SSD-накопитель X-STAR Saber toothes Shark 240гб

1. Цена: $39.73 с купоном

Накопитель от китайского производителя.
Кажется, обзоров на него здесь небыло.

Технические характеристики
Разъем: SATA3
Тип памяти: DDR3
Срок работы: 11 лет при ежедневной записи 80гб

Внешний вид
Упакован накопитель в картонно-блистерную упаковку

Корпус алюминиевый с перламутровой сине-голубой краской

Интерфейс подключения SATA3

Тесты
В системе Windows 10 накопитель определяется сразу, в виде неразмеченного пространства. Необходимо будет отформатировать и назначить букву.

Показания из CrystalDiskInfo. Накопитель новый, это видно по числу включений (на заводе для проверки). Прошивка S0924A0. Температура 40 градусов.

Данные из утилиты уважаемого Вадима Очкина.
Контроллер — всё тот же старый-добрый SM2258.
Память 72-слойная TLC от Hynix.

Показания CrystalDiskMark. 521мб/с на чтение и 500мб/с на запись в линейном режиме. Работа с 4К-блоками не впечатляет.

В As SSD Benchmark этот SSD набирает 673 балла. Время отклика 0.098-0.163мс. Максимальное количество операций чтения и записи лежит в пределах 36К/71К IOPS

Максимальную производительность SSD проявляет в режиме ISO — 703мб/с

ATTO Disk Benchmark — максимальные величины чтения и записи составили 498мб/с и 481мб/с соответственно. При обработке с файлами 512байт показания составили 23мб/с на запись и 59мб/с на чтение.

В Anvil's Storage Utilities этот SSD набирает 3010 балла

H2testw

Aida64 тест линейной записи

Итоги
На фоне оффлайновых альтернатив сабж может смотреться не так привлекательно. Его характеристики — типичны для SSD SATA3 на контроллере SM2258, хотя по скорости работы с 4К-блоками по-прежнему остаются вопросы.
_________________

Купон BGMPXSSD снижает цену до $39.73 за версию 240гб
Sata накопитель пробил потолок скорости)) даже теоритический потолок.

Скорость вне кэша непонятна.
Сегодня на хоботе вышла статья про новый PCMark 10 Storage, судя по описанию он позволяет по полной нагрузить современные накопители, для полноценного замера характеристик.
Видел, надо будет попробовать. Скоро ссд приедет
Я уже во всю тестирую весь день. Интересно сравнить разные поколения накопителей в одном тесте а то у меня все сравнения вразнобой и в разных условиях.
  • 12 января 2021, 14:26
Sata накопитель пробил потолок скорости)) даже теоритический потолок.

Скорость вне кэша непонятна.

Хотел ещё прогнать тест на линейную запись через AIDA64. Но почему-то нет этого пункта. Как вернуть его, непонятно.
Предварительно удалить все разделы с диска? Тот же HD Tune прямо об этом просит.
  • 12 января 2021, 14:55
наверно так
  • 12 января 2021, 15:16
Мда… Ну запихали же…

Спасибо, добрый человек.
  • 12 января 2021, 12:42
в днс\ситилинке и т.д. цены на 240гб начинаются от 2399 рублей с гарантией 3 года. Ну и нахрен он нужен за 2900 из китая с ожиданием и без гарантии…
из китая с ожиданием и без гарантии…
После недавнего проигранного спора с продавцом который даже не отправил мне посылку, я теперь добавляю третий пункт — возможное кидалово со стороны Алиэксапесс.
Сейчас еще один спор длится уже второй месяц, уже всем понятно, что продавец мошенник и у него рейтинг упал до 59%, но Али это в упор не замечает и продлевает срок ожидания до 75дней. Хотя деньги висят нифига не маленькие.
  • 12 января 2021, 14:16
Все боялись, что после введения пошлин местные магазины поднимут цены — а получилось все наоборот — али уже давно перестал быть дешевой площадкой. Все больше разводов, все больше проигранных диспутов.
Службы доставки, федеральные сети, интернет-магазины, курьеры добрались практически везде — проще доплатить и получить вещь через пару дней прямо домой, чем ждать 1-2 месяца.
Последние несколько лет заказываю в китае только то, что не купить «оффлайн» и то стараюсь выбирать «доставка из РФ».
  • combrig
  • 12 января 2021, 14:19
правильно, кто может быть милее наших родных, отечественных барыг?
Это точно, наши барыги могут цену залупить, могут с гарантией послать, но чтобы денег заплатил и ничего не получил, такого еще ни разу не было. Ну если только у каких-то совсем левых заказывать, с Авито.
  • 12 января 2021, 14:52
К сожалению и у нас хватает проблем. Но тут хоть какие-то шансы есть.
На али продавцы все чаще копи-пастой разговаривают и шлют в пешее эротическое в случае претензий.
  • 12 января 2021, 14:52
только китайские барыги с гайками вместо флеша!
проще доплатить и получить вещь через пару дней прямо домой
Если вещь дорогая — не проще. Особенности бизнеса СНГ — купить в Китае и умножить цену на 1.5-2
Глупости! Чего сразу не в десять раз?
Нормальные вещи в Китае стоят немногим меньше чем в России а зачастую даже дороже.
В 1,5-2 раза это только если побрякушки типа чехольчиков для телефона, но их пока переберешь в поисках нормального, выйдешь на цену хорошего, здесь, в России.
Чего сразу не в десять раз?
Не поймут. А товары с ценой x2 от алишной я постоянно вижу
В 1,5-2 раза это только если побрякушки типа чехольчиков для телефона
Я больше технику разную смотрю
  • Slasher
  • 14 января 2021, 04:14
Так а на Али кто, как не мелкие такие же продавцы с накруткой? Сравните цены с Таобао. И ещё доставка в цене товара. Отечественные продавцы доставляют в страну товар явно дешевле для себя за единицу товара потому что везут сразу много, а мы оплачиваем розничную индивидуальную доставку. Да, многое сильно дороже у нас, но многое уже и так и даже дешевле. И именно твердотельники тот случай когда дома уже предпочтительней покупать.
возможное кидалово со стороны Алиэксапесс
Скажите спасибо нашим халявщикам, которые массово кидали продавцов по надуманным причинам, а потом продавали товар на барахолке. Я еще тогда сказал, что это аукнется. Теперь али в случае спора будет все тянуть максимально долго
Причем тут халявщики? Можно подумать все продавцы белые и пушистые, продают идеальный товар без брака и не шлют подделки. Почему Али в отношении них не ужесточило политику проверки а только в отношении клиентов за счет которых они кормятся.
Причем тут халявщики?
При этом, что это их вина. Народ придирался к мелочам в описании итп и открывал споры. И даже потом на форуме хвастался, что получил что-то нахаляву. И это было массово
Можно подумать все продавцы белые и пушистые
Естественно нет. Но надо открывать споры только по реально проблемным фактам
Почему Али в отношении них не ужесточило политику проверки
Я не знаю. Возможно из-за того, что товаров там сотни миллионов. Но когда работали споры в пользу покупателей, это работало более-менее нормально
При этом, что это их вина.
Вы так уверенно это заявляете как будто лично общались с арбитрами Алиэкспресс)
Мне например кажется, что это происходит из-за давления властей Китая на торговую площадку, плюс эффект от пандемии. Поэтому Али сменила свою лояльную позицию и теперь действует по принципу — деньги любой ценой. В результате чего теперь сама по сути стала промышлять мошенничеством.

Но надо открывать споры только по реально проблемным фактам
Если открывать спор по реальным проблемам, то у меня каждая вторая покупка имеет изъяны связанные с низким качеством производства.
Вы так уверенно это заявляете как будто лично общались с арбитрами Алиэкспресс
Не общался. Но постоянно сидел в темах на разных форумах по покупке товаров на али. И видел эту нехорошую тенденцию
Ну по идее такой негатив улучшению продаж не способствует
Если так — надо открывать. Мне как-то больше нормальные попадаются
  • Slasher
  • 14 января 2021, 04:27
И рано или поздно это уже аукнется самому Али.

Давайте честно. Мы ж прекрасно понимаем что на Али существенная часть товара далеко не от хороших брендов, а часто это ДИЙ или просто то что называют подвалом, правда? Но всё равно продолжаем играть в эту лотерею. Потому что это интересно, потому что многое что продают на Али просто не делают большие производители или это стоит существенно дороже. Но ведь не бывает ничего идеального, что ж делать.
Али сдулись с начала прошлого лета после замены людей ботами, я сразу это заметил по статистике проигранных споров, многие кричали, что они особенные, раз у них получилось один спор выиграть, а многие и до сих пор верят в свои «права»… Вот только китайцы с… ть хотели как на ваши права, так и на международное законодательство.
А уж про задранный ценник на комп комлектуху вообще промолчу, будь то процессоры, видеокарты или диски.
Вот и у меня сложилось мнение, что там сейчас боты разруливают споры, которым пофиг на доказательства и здравый смысл. Подкрутили как в игральных автоматах процент проигрышей и выигрышей и теперь все зависит от везения, в какую группу попадешь.
Так там боты и есть, я когда прошлым летом общался с ЖИВОЙ поддержкой в чате по поводу споров и доказательств, они мне прям так и написали, что сократили персонал в связи с пандемией и включили ботов. Жаль скрин не догадался сделать.
Тогда становится очевидно, почему меня так нелепо побрили в недавнем споре.
Посылка получена? Получена. И пофиг, что это левый трек оформленный на какого-то Васю Пупкина из Урюпинска. Видимо ботов еще не обучили сверять ФИО и местожительство получателя, они только видят в системе статус посылки и все.
Руководство 2 года назад сменилось на Алибабе — вот результат.
Понятно. Не слышал про смену руководства. Может действительно из-за этого, потому что стал замечать проблемы на Али еще задолго до пандемии.
10 СЕН 2019, 16:45
Основатель Alibaba Джек Ма уходит в отставку. Кто его заменит и что ждет компанию
Я думал за него только сейчас взялись.
  • 12 января 2021, 15:14
понятное дело. Я ж об этом и написал в конце. Получается, если сабж чисто по цене не угодил, — вообще что-ли не писать обзоров на товары малоизвестных брендов?
  • 12 января 2021, 20:56
Причём там гарантия реально работает.

Вчера утром у меня в одночасье сдох WD Blue SSD, купленный в Ситилинке 2.5 года назад — подвисал при попытке доступа к данным.
Отвёз в Ситилинк с ожиданием, что начнут песню «сдайте на диагностику, а потом в ремонт, а через 45 дней что-нибудь ответим», а по факту — гарантийщик нашёл диск в базе по серийнику, подцепил его к тестовому компу и сразу же приговорил диск. Через 10 минут я уже топал в кассу, возврат денег на карту обещали «до 5 рабочих дней», по факту деньги уже вернулись.

Из плюсов — был диск на 240Gb, теперь за те же деньги 500Gb.
Из минусов — не всё было забекаплено, но к счастью там была только ОС от NAS'а и восстановить не так сложно.
  • 12 января 2021, 23:34
купленный в Ситилинке 2.5 года назад
А что, трехлетняя гарантия разве не от производителя, а от магазина?
  • 13 января 2021, 09:39
Два нюанса:
— производитель только заменит, причём по RMA процедуре WD процесс занимает сильно дольше, уже менял один диск по RMA — заняло ~месяц и 2 поездки в другой конец города
— Ситилинк рядом, причём они вернули деньги, а не диск поменяли — диск на замену я купил на месте, а второй мне как-то не особо нужен

Пятилетняя (на wd blue 60 месяцев гарантия) идёт от производителя, но в рамках гарантии можно обращаться как к производителю, так и к продавцу.
Именно так. У меня была флешка с пожизненной гарантией, сдохла через 5 лет. Тоже без проблем пришел в Ситилинк и вернул деньги. Даже чек не нужен был, просто посмотрел дату в истории заказов.
  • 13 января 2021, 11:09
а мне WD курьером замену привозили каждый раз
  • 13 января 2021, 15:31
У меня была первая замена и я вообще не был уверен, что попадаю под неё — купил б/у сервер, а в нём обнаружился дохлый диск WD Black с ещё действующей гарантией по данным сайта WD.
Поехал сам на месте выяснять — возьмут ли диск на замену с учётом того, что у меня на него нет никаких документов, а по базе WD диск определённо числится как «продан юрлицу» (и наш ОЗПП тут уже не действует).
  • 13 января 2021, 15:43
предварительно на сайте wd регистрирую диски на себя, оттуда же открываю RMA, потом просто привожу и сдаю, спрашивают только паспорт и куда везти.
очень удобно!
после того, как меня кинул с гарантией один известный компьютерный магазин на букву Сит-линк с тех пор покупаю харды только WD и сдаю только в фирменный сервис.
p.s. хитачи != вд
да, кстати, на барахолках встречаются оем-харды, они под фирменную гарантию не попадают, перед покупкой советую пробивать гарантию на сайте.
  • CROU
  • 12 января 2021, 21:34
в плеере кингстон на 240гб за 2500р с доставкой по Москве до знакомого охранника из моей деревни))
  • Harwest
  • 12 января 2021, 12:45
Тип памяти: DDR3
Это у безкешевого диска?!
А вдруг это не для кеша, а для хранения самих данных? Выключил комп — считай, что сформатировал диск ;)
Температура 40 градусов.
Что означает, что температура неизвестна, т.к. датчик температуры отключен.
Тож начал читать обзор:
1. В заголовке 240 гигов, по факту 256
2. DDR3 откуда-то взялась
Тяжелые праздники?
3. Ценник сказочно дорогой, 256 NVME без купона X-RAY 2400р.(32$) на Али без купонов.
А П.18 вам ничего не говорит?
Очень дорого, очень…
цена терабайта выходит 160 баксов, за эти деньги можно купить с рук 1тб m.2 самсунг серии evo со скоростями около 2500-3000, и совершенно иным качеством и лайфтаймом. Лично я перед НГ в своей локализации купил 1tb 970 evo plus, новый, запечатанный, за 100USD
мне 970 evo на 1 ТБ вышел где-то 13-13.6, так что недалеко от 160 у.е.
угу, это я так понимаю цена магазина, с гарантией? Я осознанно брал с рук, ибо почти в 2 раза дешевле, но с гарантией конечно вряд ли получится ;) Впрочем эти винты ОЧЕНЬ живучие, если им сразу организовать охлаждение (м.б. обзор запилю) то всё будет отлично и он переживёт свой гарантийный срок минимум раза в два.
  • AndryL
  • 12 января 2021, 22:31
Если оф. ввезён и для продажи в данном регионе, то samsung без проблем меняет…
так у меня нету подтверждения покупки (чек, фактура итд) ибо был куплен «с рук». Впрочем я не думаю, что он помрёт… )
  • AndryL
  • 12 января 2021, 23:25
Не нужен чек.
При его отсутствии, гарантия исчисляется со дня производства, которое определяется по sn.
Это можно сделать в online запросе по почте. Указываем модель sn и прикладываем фотку. Далее дают адрес авт.СЦ. Там оформляют по Вашей просьбе Эл.гарантию. Сдаете устройство и через пару дней приходит ответ. Если срок гарантии от момента производства не прошел, диск ввозился для оф. Продажи в данном регионе, то чинят или меняют на новый. В моем случае, гарантия на SSD была 10 лет, естейственно я да же не пытался найти какие либо документы))) Поменяли на новую модель, но на новые Pro-шки, гарантия 5 лет…
Спасибо за информацию.
проживет он ровно столько же, сколько любой другой диск от нормального производителя с подобным железом
У вас наверное есть «пруфы» — т.е. железобетонные доказательства? Почему же вы стесняйтесь их предоставить? Я, например, гуглил очень долго и тщательно, и по результатам многих независимых тестов разница таки есть, и она значительна. А у вас какие данные? На чем основаны?
есть «пруфы» — т.е. железобетонные доказательства?
Есть. У меня два evo сдохло под большой нагрузкой. Писал уже не раз. И так бы любой другой винт от другого нормального производителя сдох. Самсунг ничем не лучше и не хуже других производителей первого эшелона. Потом взял себе на MLC
До нового года с ибея дёрнул несколько крушл м.2 2tb по $140.Им, конечно, не тягаться с ево 970, но и назначение у них другое :)
Утверждал и утверждаю, нет смысла брать китайский ноунейм, когда в оффлайн брендовые диски в ту же цену с гарантией. А те, кто знаком с ибей, сможет ещё и сэкономить.
Знаком и больше там давно ничего не покупаю. Палку там порезали, решает теперь только сам ебей и да зачем чистить историю заказов мне тоже не понятно.
  • valius
  • 12 января 2021, 18:42
зачем чистить историю заказов мне тоже не понятно.
Это как? Ибей не чистит историю заказов. Может вы не умеете ее посмотреть? По умолчанию показывает за 60 дней. Можно выбрать еще этот год, прошлый год и позапрошлый год. Все там на месте.
  • 13 января 2021, 11:13
а как посмотреть 4 года назад?
а листинг полугодовалой давности как посмотреть?
совершенно иным качеством и лайфтаймом
про качество и лайфтайм дисков самсунга — это байки. все определяется типом ячеек, контролером и кэшем. все
А еще тем, где эти ячейки сделаны, из какого сырья, из какой части пластины, как отбракованы, что в контроллер залито (алгоритмы), как организован температурный пакет… и множество других нюансов. Жаль, что вы на серьезных щщах несете эту дичь, ибо ведь найдутся те, кто вам поверит…
еще тем, где эти ячейки сделаны
Вы предварительно изучаете информацию по диску? Значит заранее узнаете какие там ячейки и какого производителя стоят. И после покупки все посмотрите дополнительно через ПО. Гоняться именно за самсунгом смысла нет. На 3dnews есть ресурсные тесты sdd и там видно, что много разных моделей имеют хороший ресурс
что вы на серьезных щщах несете эту дичь
Я дичь несу? :) Вы серьезно считаете, что если самсунговскую память поставит другой производитель (еще раз — я пишу о производителях первого ешелона, а не китайцах, которые могут поставить отбраковки, сделать ошибки при разработке итд), то внезапно там будет другое 'качество сырья' и прочее? А за контроллеры я вам уже написал. Так что сами дичь не несите) На 3dnews.ru есть хорошие ресурсные тесты, посмотрите
  • Reverse
  • 12 января 2021, 12:59
Накопитель+доставка = 2200, идем в магазин типа ДНС и покупаем за 2499. За 300 рублей имеем гарантийные обязательства продавца и исключаем месяц ожидания «кота в мешке».
  • chaloc
  • 12 января 2021, 14:02
Вы что-то неправильно посчитали. Диск из обзора 3100 руб. с доставкой. На 30% дороже оффлайна.
  • Reverse
  • 12 января 2021, 14:08
Действительно, это я на цену 128 гигов посчитал, он открылся по умолчанию…
  • Frolm89
  • 14 января 2021, 04:01
Как QLC память?..
  • emdskar
  • 12 января 2021, 13:04
В названии обзора — 240Гб, в обзоре — 256Гб.
И кстати, у нас например ssd такого объёма в магазине стоит 28-30$(новый).(24 мес гарантия)
  • jaanpht
  • 12 января 2021, 17:23
в прибалтике новые и того дешевле, тоже с 2г. гарантией
Дохнет\тупит контроллер, а не флеш-память...!!!
MCU в SSD сами по себе обычно не умирают. На тысячу диагнозов поставленными универсальными сервисами «умер контроллер» правдивым окажется хорошо если один.

Чаще всего умирает что-то в служебных структурах зачастую из-за локального износа отдельных участков памяти или внезапного прерывания питания.
habr.com/post/527164/#comment_22308574

Слова человека, профессионально занимающегося восстановлением данных.
  • smeta
  • 13 января 2021, 11:48
Был у меня диск 3,5 — Adata — 512 gb (серии SH-900). Диск потерял прошивку после reseta. Восстанавливал по методике — ссылке www.youtube.com/watch?v=vSCr3UzyzhM&t=5s. Там правда 128 gb, но методика та-же. Народ сильно жаловался на эти диски. В моём случае данные были не нужны и я диск восстановил. И работает он уже больше года на другом компьютере — сервере видеонаблюдения домашний (системный раздел).
В офисе в районе 150 компов и ноутов. Ни-один диск SSD (кроме этого) не умер. SSD диски стали ставить в оборудование больше 3-х лет. На комп системный, на ноут одним. Диски разной породы, от откровенного Китая, до брендовых. В 2-х других наших офисах та-же картина. Но!!! на всех компьютерах есть виртуальный диск объёмом от 1 до 2 Gb. Туда перенесена папка TEMP (TMP). Общее количество дисков, примерно, 250 шт.
Исходя из моих наблюдений — SSD диски вполне надёжны. Ресурс дисков можно (нужно) поднимать за счёт виртуализации. На серверах, при разметке дисков (RAID обязателен) диски размечать не полностью, оставлять 20-30% неразмеченными. Почему? Где то читал, к сожалению не помню, что разница между серверными и «обычными» дисками заключается именно в резервной области диска. Из этой области просто восстанавливают бракованные и «убитые» ячейки памяти. В серверных дисках эта область просто больше.
Подозреваю, что большую часть гарантийных дисков можно восстанавливать именно восстановив прошивку контроллера диска. Просто это никому не надо в мастерских.
  • vlo
  • 12 января 2021, 19:55
с точностью до наоборот. контроллеры если и мрут, то как правило от внешних воздействий — или цепи питания, или «статика». а то что само тихо сдохло — это как правило флеш, точнее данные в нем. аппаратно же все живое.

ну а тормоза у 2258xt по мере заполнения — это особенности алгоритмов их прошивок.
флеш-память
да-да. расскажиме мне о флеш-памяти после двух сдохших 860 evo
H2wtest покажите. Верю тока ему. Вме остальное, это так для успокоения.
  • 12 января 2021, 14:50
По показаниям видно не то что новый, а лишь то что контроллер перед отправкой прошили нулевыми значениями. И то что в прошивке поставили флажок «показывать хорошую температуру даже если уже пошел дым»
  • 12 января 2021, 16:08
По показаниям
Интересно, по каким?
  • 12 января 2021, 17:03

• 12 января 2021, 17:15
Ну а разве это не может говорить о том, что он просто новый? Я когда-то новый диск купил, подключил, инициализировал, запустил CDI и он мне так же показал, по нулям, только включений было 5 вроде.
  • 12 января 2021, 18:25
Это может говорить только о том что накатили прошивку с нулевыми счетчиками (что делается с легкостью на коленке). На какой накопитель накатили — на новый или полностью откатавший ресурс, неизвестно.
Это ни о чем не говорит.
Это тоже самое, что купить БУ смартфон и говорить, что он новый, если предыдущий владелец сбросил до заводских настроек.
Протестируйте плиз Ваш девайс h2test ом.
  • 13 января 2021, 11:19
Протестировал, ошибок нет. Добавил в обзор. И AIda64 линейный тест записи.
Да тут дело не в ошибках, а в линейной скорости записи и чтения. Параметры Вашего ссд наихудшие что я видел из ссд через эту программу. У меня например самсунг ево 860 — так у него скорость записи меньше 360 мб в секунду не падает. А тут вообще полное разочарование…
А чем он круче Crucial MX500 в ту же цену? Или Samsung 860 EVO (MZ-76E250B) за $39.99?
  • Passter
  • 15 января 2021, 00:14
Тем что samsung обеспечивает полный цикл производства, тем самым гарантируя надежность и стабильность качества.
Марки использующие комплектующие других производителей постоянно ищут компромисс с ценой и меняют поставщиков от чего конечный продукт меняется практически всегда в сторону ухудшения.
>>>>Реальное копирование файлов с M.2 SSD на обозреваемый. Сначала скорость копирования недолго держится на отметке 830мб/с, затем быстро падает практически вдвое — до 415мб/с в среднем.

мб с маленькой б это мегабиты, с большой-мегабайты. МБ-мегабайты
  • bretin
  • 12 января 2021, 20:40
Киты совсем оборзели- магазин офиц. SRM 2 месяца слал нож. 3 фальшивых трека-через 2 мес деньги верныли.
Я один не понимаю зачем покупать на Али если офлайн даже дешевле
  • 13 января 2021, 09:55
Никогда не понимал и не пойму, наверное, покупку устройств хранения неизвестного качества из Китая. Ведь оно покупается для хранения информации, которая ценна (будь то архив или системные файлы — без разницы, её потеря всё равно будет иметь последствия, моральные или материальные). Ладно бы цена в местных магазинах отличалась в большую сторону, так оно в основном бывает наоборот. Так что же движет людьми, которые на это закрывают глаза и продолжают наступать на те же грабли?
  • shura0
  • 13 января 2021, 10:20
Информация не обязательно ценна. Может автор собирается на него фильмы торрентом качать и отказ диска — не проблема.
  • 13 января 2021, 10:40
Вы меня не поняли, автор же не просто так качает торрент на диск, а чтоб в дальнейшем его посмотреть, то есть до просмотра он ценен. Неважно сколько он хранится, сомнительное устройство хранения может подвести в любое время.
Я бы не считал отказ диска в этот момент большой проблемой, если бы он стоил ощутимо дешевле, чем в местном магазине и с этим можно было бы смириться и выкинуть его.
Автору вообще без разницы, он получил товар по п.18. Предложили — отработал. А с местных магазинов не получил бы, возможно.
  • 13 января 2021, 13:43
Вот с этого и нужно было начинать, дарёному коню в зубы не смотрят.
  • Passter
  • 15 января 2021, 00:09
Почему все измеряют скорость при передачи 1Гб??! Правильный результат будет на размере файла от 3-5 Гб и чем больше тем точнее а значит правильнее…