Складной нож HX OUTDOORS TD-14A

1. Цена: $9.99 с купоном + доставка

Сегодня коротко рассмотрим бюджетный складной нож. Небольшой, легкий с пластиковой рукояткой. Посмотрим на объективные показатели.

Давненько ножи не обозревались. А раньше, наряду с фонариками, были очень популярным товаром тут.
У всех «шопперов», наверно, такие коллекции:

Посмотрим еще на одну модель.
Упаковка незатейливая:

Материал ручки: нейлон
Размер упаковки: 112 * 38 * 21 мм

В сложенном состоянии:

Размеры: 105х30 мм.
Накладки рукоятки нейлоновые, с крупным рельефом. Клипса (не тугая) из 1,5 мм прутка смотрится непропорционально большой, переставить нельзя. Но есть отверстие под темляк.
С торца:

Толщина без клипсы 14 мм.
Раскладываем:

Из коробки нож острый, но не бреет. Открывается и закрывается туго, в несколько движений, флипповать нельзя.
Узел складывания обильно смазан.
Нож необычен тем, что у него нет механизма фиксации клинка в разложенном состоянии. Просто туго открывается и фиксируется в разложенном на 180 градусов положении. Вот так:

Есть другая расцветка накладок:

Длина клинка 78 мм:

Клинок магнитится, покрашен, уже начал обтираться. Есть маркировка модели ножа и марки стали. На клинке широкое окошко для облегчения открытия, можно справиться в перчатках.
Форма клинка:

Спуски 2/3 высоты клинка, прямые. Шило на кончике.
Толщина клинка 3 мм на обухе:

как видно — подшипников нет.
Масса ножа:

Сравним с полноразмерным туристическим HX Outdoors D-171:

отец и сын!
По стали клинка.
Проверим твердость клинка на нашем заводском твердомере:

Три укола — 55, 54 и 54 HRC. Укладывается в заявленные 56HRC +- 2 ед.
Далее проверка хим. состава стали (прибор X-MET 5100):

Сталь неплохая, не ржавеет, часто используют для кухонных ножей, закалена без «перекала».

По итогу: обычный, небольшой и легкий нож для повседневного ношения, звезд с неба не хватает, но и не пластилин. Резать овощи не очень удобно из-за толстого обуха, но можно легко колоть, обстругивать колышки.
Скорей бы уже весна:

Для этого товара есть купон: BGDUF6, для цены $9.99 + US$3.00 доставка Air в РФ, до 28-го февраля:

Спасибо за внимание. Удачных покупок!
Отличный обзор, спасибо!
Особенно за твердость.

Брать, конечно-же я его не буду :)

Ибо форма клинка для туристического складня ИМХО — не очень, да и толстые накладки.
Есть куда лучше по сравнимой цене. А вот фикс от них — вполне.

Вау!
Зачем? — не спрашиваю, итак понятно.
Пора уже делать что-то типа такого:
Что Вас смущает?

Например, коллекционирование.

Или перекуп.
Это хорошо когда есть запал. Я брался коллекционировать ножи, потом фонарики, но мне это быстро надоедало и все раздаривал. Сейчас наверное осталось полтора десятка ножей и чуть больше двух десятков фонарей.
Больше всего раздражает долгое лежание фонариков со встроенным аккумом.
У меня в машине с 2013г лежит фонарик с литиевой батарейкой (не аккумулятором), периодически проверяю, до сих пор жив.
10-15 лет может лежать бытовые «Lithium battery ». Промышленные, индустриальные до 20
20 лет без эксплуатации при температурном режиме +5...+25, влажности до 70%
В фонаре срок уменьшается, в минус резкие перепады температуры и влажности. По спецификациям эксплуатация возможна до -20С
Это все в теории, как говорится — практика покажет. Пока результаты устраивают.
Что Вас смущает?
Меня? Ничего.
  • 28 января 2021, 19:18
Вау!
Мне тоже эта картинка из интернета понравилась.
  • 28 января 2021, 14:44
Получается клинок фиксируется системой «слип джойнт», то есть просто поджимается пружиной
  • 28 января 2021, 14:53
Спасибо, буду знать точное название.
Слово мастера с коллекцией как на первом фото обзора
  • benomx
  • 28 января 2021, 15:07
В ножички играть, не помню уже название игры (то-ли танчики, то-ли победа то-ли ещё как) когда ножик под 90 градусов, кончик в землю, а за обух подкидываешь, он крутится и падает/втыкается, в зависимости от того что упало рисуешь солдатика, танк, самолет и тд, пока победу не соберёшь. Хотел как то дочери показать, а дома ни одного ножа с таким типом фиксации нет. (((
  • 28 января 2021, 15:16
У большинства Викториноксов такой тип фиксации
Но кидать их в землю несколько жалко
  • Aafki
  • 28 января 2021, 15:12
Перешел по ссылке в магазин — цена ножа 18,99 + 5,20 пересылка в мою страну (купон недействителен)
За 10 долл ножик норм, а за 25 — даже зря обзор на него читал
И 10 долл+ доставка для этого хлама много.Брал с металл рукояткой за 7 долл, и сталь была лучше.А про enlan l 05 (менее 10 долл)лучше неупоминать в сравнении с этим шлаком пластилиновым и без фиксации лезвия.
  • 28 января 2021, 15:28
и сталь была лучше.
Есть результаты замеров? Ну что бы не голословно
Есть.Не мои.
Первое что попалось-
Сталь марки 5Cr15MoV — китайская нержавеющая сталь, являющаяся аналогом популярной в Европе германской стали X50CrMoV15. По своему составу несколько не дотягивает до 440A. Твердость стали X50CrMoV15 обычно составляет 54-56 HRC. Хорошая коррозионная стойкость при посредственном удержании остроты кромки.
  • 28 января 2021, 15:27
В мою страну вообще не отправляют, но обзор с удовольствием прочитал, так как все заполонила электроника, читать почти нечего.
  • 28 января 2021, 17:48
Ну подожди немного. Напишу про SHOOZIZ XUN110
  • 28 января 2021, 17:58
Погуглил, нож выглядит интересно
За замеры однозначно плюс.

Мне прибор понравился:

Хочу такой!
  • 28 января 2021, 19:16
За замеры однозначно плюс.
За плюс спасибо. Но заметьте, я не бегаю за обзорщиками ножей и и ручного инструмента и не пишу им: «сколько времени пройдет, когда обзорщики начнут пользоваться твердомером и анализатором хим. состава металла?» Хотя сам делаю эти тесты в каждом своем обзоре.
  • nemoi13
  • 29 января 2021, 11:41
А между прочим должны бегать и требовать. Ато эти обзорщики так и норовят схалтурить. Ни проверки твёрдости, ни проверки хим состава. Некоторые даже перестали канаты резать, чтобы проверить устойчивость заточки. Совсем совести нету у этих халявщиков!
Ох, представляю, что будет, когда Zoolog начнет ботинками и перчатками канаты резать
  • 29 января 2021, 15:30
Можно просто тестировать рез вместо каната, на ботинках и перчатках
  • 28 января 2021, 15:38
Господа кто в теме, подскажите пожалуйста — есть какой «флипер» за ~10$+-, более-менее не гумус? Чисто пару раз в год чего порезать, да посылочки открывать? Не более 9см по клинку. Щупал Freetiger FT901, понравился, но для меня явно избыточная цена и качество, да и размерчик великоват.
  • artur84
  • 28 января 2021, 15:59
Чудес не бывает (
  • 28 января 2021, 16:27
Чудо и не нужно, сейчас вообще канцелярский ножик ))
Может что то простецкое типа Ganzo Firebird F759M, но флип?
  • 28 января 2021, 17:03
У меня постоянно Ganzo Firebird FH41.
Есть на сайте обзор Зоолога.
Но у Ganzo Firebird FH91 мне нравится больше.
Пришел на днях SHOOZIZ XUN110, он же Eafengrow EF947. Но он дороже.
  • 28 января 2021, 18:01
А зачем тебе именно флиппер?
  • 28 января 2021, 22:00
для меня такой механизм удобнее всего.
  • 29 января 2021, 15:29
Не спора ради, но флиппер так себе по удобству. На шайбах он не флипует нормально, подшипники непрактичны, с ассистом лучше уже кнопочный брать. Мое мнение флиппер хорош исключительно чтобы эффектно им пощелкать, такая типа антистресс-игрушка, для практического применения лучше шпенек или отверстие по типу спайдерхола
  • 28 января 2021, 16:01
20$ но он хорош mysku.club/blog/china-stores/73296.html
  • 28 января 2021, 16:32
спасибо, слишком хорош для меня ))
  • 28 января 2021, 19:28
Да, он и подорожал.
  • Xa0SS
  • 28 января 2021, 16:25
Ganzo Firebird F616 и Firebird F618 брал оффлайн, дешего и сердито.
  • mrmerak
  • 28 января 2021, 17:11
долго изучал эту темы — ножи до 20$
там все сложно
даже если и найти такой, то там будет все печально по фурнитуре, т.е. нож либо не разобрать вообще, либо всего 1-2 раза
Freetiger FT901 — это чуть ли не единственный вариант. Мне достался как раз за 10$ на распродаже 11.11
del
Обязательно флиппер?
sanrenmu 7023
Из недорогих складней можно посмотреть Ganzo, Firebird и Enlan.
Можно ещё поглядеть клоны Широгоров F3 mini.
  • 28 января 2021, 21:20
и в конце концов на Озоне продается Опинель 8 за 850 руб
но от флипперов он очень далеко
Самый дешевый китайский широгоров ф95 не плох. Цена около тысячи рублей. Но клинок 95 мм.
Подорожали ножечки из под небесной.Раза так 2,5-3.
Полно было за 10-12 долл на гербесте.Сейчас они же 1300-1600руб.
  • Idzin
  • 28 января 2021, 16:23
За обзор +
Но, честно говоря, весьма сомнительный инструмент из-за толщины лезвия.
  • 28 января 2021, 17:04
Сталь 5Cr15MoV.
Спасибо, но нет.
Столовые ножи из неё делать можно. Но столовые ножи не точат и остроту им держать не надо.