Термометр-гигрометр и диайвай

1. Цена: $2.99 с купоном, на момент заказа - с бесплатной доставкой

Данный термометр-гигрометр я покупал с мыслью поставить его возле 3д принтера — мне было интересно знать температуру и влажность в пассивной термокамере. Обзор делать не думал, но тут совершенно случайно нашел на thingiverse подставку для него и просто умилился. Ну и да, сейчас доставка стоит каких-то неразумных денег по непонятным мне причинам.

Упаковка — просто коробочка. Внешний вид и размеры:

Питание — «таблетка» LR44, в комплекте. Внутри всё банально — капля, терморезистор в виде капли и датчик влажности в виде керамической пластинки

К сожалению, оказалось что старый советский барометр-гигрометр издох и показывает влажность всегда 50%, есть только орегоновская станция. Но она старенькая, так что точность ИМХО гарантировать нельзя. Равно как и нет поверенных термометров. Поэтому гарантированно проверить точность увы нечем. Только как-то так:

По влажности с орегоном расхождение до 1%, значит видимо не врет, да и 1% вполне допустимая погрешность. По температуре с проектором 100% совпадение, с орегоном показывает почти на градус больше, с «механикой» — на градус меньше, в среднем считаю норм ;)

Углы обзора ну на четверочку, может даже с минусом — по вертикали прям совсем нефонтан. Переключателя цельсии-фаренгейты нет (да мне и не особо надо). Не совсем понятно почему влажность показывается цифрами бóльшего размера, хотелось бы либо наоборот, либо иметь возможность переключения показаний — но такой функционал не предусмотрен.

Ну а теперь — подставка.

Выглядит это конечно великолепно (на мой взгляд) — в смысле дизайна. Разве что я бы еще фасочку сделал.
Вот фото автора:

Вот что получилось у меня:

Фоточки получше смотрите по ссылке. Честно говоря, у меня появилось желание купить еще парочку в белом цвете, поставить уже дома на тумбочке.

* Товар куплен за свои, потому что я и без п.18 могу себе позволить фигню за три бакса ;)
Но тем не менее мне дали купон BG4123 снижающий цену до $2.99 и работающий до 30-го апреля. Правда, с учётом дорогой доставки всё уже не так вкусно, но если она в ваш регион дешевая и/или нужно несколько девайсов — может оно и выгодно.
  • xonixer
  • 20 марта 2021, 11:06
https://aliexpress.ru/item/item/1000006897414.html — менее 2$, доставка бесплатная. Чё за?
я покупал там где МНЕ было выгодно на ТОТ момент. если бы али принимал пейпал — может и на али взял бы
  • vprok
  • 20 марта 2021, 11:39
А почему именно пейпал?
потому что у меня там были деньги.
  • diz
  • 20 марта 2021, 12:03
А как это работает?
  • 20 марта 2021, 12:17
Текст ответа сразу падает в почту, а здесь проявляется после проверки.
не, не так ;)
  • 20 марта 2021, 12:34
Сказав «А»… У меня несколько раз было именно так. То есть отвечал я на комментарий в состоянии проверки. Или в данном случае другой механизм, типа отправлен на модерацию по жалобе? Антиресно.
не, на модерацию улетел сразу. хотя может кто настолько оперативно пожаловался, я хез. там ничего такого не было — ссылка на али
  • 20 марта 2021, 13:11
Вопрос тогда остаётся открытым — если не так, то как? Автору обзора виден комментарий в любом случае?
нет, не виден. но хакерство никто не отменял
  • 20 марта 2021, 13:25
;) А, теперь понял.
Было такое — аж ~14 дней все мои комментарии попадали на модерацию, не зависимо от текста. Только на прошлой неделе прекратилось.
  • cl3
  • 21 марта 2021, 15:00
У меня первые 3 комментария вроде, может зависеть от активности спам (био)роботов и/или наличия ссылок в комментариях.
  • 20 марта 2021, 21:52
автору поста на почту коммент приходит в любом случае — даже если робот завернул его на модерацию.
ну вероятно не каждому автору приходит коммент до прохождения модерации. мне не пришел. пришел только когда его открыли
del
Жадюги они — хоть мне оно и не надь, но посмотрел:
  • DASEN
  • 20 марта 2021, 16:13
Ну, как бы, али принимает палку, во всяком случае если адрес США.
мой адрес к сожалению не в США :(
  • DASEN
  • 20 марта 2021, 17:18
Просто я сам недавно увидел что при выборе оплаты есть палка. Я не проверял можно ли из других стран… Проверьте, может добавили)
Upd: проверил… Из других стран нельзя…
Можно :)
По крайней мере, из моей
подставка симпатичная получилась
и это по сути единственная причина публикации этого обзора ;)
  • denisss
  • 20 марта 2021, 11:29
Может это на 30% влажности расхождение 1%. А на реальных 80% он может показывать, например, 35. Короче, как сломанные часы — дважды в день показывать правильное время
  • denisss
  • 20 марта 2021, 11:58
Кокаинум По этому датчику конкретно — никаких. А вот по DHT11, например — имеются. Он показывал 35-41% независимо от влажности (причем все экземпляры вели себя одинаково), в то время как BME280 реагировал отлично, от 10 до 100 — все показывал
ну этот как видим в сравнении с «эталоном» в разных комнатах показывает одинаково. бОльшую влажность тоже показывает, но с другим уже не сравнивал
DHT11 самый ужасный датчик. Куча сравнительный тестов в интернете. Еще температу более-менее, а влажность совсем беда.
  • i_sin
  • 21 марта 2021, 16:12
Именно, внутри помещения — что-то из Bosch. Снаружи — Sensirion.
  • StrVL
  • 20 марта 2021, 18:41
Ровно такой же термометр из поста брал с собой в лес в лыжные вылазки, чтобы лыжи мазать по «приборам», а не по наитию. Так вот, по поводу влажности ничего не могу сказать, но температуру он завышал безбожно. В ~ -10..-15 показывал то -7, то -3, а то и вообще +5, а в -20 и ниже показывал от -7 и до -13. Скажете, что можно списать на подогрев от тела (хотя хранился в наружном кармане рюкзака), от солнца (хотя завышал он и глубокой ночью), или от «остаточной нагретости»? Так даже после ночи на улице показания с рядом стоящим спиртовым термометром разнились аналогично.

Справедливости ради есть предположение, что это может объясняться проседанием питающего напряжения — «таблетке» плохеет на холоде, и экран бледнеет. В -15, например, на экране уже почти ничего не видно, нужно под углом смотреть.

Ну или ещё как вариант, китайцы, может, и подумать не могли, что кто-то додумается их творение на морозе использовать. Может, они его на минусовые температуры и не калибровали вовсе (хотя в моём был заявлен диапазон до -20).
  • 21 марта 2021, 17:00
Сама конструкция датчиков в принципе не позволяет говорить о серьезной точности и стабильности. 5% для них уже роскошно. Какая будет характеристика у конкретного датчика при конкретной температуре — непредсказуемо. Таблицы аппроксимации построены под некоторый средний датчик, и это касается и термодатчика тоже. Ошибка до пары градусов у таких поделий — вполне обычное дело, даже в «эталонной» точке +25C.
  • Reaper5
  • 20 марта 2021, 11:47
Я такие использую для индикации влажности хранимого табака.
Вроде работают…
  • Cregg
  • 20 марта 2021, 13:21
Он, по задумке, и предназначен для «врезания» в стенки сигарных хьюмидоров (и ящиков для других табачных изделий). Кстати, поэтому и влажность большими цифрами показывает (для правильного хранения табака соблюдение влажности несколько важнее температуры).
  • koscl
  • 20 марта 2021, 11:48
Через полгода перестал показывает влажность.
датчик нужно проверить, может попало чего
  • Serj_jm
  • 20 марта 2021, 12:42
Юзаю такую штуку уже года три наверное, примерно раз в год-полтора меняю батарейку.
  • kukudu
  • 20 марта 2021, 12:59
Дизайн просто пипец (((
а мне нравится.
  • 20 марта 2021, 13:29
Кому как, а мне почему то такой дизайн напомнил рисунки бытовой техники 50-х, все округлое, но есть пара-тройка шипов. Что у телевизоров, что у радиол. Цифровой дисплей немного не туда, это да. И сюда лучше бы подошёл или «деревянный» пластик, или оправа из дерева. Но это уже вкусовщина.
ну к белому пожалуй деревянный подойдёт
  • 20 марта 2021, 13:49
Да и к черному, морёный дуб или бук, плюс масло. Но тогда просится ещё и латунное кольцо с патиной, янтарная подсветка...:)
ой неее ;)
  • 20 марта 2021, 19:45
Говорю ж, вкусовщина! Каждому свое, опять же, интерьер. В корпус того же UNi3D такой индикатор вписывается вообще идеально, без каких либо окантовок.
по дизайну нужно ставить рядом с советским механическим будильником
спасибо за ссылку на модель, мне как раз 3 шт с Тао едет.
ну да, что-то есть общее.
На задней стенке есть отверстие, подписанное C/F. Туда отверткой, замкнуть дорожки на плате, и переключается в фаренгейты и обратно.
У меня один из двух стал через год показывать на 20% меньше влажность чем второй.
можно меня тыкнуть носом где тут дорожки на плате?
Точно. Упростили. В моих есть. Но фото смогу через неделю.
да ладно, смысла особого нет.
Не, ну ладно уж, пусть будет видно что бывают они и супер навороченные с настройками :))

• 21 марта 2021, 22:43
С обратной стороны — точно есть. В прямоугольных тоже односторонняя плата.
с обратной стороны там два пятака с непросверленными отверстиями — рискну предположить что туда ставится микрик. но я живу не в Америке, поэтому эксперименты в этом направлении мне довольно малоинтересны.
  • 20 марта 2021, 14:31
Поэтому гарантированно проверить точность увы нечем.
В закрым объеме, при 20°C воздух над насыщеном растворе поваренной соли имеет влажность 75% ровно. Когда-то давно ето был метод проверки/калибровки гигрометров.
  • 20 марта 2021, 22:20
20°С и каком давлении?
  • 20 марта 2021, 23:10
20°С и каком давлении?
Нормальным, конечно. На уровне моря. 1 кгс/см^2, как оно измерялось в те времена. ;)
  • 20 марта 2021, 23:29
В пределах колебаний атмосферного практически не принципиально. И согласно ГОСТ, при температуре от 5° до 60° все едино, 75%, но ±2% Таким вот свойством обладает насыщенный раствор NaCl
  • SanekK
  • 20 марта 2021, 14:31
Реально, милота, особенно в вашем бирюзовом цвете
Оно в реальности ещё красивее в этом цвете!
да, цвет хорош.
  • nsku
  • 20 марта 2021, 19:53
мне мой вариант больше нравится, хоть фотки там не очень удачные
  • u3712
  • 20 марта 2021, 15:13
«Термометр-гигрометр и диайвай»
А «диайвай» в чем?… термометру сделал ноги?

(надеюсь, суть шутки понятна? ))
«диайвай» — жуткий жаргон, ну, не стоит — звучит созвучно клише #давайдосвиданья.
Ну а определение «сделать ноги», «приделать ноги» в переводе не нуждается.
  • 20 марта 2021, 15:40
Почитайте datasheet на датчик (терморезистор на керамической подложке). С удивлением узнаете, что производитель задумывал его использовать с переменным током, китайцы проигнорировали и прикладывают постоянный. В результате датчик за несколько месяцев сдыхает.

Я для сушки филамента брал аналогичный датчик — раздербанил его, и вставил в разрыв цепи питания pushbutton. Теперь нажимаю, прибор просыпается, делает замер и показывает его на экране. Батарейки LR44 заменил на одну AAA, которую просто впаял в цепь и вклеил — в таком режиме использования она, читай, «вечная».
в таком режиме использования батарейку можно было и не менять ;)
а что там может сдохнуть от постоянки — не совсем понимаю. это ж по сути керамическая подложка с двумя электродами? так там пыль сильнее повредит, чем постоянка. хотя могу и ошибаться конечно
  • 20 марта 2021, 21:20
в даташите написано — «AC only». Как понимаю, для уменьшения окисления одного электрода атмосферной влажностью.
А существует ли даташит именно на этот датчик? он без маркировки…
  • 21 марта 2021, 18:52
Amphenol EMD-4000 — 52ebad10ee97eea25d5e-d7d40819259e7d3022d9ad53e3694148.r84.cf3.rackcdn.com/UK_NOV_EMD4000_DS.pdf

The EMD-4000 is a bulk resistance-type humidity sensor
based on the impedance change of a thin-film polymer
due to water vapor absorption. The polymer is deposited
on Bismuth alloy terminals, which are set on a ceramic
substrate. The sensor is excited by a low voltage
alternating current and the impedance measured as a
function of relative humidity.

The thin-film polymer consists of chemical functional
groups that disassociate into ionic species as water
vapor is absorbed. This results in increased electrical
conductance through the sensor or a decrease in
impedance. The impedance is an inverse exponential
function of the surrounding humidity
См с 3:55 —

Спасибо. Про AC возбуждение ясно. Но Вы уверены, что китайский датчик — это хотя бы бледная копия продукта от GE?

здесь 1шт EMD-4000к стоит как 3шт показометра из обзора )
после видео посетила мысль — возможно китайцы после сборки тоже калибруют эти показометры по одной единственной точке (но не 75% как этот дядька, а что-то типа 40 или 50%), что ни о чем, поэтому и появляются такие комменты

Ben
10 месяцев назад
Hi, I have bought two hygrometers. When I do the salt Calibration test they have a difference of 10 between them, one reads 76 the other 86, however when they are out the salt test and in the same spot in my room they read more or less the same? Do you know why this might be? Thanks
  • 21 марта 2021, 16:56
Должен на переменном, да. Как используется в конкретном изделии — надо смотреть (может и на постоянном, но опрос по-любому кратковременный), но вот что до
датчик за несколько месяцев сдыхает.
— неправда. Вот таких круглых у меня нет, но не думаю, что схемотехника отличается от «прямоугольных» (коих у меня полдюжины). Уже несколько лет работают без нареканий, без «уползания» показания. У некоторых генетический дефект и отклонение на 15%, с температурой у них тоже не всегда точно.

В настенных же термогигрометрах такие датчики у меня служат уже лет двадцать (схему запитки, правда, тоже не смотрел).
Имею штук 6 подобных 'измерителей' с Али, только в прямоугольном исполнении. Термометр там более-менее нормальный. А влагомер — лотерея. Если повезет — погрешность 5-7% в диапазоне норм. влажности, нет — врет на 20% и более. А измеритель влажности орегоновских станций — тот еще хлам, особенно после пары лет эксплуатации. Смешно с ним сверять, конечно…
ну я и написал что другого нет. но два одинаково врать не будут, значит есть шанс что всё ок
Тоже себе такую напечатал (две недели назад). Гениальная конструкция. Сам термометр был (покупал 3 года назад)
У меня есть подобный. Главная проблема — очень долго выходит на режим при сильном изменении влажности. Это не проблема, если дома на стену повесить, но для оперативного отображения показаний не факт, что подойдет. А ДУЙ зачетный :) Подставочка симпатичная
вот. мне подставочка тоже прям очень понравилась.
  • neruda
  • 20 марта 2021, 21:21
Датчик влажнрсти если он есть-пленочный скорее. Но насчет точности по отн.влажности большие сомнения.
в смысле «если он есть»?! его видно на фото
На серьезном тепломеханическом оборудовании датчик влажности емкостной, точность от 2 до 10 % по шкале. Это примерно, точные цифры не помню, но они не впечатляют. Пересчет из абсолютной в относительную программный.
200р на Савеловском, но ввиду незначительности суммы и если термометр-гидрометр действительно нужен, то гадежнее взять MI — все таки доверя больше, а придожение работающее без умного дома избавит от открывания ящика (используб в ящике для хранения табака).
  • Passter
  • 21 марта 2021, 08:24

А что за модель? Фото пожалуйста!
какой-то такой
  • s256
  • 21 марта 2021, 11:07
вот такой дома больше года. Нормально показывает. Крупный. Где брал уже не помню, на алике много таких
  • nemoi13
  • 21 марта 2021, 12:11
Я вот в последнее время стал сомневаться в правильности показаний всяких таких термометров и гигрометров.
Поверенного у меня на руках нет, а когда я ради интереса поставил рядом несколько штук разных, оказалось что они все показывают разные показания температуры и влажности:

Причем проверял и подержав их рядом некоторое время.
Для себя сделал главный вывод: этим приборам доверять не стоит, они показывают лишь примерные цифры. И там где нужна точность, лучше найти что-то более точное (я правда и сам не знаю, что будет показывать точные цифры)
ну проверять термометры рядом с приоткрытым окном — не совсем корректно ;)
  • nemoi13
  • 21 марта 2021, 16:51
ну проверять термометры рядом с приоткрытым окном — не совсем корректно ;)
Да просто это самая наглядная фотка. На самом деле они и просто на столе показывают по разному:

И пару минут простояв на аквариуме тоже разнятся в показаниях:

Я ничего никому не хочу доказывать. Я просто показываю то, с чем столкнулся сам. Термометры оказывается разнятся в показаниях, и хз кому из них верить. В квартире то это не критично, там плюс минус пара градусов не играет погоды. А вот если их использовать для более точных измерений, где точность необходима, лучше реально проверять и сравнивать с тем что наверняка показывает верно.
Как уже писали выше, проверьте солевым тестом ваши приборчики, а для t приобретите простой термометр с поверкой, в хозяйстве пригодится.
вот я например даже не представляю где купить термометр с поверкой и как он может пригодиться мне в хозяйстве ;) в хозмагах у нас термометры все точно так же показывают разную температуру.
  • 23 марта 2021, 20:41
если их использовать для более точных измерений
Для точных измерений нельзя пользовать китайский копеечный хлам.
Это шутка такая? Термометры сравнивать на подоконнике? Сравнивал сяоми пять штук между собой, у всех по температуре разница не более 0.2 градуса. С поверенным гигрометром тоже разницы нет.
оценить погрешность бытового термометра легко и дешево. С гигрометром все не так. В вашей ситуации, кстати, вполне возможна реальная отн. влажность, к примеру 42%, а ВСЕ ваши девайсы сильно занижают… Сталкивался не раз…
Элементарно.
По мокрому и сухому термометру.
Гуглим гигрометр и качаем таблицу влажности по двум температурам из вики. А ниже есть фото старого и точного гигрометра из 2х термометров.
  • Lvr
  • 21 марта 2021, 13:44
Покупал такой и аналогичный в прямоугольном корпусе. Оба сдохли через 2-3 месяца. Один просто перестал что-либо показывать, второй показывает одни прочерки. Дальше желание связываться пропало.
Но может просто не повезло.
  • 21 марта 2021, 22:39
Не повезло. В основной своей массе они вполне работоспособны. Но поскольку сделаны исключительно халтурно, там может быть и обрыв датчика, и обрыв-неконтакт сегмента на экране и вообще все, что угодно.
Хотел такой термометр вставить в термокружку. Какая максимальная измеряемая температура? Продавец не знает…
я тоже не знаю. более того, неясно не будет ли он катастрофически врать в диапазоне градусов так от 40 и выше.
Покупать китайские дешевые 'гигрометры' можно только в одном случае — если у вас есть более-менее приличный прибор для постоянной их сверки с ним и запоминания, насколько каждый из них врет. У меня для таких целй есть ms6900. В остальных случаях — это просто выброшенные деньги, хоть и небольшие.
  • 21 марта 2021, 22:40
Как альтернатива механическим китайским — пригодно. Оценить влажность в комнате — пригодно (хотя да, сверить хотя бы изначально с чем-то более приличным необходимо).
Уважаемый автор, проверьте пожалуйста ваши приборы солевым тестом (выше уже обсуждали).

И вы будете вкурсе (реальной картины) и нам интересно.

п.с. возможно влажность и соленая атмосфера могут как то влиять на технику в плане негативных последствий
хотя может просто перестраховываюсь…
вот я тоже не особо уверен в отсутствии последствий от такой «соляной ванны».
1 точка калибровки, да еще за пределом диапазоны норм. влажности — это, увы, ни о чем
есть парочка подобных (с переключением С/F), стоит на полочке где пластик хранится. вроде бы нормально работают.
Вот правильный гигрометр, по цене китайского из обзора, но в отличие от него — с предсказуемой и известной погрешностью, практически вечный, с единственным минусом — за ним нужно следить — водичку доливать и иногда менять фитиль (поэтому у меня он давно уже висит сухой, но у меня еcть ms6900)))… По нему уже можно сверять и китайские погремушки и прочие 'орегоны'))…

А главное этот прибор элементарно повторить имея проверенный электронный термометр.
1.Измеряем Т воздуха сухим датчиком.
2. Измеряем обернув одним слоем мокрой ткани датчик.
3. Находим влажность по таблице.Таблица есть в гугле.
можно и повторить, но проще купить… за 300р… уже с поверкой ))
Ну если сбегать в магазин или ждать с али проще… когда надо измерить тут и сразу имея ОДИН термометр!
Измерения производятся последовательно и быстро благодаря электронному термометру и шариковому датчику малой теплоёмкости.
при использовании одного термометра вместо двух даже возрастет точность, но увеличится время измерения влажности и если нужен непрерывный мониторинг — два термометра удобнее…
Остаётся приклепать в этим двум цифровым датчикам ардуинку с дисплеем, чтобы она считала влажность и вуаля!
Получаем точный самодельный гигрометр.
И ставим датчик влажности или воды из 2х нержавеющих(угольных) пластин в поддон с водой и пару кристалликов соли для проводимости.Пусть ардуина сигнализирует когда надо долить воды.
Для перфекционистов сбоку маленький вентилятор 40мм, чтобы обеспечивал заданный ГОСТом обдув термометров.
и для полного вуаля еще добавить робота, который бы по сигналу ардуины таскал воду в стакане и подливал куда положено по ГОСТУ))
  • 23 марта 2021, 20:47
еще добавить робота, который бы по сигналу ардуины таскал воду в стакане
Ан нет! Всегда найдеся ардуинщик, который перепрограмирует робота, чтобы таскал водку в стакане. И вся точность к черту пойдет! ;)
  • 22 марта 2021, 21:04
Хорошая штука (как-то не ценили мы их раньше, и я даже не сподобился забрать такой из нашего вычцентра, было их у нас некоторое количество, только воду в них никто никогда не наливал). Даже в Гостреестре есть и худо-бедно может быть эталоном, однако заявляемая точность у них все же невелика (погрешность до 6%, многовато).

При очень большом желании можно соорудить настоящий эталон (конденсационный гигрометр). Если не замахиваться на сверхточность и вместо автоматической регистрации делать «на глаз», то получится не так уж и сложно…
интересно то, что эти 6% обеспечиваются судя по паспорту вплоть до 90% отн. влаж., т.е. вблизи точки росы.
И подтверждены десятилетиями работы и нахождением в реестре в те времена, когда попасть туда только за откаты было нельзя. Имел дело с западными климатическими камерами (стоимостью от 200т. евро), гигрометры которых вблизи 90% имели погрешность 3%. Измерение влажности — штука непростая )
  • 22 марта 2021, 23:24
Ну так классика же, проверенная временем. Но даже самодельный конденсационный вариант наверняка будет точнее.
Погрешность ВИТ 5-7% при скорости аспирации!!! 0,5-1 м/с, т.е. нужен еще анемометр для контроля скорости воздуха. Без аспирации (обдува) там будут все +-20%.
куда ж без аспирации — естественная конвекция + вентиляция (по нормам снип в жилом помещении там около того и должно быть).
  • geragen
  • 22 марта 2021, 23:09
Брал такой на али 100 руб для табака. Показывает влажность нормально.