XH-A310 Усилитель 4 канала на TРA3116D2

1. Цена: US$26.25 с купоном

Сегодня коротко рассмотрим неоднозначный усилитель класса D в акриловом корпусе. Примечателен тем, что имеет целых 4 канала и 3 варианта подачи входного сигнала: Bluetooth, AUX 3,5 мм и USB. Но есть нюансы, о них под катом.

Поставляется усилитель в картонной коробке без опознавательных знаков:

Характеристики:
Выходная мощность (теория): 2*50 Вт ШП + 2*100 Вт НЧ
Питание: 12 — 24 В до 5 А
Размеры: 167*120*38 мм

Открываем — защитного материала хватает:

Усилитель приходит уже собранным в акриловом прозрачном корпусе. В комплекте кроме усилителя больше ничего нет.
Посмотрим на XH-A310:

У него три модуля усилителя, один работает на пару широкополосных каналов (ШП) и пара на каждый свой низкочастотный канал (НЧ). НЧ с фиксированным срезом 150 Гц. Можно подключить, образно говоря, сателлиты (стереопару) и пару пассивных сабвуферов.
Корпус из прозрачного акрила 3 мм толщиной с вырезами под охлаждение и наименованием модели. Ножек не предусмотрено, будет царапать стол винтами М3, на которые собран корпус.
Ручек управления три (слева на право):
  • Громкость на ШП каналах
  • Громкость на НЧ каналах
  • Общая громкость
Передняя и задняя панель:

спереди так же расположены порт USB для флешек и 3,5 мм для линейного входа. Причем отверстие в корпусе под 3,5 мм сделано аж 14 мм, видимо, что бы быстрее «ушатать» разъем. Выключателя нет. В глубине платы есть пару дохлых светодиодов для индикации питания (красный) и Bluetooth (синий).
Сзади 5 винтовых клемм под проводное подключение. Четыре — это каналы усилителя и одна под питание, все соответственно промаркированы.
Освободим плату от корпуса:

Снимаем красивые анодированные радиаторы:

Термопаста — нет, не слышал.
Чип усилителя TPA3116D2 Их тут аж три штуки.
В питании на 3 чипа стоят 14 конденсаторов 220 мкФ 50 В. И есть диоды — защита от «переплюсовки» питающего напряжения.
Диапазон питающего напряжения: 4,5 — 26 В.
90% эффективность и малый нагрев.
Встроенные всевозможные защиты (КЗ, перегрев, превышение напряжения питания...)
Судя по графикам искажения-мощность сильно его разгонять не стоит (10-15 Вт).

Участок входа сигнала ближе:

Основной чип обработки звука — это as20bp01360-25a4, который известен как AC6925A и встречается во многих китайских звуковых устройствах low-end. BT антенна — дорожка на плате. Разделение каналов на обычных операционниках 5532.

Послушаем устройство:

На НЧ подключил АС «Нано», на ШП «Микро». Источник питания — регулируемый блок питания 30 В 10 А Wanptek GPS3010D.
Переключателя входов нет, автоматическое определение, но при этом озвучка на китайском языке.
Сразу полезли фоновые шумы и треск в ВЧ динамиках АС — ну такое себе, у меня была куча плат на 3116 — такого «треша» не помню.
Фон и шумы при работе от AUX не проходят даже от батарейного питания (12 В):

видимо, какая-то земляная петля, косяк разводки платы или моего экземпляра/сетапа.
По BT такого нет, но звук совсем плоский как в mp3 модулях:

С флешек (до 64 Гб) только mp3 и в порядке по именам, перемоток и прочих достижений 20-го века нет.

Посмотрим на мощность XH-A310.
Работает усилитель от 5 В, но мощность при этом соответствующая:

Измерим мощность одного ШП канала (сигнал синус 1 кГц Vpp 1 В, нагрузка 4,5 Ом переваривает 300 Вт):

При 12 В питания, потребление от БП 14 Вт, мощность 11,8 Вт;
При 24 В питания, потребление от БП 56,4 Вт, мощность 53 Вт.
Измерим мощность одного НЧ канала (сигнал синус 100 Гц Vpp 1 В, нагрузка 4,5 Ом та же):
При 12 В питания мощность 47 Вт;
При 24 В питания мощность 88 Вт.
До искривления синусоиды соответственно. Мощность выше, так как одна TPA3116 работает на один канал, режим PBTL.

В конце обзора скажу об основных негативных моментах этой реализации усилителя:
  • Нет регулировки среза НЧ по частотам, только уровень.
  • Писк и потрескивания в АС при работе по AUX.
  • Щелчок в АС при включении и выключении усилителя.
  • Озвучивание режимов китайской женщиной.
  • Флешки 128 Гб не видит, FLAC не читает, нет навигации по флешке.
  • В целом невысокое качество звучания по USB/Bluetooth.
А как же плюсы, а это как повезет и не будет артефактов в звуке. А так же еще готовый корпус, три усилителя и три источника для входного сигнала.

Для этого товара есть купон: BGAC3102, для цены US$26.25, до 15-го марта

Спасибо за внимание. Удачных покупок!
  • 12 марта 2021, 08:53
Выходная мощность: 2*50 Вт ШП + 2*100 Вт НЧ
Можно добавить, что мощность теоретически достигается при сопротивлении нагрузки 4Ом для ШП и 2Ом для НЧ
  • 12 марта 2021, 08:57
Точно так
  • 12 марта 2021, 09:50
Так как же у вас тогда вот такая белеберда получилась? :)
Измерим мощность одного НЧ канала.Нагрузка 4,5 Ом та же:
При 12 В питания мощность 47 Вт;
При 24 В питания мощность 88 Вт.
  • 12 марта 2021, 10:00
Ну раз у меня белеберда, ориентируйтесь на заявление производителя. 50+50 и 100+100 Вт. С замерами пора заканчивать.
Вы видимо не обратили внимание что НЧ канал работает в режиме PBTL.
Поэтому при 24 В питания мощность 88 Вт на нагрузке 4,5 Ом вполне реальна —
  • 12 марта 2021, 21:32
а если еще учесть, что я не вижу самого начала клиппинга на осциллографе
  • 12 марта 2021, 23:00
Вы видимо не обратили внимание что НЧ канал работает в режиме PBTL.
Поэтому при 24 В питания мощность 88 Вт на нагрузке 4,5 Ом вполне реальна —
Вы, видимо, не знаете, что по сути означает режим PBTL. Parallel Bridge-Tied Load, т.е. параллельное включение двух мостовых выходов для снижения вдвое Rвых, т.е. увеличения нагрузочной способности УМ. И в сравнении с BTL удвоить мощность с ним при той же величине питающего напряжения можно исключительно за счёт снижения вдвое сопротивления нагрузки.
А для 4 Ом получится идеальный максимум 24^2/4/2=72 Вт. Это такой сферический конь в ваккуме, для которого не существует потерь на выходных ключах, LC-фильтре, проводниках, а блок питания — такой же сферически идеальный источник напряжения. А как оно обстоят дела в реальности нашей, а не в параллельной, можете прочитать в даташите.
Так что закон Ома вам в помощь и официальная документация от производителя, а не скрины из рекламных буклетов торгашей.
У меня когнитивный диссонанс от вашего комментария уже второй день не проходит :)
А для 4 Ом получится идеальный максимум 24^2/4/2=72 Вт.
Формула расчета мощности по закону Ома выглядит так: P=U^2/R
На что вы делите квадрат напряжения? Что такое «4»? Для чего вы делите полученное значение на 2? Что такое «2»?
Как была рассчитана мощность 88 Вт на нагрузке 4,5 Ом? Делением половины амплитуды осциллографа на нагрузке в квадрате, на 4,5 Ом? В мостовом включении размах синусоиды на выходе удваивается и выходная мощность по осциллографу будет уже в четыре раза больше. Параллельное включение двух мостовых выходов (PBTL) дополнительно суммирует их мощность.

Вот выходная мощность 150 Вт&24 в (при TND+N=10%) по даташиту на нагрузке 2 Ом —

А вот 105 Вт&24 в на нагрузке 3 Ом —

Почему же по-вашему не может быть 88 Вт на нагрузке 4,5 Ом?
  • 14 марта 2021, 22:13
Напряжение в квадрате делится на сопротивление нагрузки для вычисления пиковой мощности. А результат делится на два для получения средней мощности т.к. средняя мощность при синусоидальных сигналах ровно вдвое меньше пиковой.
Как была рассчитана мощность 88 Вт на нагрузке 4,5 Ом?
Странно, что вы это у меня спрашиваете, ад не у того, кто накое понарасчитывал.
Не суммирует мощнощность, а увеличивает нагрузочную способность.
А вот 105 Вт&24 в на нагрузке 3 Ом —
Я так понял разница между синим и красным графиками вам ни о чем не говорит. Что ж, могу лишь посоветовать погуглить что такое действующее значения напряжения, и почему у клиппированного синуса оно выше чем у чистого при том же пиковом значении.
Почему же по-вашему не может быть 88 Вт на нагрузке 4,5 Ом?
Наша песня хороша, начинай с начала…
  • 15 марта 2021, 08:32
Я предлагал плату вам отправить бесплатно и меряйте вдоль и поперек его.
комментарий скрыт

• 16 марта 2021, 03:50
Мощность 88 Вт на нагрузке 4,5 Ом, которую озвучил bdos, это пиковая (она же синусоидальная, она же шумовая) мощность
Для ШП каналов bdos озвучивает среднюю (ибо измеренная по показаниям БП и есть средняя, а расчитанная выходная, логично соответствует таковой, умноженной на КПД):
При 12 В питания, потребление от БП 14 Вт, мощность 11,8 Вт
При 24 В питания, потребление от БП 56,4 Вт, мощность 53 Вт
А для НЧ каналов он внезапно озвучивает пиковую мощность? Что-то не сходится. Вы согласны?
При 10 % ГИ клиппированного синуса на осциллографе еще не видно
Видно. И очень хорошо видно. Жаль, что вам не приходилось плотно работать с анализом и разработкой аудиоустройств, отчего вы и не представляете как может выглядеть искажённый до 10% синус. Вот, суто в просветительских целях, продемонстрирую, надеюсь пригодится.
В железе:

Та же цепь в спайс-симуляторе:

За сим откланяюсь. Смысла в дальнейших дискуссиях в рамках данного топика более не вижу, т.к. для меня всё более чем очевидно. Желаю творческих успехов!
  • 12 марта 2021, 09:53
Первый коммент администрация решила долго проверять (видимо из за ссылки на Али).
Ещё раз напишу.
Что скажет (думает) уважаемый bdos по поводу модельки
XH-M641?
Там на плате стоят 4 штуки XL6019 которые повышают напряжение до 24В для пары 3116 в мосте.
По идее задумка неплохая — 3116 будут работать всегда в полную мощность.
Или тут есть какой то подвох?
Заказов и отзывов на эту модель на Али можно сказать что нет.
  • 12 марта 2021, 10:00
Кстати в youtube есть таки один обзор, но к сожалению не внушает доверия в отличии от ваших :)
Нет основательного подхода я бы сказал.
В обзоре все красиво — и мощность выходная в районе 63вт при 12в питании и шумов нет.
Все раздумываю — брать ли в машину?
и шумов нет
вы не услышите шумы на фоне тех, что есть в работающем\движущемся авто ;)
  • triller
  • 12 марта 2021, 11:16
не брать.
есть огромные шансы часто ловить разные помехи.
  • mike888
  • 12 марта 2021, 13:35
В авто сеть имеет свои приколы, при работе стартера идут выбросы в сотни вольт и без варисторов на питании усилок легко может сдохнуть. Аккум не всегда хорошо их демфирует
  • 12 марта 2021, 14:19
В машине не 12 вольт, бортовая сеть 14,4 вольта при работающем генераторе. Но в машину я посоветовал бы что-нибудь из конструкций, именно в машину предназначенных. Во-первых, там есть нюансы с фильтрацией питания, во-вторых, элементарный вопрос крепления и удобного размещения в салоне. Лучше готовое, чтобы голову не мозолить.
  • 12 марта 2021, 16:49
А у меня проект с подключением пары мелких сабов (штатных) и я не хочу вешать ради этого полноразмерный усилитель.
Пусть он и сравнительно небольшой, но мест крепления у него всего два (в моем случае)
— Под сиденьями, но там будут стоят Сабы… Так что тесно.
— в бардачке. Но это съедает место и греется он.

Опять же это AB класс с соответствующей эффективностью — он дофига греется и требует тянуть на себя провода 8Ga (хотя бы) от АКБ.

Исходя из этого D класс на 3116 мне видится более подходящим (размеры, нагрев, возможность подключения к штатной проводке).
И таки он у меня уже есть (сабовый вариант от AIYIMA), но на бортовом напряжении он не может раскачать Сабы до нужного мне уровня.
Нет основательного подхода я бы сказал.
Тому обзору верить можно. И подход у того обзорщика более чем основательный. Он все измерил приборами, все показал и рассказал. В комментах отвечает на вопросы адекватно. Чего еще там не хватает? АЧХ усилителя не померил?
Выходная мощность 4 штук XL6019 в районе 63вт при напряжении 24в от 12в питания обеспечивается спецификацией —

1.3 А*4=5.2 А
5.2 А*12 В=62.4 Вт
  • 12 марта 2021, 23:45
График из даташита на 6019 же?
Судя по его названию это «Диапазон Рекомендуемых выходных токов»
То при 24В на выходе безопасный ток при 12В на входе будет в районе 1.3А
Тогда как мне кажется вы не совсем то умножаете.
(1.3А * 4) * 24В = 124.8 Вт (на выходе преобразователей).
Нет?
Тогда при 90% КПД TPA3116 получается примерно 112 Вт на выходе или по 56 Вт на канал.
Что в принципе близко к измеренным в обзоре 63Вт.
Или я где то ошибаюсь?
График из даташита на 6019.
Да, вы правы — Output Current это выходной ток, не входной. Я перепутал.
Правильно считать так:
1.3 А*4=5.2 А
5.2 А*24 В=124.8 Вт
  • 12 марта 2021, 10:19
Что скажет (думает) уважаемый bdos по поводу модельки
XH-M641?
То же самое примерно. В машину явно не подходит, там свои варианты под 12 В.
  • 12 марта 2021, 10:29
Тоже самое в какой части?
Я просто не видел ещё усилителей на 3116 с интегрированными повышайками. Все рекомендуют использовать питание 19В и выше чтобы раскрыть потенциал, а в 641 модели получается он всегда работает на 24В что ты ему на вход не подай (в разумных пределах).
Чем он не подходит для машины? И. Какие есть варианты?
Какие есть варианты?
купить собранный модуль на 3116 (модель по вкусу)
и добавить к нему преобразователь 12-24 на 120вт )))
  • 12 марта 2021, 10:59
И вы таки знаете подобные модули?
Чтобы не шумели, и выдавали необходимую для работы усилителя мощность?
При этом чтобы стоили в разумных пределах (не дороже самого усилителя).
Я видел два таких модуля
Один на 150Вт
Второй на 400Вт.

Модель на 150 вообще ни о чём.
Модель на 400 тут обозревалась и имеет серьезные и в каком то смысле опасные просчёты. К тому же, скорее всего будет просаживаться под импульсной (на басах) нагрузкой.

Поэтому я и задумался о модели 641, но т.к. это кот в мешке и решил предварительно спросить мнения уважаемых товарищей.
  • 12 марта 2021, 11:10
И вы таки знаете подобные модули?
tpa3116
  • 12 марта 2021, 11:38
Это прикол такой или мы друг друга не поняли?
TPA3116 для полной отдачи заявленных характеристик требует питания 24В (с соответствующими токами).
Если его запитать от 12В будет работать на половину мощности.
Вопрос — как поднять напряжение до 24В а автомобиле (бюджетными решениями). Вы знаете такие модули повышающие? Если нет, то зачем писать ерунду? Про «150Вт» повышайку полагаю все и так знают и это барахло работать не будет.
требует питания 24В (с соответствующими токами).
повышающий преобразователь напряжения

Выходное напряжение 10-60В, 400 Вт
  • 12 марта 2021, 12:01
Из обзора 400Вт модельки

2. При снижении входного напряжения под нагрузкой может перейти в линейный режим работы, спасает только отключение по входу. Проявляется с БП имеющим режим ограничения тока, с аккумуляторами вряд ли будет, но необходимо следить чтобы напряжение по входу не падало ниже 9-10 вольт.

Как в машине с этим бороться?
у 400вт ППН микросхема отслеживает вых. напряжение

главное, чтобы по входу было не менее 8,5 В
читайте внимательно обзор mysku.club/blog/aliexpress/82471.html

надеюсь, вы не собираетесь наслаждаться музыкой в авто в момент запуска мотора? ;)

короче, ППН будет держать до победного выходное 24В при болтанке входного напряжения в пределах 9..14В
  • 12 марта 2021, 12:25
Читал внимательно.
Ситуация когда бортовое напряжение падает тоже случается и что то не хочется рисковать.
Как я это вижу — упала емкость акб (морозы или возраст). Включаем зажигание — напряжение уже может упасть ниже 12В, но магнитола и усилитель уже включились (АСС), далее крутим стартер, напряжение падает ниже 8.5В и… волшебный дым? Может быть даже проще -забыли выключить условный свет в салоне: напряжение за ночь упало до 9В, как только ничего не подозревающий владелец включит зажигание (даже не крутя стартером),. Потребители просадят напряжение ниже 8.5В… опять волшебный дым? Хорошо если только дым…
магнитолы разрабатывают коллективы разработчиков
при том не за 5 минут
естественно, поскольку это коммерческий продукт, в нём предусматривают проваливание напряжения (на время работы стартера делают mute)

когда вы собираете сетап в авто из «кубиков», все проблемы проектирования ложатся на ваши хрупкие плечи )))

лично для меня порешать такие проблемы — как два пальца об асфальт реально
но мозговым штурмом я не способен установить и запустить весь сетап в вашем авто
  • 12 марта 2021, 12:39
Сильно ушли в сторону.
400Вт имеет проблему с работой на низких напряжениях. Потенциально эта проблема может возникнуть в авто. Зачем играть в лотерею и проверять сделает MUTE магнитола или нет (кстати я описал вариант в котором лаже стартер крутить не нужно чтобы попасть в зону ниже 8.5В)
И я не прошу порешать за меня вариант с моими «кубиками».
Вопрос то был простой — какие есть мысли по поводу 641 модели, которая «на бумаге» вроде как должна работать без необходимости собирать всё «из кубиков».
Если его запитать от 12В будет работать на половину мощности.
на 1/4 (четверть) мощности
  • loole
  • 12 марта 2021, 12:29
TPA3116 для полной отдачи заявленных характеристик требует питания 24В
21 вообще-то
Это уже при 10% гармоник, рабочий максимум 26V, абсолютный- 30.
Как поднять напряжение до 24В а автомобиле
Умножитель

А спереди полевик присобачить с генератором как импульсных блоках питания. Но если с массой замкнет…
Или добраться до генератора. Но тогда слушать на заведенной тачке.
Или вольтдобавку в виде второго аккумулятора..
Или я не то ляпнул?
Купить большегруз.
с паяльником не все дружат ;)
  • 12 марта 2021, 16:38
Конструктивной критики конкретной модели не увидел.
Надеялся что аргументировано услышу что нибудь вроде
«XL6019 не смогут нормально раскачать 3116… Или что то подобное».
Заказал, придет посмотрим.
Обзоры писать не мастер, но может при очередном обзоре какого нибудь усилителя на 3116 в комментах отпишусь по 641 модель.
Конструктивной критики конкретной модели не увидел.
Надеялся что аргументировано услышу что нибудь вроде
«XL6019 не смогут нормально раскачать 3116… Или что то подобное».
Заказал, придет посмотрим.
На 12 в питании XL6019 не смогут нормально раскачать 3116.
Заявленная мощность усилителя XH-M641 с 2-мя TPA3116D2 — 150W X 2. Итого 300 ватт.
А мощность встроенной повышайки при 12 в питании — всего 63 ватта. Это все равно что питать 300 ваттный усилитель блоком питания 24 в, 2.6 а.
Чтобы повысить выходную мощность встроенной повышайки, нужно поднимать входное напряжение! Поэтому в комментариях вам пишут что этот усилитель нужно питать от дополнительной внешней повышайки. Но такое решение не оптимальное. Лучше взять другой усилитель без встроенной повышайки как в XH-M641, и питать его отдельной мощной повышайкой, типа 1200Вт 8-60В>12-83В, как предложено в комментарии ниже.

Все ИМХО разумеется.
  • 12 марта 2021, 23:53
Выше отписал.
Встроенная повышайка не 63Вт, а все 125Вт.
Я не жду от 641 усилителя 300Вт. Это вообще не реально.
А вот 50-60 честных с каждой 3116 было бы неплохо.

Повышайка предложенная в комментах ниже — это шляпа какая то. Непонятно на чем построенная.
Реально думаете что с такой хреньки можно снять 1200Вт… пусть даже и китайских? ;)
О качестве 1200Вт повышайки ничего сказать не могу, я сам узнал о ней из коммента ниже.
Размеры платы не малые: 130 x 52 x 46mm
Судя по заявленному в описании: Input current: 20A (это точно входной ток :)), с 20A и 12 в на входе можно получить 10A и 24 в на выходе. Таким образом, мощность этой повышайки для данной комбинации напряжений будет 240 ватт, что почти в 2 раза выше чем мощность повышайки в XH-M641 — 5.2 А*24 В=124.8 Вт.
  • vicdu
  • 03 августа 2023, 19:04
Хоть и поздновато, но думаю будет кому-то полезно. Я также обзавелся усилителем XH-M641. В принципе для начала рукоприложения хорошая основа, и я вполне доволен. Поскольку мощность усилителя наряду с его схемой, определяется напряжением питания 24 В и сопротивлением нагрузки (при допустимом коэф искажений). Поэтому при 4-х омах нагрузки и, конечно, мостовом включении, вполне реально получить честные 50..55 Вт на канал, с неплохим качеством звука. (При 2-х омах нагрузки, как по паспорту, можно бы иметь вдвое больше, но тут уже возникнут вопросы и к бустеру напряжения, который наверняка не будет справляться, и охлаждение самих 3116, и наверное выходные дросселя слабоваты. Так что говорить о качественном звуке при 100Вт это вряд ли). Но все же у платы есть конструктивные дефекты. 1) устранять обязательно — радиатор не прижимается к микросхемам 3116 из-за высокого smd-конденсатора 1uF, установленного на плате между ними. Этот кондёр можно либо отпаять и на проводках вынести за границы радиатора. Или в радиаторе высверлить под него углубление достаточного размера (и не допуская электрического контакта с кондёром!). 2) Предварительный усилитель на TL094 назойливо шумит, усиливая сигнал с коэф усиления =10. А усиливать то там нет необходимости. Поэтому, в принципе можно TL094 отпаять/отрезать, и соединить напрямую от регуляторов уровня ко входным конденсаторам м/сх 3116. Ну или изменить номинал резисторов которые задают коэф усиления в каждом канале. Они находятся рядом с TL094 и имеют маркировку «203» 20кОм. Заменить или поставить в параллель 1..2 к. Тогда шум уменьшится вместе с коэффициэнтом усиления до более приемлемого уровня. 3) И насчет XL6019 — да хорошие повышайки, с хорошим кпд. Но есть аномалия при понижении входного напряжения до ~5 В (читайте обзоры). Уже не 8.5в, как у некоторых других модулей, и скорее всего это не случится и/или ничего плохого не произойдет. Но все ж можно подстраховаться, воспользовавшись управляющими входами 2 «EN» этих м/сх, позволяющими принудительно отключать генерацию. (Эти входы сейчас не задействованы, у них пороговое напряжение включения/отключения — 1В). И если их запаралелить и на них подать напряжение от входа питания через стабилитрон 9-10В и резистором 2-5к притянуть к минусу, то можно совсем не бояться просадок напряжения. И наконец, насчет фазы. Поскольку в автомобиле есть ещё как минимум 2 других штатных канала звука, этот усилитель должен с ними нужно работать в фазе. Поэтому 4) — предварительный усилитель на TL094 инвертирует сигнал. Если м/сх решили не выкидывать, то нужно на выходных клеммах платы менять местами подсоединение к "+" и "-" аккустики. Это только что касается самой платы.
Он шибко горячий и жжётся.
  • 12 марта 2021, 17:37
Радиаторы не помогут?
с паяльником не все дружат ;)
Вот.
  • yuryvrn
  • 12 марта 2021, 14:08
Я видел два таких модуля
Один на 150Вт
Второй на 400Вт.
Обратите внимание на этот модуль 1200Вт 8-60В>12-83В https://aliexpress.ru/item/item/32848799438.html
Он может Вам подойти.
  • 12 марта 2021, 09:09
А что скажет уважаемый bdos по поводу такой модели на 3116?
ссылка
Модель XH-M641.
Интересная вроде задумка — китайцы поставили по входу 4 повышайки на XL6019 и в итоге пара 3116 всегда работает при 24В.
В чем может быть минус такого решения?
  • ded1971
  • 12 марта 2021, 09:22
3 усилителя на 4 канала — это как? Не совсем понял.

Обычно же на каждый канал — свой усилитель
  • 12 марта 2021, 09:32
У него три модуля усилителя, один работает в стерео на пару широкополосных каналов (ШП) и пара на каждый свой низкочастотный канал (НЧ) в режиме PBTL.
  • ded1971
  • 12 марта 2021, 10:03
Понятно, усилитель двухканальный.
  • zx16
  • 12 марта 2021, 09:33
Можно если одна микросхема стерео а две моно.
U7, U8 включены по мостовой схеме (одноканальный режим), U9 — обычный двухканальный режим.
  • 12 марта 2021, 09:40
Они все в мостовом включении, но в каналах НЧ выходы спараллелены для работы на низкоомную нагрузку.
Примерно так, ещё одну микруху добавить снизу со своим динамиком, получится 4 канала.3 усилителя
  • VladI01
  • 12 марта 2021, 10:01
Размышления Николая СУХОВА
Н. Сухов. Схемотехника усилителей 2021
ссылка
  • DIMAace
  • 12 марта 2021, 10:39
1,5 часа беседы с фразами «они применили это, а я применил другое, поэтому у меня круче звук», плюс скрины из учебников. Какой интерес (польза) этого интервью? Разработчики как мантру знают схемотехнику и расчёты, обычным пользователям это точно не надо, если только «аудиофилам» помешанным на бескислородной меди.
Да, минус мой.
  • VladI01
  • 12 марта 2021, 11:16
Могли оставить комментарий под видео.
Высказать свое мнение, Поделится своими разработками.
  • DIMAace
  • 12 марта 2021, 20:26
Здесь, я только оценил применение «размышлений Н. Сухова» к обзору ТС, не более. Ну согласитесь, обзор усилителя уже готового и выкладки разработчика Н. Сухова — ну как-то не вяжется в одну строку. Читатели оценивают готовый продукт (обзор ТС), а не размышления о вечном. Поделиться своими разработками?.. Ну блин — чукча не писатель, чукча читатель. Для себя любимого могу горы свернуть (блин всё, что разрабатывал, работает и устраивает полностью), но к своему стыду — выставить на всеобщее обозрение??? Опять к стыду — неееее. Это моя прелесть. Справедливости ради — разработок не так много, только суровая необходимость.
Читатели оценивают готовый продукт (обзор ТС), а не размышления о вечном.
Что оценивают читатели дело темное, а оценка их оценок вообще имеет нулевое значение по сравнению хотя бы с мнением разработчиков NXP Semiconductors, приведенному в интервью с Н. Суховым, по поводу возможностей усилителей класса D: «А 16 bit resolution in the pulse width would require a unpractical high clock frequency of 23 GHz. » (16-битное разрешение по ширине импульса потребовало бы непрактично высокой тактовой частоты 23 ГГц).
Короткий вывод из видео:
400Кгц — очень низкая частота несущей.
Для достоверной передачи дапазона Вч с глубиной в 16 Бит необходима несущая от 23Ггц — мнение разработчиков усилителей класса Д

Другой вопрос мне кажется что подобная разрешающая способность для среднего уха не особо нужна на ВЧ
  • u3712
  • 12 марта 2021, 10:26
А так же еще готовый корпус
Господин bdos предлагает такой «корпус» ставить на стол и использовать как технический элемент компоновки усилительной системы.
Этот «корпус», из куска прозрачного пластика.
Я уж не говорю, что на данном материале легко появляются царапины. Это мелочи, полировочную пасту найти не проблема. Просто сам «стиль» — смотрите, какие у меня здесь красивые кишки, это сразу говорит многое о человеке.
Не знаю как вам (всем), лично мне позориться не хочется.
Есть категория людей, которые под заказ делают для усилков стеклянные крышки. Для демонстрации кишочков, сверху ложится моточек серебряного припоя(которым якобы это все паялось) для раздачи на проверку. Но, правда, именно данное решение в акриловой корпусе не походит им ни по эстетике ни по начинке ни по звуку.
  • 12 марта 2021, 16:13
предлагает такой «корпус» ставить на стол
как раз ставить его на стол я не рекомендую, это написано в обзоре.
Не знаю как вам (всем), лично мне позориться не хочется.
Люди разные, вкусы у них тоже разные. На стенках системных блоков часто прозрачные окна.
  • 12 марта 2021, 12:15
Причем отверстие в корпусе под 3,5 мм сделано аж 14 мм
Иначе просто штекер не включите в гнездо. Панель отстоит от гнезда разъёма, а толщина той части штекера 3,5 мм, за которую его берут руками, 10 мм (только что произвёл измерения измерительным прибором — смайлик!). Если отверстие в панели сделать меньше, штекер просто не достанет до гнезда.
И плата эта не совсем 2+1. Она рассчитана на то, что в каждой колонке будет работать своё НЧ звено в сочетании с СЧ+ВЧ звеном. В принципе, идея очень хорошая. Плохо то, что усилитель не полный. Но регулировка усиления НЧ и ШП каналов раздельная, так что чувствительность динамиков можно уровнять, а эквалайзер — это уже программный или применить отдельный предварительный усилитель. Единственное «Но...» — плоская характеристика при воспроизведении сигнала с флешки, это да. Откровенно удивляют странные наводки по физической. Если определитесь, что конкретно вызывает, дополнение, пожалуйста, рассказ. Я у себя с помехами разобрался, сейчас тишина.
Спасибо за рассказ, Юрий!
В целом невысокое качество звучания по USB/Bluetooth.
можно попросить дополнительных измерений / опытов именно в варианте USB подключения?
1) если в усилитель включен усб шнур компа, и не подключено ни одного из других вариантов входа — какой вход будет использован после подачи питания? Т.е. сначала подключаем УСБ, потом подаём питание — включится в режиме USB карты или нет?
2) если закоротить переходные ёмкости от AC6925A к усилителям — станет ли звук нормальным или нет? По аналогии с этим комментарием
3) есть ли «умная пауза» в режиме USB? т.е. есть ли шумы при отсутствии сигнала, или оно отрабатывает MUTE усилителей?
  • 12 марта 2021, 18:42
1. По умолчанию первый BT, потом флешка.
2. Не хочу с ним больше возится.
3. Есть шумы.

Это, чего это такое? Что за зверь, такой? TDA3116D2?

Что-то новенькое, не 2.0, не 2.1, а — 2.2! Притом, что НЧ область звукового спектра очень тяжело позиционируется на слух. Но, китайцам всё можно. Даже — «первооткрывательство».
Ну позиционируйте это как усилитель для би-ампинга :) Что, кстати, было бы вполне вариантом использования, если бы не фиксированный срез на нч и отсутствие среза на шп выходах…
  • sdfpro
  • 12 марта 2021, 13:11
Недавно брал две TDA8932 чуть дороже сотки, это по даташиту чуть лучше свбжа в плане искажения/мощность, но тоже конечно не фонтан, так там от импульсных БП ппц какой гуд идёт, подключил на dc-dc step up от 18650, стало сильно лучше, гула нет но шум присутствует, жду пред простенький и bt, а так от 24 В надо бы питать.
  • 12 марта 2021, 14:53
Какой усилитель лучше сабжевый или подобный
Один мощный конденсатор вместо линейки. Еще AIYIMA подобные брендирует, но чуть дороже.
Сколько может стоить изготовление корпуса из акрила или тонкой фанеры (или возможно МДФ) лазером или фрезером у местных?
Вообще китайцы хорошо придумали делать недорогие корпуса конструкторы. Только ИМХО дороговато просят.
В отзывах 2.1 усилителей до 12 уе на данных микросхемах иногда пишут что не особо раскачивают сабвуферы (вероятно старые высокоомные, возможно еще мощность режет термозащита).
Хотя КПД высокий, но интересно сколько он проработает на полной мощности пока мощность не начнет резать термозащита? Будет искажение синусоиды или звук отрубится? При какой температуре это будет заметно.
  • 12 марта 2021, 15:27
Сто Ватт — это как бы на двух омах. Я вот два четырёхомных НЧ звена сейчас подключил параллельно, соорудил второй блок. Но при 24 вольтах питания очень уж нагревается корпус. Рукой держать нельзя даже на холостом режиме. или радиатор крупнее надо, либо обдув на маленький. Оптимум для них 18-19 вольт, похоже. А при чувствительных динамиках, так и 12 достаточно, если за широким динамическим диапазоном не гоняться.
Плата по Вашей ссылке примечательна ещё и тем, что на ней такой незаметный переключатель установлен, позволяющий направить в стереоканалы полный спектр. То есть, использовать плату, как обычный стереоусилитель. Ну и фильтры регулируемые. Хорошая плата.
  • 12 марта 2021, 15:52
Большинство современных сабов и автоколонок — двухомные. Не уверен (по памяти) что восьми омные трехканальные колонки можно подключать к недорогим усилителям D класса.
Просто разделительный фильтр для трехполосой колонки на такие мощности может стоить как усилитель.
В трехполосой акустике Solo стоит цифровой усилитель на НЧ и аналоговый усилитель на СЧ ВЧ.

Отфтоп
В городах колонки и усилители высокой мощности — это сегмент продукции в лучшем случае для авто — отживают свой век.
Качественные легкие наушники (вроде 681F или лучше) — это два в одном микроколонки на проводе(которые не мешают окружающим) и в то же время если их одеть чтоб что-то хорошо расслышать(к примеру на ютубе без системы ару), то легко можно получить эффект басхедов с хорошими низами, которые далеко не всякие колонки раскачают.
МоЩЩный усилитель в авто — это возможность заявить о себе, пукнув на весь квартал.
Чтобы прохожие оглянулись и вороны попадали с деревьев. )))
У меня такая уже почти 2 года. Нормальная. Хочешь 2.0, хочешь 2.1 подключить можно.
При нормальном БП, практически бесшумна. При включении находится в режиме Bluetooth. Нажатием на РГ переходит на линейных вход, тётка говорит по англицки (Line-In).
Проблема с помехами может быть, но это практически на всех платах на TPA3116D2. При правильном подходе побеждается практически в ноль. Земли, земли БП, экранировка, проводочек на корпуса потенциометров и к земле.
Брал ещё вот такой:

Заработал сразу и без проблем. Правда доработал корпус, добавил мощный дроссель по питанию, кондёров в параллель электролитам. Вроде как всё :)
  • 12 марта 2021, 15:30
В поиске есть гайды как бороться с шумами. Если речь о наводках от входа, то обычно понижают сопротивление входа.
Треск — это вероятно плохо отмыта плата.
Как-то перестал работать diy комплект паяльника(без корпуса) просто от пыли, которой визуально не видно(начали прыгать значения текущей температуры). После отмывки платы щеткой и в ультразвуковой ванне — все заработало на ура.
  • 12 марта 2021, 16:14
В паяльнике была обычная DIP микросхема. которую очень легко отмыть.
QFN (MLF, MLP), SON (DFN, MLF, LGA) микросхемы как здесь — возможно проще перепаять чем отмыть. Но по крайней мере надо поискать способ диагностировать если здесь данная проблема (и посмотреть в поиске).
Также получается очень важно при покупке сразу все распаковать подключить и проверить на шумы на видео чтобы открыть диспут в пол цены чтоб стимулировать китайцев отлаживать технологию и делать лучший ОТК. В отзывах тоже встречал информацию о шумах, но не придал им значения (т.к. посчитал что речь о наводках), а это фактически может быть сложно устранимым заводским браком (и дешевые усилители нонеймы — это возможно отбраковки по шумам и лучше доплатить и купить брендированный усилитель или попросить китайца проверить его).
Мне пришлось отказаться от двух настольных люминесцентных ламп освещения. Поскольку они обе давали конкретные помехи на оба моих УНЧ.
Посему, не всё и всегда, так просто и однозначно :)
  • 12 марта 2021, 18:42
оба моих УНЧ.
Один icepower а второй?
Второй (вернее, он был первый) —

такой.
Сейчас работают в связке, не многоканалка — стерео. Айс на двухполосные простенькие колонки YAMAXA NS-BP200, а TPA3116D2 на две маленькие от Микролабов 5.1 и на сабвуфер от того же комплекта.
Это околокомпьютерный, настольный звук, не более того, да другого у меня и нет. ТВ много лет не подхожу, супруга смотрит, звук на нём тоже недорогой, много лет назад купленный комплект саб с саундбаром YAMAXA YAS-201. Но этот звук совсем не музыкальный, только кино для супруги :)
  • 12 марта 2021, 17:31
Если у кого-то в хозяйстве имеется аудикабель 3,5-тюльпаны с дешевыми разборными тюльпанами (иногда попадаются в ДВД, приставках или в ларьках), то лучше его разобрать и посмотреть есть ли там пайка или провода «скручены». И если последнее — то его проще выбросить чем "«допиливать».
Если у кого-то в хозяйстве имеется аудикабель
Мда…
  • Mokato
  • 12 марта 2021, 21:01
А подскажите, пожалуйста, вот мне что-то типа такого усилителя надо, если я хочу использовать имеющийся набор акустики 5.1 от старого домашнего кинотеатра pioneer s-dv370t?

Хочется его как-то задействовать для детей, чтобы могли либо с SD карты, либо с телефона/планшета по BT музыку крутить.

Что для этого нужно? Сопротивление 4 Ом у всех колонок, вроде.
Вот, например (в рамках темы):

выбирайте.
AV ресивер 5.1 с Авито и BT4 ресивер с али
  • MiG
  • 16 марта 2021, 08:22
Ребят, такой вопрос, есть похожий усилитель, схемотехника будет явно почти такая же. Вопрос в чём, случайно вырвал разъём с платы прямо с дорожками, как итог плата то работает, но постоянно в режиме блютуз, обратно подпаять разъем уже не откуда, да и держаться о не будет. Как я понимаю за включение и отключение режима блютуз отвечает вот эта микросхема.
Но какие пины на ней нужно закоротить я не понял. Может кто подскажет???
Перекусите выводы с 1 по 28.
  • MiG
  • 16 марта 2021, 09:35
Ну и в итоге блютуза в ней вообще не будет, я просто хочу поставить переключатель режима блютуз <-> aux