростей H/L, так же есть кольцо ограничителя момента и переключения режима работы: шуруповерт с ограничителем / дрель без ограничителя / дрель с ударом

«Петелька» из комплекта фиксируется нормально

Но если переусердствовать, винт поджимает аккумулятор и препятствует его быстрой замене

В нижней части установлен индикатор заряда

Тестирование

Для начала проверил обороты, в положении "L" они составили от 130 до 530 об/мин, что является оптимально для закручивания шурупов, так что это можно назвать «режимом шуруповерта»

А в положении "H" от 330 до 1800 об/мин, что в три раза выше и уж вполне подходит для сверления

Удар конечно не сравнить с перфораторным, это скорее вибрация, но процесс с ним идет быстрее

Раза так в полтора-два в зависимости от силы прижима и твердости материала

И это на второй скорости, представьте какой у него момент на первой

Если не контролировать усилие, срывает шляпки без труда, ну или портит материал шляпкой

В положении "H" вкручивать шурупы тоже можно, но за моментом уследить уже сложнее

Кстати, здорово спасает фиксация вала, как только отпускаешь кнопку, тяжелый патрон моментально останавливается, а не добивает шляпки шурупам по инерции

Расчлененка

Но конструкция все же немного отличается, редуктор другой, т.к. тут нужно было снизить обороты

Плата похожа, но тут нет электронной регулировки мощности(да и не нужна)

Переключение происходит механически, кстати, впервые вижу систему с рычажком, смазки не пожалели. Начинка металлическая, магнит через корпус липнет

Купон

BGRSED3 опускает ценник до $40, доставка в Россию бесплатна, за остальных трудно сказать

Итоги

Производительный двигатель совместно с понижающим редуктором дает довольно неплохой момент на первой скорости, обороты при этом позволяют комфортно использовать сабж как шуруповерт, на второй скорости получаем дрель, при чем тоже довольно мощную. Это первый инструмент, в котором я частенько использовал кольца переключения режима и ограничения момента, дабы при закручивании шурупов не отрывать им шляпки.
Фиксация вала так же удобна не только при затягивании насадки в патрон, но еще и позволяет не перекручивать соединение, моментально блокируя вращение после деактивации кнопки пуска. А еще у меня как-то закусило сверло в профиле и по пальцам получил всего один раз )
Не обошлось и без нюансов. Не знаю, задумывалось так изначально или производитель накосячил с кнопкой, но реверс тут работает не правильно. То есть по привычке клацаешь на кнопку большим пальцем, а патрон вращается на выкручивание, а не затяжку, в итоге первое время постоянно путался, да и сейчас бывает хочешь на реверс переключиться, а селектор уже вжат справа. И не переделать ведь быстро, плата компаундом залита.
В остальном, впечатления шуруповерт оставил положительные, да и ценник с купоном вроде адекватный.

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)
  • Aahz
  • 22 декабря 2020, 14:53
Батарея в комплект не входит.
  • 22 декабря 2020, 15:06
Да, я это написал в характеристиках, да и на фото комплекта ее тоже нет )
  • 22 декабря 2020, 22:22
Очень похож на этот

• 22 декабря 2020, 22:27
Да, похож, только по ссылке с доставкой $44 стоит. А еще мне интересно на кой в нижней части еще три индикатора )
  • 22 декабря 2020, 22:32
Видимо какая то фишка есть, или индикация емкости батареи+режимы… Или опять с гайковерта ручку взяли.

На 11.11 он с российского склада стоил 3200 с бесплатной доставкой. Все раскуплено как второй месяц, теперь только из китая
  • 23 декабря 2020, 11:25
Скорее всего второе, для отображения реверса и режима выкручивания, когда двигатель перестает работать после падения нагрузки. Доп. опции убрали, а окошки оставили )
  • 23 декабря 2020, 23:05
Кстати да, вполне могли быть режимы, но убрали
  • Passter
  • 27 декабря 2020, 11:10
В вашем (heimerdinger) вроде пишут нет стопора вала при остановке… Существенный недостаток для цангового патрона зажимающегося руками. Да и точно руками уже не довернешь.
  • 25 декабря 2020, 19:59
Вы не указали какова мощность ньютон/метров в режиме торможения, это одно из главных показателей. ( Серьёзные фирмы указывают в тех. характеристиках).
  • 25 декабря 2020, 21:57
Я думал это актуально для «силового» инструмента, гайковертов там всяких или специализированных моделях шуруповертов. А тут высокие обороты, так что большого момента ждать не стоит.
  • 26 декабря 2020, 12:01
У меня «древний» щуруповёрт Риоби 13 лет те же обороты, 35 ньютон/метр, этот показатель мощности один из главных, в характеристиках, был всегда! Кстати, в вашем обзоре вообще шуроповёрт но нейм, это говорит о многом.
  • 26 декабря 2020, 12:55
Кстати, в вашем обзоре вообще шуроповёрт но нейм, это говорит о многом.
Это говорит об отсутствии шильдика, который потом могут налепить любой производитель. Уверен, что при желании можно найти аналогичный, но уже с наклейкой, которая Вас устроит )
  • 26 декабря 2020, 17:57
Это говорит о производителе, мы покупаем не шнурки за пол бакса. И гарантии наверника Бенгуд не даёт. Дело не в шильдике, мой саркастический друг. :). Декстер в Леруа, я тоже не возьму :). ( Там хоть по карте лояльности товар можно вернуть и получить назад деньги, если товар вам не подошёл ). А за «потроха» Вам спасибо, поставил плюс.
  • 26 декабря 2020, 20:12
Это говорит о производителе, мы покупаем не шнурки за пол бакса.
Так ведь у нас в оффлайне 90% ОЕМок продают, а производство комплектующих так вообще 99% в Китае, вот что я имел ввиду. Ну и разбираю же не зря, можно посмотреть что внутри и сделать выводы о надежности. Похожие тушки у меня трудятся уже достаточно долго(гайковерт, винтоверт), так что отношусь к ноунейму нормально если он не слеплен из того что производитель смог найти на свалке )
  • 26 декабря 2020, 22:59
Я бы за 40 баксов не рискнул бы. Понятно, что по ОЕМ соглашению ( возможно в 3 смену :)), раньше китайцы копировали западные образцы, сейчас друг у друга. :). Я и нашим: " прорабам", «диолдам», «зубрам», «калибрам», элитехам"… и т.д.особо не доверяю, хотя инструмент этих марок у меня есть, беру после отзывов на просторах инета, возможно возраст, а возможно такой характер у старика :).Добавляю! Просто совсем без шильдика не встречал ВЕЩЬ, это было у меня в голове первоначально!
  • 27 декабря 2020, 11:08
Так у нас и не встретите, сразу свои лепят, в частности выше Вы упомянули «Калибр», я с ними работал, своего производства у них нет, абсолютно всё заказывается ОЕМом в Китае, вот в таком же виде как в публикации, а наклейки лепят специально обученные сотрудники на складе уже после растаможки, хотя производитель вполне может и оттиск сразу нанести, видимо для экономии. Кстати, за это плюс калибру, ценник накручивают не сильно, стараясь брать количеством продаж.
В али можно найти как ноунейм продукцию, так и с наклейками местных фирм, «зарубежные» шильдики не лепят по понятным причинам, даже бывает на фото замазывают бренд, а приходит что-то с «известной» надписью, при этом качество будет одинаковое у всех образцов, так что зря Вы так не доверяете ноунейму, из минусов у них только отсутствие гарантии от производителя, т.к. крайних найти сложно )
  • 28 декабря 2020, 01:01
Кстати, с «Калибром» у меня плохое воспоминание. Брал в году 2016 эл. триммер самый мощный 1700 ватт ( с «велосипедной» рукояткой ) хватило на один сезон, сорвало шлиц ( многовато оборотов 10000, оптимально, по опыту, 8000- 8500 ), но скачал с официального сайта сборочный чертёж ( это редко, сознайтесь, бывает) починил сам. Но машинка алмазная для заточки свёрл до 13 мм и машинка для заточки цепей ( типовая — таких полно было клонов, брал по самой низкой тогда цене ) до сих пор работают — обе «Калибр». А все эти «Патриоты», и другие марки ( например бытовые " Vitek" наши ребята зарегистрировали в комнате- офисе в Австрии и т.д. ..). Даже якобы наш Яндекс зарегистрирован в Нидерландах.:), я думаю Вы в курсе;).Но извините, в Мос. регионе я найду варианты по лучше и с гарантией :).
  • 28 декабря 2020, 10:17
Кстати, с «Калибром» у меня плохое воспоминание
Да брак или неудачные конструкции можно встретить и у именитых производителей, тут уж как повезет. Друг два телевизора домой покупил, один самсунг за 70 тысяч, второй Dexp за 12 тысяч, у него обратная ситуация была: самсунг через месяц перестал включаться, дексп второй год работает сутками. Но это же не значит, что самсунг хуже ноунейма, на который ДНС лепит свою наклейку )
  • 29 декабря 2020, 05:46
Насколько я знаю Самсунги собирают в Калуге, и довольно давно, мой LG 47LA 660 ( cмарт + 3D, модно тогда было брать тв с 3D-, быстро надоело ;)) брал в 2013 году — сборка Дорохово — Подмосковье ( завод, насколько помню построен в 2003, кроме тв собирают стиралки и т.д.). Так у моего тв обнаружился дефект строчной развёртки, при бегущей строки бывает строки иногда идут «ёлочкой». По размышлению решил не вызывать мастера на дом по гарантии ( в Мос. регионе на счёт гарантии всё хорошо — приезжает мастер на " каблучке" и ремонтирует бесплатно, был опыт с холодильником Сименс, тоже наша сборка Стрельна под С.Пб.). Подумал дефект не большой, приедет мастер заменит плату( сейчас так ремонтируют ), а она окажется хуже :). А к дефектам пора привыкать в августе купил в квартиру с доставкой стиралку — вертикалку " Электролюкс" ( за 32, дурак не купил в феврале за 26 !, ждал лучшую цену) снял плёнку — с боку небольшая вмятина — спасибо полякам ;) оставил не стал менять — се ля ви. Решил добавить — по поводу денег свои лыжи брал за 35500 р ( тогда руб. был крепкий — 30 за бакс, хол. Сименс брал в 2013 году брал в Медиамаркт (нынче канул в лету) по акции с доставкой за 18000 р. сейчас аналог — 43000 !, руб. падает, россияне беднеют, государству ( Ростех, Лукойл, Роснефть — те кто на экспот богатеют- наши миллиардеры в этом году хорошо заработали :)),
  • 22 декабря 2020, 15:05
Имею такой. В целом ничотак.
Из минусов:
корпус редуктора — крашенный серебрянкой пластик.
есть проблемы с фиксацией переключателя скорости
слишком суровая регулировочная муфта: даже на минимальном положении для сборки мебели момент великоват

Удар, кстати, вполне нормальный (для ударной дрели): бетон, который без удара не сверлится практически вообще с ударом более-менее поддается. Но, естественно, даже с самым простым перфоратором не сравнить (как и любую ударную дрель).
  • 22 декабря 2020, 15:11
Насчёт корпуса редуктора, имеете ввиду заглушку перед патроном? В моем случае металл, специально сейчас пошел пошкрябал, на люминьку похоже. А вот внутренний редуктор пластиковый как у шуруповертов, но у меня классический цвет, не крашенный.
Фиксатор пока держится хорошо, может конечно ещё не сильно насиловал его, отработал может аккумуляторов пять от силы. А вот по моменту соглашусь, но это проблема всех подобных колечек, в минимуме шуруп не вкручивается, на «10» уже ломает шляпку или глубоко вкручивает, так что приходится контролировать процесс внимательнее пока рука не набьется
  • 22 декабря 2020, 15:18
в минимуме шуруп не вкручивается
на моем экземпляре в минимуме шуруп не то что 'вкручивается', но время от времени срывает мясо в дсп
  • boris112
  • 22 декабря 2020, 15:10
Как реализован механизм фиксации вала?
  • 22 декабря 2020, 15:17
Я вглубь редуктора не добирался, патрон проворачивается рукой градусов на 10, слышится щелчок и он клинит. И так в любую сторону. Хотя нет, сейчас посмотрел, вал останавливается почти сразу, проворачивается с щелчком внешний корпус патрона, видимо механизм фиксации лепестков так отрабатывает.
  • 22 декабря 2020, 15:10
скорее всего косяк вашего конкретного экземпляра: у меня кнопка направления действует ровно как на маките.
И не переделать ведь быстро, плата компаундом залита.
переделать элементарно: к мотору идут три провода, для изменения направления вращения поменяйте местами любые два.
  • 22 декабря 2020, 15:13
Разве любые два менять нужно? Тут же трехфазка, мысль возникала, но побоялся что спалю или плату или движок )
  • Offi
  • 22 декабря 2020, 15:19
Не трехфазка, а БК. Как и писали, 2 провода местами поменяйте. Это как в квадриковских моторах…
  • 22 декабря 2020, 15:20
oscarliang.com/change-motor-spin-direction-quadcopter/
Это, конечно, про квадрокоптеры, но принцип работы bldc везде одинаков
  • u3712
  • 22 декабря 2020, 17:26
… если нет датчика положения ротора на «холлах». ;)
Впрочем, «здесь» всего 3 провода.
  • sergogo
  • 22 декабря 2020, 15:12
И не переделать ведь быстро, плата компаундом залита.
Два провода перебрось на клеммах
  • 22 декабря 2020, 15:20
Спасибо, выше уже подсказали, нужно будет попробовать. Хотя не сказал бы, что очень напрягает, 90% времени использования я реверс не трогаю, просто когда нужен немного в ступор вводит, ну и можно по запарке сорвать/слизать шляпку шурупу думая, что ты сейчас его будешь выкручивать )
  • hanzo
  • 22 декабря 2020, 23:24
выше уже подсказали, нужно будет попробовать.
Эээ нет, не нужно так делать. Спалите моторчик.
Поменять любые два провода из трех, для смены направления вращения, выйдет только с бездатчиковыми бесколлекторными двигателями, но в шуриках такие не используются, так как у них проблемы с моментом, на низких оборотах.
Там стоят именно датчиковые моторы, которые и позволяют развивать практически максимальный момент с нуля оборотов.
И чередование фазных выводов таких двигателей жестко задано конструкцией и подключением датчиков, а направление вращения задается электронным регулятором скорости.
upd. Хотя от китайцев можно ждать чего угодно!
По фото видно только три силовых.
Гляньте, если к моторчику идут три толстых фазных провода, и пять тонких сигнальных, значит с датчиками.
  • 23 декабря 2020, 11:27
Ну, если полезу переделывать, присмотрюсь. По фото действительно плохо видно, к кнопке подходит пучок мелких или под ней уходит часть к движку )
Взял на заметку, а где АКБ купить для него качественные и недорого? :)
  • 22 декабря 2020, 15:25
Качественные наверное проще оффлайн найти, т.к. оригиналы плюс/минус одинаково стоят. Я покупал парочку ноунеймов кажется по $25 с год назад, балансировки конечно нет, но пока ещё живы, нагрузку БК движки большую не дают, в ноль стараюсь не разряжать. Знакомый купил «мертвый» комплект макиты с зарядником за 500 рублей, перепаял элементы питания и получил отличные 6Ач аккумы )
  • 23 декабря 2020, 08:25
Ага, чтобы перепаять и получить отличные 6 Ач аккумы — нужно 10 хороших 3 Ач банки и новую плату. Плата нормальная на али стоит 800р, банки около 200. Итого + почти 3000. :)
Это конечно все равно дешевле оригинала и лучше китая… но про 500р не надо. ;)
  • 23 декабря 2020, 11:29
Это конечно все равно дешевле оригинала и лучше китая… но про 500р не надо. ;)
Так я же писал, что купил комплект БУ за 500 рублей ради нормальных плат и зарядника, естественно новые элементы были не бесплатны, так что 3-4к так и вышло на каждый, но зато электроника родная, а значит прослужить сборка должна будет дольше )
  • 23 декабря 2020, 11:34
но зато электроника родная
Не работает родная электроника при вмешательствах в сборку.
Либо там платы были УЖЕ меняные, либо товарищ что-то недоговаривает.
  • 23 декабря 2020, 11:45
Либо там платы были УЖЕ меняные, либо товарищ что-то недоговаривает.
Получается электроника следит за изменением внутреннего сопротивления банок? Я лично не ковырялся в них, просто знакомый хвастался, что взял дешево, переделал и всё работает гораздо лучше ноунеймов практически за те же деньги. Хотя может плату и перекидывал, но тогда смысл родного зарядника если балансировка отпадает…
  • 23 декабря 2020, 11:50
но тогда смысл родного зарядника если балансировка отпадает…
Те платы, что по 800р — практически аналог оригинала, должно всё работать.
У меня есть 4 варианта…
1. оригинал… который я даже не вскрывал ибо пломба и гарантия.
2. китай от ELE — простейшая плата без защиты и балансировки, но не совсем помоишные 10С 2Ач банки.
3. китай от Durapower — нормальная плата, аналог макиты, но банки непойми какие перепакованные синие в серую пленку, по отзывам тоже около 4Ач.
4. корпус с нормальной платой от дувапайна, но банки ещё не доехали, планирую сварить нормальный 6Ач аккум.
  • 22 декабря 2020, 15:22
а чего 24Вольтовый если 18 В?
  • 22 декабря 2020, 15:26
Поправил
  • 22 декабря 2020, 15:29
  • 22 декабря 2020, 15:30
вы лучше в заблуждение людей не вводите, а указывайте как указывает производитель и продавец… или вы китаец со стажем? и не по среднему а номинальное… и если 18В номинальное, это надеюсь Li акб? и как у вас получилось 24В вообще не понятно, даже при максимальном…
  • 22 декабря 2020, 15:32
Да, я действительно перепутал с другой моделью с 6S сборкой
  • 23 декабря 2020, 08:27
18 номинал = 3,6х5
  • _mic
  • 22 декабря 2020, 15:35
<Вообще изначально думал, что просто взяли винтоверт и прилепили ему патрон вместо ударника
Думаю, что у винтоверта направление удара «на вращение»
а для ударной дрели — по оси… в бетон
  • 22 декабря 2020, 15:49
Думаю, что у винтоверта направление удара «на вращение»
а для ударной дрели — по оси… в бетон
Это да, имел ввиду, что начинку тушки могли оставить неизменной, заменив лишь ответную часть, которая и отвечает за удар. Но редуктор тоже заменили на менее оборотистые, тот же винтоверт в максимуме у меня выдавал 2500 оборотов, тут 1800 и 500 на «пониженной», за счёт этого крутящий момент стал ещё больше )
  • DRON2402
  • 22 декабря 2020, 17:16
задумывалось так изначально или производитель накосячил с кнопкой
У меня на Metabo BST12 такая же хрень. И вот уже 20 лет я задаюсь аналогичным вопросом. Поначалу хотел разобрать и посмотреть, возможно ли переделать, а потом привык.
впервые вижу систему с рычажком
Это гораздо лучше, чем, к примеру, на Макитах типа 6281D, у которых на редукторе один рычажок сверху, переключение не стабильно и, как следствие, передняя пластиковая часть редуктора является популярным расходником.
  • 22 декабря 2020, 17:28
Ну, с реверсом думаю просто у нас провода перепутаны, судя по комментариям, проблема решается за 10 минут. А с рычажком согласен, и переключается тактильно приятнее и сама конструкция должна быть практичнее.
Патрон трехлепестковый
Там не лепестки, а кулачки.
  • 22 декабря 2020, 17:47
Там не лепестки, а кулачки.
Поправил
Есть похожий шуруповёрт только с коллекторным движком, но не суть… Так вот через пару дней эксплуатации заклинил редуктор с переключением режимов, оставшись в режиме удара! Помогла только полная двухразовая переборка редуктора, а разбирается он проблематично — открутить патрон очень сложно, там крестовый винт со слизанными гранями. Также при сверлении дюймовой доски коронкой на 5 см, сильно начало пахнуть паленным от двигателя, но эта уже к данному шуруповёрту не относится. Также с аккумуляторов на 6Ач он весьма тяжелый!
  • 22 декабря 2020, 21:09
Ну я редко с ударом сверлю, для этого перфоратор есть, так что этот режим тут просто как дежурный если вдруг сильно приспичит, а вот между первым и вторым режимом частенько переключаюсь, чтобы кольцо ограничителя не крутить. По поводу запаха паленого, БК движки в этом плане убить сложнее )
И не переделать ведь быстро, плата компаундом залита.
поменять местами два любых провода идущих на мотор.
  • 22 декабря 2020, 21:08
Спасибо, уже понял, но переделаю позже если придется снова разбирать )
  • mike888
  • 22 декабря 2020, 18:26
Тому кто придумал этот ударный механизм в дрели, вечно гореть в аду. Эта трещалка только доставать окружающих. Сейчас уже частая проблема найти инструмент без этой бесполезной шняги. Для бетона есть перф, нормально делающий работу, зачем вносить лишние бесполезные элементы и вес в дрели, в упор не понимаю.
  • 22 декабря 2020, 21:12
Ну можно ей просто не пользоваться. Вдруг перфоратора не будет с собой, а отверстие в стене сделать ну очень нужно, с «вибрацией» ведь быстрее получится
  • 23 декабря 2020, 00:56
Не соглашусь. Мне шуруповёрт нужен 10 раз в год, а дырку в бетоне просверлить вообще — дважды в год нужно. Мне перфоратор покупать?
  • 23 декабря 2020, 12:24
Мне перфоратор покупать?
Да.
Либо одолжить.
Человек прав — функция удара в дрели — маркетинг.
  • 23 декабря 2020, 12:37
Если вам досталась хреновая ударная дрель, это ваша проблема и не причина обобщать. Вполне себе рабочий вариант. Уж сколько фото повесил, зеркало, часы на бетонной стене. А оно все работает и работает… Только сверла по бетону меняй.
А совет с покупкой это вообще атас, даже комментировать не буду.
  • 23 декабря 2020, 12:53
Хорошо если задачи ограничены фото/зеркало/часы и стены из плохого бетона.
У меня есть примеры где не справился даже перфоратор.
Так что это рассуждения из серии — зачем покупать шуруповерт, я и отверткой всё прекрасно кручу.
  • 23 декабря 2020, 12:54
Если вам досталась хреновая ударная дрель
За меня не беспокойтесь, у меня есть и нормальные дрели и несколько перфораторов.
  • 23 декабря 2020, 12:56
Перфоратор конечно справится с этой задачей гораздо быстрее, но если нужно сделать пару отверстий в год глубиной в несколько сантиметров, можно хоть ручной дрелью с буром повозиться, так что все в какой-то степени правы, всё зависит от задач )
  • 23 декабря 2020, 13:09
Ну про ручную дрель вы всё таки не перегибайте, так дойдём до того, что и пальцем можно просверлить, вопрос времени только.
Обычной дрелью даже сверлом по бетону мои стены сверлить бесполезно (ну разве полчаса на отвестие). А вот ею же, но со включенным ударным режимом отверстие 6 мм глубиной 8 см делается за 30 секунд влёгкую. Смысл мне покупать дорогой, огромный перф, который сделает это же работу за 5 секунд, если мне нужен аппарат для редкого домашнего использования?

Для меня такой режим — очень полезен.
  • 23 декабря 2020, 16:58
Об этом и речь, для Вас смысла нет, выше имели ввиду, что полноценно использовать этот режим вместо перфоратора будет насилием над соседями )
  • 23 декабря 2020, 17:17
Да нет, человек вверху безапелляционно заявляет, что эта «трещалка» — «бесполезная шняга».
И забыл добавить — «у меня есть куча перфов, мне она в дрели бесполезная».
А мне вот — полезная «шняга», потому как мне перфораторы покупать «и на не на», мне хватает такого функционала, с головой. Как и многим.
  • firebie
  • 24 декабря 2020, 00:05
У макиты разница в цене дрель или дрель с ударом — где-то 10 евро.
В на фоне цены самой модели разница почти незаметна.
  • 24 декабря 2020, 08:15
разница в цене
Тут даже не в цене дело. Люди хотят чтобы дрель была с ударом, без удара просто меньше будут покупать.
Это для аккумуляторных это пока в новинку, а сетевую дрель без удара ещё поискать придется.
А по поводу 10 евро — не удивительно, там деталей для этого удара на пару евро. :)
если бы не покупали, то и не производили бы без удара. мне лично больше подошла без удара, на много меньше и поэтому мне удобнее.
  • 25 декабря 2020, 00:24
мне лично больше подошла без удара, на много меньше и поэтому мне удобнее.
У дрели без удара есть еще два преимущества — меньше биение патрона и нет люфта шпинделя.
  • 25 декабря 2020, 08:48
меньше биение патрона и нет люфта шпинделя.
Что для дрели гораздо важнее псевдоудара.
  • lev_gmi
  • 22 декабря 2020, 18:40
И не переделать ведь быстро, плата компаундом залита.
Странно, что никто еще не прокомментировал. Поменять местами два любых провода, идущих от мотора
  • 22 декабря 2020, 21:13
Видимо у Вас комментарии не прогрузились, уже человек 5 об этом написали с момента публикации )
  • Stress
  • 22 декабря 2020, 18:58
При слабом нажатии пальцем крутит медленно или сразу начинает быстро?
Какой диаметр максимум войдет в патрон?
  • 22 декабря 2020, 20:02
медленно. регулировка от нажатия достаточно хорошая
  • 22 декабря 2020, 21:15
При слабом нажатии пальцем крутит медленно или сразу начинает быстро?
Медленно, на гифке с измерением оборотов как раз с минимального нажатия и проверял
Какой диаметр максимум войдет в патрон?
12мм
  • uhepxbr
  • 22 декабря 2020, 19:09
А аккумулятор какой к нему брать?
  • 22 декабря 2020, 20:02
макитовский (или клон)
  • 22 декабря 2020, 20:07
Вы же в курсе, что они разные и невзаимозаменямые?

• 22 декабря 2020, 20:28
Никогда не встречал 18 вольтовых инструментов под нижний тип АКБ. Подозреваю, что это либо какая-то экзотика, либо (штатный?) 'разгон' для 14 вольтовых инструментов (где и применяется такой форм-фактор).
  • 22 декабря 2020, 21:20
Да полно, у нас во всех магазинах. Шуруповёрт df457dwe например
  • 22 декабря 2020, 22:20
Да полно, у нас во всех магазинах. Шуруповёрт df457dwe например
На таких аккумуляторах тоже будет работать, просто сложно набрать нормальную емкость одиночной сборкой, хотя 2P ноунеймы тоже далеки от заявленных 3Ач, так что может на то и выйти )
  • 23 декабря 2020, 08:41
Так у них посадочное гнездо разное.
  • 23 декабря 2020, 10:05
Он имеет ввиду однорядные LXT.
  • 23 декабря 2020, 11:31
Так у них посадочное гнездо разное.
Видел одинаковые, отличие было только в количестве банок, в одном 5(шуруповерты), в другом 10(гайковерты, перфораторы)
  • 23 декабря 2020, 11:37
Это серия LXT, там у макиты больше 300 инструментов. В том числе на 36 вольт.
  • 22 декабря 2020, 21:19
Вот такой, в поиске вбить 18V makita battery, выдаст кучу вариантов )

Так же есть с увеличенной емкостью(3P), вот например
2p и то сомнительно, 3р вообще не стоит брать
  • 22 декабря 2020, 22:23
2p и то сомнительно, 3р вообще не стоит брать
Ну кто знает, 3Ач аккумуляторы найти не так уж сложно сейчас, так что существовать такая сборка вполне себе может.
Другое дело, что 15 нормальных аккумуляторов будут стоить долларов 100, хотя если не брать высокотоковые, можно и в 50-60 уложиться, 3P компенсирует низкую токоотдачу отдельно взятого элемента.
да, но там и так низкокачественные аккумуляторы, а ещё по три в параллель стоит, два то ладно более менее работать будут, а три уже точно через двадцать циклов начнут накапливать разницу в ёмкости и в итоге такой аккумулятор накроется быстрее чем 2р ( двадцать циклов это я от балды, может пять может пятьдесят, но куда раньше чем 2р)
  • 23 декабря 2020, 11:33
В 2P сборке может и через пару циклов несколько банок отвалиться если некачественные были или на складе долго провалялись, так что тут скорее как повезет, хотя с 3р шанс получить разлет характеристик конечно больше
  • 23 декабря 2020, 08:31
В случае с китаем как раз 1р сомнительно. Т.к. ждать, что там будут хорошие высокотоковые банки — наивно. А 10А (около 200Вт) может снять с батареи даже такой шуруповерт спокойно.
  • ploop
  • 22 декабря 2020, 21:36
Ну если учесть, что я такой 5Ач за день непрерывной работы посадить не мог (и месяца три периодической), то 9Ач это на весь срок службы шурика :)

зы: я понимаю, что у них полно более мощного инструмента под такой стандарт: триммеры, электропилы, болгарки и т.д.
  • 22 декабря 2020, 22:24
Так то БК инструмент поавтономнее щеточного сам по себе, вот этот шуруповерт у меня тоже весь день спокойно работает от одного аккумулятора(3Ач), а классический за это время пришлось бы зарядить раза 2-3 при емкости около 2Ач )
  • ploop
  • 22 декабря 2020, 22:38
Да, мой тоже БК. DDF485
Аккумы дорогие, конкретно этот по цене равен тушке (в районе 5К)

• 23 декабря 2020, 08:38
Makita LXT 18v
  • 22 декабря 2020, 23:08
Хотел купить такой, насколько я могу судить, не сильно отличается от обозреваемого, но стоит дешевле. К нам вместе с доставкой выходит сейчас 39, но в ноябре стоил еще на 7 баксов дешевле, думаю вполне могут опять цену скинуть.
Почему не купил, да собственно не помню, но по моему на Али был еще дешевле.
  • 23 декабря 2020, 11:35
Ну да, разница на первый взгляд только в отсутствии удара(не видно второе кольцо с напсечками) и индикатора заряда.
  • raven6
  • 29 декабря 2020, 09:07
Есть там кольцо для переключения. На другом фото его видно.
  • allx
  • 27 декабря 2020, 10:39
Отличный, получил недавно, на BG был одно время ~32, собран крепко, люфта сверла в патроне нет, мощность даже избыточна, единственный минус — на минимальном положении трещетки многовато момента, но тут у каждого производителя свой подход.
  • 27 декабря 2020, 20:52
Вы брали с 13мм патроном? Блокировка шпинделя есть?
Скорее всего если буду покупать, то на Али, жаба давит переплачивать 6 баксов за доставку банггуду, при том что сам шуруповерт стоит 34.
  • allx
  • 28 декабря 2020, 01:06
блокировка есть, патрон металлический 13мм как на фото в треде
  • mike888
  • 23 декабря 2020, 00:48
У китайцев есть отдельно корпуса аккумов, макитовские точно есть. Сами аккумы пристойные можно найти по ~2,5$. Остаётся только найти начинку и зарядник. Как вариант всякие скупки и авито, нередко можно найти дохлые аккумы и зарядники за копейки
  • 23 декабря 2020, 08:34
нередко можно найти дохлые аккумы
В данном случае от них никакого толка не будет. У макиты чип при любом чихе блокирует плату. Т.е. с дохлых аккумов можно получить только корпус (который будет скорее всего убит) и банки (в неизвестном состоянии).
  • 23 декабря 2020, 11:37
Да вроде восстанавливают убитые родные аккумы, знакомый «шоколадки» ставил, работало нормально. Хотя может конечно от модели/ревизии тоже зависит.
  • 23 декабря 2020, 11:40
Да вроде восстанавливают убитые родные аккумы
И почти все видео начинаются с заказа платы на али… :)
  • Casioman
  • 23 декабря 2020, 02:26
>>> это относиться ко всем, кто будет тестить шурики, отвертки и прочие устройства
Пока «горячо» предание)
Уважаемый Автор, прошу Вас дополнить обзор важным на мой взгляд разделом, как
чувствительность трещотки на обозреваемых устройствах.
Например, при сборке мебели — вкручивать мелкие шурупы в ДСП, много силищи не надо,
здесь напротив, важна чувствительность, чтобы не сорвать резьбу, иначе будет прокручиваться.

На видео ниже с 12-25 тест, где получается Лесенка, и чем она плавнее, тем лучше.
  • 23 декабря 2020, 11:40
Такие мелкие шурупы он вкрутит до шляпки на 5 положении кольца )
Я как-то заморачивался с этими лесенками, но всё что проходило через мои руки показывало примерно один результат, поэтому и перестал заморачиваться. Поймать нужный момент трудно, если нельзя было переборщить, я просто вкручивал на минимуме до срабатывания ограничителя и докручивал вручную.
  • igsru
  • 23 декабря 2020, 04:20
В чем смысл такого простого инструменнта именнов бесколлекторном моторе?
  • 23 декабря 2020, 08:37
А почему бы и нет?
При такой стоимости то.
  • 23 декабря 2020, 11:42
В чем смысл такого простого инструменнта именнов бесколлекторном моторе?
Не боится низких оборотов и подклинивания(в разумных пределах конечно), выше КПД, а значит и автономность, мощность так же обычно выше, но зависит от редуктора, сам по себе движок может развивать обороты гораздо выше, чем стандартные, тушка легче, хотя 2Р аккумулятор компенсирует меньший вес движка, корпус миниатюрнее, что полезно в «узких» местах. Искр нет, что в гаражных условиях тоже иногда полезно.
Купил там же простенькую, но без перфоратора (есть парочка) за 18,61€ ( сейчас US$46.99 CN или US$21.90 ES).
Очень нравиться малютка.
ссылка
  • 23 декабря 2020, 17:02
Да, за 18 евро я бы и сейчас прикупил )
  • fafhrd
  • 25 декабря 2020, 07:54
мечтаю найти лобзик с бесколлекторым двигателем, чтобы так же качественно и бюджетно, под макитовский АКБ!
  • 25 декабря 2020, 09:51
Ну, я бы тоже не отказался, хотя хватает пока и классического и сабельки аккумуляторной, пользуюсь не очень часто )