Xiaomi Wowstick Glue Pen - аккумуляторная ручка для термоклея

Всем доброго времени суток!
Предлагаю на ваш суд обзор новинки от XiaomiYoupin и Wowstick, небольшой аккумуляторный клеевой пистолет, который производитель именует клеевой ручкой.

Технические характеристики:
  • Напряжение батареи: 3.7V
  • Время работы: 2 часа
  • Время зарядки: 2.5часа
  • Входное напряжение: 5V 1A
  • Размер клеевых стержней: 7*25 мм.

Приехала ручка в небольшой коробке.

На обратной стороне краткое описание на четырех языках.

Внутри коробки еще пара коробок и три карточки, одна с приветствием и два мануала на китайском и английском языках. Размер шрифта просто микроскопический, читать можно, но только через лупу.

Инструкция
Качество фото унылое, но такого мелкого шрифта я еще не видел.

Внутри коробок набор клеевых стержней, кабель для зарядки и сама клеевая ручка.

Кабель для зарядки завезли стандарта Type-C все по-современному.

Клеевые стержни. Только когда берешь этот клей в руки понимаешь, насколько же мелкая дозировка.

С таким объемом клея эта ручка годится только для работы с чем-то очень и очень мелким.

И наконец сама героиня обзора.

Корпус выполнен из алюминия, длина 12 см.

На обратной стороне наклейка с краткими характеристиками.

При транспортировке верхняя часть корпуса закрывается крышкой, удерживаемой магнитами. Под крышкой расположено сопло для выхода клея. С учетом того, что ручку позиционируют как переносной инструмент крышка вполне хороший вариант, можно не ждать остывания ручки, а просто закрыть крышкой и убрать ее в карман.
Ширина корпуса 4,5 см. толщина 2,5 см.

Внутри крышки расположены три отверстия для хранения клеевых стержней.

Стержни в крышке держатся довольно плотно, как по мне даже излишне плотно и вытрусить их просто так не получится, только пытаться достать пальцами.

На нижнем торце расположен порт для зарядки и два выключателя. Странно, конечно, видеть на устройстве два выключателя, но думаю опять же сделано для безопасности транспортировки. Первый выключателя это тумблер, как я понимаю он физически отключает аккумулятор от платы контроля нагрева так что пока не в положении “Off’ ручку можно только заряжать.

Второй выключатель — это кнопка с подсветкой по периметру. Для того что бы включить ручку кнопку нужно нажать и удерживать около 3 сек. После включения кольцо вокруг кнопки начинает мигать, сообщая о том, что идет нагрев. По окончании нагрева кольцо вокруг кнопки перестает мигать и просто светится, ручка готова к работе. Производитель в инструкции пишет, что время нагрева около 15 сек, по моим замерам вышло примерно 18-20 сек.

В инструкции пишут, что полного заряда должно хватать на 2 часа работы, у меня после включения ручка отработала 1 час и 40 минут.
Максимальный ток заряда 0.9А, емкость аккумулятора по доктору 1900 мАч.

Как уже писал выше ручка использует стандартные клеевые стержни диаметром 7 мм и длиной 25 мм, так что можно не покупать готовые короткие стержни, а порезать длинные. Единственное за чем нужно следить это рабочая температура, подходит клей, только рассчитанный на температуру в 160 градусов.

Вот так стержень выглядит в ручке.

А вот так после того, как загонишь его до упора в носик. В принципе можно резать клей на кусочки по 3-3.5 см они тоже поместятся в ручке, только вставлять их будет не так удобно.

Механизм подачи клея прост до безобразия. Давите пальцем на резиновый выступ и все. Никакой фиксации или пружины нет. Но в этом его и плюс, можно очень четко контролировать подачу клея и выдавливать микроскопические капли. Извлечь клей после того, как загнали его в ручку практически невозможно даже когда ручка холодная. Так что, если установили определенный цвет или используйте его до конца, или остаток в мусор. Думаю, именно поэтому ручка использует такие маленькие кусочки клея.

Видео обзор:

Вывод: В целом ручка работает, как и было написано так что тут однозначно плюс. А вот функциональность такой работы лично у меня под вопросом. Мне показалось что объем, клея который можно нагреть без дозаправки маловат, но это каждый решает для себя сам.

С купоном BGWGD3 цена $17.49, до 15-го апреля.

• Kabron
  • 18 марта 2021, 13:06
И не надо никаких купонов.
  • ewavr
  • 18 марта 2021, 13:50
Для Украины 19.72 и 4 доставка, всего $23.72.
На бангуде с купоном и доставкой $19.90.
Дорого, да и обидно будет, когда этот термопистолет сгорит, как и все другие термопистолеты.
  • cl3
  • 18 марта 2021, 13:56
А с чего ему сгорать при лишь 160 градусах?
Проблема многих термопистолетов — отсутствие обратной связи, в чем они недалеко от фикспрайсовского уходят.
Термистор+Полевик+Тинька+Прошивка, просто добавь припой.
Многие просто сразу питаются от 220 вольт и в лучшем случае у них сделан многоразовый термопредохранитель + лучше форма сопла, чтобы клей не вытек сам.
  • 19 марта 2021, 06:49
в чем они недалеко от фикспрайсовского уходят.
Вы на фиксиков не наезжайте!
Из из них 50ти-рублевых 20ти-ваттных «термопистолетов» делаются отличные миниатюрные дозаторы для флюса, клея и всего не слишком густого, простой установкой вместо всей внутренней лабуды одноразового шприца. А толкатель или из родного клеевого стержня или из карандаша.
Я таких уже штук 5-6 переделал — себе и товарищам. Как альтернативу списиальному дорогущему струменту, ибо, нех!
Спасибо за идею!
Теперь я знаю, почему не выбросил свой после гибели термистора )))
Переделаю по-вашему
  • 19 марта 2021, 11:03
Из корпуса выбрасывается нагреватель, подбирается шприц по диаметру, в боковинах корпуса прорезаются щелевые отверстия под боковые упоры корпуса шприца на которых по краям лучше сделать небольшие проточки для надежной фиксации и шприц устанавливается внутрь корпуса. На какое расстояние ему торчать — сами определяете. Поршень можно просто обрезать под основание или нарастить круглым толкателем. С обрезанным поршнем можно использовать любой толкатель. У меня пара толкателей разной длины, чтобы при полном шприце он сильно назад не торчал.
Удобней всего использовать для такой переделки самые дешманские и маленькие клеевые пистолеты — и работать удобней и места меньше на столе занимают. Иглы для флюсов разного диаметра продаются набором на Али.
Лучше использовать шприцы Luer Lock с внешнем фиксатором иглы, особенно для густого или вязкого содержимого.

• pesp
  • 18 марта 2021, 13:16
Отличная компактная и практичная вещь для тех, кто редко пользуется…
  • ewavr
  • 18 марта 2021, 13:53
Вставлялась бы длинная палка клея, купил бы.
  • 18 марта 2021, 14:11
Да маленький объем клея это по большому счету единственная существенная проблема.
  • Phanex
  • 18 марта 2021, 16:52
Ну фиг его знает, не вижу проблемы нарезать стержень на нужную длину и вставлять по необходимости.

Там же какой-то из стандартных диаметров?
  • 18 марта 2021, 17:20
Диаметр стандартный 7мм. Родная длина 25мм теоретически вставить можно около 35мм
Но иногда нужно выбулькать сразу и много клея, тут увы такое не получится
  • Phanex
  • 18 марта 2021, 17:29
Кмк «выбулькать много клея» для подобного девайса не подойдёт отнюдь не из-за длины стержня.
  • zork
  • 19 марта 2021, 04:02
Для хэндмейдщиков это не проблема. ) Зато компактная, без мешающихся проводов и позволяющая точно дозировать клей. В подарок для таких мастеров, думаю, самое то.
так в этом же как раз и преимущество, что не вставляется длинная палка. это конкретно девайс для тонкой работы со всякой мелкой мелочью. для этого он предназначен, с этим и должен справляться.

для больших объемов и грубых работ есть пистолеты под нормальные 11.2-мм стержни.
комментарий скрыт

да, какой-нибудь гипсокартон ею к профилю не приклеишь. мусор, конечно, не о чем и говорить даже.
Прикольная штука — на случай, если припекло порукодельничать в дороге. Покажу жене.
Вейперам главное не перепутать с под-системой:)
  • nint
  • 18 марта 2021, 19:05
У меня на подобных мелких клеевых стерженьках бошевский давно в ходу. Нарезать фикспрайсовские не проблема. Для мелких работ самое то
  • biko65
  • 18 марта 2021, 20:15
… в связи с несовершенством программ автоматической проверки текстов
и написания обзоров.

:D
Главного то и не увидел: как клей плавится.
  • 19 марта 2021, 00:10
Очень быстро.
А если серьезно, не знаю как в фото показать как плавится клей, так что для этого есть видео, примерно с 7 минуты там и время разогрева видно и как клей дозируется.
Имею аналогичный аппарат от Вош:

Штука довольно позитивная. Она ни в коем случае не заменяет нормальный термоклеевой пистолет, но является очень хорошим дополнением к нему. Когда надо приклеить какую либо мелочь — самое то (получается несколько быстрее и точнее чем с сетевым аппаратом). Но для промышленных масштабов естественно никуда не годится.
  • zork
  • 19 марта 2021, 04:03
Вот именно. Это инструмент для узкой ниши, но там он превосходит обычные варианты.
  • 19 марта 2021, 06:54
Будет теперь чем деффочкам стразики клеить.
Но! За 2.5к могли и подачу поудобней сделать, типа нажимного рычажка, а то с маникюром кнопу сдвигать — не комильфо.
Ну и стандартно — БангГуд, плюс Хуёми = 2.5к с доставкой, в то время, как АлиЭкспресс без понтов предлагает аналогичный девайс всего за 1.5к, т.е. на 40% дешевле!

ссылку можно?

цен в валюте «руб.» или «к» я не понимаю, а в известных деньгах на банггуде $19.99 пистолет плюс $2.81 доставка, а на али $19.73 пистолет плюс $7.85 доставка (дешевле не нашел).

и где в итоге дешевле получается? или я что-то пропустил?
  • 02 апреля 2021, 12:28
Собственно, видимого на скрине названия «Wowstick беспроводной» уже достаточно для поиска товара на Али.
Вот — https://aliexpress.ru/item/item/1005001940444459.html

Размерность «к» означает общепринятое «kilo», т.е. множитель на 1000.
Ну, а рубль на русскоязычном ресурсе, должен или пониматься всеми или переводиться в любой удобный вид, хоть в крысячьи хвостики, хоть в ракушки или ореховую скорлупу — кому как удобней.
ну, $19.45 и $4 доставка. все равно дороже, чем на банггуде, хотя, впрочем, и не настолько, чтобы связываться с последним.

по «xiaomi wowstick» мне алиэкспресс это предложение не нашел. видно, потому, что слова «xiaomi» ни в названии, ни в описании почему-то нет.

p.s. рубль на моей памяти скакал от шести тысяч за доллар до шести и теперь до скольки там? шестидесяти? восьмидесяти? понятия не имею. ну и зачем занимать место в голове бесполезной информацией?

ну а русскоязычность ресурса с рублем не связана никак, аудитория здесь интернациональная.
www.chipdip.ru/product/bosch-gluepen (ссылка первая попавшаяся, не реклама чипдипа)
Подороже конечно, но значительно удобнее в пользовании и вероятно качественнее сделано.
Удобрый курок на подачу. Длина устанавливаемого стержня около 15см. Разогрев реально за 10 сек (давно пользуюсь таким, чрезвычайно удобная вещь). Аккума хватает на 30-40 мин непрерывной работы, но таким инструментом не работают непрерывно.
  • mooni73
  • 20 марта 2021, 11:57
Дайте обзор клеевых стержней — большинство, что продается не имеет параметров: жесткости, температуры удержания/размягчения и т.д.