Мойка от Creality - UW-01

После обзора и апгрейда принтера Creality LD-002H грешно не обозреть мойку.
Она предназначена для промывки отпечатанных на фотополимерном 3D принтере моделей и дальнейшей их дозасветки.
Промывать необходимо их по причине того, что печать происходит в ванночке с жидкостью и излишки необходимо смыть. Дозасветка необходима для полной полимеризации детали.

Распаковка

Его снимать не стал, по причине того, что транспортная компания замотала скотчем все знаки на коробке и я ее открыл снизу. По размерам и весу — такая же, как и с принтером. И так, в комплекте, сама мойка,
зеркальный столик для засветки, который заляпывается в момент руками и пластиком, который не отмылся. Зеркальная поверхность очень нежная, решил с моющим средством отмыть кляксы, так она легко поцарапалась, поэтому надо быть очень аккуратным. Либо не очень и забить на мелкие царапины.

Нижняя часть двумя зубцами вставляется на вал шаговика, который оснащен универсальной насадкой, там и магнитики крутятся и паз для столика есть.

Ответная часть столика в корпусе. Садится с изрядным зазором, что допускает перекос примерно на 2-3 мм, поэтому стоит размещать деталь так, чтобы центр тяжести находился над центром стола.

и блок питания со шнуром.

Блок питания внешний, несмотря на то, что у мойки внутри реально пусто. Видимо просто пожаробезопасность и все такое, т.к. жидкость в контейнере, можно расплескать, замкнет…
Внутри аккуратно все детали закреплены вспененным полиэтиленом, в прорезях которого лежат описанные в мануале ключики, крепления платформы,

сзади стоит крышка для контейнера, ничего особенного. Закрывается герметично, точно такая же используется в пищевых контейнерах, чтоб, например, еду брать на работу.

Внутри контейнера лежит запасной подшипник и ключики для ремонта и ТО мойки.

Следующим слоем — два кронштейна для крепления платформы, один — с регулируемой высотой, а другой — нет.

Правда садится этот кронштейн с большим зазором, от чего платформа в мойке висит под углом, а не вертикально.

Но путем приложения небольших усилий кронштейны ставятся ровно.

Корзина для деталей из нержавейки с достаточно большим размером ячеек — 12 мм, это нужно учитывать для промывки деталей, то есть промывать в сетке большие детали, а мелкие сразу на платформе.

Перемешиватель сделан не в форме обычного вентилятора по той простой причине, что при работе, он раз в пару минут меняет направление вращения для более равномерного перемешивания. Для защиты от попадания мелких деталей закрыт решеткой.

Мешает неплохо, до образования воронки с пузырьками, но не очень глубокой, обороты ограничиваются возможностями шаговика, то есть примерно 1000-1500 об/мин.

Внешний вид

Изготовлен корпус из гнутой стали с порошковой краской. Местами сварен, швы аккуратно разделаны. Колпак — из акрила. По форме очень поход на принтер, только чуть ниже. Особо рьяные перфекционисты сделали подставку для мойки, чтобы она по высоте была как принтер.

Передняя панель с сенсорными кнопками, из тонкого гуляющего пластика ( визуально он небольшой волной), а сами сенсоры установлены на плате, которая прикручена изнутри к корпусу. На ней распаян дисплей, кнопки и пищалка.

В режиме засветки видно, что цвет диодов несколько различается. Как и заявляют Creality, для дозасветки хватает и времени по умолчанию — оно 2 минуты. Последующие нажатия на кнопку Time добавляют по 5 минут.

По умолчанию, мойка включается в режиме промывки, и если забыть переключить в режим засветки, то детали красиво разлетаются со столика в разные стороны.

А что внутри?

По классике жанра — кишочки. Очень хочется посмотреть, что внутри, дабы оценить стоимость комплектующих девайса.

Внутри — очень пусто, за счет этого маленькая пищалка на плате орет так, что ее проще выдрать с корнями, чем слушать. Регулировки громкости нет, пробовал на нее надеть кусок пенки, в которую был завернут принтер — не помогло. Залил в дырочку цианокрилата — тоже.

И так, у нас есть шаговик с креплением столика и магнитов для мешалки и кулер, очевидно, обдувающий радиатор диодной засветки.

Собственно, вращающаяся часть, надетая на вал шаговика выглядит так.

Стойка с засветкой представляет из себя гнутую и сваренную коробку с прикрученной сзади крышкой.

Под крышкой прикручен радиатор и фотодатчик с излучателем и приемником. Луч отражается от колпака и попадает в фотоприемник и мойка понимает, что крышка закрыта и можно работать. Оригинально, но для режима мойки такое совсем не обязательно.

Диодный модуль представляет из себя плату с распаянными диодами. Половина для LCD-смол, а половина для лазерных принтеров и DLP.

Выводы

С одной стороны кажется, что просить за коробочку с диодной панелью, миской и магнитной мешалкой 10к это перебор, а с другой — работающее решение с неплохим дизайном. Касательно других моек, например от Elegoo, то там примерно те же фабержи, только вместо сегментного дисплея — OLED, та же орущая пищалка. Принципиальных отличий у устройств нет, и вместо того, чтобы из банок и кастрюль с промывкой и засветкой светодиодной лентой городить аналог — проще использовать уже готовое устройство.

Из достоинств можно составить небольшой список:

1. Неплохой дизайн.
2. Продуманный функционал. В плане плотно закрывающейся крышки, двух кронштейнов под разные размеры отпечатанных моделей,
3. Чувствительная панель с переключателями и светодиодами режимов. По скорости 3 режима — медленно, средне и быстро. Разумеется, режим промывки и засветки и старт/пауза для понимания того в каком состоянии устройство.
4. Удобный выбор времени работы. По умолчанию время промывки/засветки установлено продолжительностью 2 минуты. Этого, в принципе, достаточно. Если нет, то дополнительное нажатие на кнопку Time добавляет еще 5 минут. Следующее — еще. А вот уменьшить — никак, только перезагрузив.
5. Универсальная засветка — подходит и для LCD-принтеров и для SLA/DLP.

Недостатки тоже присутствуют:

1. Орущая пищалка, которую заткнуть можно только вырвав и выпаяв.
2. Нет винта для крепления платформы на кронштейне. Опрометчивый шаг, сэкономить на паре винтиков и доставить неудобства пользователю самому перекручивать при каждой промывке винтик с принтера в мойку и обратно.
3. Нет возможности уменьшить время, если увеличил, а хочется поменьше. Только перезагрузкой девайса.
4. Снять защитную пленку ну очень сложно не оставив ошметков на кнопке.

Ребята из Creality попросили перевести мануал, кому нужно — найти можно тут.
Планирую купить +4 Добавить в избранное +8
Все хорошо, вот только я не понял для чего это?! Может стоит как то в заголовке упомянуть? Или тут все, беспощадно, печатают на 3D принтерах?
  • infino
  • 24 января 2021, 16:07
Я вначале подумал что для пластинок, пока не прочитал половину обзора.
Я даже про пластинки не подумал — пока фигурки не увидел.
  • 24 января 2021, 16:12
Хорошо. Выходит по Вашему я по всем ссылкам должен шагать?
  • 24 января 2021, 16:15
  • 24 января 2021, 16:56
ты обзор пишешь или в блокнотик для себя заметки? Даже я себе по некоторым вопросам полноценный фак/редми запиливаю и под гит заливаю, чтоб в будущем, если опять понадобиться что-то повторить — не рыться в гугле, потому что записал урывками, а открыть файл и сразу по нему повторить с подробным описанием что и зачем
  • 24 января 2021, 17:04
Ну я и описал обзор устройства, описал функционал. Описывать технологию фотополимерной печати описывать было бы странно, это к обзору принтера или в гугл.
  • 24 января 2021, 17:10
описывать не надо, надо писать с какой целью оно там используется
  • 24 января 2021, 17:29
Так я и описал функционал девайса.
  • SerjNSK
  • 24 января 2021, 18:56
Что и от чего моет ваша мойка? Функционал мы поняли, мыть что то. Чем моет?
  • 24 января 2021, 19:10
Моет чем нальете. В идеале — спиртом. Водосмываемые смолы, соответственно, водой.
Мыть 3д печатные детали из фотополимера.
достаточно посмотреть тэги. «3д принтеры и 3д печать». не твоё, не понятно? проходим мимо.
Хорошо. У мну принтер от самсунга, модель написать?, или гуглить будете?! Это не тролинг, это просто не уважение к читателям!
  • 24 января 2021, 16:18
Укажите не название, а ссылку к обзору. Я об этом писал.
  • 24 января 2021, 16:47
Так вы ж по ссылкам шагать не любите? Какой тогда смысл?
Что за бессовщина? Деньги отмывать? Я сегодня как раз тестировал автомойку аккумуляторную. Надо заобзорить.
Автор применил хз слово Анпакинг, сам придумал? Слющай, русский знайшь, а? А элементарно объяснить что мыть хз. Трусы синие?
  • 24 января 2021, 16:39
То есть слова «тестировал», «автор», «элементарно» являются исконно русскими?
Но да, при желании можно и трусы постирать, не знаю как насчет новичка, но отстираться должно.
А Вы нервный
  • 24 января 2021, 16:44
Да нет, я абсолютно спокоен относительно троллей, они везде есть. И везде есть чем-то недовольные персонажи. Из-за кого-то нервничать — нервных клеток не напасешься.
на муське их в последнее время чот переборчик.
  • 25 января 2021, 19:42
Ну да, особенно, диванных экспертов, которые ни одного топика не написали, а вот насрать везде — это пожалуйста.
и рассказать как нужно писать обзоры, строить фразы, редактировать фотки и много чего еще. вот всё люди знают, всё умеют, только чот обзоров ни одного. беда-печаль
В стиралке, точне в штанах, несколько раз отмывал ))) было дело ))
Напишите пожалуйста в начале для нас, темных, что такое мойка и зачем она нужна. А то создается впечатление, что единственная цель обзора — отработать п.18.
  • 24 января 2021, 16:42
Я упомянул в первом предложении для какого устройства данная мойка
И вы думаете стало понятнее для тех, кто не печатает?
  • 24 января 2021, 16:59
я печатаю. Только я хз, что мне делать с этой мойкой со своими fdm-деталями. Я догадываюсь, что это какой то убер дорогой девайс (только почему??) для фотополимерников, но вот смысл его использования от меня ускользает, так как с такой технологией не сталкивался, а аффтор посвещать не намерен. Обзор ради обзора
  • 24 января 2021, 17:01
Обзор фотополимерно принтера есть в моем профиле, там технология описана.
интересно — вместо того, чтобы написать одно предложение в самом начале статьи с описанием того, что это за девайс, вы получите кучу минусов. В чем смысл?
  • 25 января 2021, 12:08
Так я и написал, что девайс для другого, который я уже обозревал.
Спасибо, стало сильно лучше!
не верю что человек печатающий на fdm никогда не интересовался фотополимерниками и не знает как эта технология работает
  • 25 января 2021, 19:53
Я знаю как работают фотополимерники, но я знать не знал, зачем нужен этот девайс. Что, оказывается, нужно где то в чем то промывать (зачем?) для меня откровение. Еще один минус к покупке фотополимерника — слишком много лишних телодвижений
ну так об этом всю дорогу рассказывают же — что полимерник это не просто купил и печатаешь, это гемор со смолой, которая липнет ко всему и потом всё в ней, это вонь, это дополнительные расходники в виде изопропила для промывки, плёнок и всего этого вот, это необходимость дозасветки, хотя люди и на солнышко ставят.

и это я тоже не так чтобы печатник, просто немножко поинтересовался в своё время.

но вообще вещь не первой необходимости, но те кто печатает на полимерниках и попробовали мойку — весьма довольны
  • 25 января 2021, 21:01
я на специализированных ресурсах не сижу, а там где сталкивался было, в основном, «смотрите, я напечатал и покрасил новую модельку!11»
а зачем оно тем кто не печатает?
ну может я куплю как-то фотополимерный принтер
ну так тогда и нужно будет изучать технологию, если пока она неинтересна. а если интересна уже сейчас — то тут обзор девайса, а не технологии же. смысл встраивать сюда трактат по фотополимерной печати? те кому оно надо уже и так всё это знают.
трактат не надо :) был простой вопрос и получил простой ответ
Жду от китайцев мойку для игрушечных автомобилей.
  • 24 января 2021, 16:48
Да тут можно их помыть, по крайней мере всякие Hot wheels можно помыть. Или напечатать и помыть.
Маленькую копию реальной мойки
  • 24 января 2021, 17:21
Да можно и такое сделать, ребенку каких только игрушек не печатал.
а для чего этот девайс?
  • 24 января 2021, 16:52
Для промывки деталей отпечатанных на фотополимерном 3д принтере.
Это я увидел, когда увидел там отпечатанные фигурки :) Видимо не так выразился. Имел ввиду зачем их отмывать после печати на фотополимерном принтере? Вопрос, видимо, для печатающих странный, но я сегодня первый раз узнал, что их еще отмывать надо
  • 24 января 2021, 16:59
Ну фотополимер жидкий, он отверждается УФ лампой в принтере. И вот, чтобы смыть излишки нужна мойка. А потом нужно дозасветить для того, чтобы модель затвердела.
ясно, спасибо. я чего-то думал, что оно полностью отверждается в таких принтерах
  • 24 января 2021, 17:20
Ну так оно внутри жидкости отверждается, поэтому после печати деталь вся в полимере и надо помыть. Желательно в спирте.
А обычная УЗ мойка для этого подходит?
  • 24 января 2021, 17:26
Можно и в УЗ, вроде даже лучше отмывает, просто не уверен, что такое встраивать будут в подобные девайсы, плюс они полностью металлические (из тех, что видел), видимо есть какие-то ограничения.
Почти во всех многофункциональных девайсах есть какие-то ограничения.
  • vovvan
  • 24 января 2021, 20:22
А просто в кастрюле с тепленькой водичкой помыть?
Разница будет?
  • 24 января 2021, 20:38
Зачем тогда кастрюля, если мыть водой? Отмоется, если это водосмываемая смола. Если нет, то надо в спирте.
  • vovvan
  • 24 января 2021, 21:33
Нет, я про 150 баксов.
Может поставить рядом с принтером обыкновененную кастрюльку, а бабки потратить на что-нибудь более полезное?
  • 24 января 2021, 21:37
Ну можно, конечно. Вопрос с дозасветкой отпечатанных деталей. Тут просто кастрюлькой и лампочкой из пятерочки проблема не решится.
  • Mazayac
  • 28 января 2021, 04:20
Разница будет. Водоотмываемые смолы — не шибко распространённые. Поэтому тёпленькая водичка не годитсч. Изопропанол в кастрюльке без перемешивания плохо отмоет.
Дозасветку кастрюлька тоже не обеспечит.
У меня тоже есть мойка! Правда она для посуды… Обзор нужен?
  • 24 января 2021, 17:00
Сойдет, давай. А то у меня есть electrolux, но что-то жена ворчит…
Не, у меня Beko DTC 36610 Да уже и проработала с пол года. Не новость и не новинка…
  • 24 января 2021, 18:14
Ну раз назвался груздем… в общем, ждем обзор)
  • ACE
  • 24 января 2021, 17:02
Даже при том, что я немного в теме принтеров, мне совершенно не очевидно назначение устройства. С досветкой ещё более-менее понятно. А зачем что-то отмывать? Что за жидкость используется? Критично ли то, что зеркало царапается? В режиме отмывки мелкие детали, если они могут провалиться через сетку корзинки, они и в вентилятор попасть могут? У него защитная решетка на вид не такая уж редкая.
  • 24 января 2021, 17:28
Ну так отверждение детали при печати происходит в жидкости, и излишки нужно смыть. Для того, чтобы мелкие детали не проваливались через решетку их нужно мыть вместе с платформой на которой они печатались, я об этом написал.
  • Zardek
  • 24 января 2021, 19:31
«Смешались в кучу кони, люди...»©
Если бы это был первый обзор автора, то такие ляпы в оформлении и повествовании понять было бы можно. Но это уже четвёртый обзор. И по видимому автору в этот раз просто наплевать.

Dagov, будь добр ответь на вопросы:
1) Почему фотки не отредактированы под мобильную версию? Вот пытаюсь прочесть предложения, но они разбиты на части несколькими фото, каждое из которых мало того, что не вмегается в экран, но еще и по высоте тянет экрана на полтора. Пока пролистаешь до конца уже забываешь с чего оно всё там начиналось.
2) Почему нет нормальной структурированности текста? Если это обзор, то где введение и характеристики/общее описание устройства? Почему обзор начинается с «анпакинга»(какое уродливое слово), а не с пары нормальных фоток внешнего вида? Почему нет нормального обзора функционала/режимов работы и вместо этого описание работы ровным слоем размазано по всему обзору?

Не могу сказать, что обзор бесполезный или маленький, в нём описаны многие интересные моменты. Но проблема в том, что в нынешнем виде это просто мессиво. Нет ничего удивительного, что люди далёкие от темы ничего не понимают. Даже я, человек прекрасно понимающий что это за устройство и как оно работает, и то, читая обзор, постоянно терял нить повествования.
  • 24 января 2021, 19:40
1) Потому, что сфотографировал так как посчитал нужным. Отредактировал и залил. На основной версии сайта смотрится вполне нормально. Редактор тут не очень, в нем фоток не видно, все сплошной хтмл разметкой.
2) Чем вас не устроило слово анпакинг? Общее фото устройства есть в тексте и сразу первой фоткой. Структуру решил оставить такой, мне так захотелось.
  • Zardek
  • 24 января 2021, 21:54
Вы знаете, ваш подход чем-то очень напоминает подход российских кинорежисёров:
— «Почему вы сняли картину именно так?»
— «Потому что мне так захотелось.»
Ну ок. Вы написали обзор так, как вам захотелось. Благодарные читатели показали обзору ровно тот палец, который захотелось им.

P.S. Касательно картинок — да, движок сайта плохо их перерабатывает для мобильной версии. Надо всё же администрации разориться немного и сделать нормальное конвертирование и логику преобразования. А пока авторам приходится явно указывать параметр width в теге image, чтобы картинки вмещались.
  • 25 января 2021, 12:11
Да мне на эти пальцы абсолютно фиолетово, мне оно ЧСВ не чешет. А так, да, «я художник — я вижу так».
За совет с картинками спасибо, надо попробовать.
Альтернативы кроме Anycubic cure & wash существуют подешевле?
  • 25 января 2021, 19:58
У elegoo есть мойка, но цена примерно одинаковая по рынку. Можно купить первую версию анукубик, она выйдет в районе 100-110 баксов. Но там управление не очень, поэтому выпустили вторую.
Жаль бедноват выбор, покупать мойку по цене принтера жаба душит. А что там с управлением не то у первого аникубика? Там типа элементарного таймера что то должно быть и все…
  • 25 января 2021, 20:05
Чтоб время прибавить надо долго тыкать кнопку, емнип
А, китайский медитативный нюанс…
так мойку недавно на 3дтудей выкладывали… а, не, там ацетоновая баня была. но оч похоже, только вентилятор сбоку ;)
  • NBMSCZ
  • 26 января 2021, 03:10
Абсолютно бесполезный недобзор. FDM 3Д печать для меня уже давно часть жизни, а к полимерной только присматриваюсь. И было очень интересно почитать про мойку, тем более, отмывка — одна из тех вещей, которая останавливает от приобретения полимерника.
Но так и не понял, чем и что отмывать, как это работает, не показано самое главное — вот так было, вот так выглядит процесс мойки, вот такой результат.
Тот случай, когда в комментариях больше интересующей меня информации, чем в самом обзоре.
А можно было просто на канале CREALITY посмотреть трёхминутный ролик и всё стало понятно:
www.youtube.com/watch?v=uxvzy8J6DQc&ab_channel=OFFICIALCREALITY3D