FreeLander PD10 Olympic GPS Tablet PC 7 Inch Android 4.0 DVB-T(MPEG2) 1GB RAM 8GB Dual Camera BlackJ,

Планшет FreeLander PD10 Olympic это обновленная модель всем давно известного планшета FreeLander PD10. В данной модели был добавлен цифровой телевизионный приемник, который позволяет смотреть телевидение формата DVB-T.

Основные характеристики:
Мультитач: 5 касаний
Камера: две камеры, фронтальная 0.3мп и 2.0мп задняя
Батарея: 3000mAh

Начнем обзор с упаковки.

Внешний вид упаковки, как мы видим, ничем не примечателен. Она выполнена из плотного картона, так что даже наша суровая почта не смогла ее помять.

Внутри коробки, на первом ярусе мы видим планшет, аккуратно упакованный в пакет. Данный пакет во время транспортировки защищает планшет от протирания углов (был случай когда планшет не был упакован в пакет, и все углы в планшете протерлись).

Под планшетом находится скудная комплектация: зарядное устройство и кабель синхронизации.

Включаем планшет и продолжаем обзор.

Внизу планшета расположены следующие порты (слева направо):
  • Гнездо зарядки

С другой стороны расположены 3 кнопки:
  • Кнопка включения/выключения
  • Кнопка громкости —
  • Кнопка громкости +

На противоположной стороне находится антенна, которая нам нужна для приема телевидения в формате DVB-T

На задней стороне расположена 2Мп камера, позволяющая делать снимки и записывать видео.

Пример снимка, сделанного на камеру. Качество, как мы можем, видеть не самое лучшее для 2Мп камеры.

На лицевой стороне, в нижней части планшета расположены сенсорные клавиши:
  • Кнопка Меню
  • Домой
  • Назад
  • Поиск

На лицевой части также находится камера 0.3Мп для общения в Skype.

Качество сборки порадовала: нет скрипа и люфта, все детали хорошо подогнаны друг к другу.
На этом внешний обзор, я думаю, можно закончить.

На борту установлен абсолютно стандартный Android 4.0.3 без допиливаний со стороны производителя.

Порадовал тот факт, что не было обнаружено ни одной китайской программы.

В планшете установлена программа для просмотра цифрового телевидения, к сожалению, ни одного канала в формате DVB-T мне так и не удалось словить, т.к. в нашем регионе трансляция не ведется.

Вот так выглядит окно программы просмотра ТВ.
По скорости работы планшет отлично себя проявил: все работает быстро и стабильно.
Что касается экрана, то его качество вполне достойное, также порадовал угол обзора. Единственным замеченным минусом оказалось то, что при сильном нажатии на экран видны небольшие разводы, но это уже издержки конструкции, т.к. производители хотели сделать планшет как можно тоньше.

Также одной из особенностей планшета является наличие встроенного GPS модуля.

Спутники планшет ловит очень быстро. Мое положение нашел за 10 секунд. Программа навигации Navitel стала без проблем.

Плюсы:
  • Хорошая сборка
  • Встроенный GPS
  • Возможность просомтра DVB-T телевидения
  • Наличие 2х камер

Минусы
  • Из-за тонкого корпуса при сильном нажатии на экран иногда видны разводы
  • Скудная комплектация
Вывод
Планшет показал себя как хороший навигатор с богатым функционалом. Сборка выполнена на 10 по 10 бальной шкале. Данный планшет отлично подойдет как для повседневного использования, так и для использования его в качестве автомобильного навигатора + видеорегистратора (задняя камера может выступать в роли видеорегистратора).
  • 25 июля 2012, 16:24
DVB-T в России бесполезен.
Так что это не плюс, а минус.

Кстати, DVB-T2 без Multiple PLPs с июля у нас тоже бесполезен.
В том то и дело что у нас DVB-T2 бесплатен но и DVB-T тоже встречается. К примеру в Одессе по заявлению покупатеелй ловит 12 каналов в отличнмо качестве
  • STEP73
  • 25 июля 2012, 16:25
спутники в помещении находит?
PS. за обзор +
В помещении находит 3 — 4 спутника но по ним не позиционируется. На балконе за 10 секунд схватывает координаты
Вот это ДА, у меня новый телефон от Sony так он по среди поля ищет спутники минут 15-20. При этом спутники находит достаточно быстро а вот чтобы определил координаты приходится ждать 15-20 минут.
  • 25 июля 2012, 16:37
За обзор жирный плюс в репу. Дружище, если вы его покупали ради ТВ, то немножко ошиблись. В России цифровое ТВ кажется другого стандарта будет. Да и как видеорегистратор его камера никудышна. видать спешили, орфографических очепятков валом. Просто сами перечитайте обзор. А как навигатор лучше взять PD20 с хорошей комплектацией.
Данный планшет был куплен знакомому, ему он нужен был как пк в машину :) Кстати был на руках и PD20 у него этот трабл с экраном еще больше замечен чем у данного планшета.
  • 25 июля 2012, 16:40
это другое дело. Я тоже через AUX на майфун звук пустил. Можно и клипы смотреть
  • 25 июля 2012, 16:41
какой трабл? нет там никакого трабла. У меня PD20
Может это мне так «повезло» со зборкой того PD20 который был у меня на руках
  • 25 июля 2012, 16:39
+ и еще ни одна прога-регистратор не заработала на нем нормально
  • 25 июля 2012, 16:51
Почему будет?
Уже есть.
В том-то и дело, уже есть DVB-T — экспериментально, а официально принят DVB-T2
  • 26 июля 2012, 14:59
у нас последние областные передатчики DVB-T выключили на этой неделе.
Вспомогательная клавиша (правый клик)
Она называется меню. Планшет классный, не китайская игрушка…
Спасибо, исправил
Почему нет обзора как он игрушки тянет? Какие углы обзора? На солнце комфортно с ним работать? Нет подробной характеристики ((
  • PnD13
  • 25 июля 2012, 21:23
А как такой большой автомобиль заехал на склад?
Кому что! ))))))))
Это еще ничего, обычно там стоит около 6 фур ;)
Подскажите пожалуйста производительный планшет с 3g(возможно даже GPS) емкостным мультитач дисплеем. Какую модель лучше купить?
  • drinkinz
  • 26 февраля 2013, 07:41
а из GPS-навигаторов или планшетов с GPS кроме FREELANDER PD10 PD20 с gsm gprs

3g ничего вразумительно нормального на 7" нет?
кстати может есть что-то с цифровым ТВ DVB-T(MPEG-4 AVC/H.264)
или у этого экземпляра DVB-T с такими характеристиками (MPEG-4 AVC/H.264)?