Задний фонарь для велосипеда XANES STL16

1. Цена: $10.52 с купоном

Сегодня рассмотрим яркий задний фонарь на велосипед. С интересным дизайном — а-ля красная турбина. Фонарь оснащен «умными» функциями, благодаря встроенному датчику ускорения. Подробнее под катом.

Хоть и в разгаре зима, если у кого пауза в катании, есть время закупаться расходниками и аксессуарами для велосипеда.
Поставляется устройство в небольшой коробочке:

Характеристики:
Автономность: 10 ч.
Защита от воды: IP65
Размеры: 40х30 мм
Масса: 32 г.

Открываем — фонарь в пластиковой вставке:

Комплект поставки:

• Фонарь XANES STL16
  • Резиновый хомут с пластиковой защелкой
  • Мультиязычная инструкция (без русского)
  • Кабель микро USB для зарядки
Есть два варианта цвета корпуса — черный как у меня и серо-стальной.
Резиновый хомут с фиксацией мигалки и есть несколько отверстий для разных диаметров подседельного штыря:

Мне понравился дизайн — этакие лопасти турбины и кнопка с индикатором в центре:

Кнопка включает фонарь, переключает последовательно пять режимов. Двойной щелчок активирует режим умного тормоза — когда при торможении фонарь дает на 3 секунды максимальный свет, что бы обратить внимание автомобилистов.
Корпус STL16 алюминиевый, с небольшой конусностью к светящейся части.
Масса фонаря:

Сзади на корпусе зажим — фонарь можно вешать так же на рюкзак для пешеходов.

Под резиновой заглушкой спрятан порт для зарядки.
Зарядка, кстати, не быстрая:

Разборки полной нет, только снимается поликарбонатный светорассеиватель:

и тут бы не помешало резиновое колечко для полной защиты от воды.
Светит равномерно:

Режимы работы наглядно:

Режим «умного» торможения наглядно:

видно яркую вспышку при имитации остановки.
Есть еще спящий режим, для экономии аккумулятора (которого хватает от 9 до 17 ч в зависимости от режима).
Пробуждение из спящего режима:

Хотел замерить освещенность MASTECH MS6612S (с 1 м):

Но каких то впечатляющих цифр не получил:

Ну что же, нужно смотреть в естественной среде на велосипеде.
Устанавливаем на подседельный штырь:

На улице ночью:

Светит реально ярко, заметность (а читай безопасность) высокая.
«Умные» фишки работают, корпус не пластик. Мне фонарь понравился.

Для этого товара есть купон: BGHJ91, для цены $10.52 до 28-го февраля:

С доставкой с треком в РФ выходит US$13.21

Спасибо за внимание. Удачных покупок!
С нашими дорогами он из «умного торможения» выходить не будет.
Был подобный :-(
В остальном — штука глазастая, значит полезная
  • Vairon
  • 05 февраля 2021, 20:09
Этот красный турбовыхлоп, визуально находящийся у велосипедиста меж булок, будет смотреться забавно. «Как будто Чужой смотрит прямо в душу» ©®
  • DIMAace

Не совсем сердечко))
Пукан горит
  • VARANkin
  • 05 февраля 2021, 20:19
да как вы зимой то на них ездите еще и по лесу?
  • 05 февраля 2021, 20:21
Ну у меня электричка на зиму и комплект соответствующей одежды.

Ездим с удовольствием!
Эликтрички вообще не понимаю. С таким успехом можно уже не выпе… и купить мотоцикл.
  • 05 февраля 2021, 22:14
Сколько людей — столько мнений.
Свое уже разжевывал в обзоре мотора все, лень повторять.
  • boll069
  • 05 февраля 2021, 22:55
Не согласен.
Электро вел прекрасен.
Весной когда я качу на дачу по грунтовке, наслаждаюсь пением птиц.
Рев двс все убьет.
В силу травм и возраста обычный велик мне сложновато педалить.
Здесь немного подкручивая все ок.
18 км туда и обратно то удовольствие если тебе не 30.
Каждому свое и минус я поставил.
Да хоть два поставь, если тебе от этого полегчает.
Мне не 30 уже давно, и наоборот, к 50-ти я собираюсь чувствовать себя лучше чем в 30. Именно благодаря «спорту». А на электровенике… нет, я понимаю, всякое бывает, но давайте не будем называть это «велосипедом», «электробайк» подойдет куда лучше )
  • 06 февраля 2021, 12:10
Электро вел прекрасен.
Даже зимой:
  • 06 февраля 2021, 09:21
Плюсы вела по сравнению с мотоциклом.
Велик с мотором легче, легко занести в квартиру и хранить его.
На дороге к тебе нет интереса со стороны гаи
Проблем с парковкой пока нет, можно где угодно запарковать и пристегнуть.
Можно прокатиться в парковой зоне без проблем
Можно передвигаться по тротуару при необходимости
При слабом моторе даже права не нужны
Обслуживание в любом вело магазине гораздо дешевле
При редукторном моторе вел остается велом, только чуток тяжелее.
  • 06 февраля 2021, 11:38
ну насчёт парковки, я бы не был бы так оптимистичен. обычные велы тырят как нефиг нафиг, а электро и подавно сопрут.
и кстати уже одному знакомому предлагали эл.вел с рук, без зарядки и вообще что-то там мутно было, видимо как раз краденый.

и при нередукторном тоже вел остаётся велом, тоже чуть тяжелее. не так уж и сильно накат уменьшается в сравнении с редукторником, как это показывают продавцы редукторников.

и педали то не снимают.
их всегда можно крутить, при желании или необходимости.
так что эл.вел это тоже вел,
если батарея заряжена, то ехать легче чем на обычном веле,
если батарея села, то ехать тяжелее чем на обычном веле.
а еще бывает что ставят не особо мощный мотор и он ассистирует,
или бывают горки которые мотор не тянет, и тоже педали надо давить.
  • 07 февраля 2021, 14:34
все верно насчет плюсов, только наоборот — на редукторном моторе благодаря обгонной муфте велик остается великом, а прямой движок и тяжелее и работает, как генератор всегда, отчего накат заметно уменьшается. зато рекуперация, я так аккум на длинных перегонах подзаряжаю, пока не устану.
  • Eeyore
  • 06 февраля 2021, 19:27
Я не знаю, как их вообще можно сравнивать. Совершенно разные облати применения.
  • 12 февраля 2021, 15:20
На тротуаре велосипед нарушает, электротранспорт тем более. Ваше место на дороге.
Когда уже введут права для электротранспорта, да и для велосипедистов не помешает :)
  • Alaket
  • 06 февраля 2021, 14:51
По утоптанным лесным тропинкам едет отлично — не сильно хуже, чем летом по ним же.
  • 06 февраля 2021, 15:14
Только сегодня катался:

Зимний лес очень красивый.
  • anddmi
  • 06 февраля 2021, 22:44
По лесу на лыжах нужно ездить, совсем другие ощущения.
  • 07 февраля 2021, 14:36
верно, но что делаеть, если с детства с лыжами не подружился? ну вот совсем. каждому свое.
Каждому своё. Я на лыжах 30 лет бегал. Пересел на вел. Теперь уже года 3 лыжи и не доставал. Только на веле и катаю теперь по тем же лыжным трассам.
  • anddmi
  • 07 февраля 2021, 16:33
Лыжи для здоровья, если обычный вел, то тоже не плохая кардио нагрузка.
  • 12 февраля 2021, 15:06
Ага, вот кто истоптал все лыжни под классику! Встречу в лесу — зашибу!
Шутка, враг лыжника — снегоход.
  • 07 февраля 2021, 14:31
нормально и по лесу и по городу… главное одёжка хорошая и резина шипованная, по гололёду ездить.

и да, электромотор, сильно помогает по снежной каше ехать (летом по песку) — тяга мотора равномерная сильно помогает устойчивости и проходимости. ну и в горку тоже польза.
  • Lithe
  • 05 февраля 2021, 20:57
17 часов? Я забыл когда менял в своем фонаре батарейки. Пару тройку лет работает на комплекте.
  • 05 февраля 2021, 20:58
зато ярко. На батарейках так не светит
  • Lithe
  • 05 февраля 2021, 21:02
Мой светит вполне ярко. Использую правда в основном мигание.
На ВМ уже давно обсуждают веломаячки, реагирующие на торможение.
Водители транспортных средств, движущихся сзади велосипеда, не привыкли, что красный зажигается с началом торможения.

Поэтому лучше или постоянное свечение, или постоянное мигание.
красный зажигается с началом торможения
Как раз и зажигается же (но не вместо, а рядом, но то уже детали)
  • 06 февраля 2021, 09:13
Режим умного торможения можно отключить
  • 06 февраля 2021, 09:40
Ох. Как водитель терпеть не могу моргалки всякие, очень раздражает особенно белый моргающий свет.
Ну почему не использовать постоянно горящий режим или анимацию.
В темноте доказано что хуже воспринимается расстояние до мерцающего света.
Как водитель абсолютно спокойно отношусь к моргалкам. Однозначная ассоциация: моргает — значит что-то тихоходное.
  • iG0Lka
  • 06 февраля 2021, 00:33
какая емкость аккума?
Достаточная
  • 06 февраля 2021, 09:15
Не указано, думаю около 200 мАч
А о низком уровне заряда как-то сигнализирует?
  • 06 февраля 2021, 21:04
индикаторный диод в центре кнопки

Хозяин! Ты что, физику не учил?
Ну кто ж меряет зональный красный свет люксметром, который только для белого предназначен?

Даже кот ошалел.
  • 06 февраля 2021, 12:38
Согласен.
  • Stress
  • 06 февраля 2021, 12:59
при включенном в комнате освещении :)
  • 06 февраля 2021, 13:14
Еще и кот глазищами так и светил!
  • nassl
  • 06 февраля 2021, 05:42

Может кто подскажет, разобрал похожий фонарь MEROCA. Что-то сильно засомневался насчет аккума, не раздуло ли его или это нормальное состояние. А то, вдруг бахнет и дом сожжет.
  • 06 февраля 2021, 09:05
На акуме есть маркировка?
Если есть, На али поищи его оригинальный вид.
  • nassl
  • 06 февраля 2021, 09:43
epr 902030 500mah +3.7В
на али вижу только tf902030 скорее всего тоже самое.
по толщине пишут 10мм, на моей даже поменьше, но вид, по моему, на фотках али вид более плоский.
  • 06 февраля 2021, 14:10
Точно раздуло, Соглашусь с Pash_.
Лучше под замену
в маркировке размер 90 мм толщина
20 * 30 мм
  • 07 февраля 2021, 10:00
Ошибаетесь
90 =9,0мм
20 = 20мм
30 = 30мм

Не представляю себе аккум размерами 20*30мм и толщиной 90!!!
На фото норм АКБ. Обычно при раздувании у него раскручиваются уголки (ушки).
  • 06 февраля 2021, 09:23
Раздуло, и сильно. Чтобы точно не бахнул- разрядить, желательно в 0, отрезать под корень выводы и в Икею, в бачок для батареек.
А если не страшно, то можно и проткнуть спустить газ, заклеить скотчем и ехать дальше. Все делать на разряженном аккуме. Но первый вариант гарантирует безопасность.
  • DSxxx
  • 06 февраля 2021, 21:41
проткнуть спустить газ
предварительно застраховав квартиру и после прокола вдохнуть воздух всей грудью
  • 06 февраля 2021, 22:39
Однозначно, любые операции с LiPo нужно проводить 100% зная что делаешь. Если хоть каплю сомневаешься, лучше не делать.
Банку надувает водород, он безвреден. Электролит обычно пахнет спиртом.

P.S. сжимал банки тисками, для уменьшения iR. Помогает. Пузыри водорода выходят из пластин в пакет и площадь контакта восстанавливается.
Естественно через твердые прокладки, размером с банку.
  • 07 февраля 2021, 11:52
Абсолютно нормальный АКБ. Даже складки на оболочке видны. Ничего его не раздуло. Учтите, что эти АКБ производятся намоткой пластин, поэтому при таких мелких размерах он выглядит бочкой.
  • 07 февраля 2021, 14:44
Раздутый.
Нормальный выглядит как параллелелепипед всегда.
Возможно это не крайняя стадия, но то что это не норма- факт.
  • 07 февраля 2021, 17:16
Просто вы не видели АКБ этого размера. Кстати, 18650 тоже параллелепипед?

• 07 февраля 2021, 18:41
У меня есть такие банки прямо сейчас.
Обратите внимание, на Вашем фото у аккумов есть плоскости. На фото выше- их нет. Торец тоже надут и натянут.
Ну ок, раз это важно- все параллелепипеды кроме всех видов кругляшей.
  • 06 февраля 2021, 09:24
Вот все красиво и интересно в этом фонаре. Кроме лития и необходимости следить и регулярно заряжать.
  • triak
  • 06 февраля 2021, 10:31
Мое решение включения фонаря с помощью микропереключателя при торможении
  • 06 февраля 2021, 11:24
10$ за задний фонарь? ну теперь понятно что народ катает вообще без каких либо фонарей.
есть вполне рабочий и недорогой фонарь за 1.5$, работает уже не один сезон,
экономичный, 2 батарейки АА, уже не помню менял я их хоть раз или нет,
пережил хорошее падение и держится уже стяжкой и всё еще продолжает светить.
ломаться там особо нечему, но разбить можно что угодно.
а за 10, можно взять несколько таких, и батареек к ним, и будет резервирование и дублирование, сломался 1, светят остальные.
  • 06 февраля 2021, 12:04
10$ за задний фонарь?
доставкой с треком в РФ выходит US$13.21. Но я бы и так себе такой купил (это вещь), мне понравился.
Такой дешман как вы привели у меня был, слабо светит и недолговечный.
Это какой-то клон вентуры. Вентура, кстати, неплохой вариант за свои деньги. Крепление только при падении легко сломать. Пара штук с обломанными креплениями точно валяется где-то на антресолях.
Но есть один существенный недостаток: эти пять мелких диодов, которые еле светятся, не видно, скажем, с 50 метров от слова совсем и, соответственно, если ехать поболее 40 км/ч, то заметишь его уже перед капотом… Подводя итог –– они реально работают для других велосипедистов и пешеходов, ну и для автомобиля на участках медленного движения.

Однажды встретил велосипедиста, который ехал в полностью светоотражающем жилете –– хотелось выйти поблагодарить за ответственность )
  • 07 февраля 2021, 04:38
ну это конечно не прожектор, и конечно не те светодиоды что ставят в стопари некоторых иномарок, которые можно как ближний свет использовать.
но со своей задачей, светить, делать заметным велосипед, и не сильно кушать батарейки, они справляются.
ночью в темноте их заметно, и это не только моё мнение.
и в принципе достаточно даже 1 светодиода, я включаю режим бегущей строки, одновременно горит только один — экономия.
и светотражайки у меня налеплены(хотя в жилете я не катаюсь),
и фонарь как катафот работает, внутри на рассеивателе есть характерные пирамидки, и проверяли, отражает.
2 в 1 получается, фонарь и катафот.
где мало светодиодов, сработает отражённый свет от фар, где полная темнота, светодиодов хватает.
их задача не такая как у передней фары, ими не нужно освещать дорогу
  • 12 февраля 2021, 15:18
В чем-то Вы правы, когда велосипедист один на дороге, яркий задний фонарь наверно благо. Хотя и средний неплох. Когда едет группа, яркий маячок светит в глаза следующему.
Не знаю насколько маски-козырьки рассеивают этот свет, обычные велоочки от дискомфорта не спасают.
  • ber3
  • 06 февраля 2021, 13:05
а-ля красная турбина
За такое бабло, он должен быть не «а-ля», а настоящей турбиной с пушечным ускорением. соответствует?.. а так прикольней

особенно, если в седле ДЭЭЭВУШКА. :)
  • 06 февраля 2021, 13:13
Кому эта дурь нравится, пускай вешают эти яйца хоть на лоб себе, я же не против.
Я рассказал о достойном фонаре.
В любом обзоре поясной сумки будет сумка с принтом голого волосатого брюха. В любом обзоре велосипедного габарита будут эти яйца. Муська верна себе…
  • 06 февраля 2021, 21:06
Муська верна себе…
  • qwe11
  • 06 февраля 2021, 14:17
Ставить на электровел автономный фонарь без возможности бортового питания? Умно ли?
  • 06 февраля 2021, 14:20
Это типовое решение.
Тянуть провода на заднюю часть и ставить и защищать понижайку и распаивать провода от силовых
Умно ли?
  • AlekseyM
  • 06 февраля 2021, 15:46
Светит реально ярко, заметность (а читай безопасность) высокая.
Надо проверять, если будет слепить водителей сзади, то хорошего мало.
Да сам на велосипеде езжу круглый год
  • sbt2
  • 06 февраля 2021, 16:44
Ну вот зачем было делать эти щели на стекле для сбора грязи.
  • nemoi13
  • 06 февраля 2021, 17:18
По личному опыту что могу сказать. Когда несколько человек едут на велосипеде друг за другом, в вечернее время, такой вот фонарь у впереди едущего, очень сильно раздражает. И слепит. Ну всмысле не конкретно этот, а вообще эти фонари. И вроде как и полезен, но только для одиночного катания.
Всегда можно попросить убавить. На моём шесть режимов. Третий включаю в группе, когда иду замыкающим — второй, первый или шестой. Пока вроде никто не жаловался.

• _bo
  • 06 февраля 2021, 19:23
Поговаривают, что в Германии запрещен мигающий свет на великах, т.к. автомобилисту затруднительно оценить расстояние. На себе проверил, это действительно так.
  • VladCh
  • 06 февраля 2021, 22:22

Самый удобный фонарик из всех, что использовал. Два режима: Мигалка и постоянный.
Поставил два аккума AA. Цена его 3$.
И да… пользую, как мигалку.
У нас в городе такие фонарики ставят на задние габариты автобусов. :)) Вот значит от куда они их берут :))
  • 07 февраля 2021, 16:33
там автобус краску об забор не ободрал случаем?
У меня по городу катается веломаньяк, так у того под грипсами повешены два прожектора. Не сильно ярких, но вполне себе заметных. С одной стороны синий, с другой красный. И работают они, как все уже, думаю, догадались, в режиме дэпээсной люстры.
Вот это реально — самый заметный велосипедист на дороге.
Что у него сзади висит не видел (он мне каждый раз навстречу попадался), но, подозреваю, тоже что-то неординарное.

Чего хотел сказать, не помню, просто вспомнился этот персонаж.

А, вспомнил! А какие у этого фонаря габариты? Диаметр и глубина. Всё хочу в задний катафот своего Nirve встроить что-нибудь активное.
  • 07 февраля 2021, 19:13
А какие у этого фонаря габариты?
Диаметр 36, глубина 30 мм
Спасибо, добрый человек!