Вакууматор INKBIRD. Маринуем мясо и сравниваем с не маринованным.

Думаю ни кому не стоит уже рассказывать для чего нужен вакууматор, через мои руки прошло несколько штук (порядка 5, если не больше)бюджетных моделей и сказать, что какие-то большие отличия у них были я не могу, где-то добавляют функцию работы с влажными продуктами, где-то добавляют нож для отрезания, есть модели с возможностью подключения трубки для откачивания воздуха из емкостей, например бутылок или контейнеров, данный персонаж поддерживает все эти функции, подробнее расскажу и покажу ниже.

Спецификация:
Время герметизации: 8-12 Секунд
Время ВПТ/Уплотнения: 10-20 Секунд
Давление: -80кПа
Гарантия: 1 год

Доставляется прибор в картонной коробке на которой находится изображение и название устройства.

Содержимое упаковки:
Вакуумный упаковщик INKBIRD*1
Шланг для всасывания воздуха*1
8«x12» мешки *5
8«x79» Рулон для изготовления мешков
Руководство пользователя*1

Руководство пользователя, она же инструкция, написана на английском языке, дополнена понятными изображениями для тех, кто впервые сталкивается с вакууматором.

Мешки идут двух видов, уже готовые, размер средний, для повседневных нужд вполне подходящий, имеется засечка для удобной распаковки.

И рулон, для самостоятельного изготовления мешка нужной длины.

Работает устройство от сети 220В. Для подключения в сеть есть комплектный кабель.

Внешний вид тут довольно стандартный, прибор имеет продолговатую форму, кнопки управления располагаются на крышке, на ней же установлен нож для отрезания мешка от рулона. Упаковщик выполнен из пластика с металлической накладкой на крышке.

Для открытия крышки необходимо воспользоваться кнопками, которые расположены по бокам, закрытие и открытие крышки довольно тугое.

Защелкивается она на два выступа расположенных по бокам.

На крышке установлен резиновый уплотнитель для более качественного зажима пакета.

Рабочая область откачивания воздуха так же имеет уплотнитель, но уже поролоновый.

Коричневая полоса это место запайки пакетов.

Температуры используются там довольно большие, по этому на корпусе устройства имеется предупреждение, можно получить ожог при неправильном взаимодействии с устройством.

Слева от места забора воздуха имеется выступ для надевания шланга, который так же идет в комплекте, его используют для откачивания воздуха из емкостей.

Для управления упаковщиком на крышке установлены четыре сенсорные кнопки, слева направо:
Выбор продукта, сухой или влажный
Запайка
Откачивание воздуха и запайка
Кнопка для прерывания операции.
Чуть ниже имеется гравировка с названием производителя.

На задней части устройства есть только порт для подключения провода питания, для удобства мытья он закрывается резиновой заглушкой.

На нижней части прибора есть информационная наклейка с информацией о производителе, краткими характеристиками прибора и его сертификации.

Для формирования пакетов из рулона можно использовать нож, который встроен в крышку прибора.

Для это необходимо поместить рулон той частью, где необходимо отрезать вплотную к ножу и просто провести нож слева направо.

Для теста решил провести для себя эксперимент на свинине, а именно проверить, будет -ли хорошей идеей не просто пожарить куски на сковороде с применением стандартных специй, а предварительно замариновав куски на сутки. Для этого я в пакеты уложил мясо, которое предварительно поперчил, посолил, посыпал розмарином, а сверху уложил чеснок и лук.

Для вакуумации пакета необходимо его открытую часть уложить по центру отсека для откачивания воздуха и закрыть крышку до характерных щелчков. Выбрать режим, в моем случае это сухой продукт, по этому выбрал именно его, и нажать кнопку вакуумация и запаивание.

Процесс довольно быстрый, но относительно шумный.
Воздух откачало хорошо.

Место спайки частей пакета. Полоса довольно широкая, спаялось качественно, руками не разорвать.

Спустя сутки пакет был вскрыт, а мясо обжарено на сковороде.

Ну и так как этот тест для понимания разницы пришлось и еще немного пожарить мяса, но уже без маринования, для сравнения.

И скажу я вам, что разница таки есть, как по вкусу так и по структуре куски, которые мариновались сутки явно выиграли это сравнение.

Так как режима тут два, сухой продукт и влажный, требуется проверить оба, для второго варианта я решил «замариновать» яблоки, точнее я просто залил их соусом, жидкость ведь, просто ради теста. И скажу я вам результат странный, но оправданный, после нажатия на «вакуумация и запайка» устройство примерно 2 секунды тянет воздух и сразу начинает запаивать, так что я бы не назвал это вакуумацией т.к. воздуха там остается порядочно, но с другой стороны это и не проф оборудование, воздух откачан (хоть и не весь), пакет запаян, жидкость внутри.

В итогах скажу, что данный упаковщик -вакууматор не принес каких то новшеств в мир дешевых вакууматоров, но он собрал в себе все необходимые качества и умения, а чего еще от него хотеть я не представляю, так что вещица довольно годная и создает впечатление качественного товара, ни чего не скрипит, ни люфтит, все работает, а остальное расскажет только время.
На сегодняшний день на упаковщик действует акция в магазине, скидка пара баксов, но за монетки.

Информация о компании:
Inkbird в Вконтакте: vk.com/inkbird_official
Вебсайт Inkbird: www.ink-bird.com/
не понял ссылка на магазин в начале обзора ведет на inkbird.shop/ и цена $65.99. А фото в конце с Алиэкспресс, а где обещанные $53.19 и
скидка пара баксов, но за монетки.
Снова развод?
А что сразу нельзя правильную ссылку дать?
Изначально не правильно ссылку разместил, исправил сразу как была обнаружена ошибка.
Гладкие пакеты запаивает?
скорее всего, как и все бюджетники — рифленые.
Прикольно, оригинальный вопрос изменили и мой коммент стал неактуальным и его минусят )))
  • 26 января 2021, 11:23
хм. Половина бюджетников запаивает гладкие )))
  • Bald
  • 26 января 2021, 23:22
Я как понимаю процесс, рефленый пакет нужен что бы воздух выходил даже если пакет слипнется раньше времени. А с гладким пакетом можно только в камере где создаётся вакуум, то есть дешёвым он не будет
  • 27 января 2021, 16:36
наоборот. Из бытовых…

Гладкий запаивается вакууматором с нипелем. Гладкий пакет частично зажимается крышкой, пленка схлопывается при откачивании. Нипель отсчелкивается и пакет запаивается. Если в него заправить рифленую пленку, то с момента отсчелкивания нипеля до запайки, он успевает набрать воздуха через горловину. Получается просто запаянный пакет. Давления крышки не достаточно, чтобы обеспечить герметичность в момент запайки.

Рифленый запаивается вакууматором с миникамерой. Горловина пакета все равно внутри миникамеры, там создается вакуум, а рифленость позволяет перетекать воздух с тела пакета. Если заправить гладкий, то при низком давлении в миникамере горловина гладкого пакета слипнется + давление крышки, воздух из пакета так и останется в пакете. Получается то же просто запаянный пакет.

Полноценные камерные вакууматоры… как бы не совсем бытовые.
Да, но воздух не откачивает. Поговаривают есть лайф хаки с ними, но как по мне, так проще заказать рулон нормальный.
Там вроде можно полоску в см просунуть, чтобы из-за нее был подсос воздуха.

Я пробовал, но муторно это… решил для себя искать по акциям сразу по 3-6 рулонов брать, выходит недорого.
  • Totka
  • 26 января 2021, 17:42
Гладкие пакеты запаивает единственная серия в мире, если конечно не брать 20кг машинки. Все та же самая и цена на нее не упала. Да, немного отличий есть там в моделях типа индикатор или дисплей если дороже, но все равно минимально.

Лучше взять недорогой вакуматор за 25 долларов с таобао с более-менее мощным мотором и рифленые пакеты использовать, чем покупать этот допотоп с хоботком.
Всё хорошо, только цена ему 15 доларов
Это же знаменитый бренд инкбёрд!
15 баксов стоит бело оранжевый из какопластика вакуматор без возможности откачать из ёмкости. Этот и крепче и качественнее.
Имею такой в наличии, по сравнению с этим выглядит очень дешево, как раз баксов на 15, но сказать честно и он работает, но вы правильно указали на отсутствие возможности подключения шланга, ну и ножа на нем нет.
У меня тоже за пятнадцать. Сдох. ) Быстро
Ссылка на товар ведёт в фирменный магазин, а на скрине алиэкспресс.
Спасибо, исправил.
  • Straton
  • 26 января 2021, 08:49
Откачивать воздух из емкостей, какое применение?
  • ezik85
  • 26 января 2021, 09:19
мы корейскую морковь делаем, получается сочная и специями лучше пропитывается под вакуумом
Вино чтобы не прокисало, для чего к прибору прилагаются специальные пробки с клапаном.
  • starson
  • 26 января 2021, 09:26
Можно из специальных пакетов для хранения вещей. Но наверняка понадобится переходник.
Из пакета для хранения вещей такой насосик будет до морковкина заговенья воздух откачивать. Если, конечно, не вакуумировать по одному носку.
эти пакеты по-моему изначально под пылесос предназначены, зачем искать себе трудности?
Даже суп будет дольше не прокисать, если из ёмкости откачать воздух.
  • Paolo
  • 26 января 2021, 09:31
А древесину стабилизировать им можно? Например, заготовки для рукояток ножей?
Думаю эффективнее будет использовать откачиватели воздуха из банок
  • aeva
  • 26 января 2021, 10:44
правильнее в тесте было бы сравнивать маринование с вакууматором и без него )
вот только хотел написать об этом. понятно что мясо без маринада будет не таким вкусным как с ним. по идее, под вакуумом промариновывается быстрее. но это не точно.
  • 26 января 2021, 12:23
Я не заметил разницы в скорости маринования. Но при этом есть два плюса. Первый — меньше маринада нужно. Второй — можно замариновать несколько кусков мяса на неделю-две в отдельных пакетах, кинуть в морозилку и размораживать при необходимости. Очень время готовки экономит.
ну вот кстати да, очень логично, и в принципе очевидно. хотя если с этой точки зрения не смотреть — то как-то и не думаешь что и маринада нужно меньше, и насчет порционности. хотя казалось бы — ну очевидно же!
  • jahska
  • 26 января 2021, 14:31
по вкусовым качествам тоже разницы нет? автор темы говорит, что после вакуума вкуснее и мягче
для всех: счастливые обладатели подобных устройств — покупать такую штуку или это баловство?
  • 26 января 2021, 15:16
Я разницы не заметил при одном времени. Возможно, зависит от мяса, маринадов или погоды на Марсе =)
Вакуматор — штука полезная хотя бы из-за возможности порционного хранения заготовок или готовых блюд. У меня так хранится мясо с маринадом, мясной соус(читать как фарш обжаренный со специями, томатом или еще чем) в морозилке, нарезку после праздников можно закинуть чтобы не обветрилась, сухофрукты, вяленое всякое
Жить без него можно спокойно, но и польза есть)
За $50 не взял бы конечно, но года три назад взял народный за какие-то копейки и до сих пор работает. Сдохнет — подожду акцию и возьму новый
  • jahska
  • 27 января 2021, 10:57
спасибо! при случае куплю, а заморачиваться специально не буду
  • Vovick
  • 26 января 2021, 17:49
Автор сравнивает с маринадом и без — «пожарить мяса, но уже без маринования». Про вкусовые качества под «вакуумом» и без оного никаких сравнений.
  • 26 января 2021, 11:26
почему все еще не сделали вакууматор, который и на гладкие и на рифленые потянет… эх.
Сделали, почему же. Камерные вполне себе могут. Только сто́ят они немало, и стоя́т, немало места занимая.
  • Phanex
  • 26 января 2021, 12:44
Сделали, но они сильно дороже — почти под сотню.

Sinbo Dz-280 и dz-300
  • 26 января 2021, 20:14
они рифленые не «тянут»
у меня как раз Sindo DZ-280
  • Mach
  • 26 января 2021, 12:00
А Чудопакет для вызревания мяса он сможет запаять? Я не знаю, гладкий он или рифленый, может кто сталкивался?
  • yualeks
  • 26 января 2021, 12:31
Я вам открою один секрет, мясо прекрасно маринуется без всяких ваккуматоров.
  • ybrbnjc
  • 26 января 2021, 13:25
Я вам тоже открою секрет, в вакууме мясо маринуется в разы быстрее. как вам такое????
выше человек пишет что разницы по скорости не заметил. но при этом правильно написал что во-первых можно порционно замариновать большую партию сразу, и во-вторых маринада получается нужно сильно меньше.
  • ybrbnjc
  • 26 января 2021, 15:05
я пробовал, маринуется быстрее, очень актуально если шашлыка захотелось с утра к обеду…
выше человек пишет что разницы по скорости не заметил
так вакууматор подобный вакуум не создает. он воздух откачивает) для мариновке в вакууме надо кастрюлю специальную и вакуумный насос
  • 26 января 2021, 15:41
Истинно так! Но такой уже явно выходит за границы этого обзора и по деньгам и по габаритам
Попробовать хочется, но жаба душит
  • Vovick
  • 26 января 2021, 17:14
Рассмешили :) Действительно, кто его назвал вакууматором? Атмосферное давление сдавливает пакет и внутри оно точно такое, как и снаружи. Вакуумом даже не пахнет :)
так и есть
Подтверждаю — нет разницы. Только удобство использования и хранения.
  • ivancik
  • 26 января 2021, 18:31
А куда спешить?
  • Straton
  • 26 января 2021, 15:39
у меня такой, отличий не увидел, работает месяца 3, все норм:
US $31.26 47%OFF | LAIMENG вакуумная упаковочная машина Sous Vide вакуумный упаковщик для хранения продуктов питания новые вакуумные пакеты для вакуумной упаковки S273
a.aliexpress.com/_AdabZB
  • ivancik
  • 26 января 2021, 18:32
А масло из двигателя можно им откачать?
  • edlinx
  • 26 января 2021, 21:25
Им нельзя, а вот этим можно :-D

Это вам не это
  • edlinx
  • 26 января 2021, 21:22
Хотел спросить, а проще ли при такой цене тогда уж сразу Р-290 взять… но посмотрел цену оного и понял, что не проще. Нда, я свой за 5600 брал полтора года назад…
Я купил подобную модель (ссылка) где-то в середине лета после того как попользовался пару недель моделью попроще (ссылка). Скажу так — хоть и модель подороже заточена на производительность работать ей длительное время без перерывов не получится — она настолько сильно раскаляется со временем что просто пропаивает пакеты насквозь, приходится после пары-тройки пакетов делать перерыв на минуту-полторы. Еще считаю плохим конструкторским решением сенсорные кнопки. срабатывают он малейшего нажатия. Пару раз было такое что я случайно касался кнопки запаивания и у меня герметизировался незавакуумированный пакет. Пару раз нажимал кнопочки любопытный ребенок. Нож тоже расположен так, что если им пользоваться есть риск нажать какую-нибудь кнопку, так что я предпочитаю пользоваться ножиком что шел в комплекте с пакетами какими-то.
В итоге я пользуюсь обоими вакууматорами примерно 50/50.
П. С. Сейчас ппопробовал перечитать то что написал. Простите за сумбурность — чукча не писатель, как говорится.