Ваттметр PM001

1. Цена: 9.36$ (с купоном)

Всем привет! Сегодня я расскажу вам про ваттметр PM001.
Ваттметр измерительный прибор, предназначенный для определения мощности электрического тока. Кому интересно прошу под кат…

Характеристики:
-Энергопотребление измерителя мощности: 0,5 Вт
-Рабочее напряжение: 230 В переменного тока
-Источник питания: 2 батарейки LR44 Батарея (в комплекте)
-Частотный дисплей: 50 Гц
-Рабочий ток: максимум 16A (для ЕС Тип)
-Широкий диапазон напряжения: 230-250 В
-Установленный дисплей мощности (Вт) составляет 0 Вт ~ 9999 Вт; но реальный дисплей мощности (Вт) составляет 0 ~ 2900 Вт (Великобритания) / 3680 Вт (ЕС)
-Диапазон отображения времени: 0 секунд ~ 9999 дней
-Диапазон отображения напряжения: 0 В ~ 9999 В
-Текущий дисплей (амперы): 0,000A ~ 16,000A
-Частотный дисплей: 0 Гц ~ 9999 Гц
-Диапазон отображения цены: 0.00COST / KWH «99.99COST / KWH
-Общая кВтч и отображение стоимости: 0,000кВтч-9999кВтч,
0.00COST — 9999COST

Поставляется в помятой коробочке, походу после игры в футбол:

В комплекте инструкция и сам ваттметр

У ваттметра большой хорошо читаемый дисплей, при работе для внутреннего питания используется две батарейки LR44.
Для управления используется 4 кнопки.
Слева на право
1) Проход по параметрам настроек
2)Перелистывание на экране основных показателей
3)Перелистывание показателей посчитанной стоимости электроэнергии и выделения co2
4)Корректировка значений в меню настройки

Разборка:
Батарейный отсек держат два крестовых винтика.

а вот основное устройство закрыты винтами SP. Так как подходящего не было пришлось импровизировать и выточить из минусовой отвертки.

Отвинтив 3 винта нам открывается внутренний мир:

Основная микросхема затерта. Но в целом все культурно, к сечению проводов без претензий.
Провода к пластине сокета приварены.

Также ваттметр показывает напряжение

Потребление тока.

Можно задать стоимость одного киловатта, и будет подсчет стоимости, а также время потребления и дни.

Я подумал, наверное, лампочка Ильича как-то должна соответствовать показаниям, но тут я ошибался.
Я нашел три лампочки две заявлены на 60 ватт, а одна на 75 ватт.
Судя по размеру 75 ватной рядом с 60ватной они были почти 1 в 1

Замеры показали: (Причем показания чуть отыгрывают на 5 ватт, я привет более среднее-постоянные)
лампочка (1) на 60 ватт = 53 ватт

лампочка (2) на 60 ватт = 54 ватт

Лампочка (3) на 75 ватт = 67 ватт

Сей факт меня удивил, но разъяснение было просто лампочки были уже старыми, да и при каких показателях напряжения были расчеты тоже не известны.
За время работы лампочка теряет свои паспортное показатели, меньше свата больше тепла.
Фактически смысл есть замерять только новый лампочки и то не факт, что ни сами во себе соответствуют заявленному потреблению, верь этим ребятам.
Кому интересно может почитать интересное чтиво про
Картелный сговор производителя лампочек Phoebus

Дальше все пошло по наклонной, я начал замерять все что можно замерить.
Старый телевизор LG 32LH5000 (да да он еще работает, но подсветка просела)
В дежурном режиме 0,5 ватт (периодично)
В рабочем режиме 99, ватт.

Новый телевизор SKyworth 40E2S куплен на TMALL
В дежурном режиме: потребление не регистрируется
В рабочем режиме 60,2 ватт

Микроволновка Samsung: (мощность СВЧ установлена на 750 ватт)
Потребление: 1282 ватт периодично падающая до 600 ватт
Микроволновка: (мощность СВЧ установлена на 100 ватт)
Потребление: 142 ватт периодично падающая до 41 ватт

Кстати, великие часы микроволновки —
дежурный режим потребление 1,3 ватт (причем можно видеть, как отыгрывает потребление при включении каждого сегмента на часах в диапазоне 0,5-1,3ватт)

Спутниковая приставка триколор GS8308
дежурный режим: 6,3 ватт
Рабочий режим 11,2 ватт

Свежая купленная лампочка производитель General с громким названием Glden wa60p 20 Вт.
Причем «20 Вт.» как раз название, а паспортные показатели 12 ватт. (Читайте характеристики и не покупайте по названию)

Замеряем получаем 9,9 ватт.

Советская сушилка для рук (по сей день стоит и работает в школе)

Собрат Робота benderа (до показывал свой блестящий зад в РФ)

Вот Philips заявленное потребление 12 ватт

Замеренное 10,6 ватт

Самая дешёвая болгарка из Obi цена 750р (фото из сайта не соотв. действительности)
Вот реальное фото

Заявлена на 500 ватт
Намерил на холостом обороте без диска 350 ватт.

Самая дешёвая болгарка из Леруа цена 735р (механизм включения крайне неудачный, кнопку надо держать всегда пальцем так как по умолчанию не фиксируется)

Заявлена на 400 ватт
Намерил на холостом обороте без диска 250 ватт

Тоже какая-то дешёвая лампочка, с треснувшей колбой. Была ранее отремонтирована.

Итоги: Ваттметр в хозяйстве нужная вещь, большой друг жабы, что начинает все читать и давить.
Мой тариф 3 рубля 17 копеек за киловатт, а потребление часов моей микроволновки mystery 0,7 ватт.
0,007*24=0,168 ватт в сутки
0,168*31*3,17=16рублей 50 копеек в месяц
16,5*12=198 рублей в год
не то чтобы я негодую, просто у часов нет памяти, а из-за перебоев электричества они часто сбиваются и их совсем никто не настраивает. Свечение этих часов мне обходиться в 198 рублей в год.
Я мог бы скушать на один вкусный бургер или взять на бутылку больше хорошее пиво, но нет их осветила микроволновка. А ведь таких бестолковых потребителей много, на кухне там же мультиварка, хлебопечка, ресивер с экраном- что стоят в дежурном режиме.
Ваттметр не претендует на звание супер точного, но вполне можно отталкиваться от его показаний.

Магазин дает купон

BG90554

Цена будет равна: 9.36$ +стоимость доставки в вашу страну.
  • 23 февраля 2021, 15:22
Сей факт меня удивил, но разъяснение было просто лампочки были уже старыми.
А что, что лампочки на номинал 240V, а в сети 215 — ни на какие мысли не наводит?
  • 23 февраля 2021, 15:42
  • 23 февраля 2021, 15:46
Ну так все равно не 240. Была бы нагрузка строго линейная — уже порядка 15% в минус. Лампочка имеет значительную нелинейность, поэтому не так заметно.
  • 23 февраля 2021, 22:10
Вот такие «хитрые» винты стояли на моём полном аналоге вашего прибора марки HAMA (XAVAX), давно много лет назад. Прочтите мой коммент чуток ниже. Если подключаешь коллекторной мотор ( для замера мощности ) показания будут не точны. А сзади есть шильдик? Какая торговая марка?
  • 23 февраля 2021, 15:42
На сколько помню был здесь обзор этого поверметра ( на майску ), но с синими кнопками с китайского Али. У меня был аналог с вашими зелёными, купленный лет 7 назад под брендом немецким HAMA ( XAVAX ). к сожалению сдох через пару месяцев ( видимо в Москву завезли брак ).
  • chaloc
  • 23 февраля 2021, 16:20
Не знаю как с зелеными, а у многих синих показометров была особенность. Встроенный мелкий АКБ разряжался от бездействия и при втыкании в розетку был пустой экран. Ну вот прям вообще ноль, как мертвый. Но минут через 10 оживал.
  • lexx2
  • 23 февраля 2021, 16:35
да ладно, у меня такой же но синий, второй год работает
  • bakinec
  • 23 февраля 2021, 21:38
У меня «синенький». Аккумулятор давно сдох, но работает сразу после включения, ничего выжидать не надо. Но конечно, если измерять что-то, в длительном режиме, то при перебоях электроснабжения, всё обнуляется. Никак не дозрею до замены аккумулятора. Возможно, оно мне не надо :)
  • 23 февраля 2021, 21:46
Брал давно похожий для приятеля с Али внутри вообще «забыли» поставить аккум ( там для замены надо разобрать сам прибор ), но кнопки синие :). Кстати, у разных моделей разная поддержка памяти, где LR 44 батарейки, где сборка впаянная в плату — аккумы таблетки, где как у моей древней немецкой Duwi ( купленной в OBI ) стоят аккумы формата LR 44 ( подошли аккумы нашей марки Robiton для слуховых аппаратов — 40BVH 1.2в — PR44 ) В Duwi стоят 2 штуки, замена простая, сзади ножом отжимаешь крышку и всё.
  • 23 февраля 2021, 23:23
Тоже аккумулятор умер, но как показала практика, иногда даже удобно когда он сбрасывается :)
  • 23 февраля 2021, 21:43
Я удивился, что так долго эта модель модель стоит на конвейере. Брал тогда в инет-магазине, чек не сохранил, был упакован просто в прозрачный блистер, просто сдох.через пару месяцев. Даже сейчас похожие аппараты с Китая идут с синими кнопками ( брал другу, не давно, похожую модель ),- на шильдике нет названия бренда или торговой марки. Сейчас пользуюсь нашей маркой пару лет Robiton, там двухтарифный счётчик — мне подходит.
счетчик мгновенное потребление, ток и напряжение не покажет, а тот который покажет, будет в десять раз дороже обозреваемого прибора.
в том то и штука, что многие показывают напряжение, ток, мощность, косинус Фи

я потому и написал _электронный_ счётчик

у многих есть порт с данными, туда можно ардуину подрубить) ну это уже DIY какойто начался
  • 23 февраля 2021, 16:23
Вы сперва именно с таким функционалом найдите, а потом гляньте на ценник. Типичный же бытовой однотарифный счетчик вообще кроме энергии ничего не показывает (ибо имеет электромеханический отсчетный механизм), а из импульсного выхода можно получить только мгновенное значение мощности. А что-то серьезнее — сразу умножайте цену обозреваемого на 4..5 как минимум. А, скорее, на 10.
  • chaloc
  • 23 февраля 2021, 16:30
умножайте цену обозреваемого на 4..5 как минимум. А, скорее, на 10.
Не совсем так. Та-же Энергомера CE 102 показывает много и стоит 1,5кр новая. Б/У еще дешевле.
Но в любом случае это не так удобно.
  • 23 февраля 2021, 16:39
«Показывает много» — из полезного вижу (открыв спецификации, у меня такого аппарата нет) активную мощность. И все, собственно. Лимиты, время/дата, тарифное расписание — это интересно потребителю, но что бы что-то обмерять — нужно напряжение, ток, PF, может быть пиковые значения. Уж лучше за десятку зелени взять специализированный прибор (пара «вилочных» у меня есть, но не очень они удобны).
  • 23 февраля 2021, 19:11
Недавно пришлось менять счетчик Милур104, сдохла батарейка, (ПРОРАБОТАЛ ВСЕГО 5 ЛЕТ)) какраз на Энергомеру 102. Энергомера даже удобней — у него кнопкой можно перелистывать показания. А у тех же СОЭ55, Милур только ждать, когда переключится. А Милур вскрыл, батарейку поменял и как новый, сейчас с али жду контроллер USB-485
del. не туда
  • krypton
  • 23 февраля 2021, 17:16
Для считывания мгновенного потребления достаточно смартфона со специальной программой.
Это просто гениальная программулина! ;D
  • 23 февраля 2021, 16:10
Функционал такого решения (бытовой электросчетчик) крайне ограниченный (основная масса моделей показывают лишь потребленную энергию плюс импульсный выход). У «вилочного», впрочем, тоже есть свои недостатки. Когда хочется на экране видеть сразу все показатели — у китайцев есть «панельные» измерители серии PZEM, примерно за те же деньги.
отличная штука. я на свой так и не сподобился обзор сделать ;)
Аналогично, не стал писать, их вроде туча тут. И кнопки разного цвета и немного внешний вид отличается. Но вроде все приборы годные. Поэтому просто пользуюсь)
  • dim1390
  • 23 февраля 2021, 16:08
А косинус фи или реактивную мощность не показывает?
  • 23 февраля 2021, 16:13
Тот, что в обзоре — нет. «Вилочные» бывают с такой функцией, но как «лабораторный» измеритель — гляньте PZEM-020, -022.
  • denisss
  • 23 февраля 2021, 19:46
Самый распространенный «с синими кнопками» такое показывать умеет. И вроде довольно точно. Обзор на муське даже был.
  • u3712
  • 23 февраля 2021, 16:18
Вопрос к автору обзора. Ramiro, вы заметили, что дали заглавную картинку от другого устройства?
Распространены два типа подобных «ваттметров» — С столбиками потребления и Без них. У них совсем разные и начинка и ТТХ. Я брал тот, который «С» и потом выбросил его, т.к. в нем отвратительный дисплей (не читается, в зависисмости от числа будет или недо-свет или пере-свет) и низкая надежность (сломался просто простояв в розетке сутки — хотел посмотреть мониторинг потребления). Да и дискретность показа мощности в 0.5 Вт не особо радовала. Но это «С». А обзор на товар «Без».
  • Buzzard
  • 23 февраля 2021, 17:00
Я себе ещё в начале 2019 покупал Hidence (со столбиками на дисплее), до сих пор жив и работает. C дисплея все нормально читается. Без проблем оставлял на неделю, для замера потребления тестового стенда (Роутер, сервер, регистратор, коммутатор и 4 РОЕ камеры). Кстати, не намного дороже обозреваемого.
  • gengroup
  • 23 февраля 2021, 16:43
Опечатка «В дежурном режиме 5 ватт (периодично)», на фото — 0.5Вт…

Я купил такой ватт метр год назад, но так и не осилил его ( Даже перевод мануала скачал, но уже так и не собрался повозиться… Идея была — смотреть расход за неделю, месяц. Там даже тариф модно ввести, и он считает… Кароч, надо откапапть и попробовать…
  • muchacho
  • 23 февраля 2021, 16:51
Висел на Али в распродажу UT230B по 15 уе, с купоном вообще вкусно получалось, еле справился с соблазном купить.
Он получше будет… Есть еще «вайфайные» с реле, но там надо детально смотреть, что они могут.
Хоппа! Магия! Электроники поменьше, а функционал такой же, все точь в точь.
Хороший девайс в целом, полезный. Посчитал сколько бойлер за неделю потребляет. Сколько разные зарядки кушают и тд.
Брал на АЛИ, но упаковка была простая, пакетик и картон обернутый вокруг вилки устройства.
Возможно часть электроники на обратной стороне платы, но не стал раскручивать, цель была проверить шторки-предохранители розетки, плохо прилегали, оказалось с одной стороны они не прикреплены, но так и оставил, главное что работает все.
  • 23 февраля 2021, 17:56
А есть такой же прибор, но с таймером или наоборот, розетка с таймером плюс ваттметр. Есть бойлер, хочу посмотреть, например, сколько он потребляет за неделю и месяц, а так же попробовать его выключать и включать по таймеру.
  • maz
  • 23 февраля 2021, 18:04
Вам нужен прибор именно такой, какой на заглавной картинке, со «столбиками» на экране. «Столбики» — это дни недели.
А у автора на обзоре совсем другой.
Да, вам нужен такой как в обзоре.
Вот мой.
Друг с обзора закадывал по ссылке:
mysku.club/blog/aliexpress/79805.html
  • 23 февраля 2021, 20:32
То есть можно программировать на выключение и включение? Там суточный таймер?
Просто там нет такой информации (или не вижу)
  • Maksus
  • 23 февраля 2021, 18:38
Таймеры и реле точно есть в более продвинутом приборе mysku.club/blog/discounts/45166.html
Но у него цена выше.
  • Sparkus
  • 23 февраля 2021, 20:27
Я себе взял умную розетку BlitzWolf BW-SHP2. Она у меня стоит как раз на бойлере и включает его по ночному тарифу + показывает потребление. Периодически проскакивают по акциям.
  • 23 февраля 2021, 20:35
баксов за 15 брали или дешевле?
  • Sparkus
  • 23 февраля 2021, 21:00
За 11 с чем-то + еще в подарок было wifi-реле BlitzWolf BW-SS4. Летом на банггуде была акция.
  • bakinec
  • 23 февраля 2021, 21:53
Любой каприз за ваши деньги… шутка. Здесь таймер и ваттметр, всё таки, по отдельности. Бойлер висит справа

Уже занимался подобными экспериментами, и с месячным потреблением (порядка 180 кВт*ч в месяц, 100 л бойлер (только санузел, без кухни), 4 человека) и с бойлером, включаемым по расписанию — результаты получились неоднозначные

• 23 февраля 2021, 23:33
Вот я бы так не хотел делать )) с двумя розетками. Спасибо за табличку. То есть когда бойлер выключается на долго, потом он так же долго нагревается (догоняет)
Похоже на то. Может, стоит бойлер утеплить?
  • makmini
  • 24 февраля 2021, 07:45
Sonof pow2 не подходит? У меня он так работает в паре с бойлером.
  • dgin
  • 23 февраля 2021, 17:59
  • 23 февраля 2021, 18:18
3 руб. 17 коп. за кВтхч — и вы купили за 10$ ваттметр, чтобы эти копейки считать?
Серьезно?
нет, он пригождается в обзорах, в некторых тестах, в целом штука очень интересная.
А вот немцам и французам и прочим европейцам ваш обзор полезен.
лишь тем, кто на пособии.

контрольный вопрос: так какой % электроэнергия занимает в структуре расходов типичного европейца/европейской семьи?
В моей( Нью-Гондурасе… тьфу!-Латвия!) примерно 10% от моей пенсии!(-не пособия...).
И это, при условии потребления в месяц порядка 110-130 kWt\h
  • 24 февраля 2021, 11:15
Ну за что боролись…
Да и Латвия — не «типичная» Европа.

Хотя у меня в России в месяц ~200-400 кВт⋅ч (зависит от времени года и другого), это < 1% дохода.
  • 25 февраля 2021, 10:51
А вас не смущает в расчетах, что в том и другом случае разный знаменатель(доход)?
  • 25 февраля 2021, 11:01
Нет, не смущает. Речь же идёт о доле (проценте) от этого дохода.
  • 25 февраля 2021, 11:15
Логично сравнивать в разрезе одного класса населения. Подозреваю, что 1% это не от пенсии. Либо у вас очень хорошая пенсия ))
  • 25 февраля 2021, 11:21
Не от пенсии. И речь как бы была не о том…
10% дохода за электроэнергию (не за всю коммуналку) — это как бы… Не «структура расходов типичного европейца/европейской семьи».
  • 25 февраля 2021, 11:30
Да, 10% довольно много. Но если так посмотреть, у нас то тоже не сильно отличается картинка.
Гугление говорит, что средняя пенсия в 2020 в РФ — 15059руб. Возьмем, например, Тулу (случайный город взял, тариф для квартир с газовой плитой 4,57 руб за квт*ч). При расходе 120 квт*ч получаем 3,65%
  • 25 февраля 2021, 13:08
Тула — это тоже не срез «среднего европейца». Вы так и не поняли.
Речь шла о том, что в качестве «средней Европы» взяли Латвию.

А вообще, в Европе э/э дорогая. В частности, в Германии:
В рейтинге стран мира по стоимости электроэнергии Германия оказалась на 16-м из 126 мест, то есть в числе тех стран, где стоимость 1 кВт•ч превышает $0,43 и доходит почти до $0,78. Хуже, чем в Германии, ситуация лишь в Португалии, а также в развивающихся и слаборазвитых странах мира, переживающих серьезный кризис, где беднейшие граждане даже не могут себе позволить оплатить электроэнергию. Россия в этом рейтинге находится на 100-м месте.
200€ за месяц — вполне реальный счёт. Это с экономией...
Региональные цены отличаются. Разброс в годовом расчёте 100€ между севером и югом в порядке вещей. Южные и западные регионы Германии платят меньше северо-восточных.
Это плата за «зелёную» энергию. На сайте уже же было — и про солнечные батареи, и про остальное…
У нас есть участник из Италии — parakhod, он писа́л, что у него максимальная доступная мощность на дом — 3300Вт. У меня одна конфорка плиты мощнее, а на квартиру приходит ~16 кВт мощности, и можно и больше.
  • 25 февраля 2021, 13:39
Скорее разница в том, там не коптят небо мазутом и углем как у нас. А они благо у нас дешевые, вот и цена на электричество выходит такое.
  • 25 февраля 2021, 15:32
там не коптят небо мазутом и углем как у нас
Ещё 10 лет назад половина Берлина топилась углём.
так прямо на самих лампах же все написано: на 75W написан 235V, на одной 60W 240V, а на другой 230-240.
  • emii
  • 23 февраля 2021, 18:33
Хотелось бы увидеть измерение чего-нибудь с известной мощностью
  • mirdomu
  • 23 февраля 2021, 18:48
Все замеры, проведеденные данным ваттметром, дают на 10- 15% меньшие значения.
Обычно лампы накаливания имеют правильную мощность (у моего ваттметра)
Тут бы следовало ТС задуматься о коррекции самого измерительного прибора
  • 23 февраля 2021, 19:02
Для начала следует сопоставить напряжение в сети и заявляемую мощность потребителя. А потом уж рассуждать о «правильных» или «не-правильных» показаниях мощности.
  • mirdomu
  • 24 февраля 2021, 12:56
Возможно вы правы. У ТС измерения при напряжении сети 215 В. Показания могут быть занижены на 15%
  • 23 февраля 2021, 18:56
Певый подобный агрегат я купил более 10 лет назад, заказывал из Москвы -Xavax. Тоже врал безбожно. Когда я го вскрыл оказалось что у него токовый шунт не пропаян, а просто примазан оловом. Пропаял и он стал показывать ПРАВДУ. Вскрывать пришлось высверливать, там были какието хитрющие шляпки винтов. Потом решил перепаять акум, там стоял на 20 мачей, впаял, волявшийся в загашнике много-много лет на 300 мач и работает до сих пор — постоянно включен и чтонибудь да меряет.

Кстати, специально вскрыл посмотрел — микросхема тоже смыта.

А такой со столбиками-графиками двухтарифный я купил в Германии, в Штутгарте в 2012 году за €10 (400р)

И вот в нем уже 2 батарейки LR44, и кстати до сих пор работают родные комплектные. Столбики показывают потребление или последних 7 дней, или 7 месяцев — переключаются графики.
  • pleas
  • 23 февраля 2021, 19:57
Есть такой, штука хорошая. Но вот если бы в нижней строчке тоже можно было выводить мгновенные значения, чтобы одновременно видеть напряжение-мощность, напряжение-ток и так далее. А то жмякай кнопку и смотри по кругу, неудобно.
  • 23 февраля 2021, 21:36
чтобы одновременно видеть напряжение-мощность, напряжение-ток и так далее. А то жмякай кнопку и смотри по кругу, неудобно.</blockquote/
На Али сейчас такими банчат. Стоит примерно от 900 рубасов.
  • mike888
  • 23 февраля 2021, 21:26
Не вижу реального применеия, кроме как игрушки для большого ребёнка. Скроить потраченые 10$ может получится но очень не скоро. Интереснее сделать на базе модуля PZEM-004T AC, обзор даже был mysku.club/blog/aliexpress/52206.html Хотя смысл есть если надо мониторить в доме в отсутствие. В остальном, скроить не получится, поскольку менять что либо радикально из потребителей электроэнергии не будешь, а платить всё равно по счётчику. День/ночь реализуется простым таймером или же на многих современых приборах уже есть таймер в базе.
  • 23 февраля 2021, 21:33
Не вижу реального применеия,
А я не вижу реального применения телевизору :-) покупать за 20-30-50 тыр. Да я за всю жизнь на такую сумму рекламмы не насмотрю… :-)
  • mike888
  • 23 февраля 2021, 21:55
Зомбоящик был ликвидирован в прошлом веке как класс, по причине потока рекламных помоев. Но экран телевизора используется как монитор локальный, кино посмотреть или в инете полазить, сейчас качество тв экранов стало сравнимо с мониторами, а цена заметно ниже при том же размере
  • 23 февраля 2021, 21:26
На Али сейчас такими банчат. Стоит примерно 900 рубасов. Одновременно на экране напряжение, ток, мощность, коофициент мощности, Ач, итд итп. Недавно все поудалял из закладок… Но вот, что нашел на вскидку — и переключать ничиго не надо.
  • pleas
  • 23 февраля 2021, 23:12
У прибора в обзоре удобный корпус, купил и пользуйся. А с этими еще что-то допиливать надо.
Этот «рассчитан» показывать что-то вразумительное только на больших мощностях (>1 кВт) и ему обязательно нужно синусоидальное напряжение в розетке. Что китайцы там напортили в прошивке — неизвестно (есть подобный аппарат «AT3010» с ч/б экраном на таких же микросхемах и тоже фирмы Atorch: показывает точно от 1 Вт при любой форме напряжения в розетке).
  • 24 февраля 2021, 12:43
Я выбрал наугад парочку, для примера, а вопще отзывы читать надо! 80% отзывов конечно пишут СЛОНЫ, типа ещё не распечатал, ещё не проверял, но ДОВОЛЕН КАК СЛОН, но попадаются и вразумительные. И какраз про этот там есть несколько отзывов, что он полное Г. :-)
А какие измерители (любого формата) адекватно работают с импульсными БП?
Мой старичок в таких случаях врёт безбожно, на порядок и больше. Типа потребления 30 Вт на ХХ у блочка размером со спичечный коробок, который вообще не греется (и по паспорту должен потреблять 0.08 Вт в таком режиме)
  • 23 февраля 2021, 23:47
Какой-то странный «старичок», надобно отметить. Основная масса измерителей вполне адекватно измеряет потребление импульсных источников с низким PF и искаженной формой тока. Схемотехника этих измерителей аналогична бытовым электросчетчикам. Если что-то предельно упрощенное, типа измерить раздельно ток и напряжение и потом перемножить — конечно наврет. Но таких примитивных поделий уже, наверное, и не осталось.
  • Alex-005
  • 24 февраля 2021, 07:31
Что-то вы не так посчитали. Если часы микроволновки потребляют 0,7 ватта/час, то в сутки это 0, 7 х 24 = 16,8 ватт, а в год 16,8 х 365 = 6,132 квт, по тарифу 3,17 руб = 19 руб 43 коп. Максимум полбуханки хлеба, а не бургер.
  • olehua
  • 24 февраля 2021, 09:04
итог — все выбросить (микроволновку, хлебопечку, холодильник, телевизор) и пить на 15 бутылок пива в год больше?
  • magic12
  • 24 февраля 2021, 10:38
подсветки дисплея нет?
  • 24 февраля 2021, 22:21
подсветки дисплея нет?
нет
  • Lurik69
  • 24 февраля 2021, 14:24
Кто посоветует измеритель мощности что бы встраиваемый был, хочу в индукционную плиту замонтировать.Поставил регулятор а показометра нет для наглядности.
  • 01 марта 2021, 17:42
мини платки на али под разные мощности
  • Lurik69
  • 04 марта 2021, 07:58
что то ни чего не могу найти. Можно ссылочку если есть
У меня на таком очень быстро деградировал пластик, причем просто от лежания в ящике.
  • olehua
  • 27 февраля 2021, 22:36
Года полтора пользуюсь таким — полет нормальный
Не берите болгарку из Леруа
Часы на микроволновке, потребляют 19,8р в год.
Для простоты берем за основу потребления 1вт*24*365 = округленно 9квт
  • Fodin
  • 20 августа 2022, 17:47
Все ок, только расчет потребления часами микроволновки неправильный. Прямо с самого начала. Аж две ошибки допущено.
«0,007*24=0,168 ватт в сутки». 0,0007 должно быть. И это киловатты.
Правильный расчет: 0,7*24/1000*31*3,17*12=19,8 руб./год. Можно не слишком напрягаться насчет денег. )