Набор собери сам, синюю новогоднюю красавицу.

1. Цена: 8.99$ с купоном дешевле

Всем доброго времени суток!
Предлагаю на ваш суд обзор очередного набора сделай сам из Китая, в этот раз будем собирать новогоднюю красавицу. Правда новый год уже наступил, так что будет ёлочка не к новому, а к старому новому году.

За скорость доставки, отдельное спасибо службе доставки, которая так и не сподобилась довезти эту посылку ко мне в декабре.

Описание:
  • Размер печатной платы: 6 см x 6 см * 10 см
  • Размер корпуса: 6,7 см * 6,7 см * 12,8 см
  • Вес: Тип A (только новогодняя елка Набор) 60 г, Тип B (новогодняя елка Набор с корпусом) 169 г.
  • Рабочее напряжение: DC 5V DC
  • Необходимо собрать самостоятельно.

По традиции приехал набор в обычных пакетах, в одном корпус, во втором будущая ёлка.

Вся конструкция состоит из трех плат, которые по какой-то причине производитель покрасил в синий цвет, значит собирать буду не зеленую красавицу, а синюю ель, экзотика как никак.

В отличие от других наборов в этот не забыли положить инструкцию, на которой даже есть пояснение как все нужно собирать с картинками.
Инструкция

Высота чудо дерева неизвестной породы 10 см.

Основание 6х6 см.

В комплект деталей входят два набора с резисторами на 100 Ом и 4,7 кОм, промаркировать резисторы производитель не удосужился.

Семь транзисторов S9014

Шесть конденсаторов

И небольшой пакетик со светодиодами.

Светодиоды мигают даже сами по себе, так что мигалка на транзисторах нужна по больше части для добавления хаоса в постоянно повторяющиеся моргания светодиодов.

А вот так выглядит будущий корпус чудо дерева.

Приступаем к сборке
Первым делом установим резисторы. На одну половинку идет шесть резисторов, а на вторую семь так как один идет дополнительно для светодиода верхушки.

Дальше конденсаторы и транзисторы.

И нужно примерить как устанавливать светодиоды.

Одну половинку я собрал по инструкции, а вот на второй решил светодиоды разместить не с одной стороны, а в шахматном порядке с обеих сторон. По-моему, так вышло лучше, а то как-то однобоко все игрушки на одной стороне деревца.

Дальше сборка двух половинок между собой. При этом нужно отогнуть транзисторы и конденсаторы так как они мешают совместить половинки. Затем можно спаять обе половинку двух с дружкой проволочкой или остатками ножек от резисторов, а можно так и не делать, на работоспособность эта точка пайки никак не влияет.

Теперь установка ели на основание, ножки половинок помечены ± нужно совместить их с соответствующими отметками на основании и спаять вместе.

И вот наконец, первый запуск, схема начинает работать сразу и в дополнительной настройке не нуждается :)

После сборки корпуса получилась вот такая красавица. Так как производитель положил в комплекте кабель для питания от USB можно сразу проверить и ток потребления.

Видео сборки:

Небольшой вывод: если кратко то работает можно брать, цена без корпуса будет на 3$ дешевле, но корпус дополняет конструкцию. В темноте светодиоды красиво отражаются от стенок и всё начинает светится еще больше, а главное в следующем году можно будет ограничится только протиранием пыли с корпуса (во всяком случае я надеюсь, что так будет).
Вся сборка у меня заняла около полутора часов, если не делать съемку, то работы минут на 40 перерывом на мандаринку :)
Всех с наступающим старым новым годом.

С купоном BGRUDIY скидка 20% на все diy до 31.01

• edik58
  • 11 января 2021, 17:00
Прикольная приблуда на НГ.Зачёт +.
  • Ramiro
  • 11 января 2021, 17:06
Бро НГ прошел, так что затоварим на следующий чтоб был про запас)))
  • 11 января 2021, 17:10
Вот именно это я и говорил транспортникам.
Выслали посылку в ноябре, в страну зашла в середине декабря, доставили в почтомат три дня назад.
Что она все это время делала транспортная компания хз.
Я заказал пять похожих ещё за месяц до НГ, но, судя по всему, не придут уже даже к следующему)
  • Reverse
  • 11 января 2021, 17:07
Ценник как у сбитого боинга, видимо, светодиоды оттуда наковыривают…
  • 50AC
  • 11 января 2021, 17:12
Как так? А разве на фото не промаркированы резисторы производителем?
  • 11 января 2021, 17:14
Производителем резисторов да. А вот производителем набора нет. Обычно в таких наборах или клеят бумажку с номиналом или пишут от руки на бумажках. Это если собирает человек у которого нет мульта и он не знает что такое цветная маркировка.
… и к тому же его в Гугле забанили
  • sobakak
  • 11 января 2021, 22:05
… и не знает что такое резисторы и паяльника у него нет, зрение плохое, а пальцы плохо слушаются после инсульта, но он не унывает и заказывает у китайцев елочку, хотя хотел заказать искусственную вагину. Виноваты плохое зрение и непослушные пальцы…
  • nochkin
  • 11 января 2021, 22:09
Если человек не знает что такое цветная маркировка, то он может и не знать что такое «4k7».
  • 11 января 2021, 22:41
то он может и не знать что такое «4k7».
А там на плате такое же написано, а уж циферку к циферке собрать всегда можно.
А если знает, но каждый раз матерится при виде ее?
Или вообще дальтоник.
  • nochkin
  • 12 января 2021, 22:00
А если он слепой? А если нет рук? А если это не человек, а парнокопытное? А если это амёба?
Так ведь можно продолжать до бесконечности.

Зато сколько удовольствия проверять плату на правильность сборки когда, например, резистор был со старой маркировкой, а теперь этот число-буквенный номинал припаян вниз к плате и его не видно.
  • DVANru
  • 11 января 2021, 17:51
Паял такую для дитя. Мне даже больше понравилась, чем ему!
P.S. Первая ассоциация от заголовка обзора — освоив управление синей елкой, переходим на второй этап:
  • 11 января 2021, 18:51
«синюю новогоднюю красавицу.»

Голубые ели©
  • makmini
  • 11 января 2021, 21:47
«синюю новогоднюю красавицу.» на улицах вашего горда)
  • 11 января 2021, 19:03
Светодиоды мигают даже сами по себе
На али продаются два варианта — fast и slow. Видимо, это первый вариант. Я взял второй (slow) и состряпал гирлянду на елку (маленькая). Ушло 75 штук, включение последовательное, стабилизация по току 15 мА. Получилось ~3 Вт, для моей елки в самый раз. Попутно заказывал адресные WS2811 — пришли, покрутил в руках, быстро сплавил — ну куда такие бревна на сею елку. Вообще, получилось прикольно — из-за небольшого расхождения времен, елка переливается цветами. Вначале один монолитный цвет (по светодиодам), потом какой-то LED выбивается вперед и катинка начинает расслаиваться. Время изменения в slow оооочень медленное, но для 75 штук одновременно — всегда где-то что-то очень мягко меняется.
Кто надумает делать — в PM. Но, два недостатка:
— ну очень уж медленно. Хорошо бы найти светодиоды быстрее slow и не таких пакостные как fast.
— пайка хоть и не сложная, но 75 штук — это 75 штук. А я еще, [], взял прозрачные. Пришлось шлифовать каждый светодиод (но, вышло вполне пристойно).
  • 11 января 2021, 19:11
Сейчас вроде как появились адресные в виде капелек. Так что если уж делать то с ними, однозначно красивое будет.

А вот знать бы как этими светиками китайцы управляют было бы вообще супер.
Видел наборы где стоят такие же переливающиеся сами собой светики, но Китайцы как то как то умудряются включить все одним цветом или сделать градиент по цвету и как то удерживать его.
  • 11 января 2021, 19:21
Вы имеете в виду, на базе **12B? Видел. И обзор (здесь) читал.
Была мысль купить сотню адресных в голом виде (5050) и «тупо» распаять их на свой «кабель». Паять там «нечего», тем более на силиконовый провод. Поверх прозрачную матовую термоусадку. Получится «капля на проводе».
Спаять не трудно, но тады придется писать свой код с ограничением по скважности — иначе перегреется (совсем без радиатора). Впрочем, его все равно придется писать, свистелки и пер… и совершенно не впечатляют. А писать лень. ))
  • 11 января 2021, 19:47
Да капли на основе управояемых.
ограничением по скважности — иначе перегреется
Можно ограничить по току, не так греется будут, но тогда диапазон цветов будет меньше вернее не цветов, а полутонов ибо на низкой яркости они вообще светится не будут.

Но с адресными все понятно, меня больше другое интересует.
Китайцы продают наборы собери сам лёд башню типа куба но круглая и выше.
Вот к ним кладут переливающиеся светики типа тех что у меня в ёлке. И каким то образом умудряются делать цветные ефекты на этих светиках. Как ума не приложу мои всегда включаются одним и тем же цветом и как при такой работе можно включить башню так что бы часть рядов была одним цветом часть вторым а часть третьим я не понимаю.
  • 11 января 2021, 19:54
С другой стороны, полутона можно слегка полечить прореживанием — «частотным» (попеременная установка кода N и N+1) и «цветовым» (у красного — зеленого — синего различная видимость/заметность). Это слегка разгружает проблему градиентов.
  • 11 января 2021, 20:20
Да можно м так попробовать, но все от тока зависит.
Я включал 120 светодиодов при ограничении тока по-моему около 300-400мА на все 120 штук.
Они просто перестали реагировать на яркость меньше 90-100 в зависимости от цвета. То есть потерялось почти половина возможных комбинаций.
  • Bald
  • 12 января 2021, 09:28
Если зажигаются одним цветом и горят первое время примерно одинаково, то может моргнуть частью светиков, тогда часть поменяет цвет, а часть начнет с начального
  • 12 января 2021, 01:06
Уже несколько лет как появились 1515, меньше спичечной головки, охлаждение не требуется. В этом году заморочился и спаял 130 штук, в следующем добью до 250…

• 12 января 2021, 01:30
Нее, этт перебор! ))
  • 12 января 2021, 01:34
Дали бы сразу ссылку.
Лично у меня при поиске sk6805 на али есть только варианты в корпусе 5050
  • 12 января 2021, 04:19
Да нивапрос — https://aliexpress.ru/item/item/32958032852.html

Анекдот про добрую фею и по-настоящему потрахаться надеюсь знаете?.. :)

Да, паял серебрянной проволокой добытой из древнего советского военного кабеля, потом покрывал провода лаком Пластик-71 и 5-минутной эпоксидкой сами диоды, последнее похоже зря, надо было матовым акриловым клеем, так как через прозрачную эпоксидную каплю слишком заметно разделение кристаллов разных цветов. Расстояние между светодиодами 3см, высота елки для которой это делалось 60см. Контролер с програмкой от известного англичанина, спеца по VX эффектам, чей ролик на ютубе
  • 12 января 2021, 10:45
Знаю про оплату, и про башню с гусинецой, но думаю смысл тот же.
Спасибо за ссылку
  • 12 января 2021, 08:28
Брал вот у этого китайца slow — https://aliexpress.ru/item/item/32770689150.html

Практически идеальные, не такие медленные как вы описываете, в рассинхрон входят минуты за три. Вобщем полная залипуха, елка очень плавно переливается, знакомые и гости тащатся :) Елка 80см, 200 штук, жрут копейки, запитывал от какой то древней телефонной зарядки с током меньше двух ампер. Паял на две жилы от плоского компьютерного кабеля сваренных в в аптечной зеленке (анилиновый краситель «бриллиантовый зеленый)» с уксусом. Места пайки зачищал прикосновением кабеля к раскаленной нихромовой проволоке (от электронной сигареты). По сравнению с 1515 sk6805 гирлянду собрал ну очень быстро, буквально два-три часа. А вот с sk6805 трахался почти неделю…

Вот такой кабель, светодиод паяется одним движением, после покраски зеленкой на елке практически незаметен.
  • 12 января 2021, 11:50
Для таких целей, возьмите на али провод в силиконовой изоляции. Типа такого:
https://aliexpress.ru/item/item/32719731059.html (30awg тонковат будет)
— зачищается «ногтем», паяется легко, «мягкий». От паяльника не течет, естественно. Не усаживается от нагрева. Увы, изоляция толстая.
В данном сeксе основное «удовольствие» приходится на «зачистку», и подобный провод ее сильно упрощает. А значит и времени будет уходить не так много.
Когда надо делать припайки одним проводом (без раскусывания на сегменты), то я делаю так — кусачками сдавливаю провод и начинаю давить вдоль (провода), изоляция сползает — жила освободилась, можно паять.
  • 12 января 2021, 12:05
Этот провод выбран именно из-за того что дает очень высокую скорость монтажа и минимум геморроя, одним прикосновением к раскаленной проволоке зачищаются сразу две жилы и формируется идеальная по размерам площадка для посадки именно этих (по ссылке) диодов, двух контактов сразу. Все же описанные вами варианты снизят скорость монтажа и весьма значительно. Проверено. :) Вот для 1515 адресных диодов ничего «умного» не нашел, может кому из вас удастся…
  • 13 января 2021, 16:28
Тогда «да». ))
У меня как-то не получается нормально «отжечь» и сразу возникают проблемы с опаиванием. Видимо, все-же есть и корректный режим. Не знал, пойду гуглить. (описывать не нужно)
  • Aahz
  • 11 января 2021, 20:07
Вот зеленая и дешевле (ну и без пластиковой коробочки за $3).
$3,23 + доставка (ко мне $0,92)
  • 11 января 2021, 20:17
Вот если в нее светодиоды как в моей, вообще красота получится.
  • 11 января 2021, 20:33
100 штук fast (slow) flash RGB LED стоят ~ 100 рублей.
  • Aahz
  • 12 января 2021, 12:38
По той же ссылке на 17 центов дороже есть с RGB светодиодами. Подойдет?