WiFi датчик утечки газа DIGOO DG-ZXGS21

1. Цена: $17.5 (с купоном BGRSDGLD)

Всем привет! Взрывы бытового газа с развитием технологий происходят реже, но только по крупным городам их насчитывается несколько десятков в год, чего говорить о небольших поселениях, в которых оборудование толком не обслуживается, так что подобные датчики всё еще остаются актуальными. Данный модуль умеет следить за концентрацией газа, температурой и предупреждать об их повышении визуально, звуком и отправкой уведомлений в приложение, так же к нему можно подключать контроллер управления основным клапаном(если имеется) для автоматического перекрытия подачи.

Характеристики

Производитель: DIGOO
Модель: DG-ZXGS21
Питание: 5В (Нет встроенного источника)
Разъем: MicroUSB
Рабочий ток: <200мА
Тип обнаруживаемого газа: бутан, метан, пропан
Тип сигнализации: голосовая / световая
Дисплей: Цветной
Дополнительные функции: Реалтайм отображение концентрации газа, температуры, даты и времени
Рабочая температура: -10~55℃
Рабочая влажность: < 95%
Диапазон измерения: 0~100%
Срабатывание основной сигнализации: 6%
Погрешность измерения концентрации: ±3%
Критическая температура по умолчанию: 57℃
Громкость сигнализации: ≧ 70dB (Измерение на расстоянии 1 метр)
Тип сигнализации: Звуковая, световая, оповещение в приложении
Линия соленоида: 12В 300мА в течении 15 секунд

Оранжевый бэнговский пакет

Коробка

Есть несколько версий датчиков

Сзади примерная схема установки

В комлекте модуль, шнурок питания microUSB, шнурок для клапана, макулатурка и крепеж

На лицевой стороне сабжа только дисплей и индикаторы

Сзади перфорация под динамик и съемная поворотная пластина для фиксации на стене

Под ней видны несколько разъемов, я так понял, для управления запорным клапаном

Единственный элемент управления это кнопка сверху

Настройка

При первом включении в течении трех минут происходит прогрев датчиков

Среднее потребление во время прогрева и работы около 150мА

В режиме ожидания попеременно отображаются «аналоговые» часы и цифровые с текущими показателями

Сразу же подключил модуль к домашней сети. Для этого нужно до включения зажать верхнюю кнопку

Заявлена поддержка Tuyalife, а значит официальное приложение от BlitzWolf тоже должно подцепиться, по крайней мере всё от digoo у меня нормально сопрягалось всегда

Интерфейс простенький, но всё необходимое перед глазами

Кстати, время и дата настраивается так же после зажатия кнопки, но при включенном устройстве

Тестирование

Положил модуль в глубокую коробку, в качестве источника газа использовал горелку.
При концентрации ниже 6% звучит короткий звуковой сигнал и голос сообщает, что есть утечка

Если она превышает 6%, уже включается сирена, голос предупреждает об опасной концентрации и просит не пользоваться открытым огнем и электроприборами, в приложении вылазит оповещение, а на линию актуатора в течении 15 секунд подается 12В для закрытия клапана, если конечно он имеется

Ну и высокую температуру сложно нагнать в комнатных условиях, так что вот скрин самотестирования

Видео думаю будет нагляднее, вначале активировал самодиагностику, потом «полевые» испытания

Внутренности

Корпус на 4 защелках, но «отстегнуть» сразу две то еще приключение. Опознавательных знаков на датчике газа не разглядел, маркировка остальных элементов на фото вроде нормально просматривается, так же есть батарейка для поддержания работы часов

Купон

BGRSDGLD опускает ценник до $15.99, плюс $1.5 доставка в Россию

Итоги

Модуль рабочий, проверял дополнительно бытовым газом, интерфейс понятный, помимо концентрации газа и температуры отображает еще дату и время, так что может выполнять функцию небольших настенных часов даже если никогда не сработает по назначению(чего всем и желаю).
Единственное, температуру завышает градусов на 5, т.к. датчик немного прогревает начинка, данная погрешность конечно незначительна с учетом порога срабатывания сигнализации в 50+ градусов, но вот в качестве комнатного термометра использовать сабж уже не получится.
Так же в минусы можно включить отсутствие резервного источника питания. Так то понятно, с потреблением около 150мА аккумулятора надолго не хватит, но при выключении электричества не помешал бы и небольшой запас автономной работы. Проблема решается использованием павербанка со сквозным питанием. Ну и возможно производитель специально не стал добавлять пожароопасные элементы в конструкцию модуля, который должен отвечать за безопасность пользователя.

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всех с наступающим, берегите себя )

• T-1000
  • 25 декабря 2020, 19:16
Вывод совершенно правильный.
К ЧЕМУ это через 20 лет?
А к тому — что горит кипит!
А про «трусы» вспоминать — совсем смешно ;) Но ему нужно!
Трусы Н… можно загуглить :) актуально :)
achievement unlocked: Приплести политику на ровном месте.
  • 25 декабря 2020, 13:47
Для Украины:
Order Subtotal: US$22.99
Coupon: -US$7.00
Shipping Fee: US$2.39
Grand Total:US$18.38

Та ну их в баню, этих мошенников, на Али без всяких скидок US $18.99
  • 25 декабря 2020, 13:49
Раньше в Украину доставка дешевле, чем в Россию была. Видимо что-т изменилось.
Ну все равно дешевле, чем в али выходит, я иногда из пейпала деньги так трачу, заказывая в бэнге если ценник не сильно от али отличается, так что кому-то бэнг всё же будет удобнее.
А почему мошенники?
  • 25 декабря 2020, 15:10
Не могу уже месяц выбить из них деньги за недоставленный телефон.
Пейпал не сильно пока помог.
  • 25 декабря 2020, 15:36
Не могу уже месяц выбить из них деньги за недоставленный телефон.
Пейпал не сильно пока помог.
А обращались через почту/чат или как положено через тикет?

Обычно пишут «а что, так можно было?» и проблема решается довольно быстро )
  • 25 декабря 2020, 15:42
Я с ними по-всякому общался, в т.ч. так, как Вы предлагаете. Они тупо присылают отписки, что «абаждите 3 дня, мы передали информацию ответственным сотрудникам в соответствующем отделе».
Уже и в Пейпале спор давно открыл.
  • 25 декабря 2020, 15:56
Ну да, сроки приличные, я обычно тянул до 100 дней(пейпал даже до пандемии советовал открывать спор хотя бы после 90 дней ожидания), после чего спор быстро закрывали, уточнив, точно ли я сходил в отделение. Но и ценники у «потеряшек» обычно ниже были, телефон и планшет отслеживались нормально и были вручены курьером, т.к. обычно дорогостоящие посылки отправляют адекватной службой доставки. В Вашем случае вроде всё не очень плохо, отправили 16 ноября, срок вроде не такой уж большой, после 11.11 много посылок у меня зависли, а безтрек с али скорее всего и не получу, детям сотрудников таможни/почты тоже подарки нужны )
  • 25 декабря 2020, 16:10
Всё бы ничего, но… Посылка (вернее, паллета с кучей посылок, где якобы была и моя) отслеживалась вплоть до таможни. Последний статус у посылки был почти месяц назад и гласит:
30.11.2020 19:52:02 — Груз не прибыл в Украину — Украина — Киев
А вот и официальный ответ нашей почты:
Новая Почта получает китайские отправления после завершения таможенного оформления. В соответствии со статусами, груз не прибыл в Украину, соответственно он либо был утерян китайскими перевозчиками, или не передавался на доставку вообще.
Вам необходимо обратиться в интернет-магазин за компенсацией.
Всё бы ничего, я бы и подождать мог… Но мой товарищ из другого города на 2 недели раньше с Банггуда тоже телефон заказал… Ииии… Последний статус посылки аналогичен моему.
Это уже не случайность, это тенденция
  • 25 декабря 2020, 17:44
Ну понятно, что обвинять местную почту нельзя если таможней отправление не было выпущено. Кстати, в Россию же телефоны вообще уже не отправляют, когда спрашивал в саппорте что за дела, ответили, что их слишком часто по пути воруют. Видимо в Вашем направлении та же беда.

Ну не переживайте, палка вернет деньги, вот только может придется еще немного подождать, срок на данный момент не очень большой, чтобы утверждать о полной потере, возможно еще сдвинется.
  • dmik
  • 25 декабря 2020, 14:01
  • 25 декабря 2020, 14:14
16,99 и фри шиппинг
Неплохо, правда магазин по рейтингу не подходит под правила публикации скидок, да и последние отзывы не очень хорошие. Вроде модель одна и та же, возможно продавец сбывает отбраковку по сниженной цене
  • falcon99
  • 25 декабря 2020, 16:19
Я бы вообще не стал доверять функцию обнаружения утечки газа продукции этого подвала.
  • 25 декабря 2020, 17:47
Ну не знаю, даже на зажигалку реагирует в непосредственной близости, так что лучше с таким модулем, чем без него. Оффлайн за ту же стоимость продают вот такие, думаете надежнее будет?
У сотрудника очень занятно ббахнул именно такой девайс
Половина питальника в клочья
Перед смертью хорошо грелся

Переделал на USB питание.
16,99 и фри шиппинг
В который раз замечаю у вас двойные стандарты.
В вашей скидке на Квадрокоптер JJRC X12 рейтинг вашего магазина еще ниже — 94.0% (против 94.6% по ссылке dmik). И рейтинг вашего магазина в той вашей скидке тоже не подходит под правила публикации скидок.
И не очень хорошие отзывы в той вашей скидке тоже имеются.
Ну как так то? Двойные стандарты?
  • 26 декабря 2020, 11:51
Мы это с Вами уже обсуждали, я всегда стараюсь следить за соблюдением правил площадки, в случае с квадрокоптером рейтинг или изменился после публикации или каким-то образом проглядел и я и модератор(скидки модерируются по несколько часов). Вот после этого стал еще внимательнее смотреть на показатель рейтинга.
И не очень хорошие отзывы в той вашей скидке тоже имеются.
Ну, разница есть, не очень хорошие(8 человек из 60) или совсем нехорошие(4 человека из 5).
В который раз замечаю у вас двойные стандарты.
Кто бы говорил, после обвинений в подмене ссылок. Я пруфов так и не увидел, получается, авторы Вам должны, а Вы доказывать ничего не обязаны. Удобненько, правда? )
  • 25 декабря 2020, 14:11
При отсутствии смартфона, возможно ли нормально эксплуатировать это изделие?
Да, дата и время можно вручную поставить, сигнализация работает независимо от смартфона, приложение нужно только для уведомлений на расстоянии и автоматической настройки времени
  • Gafferzv
  • 25 декабря 2020, 15:02
При отсутствии смартфона, возможно ли нормально эксплуатировать это изделие?
Єто уже не та функциональность. С приложением можно создать сценарий, по которому будет перекрываться вентиль подачи газа. А просто сигнализация — так для этого и вай-фай не нужен, а без вай-фая значительно дешевле можно найти.
  • 25 декабря 2020, 15:38
Он и без приложения при концентрации выше 6% посылает импульсы на линию вентиля, я в приложении только откорректировал сигнальную температуру, в остальном оно носит скорее информационный характер
  • Gafferzv
  • 25 декабря 2020, 16:15
Вот было бы не плохо, чтобы вы проверили действительно ли 12В на выход управления клапаном подается и выдерживает ли на выходе нагрузку с потреблением хотя бы 250мА?
Для этого нужен преобразователь повышающий. Что там на плате за микросхемка U61 на 6 ножек — какая маркировка?
  • 25 декабря 2020, 17:51
Что там на плате за микросхемка U61 на 6 ножек — какая маркировка?
Вот эта? SX1308 по даташиту держит до 4А, при 12В 300мА, на входе нагрузка составит порядка 700мА. 12В точно есть, измерял, а вот максимальный ток нечем было посмотреть, спалил нагрузку не так давно
Это не «датчик утечки», а детектор газа, с количественным показателем.

Схема установки датчика корявая, для детекции разных газов, установка различается.
  • 25 декабря 2020, 15:39
Это не «датчик утечки», а детектор газа, с количественным показателем.
А в чем разница? Смысл то один, детектор срабатывает при утечке газа )
Для «квартирного» разве она не подходит? Я помню, что гад тяжелее воздуха и тоже думал, что его нужно устанавливать ближе к полу, но могу ошибаться.
  • Evger
  • 25 декабря 2020, 16:33
Газ легче воздуха, при утечке поднимается вверх и уходит через вентканал, который у вас заполдлицо(вровень) с потолком.
  • 25 декабря 2020, 16:40
остановитесь. Газ бывает природный и сжиженный (лпж) и на один ставят вверху на другой внизу. Как раз про причине того что не все газы одинаковы
  • 25 декабря 2020, 17:59
А я всегда думал, что газ тяжелее(видимо потому что в детстве наглядно это видел на сжиженном газе из баллонов), но сейчас почитал, природный оказывается легче, пропан-бутан тяжелее, так что если не пользоваться балонным оборудованием, есть смысл ставить как на схеме, ближе к потолку.
  • mfiless
  • 25 декабря 2020, 18:06
Метан CH4 легче воздуха. Пропан С3Н8 тяжелее. Сжиженный газ в основном метан, сжижают для уменьшения объема. Углерод атомная масса 12. Водород 1. Далее считаем сами.
  • 25 декабря 2020, 21:40
В баллонах — пропан (пропан-бутан), ему большое давление не требуется. А вот метан довести до жидкого состояния при положительных температурах — облом…
Утечка, очень грубо говоря, когда на входе в трубу одно давление, а на выходе — другое. Разница и есть утечка.
В данном случае, датчик только детектирует наличие газа в составе окружающего воздуха.

И потом, где в описании лота или в инструкции, указано, что это «датчик утечки»? Не стоит писать отсебятину не разбираясь в вопросе.
а газовый датчик маркировку имеет?
  • 25 декабря 2020, 15:39
а газовый датчик маркировку имеет?
Повертел в руках, не увидел, то ли на блестящем корпусе она едва заметна, то ли нанесена снизу. Не думаю, что производитель специально затирал бы ее.
  • 25 декабря 2020, 16:29
Shelly Gas — да в 2 раза дороже, но зато различие моделей на природный/сжиженный, работа от розетки, мощная интеграция (в тч mqtt) и более цивилизованный производитель
  • 25 декабря 2020, 23:19
Были у меня два датчика от «цивилизованных производителей» — обоих хватало максимум на год. Потом начинают срабатывать на любой сильный запах — лук, чеснок, если жарить что то и т.д.
  • 26 декабря 2020, 23:11
Ну так может вы их жиром забиваете? У меня датчик поставленный газовщиками в бойлерной вроде как работает, по крайней мере диагностику проходит и ложных срабатываний не делает.
  • T-1000
  • 25 декабря 2020, 19:19
Лучше чем ничего вообще.
По хорошему аналогичными девайсами с командой на авто закрытие магистрального крана нужно ставить принудительно во всех квартирах, где есть газ.
Но на это (ясно) денег у газпрома/ гор газа коечно нету.
Газпром только штрафы международные платит в охотку.
То что в домах в стране — ему ессено чхать.

А в целом — хорошо, но как верно заметили рванет то у соседа /который самогон варил/? :(
  • 25 декабря 2020, 20:09
Лучше чем ничего вообще.
Вот тоже удивляюсь, придумывают новые пломбы, поверки, недавно цифровой счетчик вот поставили, чтобы показания автоматически передавались, а копеечный датчик дополнительный поставить не могут, ну или в тот же счетчик встроить, дабы он перекрывал подачу если имеется утечка. Да, поздновато будет, когда газ до него дойдет, но может не успеет опасная концентрация накопиться.
  • 25 декабря 2020, 20:51
Счетчик может много лет работать автономно, от батарейки. Датчик — нет. И клапан — тоже нет.
  • 25 декабря 2020, 21:55
Ну да, это же нужно проводку делать, что несколько сложнее, чем вкрутить счетчик в разрыв труб )
Чему же тут удивляться, если данное нововведение не принесёт «газовикам» не рубля прибыли в эксплуатации. Даст только копеечку при установке и всё… тишина. Установка же, например счётчика передающего данные позволяет сэкономить на армии контролёров-инспекторов из месяца в месяц и так годами.
А, от взорванных квартир им не холодно и не жарко.
  • 25 декабря 2020, 21:50
А, от взорванных квартир им не холодно и не жарко.
А переделывать потом газопровод? Или это только в плюс?
Ну и те же $10-$20 с одного подключения неплохой такой заработок, плюс дальнейшее обслуживание периодическое.
А переделывать потом газопровод? Или это только в плюс?
Возможно страховка, хотя и не уверен. Главное это «на авось...», ведь в процентном отношении сколько квартир в стране взрывается? Мизер и в разных местах, в разных хозяйствующих владениях.
А за обслуживание (раз в год вентили мыльной водой помазать) они и без приборов (а их тоже как-то проверять придётся, как, кто, чем ?) берут со всех.
  • 25 декабря 2020, 22:20
В Москве, например, давно уже ходят с портативными детекторами. Чувствительность — просто феноменальная, надобно отметить. Мельчайшая трещина, которую ни носом не унюхать, ни мыльной водой, ни спичкой — тут же трещит (у детектора звук как у гейгеровского счетчика).
Да уж… Москва, это — здорово. Сам живу от Москвы и вниз почти до упора в воды Чёрного моря, 1200 с гаком километров по прямой. Ну, и так далее и тому подобное.
У нас в подъезде газом прёт уже лет 10. Вентили надо менять, они с 1967г. Ага. Придут по вызову, помазком помажут, газовым разводным ключом поиграют и всё… И так лет 10 «меняют вентили». Вот.
;)
  • IN19
  • 25 декабря 2020, 23:19
За то бабло, что газовики с народа берут, вполне могли поставить датчики в каждый вентканал и клапан, отсекающий подачу газа в соответствующий стояк при утечке. Ничего сложного, дешево, и гарантия от взрывов. Правда, вентканал нужно периодически проверять, не заложил ли какой нибудь пи… рас канал кирпичом, да датчики тестировать.
  • DainB
  • 26 декабря 2020, 04:03
Такие клапаны не ставят даже за границей, обычный счетчик с дополнительной электроникой для передачи данных и все. Про взрывы тоже никто не слышал.
  • IN19
  • 26 декабря 2020, 09:52
Это как раз то, что надо делать в многоэтажках, чтобы предотвратить взрывы.
Я говорю о нормальных промышленных датчиках, устанавливаются не в каждую квартиру, а один на весь вытяжной канал в подъезде, в самом верху, и один газовый клапан на весь подъездный стояк. С сиреной при срабатывании. Ставить газовые счетчики в каждую квартиру многоэтажки — полный маразм, на порядок увеличивающий вероятность утечки и аварии, и результат лоббирования газовиками. Владельцу не приносит реальную экономию (за газ в России платят по тарифу 70р/человека) и получаете один геморрой со счетчиками. Газовый счетчик имеет смысл ставить в частных домах и коттеджах с газовым отоплением.
  • VLOD
  • 26 декабря 2020, 10:29
а один на весь вытяжной канал в подъезде, в самом верху
думаю концентрация очень маленькая будет если утечка не большая.
  • 25 декабря 2020, 23:20
Всех этих датчиков хватает ненадолго — деньги на ветер!
  • vkozloff
  • 26 декабря 2020, 22:32
Потому что в дешёвые приборы ставят дешёвый хлам типа MQ-4. А хороший каталитический датчик может работать годами без заметной потери качества.
  • 26 декабря 2020, 23:22
Сименс и Ханивел — это дешёвый хлам?