Запечённый (жареный) улун 2020 г.в.

Сегодня на обзоре интересный улун — запечённый. Он вынесен продавцом в отдельную категорию, и это неспроста.

Я думаю многие сталкивались с «жареными» улунами, «запечёнными», «копчёными», «дымчатыми» и даже «огнеупорными» (хвала переводчику али)… Признаться честно — нигде вменяемо различие между всеми этими производственными процессами не описано. Данный чай не исключение, но всё же хоть какое-то отличие от предыдущих есть.

Чай в чём-то похож на своего «родственника», тоже «жареного» улуна — Да Хун Пао. Вот с ним и сравним.

Поставляется в модной золотистой упаковке. Упаковка увесистая и выглядит весьма подарочно. Что-то типа золотистого «софт-тач» полиэтилена.

Упаковка (конкретно моя), однако, с глюком — линия спайки\отреза находится посередине, а не сверху, из-за чего не очень удобно её защёлкивать прищепками.

Степень вакуумирования высокая до такой степени, что при надрезании упаковки сразу слышен свист поступающего воздуха.

Внутри ожидаемо выжаренный до черноты чай.

Аромат сухой заварки — жарено-копчёный, приглушённый, а не резкий, как у Да Хун Пао. Вот прям как семки жареные, если убрать чисто семочный аромат.

Аромат явно сладкий, как корочка свежего советского батона, у Да Хун Пао же аромат уходит сторону мятно-цитрусовой резкости.

Заварим.
Весьма рекомендую промывку, так как первое заваривание будет пресное, со «вкусом воды».

Завариваю долго, пару минут. Скажу больше — чай раскрывается весьма плохо, но это хорошо — для термоса просто как доктор прописал.

Аромат слитой заварки — это аромат чайного дыма. Просто вспомните дым, к примеру, от сосновых спичек, и аромат у него не такой, как скажем, у сгорающей сухой травы. Так что и тут свой чайный дым.

Что явно заметно — нет никакой «хлебности» присущей ряду улунов. Остывшая заварка — нейтральный запах копчёности и лёгкая свежесть зелени.

Заварка, как я говорил, плохо раскрывается:

Цвет при этом ультрачёрный с нефтяным отливом:

Цвет чайного настоя как у обычного чёрного чая:

В аромате пустой пиалы — чувствуются лёгкая сладость и лёгкая дымность.
В целом все ароматы этого чая отчётливые, но сладко-мягкие, без резкости.

Во вкусе чая совсем не иллюзорный привкус кофе. Привкус, но не аромат.
Вкус чая весьма зажаристый, как у Да Хун Пао, но зажаристость более интенсивная, а «посторонних» ароматов от Да Хун Пао и вовсе нет.

Итоги.
Перед нами весьма интересный чай для любителей копчёных чаёв. Позиционируется как чай для похудения, как, впрочем, и все остальные китайские чаи. Но этот рекомендуется пить именно после еды. Эффект похудения тут достигается, как и водится, созданием чувства насыщенности. Чай вполне так воздействует на желудок, и есть после него точно не охота, а лёгкая горечь положительно воздействует на весь ЖКТ, типа как полынь на минималках.

При китайском заваривании надо кидать больше заварки, при европейском — заварники\кружки с толстыми стенками или вообще термос.

Атмосферно чай для рыбалок, походов, дач и деревень, что довольно очевидно.

Рекомендую всем любителям дымных чаёв, благо цена как на среднего качества Да Хун Пао.

Ссылка на алик (работает каждый день после обеда): https://aliexpress.ru/item/item/1005001999434584.html

• starson
  • 27 февраля 2021, 17:00
Сколько в упаковке?
  • Paolo
  • 27 февраля 2021, 17:18
Всю жизнь считал, что спички делают только из осины…
  • Rinstar
  • 27 февраля 2021, 17:18
Дык, 200 гр!
  • BestDad
  • 27 февраля 2021, 17:30
На упаковке написано 250гр.
  • radist81
  • 27 февраля 2021, 17:44
  • starson
  • 27 февраля 2021, 18:43
так 200 или 250?
И почему бы не написать это в отчете?
  • nikit0sk
  • 28 февраля 2021, 04:13
в каком отчете?
По п18
копчёных чаёв
А объясните далёкому, что это за свойство чая такое?
  • shai27
  • 27 февраля 2021, 19:19
По мне это как хорошо смазанный дёгтем кирзовый сапог заварили. =)
Т.е от чая там только эти 3 буквы?
  • 27 февраля 2021, 21:39
Нет. Хорошие копченые чаи не должны пахнуть только кирзой и дёгтем :).
Когда у китайцев чай в кучах начинает портиться, ( когда дожди идут и просушить нормально нельзя) они его сушат в сараях, которые топятся тем, что под руками есть. Не пропадать же добру. Часто это коровьи лепёшки ( сараи то на плантации стоят, дрова не всегда есть). Вот он и пахнет гнилым, горелым, дымом от лепёшек, дёгтем, сапогами, ну тем, что в печку бросили. Поэтому у разных партий чая и разный запах.
Сами они такой, понятно не пьют. Продают за границу.
В интернете прочитал.
  • 28 февраля 2021, 17:06
Кто-то в инете ерунду пронёс, а вы повторяете…
В каждой шутке есть доля шутки.
Гуглим купаж вина.Китайцы ничего не изобрели первыми.
  • 01 марта 2021, 23:58
В каком месте то, что мы обсуждаем, относится к купажу? :)

p.s Подозреваю что про купаж что вина, что чая я знаю побольше вашего :)
В том месте что РЕАЛЬНЫЙ купаж вина в СНГ у капиталистов это когда некуда девать очень плохой урожай и неудачный материал, то его разбавляют хорошим вином для запаха и продают как марочное вино.
«Во всех магазинах вашего города.»
Настоящее вино можно только на заводе на дегустации попробовать.
В бутылках на этом же заводе уже купаж всякого Г добавляется.
В бутылках в магазине напротив завода -уже полный шмурдяк с запахом от этого вина.
В бутылках в столице этой страны уже молдавская разбавленная моча из ЖД цистерн.
А бутылки и наклейки везде одинаковые, кроме как на дегустации.
Или вы прикидываетесь или типа не знаете.Смешно.
Тоже самое и ваши китайские чаи частенько.
  • 02 марта 2021, 13:33
Вы когда вернетесь из своей реальности, напишите новый комментарий :)
Ви всёо врёти.Это дгугоевинепонимаете!
Что вино вам не по зубам определить сколько сортов намешано в бутылке? По водочке? Все вкусовые пупырышки уже водочкой отморозили.
  • twice
  • 27 февраля 2021, 21:59
А так и есть)
Березовым дегтем со вкусом и ароматом костра ;)
  • 27 февраля 2021, 21:38
Лапсанг сушонг, попробуйте, например. Его поджаривают на сосновых дровах. Копоть там чувствуется.
  • 27 февраля 2021, 23:24
Не поджаривают, а коптят. Но на Али вы чай натурального копчения скорее всего не купите, уж за эту цену точно :)

Ну и китайское название этого чая — сяоджун.
  • jurapik
  • 28 февраля 2021, 04:15
Не посоветуйте чай на taobao, tmail или 168. Спасибо.
  • 28 февраля 2021, 06:10
Увы нет. Свои текущие запасы копченого сяоджуна я брал напрямую в Китае. Покупайте пробники, пробуйте… Ну и я бы ориентировался на минимальную цену где-то в районе $10/100г, не меньше…
  • 01 марта 2021, 01:50
Чай сяоджун даже гугль не знает. Есть сяочжун. И относится он к лапсанг сушонгам.
Не поджаривают, а коптят.
И как коптят? Неужели не поджариванием?
  • 01 марта 2021, 02:00
Если взялись занудствовать, то тогда уж чжень шань сяо чжун
Он никак не может относиться к лапсанг сушонгам, потому что лапсанг сушонг — это просто европейское название для чжень шань сяо чжун :)

Нет, не поджариванием, дымом. На первом этаже поджигают дрова, а на втором этаже расставляют поддоны с чаем
  • spoook
  • 27 февраля 2021, 19:50
ни одного отзыва на копченый чай, явно не популярный, п 18
  • benomx
  • 27 февраля 2021, 20:30
Этот чай не брал, но в этом магазине беру постоянно. За магазин могу сказать только хорошее.
Порекомендуйте зелёный на каждый день? Вопрос и к автору топика.
  • 27 февраля 2021, 21:49
В принципе любой тигуанинь смело можно брать. Или лаошань.
  • 27 февраля 2021, 23:23
С каких пор ТГИ стал зеленым чаем? :)
  • 27 февраля 2021, 23:55
Ваша правда. Тигуанинь — это улун, конечно же.
Но я таким образом несколько знакомых подсадил на чаи, когда давал им тигуанинь на просьбу отсыпать зелёного. Ну не было у меня зелёного :). А потом рассказывал им про другие улуны.
  • 28 февраля 2021, 00:27
Ну этак можно и до молочки докатиться :)))

Реальный случай — был у меня знакомый, что мотивировал что подсаживает людей на молочку тем, что типа потом на другой чай легко перейдут… Так вот фиг, люди привыкшие к излишне яркому вкусу потом на другие чаи не особенно и переходят…
  • 28 февраля 2021, 00:34
Это у Шевелева было на каком-то из видео, типа что молочный улун — хороший шаг в чаи. Но нет, люди хотят и дальше пить эти «яркие» вкусы.
  • 28 февраля 2021, 06:08
К сожалению не только у него. Я считаю это ошибкой, это в результате получается порча вкуса :(
Кстати это самый тигуанинь очень зашёл. Был в пробнике и понравился сильнее заказанного чая)
  • 28 февраля 2021, 00:28
ТГИ вообще много разных, в том числе отличающихся и ферментацией, и прожаркой. Модны сейчас максимально зеленые, а я вот себе покупаю куда более обработанные…

Собственно этот топик тоже вроде как про ТГИ :)
Мне из зеленых на каждый день нравятся Лун Цзин и Мао Фен.
В десяточку)) Тоже их предпочитаю. Особенно Колодец Дракона.
  • 28 февраля 2021, 11:38
А зачем зеленый на каждый день? Его в жару лучше. Тогда и Гринфилд с Липтоном хорошо заходят. А так — попробуйте ЛунЦзин.
  • 27 февраля 2021, 23:23
Профанация. Мутят они с названием, да и к похуданию оно относится как любой другой чай. Точно так же как и чай из такой ценовой категории не будут ни хунпеить на углях, ни натурально коптить.

ДХП за такие деньги нормальный не купить вообще.
  • FiL_In
  • 27 февраля 2021, 23:23
Для похудения его надо пить не после, а вместо еды
Именно. А покупать на деньги из бюджета на еду, чтобы усилить эффект.

Вырос я на классике — на том самом индийском чае из пачки со слонами, на грузинском. Не всегда этот чай оправдывал ожидания. Но иногда удавалось раздобыть хороший чай, дававший плотный настой с сочно-бархатистым вкусом — с таким, что я — тогда любитель сладкого чая, с великим удовольствием пил без сахара. Зелёные чаи пришли чуть позже, но так и не стали основным напитком для меня. Как и все остальные вариации с разной степенью и технологии ферментации. Но кажется мне, что чай, влияющий на похудение, — это слабительный сбор. Всё остальное — лукавство.

Конечно, есть хорошие чаи — и не только в категории, называемой у нас «чёрный чай». Только часто за такие выдают чаи с непривычным вкусом, А хороший чай и там стоит дорого. Если я буду покупать чай по высокой цене, я буду вынужден сначала перепрофилировать продуктовый набор в пользу дешёвой, но высококалорийной пищи — то есть вряд ли похудею.

В общем, не фанат я экзотики. Но иногда покупаю — чисто из любопытства. Ибо привык я к классическому насыщенному чёрному чаю.
  • 28 февраля 2021, 02:13
А если я скажу вам, что есть хороший китайский чёрный чай, который стоит около 22 долларов за полкило, это будет дорого или нет?
Я просто уже в небольшом отрыве от российских цен, но один товарищ знакомый иногда рапортует о ценах, и последний раз он говорил про индийский чай ценой около полутора-двух тысяч за полкило.
У китайцев классических и ароматных для советского человека чаев не найти днём с огнём, шмурдяк один.
  • 28 февраля 2021, 12:51
Не покупайте чай за пять копеек полкило, и вы удивитесь :)

Заодно можете и почитать откуда исторически взялся «привычный для советского человека» чай :)
Вы удивитесь, но я покупаю очень дорогие вещи. И я прекрасно знаю что откуда взялось, так что вы ещё больше удивитесь, что многие современные деликатесы раньше были блюдами для бедняков, потому что все относительно, поэтому я называю вещи своими именами, а не ведусь на азиатскую маркетинговую «романтику».
  • 28 февраля 2021, 17:04
Бла-бла-бла много, смысла мало :)
Сьюющи! Еда нищих японских рыбаков в море где негде развести огонь.Брали из дома варёный рис, отрезали сырой рыбы, сдабривали брызгами забортной солёной воды, заворачивали в зелёный лист лопуха и ВУАЛЯ-рысторанныя писча богов задорого, Гы-гы-гы.
Господи, «аромат», «сладко-мягкий», вкус гудрона копчёного или болота после пожара
Посоветуйте Дянь Хун с алика, а то местные магазинчики с россыпью мягко сказать скур… сь.
Для пробы с али брал Jin Jun Mei, съел быстро, 250гр маловато если в загашнике мало сортов.
  • 28 февраля 2021, 23:07
Мне вот этот нравится, у этого же продавца.
в принципе на него и ориентировался, интересно как прессованный Дянь Хун Feng Qing от россыпного отличается?
и почему этот магазин работает в определенные часы?
Я для себя отметил, что пресованный не даёт такого аромата, как рассыпной, и при этом более терпкий.
Магазин работает определённые часы потому, что на Али продукты можно продавать только в определённые часы или что-то типа того.
россыпной заказал, позже закажу и прессованный, не попробуешь не узнаешь
надо видать пробники брать разные хотяб грамм по 20ть
так-же надо искать альтернативу у себя в стране, а то доставка не радует, бывает за 17дней прискачет, а бывает спор надо открывать
вообще обзор на чай штука специфическая, и оч относительная, начиная от качества сырья, заканчивая субъективными предпочтениями, особенно в странах где вкусы отбиты сапогами
Да, али в этом случае штука непредсказуемая, даже у одгого продавца. Прошлый раз чай дошёл за две недели, позапрошлый — я ужи и забыл, что заказ делал. Нашёл для себя локального продавца в Штатах с хорошим качеством и отличным временем доставки. Дороже, чем али, но качество 100% предсказуемо.

И да, согласен, обзоры на чай — та ещё вкусовщина, начиная от личных предпочтений, заканчивая личными вкусовыми особенносями.
  • 02 марта 2021, 00:05
Ну, чай никто не мешает купить с запасом, чтобы не смотреть нервно на треккинг :)

Особенно учитывая сезонность, когда, например, хочется купить именно весенний или осенний чай…

100% полагаться на обзоры сразу нельзя, но можно «отстроиться», попробовав те же чаи, что и дегустатор, или найти человека с теми же вкусами… еще, бывает, люди меняются пробниками…

вобщем-то в хороших локальных чайных магазинах обычно можно попросить заварить тот или иной чай…
яб прикупил с запасом, но хотелка кроме чая много чего желает
да и сложно семейному бюджету объяснить чего это ты набрал более сотни баксов за раз =)

в локальных то можно, но опять же разные партии/ хранение оптовика/розницы могут сильно отличатся, пробовал даже у оптовиков напрямую закупаться, но то-ли я зажрался, то-ли качество упало

да и живу я в регионе где чай как бы не пьют, или кофе во всевозможных формах, или алкоголь
и обычно магазины торгующие чаем в основном барыжат зернами, приоритет не тот
все с утра или лавацо/американо, или 50 коньяка, или вперемешку, благо завод местный не плохой коньячок производит, а я со своим чаем)))

было в советское время даже поле засаженное чаем, из Грузии спецы за ним ухаживали, и вроде климат подходящий, но опять же, где веками выращивали вино не воспринимается чай, так и одичало все, даже не знаю остались ли еще кусты
  • 03 марта 2021, 16:29
Ну, у вас Мист вроде быстро возит, можно попробовать на таобао пошопиться, красный вполне можно брать по полкило, за год не испортится. Если хочется пробников, то можно посмотреть у Скотта (yunnan sourcing) или того же Хонзы (cha wang shop). Но у них доставка не самая дешевая.

Я, к сожалению, не помню ваши локальные инет-магазины, хотя точно слышал что есть бол-менее нормальные.

К сожалению, кусты вырождаются. Плюс к ним нужны оборудование и грамотный технолог… Я знаю проекты, что и в Сочи, и у вас, пытаются реанимировать сохранившиеся кусты, но пока там всё сильно далеко от среднего китайского промышленного чая…
19.01 прибыл мне Wuyi Black Tea Jin Jun Mei 250гр, осталось грамм 10-15, но тут поправка вот перенес корону и пил больше обычного, правда лучше пить соки, разведенные варенья, может травки разные, но пил то что люблю, было 3 сорта, 2 по сути ушли)
полгода точно стоять не будет)

мист по разному возит, мне кажется «нова почта» пошустрее, вот к примеру корпус алюминиевый ip66 за 6 дней пришел, я аж опешил PR166839929YP, но ложка дегтя… крышка корпуса деформирована, даже не знаю че в отзыв писать китайцу, доставка быстрая, товар-бракован

у нас чай вроде засажен в 50х, читал вроде кто-то брался за это дело, надо задаться вопросом разузнать
  • 03 марта 2021, 17:03
Ну Мист еще вроде и бюджетней, но тут советовать не могу, не владею информацией.

Ну как… Упаковать так, чтобы товар не был поврежден во время доставки — тоже головная боль продавца. Можно вполне потребовать компенсацию, если требует ремонта. И в отзыв можно написать — «приехало быстро, упаковано плохо».
  • 02 марта 2021, 00:02
у прессованного обычно только одно преимущество — официальное время хранение, остальное — хуже. аромат уйдет быстрее точно.

красные чаи не постферментационные, их нет смысла хранить спрессованными, хорошие красные вообще не прессуют, скорее в порционные пакетики расфасуют…
пришел мне этот Yunnan Dianhong Maofeng, вкус несколько неожиданный, пока не понял с чем сравнить, так чтоб четко описать
но явно не те юнани которые мне везде попадались, нет того привкуса чернослива
Но тем не менее это отличная альтернатива «обычному» чёрному чаю, согласитесь?
У меня жена сначала плевалась на этот чай, типа вообще не то. Потом прониклась, пьёт его в основном. Уже начинает спрашивать, что у меня ещё интересного есть =).
А вчера вообще — шен пуэр понюхала и попросила заварить. Ещё год назад ей претила идея пуэров в принципе =).

Ну и друзей подсадил на этот же чай. Пару раз приходил к ним в гости со своим чаем, дома угощали их этим чаем, и вот они тоже купили такой чай.
я его для пробы прикупил в местном «сильпо», там открыли новую лавку на развес, показался типа свежим, даже более свежим чем у «тотема» в этом же здании
но когда приехал китайский брат, по насыщености китайский превзошел все
я не говорил что чай плох, я говорил, что ожидал несколько иного
пока найду искомое, чую перепью массу всего, надо пробники рассыпного искать

вот бы такой найти, как в Италии прикупил, писало зеленый, но по вкусу типично белый

брал на отдыхе в далеком 13том, в китайском магазинчике, ибо итальяшки привозят россыпью чай только в период поздняя осень-зима, и в августе можно купить только в «тампонах»
он по вкусу подобен тому что продает «Чайна Країна» Золотой Юннань, но последний красный а не зеленый, да качество этого чая сильно у нас упало, выдохшийся весь, а был любимым
Да, порой встречаются невероятные казусы, на амазоне порой продают шены, а пишут красный чай.
  • yoma
  • 01 марта 2021, 14:35
фу, какое вонючее!!! бр-р-р-р-р-рр
как такое пить?
  • xyalong
  • 02 марта 2021, 10:34
за такую цену это скорее всего сильно залежавшийся чай с ароматизатором
если нет много денег на чай, покупайте самый простой тегуанинь, а копчено-молочные улуны за 10 баксов это развод для наивныйх лаоваев)
  • 02 марта 2021, 13:35
вряд ли ароматизатор (определяется то вобщем-то достатончо легко), скорее просто зажарили неликвиды предыдущих годов, как их же пускают на «женьшеневый» улун…

можно подумать дешевые тегуанини не такой же развод с молодых кустов, посаженных чуть ли не на помойке :)
  • mirrik
  • 10 марта 2021, 22:04