802.11 b/ g/ n 150Mbps Wireless USB Network Adapter with 5dBi Directional Antenna for PC Laptop CNP-66075

Приехал ко мне (вернее прилетел) Wi-Fi адаптер. Заказывал подержав в руках такой «свисток» и с целью раздавать интернет, который приходит мне по кабелю, ноутбуку и телефону.

Собственно устройство для этой цели идеально подходит.

Пришел в коробке с непривычным для китайских вещей рифлением.

Также сразу вселило доверие то, что на коробке был номер телефона (наверное какой-то службы психологической помощи технической поддержки) и нечто похожее на акцизную марку.

Сам адаптер уложен в пластиковый лоток очень плотно, при транспортировке он выпасть просто не мог.
В коробке находились:
— Wi-Fi адаптер;
— антенна (5 dBi);
— диск с ПО;
— инструкции.

Из дешевых выбор пал именно на этот потому что у него полноценный металлический USB-разъем, а не урезанный, за который страшно становится в процессе использования (есть негативный опыт с флешками). Выполнен очень качественно. Учитывая то, что инструкция только на китайском языке, можно предположить, что изготавливается для внутреннего рынка, а поэтому и качественно)).

Но это только мое предположение. Белая часть глянцевая, а черная матовая. Колпачек же полностью черный, но наполовину глянцевый, наполовину матовый.

Имеется светодиод, показывающий активность устройства.

При первом подключении адаптер никак не определился в Windows 7, только после установки драйверов. При установке последних также предлагается установить утилиту настройки.

При работе не греется (по крайней мере то, что торчит из компьютера). За неделю использования (или даже больше) ни разу не «отвалился». Антенна вкручивается плотно, ничего не болтается. Фиксируется в трех положениях 90, 45, 0 градусов (вернее будет конечно 90, 135, 180, но первый вариант понятнее).

Скажу честно с технологией Wi-Fi я знаком не очень плотно, так что «глубокого» обзора у меня не получится.
Еще до получения адаптера была скачана из сети программа Connectify, которая обещала расшарить любой интернет через Wi-Fi.

Настройка оказалась достаточно простой — выбрал что раздавать, метод шифрования и… у меня на телефоне без проблем появился интернет. На ноутбуке также — находит мою сеть, подключается и все работает.

Скорость заявлена до 150 Mb но как этого достичь — я не знаю. Меня устраивает та, что есть (если кто подскажет буду благодарен).

Программа Connectify сама лезет в автозагрузку и при включении компьютера квартира наполняется «бесплатным» интернетом (не бесплатным конечно, а безлимитным).
Антенна 5 dBi — значит усиленная (в децибелах выражается коэффициент усиления антенны).

Немного фоток

Вам повезло, что Коннектифи работает с чипсетом этого модуля. У меня на ноуте встроенный чип от Альтерос, с ним Коннектифи работает без проблем, а вот два ЮСБ-свистка — Д-Линк и ТП-Линк — поддерживать отказалась.
  • 28 июля 2012, 20:47
Значит действительно повезло))
у меня ТП-линк wn321g connectife все работает и на 7 и на XP
У меня дом модем без Wi-fi, я правильно понял, что через этот адаптер я смогу раздавать интернет на телефон и планшетт?
Давно подумывал приобрести этот адаптер, но т.к. ничего в этом не понимаю так и не осмелился заказать:)

Спасибо за обзор!
  • 28 июля 2012, 20:54
Да, сможете.
Я же говорю — у меня дома вообще модема нету (наверное где-то на крыше), только витая пара приходит в квартиру.
Если на компе инет есть — он будет его раздавать
Вот спасибо!
Обязательно куплю, намного дешевле чем покупать новый модем или точку доступа:)
  • 28 июля 2012, 23:36
Думаю лучше будет все такие точка доступа, благо они сейчас не такие дорогие, ИМХО не рентабельно держать комп включенным ради того что бы он раздавал инет.
Поддерживаю! Сначала то же купил адаптер, и раздавал через эту программу.
Но потом подключил iptv, а с ним был роутер. Перешел на роутер, гораздо удобнее!
  • 28 июля 2012, 23:49
Наверное если бы у меня был роутер я бы тоже этот адаптер не покупал, логично?
  • 29 июля 2012, 00:06
Конечно логично, но я ответил не вам, а товарищу который хочет приобрести.
я тоже как то игрался с конектифай, когда разбитый ноут дома был. и на рабочей станции тоже конектифай ставил, жутко неудобно это все. Простите конечно если обижу, но люди которые с рабочей станции раздают инет через конектифай, а этим соединением пользуется телефон либо планшет либо ноут, про таких говорят «Месье знает толк в извращениях» Хотя я смотрю на это своими глазами конечно, я же не знаю сколько вы работаете с беспроводкой в день, может всего час в день, тогда может быть вам роутер и не нужен. я пишу как человек у которого роутер включен 24/7/365, а иногда даже 24/7/366 и дома стоит, рабочая станция, два ноута, и два телефона которые также постоянно на вафле. это уже жизнь моя практически, и на роутере стоит бесперебойник )))
  • 29 июля 2012, 00:19
Вафля нужна не более 3-4 часов в день и ТОЛЬКО если включен компьютер, т.е. смысл в том что интернет нужен либо на компе либо на компе и ноуте. Отдельно на ноуте инет не нужен
а у мя дома свет халявный, в том смысле что безлимитный за 150 руб/мес, а вот интернет далеко не такой быстрый 8 мбит и всё, дальше говорят что нет техвозможности
Да, с этим адаптером сможете раздавать инет. Программа Connectify — так называемая виртуальная точка доступа (Virtual Access Point, AP). Работает просто — берет инет, который любым образом находится на компьютере (мобильный, через кабель, через роутер) и раздает через Вай-Фай. Скачать можно отсюда — www.connectify.me/download-lite. Список чипсетов, поддерживаемых программой, можно посмотреть здесь — support.connectify.me/entries/20316736-is-my-wi-fi-card-supported. Как быстро развернуть точку доступа, смотрим тутачки — www.mforum.ru/phones/tests/100798.htm.
  • 28 июля 2012, 21:05
Спасибо за дополнение

А вот такой вариант чем то отличается от этого адаптера?
  • 28 июля 2012, 21:08
Внешним видом и мощностью антенны как min
А возьму лучше как ваш, тем более TD отправляет шустрее чем на ali.
  • 28 июля 2012, 21:11
;)
  • nint
  • 28 июля 2012, 21:15
в чем кайф раздавать инет с бб? не проще купить нормальный роутер? на том же tinydeal есть прикольные модели за порядка 20$
  • 28 июля 2012, 21:18
специфика моего провайдера не позволяет быть уверенным в реализации предложенного Вами решения
я бы такого провайдера послал бы куда подальше, 21-й век на дворе
  • nint
  • 28 июля 2012, 21:26
чтоже это за специфика? клонирование mac адреса еще никто не отменил
а самое главное это очень удобно! Держать постоянно включенным компьютер, чтобы по квартире был беспроводной интернет. И дураки люди покупающие роутеры по 25 у.е в офлайн магазинах :)
Сарказм засчитан, но справедливости ради надо заметить, что есть и некий процент людей, которые компьютер никогда не выключают.
  • 28 июля 2012, 23:31
Например я — когда кто-то дома есть — комп включен
и не перезагружают :)
весьма порадовал чипсет Ralink в этом «свистке». он будет совместим с очень большим количеством программ. это, конечно, не Atheros, но и далеко не Realtek, где глюк на глюке и глюком погоняет…
  • jenya
  • 28 июля 2012, 23:59
ralink это хорошо, они очень удобно превращаются в адаптеры samsung для телевизоров :)
  • 29 июля 2012, 00:33
Кресло кстати клевое у вас ))
  • 29 июля 2012, 00:51
Спасибо, мы долго выбирали))
Эта штука подойдет для того чтобы связать компьютер и медиаплеер MK802 на андроиде, чтобы плеер мог фильмы с компа крутить и в интернет лазить?
  • 29 июля 2012, 12:03
Это пусть конечно ответит тот кто уверен. Я лишь скажу, что по сети два компа на Windows 7 работают без проблем, в кваку тоже без проблем сконнектились)
  • 29 июля 2012, 09:45
а ногой если по нему вставленному? смотрю на полу стоит, прийдется сзади запихивать в (как там его?) процесссор)))
  • 29 июля 2012, 12:01
это я фотографировал, так вставлял в порт спереди, а постоянное место дислокации в заднем USB
  • 29 июля 2012, 12:17
ну и раздает? я в этом не спец просто
  • 29 июля 2012, 12:26
Раздает конечно)) разницы то никакой
  • 29 июля 2012, 12:33
а нахера я тогда модем покупал?:/ скажите, раздет люба хрень инет, даж эти минифлехи?
Разница в том, что «минифлехи» раздают только во время работы компа. А модем — всегда. Ну и не все адаптеры раздают.
Автору я бы порекомендовал удалить Connectify (т.к. она коммерческая и просит платную версию всегда), удалить драйвера и программу настройки, которые шли на диске (потому что они хоть и хорошие, но скорее всего, устарели) и скачать с официального сайта Ralink последние драйвера с программой настройки.
www.ralinktech.com/en/04_support/license.php?sn=5007
Там введете любые данные в поля и жмите Accept. Их программа настройки тоже очень проста в использовании. Там по правой кнопке надо будет перейти в режим AP и запустить утилиту настройки.
  • 30 июля 2012, 10:38
Спасибо Вам за совет, но драйвера новые УЖЕ установлены, а Connectify «зарегистрирована» и в данный момент в версии PRO ;)
PS. Это все, кстати, видно на скринах
в два раза дешевле на Ebay с чуть меньшей мощностью, можно подумать. что будете ходить за 150 метров ;)
ebay.com/itm/221041767414
  • buljin
  • 31 июля 2012, 18:01
А с модемом D-link этот свисток работать будет?
  • 31 июля 2012, 19:10
должен работать ему то какая разница, но 100% гарантии не дам))
  • Ilkapone
  • 01 августа 2012, 02:59
STEP73
Спасибо за обзор!
За утилитку тоже огромная благодарность!
Купил себе такой же чисто из-за этого обзора, установил прогу с диска, создал в ней профиль, перевёл её в мод AP, затем установил коннектифи, там выставил всё как на скринах, запустил хотспот.
Телефон видит сеть, но подключиться не может, хуже того, в режиме адхок почему то создаются сети одна за другой, звучит бредово, но тем не менее каждые пять секунд коннектифи как бы подвисает и винда выдаёт запрос типа «какой считать новую сеть, открытой, домашней?».

Что делать, как заставить эту фигню работать?
  • 14 октября 2012, 21:43
Сносите все. Ставьте снова. В родных дровах пока ничего не трогайте. В коннектифи выбирайте подключение (ваш интернет) и жмите start

Вот так у меня (трудностей при подключении не возникло — со второго раза).
Не разберетесь — пишите
  • 14 октября 2012, 21:45
Кстати родные дрова в трэе висят в таком виде

Ничего не получается, уже даже странно… причём я вижу через программу (и через утилиту ралинк, и через коннектифи) мак адрес своего телефона, когда он подключается, но всё прекращается на получении им ип адреса, я попробовал удалить конектифи и ралинк и установить ралинковскую программу по ссылке здесь чуть выше, тот же результат: свисток мигает, макадрес виден, результат — ноль. Плохо. Может, дело в моей сети интернет, в моём провайдере?Вот скрин с опции в винде, которая появляется после установки ралинковской утилиты. кстати, если сеть не защищена, как тут написано, возможно ли, что на мой комп кто то левый может залезть по вайфаю?