Портативный аппарат для точечной сварки

Всем привет! Всегда было интересно как справляются со своими задачами портативные модели контактной сварки, ведь знакомый для для работы покупал довольно массивную коробку с питанием от сети, а тут корпус 10х8х3см, не самые толстые из возможных провода и аккумуляторы внутри… Заявлена пайка лент толщиной до 0.12мм, в комплекте поставляется несколько метров 0.1мм.
Под катом внешний вид, тестирование и внутренний мир.

Харакетристики

Вход: 5В 1А
Толщина ленты для спайки: 0.1-0.12мм

Распаковка и внешний вид

Оранжевый пакет

Внутри картонная коробка без опознавательных знаков, если не считать наклейки сбоку

Внутри корпус в пупырке, пучок проводов и моток лента в пакетике

Вот весь комплект

На лицевой стороне устройства расположена кнопка для включения/настройки, индикатор и клеммники

Провода быстросъемные, 10AWG, иглы впрессованы в рукояти

С обратной стороны корпуса нанесены основные характеристики, разъем и индикатор зарядки

Во время зарядки он светится красным

В конце процесса зеленым, при остатке в одно деление залилось 3000+ мАч. Как-то заметил желтое свечение и решил, что это глюк платы, потом внимательно прочитал пояснения рядом и оказывается, что через 5 дней бездействия активируется саморазряд аккумулятора до 50%, при этом светится и зеленый и красный светодиоды.

Тестирование

Для включения нужно зажать кнопку до заполнения шкалы индикатора, который отображает оставшийся заряд

Вход в регулировку мощности осуществляется двойным нажатием, регулировка одиночным, выход снова двойным

Если коротко нажать кнопку, активируется импульсный режим с подачей напряжения каждые две секунды

Если его не включать, сварка производится через секунду после касания щупами пластины.
Для начала взял никелевую ленту 0.1х8мм(чистую, по заявлению производителя)

Cложил вдвое и прошелся во всем диапазоне мощности

Руками она разъединяться не хотела, пришлось использовать инструмент

Хорошо зацепилась точка второго режима мощности и последующие

Повторил на комплектной ленте, где скорее всего сталь покрыта никелем, она спаялась лучше

Аккумуляторы в пути, попробовал на алкалиновых батарейках, лента к минусовому контакту липнет чуть хуже, чем на тестах выше, мощность приходится поднимать до 3-4 уровня. И еще огорчило, что по мере разряда аккумулятора, прочность спайки так же постепенно падает, в идеале нужно не допускать просадки ниже 3 деления.
0.12мм ленты к сожалению у меня нет, так что протестировал на 0.15мм, работа с которой не заявлена

Её не сварило от слова совсем, не отвалилась сама конечно, но пальцами смог разделить легко

Результат ближе

Осциллографом поймал импульсы, их длительность составляет от 10 до 30мс в зависимости от выбранного режима

Испортил щуп, достаточно было на максимальной мощности коснуться крючка минусовым контактом

Кусок остался на игле

А еще прожег коврик для обзоров, спаивая ленту в 4 режиме

Начинка

Корпус разбирается легко, достаточно открутить текстолитовую заглушку и вытянуть плату на полозьях

Питается от двух аккумуляторов, подключенных параллельно

Компоненты размещены с обратной стороны, силовая часть представлена четырьмя мосфетами 4N04R8

Купон

BG58481 скидывает -$21.2, ценник за версию с microUSB опускается до $37.77, а Type-C до $42.7

Итоги

Интересная портативная модель для тех, кому изредка нужно перебрать аккумуляторную сборку, точек 40-50 спокойно можно спаять до того, как аккумулятор разрядится до уровня, при котором сцепка станет не очень надежной. Разъем зарядки довольно распространенный: microUSB или Type-C на выбор.
Легкий и компактный корпус, который больше смахивает на павербанк подойдет для полевых условий, но нужно понимать, что по мощности сабж не дотягивает до «взрослых» моделей и ленту толще 0.1мм ему подсовывать не стоит. В характеристиках заявлен ток вдвое ниже расчетного, так что для увеличения мощности можно добавить третий аккумулятор, должно стать заметно лучше, как по мощности, так и автономности. А еще, судя по даташиту, мосфеты рассчитаны на напряжение до 40В, как думаете, может есть смысл подключить аккумуляторы последовательно, запитав управляющую электронику от какой-то одной банки, и переделав зарядку на 2S сборку?

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)
  • 22 февраля 2021, 10:43
В общем-то результаты были ожидаемы, толстую ленту не возьмёт.
Насчёт последовательного соединения, тоже лучше не делать, здесь все подобрано оптимально, ток ограничен как за счёт аккумуляторов, так и за счёт проводов и транзисторов. Поднимите напряжение, сильно вырастет ток, могут не выдержать транзисторы и аккумуляторы.
  • 22 февраля 2021, 10:54
Я сейчас тестирую модель с похожими элементами(6 аналогичных мосфетов вместо 4), только там последовательное соединение аккумуляторов. Хотя продолжительность импульса тоже заметно короче(2-17мс), так что да, скорее всего ленту будет жечь уже на первом уровне мощности
  • Deluks
  • 22 февраля 2021, 10:46
Интересная штука.
А есть нечто подобное для само сборки? По типу конструктора «собери сам»!?

Сетевая сварка, собранная на трансформаторе от микроволновки есть, но обозреваемая портативность ни в какое сравнение… =))
  • 22 февраля 2021, 10:57
А есть нечто подобное для само сборки? По типу конструктора «собери сам»!?
Вот такие есть и подобные, но аккумулятор нужно докупать отдельно

Ну или вот это прям DIY

В бэнге пробежался по рекомендациям, думаю можно и дешевле найти
  • 22 февраля 2021, 12:07
Вот последний я использовал. Причем питаю устройство от отдельного маленького аккумулятора через повышайку, а мощный аккумулятор (можно ионисторы или другой источник постоянного напряжения) подключен мимо устройства, у него коммутируется только минусовой контакт. Последнее сделано для надежности. Если питать по схеме, то при просадке напряжения (когда аккумулятор сядет) МОСФЕТЫ открываются не полностью и могут сгореть (на переходе с высоким сопротивлением слишком много энергии будет теряться).
  • 22 февраля 2021, 12:17
А защиты от просадки нет?
  • 22 февраля 2021, 12:53
Я не настоящий сварщик :-) Как видно по схеме плата очень простая, так что может и нет такой защиты. Я запитал от отдельного источника по рекомендации из одного ютюб ролика, т.к. выгорание мосфетов вроде как известная проблема для этой борды. Там правда вообще от блока питания 12В запитывали в параллель, а я пошел чуть дальше, чтобы не потерять транспортабельность устройства. Поэтому поставил отдельный мелкий аккумулятор с повышающим модулем(до 12В чтобы мосфеты надежно открывались) и модельный полимерный литиевый аккумулятор(4S 120C) для сварки.
  • 22 февраля 2021, 12:59
Ну контроллер есть, могли и мониторинг напряжения продумать, при котором просто перестает подаваться импульс. Хотя если проблема распространенная, значит действительно не продумали
Заказал по второй ссылке. Не смотрел про него ничего. Планирую от авто аккума запитать. Там страшны просадки ниже какого предела?
  • 02 марта 2021, 18:21
Как писали выше, «мозги» лучше питать от отдельного источника, им и высокий ток не нужен, а вот силовая часть уже не так чувствительна к просадке, просто мощность будет потихоньку падать.
  • Ruaz
  • 22 февраля 2021, 13:00
Этот интересней. Лучше брать только плату, и отдельно провода 8-10AWG.
Мне, кстати,вот такой вариант на ионисторах понравился.
  • 22 февраля 2021, 11:12
Натыкался на него, но дороговато, да и хотел посмотреть что-нибудь портативное
да и хотел посмотреть что-нибудь портативное
И как часто нужно приварить две никелевых ленты друг к другу в полевых условиях? И долго проживет (не взрываясь) аккумулятор, которому каждые 5 сек устраивают кз?

Выходной ток: 639A
Максимально возможный ток: 1200A
Да что там, все 12 000А!
  • 22 февраля 2021, 12:55
Никелевая лента к стали липнет даже лучше, чем сама к себе, проверьте сами. А по КЗ, оно очень краткосрочное, не больше 30мс в зависимости от режима. Так то конечно это на пользу не идёт, но и не столь критично.
Да что там, все 12 000А!
Это простая математика, 4 мосфета по 300А держат в пике, итого 1200А ток, при котором они выпустят волшебный дым, на котором работают.
  • 22 февраля 2021, 13:25
Это когда мосфет уже открыт и сопротивление канала минимально, то он может 300А пропустить через себя. Но есть переходный процесс — открытие канала занимает некоторое время и в это время сопротивление канала падает от условной бесконечности до условного нуля. Т.о. есть промежуток времени, когда канал мосфета имеет ненулевое сопротивление и надо будет переварить то тепло, которое будет в этот промежуток времени выделяться. Так что тут вылезают всяческие пограничные эффекты, которые сожгут мосфет и на гораздо меньшем токе. Есть схемы, где эти эффекты специально растягивают во времени и получается диммер или медленное выключение.
  • 22 февраля 2021, 13:52
Тут канал тоже изначально открыт и на щупы подаётся напряжение с небольшим током, после того как контроллер видит КЗ, они открываются полностью, возможно за счёт этого ничего не выгорает через 5 минут работы.
Модели с педалькой так же при нажатии подают контрольное напряжение на щупы, после чего уже полноценный импульс.
Но я не очень хорошо разбираюсь в данном вопросе, так что возможно и глупость написал )
  • 22 февраля 2021, 14:18
При таком малом напряжении коммутации, динамическими потерями можно пренебречь
  • 22 февраля 2021, 14:30
Но переходным процессом — нет. Поэтому затворную емкость (а она весьма и весьма впечатляющая) надо зарядить быстро.
  • alex323
  • 22 февраля 2021, 15:44
Во-первых все решается хорошим драйвером. А во-вторых тут включение максимум раз в пару секунд, ничего не успеет нагреться от динамического тока. Вот если бы приходилось коммутировать с частотой в десятки-сотни килогерц, тогда да.
  • 22 февраля 2021, 22:04
Драйвером — да, в первую очередь. Потому как если это дело затянуть, то не нужно ни десятков-сотен kHz, тут и одним импульсом нетрудно вынести все к чертям. Я-то говорю не о динамических потерях…
  • 22 февраля 2021, 14:34
Там (в даташите) вообще обещают (но не гарантируют) импульсный по 1200A, так что четверка транзисторов почти пять килоампер.
  • 22 февраля 2021, 14:55
SOA никто не отменял, и там (совсем) другие цифры.
  • 22 февраля 2021, 22:02
В даташите нет кривой для импульса короче 1 ms, но если экстраполировать имеющиеся, то где-то под 700 A при 10 ms уж должно получиться.
Наверно в миллиамперах…
  • 22 февраля 2021, 12:24
У меня такой, берите — вещь стоящая
  • 22 февраля 2021, 12:40
За 20 долларов определенно неплохо, но опять же, не так портативно. Хотя если компактный корпус найти, можно и таскать. Я с экраном находил лоты, но они были заметно дороже. Оно конечно не сильно нужно, один раз настроил под ленту и паяешь, но внутреннего ребенка обилие кнопочек и настроек привлекает )
  • 22 февраля 2021, 13:20
Ошибочка вышла — продавец заменил лот.
У меня набор, как на фото выше, 1005001400110735

Портативность — свойство вторичное, я искал что-то готовое и мощное, да и деградация банок отсутствует.
  • magic12
  • 23 февраля 2021, 13:49
Ошибочка вышла — продавец заменил лот.
У меня набор, как на фото выше, 1005001400110735

так и не понял, что у вас за версия и где ее можно купить?
  • 23 февраля 2021, 16:52
Я покупал на Амазоне, но там уже другой лот.
Выше была ссылка на али, только у меня зеленого цвета.
  • Kabron
  • 22 февраля 2021, 11:46
А это еще нах?
  • 22 февраля 2021, 11:56
Литий рекомендуется хранить при среднем значении напряжения
  • Kabron
  • 22 февраля 2021, 12:10
А че в мабилах это не предусмотрели?
  • 22 февраля 2021, 12:20
Телефоны постоянно используются, в зарядниках же не просто так придумали режим «Storage», как в модельных, так и классических
  • 22 февраля 2021, 13:32
А че в мабилах это не предусмотрели?
Кстати продвинутые производители предлагают режим продления жизни батареи. Сони, например, в этом режиме заряжает батарею до 90%(возможно 95, точную цифру не помню) И заряжает только когда батарея разряжена ниже 50%
  • 23 февраля 2021, 16:17
Раньше считалось хранить при 75 %, что то изменилось?.. А вообще, что порекомендуете по дешевле, не важно габариты и вес. ( нужно переделать несколько шупуп. на литий — друзьям ,- надоело паять по старинке паяльником. ), если не трудно помогите пенсионеру. Обзор хороший — плюсую.
  • 23 февраля 2021, 23:07
Раньше считалось хранить при 75 %, что то изменилось?
Вот это точно не знаю, сколько помню, модельные рекомендовали всегда разряжать до 50% для хранения.
А вообще, что порекомендуете по дешевле, не важно габариты и вес.
В комментариях скидывали несколько бюджетных вариантов, самый оптимальный если не нужна портативность, будет предложенный yualeks, нужно только где-нибудь купить трансформатор от микроволновки и перемотать вторичную обмотку(не сложно и стоит до 100-500 рублей на барахолках).
Сейчас готовлю обзор на модель помощнее, но сложно сказать насколько хороший купон для нее выделят )
  • 02 марта 2021, 03:51
Спасибо за ответ. Хотелось бы готовый прибор, стар я уже мотать трансформаторы ( мотал лет 40 назад тор для сварки на даче );). Буду искать варианты.
  • 02 марта 2021, 18:23
Да там мотать всего ничего, важен ведь ток, я парой витков провода «массы» автомобиля гайки плавил )
  • 03 марта 2021, 15:48
Я ровесник Путина, я чел. старый, да и лень матушка — выпил пива и хорошо. Лучше купить за недорого, даже, если не окупится, — останется наследникам! На даче и древняя сварка цела ( переделовал из 3 — фазного 36 вольтового, да и Прораб на 240 а инвертор, брал давно на самой фирме, на мосфетах — тяжелый — 7 кг, нынче легкие 3 кг.на новой элементной базе ). Поэтому буду искать по инету :). Друзья просят переделать 4 шуруповёрта на литий. Будем изыскивать. :).
  • pesp
  • 22 февраля 2021, 12:04
Подозреваю, что такой же есть на электролитах. Может кто поделиться ссылочкой? Впринципе, для моего использования можно раз стрельнуть — минуту подождать. Есть ли готовые схемы в природе?
  • 22 февраля 2021, 12:22
Видел с питанием от БП недорогие, с зарядкой как у вспышки фотоаппарата, но конечно не раз в минуту импульс, конденсаторы вряд ли за одно срабатывание будут в ноль разряжаться. Сейчас с телефона, сложно искать
Выходное напряжение: 4,2 В (макс.)

Выходной ток: 639A (макс.)

Расчетный ток: 1200А (макс.)

Емкость аккумулятора: 4300 мАч
какие там реально токи?
хотелось бы взять только плату и собрать батарею на li-ion 18650-32650
  • 22 февраля 2021, 12:21
Ток поймать сложно, импульс слишком короткий. Поищите даташит на аккумуляторы, все равно в них упираться будет, мосфетов закинули с запасом
  • 22 февраля 2021, 13:30
мосфетов закинули с запасом
Впритирку, с запасом это как-то так (12 штук), при этом есть и более мощные версии плат.
  • 22 февраля 2021, 13:55
На фото плата тоже на 4В питание рассчитана? )
  • 22 февраля 2021, 14:17
Без разницы, у меня работает при 5.6.
  • Ruaz
  • 22 февраля 2021, 13:18
Цитата из описания на Banggood для платы из комментария автора:
Specifications:

— Can be welding 18650/26650/32650 lipo battery, it is portable, stable and reliable
— System voltage: 12V-14.6V
— Working current: 90-150A
— Suggested battery:
1. 20-45ah Lead-acid battery with good performance and small internal resistance
2. 3.5-5.5ah 45C 3S aeromodel lithium battery pack
3. 30-35ah capacity 18650 battery pack
  • 22 февраля 2021, 12:23
Легкий и компактный корпус, который больше смахивает на павербанк
А у моей модельки даже функция такая есть. :) Рядом с портом typeC есть A.
И она варит 0,15 ленту.
  • 22 февраля 2021, 12:29
И она варит 0,15 ленту.
Стальную или никелевую?
  • 22 февраля 2021, 12:38
Стальную или никелевую?
Заявлен никель до 0,15.
Тонкую ленту на мощных режимах прожигает.
Щупы греются сильно.
  • 22 февраля 2021, 12:40
Заявлен никель до 0,15.
Речь о том реально варит ли она при этом никель 0.15 или нет.
  • 22 февраля 2021, 12:44
Сам не пробовал (нет ленты), но в отзывах люди пишут, что и 0,2 варит и фото внутрянки есть:
ae01.alicdn.com/kf/U9e38a736e87340249740357562ec5f99k.jpg
  • 22 февраля 2021, 12:47
но в отзывах люди пишут, что и 0,2 варит
Опять же, сталь или никель, это две большие разницы. Часто в комплекте дают стальную ленту, люди пробуют, радуются, но когда переходят на чистый никель, понимают что не все так просто.
  • 22 февраля 2021, 12:50
Знакомый стальной только паяет, как раз из-за того, что проще и дешевле. Спросил о минусах, он ответил, что аккумуляторы раньше деградируют, чем коррозия пожрет ленту, да и редко влага попадает в отсек. Восстанавливает аккумуляторы шуруповертов. Или кроме коррозии ещё минусы есть?
  • 22 февраля 2021, 12:55
Скажу больше, бывает еще медная лента, её варить еще сложнее.
  • 22 февраля 2021, 13:00
А зачем медная? Для сверхвысоких токов?
А в чём сложность?
Там ведь ток должен идти по пути: лента-АКБ-лента. На АКБ и будет основное выделение тепла.
  • 24 февраля 2021, 11:18
Там ведь ток должен идти по пути: лента-АКБ-лента.
Ток идет по пути наименьшего сопротивления, а если лента имеет меньше сопротивление, то большая часть тока будет замыкаться самой лентой, минуя контакт аккумулятора.
  • 22 февраля 2021, 12:47
Ну 0.1мм никель не намного хуже стали спаялся, буквально в одно деление, я думал будет больше разница, судя по рассказам )
  • 22 февраля 2021, 12:35
А внутрь не заглядывали? Что-то мне подсказывает, что начинка будет практически идентична. Читал отзывы на модели, подобные моей и Вашей, у всех есть разбег по мощности в зависимости от качества аккумуляторов в партии
  • 22 февраля 2021, 12:39
А внутрь не заглядывали?
Пока нет.
Да скорее всего одно и тоже.
Хотя у моей заявлен аккумулятор больше.
  • 22 февраля 2021, 12:41
Значит и максимальный ток будет выше при одинаковом множителе(ёмкость*С), ну или используется три пакета, что так же увеличит ток
  • 22 февраля 2021, 12:54
Переделка под 2S «в квадрате» увеличит все проблемы, и импульсными токами и с индуктивностями и, даже, столь простую задачу, как «зарядить». Лучше уж потратить усилия на
по мере разряда аккумулятора, прочность спайки так же постепенно падает
как вариант — поставить костыль между выходом и MOSFET и растянуть (добавить) импульс обратно пропорционально напряжению, чтобы V^2/R=const. Прикинул — решается на паре корпусов «россыпухи», или программно на любом MCU. Кому-что-проще.
  • 22 февраля 2021, 12:57
Ну да, проблем добавится, остаётся простейший вариант в виде третьего аккумулятора, он аккурат должен поместиться в корпус.
  • 22 февраля 2021, 14:19
Третий аккумулятор не уменьшит потери на проводах.
Если уж-очень-очень. что-то-спаять — ставьте повышайку и ионистор между банками и ключем.
  • yualeks
  • 22 февраля 2021, 19:07
Самый дешёвый и верный вариант что всё спаяет это транс от микроволновки, я купил у метала-ломщиков за 50 руб. 1,5-2 метра толстого кабеля и плату с али за 10 баксов.ссылка можно и педаль подключить.
  • 22 февраля 2021, 21:29
А платы с переменкой работают?
Почитал, да, как раз с ней и работает )
  • katran
  • 22 февраля 2021, 23:10
И только с ней
  • Deimos
  • 22 февраля 2021, 22:43
Есть точно такой же аппарат. Мощности определенно не хватает. Так, что то починить — норм. А собирать акб с нуля — не вариант. Почти не проваривает 0,15-0,2.

P.S. Есть тут кто из Екатеринбурга, разбирающийся в сборке аппарата точечной сварки из трансформатора микроволновки?

Есть желание собрать (старую микроволновку специально не выкинул), но сам как то опасаюсь. Паять могу, руки вроде прямые, но понимания и знаний в сфере сварки маловато. Есть понимание общего процесса сборки (полученного путем просмотра нескольких гайдов), и теоретически сложного ничего нет. Но времени на изучение теории — тоже не особо много. Поэтому ищу «куратора» который поможет советом или просто понимающего человека, который согласится за отдельную плату собрать аппарат из моих запчастей, а так же объяснить все важные нюансы.
Просьба написать в ЛС
  • 22 февраля 2021, 23:03
Там действительно не сложно, ссылку на платы под переменное напряжение кидали, самое трудное это расковырять вторичную обмотку трансформатора
  • 23 февраля 2021, 11:03
А если электроды закоротить без ленты?
  • 23 февраля 2021, 12:06
Очевидно — даст импульс.
  • 23 февраля 2021, 12:23
Спасибо, КЭП. У товарища подобный девайс после такого дал свой последний импульс. И это оказался очень неприятный баг для подобного устройства.
  • 23 февраля 2021, 23:09
А если электроды закоротить без ленты?
Ничего, просто заискрят иглы. Я первым делом их закоротил, когда проверял принцип работы ))
  • 23 февраля 2021, 23:51
Это радует, спасибо!
  • 24 февраля 2021, 11:57
Это радует, спасибо!
Возможно это благодаря тому, что комплектные аккумы выдают недостаточно тока, чтобы спалить 4 мосфета )
  • Mechaneg
  • 23 февраля 2021, 16:16
Брал этот прибор для сборки Ni акб из банок АА (14500). Для таких акб ленты 0,1 за глаза, мощности прибора для этой задачи хватает. Пользуюсь регулярно, хотя есть у меня и большой сварочник.
В общем для мелких работ must have.
  • 23 февраля 2021, 23:11
Для таких акб ленты 0,1 за глаза, мощности прибора для этой задачи хватает.
Хорошо варит 0.1 ленту во всем диапазоне индикатора заряда? У меня при заряде ниже 60% на двойке уже рукой можно было оторвать, да и на тройке слабоватое соединение получалось, приходилось на максимум накручивать.
Хотя пишут, что качество аккумуляторов немного гуляет в партии, у кого-то прожигает на «тройке», а у кого-то это основной режим )
  • Mechaneg
  • 24 февраля 2021, 01:19
Варю на 2-3 мощности, в основном 3. Иногда 2 импульса жду, не убирая электродов, если плохо идет. От чистоты поверхностей зависит, обезжириваю и места сварки стараюсь не трогать. Ну и сами электроды без нагара должны быть, хотя тут просто, с нагаром они искрят, такого не должно быть.
  • 24 февраля 2021, 11:58
Хм, вот этого не знал, думал ленте всё равно, обезжиренная поверхность или нет, жир ведь не влияет на плавление. Или разница ощутима?
  • 26 февраля 2021, 09:51
Влияет, закипевший от нагрева жир выплёвывает металл из места сварки
А если в таком аппарате в процессе работы все же выйдет из строя транзистор? Аппарат расправит ленту, перегреет аккумулятор (свариваемый) и тот бабахнет? Или какой-то другой исход?
  • 02 марта 2021, 18:26
Там у мосфетов запас мощности превышает максимум, который способны выдать аккумуляторы, так что такой исход маловероятен, Ну и в большинстве случаев ведь питание пропадает, а не начинает жарить постоянно напрямую )
  • ber3
  • 01 марта 2021, 08:11
а стартером для машин никто не варил? ( я не настоящий сварщик) :)) прожжет?
  • 02 марта 2021, 18:27
Если длину импульса подобрать, можно спокойно варить
  • ber3
  • 03 марта 2021, 11:45
осталось подобрать мосфеты, что выдержат. :))
«Спасибо! Прочитал, определился, купил, вот пришло недавно — доволен как слон. Для моих редких задач — самое то. Миниатюрный, автономный, и сразу все работает. Много думал что бы купить подобное или самому собрать — но или громоздко или сложно или некомплектно.»
  • 26 апреля 2021, 20:12
Да собирать дороговато. А так этого хватает, единственное, он начинает хуже спаивать при заряде аккумулятора около 50%, рядом обозревал модель помощнее, там такой проблемы нет, но и аккумуляторы последовательно стоят, соответственно напряжение выше.