Смеситель для кухни Viomi

1. Цена: $32.99 (с купоном BGFatcetap)

Смеситель этот я получила около года назад, а поставить решила только тогда, когда вода из моего совсем перестала течь. Можно было добиться маленькой струйки в режиме, когда кран закрыт и вода наоборот не должна течь. Но на тот момент я уже просто устала мыть посуду маленькой струйкой. Плюс меня очень раздражал убогий вид моего смесителя- эта облупленная краска, которой становилось всё больше, и высота самого смесителя. Если в мойке стояла посуда, то подлезть под кран с фильтром для воды было невозможно. Сначала приходилось мыть всю посуду, и уж только потом набирать воду)

Очень интересно было поставить новенький смеситель самой, как это делает моя знакомая, но я решила не рисковать, вспомнив печальный опыт, когда после установленного мастером смесителя, его работа дала течь и испортила нам новую кухню. Тогда он сослался на бракованную прокладку. Но речь сегодня не об этом. Не буду вспоминать печальные моменты, а приступлю скорее к обзору.

Понравился этот смеситель прежде всего своим внешним видом: высокий, как я и мечтала, и ко всему красивенький, строгий, ничего лишнего. В жизни оказался таким же привлекательным как на фото.

Поставляется смеситель в картонной коробке. Упаковка выглядит цивильно. Сам смеситель и его детали аккуратно уложены в пенку.

Смеситель довольно увесистый, из чего становится понятно, что в руках хорошая вещь, а не дешевка.

Размеры:

В комплекте сам смеситель, крепление, состоящее из уплотнительных колец и крепёжных элементов и инструкция по установке.

Материал корпуса — нержавеющая сталь 304. Поверхность смесителя матовая. Помимо внешней эстетики это добавляет практичности изделию, на котором не так сильно видны следы от “жёсткой” воды, как это бывает с хромированными поверхностями. Такой смеситель в ванной я чем только не пыталась отмыть. Всё безуспешно.

Основной узел не разборный, отсутствуют какие-либо швы и резьба.

Отверстия для подвода воды посажены глубоко. Есть обозначения для подвода трубок горячей и холодной воды на английском языке.

Сеточка.

Мне показалось, что наконечника излива у смесителя нет. Настолько цельной выглядела конструкция.

Этот наконечник я заметила лишь тогда, когда уже фотографировала смеситель на мойке спустя 2 недели использования. Открутить его у меня не получилось. Надеюсь просто не хватило сил, чтобы потом, когда забьется сеточка, его можно было снять и прочистить эту самую сеточку. Наконечник излива сделан из той же нержавеющей стали, что корпус и основной узел.

Не забыли указать название бренда и холодную и горячую воду.

Когда пришёл мастер, то спросил прочищала ли я сеточки. Сеточки я естественно не прочищала, да и честно говоря и подумать не могла, что он именно о той сеточке, что у носика. Можно было бы прочистить эту сетку, и позабыть о проблеме, т.к. в остальном смеситель всё еще исправно работал. Но мне хотелось как можно скорее убрать это убожество и поставить тот, о котором давно мечтала.

Установка смесителя заняла около полуторачасов. Вопреки ожиданиям, никакие переходники не потребовались, а вот трубки длиной 60 см оказались короткими. Пришлось идти в магазин и покупать где-то на 20 см длиннее.

Чтобы поставить смеситель быстрее, купила где поближе и подороже, за 205р. Мастер, старый дед, долго возился, сетуя на то, как у меня неудобно всё расположено (вроде ничего особенного, всё как у всех) и предупредил, что может перепутать холодную и горячую воду, что в итоге и произошло. Но мне так даже удобнее, я привыкла, что в старом смесителе горячая вода была ближе ко мне. Видимо в старом смесителе предыдущий горе-установщик тоже напутал.

Моя помощь при установке смесителя заключалась лишь в том, что я помогала держать трубки, чтобы они не провалились обратно в дырку мойки (монтажное отверстие). С первого раза поставить не получилось, всё потекло, потому что из трубок выскочила резиночка. Благо я её вовремя заметила, точнее заметила ещё до установки, но дед сказал, что она не нужна… А это оказалась та самая резинка, из-за которой всё потекло.

Процесс установки:

1. Под раковиной просовываем в нижний блок крепления шланги.
2. Шланги выводим вверх через дырку мойки (монтажное отверстие) и прикручиваем их к смесителю.
3. Ставим смеситель, снизу прикручиваем внутреннюю трубку (ту, что с резьбой), а по ней уже накручиваем стакан (так я его назвала).

Смеситель вращается на 360 градусов, есть обозначения холодной и горячей воды, но в моем случае как я уже написала выше, всё наоборот.

На мойке смеситель смотрится отлично.

Теперь напор воды мощный. Такой мощный, что приходится регулировать, чтобы не обрызгать столешницу.

За всю работу я отдала 800₽. А у вас сколько берут за это?

Смеситель выглядит красиво и отлично вписывается в интерьер кухни. Качество изготовления на высоте. Никаких царапин, заусенцев, уродливых технических швов и люфта нет. Элементы крепления (а именно стакан) из материала попроще, но кто это увидит снизу?

Спасибо за внимание.
  • 21 января 2021, 10:27
К той самой «сеточке», то бишь аэратору, в комплекте должен был быть приложен специальный ключ для выкручивания.
Такая крутая фирма и зажала копеечную пластмасску?
  • 21 января 2021, 10:31
Обернуть аэратор куском толстой НАСТОЯЩЕЙ кожи + трубный\газовый\переставной ключ.
— Вот когда приспичит менять картридж — вот тогда будут проблемы.
кожи, резины, кому что удобнее.
  • 22 января 2021, 23:17
Если вам пофиг, что будет с декоративной поверхностью — то можно и " кому что удобнее. "
а он не руками откручивается? вот на этом фото
  • 21 января 2021, 10:39
Руками нереально.
  • gostv
  • 21 января 2021, 11:17
Удобно отворачивать силиконовым ковриком, обернув им аэратор. Для выпечки который.
  • 21 января 2021, 14:07
Вот нет такого.
  • xstl
  • 21 января 2021, 12:38
Реально руками откручивается. Прихватите, например, через полоску кожаного ремня, чтобы исключить прокручивание. Достаточно легко отворачивается. Внутри, на аэраторе у меня было немного следов металлообработки.
  • Alexx_B
  • 21 января 2021, 14:26
пробуйте руками в резиновых (хозяйственных, не медицинских) перчатках. обычно отворачиваются довольно легко
  • 21 января 2021, 11:22
НЕ откручивается. Резьба внутренняя. Пластиковый картридж аэратора выкручивается полностью.

Цену посмотрите. Позор продавцу — за полтинник (в розницу в России) удавился.
  • walktt
  • 21 января 2021, 12:23
а может есть модель для 3д принтера
  • qaz1
  • 21 января 2021, 16:18
пожалуйста: www.thingiverse.com/thing:3652967
Именно откручивается. У меня подобный смеситель, и там на самом деле так обработана поверхность что стыка не заметно. Однако время и примеси в воде сделают свое дело.
  • 21 января 2021, 16:20
И потом его совсем не открутить будет?
Открутите и потом.
Время и примеси — имелось в виду что стык будет видно, и на нем постоянно будут образовываться отложения (как накипь в чайнике)
  • 23 января 2021, 21:14
Ну хорошо, я уже каждый раз подходя к раковине, начинаю переживать за это.
тут сетка аэратора вынимается в другую сторону, поэтому ключа нет — он тут не нужен
  • non7top
  • 21 января 2021, 17:42
Ну на фото автора же видно что там нет таких пазов.
«а он не руками откручивается?»

у фирменных там всё продумано, небольшие грани, откручивается очень легко инструментом.
  • VGA
  • 21 января 2021, 22:26
Спасибо, добрый человек.
Я такой же на озоне только купил, тоже думал, что сеточку надо выкручивать. У меня стыка практически не видно. Ан нет, есть стык!
Руками не смог, плоскогубцами через прокладку неудобно, они широко раскрыты. А вот кожа + трубный ключ + небольшой рывок = открутил наконечник. Смазал резьбу, чтобы не прикипела.
  • 21 января 2021, 11:16
а можно пример щедрой фирмы, которая ключик к аэратору в комплект кладет?
  • 21 января 2021, 11:18
В китайском Ледеме был.
  • 21 января 2021, 11:19
а пример крутой?
  • 21 января 2021, 11:27
Я не работаю в магазине сантехники чтобы сравнивать кто кладет, ключ, а кто нет. Но даже дешевый китаец положил. И выше я цену этого ключика у нас привел.
  • 21 января 2021, 11:30
странные претензии, ни один брендовый смеситель, какие я видел не идет в комплекте ни с чем подобным, то что кто-то вложил, это спасибо надо сказать, а не принимать за правило
  • mrac
  • 21 января 2021, 12:12
Аналогично. Ставил себе несколько Vidima, Grohe, нигде не было никаких ключиков, хотя цена у некоторых была в 5 раз выше этого смесителя.
  • sogrin
  • 22 января 2021, 19:58
На кухонном Гро ключ был в комплекте. Причем этим ключом пол смесителя можно разобрать.
  • 21 января 2021, 14:09
У меня Ледеме стоит на ванной. Год или больше полет нормальный.
  • 21 января 2021, 15:23
Год или больше полет нормальный.
В частном доме или в квартире?
  • 21 января 2021, 15:25
Квартире
  • 21 января 2021, 15:34
Какой этаж и сколько этажей в доме?
  • 21 января 2021, 15:44
Вы не в гости ли собрались?) 2, 16 этажей.
  • 21 января 2021, 15:50
Вы не в гости ли собрались?)
Далеко ехать :)

2, 16 этажей.
Фантастика что при таком давлении нормально работает. Хотя по большому счету год это еще не срок, дома (и не только у меня) стоят Видима, самому старому около 12 лет, в этом году пришлось картридж заменить, после очередного отключения воды стал туго регулироваться.
  • 21 января 2021, 16:11
Зато в холоде живу. Это при том, что на юге)
  • 21 января 2021, 16:45
16 этажей.
Обязательно нужен редуктор, т.к. у Вас давление в системе более 4 бар
  • 21 января 2021, 17:21
Что не так будет без него? и куда его ставить? везде, где смесители или один на все?
  • 21 января 2021, 17:28
Что не так будет без него?
Повышенное давление воды в квартирном водопроводе.
и куда его ставить?
Ставить на каждый ввод воды в квартиру
  • 22 января 2021, 13:59
это ни о чём не говорит. Легко может быть часть этажей с верхней подачей. Хуже всего — у нас, дом 12 этажей, ХВ — до 9 нижняя подача (труба заглушена и выше не идёт), с 10 — верхняя, при этом ГВ — до 12 нижняя. Итог — на 9 этаже горячая 2+атм, холодная 0.5 атм и «это соответствует нормам, иннах». Надо теперь к каждому крану ставить обратные клапаны, а то очень легко выдавливает горячую в трубу для холодной, даже от просто открытия крана. А на 12 скорее всего наоборот, ГВ под 0.5 атм, а ХВ — 2+
  • 21 января 2021, 20:56
Gappo. Причем по делу и без дела :)
  • 21 января 2021, 10:29
Оооочень оригинально установленная мойка…
«Элементы крепления (а именно стакан) из материала попроще,» — окислится\заржавеет…
  • 21 января 2021, 10:38
А что не так с ней?
Ничего оригинального тут нет, просто угловая тумба и угловая мойка, а вот то что рычаг спереди а не сбоку это крайне оригинально и также крайне не удобно :)
  • 21 января 2021, 14:11
Сейчас только поняла, что действительно он должен быть сбоку. Неудобно дотягиваться, чтобы включить холодную воду.
  • 22 января 2021, 14:02
если нормально сделано (со всеми прокладками) то снизу воды не будет, при нормальной влажности ничего не окислится.
  • Rost
  • 21 января 2021, 10:36
1в1 смеситель Frap, который я покупал по акции за <16 баксов. На Али, ессно.
На вашем фото немного другой угол излива. Но вообще скорее всего это один завод, даже коробка идентична.
  • Rost
  • 21 января 2021, 11:51
Просто фото такое. В коробке лежит ровно то же самое.
У viomi аэратор строго перпендикулярно, у frap есть небольшой угол струи вперёд.
  • 21 января 2021, 16:14
а это он и есть
  • 21 января 2021, 16:28
Они все как с одного завода.
Купил Frap «двойной» (под фильтр) на tmall, год работает.
У деда ума не хватилы развернуть кран рычагом вправо на 90гр. Руки бы сухие были.
  • 21 января 2021, 10:41
Там мойку уже залило, пока я успела перекрыть воду)
Имелось ввиду положение рычага крана, он очень неудобно стоит, надо повернуть весь кран против часовой стрклки на 90 градусов, тогда рычажок будет удобно под правой рукой.
Такой же смеситель, повёрнут правильно под правую руку, под рычагом всегда вода, с рук капает. Что странно, когда был другой смеситель, никогда лужи не было. Ручка над раковиной с этим смесителем, вполне к месту. (брал в местном магазине за 3200 с 5ти летней гарантией)
  • 21 января 2021, 14:12
Сколько лет жив? Может и у моего была гарантия… Ему плохеть стало слишком быстро. Качество отвратное.
Сколько лет жив?
Пока год. обещают латунь марки HPb 57-3 (латунь с примесью железа, слабо магнитится только нижняя утолщённая часть), до этого был латунный от ledime прожил 15 лет.

Качество воды у нас — ниже на фото, 2 раза помылся (белый фильтр в ручке лейки, становится вот таким)
«латунь с примесью железа»

так не бывает, если не вставлять куски черной стали.
Железо в китае дороже цинка.
Поэтому китайцы повсеместно применяют белую латунь.Это медный сплав с очень большим содержанием цинка.Он белый и хорошо берёт тонкий слой хрома, никеля.Но очень хрупкий, как стекло и кристаллический.Народ называет его «силумином».
Слой никеля сверху как раз магнитится-слабо потому что тонкий слой.
Дед — вообще крайне оригинальный дед.
Обещал перепутать горячую и холодную — перепутал. Настоящий мужик!
«Больше мастеров хороших и разных!»
  • chaloc
  • 21 января 2021, 21:00
Воду перепутал, прокладку не поставил, кран не в ту сторону повернул, шланги подводки перекрутил затягивая, гайку нижнюю отверткой вместо ключа крутил, вставив её в отверстия и изрядно помяв. Возился полтора часа, полтора часа, Карл! При том, что там менять 15 минут, если с чаем и перекуром. Еще и денег за это взял. Подсрачник бы таким «мастерам» выдавать, вместо наличности.
Вот таких «мастеров» всё больше, а аппетиты их всё выше.
Хороших мало совсем и их передают из рук в руки.
  • 22 января 2021, 01:31
Полностью с вами согласна.
  • 22 января 2021, 14:05
судя по «прокладка лишняя», которая не лишняя (а у китайцев никогда ничего лишнего не бывает), мастер он мягко говоря так себе.
  • 22 января 2021, 15:50
Она выпала из шлангов купленных как я поняла.
  • 24 января 2021, 19:24
у шлангов тоже нет «лишних». Со стороны 1/2 — она вообще встроена, с тонкой она тоже «основная рабочая», а резьба просто её фиксацию обеспечивает…
… сетуя на то, как у меня неудобно всё расположено (вроде ничего особенного, всё как у всех)
По стилю повествования сразу узнал автора — AlinaK
  • blaze
  • 21 января 2021, 11:04
гнать таких дедов ссаными тряпками
предупредил, что может перепутать холодную и горячую воду
Я бы такому маразматику не доверял достаточно ответственное дело, нужно просто включить мозг и например пометить одну из подводок витком синей изоленты. На крайний случай сойдет и черная.
пометить одну из подводок
Нормальная подводка и так помечена
Сейчас пофиг, можно делать как кому удобно, расположение не регламентируется

ГОСТ 25809-96:

3.3 Форма и конструкция корпусов смесителей и кранов, переключателей воды, изливов, аэраторов, душевых трубок, шлангов, душевых сеток, щеток, маховичков вентильных головок или рукояток, деталей присоединения смесителей и кранов к сетям холодной и горячей воды, крепления душевых сеток к стене или на корпусе смесителя настоящим стандартом не регламентируются, а определяются рабочими чертежами.
  • 21 января 2021, 15:48
ага, а потом человека купившего термостат в ванную ожидает сюрприз
С чего бы
  • 21 января 2021, 16:29
горячая не с той стороны окажется
Да почему она должна оказаться не с той стороны?
  • 21 января 2021, 16:38
«Можно думать, что традиционно более используемый (или более безопасный) вентиль заносится под рабочую руку пользователя (холодная справа в европейских странах), но это далеко не всегда так. Пока не попробуете – не узнаете. Кстати, то же самое с солонками-перечницами. Дело в том, что их кто-то умудряется делать непрозрачными. Умолчание простое: если вы в европейской стране, то перец там, где дырок меньше. Если в Азии – то там, где дырок больше. Если вы в России, соль может быть в обеих

(https://habr.com/ru/company/mosigra/blog/251465/)
  • 21 января 2021, 11:17
Теперь гора посуды станет значительно выше :)
количество немытой посуды — суть величина постоянная, и определяется высотой крана над раковиной. ©
  • 21 января 2021, 18:11
У меня товарищ любил говорить — количество мусора прямо пропорционально месту для его хранения :)
  • yoma
  • 21 января 2021, 11:28
Алечка, я сеточки уксус мою. Просто в уксус положить и весь белый камень с них ушел. Обнимаю, плусики-плусики!
человек дело говорит. аэратор кладешь в уксус (желательно горячий) и через пару минут вся гадость отвалилась — как новый будет. Если в нем дело конечно. у меня забиваются каждый месяц. все краны :( все с аэраторами…
Лучше пакетик лимонной кислоты на чашку горячей воды(0,5л).От горячего уксуса воооони будет! А потом ешё и сеточка вонять будет.
Девушки на Муське, как это мило
Раньше было больше
вот только далеко не все из них были девицами, как выяснилось…
  • 21 января 2021, 18:20
Сейчас это вообще мождно…
  • 21 января 2021, 14:15
Буду знать теперь. По типу как чайник кипятить от налета..)
  • romaram
  • 21 января 2021, 11:30
Надо своего мужика иметь, он бы ещё и трубу прочистил :)
  • yoma
  • 21 января 2021, 11:54
вы наверно своего мужика имеете. он вам хорошо трубу чистит?
  • Vall_82
  • 21 января 2021, 12:40
По логике, если своего мужика имеете, то это как бы не он вам трубы прочищает, а вы ему :))
  • non7top
  • 21 января 2021, 17:47
Зачет!
  • 21 января 2021, 11:32
К такому смесителю прикупить по-хорошему комплект из электрических кранов, перекрывающих воду при срабатывании датчика мокрого пола. Или полис гражданской ответственности собственника жилья.

Известковый налёт неплохо растворяется лимонной кислотой. На авито можно найти килограммами продажу.

А вообще, вам как минимум нужно поставить фильтр грубой очистки (10 мкм) на холодную воду. Если вода жёсткая — её явно поставляет не водозабор из открытого водоёма (реки, например), а подземные источники. Из которых вполне приходит песок, который убьёт за пару лет любой смеситель. Старый можно было бы «реанимировать», поставив туда другой картридж, с другой стороны, это тоже не бесплатно (самые дешёвые нонеймы на рынке стоят от сотни). Почему бы себя не порадовать?
  • 21 января 2021, 13:02
А почему именно к такому? А к другому не нужно?
Кстати, колбы фильтров, которые Вы советуете поставить, тоже иногда лопаются.
  • 21 января 2021, 14:56
По опыту приятелей, которые на контору, производящую смесители под маркой GROHE, повесили убытки на затопление соседей вследствие треснувшего от коррозии смесителя, думаю, что это сработает со всеми производителями, имеющими представительства в РФ и значительный товарный склад тут (тогда на это имущество можно наложить обеспечительные меры). Даже смеситель за 500 рублей из силумина, купленный в Леруа, в этом плане более приятен. Потому, особо и нет доверия к заказу сантехники у дяди Ляо.

С другой стороны, я не отрицаю, что и к другому тоже нужно и колбы лопаются. Дерьмо случается и со смесителем за 50к рублей. Просто именно про этого производителя я не слышал ничего ) Это лишь мнение.
  • 21 января 2021, 15:50
кстати, на смесителе из леруа за 500 рублей написано, что он не предназначен для постоянного использования в городских вопроводных сетях )
  • 21 января 2021, 17:03
Повезло приятелям.
Это довольно сложно доказать. Скорее спишут на неправильную установку. Либо установку лицом, который не имеет лицензию и т.д. Давление воды, срок годности в конце-концов.
ПС Минус не мой!
  • 21 января 2021, 14:24
Кстати, мастер сказал, что постоянно меняет у себя фильтры.
А сколько нормальный будет стоить? И как это всё будет выглядеть?
  • 21 января 2021, 14:49
Выглядит это так. Колба прикручивается к стене около ввода холодной воды в квартиру (после счётчика) и вставляется в разрыв трубопровода холодной воды (горячая в городах должна быть химически очищенной, смысла в её фильтрации таким фильтром нету). Соответственно, вся холодная вода, идущая в квартиру, идёт через этот фильтр.

Соответственно фильтр представляет из себя колбу, которую можно (и нужно) раскручивать самостоятельно, уплотняющуюся резинкой, в которую вставляется специальный фильтрующий элемент (в форме цилиндра с отверстием внутри). По сути в том, что стоит у меня используется фильтр типоразмера SL10 — такая колба на рынке (не смотрел цены в магазинах) стоит порядка 1000 рублей, фильтры-расходники стоят 50-120 рублей и их можно купить даже в Ашане или Ленте. Меняю я их каждые 3 месяца. Смысл — фильтровать реально крупные частички типа глины/песка, так что на напор воды это влияет совсем незначительно.
  • 21 января 2021, 14:58
Лучше брать фильтр без прозрачной колбы.
Почему? Чтобы не было видно сколько грязи уже скопилось и пора бы уже фильтр поменять?
У меня дома система из 4-х фильтров, первая колба прозрачная, последующие — нет.
  • 21 января 2021, 16:30
более хрупкий пластик
Моему уже больше 10 лет, так что не особо актуально. Но при следующей промывке и замене фильтров, рассмотрю его внимательно на предмет трещин.
нет.
И те, и другие бывают качественными, а бывают не очень
  • 21 января 2021, 16:42
Почему?
Прозрачный поликабонат склонен к растрескиванию, в отличие от полипропилена и полиамида
  • ibn
  • 23 января 2021, 01:19
Видел как прозрачные колбы покрывались изнутри водорослями из-за того что были установлены в котельной напротив окна.) Прям как стенки аквариума. Хозяин решил вопрос просто — надел на колбы непрозрачные пакеты.
  • 21 января 2021, 16:30
Я думаю это религия. Мне кажется толщина пластика у них одинаковая. Прозрачные стимулируют чаще менять вкладку вот и все различия
Нет это практика.Лучше всего металлические колбы.
Не в плане того что видно а в плане того что не затопит.
Не лопнет от гидроудара, особенно в высотном доме.
А ещё поликарбонат аморфный материал и течёт со временем и под давлением, да так что колбу через некоторое время, если долго не менять (ну мало мусора), просто распирает в части резьбы и открутить уже нельзя-клинит.Ну и плюс отложения солей.
  • 21 января 2021, 21:02
Прозрачные от времени очень прекрасно отстреливают. 2 из 6 колб на даче именно это и сделали. До этого простояли 3 года. Давление в системе не более 2.5 атм.
Ну этот народ то не знает что такое гидроудары и при давлении 2-4 атм бывают до 15-25 атм в пике.А в высотных домах до 30-60атм.Просто сосед неудачно кран закрыл или сантехники годовую проверку и опрессовку трубопровода проводят НОЧЬЮ -а у вас не то что колбу из хрупкого пластика разорвало а и краны китайские отстреливает по гайке.

Уверенно спать можно только опрессовав гидравлическое устройство(колбу) максимальным давлением.Я так себе краны Фадо прессовал 60 атм и проверял их работу.А то были сомнения на счёт этого китая.
  • 22 января 2021, 16:02
А редукторы отрабатывают гидроудары, или не успевают?
По идее должны гасить.Но вот как сами держат и на сколько успешно ломаются ли у меня статистики нет.
А раз статистики не встречал то видимо как то держат.
НО для этих целей есть спец гасители гидроударов, да ещё 2х типов(фирм).С металлическим и пластиковым поршнем, для горячей и холодной воды.Они гораздо дешевле, эффективнее и ремонтопригоднее (да там ломаться почти нечему).
  • 22 января 2021, 16:20
С фабовскими проблем не было, но дорогие.
Вообще-то горячая вода (если она не из радиатора отопления) получается подогревом холодной через теплообменник.
  • 21 января 2021, 15:44
Интересно, не знал, что у нас в Тольятти и Самаре скорее исключение из правил, чем правило.
В тольятти также… как и в самаре
  • 21 января 2021, 15:52
получается подогревом холодной через теплообменник.
  • 21 января 2021, 16:41
Ну, так у многих. Полотенцесушители поставят электрические (штатно они на обратке), и всё — у всех они холодные. Решается претензией в УК — у нас они реально находили и устраняли нарушение, тепло вернулось.
  • 21 января 2021, 16:50
Не, там все гораздо хуже, когда в 90х все начало постепенно умирать, обратку просто отключили.
Кстати у нас дома (и почти везде где видел) полотенцесушитель не на обратке, а на общем стояке.
  • bakinec
  • 21 января 2021, 17:25
А у нас, в доме (Киев), полотенцесушитель, вообще на отоплении :( когда заканчивается отопительный сезон, он превращается в тыкву. И да — с обраткой по горячей воде, тоже худо. Поэтому до того, как я поставил в санузле бойлер (на кухне другой ввод) и отказался там от «покупной» горячей воды, умыться утром теплой (не горячей!) водой, было нереально — замучаешься ждать, пока стечёт
  • 21 января 2021, 16:55
штатно они на обратке
Обратка почти всегда гораздо тоньше подачи и ставить туда полотенчики и неудобно и бессмысленно.
  • 21 января 2021, 19:52
Тем не менее так сделано. И у меня тоже.
  • 21 января 2021, 20:04
Почему «всегда»? :)

и ставить туда полотенчики и неудобно и бессмысленно.
Смысл есть: горячая вода в «обратке» отдаёт тепло в полотенцесушитель, а не просто «сливается» по трубам, не зависит от отопления (летом его нет и в квартирах дубак (Север), хоть в ванной теплее и полотенца сохнут), температура батарей выше (рука не терпит больше 2-3 сек, в ванной такое не нужно (по соображениям безопасности)…
Конечно, УК (и не только) могут в подвале переключить этот «стояк» на отопление, но…
" kirich
Не скажу за теплообменник, а вот например у нас в городе почти нигде нет обратки по ГВ, соответственно иногда можно минут 10-20 ждать горячей, а не теплой воды. "

в большинстве городов у нас, к счастью, идиотизм под названием «централизованное горячее водоснабжение» ликвидировали.
в Киеве и у вас пока этот рудимент остался.
  • oleg235
  • 22 января 2021, 23:30
Осталось ликвидировать газ и электричество.
  • 23 января 2021, 13:57
И тогда наконец-то пере... победа! Над здравым смыслом…
Грета Тумблер одобряэ!
Надо чтобы ещё и пердеть перестали и дышать.
  • Rim100
  • 21 января 2021, 21:19
Правильно, и без всякой там химочистки.
правильное решение, сам таким много лет пользуюсь.
  • 22 января 2021, 01:41
У меня такое и поставить негде
  • 22 января 2021, 06:28
Так у Вас уже стоят редукторы давления.
  • 22 января 2021, 15:50
Ну хоть однй проблемой меньше) А где они на фото?
  • 22 января 2021, 16:31

Правда не факт, что они работают
Это поршневые редукторы, а они на плохой воде быстро закисают.
Нормальный редуктор выглядит примерно так
  • 22 января 2021, 16:41
Как раз их я и меняла, сантехник говорил, что забились фильтры. Прошлые были совем хлам.
  • 22 января 2021, 16:50
У Вас сейчас стоит что-то типа этого и это в принципе тоже хлам.
  • 22 января 2021, 18:01
Сколько же нормальные стоят, если эти стоят больше тысчи?
  • 22 января 2021, 19:01
Эти стоят по 800р
Нормальный мембранный стоит около 2000р + манометры по 400р
stout-russia.ru/reduktory-davleniya/reduktor-davleniya-svs-0008-000015/
  • 22 января 2021, 19:17
За 1200р брала.
  • 22 января 2021, 14:11
колба похожа на «новая вода», и их крайне не советую. Попадётся «дед» который лён переложил — и корпус (верх, не колба) трескается. Есть у меня такой, после рукожопов, с обоих сторон треснуло.
  • 22 января 2021, 15:54
Я уже так устала от рукожопных мастеров( Не передать словами. Что не делают, везде косяки. То потолок отвалится на балконах, то ламинат не доложит и щели, то плитку не так в ванной положит, хотя на стене же делали с ним рисунок, забыть нереально просто ( Упала сушилка для белья на балконе. Закрепила сама. До сих пор держится, как бы не нагружала её.
  • 24 января 2021, 19:30
колбы от аквафора и барьера крепче, но «они же дороже». А ещё есть стальные колбы, там вообще даже рукожопам сложно сломать. Но — совсем дорого. С другой стороны, правильные мастера могут и дешёвое поставить так что годами стоять будет, но уже такие мастера будут брать много.
  • 25 января 2021, 02:03
Сегодня приходили поверять счетчики. Сказали не нужен фильтр. Что он в нащих домах за 3 дня черным становится)
  • 26 января 2021, 19:57
то есть фильтр нужен вдвойне. Такую вот воду гонят.
Надо не по цвету смотреть, а по падению давления при открытых кранах, норма — в 2 раза, при небольшом входном давлении можно чаще.
  • 22 января 2021, 14:30
«горячая в городах должна быть химически очищенной»
Интересно, в какой стране. В питере например на горячей оно сильно нужнее — вода во многих домах весьма грязная, часто или коричневая или чёрная идёт, даже после часового мытья есть небольшая цветность.
Wi-Fi есть? :)
к умному дому подключить?
все уже привыкли. если это из «сяоми» то обязательно с вифи, блюпупом и прочими плюшками. почему в кране нет — не понятно…
  • xstl
  • 21 января 2021, 12:30
Выглядит как Frap FR40899 за 1300 =) Есть нюанс — гусак высокий, когда посуда моется, при недостаточной аккуратности, брызги летят в разные стороны.
  • SAA12
  • 21 января 2021, 12:58
Вопрос не совсем по теме, но… Есть три крана: один на кухне и два в ванной, диапазон регулировки температуры воды в которых — единицы, если не меньше, градусов: чуть в одну сторону крутанёшь от равновесного положения — кипяток, в другую — ледяная. Говорят, что только редуктор на ГВ спасёт. Звонил своему сантехнику: он настоятельно отговаривал супротив редукторов. Сказал года три — четыре, забьётся и всё. Никакая прочистка и фильтры не помогут.
  • 21 января 2021, 13:07
Закисают поршневые редукторы, мембранные в этом плане надёжнее.
Ещё можно попробовать поставить двурычажные смесители, они плавнее подачу воды регулируют.
  • 21 января 2021, 15:03
На даче у меня старый советский двухкрановый смеситель в душевой (с кран-буксами, т.е. для полного открытия нужно сделать несколько оборотов крана). Та же ерунда с точностью подстройки, нужно ловить точное положение баланса.
  • 21 января 2021, 15:08
Да у многих такое. Или холод или кипяток. У нас тоже в другом доме так.
  • Rim100
  • 21 января 2021, 21:24
Поставьте с термостатом, дороже, но оно того стоит.
  • 21 января 2021, 19:35
Редуктор он либо нужен, либо нет. И это не зависит от того удобно или неудобно работает смеситель. Нужность сего девайса определяется давлением. Если нужен то выбор и не стоит особо ставить или нет, если конечно хочется спать спокойно.
  • SAA12
  • 22 января 2021, 12:03
Один (местный) сантехник сказал, что по ХВ у нас 3 атм., а по ГВ — 6 — 7. А знакомый из другого района просто спросил, сколько этажей в доме и на мой ответ, что у на — 9, сказал, что редуктор не нужен. В чём правда, брат? ©
1,5 часа работы… перепутать подключение горячей и холодной… установить так, что потом всё потекло… и заплатить за это 800 рублей… мама дорохая!
Пойду, пожалуй, в сантехники на пенсии…
  • 21 января 2021, 14:29
Еще забрал латунную деталь со старого смесителя) Думает я не понимаю зачем.

Соседка сказала, что после его ремонта быстро ломается бачок от унитаза).
  • Eeyore
  • 21 января 2021, 20:04
1.5 часа плюс время на дорогу за чуть больше $10 выглядит дешево. В США это бы стоило $150. При том, что, судя по увиденному в Интернете, многие другие цены отличаются далеко не так сильно- от продуктов до часовых расценок на ремонт машины у дилера.
  • 22 января 2021, 01:34
Но мы живём в России с африканскими зарплатами…
  • chaloc
  • 22 января 2021, 09:26
По факту работы на 15 минут. Пусть будет 80$. При этом у сантехника будет серификат и лицензия, будет гарантия на работу и страховка на случай если потечет. Тут же дедуля, который понятия не имеет как это работает, без гарантий, если потечет, то с него не спросить. Согласитесь, немного отличается пакет услуг.
  • 22 января 2021, 10:14
«и страховка на случай если потечет.»
— Не пишите глупостей. За ущерб соседу в любом случае отвечает собственник помещения, а не другие личности — орендаторы, родственники, ремонтники, этс. И при желании именно он оформляет страховку. И главное не какие-то сертификаты какого-то сантехника, а договор на выполнение работ между Вами и исполнителем — что там прописано. Что б юридически установить факт исполнения этих работ и соответствия выполнения договора сторонами — какие изделия предпологалось устанавливать, какие технологии использовать этс, и что по факту было установлено, как и почему. По сути сам такой договор, если Вы не в теме, и будете привлекать юриста для его составления и окончательного оформления, будет стоить в несколько раз или десятков раз дороже самих ремонтных работ (мелких работ). И если у Вас правильно оформлен этот договор, акты выполнения работ, то в суде Вы можете обвинить их в халатности или непрофессиональности, доказать ихню ответсвенность за протечку, и по регресу требовать со строителей-исполнителей работ компенсации Ваших затрат. Реальний кейс — договор на ремонт квартиры двушки в Вене 56м2 состоит из 360 страниц мелким шрифтом, где заказчик и исполнитель подписывались на каждой странице о том что они ознакомлены, и договор был нотариально засвидетельствован. Без такого договора привлечь к ответственности ремонтников не будет возможности, разве что Вы сумеете доказать что было протиправное вмешательство в Ваше имущество, и именно они произвели ремонт без Вашего ведома и согласия.
  • 22 января 2021, 11:07
За ущерб соседу в любом случае отвечает собственник помещения
Но за общедомовое имущество, проходящее через квартиру собственника, он ответственности не несёт.
  • 22 января 2021, 16:06
«он ответственности не несёт»
— Ну это понятно, и за ущерб от неисправностей оного.
  • 22 января 2021, 11:14
Этот дед сантехник а наших домах.
Что-то полтора часа на замену крана как то слишком уж много времени. Или это вместе с походом в магазин за новыми шлангами?
За всю работу я отдала 800₽. А у вас сколько берут за это?
Подозреваю, что на этом ресурсе этот вопрос как-то неуместен, т.к. мало того, что в основном мужской контингент, так ещё и в большинстве технари, а работы тут минимум.
А это ваша рука или старого деда?
  • 21 января 2021, 14:31
Там поход от силы минут 10. Старый, поэтому долго, наверное…
не сложно догадаться по цвету ремешка браслета…
  • Psychic
  • 21 января 2021, 13:52
Дома такой же только уже другой бренд. Они походу делают все под одну копирку.
  • Creo
  • 21 января 2021, 14:26
Не много не понял — где в этом смесителе детали из нержавейки?
Mixxen Инокс MXCL0405 и ему подобные. нержавейка. цена +-
  • 21 января 2021, 16:29
Покупал один в один такой же Frap за 1200 примерно с доставкой из РФ за неделю. Кран действительно тяжёлый. Металла много. И красивый.
На мой взгляд модель неудачная:
1. Никаким способом смеситель не держится на мойке. При повороте гусака кран проворачивается относительно мойки вместе со всеми прокладками. И да я нормально затянул и даже на силикон посадил. Что делать с этим подскажите.
2. Слишком высокий излив вода разлетается во все стороны и заливает всё вокруг раковины. Это прям беда. И напор воды у меня небольшой. Уже выработалась привычка рассчитывать правильные углы для посуды.

И если проворот наверное можно устранить, то с высотой ничего не поделать. Сейчас такую модель не купил бы и Вам не советую.
И автору. Ручку уже поверните влево или вправо это удобнее. Вот это вот зелёное в раковине оно зачем?!
  • 21 января 2021, 16:37
Повернула, но поняла, что другая проблема проявится, которая меня так раздражала с прошлым смесителем. В правом углублении всегда вода стояла и никуда не стекала пока не вытрешь. Это чтобы по раковине не пошли микротрещины от неаккуратного закидывания в нее посуды.
  • AndroEd
  • 22 января 2021, 13:32
Ну так на фото и явно хорошая вещь, не дешевка.
  • 21 января 2021, 17:02
Материал корпуса — нержавеющая сталь 304.
Как определили? Китайцы написали? А вообще Вы смелая девушка. Поставить дома китайских смеситель неизвестного производителя, купеленый неизвестно где и подключить его китайской же гибкой подводкой решение смелое.
  • 21 января 2021, 17:21
Подводку купили отдельно. Хотя попытка поставить родное была.
  • bampr
  • 21 января 2021, 19:18
Мой вам совет — поменяйте все эти дерьмотрубочки на металлопластиковые
Поставить их правда геморойно, но оно того стоит, я многим ставил знакомым и родственникам, вот нигде не капнуло за годы и годы
  • 21 января 2021, 19:45
Мой вам совет — поменяйте все эти дерьмотрубочки на металлопластиковые
Так доступные для самостоятельного монтажа системы с цанговыми резьбовыми фитингами тоже не лучший вариант, а для монтажа компрессионных нужен специнструмент. Дома его явно нет, и не факт что есть у сантехника. И ещё дополнительное соединение, напрямую то металлопласт не подсоединить, нужны переходники. Лучше жёсткая подводка. И надёжней, и инструмент нужен в общем универсальный, и смонтировать можно самому. Единственно проблема их согнуть нормально.
  • 21 января 2021, 21:05
А где вы такие готовые уже купили? Сколько ищу везде только под компрессионный фитинг при переходе на 1/2". А хочется уже заводской.
  • 23 января 2021, 00:49
Гуглите труба хромированная Albertoni М10х1/2
Итальянский металлопластик лопнул по шву на грячей воде через 4 года.от гидроудара вероятнее всего.
Хлам для нищих.Кроме того МП фитинги имеют сужение сечения вдвое и гасят напор воды до безобразия.

Менять подводку лучше на хромированную медь как на фото или на самодельные медные трубки.(гайки и вальцовка продаются).
В крайнем случае вальцуется всё шариком и молотком на гайке.
  • 21 января 2021, 17:25
А чем от купленных у нас отличается? Сколько себя помню, постоянно были проблемы со смесителями, постоянно что-то где-то текло…
В Озоне точно такой же брал за 1500 под другим названием. Привезли на следующий день. Гарантию обещали.
Кран ставится на шайбу, а шайба уже своей резинкой к раковине прижимается креплением. Но между краном и шайбой металл к металлу. Как это место герметизируется? Такой же прикол и в дорогущих кранах АмПм заметил.
Металл крепления тоненький совсем, не латунь и не нержа.
Еще из недостатков — аэратор начинает работать только на большом напоре.
Как закончится, поменяю на grohe, хватит с меня экспериментов, кроилово ведет к попадалову
  • VGA
  • 21 января 2021, 20:56
www.ozon.ru/context/detail/id/200529220
Я тоже недавно брал — 1200 руб. Какой смысл из Китая тащить — непонятно.
  • bampr
  • 21 января 2021, 19:15
Стоит grohe, 8 лет
Смеситель в ванной, смеситель на кухне, и в умывальнике
Ничего не забивается, не лущится, не течет
  • 21 января 2021, 19:43
резьбовые соединения не мешало бы смазать, закиснет потом намертво
  • 21 января 2021, 19:57
Вы про носик и сами элементы установки?
  • 21 января 2021, 20:17
Куда шланг горячей и холодной вкручивается
  • 22 января 2021, 01:36
Старый нормально снялся, хотя простоял 4.5 года.
  • al2416
  • 21 января 2021, 21:07
А чем смазать для долгих лет?
  • 21 января 2021, 21:17
это уже что найдете у себя из густых смазок, хоть солидолом
Если не врут и он таки да из нержи, а не хромированной латуни, то хорошо.
А вот картридж, скорее всего, из мелких, что плохо в плане плавности регулировки и падения давления.

В любо случае, брэндовым как-то больше доверия, чем непонятной китайщине.
Нужно быть достаточно богатым и склонным к авантюрам человеком, чтобы иметь возможность покупать китайские смесители. Особенно учитывая давление в ваших краях в водопроводе и нередкие гидравлические удары.

Я человек скромный и к авантюрам совсем не склонный, поэтому на кухню недавно выбрал Hansgrohe 71835000 Logis, цена всего 85 евро если что.
Я упил 20 лет назад за 200 рублей китайский смеситель. Только 5 лет назад поменял картридж, работает. А вот на другой квартире дорогущий Hansgrohe за 5 лет сгнил. Поэтому я не могу сказать что нынче является авантюрой.
Сгнил, серьезно? Вы через него кислоту что-ли разливали?
Нашел ссылка 1800р
Его кто только не продаёт…
  • sskmy
  • 22 января 2021, 10:14
Рекомендую убрать пластиковую решетку внизу раковины. У нас много лет назад тоже лежала. И, казалось, очень нужная вещь только собирает грязь и пованивает чуть. А потом выбросили — и, о чудо, оказалось, что она и не нужна нафиг — нет грязи!
  • 22 января 2021, 10:22
А если металлическая и мыть в посудомойке?
  • 22 января 2021, 11:16
Что грязь собирает это да, но сковородку не смогу в мойку спокойно ставить. А они у меня все тяжелые.
  • Scout
  • 22 января 2021, 11:47
Был похожий, после этого стараюсь не покупать угловатые смесители. Очень напряжно мыть его в этих углах.
Заменил на вот такой, и забыл как страшный сон

Отверстия для подвода воды посажены глубоко
Это вообще не глубоко))
В моем смесителе вот такие шланги, пришлось гнуть ключ чтобы их закрутить
  • 22 января 2021, 11:59
Удлинители снизу?
  • Scout
  • 22 января 2021, 13:36
Не совсем понял вопрос. Если о удлинителях шланг, то да, пришлось докупить, так как комплектные не дотягивались до труб с горячей и холодной
  • AndroEd
  • 22 января 2021, 13:26
Буквально три дня назад ставил такого брата-близнеца себе на кухню. Установка и вправду занимает минут 15. А вот демонтировать старый, простоявший (увы, силуминовый китаец)всего три года-вот это да, квест. Два дня. Удалось только болгаркой. Невозможно открутить крепежную гайку, прикипела словно на суперсекретный суперклей с суперадгезией. В новом на всякий случай все резьбы промазал графитовой смазкой.
  • 22 января 2021, 16:05
Вот снял он его быстро. А ставил, возился очень долго. На пензию пора.
  • Flesh
  • 22 января 2021, 13:37
… следы от “жёсткой” воды, как это бывает с хромированными поверхностями. Такой смеситель в ванной я чем только не пыталась отмыть. Всё безуспешно.
Есть очень действенный способ отмыть все это. Сначала протираем все раствором уксуса (не знаю сколько процентов, 50 думаю будет нормально, но это не сильно важно) потом даем этому делу немного отстояться под уксусом (минут 5-10), потом на тряпку/губку немного соды насыпаем и протираем. Ну а потом уже можно мокрой тряпкой стереть. Результат, я думаю, впечатлит.
  • 22 января 2021, 16:06
Спасибо. Попробую.
  • 22 января 2021, 22:53
сода не царапает?
  • Flesh
  • 23 января 2021, 21:05
Ну если прям сильно тереть, то может и поцарапает, а может и нет. Не такая уж она абразивная, тем более при контакте с уксусом от нее вообще ничего не останется.
У меня ни разу не зарапала.
Сода не может царапать намного более твёрдый металл.А вот каменные отложения солей могут.Потому что они твёрже.
Сейчас в продаже салфетки из микрофибры есть так вот они даже без чистящих средств у нас «на ура» всё отмывают...ᕦ(ツ)ᕤ
  • GorBest
  • 22 января 2021, 23:28
Fraps 314грн (11 долларов) в Украине, — зачем покупать тяжелое из Китая?
  • smartdrw
  • 18 февраля 2021, 12:04
frap эт только наклейка, их контейнерами везут, и покупаете вы не из китая а из своей… родной…
себе и родственнику брал такой-же, за 1400 р, когда в магазине ближайшем они стоили по 7000, доволен
  • oleg235
  • 22 января 2021, 23:34
Себе на кухню я специально искал латунный смеситель старого образца. Без всяких картриджей, керамики и порошковой металлургии. Нашёл новый, с хранения.
  • GorBest
  • 08 февраля 2021, 21:52
Кому удалось открутить сеточку?
  • smartdrw
  • 18 февраля 2021, 12:15
пожалуйста, тоже не мог открутить, но из за перезда смеситель снял и он лежал месяц сейчас поддался, рукой без ковриков