HD-проектор BlitzWolf BW-VP11 (WiFi Version)

1. Цена: 94.99$ (WiFi Display) c купоном

Эта модель привлекла моё внимание тем, что производителем заявлено гораздо более высокая яркость, чем у конкурентных HD-моделей. Кроме того, проектор чуть дороже своих китайских HD-конкурентов, которые я рассматривал ранее. Но в ходе тестирования обнаружились и другие моменты, которые меня удивили. Подробности читайте далее.

В обзор также было добавлено частичное сравнение с ThundeaL TD90 и ProGaGa GA9 + новые вводные тестов.

Технические характеристики

Название — BlitzWolf BW-VP11
Версия — WiFi MultiScreenVersion
Технология — 1LCD
Родное разрешение — 1280x720
Размер проекции — до 170 дюйм(ов)
Расстояние проекции — 1.5-5 метров
— 2хUSB, HDMI, VGA
Чтение с накопителей:
— USB
Динамик — 1х3Вт
Крепление под штатив — 3х 1/4"
Срок службы лампы — 40000 ч

Примечание. Модель VP11, по всей видимости, выпускается только в одной версии — со встроенным WiFi-модулем для дублирования дисплея смартфона или планшета на большой экран.

Внешний вид

Картонная коробка с наипростейшим принтом обтянута снаружи фирменной бангудовской оранжевой плёнкой.

Проектор же упакован порядочно, по типу упаковки ноутбуков с применением двух поролоновых вставок

Комплектация состоит из пульта ДУ с тактильными кнопками (не «ватными», как у многих пультов), сетевого кабеля, переходного кабеля AV-RCA, ножки-винта и, что редкость, — HDMI-кабеля.

Корпус проектора сделан из чёрного матового пластика. Форма за счёт выступающих углов отдалённо напоминает старые корпуса системных блоков от Apple. Объектив закрыт заглушкой. Размеры устройства 250х171х79мм. Вес составляет 1324 грамма (вместе с заглушкой объектива)

Традиционно, рядом с объективом имеются два регулировочных кольца — для настройки фокуса и выравнивания трапеции

Обнаружился визуально неприятный момент — крапинка на объективе. Забегая наперёд, скажу, что на изображении это не сказалось.

Справа от объектива декоративная зеркальная окантовка

С боковой стороны находится перфорация и разъём для подключения сетевого кабеля

С противоположного торца — радиатор на трёх тепловых трубках, и отсюда выдувается наружу горячий воздух

Сзади джентльменский набор физических портов — VGA, HDMI, AV, 2xUSB и аудиоразъём 3.5мм

Наверху размещены органы управления проектором — включение/выключение, навигации по меню. Кнопки пластиковые и хромированные. При нажатии также есть тактильный отклик.

Снизу проектора у переднего края — резьба для комплектной ножки-винта, чтобы можно было этот самый передний край приподнять на некоторую высоту. Остальные три резьбы используются для крепления проектора на штатив. Здесь же расположен 3-ваттный динамик

Подготовка к работе

С этого момента и в дальнейшем теперь буду использовать нормальный экран для проектора SAKURA CINEMA Wallscreen SCPSW-186x104GR, с покрытием Matte White. Процесс тестирования правда был несколько затруднен из-за химического запаха, исходящего от полотна.

Меню. Настройки
Главный экран содержит меню с шестью плитками, где предполагается выбор источника:

— HDMI (входной порт)
— VGA (входной порт, названный PC)
— AV (входной порт для тюльпанов RCA)
— USB (чтение информации с флешки)
— Screen Mirroring (дублирование экрана Android/iOS на проектор)
— Установки (настройки)

Первая вкладка установок традиционно отвечает за настройку изображения, где можно выбрать пресеты, отрегулировать цветовую температуру и возможные варианты отзеркаливания картинки. Помимо прочего, поддерживается настройка RGB-каналов в одном из пресетов изображения, и контрастности/яркости/цветности/резкости. Но этого даже не потребуется.

Наглядные примеры смены пресетов

Наглядные примеры смены цветовой температуры

Отзеркаливание изображения

Следующая вкладка связана с настройкой звука. Здесь также имеются свои пресеты, как «музыка/кино/спорт» и возможность раздельной регулировки ВЧ и НЧ. Динамик один, средний по качеству, не хрипит, запас громкости есть.

Далее — вкладка с настройкой времени автоовыключения и автоперехода в спящий режим

Последняя вкладка позволяет выбрать язык (среди коих есть русский, основные европейские, основные азиатские), соотношение сторон (4:3, 16:9), также здесь можно глобально сбросить настройки и обновить прошивку, заранее скопированную на внешний накопитель. Текущая версия прошивки S5_v1

Дублирование экрана

Поскольку проектор обладает только WiFi-модулем без Android, то с мобильных устройств можно будет расшарить экран и вывести его на полотно через проектор. Замечу, что беспроводное дублирование доступно только для Android, для iOS расшаривание экрана доступно только по специальному кабелю. Что примечательно, на экране описаны пути для попадания в настройки для Android-устройств от разных производителей.

В расширенных настройках смартфона, необходимо выбрать соответствующую сеть

Вывод изображений

Таблица Excell. По углам и ближе к краям присутствует падение резкости. Особенно выделяется правый верхний уголок на кадре. Если сравнить по площади замыленности на кадре между конкурентными моделями HD-проекторов, то GA9 — самый резкий, TD90 — самый мыльный, VP11 — посередине между ними.

Эффект виньетирования (по краям темнее, в центре — ярче) присутствует на большинстве китайских LCD проекторов. Обозреваемый тут не исключение. У верхней и нижней границы изображения на однородном белом фоне немного заметен уход в желтоватые тона. Сразу в глаза это не бросается, только если присматриваться.

К пропорциям изображения вопросов нет, круг является правильным кругом, а не вытянутым овалом

Пара тестовых таблиц. По уровню хроматических аббераций этот проектор сравним с GA9, т.е. их здесь по минимуму. В TD90 оных было больше.

Цветные изображения.
Что действительно было приятно увидеть — это естественную цветопередачу при стоковых настройках. Никакого ухода в красные тона, как это было у GA9 или в зеленоватые киношные тона, как у TD90. Глазам наиболее легче воспринимать картинку.

Сравнение цветопередачи в сложной сцене

Кадры из последнего «Безумного Макса» я использую в качестве своеобразного теста цветопередачи у китайских проекторов, поскольку на пустынных сценах хорошо можно увидеть те или иные особенности передачи цвета, например как аномальный уход в красные тона у модели GA9. Тест, конечно, не исчерпывающий (поиски других фильмов со сложными сценами продолжаются), но показательный. Лобовое сравнение показывает, что наиболее естественная цветопередача из этой тройки у VP11.

Сравнение яркости

У меня уже были фотографии одной тестовой картинки с белым фоном от двух предыдущих проекторов. Также сделал третье фото с VP11 с сохранением аналогичных условий. Расстояние и диагональ одинаковые. Настройки фотоаппарата в ручном режиме — также идентичные (1/30, ISO400, F4). Настройки отображения в самих проекторах, яркость/контраст — по умолчанию на 50%. Материал фона во всех случаях тоже один и тотже — это ПВХ с матовой стороны. Три тестовых снимка совместил, вырезал кроп, перевёл в ч/б вид и составил простую диаграмму. В раннем обзоре я не проводил тест кроповых образцов между GA9 и TD90 и мне казалось, что яркость у них ± одинаковая, но при детальном сравнении модель GA9 оказалась самой тёмной. Выигрывает же среди тройки модель VP11 — она оказалась ярче всех.

(ярче — лучше)

Проверка разрешения

Методика проста — нарисовать полотно с разрешением равным тестируемому и на нём — параллельные линии с чередованием через 1 пиксель, — если проектор выводит раздельные линии, значит разрешение честное, что и показал данный образец. Если разрешение меньше, чем нужно, то вместо раздельных линий отображалась бы интерференция (примерно как в опыте Юнга).

Задержка

Пробная методика тестирования — запустил таймер на ноутбуке и продублировал экран на проектор. Изображение с проектора отстаёт в среднем на 0,040 секунды. Ниже стоп-кадр из видео, снятого в режиме SlowMotion 240FPS

При искусственном освещении

Светлые сцены неплохо видны, хоть и с заметным падением контраста. Тёмные же сцены будут видны плохо.

Образцы записей видео

Итоги

В чём отличияThundeaL TD90ProGaGa GA9BlitzWolf BW-VP11
Фото проектора
Яркостьсредняянизкаявысокая
Чёткость (оптика)худшаялучшаясредняя
Хроматические аберрацииестьминимальноминимально
Пропорции изображенияправильныенебольшое сжатие по горизонталиправильные
Цветопередача
(все параметры на 50%)
уход в холодный «киношный» цветуход в красный цветестественная
Качество динамикалучшехужелучше
Организация менюнеудобнаяудобнаяудобная

Самое первое и основное, что оценивается глазами человека сразу после включения проектора — общая картинка в целом, цветопередача, и у модели VP11 она хороша, так как сохраняются естественные оттенки, что в китайских проекторах редкость. Если в случае с GA9 порой доходило до шуток, мол «а что вчера выпивали эти актёры, что у них сейчас рожи красные», то здесь ввиду адекватности восприятия таких ассоциаций не возникнет. Модель, кроме того получилась ярче и не громче по шуму, чем предыдущие HD-проекторы. Если проектор использовать для просмотра кино, то рекомендуется однозначно. Из всех HD-проекторов до 100$, что у меня были, пока лучший вариант.

— отличная цветопередача
— честное 720p разрешение + обновление 60Гц
— винчестеры 1Тб — крутит и читает без доп.питания, USB-OTG не поддерживается
— дублировать экран по WiFi можно только с Android-устройств, для iOS — только по кабелю
— WiFi-версия читает мало форматов, звук AC3/DTS не поддерживается. Решается тв-боксом или WIre- Mira- Cast
— русификация есть, но не везде переведено корректно (традиционно)
— динамик как у TD90, может даже чуть объёмнее, так как расположен снизу, на громкости нет хрипов
— яркости хватает для просмотра в светлое время, но условно (светлые изображения)

Купон

С промокодом BGRUV11 цена снизится до 94.99$
Для этого есть закладки
  • 24 февраля 2021, 14:33
Когда же войдет в практику для таких обзоров измерение шума напрмер с одного метра, сделанное любым из андроидных шумомеров,
а то уже и измеренения тепеловизором видел, а про шум в лучшем случае — «ну как системный блок» или вооще ничего.
  • 24 февраля 2021, 14:36
Хотел смартфоном через приложение, но где-то в комментариях меня одёрнули, мол шумомер там игрушка-показометр ни на что не годный. Видимо придётся добывать специализированный шумомер.
шумомер НИЧЕГО не даст людям, которые его не держали в руках. вот честно. потому что включенный кондиционер по шумомеру — это внушительные цифры, а для ушей — да как-то и норм. ну и несомненно шумомер должен быть не в мобиле, а более-менее «настоящий».
шумомер НИЧЕГО не даст людям, которые его не держали в руках
многие и вольтметр в руках не держали
и многие другие приборы

вот для таких прогульщиков уроков физики проводится ликбез пишут обзоры mysku.club/blog/china-stores/84682.html
долой безграмотность!
не, тут вопрос в другом. вольты — это что-то такое неосязаемое, ну максимум на уровне «пальчиковую батарейку если лизнуть то ничего не будет, 4.5В — уже неприятно, а крона шарашит прям норм». то есть некие цифры в вольтах мы можем сравнить только с другими цифрами в вольтах.

с шумомерами и люксметрами засада в том, что данные измерения мы можем «провести» собственными органами чувств, но вот сопоставить собственные ощущения с цифрами которые выдаст шумомер — нетривиальная задача, особенно с учётом нелинейной шкалы.

то есть по факту измерение уровня шума двух приборов может показать разницу в цифрах, но не сможет наглядно объяснить неподготовленному человеку как это будет ощущаться ушами.
для тех, кто умеет читать, а не только ютуп смотреть,
в интернете есть масса полезной информации с картинками:
  • 24 февраля 2021, 16:18
Тоже такое себе, как отличить тихий разговор от разговора средней громкости? Если у меня нет пишущей машинки, могу ли я сопоставить ее с механической клавиатурой на синих свитчах? Двигатель какого именно автомобиля? Они работают сильно по-разному. Громкий автомобильный сигнал? Как понять, что в моем автомобиле сигнал громкий? Он громче, чем у отца, но тише, чем у друга. Трактор туда же, куда и грузовик. В итоге ничего полезного я не почерпнул, ну разве что норму для жилого помещения, от которой можно отталкиваться при измерении прибором )
Непонимание пройдёт по мере накопления опыта.

Например, любой автолюбитель знает, что 50 лошадиных сил для легковушки — это грустно.
  • 24 февраля 2021, 16:30
Смотря для какой.
ОКА и с родным на 3 лошадок разгоняется довольно неплохо, а с 50 еще и после 100км/ч расход был бы меньше 20 литров на сотню )
да, понятно
удельная мощность = мощность мотора / масса авто (Вт/кг)

чем удельная мощность выше, тем шустрее разгон
в интернете есть почти всё )))

например, я сам проверял шумомером уровень шума пылесоса 1,6 кВт на расстоянии 1м
получилось около 80 дБ(А)
А как сопоставить шум вентилятора охлаждения с тихим разговором или нормой шума в помещении в сопоставлении с приведенной таблицей. У меня в техданных на проектор написано 28db, у друга 32db, а у него субьективно тише.
как сопоставить шум вентилятора охлаждения с...
достаточно придавать земноводное и потратить 14уе на шумомер

этим таблицам — в обед сто лет, когда обычный пользователь и мечтать не мог, чтобы иметь в личном пользовании:
— шумомер
— люксметр
— цифровой осциллограф
— ПК
и кучу других интересных эл. девайсов
  • 24 февраля 2021, 15:11
ну и несомненно шумомер должен быть не в мобиле, а более-менее «настоящий».
значит правильно мне тогда сказали

а ведь правда.
Из нескольких недорогих шумомеров у меня остался вот такой

с питанием от «кроны».

Два других подвирали при низких значениях шума.
  • 24 февраля 2021, 19:42
Без поверки это обычный показометр, который годится лишь для сравнения между собой двух и более моделей по принципу громче-тише.
  • sdfpro
  • 24 февраля 2021, 14:55
У меня сейчас приехал проектор 1в1 на твой похожий, но другой фирмы. Пишу обзор на него уже неделю. Тоже с вафлей. Сделал замеры шума шумомером unit, надеюсь закончу обзор на этой неделе.
  • 24 февраля 2021, 15:37
Лучше игрушка, чем вообще ничего. Она даст хоть какую-то возможность сравнения. Приложение (в отличие от приобретения инструмента) может поставить каждый и сделать лично для себя сравнение — шумно мне лично это будет по сравнению с моим же холодильником или сист. блоком или соседским проектором.
Вот прямо сейчас беру два совсем разных телефона (в 2 раза по цене), держу рядом с часами, прога «Шумомер» на обоих показывает среднее значение совпадающее с точностью до 1дб.
  • 24 февраля 2021, 19:40
На самом деле бесполезное занятие: во время просмотра не слышно, а только в полной тишине замечаешь шум, когда ищешь фильм.
  • 24 февраля 2021, 21:16
Рад, что вы можете позволить себе такую громкость, при которой никакой проектор не слышно.
андроидный шумомер покажет погоду на Марсе
  • 25 февраля 2021, 01:41
спасибо кэп, не от том же речь, пофиг на абс цифры, главное, что этот шум я буду знать относительно тех шумов, что я смогу сам померять тем же шумомером, т.е. на том же самом Марсе.
фига с два :) у микрофона телефонного надо еще линейность калибровать
  • mooni73
  • 26 февраля 2021, 01:17
Не надо, большинство типовых электретных микрофонов в разумном диапазоне одинаковы
Надо. У вас не микрофон отдельно, а телефон. С чего вы взяли, что данные с микрофона линейны? Там запросто может подниматься АЧХ в СЧ диапазоне, что бы улучшать качество разговора. Или обрезаться все выше, например, 5-7Khz (при измерениях в конкретном случае это может вносить большой вклад)
Какой коэффициент контрастности обеспечивает обозреваемый проектор при следующих условиях:
— экран SAKURA CINEMA Wallscreen SCPSW-186x104GR
— полная темнота в помещении
?
  • 24 февраля 2021, 16:22
Экран DEXP TM-70 не подойдет? Это что, мне придется удалить подготовленный материал и ехать за новым экраном?)
А если серьезно, как коэффициент контрастности правильно измерить? Люксметр на светлых и темных тонах, а потом по формуле считать?
Люксметр на светлых и темных тонах
Я думаю этот проектор даже сам производитель не измерял :)
сам производитель не измерял :)
еще как измерял

помните у ТВ был параметр «Контрастность»?
«Контрастность телевизора
Этот параметр показывает во сколько раз один участок (пиксель) экрана телевизора ярче другого. Т.е разница между самым ярким и самым темным участком. Эта будет величина статической контрастности. Чем эта величина больше, тем четче картинка и насыщеннее цвета. Обычно она пишется в виде 1000:1.»
При малом значении контрастности черные цвета будут изображаться серыми. Существует еще величина динамической контрастности. Она зависит от характера изображения. При показе ярких изображения яркость подсветки увеличивается, а при более темных сценах яркость подсветки уменьшается. Для измерения динамической контрастности используют уровень белого при самой яркой подсветке, а черного – при минимальной. Поэтому получаются большие значения динамической контрастности. Эта величина не столь объективна как величина статической контрастности. И используется скорее как маркетинговый ход.

при проецировании изображений на экран происходит паразитная засветка тёмных участков, поэтому 1000:1 для проекторов недостижимо
Люксметр на светлых и темных тонах
да, на самом тёмном участке
и на самом светлом
К = мах/min

Экран DEXP TM-70 не подойдет?
подойдёт )
на измерения экран сможет повлиять, если проводить измерения яркометром, который стоит $2k
(не путать с яркометрами для самосветящихся объектов! )
  • 24 февраля 2021, 19:16
да, на самом тёмном участке
и на самом светлом
К = мах/min
ок, измерю. Такой люксметр для измерений годится?
Вполне.
  • 24 февраля 2021, 16:57
у меня через 3 месяца на VP5 появились вот такие артефакты (горизонтальные полосы), буду писать в службу поддержки что за фигня
  • 24 февраля 2021, 19:19
Пишите. Пусть высылают либо прошивку с фиксом, либо запчасть на замену (К примеру Thundeal и Progaga именно так и оказывают поддержку).

PS. что за фильм на скрине?
  • 24 февраля 2021, 20:47
пасхалка) плюс в карму кто угадает, свежий если что
Мусорщики/seungriho?
  • 24 февраля 2021, 22:50
Второй пусан?
  • 25 февраля 2021, 12:22
ага)
хотя мусорщиков смотрел как раз перед пусаном (1 и 2)
  • slimm
  • 25 февраля 2021, 00:43
Видоизменённый углерод?
  • 25 февраля 2021, 12:24
всем добавил по плюсу)
видоизменённый углерод зачётный сериальчик, особенно аи владелец гостишки
на проекторе вообще бомба
углерод. не свежий :)
  • 25 февраля 2021, 12:26
не, это пусан2
я углерод, кстати, только пару месяцев назад посмотрел, увидел его название в коментах к какому-то другому сериалу
первый сезон был классный
  • harrrk
  • 24 февраля 2021, 17:08
А подскажите, знатоки у меня расстояние до стены 3,5 метра и стена 2,5 метра высота и 5 ширина. Реально что то подобрать из проекторов, по адекватной цене, ну и чтобы картинка яркая да сочная не аймакс конечно, но более-менее. А то на проекторы сморю но боюсь разочароваться в то что увижу.
с такого расстояния я с Эпсона за 170к не смог 2,5 метра диагонали нормально выжать, но получилось ярко)
  • 24 февраля 2021, 17:23
Зайдите в мой профиль, посмотрите недавний обзор проектора. FHD, 4.5 метра как раз должен добивать, проекция при этом будет около 300 дюймов. Я пользуюсь с 2 метров, к детализации придраться сложно, сам нахожусь в 4 метрах от экрана. Но белая стана такое себе покрытие, в идеале прикупить экран, я взял виниловый выдвижной, качество заметно лучше, чем на белых обоях.
300 дюймов с 4,5 метра? проверяли?
  • 24 февраля 2021, 22:52
300 дюймов с 4,5 метра? проверяли?
Это не точно, но когда примерял, растянул картинку практически на всю стену, стоя у противоположной стены. Мне мебель мешает, поэтому пришлось повесить по центру комнаты(около 2м от стены) вниз головой и купить экран 180см
С такого расстояния наверное больше 2,5 метра экран(ну максимум 3 метра) шириной не получится. Примерно тоже самое помещение, стоит Епсон 650 проектор, экран dexp 244х183 с приводом на потолке.
  • 24 февраля 2021, 19:44
50$ добавить и FullHD с Android можно взять. Моделька Wanbo T2 Max, 3 недели гоняю его.
  • 24 февраля 2021, 19:55
Обзор уже делали на него?
  • 24 февраля 2021, 20:15
Да, на канале видос лежит. Еще sempro делал на него обзор.
  • 25 февраля 2021, 11:03
А что за канал?
  • val123
  • 25 февраля 2021, 11:32
У Wanbo T2 Max баг с подергиванием картинки, есть жалобы на форуме.
  • 25 февраля 2021, 11:46
Глянул быстро обзор на ютубе, говорят на расстоянии 3м видно пиксели. Буду искать дальше вариант)
  • NJam
  • 26 февраля 2021, 18:03
У FullHD проекторов при диагонали в 100 дюймов с трёх метров никаких пикселей просто не видно. Они станут видны только с 1,8-1,5 метра от экрана, при том что проектор установлен 3 метра от экрана. Снимал наглядный тест с зумом: «TouYinger K2 vs L7 vs T4 mini сравнение проекторов». Можно найти на ютубе и наглядно посмотреть когда и где появляются пиксели.
  • 01 марта 2021, 09:02
А на каком в итоге остановились?
  • 25 февраля 2021, 14:30
Производитель в курсе, должны накатить обновление. У меня проектор до середины марта будет, буду держать в курсе на 4пда))
  • 25 февраля 2021, 14:29
Мой))
  • VLOD
  • 25 февраля 2021, 12:04
«штырило»? :).
  • 25 февраля 2021, 12:28
воняет то ли резиной, то ли краской, у меня 2Е (2х2м) и также нужно было выветривать
  • VLOD
  • 25 февраля 2021, 13:55
Это шутка. У меня один раз промывка подшипников бензином, была «затруднена». С дуру в жару промывал сидя над тазиком. " Вштырило" очень не приятно, с тех пор не понимаю токсикоманов.
  • 25 февраля 2021, 14:09
насколько знаю, они «мультики» смотрят, как это ни плохо, но среди знакомых были, но это всё было малолетство и дурость))) сейчас нет.
специально не «вохал», но когда красил, промывал итд (лак, бенз, ацетон итд), то у организма жуткое отторжение, тошнота до рвоты
кстати, изза этого вот уже год висит выванивается жилетка с подогревом с бангуда — всё отлично, но запах не выстирывается и не выветривается (уже намного слабее, но носить не могу)
  • ABATAPA
  • 25 февраля 2021, 21:48

И сразу вспомнились…
  • _Muzzy
  • 26 февраля 2021, 00:23
Яркость — 6000Лм!!! Что-то с нулями явно перебор!!!
Если в проекторе есть хотя бы честных 3000Лм, то для получения нормальной картинки помещение практически не требует затемнения, а тут на примере при искусственном свете уже серая муть, а не «картинка».
Тут скорее 600Лм, ну или просто в Китае другие стандарты измерений.
  • ABATAPA
  • 26 февраля 2021, 08:18
или просто в Китае другие стандарты измерений
Батарейки 10000 mAh с Вами не согласны. :-D
  • gagabec
  • 26 февраля 2021, 14:24
потёрли коммент — ну да ладно — в двух словах в китайских люменах там макс 3000-3500 — т.к. в сравниваемом ТД90 2800 заявленых — ни о каких 6000 речи быть не может
  • NJam
  • 26 февраля 2021, 18:01
Большая работа проделана! Очень хороший и главное наглядный обзор! Большое спасибо! Поставил плюсик.)