Механический кухонный таймер. Пластмассовый мир победил...

1. Цена: 5,99(с купоном)

Так уж сложилось, что я не очень люблю электронные таймеры на кухне.
Обычная механика мне привычнее и удобнее, но в продаже в наши времена дешёвой одноразовой электроники встречается всё реже.
Этот экземпляр выглядел внушительно и был заказан. Что дальше?
Разбор под катом.

«Мист» доставил посылку за 15 дней.
Собственно таймер был упакован в коробочку из глянцевого картона размерами 78х78х39 мм.

На упаковке присутствует надпись «Life is different from this», и это очень точный намек на то, что всё именно так и обстоит.
Собственно таймер, освобождённый от полиэтиленового пакета. Вроде как выпускается в черном, бежевом и красном цветах, но теперь остались только чёрные. Диаметр по основанию 74 мм, высота 34 мм. Выглядит надёжно, в руке ощущается увесисто.

Установка времени выполняется поворотом металлического кольца вокруг циферблата по часовой стрелке. Сам циферблат представляет собой одновитковую плоскую спираль, и это обеспечивает главную фичу девайса.

Из щели в циферблате при установке времени выдвигается(и потом задвигается обратно) цветная прозрачная шторка, жестко связанная с заводной осью часового механизма. Она перекрывает часть циферблата, наглядно подсказывая оставшееся время без необходимости вглядываться в деления.

На обратной стороне таймера находится кольцо из магнитной резины, позволяющее пришлёпнуть адскую машинку на холодильник или системный блок.

Вывинчиваем один винт, снимаем заднюю часть корпуса, видим крышку собственно часового механизма.

Вывинчиваем ещё три винта поменьше, снимаем крышку.

Ой.
Не, ну я понимаю, что за эту цену на латунь рассчитывать не стоит, но хотя бы из стали механизм можно было сделать? Пластмассовый часовой механизм это совсем уже расшатывание скреп и подрыв основ.
Да, крышечка, прикрывающая пружину, тут всё ещё стальная. Одни из немногих стальных деталей в механизме.

Механизм не звонит при установке времени меньше 5-6 минут, при установке на большее время звонит довольно невразумительно — можно и пропустить сигнал.
Кажется, этот механизм является побочным продуктом где-то и когда-то проходившего конкурса на разработку мины с минимальным количеством металла в конструкции и без электроники. Если это так, то конструктор явно в конкурсе не победил — французская мина Mi AC ID 51 и её лицензионные копии металла в себе вообще не содержат.
Вывод:: Ожидалось большего. В своём нынешнем виде изделие пригодно в качестве подарка тёще, которая не особо любит готовить.
Цена указана с учётом купона BGFN284(до 10.04.21).
  • vlo
  • 18 марта 2021, 00:35
Везде обман! я уже понадеялся на пластмассовую пружину и хотел это увидеть… а тут банальная железяка.
  • 18 марта 2021, 00:43
я уже понадеялся на пластмассовую пружину и хотел это увидеть…
В мине есть.
И не надо…
Да это понятно, зачем нам что-то новое, это сайт для престарелых небогатых консерваторов.
  • Opacha
  • 18 марта 2021, 00:49
В микроволновках, например, это решается просто: сначала дерзко крутим таймер минут на двадцать, потом прецизионно возвращаем на три, пять, ноль пять, или сколько там надо. Может и тут так можно.
У меня на кухне 2 механических таймера — один ещё советский, а второй уже из этого тысячелетия. И оба работают по такому же принципу — сначала делаешь полный оборот вперед для заводки механизма звонка, а потом крутишь в обратную сторону до нужной отметки.
Заказывал с али таймер, тоже механический, простенький, у него также, если не прокрутить до конца, то будет коротенький еле слышный «дзынь», а вот если прокрутить до конца и вернуть на нужное кол-во минут, будет тарабанить «будь здоров».
  • Alinaki
  • 18 марта 2021, 01:22
> 5-6 минут

Вообще-то в инструкциях к любому таймеру чётко пишется: заводим до упора (на час) и крутим кольцо в обратную сторону до нужного времени.

Обзор максимально странный.
  • 18 марта 2021, 08:36
  • AlexA42
  • 18 марта 2021, 09:44
у отдельных таймеров свои плюсы — крутанул ручку и готово, он всегда под рукой, не надо беспокоиться, что руки мокрые или жирные, не надо думать, куда его положить, в карман или на полку или еще куда, т.к. он все время на своем месте.
  • 18 марта 2021, 11:58
е надо беспокоиться, что руки мокрые или жирные,
крутанул ручку и готово,
В итоге у вас мокрый жирный таймер висит?

Голосовые помощники как раз нивелируют эти проблемы, они на то голосовые что можно без рук дать задачу. Если в наушниках то можно так же в них сказать команду.
А телефон лежит где то рядом. Я когда готовлю открываю на нем рецепты, и держу его на виду.
Всё-таки придётся опять приложить картинку, как бы тут некоторые не возмущались:

И часы (точно синхронизирующиеся) и таймер, показывающий сколько осталось времени (можно несколько поставить).
Управляется голосом от алексы (которая стационарно живёт на кухне).
  • 18 марта 2021, 16:08
Управляется голосом от алексы (которая стационарно живёт на кухне).
Т.е. у вас на кухне электронное устройство всё время слушает что вы говорите, передаёт это на свои сервера для анализа и распознавания речи в ожидании команд?
Зачем всё время? Распознавание работает локально, если вам интересно, и включается только по wake word.
И не только на кухне, но и почти во всех остальных комнатах.

Я не параноик в этом плане — вот у вас телефон то же самое всё время делает, при этом он всегда рядом с вами — и вас же это не тревожит…
  • 19 марта 2021, 08:10
Уверены что ключевое слово распознаётся локально?
Уверены что остальное время ничего не передаётся на сервер?
Уверены что постоянно распознаётся только ключевое слово?

Не делает, потому и не тревожит.
Не просто уверен, а знаю — я работал как раз с алексовскими dev kits по работе (мы рассматривали их в числе прочих как вариант для системы голосового управления) и знаю как эта штука устроена. Да, там есть возможность передавать на сервер некоторые фрагменты аудио (в основном те что были плохо распознаны, для улучшения распознавания в будущем), но это можно выключить (опция Use Voice Recordings to Improve Amazon Services to Develop New Feature).

«Не делает» — ну ок, блажен кто верует. Впрочем, если у вас телефон кнопочный, и с тумблером, механически отключающим микрофон, то не делает. Если же у вас андроид, и вы давали хотя бы одному приложению доступ к микрофону — поверьте, прекрасно себе делает.
  • 19 марта 2021, 10:48
но это можно выключить
У вас дома оно точно выключено?
Другие пользователи часто это выключают?
«Не делает» — ну ок, блажен кто верует
Я не верую, я знаю.
Нет, не делает.
Я не выключал — мне пофиг что какая-то часть записи в обезличенном режиме будет прогоняться через нейросеть. Но кто хочет — пусть выключает.

«Нет не делает» — ну спасибо, повеселили native app разработчика с десятилетним опытом работы с android и ios.
  • 19 марта 2021, 15:13
Да хоть с 50-летним. Кто б тех разработчиков спрашивал…
Ну да, действительно.
Зачем нам знать Android API с его background tasks и совершенно бесконтрольным MediaRecorder API, и VoIP background mode в iOS (которая по счастью deprecated, и в реальности ни одно приложением фоном не сможет вас слушать больше 180 секунд, после чего ОС его убьёт), когда у нас есть ВЕРА…
  • 22 марта 2021, 14:53
МЕФ.
Единственный способ быть уверенным что смартфон вас не слушает — физически отключить его микрофон. :)
  • 22 марта 2021, 14:54
физически отключить его микрофон
Или просто не пускать его в Интернет.
Где бесплатно дают сири?
(Вариант купить i* не бесплатный)
  • 18 марта 2021, 11:55
Окей гугл, алиса, и еще пачка недоделанных. Смартфоны есть у каждого.
Я смартфон за собой по квартире не ношу. Ну и что б 2 раза не отвечать — умные часы, браслеты и прочее, прочее, прочее — тоже. Из умного на кухне на постоянке разве что ТВ-бокс и пульт с микрофоном, можно было бы попытаться приспособить, но лично для меня есть способ проще и банальнее — таймеры сейчас встраивают в любую мало-мальски современную бытовую технику — варочные панели, духовки, СВЧ — ими и пользуюсь.
  • ShuraS
  • 18 марта 2021, 11:09
«Эй, гугл, поставь будильник на без пяти минут семь» — попросила дочка. Вся семья встала в 5. Не дослышал гугл что-то( С тех пор только ручками.
  • 18 марта 2021, 01:39
но хотя бы из стали механизм можно было сделать?
Хм… а смысл?
  • 18 марта 2021, 20:29
Ну хотя бы для того, чтобы вся конструкция не висела на трёх маленьких саморезиках, вкрученных в полистирол.
  • linkar
  • 18 марта 2021, 02:00
Лайфхак: чтобы не приходилось жарить борщ, таймер вешается не на системник, а вместо системника.
  • Po_fig
  • 18 марта 2021, 05:30
Макет оказался сильней…
ну фиг его знает…
в телефоне таймер есть.
по мне так вершиной механических кухонных таймеров было яйцо со шкалой по экватору.
Если таймер не встроенный, то его нужно заводить двумя руками- где тут удобство?
Механику нужно периодически чистить и смазывать, но кто это делает? Поэтому таймеры проработавшие определенное время становятся ненадежными, могут остановится на полпути и подвести кулинара.
Звонок типа однократного «дзинь» можно легко пропустить и опять же запороть блюдо.
По моему мнению, тем кому надо непременно нужно устанавливать время поворотом кольца, а это действительно удобно, есть альтернатива — гибрид электроники и механики.. Вот это стоящая вещь, и цена практически та же самая.
  • AlexA42
  • 18 марта 2021, 09:47
и цена практически та же самая
вспоминается шутка: что б ты зарплату себе так считал :) 6 и 10 баксов практически одно и то же, ага, но таймер прикольный
6 баксов это с купоном, там ещё за доставку надо платить.
Если у вас зарплата 6 или 10 баксов, то это действительно примерно одно и то же :)

1006 или 1010 — тоже примерно одно и то же.

Потому что весомость разницы зависит от цен, не от того сколько вы зарабатываете, а от того сколько вы можете на эту разницу купить.
  • Dimon_
  • 18 марта 2021, 07:02
Так уж сложилось, что я не очень люблю электронные таймеры на кухне.
Обычная механика мне привычнее и удобнее,
Как странно…
Не любите электронные таймеры, а на банггуде уже заказали два. И оба электронных. Раз, два.

И, более того, несколько раз в комментариях вы акцентировались на том, что главное преимущество физического таймера против софтварного в мобильнике связано с тем, что на кухне руки обычно грязные/липкие/скользкие. Аргумент действительно хороший и весомый.
Как же тогда с этим тезисом вяжется обозреваемый? Уж его-то липкими грязными или жирными руками вообще не покрутишь…
  • 18 марта 2021, 07:16
Как же тогда с этим тезисом вяжется обозреваемый?
Тогда заказывалось то, что у меня просили, сейчас — то, что нравится лично мне по внешнему виду.
Уж его-то липкими грязными или жирными руками вообще не покрутишь…
Нормально его покрутишь и обтереть его тряпкой или губкой никаких проблем.
Этот экземпляр выглядел внушительно и был заказан.
Может, лучше
Этот экземпляр выглядел внушительно, за что и был заказан.
  • Esculap
  • 18 марта 2021, 09:06
Из механических мне понравился такой, меньше 2$.

• 18 марта 2021, 09:08
Тоже неплохо. В обозреваемом подкупил красный сектор, видимый издалека.
Жаль, что нет замыкаемой контактной группы… (
  • 18 марта 2021, 11:35
Ну почему? Есть таймеры и с замыканием контактов.
Вот, например: https://aliexpress.ru/item/item/1005001581416110.html
kn_dima,
KVI,

Спасибо.
  • bakinec
  • 18 марта 2021, 11:32
У меня на таком треснула ручка, в том месте, где она с приводом соединяется — усилия при заводе пружины, достаточно ощутимые. Одно время я его заводил вилкой :) — заводной шпенек, как раз входит в зазор между зубцами. Потом, достаточно давно уже, купил, ещё на Deal Extreme, известный электронный таймер. Сначала у него отклеился магнит, потом спустя годы, сломался пластик откидывающейся ножки-подставки, но в остальном он работает, абсолютно нормально
  • 18 марта 2021, 11:38
У меня после полутора лет вот эта штучка лопнула. Пришлось починять.
  • bakinec
  • 18 марта 2021, 11:45
У меня кроме ручки, всё по прежнему исправно. Может когда, и дойдут ручки до исправления ручки :) Так то, он много лет проработал, и пластиковый (насколько можно увидеть) механизм не подвёл.
А так справляюсь электронным. Когда надо два таймера параллельно (бывает и такое, и нередко), то просто на телефоне ставлю
  • neruda
  • 18 марта 2021, 20:44
Увкажаемый ескулап таймер стоит 35 р доставка 105 р. Где засада?
  • 18 марта 2021, 09:07
Очень удобный таймер. Использую такой уже пару лет. На магните сбоку холодильника. управление одной рукой. Цветной сектор видно издалека — не надо присматриваться к цифрам (был и цифровой таймер), что актуально с «немолодым» зрением.
Года через полтора лопнул один хитрый рычажок. Конечно можно было и новый таймер купить (цена не конская). Но захотелось починить — проармировал (вплавил) тонкую стальную проволку + эпоксидка. Пока полгода полет нормальный. Использование таймера почти каждый день.
У меня такой: https://aliexpress.ru/item/item/32708761027.html
Для меня лучший таймер — в моем Mi Band 5
Можно выйти из кухни в любую комнату и всё равно услышишь/почувствуешь сигнал
Теперь я понимаю, как мне повезло, таймеры есть в варочной поверхности и в духовке, причем, в варочной поверхности можно устанавливать 2 таймера одновременно. Когда брал не ставил за цель заиметь таймер, но приятно удивился при изучение инструкции.
  • _bo
  • 18 марта 2021, 10:22
в свое время заморачивался, думал даже яйцо брендовое купить вроде такого ,
но взвесив все за и против, купил вот такой на Али

и скажу вам, отличная вещь, кнопки пластиковые, таймер до 99 минут, орет так что не пропустишь, весит мало, можно повесить на холодильник или на гвоздик.
  • IN19
  • 18 марта 2021, 11:00
Мне тоже такой нравится. Два года на вытяжке над плитой висит, ни разу не подвел, батарейка тоже не менялась.

Такой понравился. Чтоб звенел нормально, надо до упора завести, потом на нужное время.
  • LePart
  • 18 марта 2021, 12:03
Очень интересное решение с видимым сектором. Пожалуй, самый наглядный из попадавшихся мне таймеров. Временной период воспринимается интуитивно, не требует сосредоточения внимания и каких-либо подсчётов в уме в отличие от всевозможных цифровых. Кроме того, он механический, а значит не требует питания — колоссальный плюс (и даже два от меня лично).
  • vigera
  • 18 марта 2021, 12:35
В обзоре кухонной утвари ни единого комментария женщины (хозяйки кухни)!

Куда катится мир? ))
И кто все эти забывчивые кулинары? ;)

В разные времена я неоднократно предлагал жене обзавестись кухонным таймером, но всякий раз отвечала, — зачем он мне там?
И правда, ведь есть же часы (в последнюю пятилетку на DVB-T2 приставке), но опытом обладает таким, что и без них прекрасно знает, что когда пора снимать-вынимать. Да и в процессе приготовления еды не имеет привычки отвлекаться на что-то другое. :)
ни единого комментария женщины
Так нет их тут. Или почти нет.
  • 18 марта 2021, 15:06
Про «забывчивых» это вы зря. Кроме того, что есть действительно «забывчивые» (например просто по возрасту), но я вот точно выяснил для себя, что рис до состояния, что мне нравится, варится 18 минут, а гречневая каша — 20. Котлеты в духовке — 40 минут. Каждый раз получаю одно и тоже качество.
Про яйца «в мешочек», думаю, не стоит упоминать )))
Да и просто в это время можно заняться другими делами, а не дёргаться постоянно — «что у меня на кухне».
И таких примеров масса.
Была дома и Алиса, но что-то я с ней наигрался — подслушивает много. И отвечает часто даже, когда её не спрашивают.
  • vigera
  • 19 марта 2021, 11:04
Каждый раз получаю одно и тоже качество… в это время можно заняться другими делами, а не дёргаться постоянно — «что у меня на кухне».
Насчёт «одного и того-же качества каждый раз» сомневаюсь, однако!
Для этого разве что большими мешками рис и гречку закупать, годами из одних и тех-же черпая. ;)
А в моей реальности жена максимум на неделю крупы берёт и они бывают разными на вкус, в зависимости от производителя и партии товара. Да и посолить может по-разному.

Насчёт занятия «другими делами, а не дёргаться постоянно» — это тоже не про жену, которая, во время готовки не дёргается никуда с кухни, а, пребывая в ней под включенный там телевизор, запускает параллельно пару-тройку-пяток кулинарных процессов, не отвлекаясь больше ни на какие домашние дела и держа всё под контролем.:)

Но это она такая. Со своим многодесятилетним опытом пребывания дома в «декретах» и любимым хобби каждому из некогда многочисленной семьи отдельно его наиболее излюбленное приготовить.

А насчёт мужчин в целом согласен. Я и сам способен моментально напрочь забыть что и когда поставил готовиться, в процессе отвлекшись и переключившись на другое, не кулинарное занятие.
  • triller
  • 18 марта 2021, 13:15
обзор оказался полезным как минимум из-за того, что заставил задуматься на предмет покупки нового таймера.
был когда-то в советском детстве встроенный в кухонный шкаф механический таймер, звонил он «дзь-зь-зинь» около одной секунды. позже был уже электронный с жк экраном, перестал от потёкшей солевой батарейки.
пользовался таймерами в телефонах.
нынче есть встроенный в кухонную плиту.
Всё равно хочу отдельный, может быть даже переносной\карманный.
  • yoma
  • 18 марта 2021, 14:34
ой какой крсненький!!! очен очен красива!!! плюсики плюсики плюсики!!!

Таймер работает как просто пищалка, или пищалка с отключением электродуховки — очень удобно!

Единственный минус в этих таймер-часах — нет резервной батарейки, при любом моргании электричества переходит в полночь.
Батарейки мрут со временем, это ещё можно оправдать, почему не ставят. Но почему не ставить вместо батареек конденсатор, чтобы хоть на кратковременных отключениях не сбивалась дата и таймер, мне не понятно.
  • 18 марта 2021, 15:08
Не конденсатор, а ионистор. Раньше практически в каждом более менее достойном видеомагнитофоне ставили для сохранения часов. А ныне суют интернет для синхронизации во всякую фигню.
Ионистр тоже мрет, а вот керамические конденсаторы вместо батарейки даты еще не видел помершими.
Капиталисты товары не для вашего удобства выпускают.
А токмо ради своей прибыли.
Ионистор они захотели в часы-иш чего удумали!
На прибыль покусились.Да вы террорист!

Они наверное до сих пор думают что на кухню положено покупать ОТДЕЛЬНЫЕ часы на стену.Хотя даже сами американцы стали часы в микроволновке использовать как основные давным давно.

В часы тактируемые частотой сети 50-60Гц встроить конденсатор-ионистор практически не возможно(сложно но можно-делали такое для часов Панасоник от 60Гц для нашей сети в виде кварцевого генератора 60Гц и силовых ключей), а вот в независимые кварцованные встроенные в процессор вполне самому.Только таких схем переделок тоже почему то не встречал.
где-то читал, что микроволновка «в режиме часов» жрет немало как для часиков, ок.70Вт за сутки…
3вт в среднем для светодиодного индикатора.
В зависимости от числа сегментов 1,5-3вт.
  • 18 марта 2021, 16:47
Зависит от реализации и типа индикатора. VFD, например, вообще склонны много жрать (и что гораздо более печально, имеют весьма ограниченный срок службы с невозможностью замены).
15-20 лет непрерывной работы VFD в японских видеомагнитофонах это ограниченный срок службы?
Ха-ха-а…
  • 19 марта 2021, 22:07
Да хренушки. Я профессионально много лет занимался ремонтом аудио/видео в официальном сервис центре. Реальный опыт. На банальных Панасах, Самсунгах и прочее люминесцентные индикаторы дохли года через три. Особенно, если не выставляли часы и «горели» только черточки. Именно эти сегменты и «выгорали». Аналогично и на музыкальных центрах — хоть Сони, хоть Техникс, хоть ЛЖ с Самсунгом.
  • 20 марта 2021, 15:23
У меня в стареньком «Панасонике» (купленном уже сильно б/у) экран и в самом деле служил довольно долго без видимой деградации, но из моей практики это единственное исключение. Калькуляторы (ну какая наработка у карманного калькулятора с питанием от 2xAA? Casio, кстати — через относительно непродолжительное время уже младший разряд светил заметно хуже), кассовые аппараты, часы «Электроника» (в том числе хваленые Электроника-7, с полностью деградировавшими ИВ-26), те же микроволновые печки, плиты… И вот с печками/плитами самом противное — все работает, а индикатор сдох. И что делать?
  • 20 марта 2021, 17:33
Выход есть, но он вам вряд ли понравится.
1. Переделать «электронную» микроволновку в механическую.
2. Заменить VFD светодиодным. А это потребует внедрения дополнительных радио элементов для согласования. Для начала придется разработать схему, изготовить несколько маетных образцов пока заработает как надо. Такое можно делать только «для себя», когда жалко выбросить и есть куча свободного времени. Кроме того есть люди, которые просто получают удовольствие от решения подобных задач.
  • 20 марта 2021, 17:51
Согласовать уровни и заменить VFD на LED само по себе дело нехитрое. Беда в том, что VFD это еще обычно и всякие пиктограммы, и замена станет жутким и неэстетичным колхозом. Не лучше перевода на механический вариант. Чтобы работала где-то в гараже — может и сойдет. Но «для себя» — эстетически отталкивающий вариант. У меня один из критериев выбора изделия — тип индикатора и правило: VFD не брать в принципе.
  • kn_dima
  • 22 марта 2021, 17:54
OLED-дисплей заколхозить Ж)
  • 22 марта 2021, 18:09
С ресурсом у них все гораздо хуже, чем даже у VFD. Но в принципе никто не мешает взять подходящий по размеру IPS (хотя альтернативу действительно крупному VFD ни среди OLED, ни среди IPS просто физически не найти). Ну да — оцифровать входящие, преобразовать в картинку. Разработка такой игрушки, правда, потянет на очень круглую сумму (плюс еще и софт-конструктор картинок потребуется). И не везде применимо — скажем в плитах, над духовкой, VFD и альтернативы-то нет, очень уж тяжелые условия…
  • 22 марта 2021, 22:39
Ни разу дохлых VFD не видел, даже в технике купленной до моего рождения ))
Достаточно независимого питания на таймер часов. Все выключилось, часы идут.
Типа УПС предлагаете на плату процессора повесить?
Весэло! Плата то 3-4 вт жрёт(мерял) вместе с индикацией, от конденсатора не запитать, а индикация от того же процессора-просто не отключить.
Таймер то в процессор встроен.А в старых западных схемах процессор тактировался от сетевых импульсов 60Гц вместе с питанием и тактированием люминисцентного вакуумного ИДИКАТОРА.
Хорошо если проц уже современный и тактируется от кварца, ага.
А индикатор светодиодный или ЖКИ.
  • 19 марта 2021, 08:19
Типа УПС предлагаете на плату процессора повесить?
Написано же, «независимого питания на таймер часов».
В системных блоках при свежей батарейке-«таблетке» дата-время не сбиваются если системник лежит на складе год и больше. Т.е. часы схемно выделены, потребляют мало, питаются от своей батарейки.
Есть готовое: www.aliexpress.com/af/DS3231-.html
Ну зачем эта банальщина как НАДО делать? И делают когда резервируют часы в микропроцессоре.

Разговор о том КАК переделать СВЧ печку на резервное питание, желательно от ионистора или аккумулятора.
А не УПС вешать.Смешно же-3вт потребление в среднем.
Если бы так просто было отключить индикацию и перевести процессор в спящий режим оставив одни часы-все бы давно уже делали.Но производители этого НЕ предусматривают.
Смешные вы.