Цанговый патрон для гравера с лопастями или "свинтопруй"

1. Цена: $3.25 с купоном

Вспомнился советский фильм, рассказывающий о гражданской или первой мировой войне.
Разговор двух героев:
— Приходит ко мне такой изобретатель и говорит:
«Я изобрел свинтопруй! Теперь нам не нужно бояться газовых атак на фронте! К каждой пулеметной пуле нужно сзади приделать небольшой винт. Если враг пустит газ, мы начнем стрелять из пулеметов, винты создадут воздушный поток и газ окажется на позициях врага.»
— Ну, хорошо. А почему свинтопруй то?
«Ну как же, ведь с винтом прет!»

Именно такую ассоциацию у меня вызвал предмет, о котором пойдет речь.

Такое впечатление, что Гугль или кто-то еще научились не только следить за тем, что набирает в поисковике пользователь (ходят слухи, что Яндекс с помощью Алисы подслушивает о чем говорят и потом выдает рекламные блоки), но и читать мысли.
Недавно мне нужно было сделать ручку для ножа из оргстекла. С помощью шарошки я пытался придать нужную форму. В результате весь был в мелкой стружке, летящей из-под инструмента.
Дело обычное. Но на следующий день в одном из рекламных окон на сайте всплыло фото патрона для гравера с вентилятором. Фото заинтересовало. В результате заказал на Banggood.com эту штуку для обзора.
Сразу скажу, что к сожалению, раскрыть все прелести этого устройства у меня не получилось. Просто не оказалось нужной фрезы. А толк от использования есть только с определенным инструментом.

Итак, изделие известной фирмы Hilda.

Думаю, все знают, что есть два варианта резьбы для гравера: 9/32~40" (Dremel) и метрическая 8х0,75 мм. Поскольку у меня гравер «нашего» производства, резьба на нем последняя.

Изделие представляет собой патрон для зажима цанги с лопастями.

Сам патрон изготовлен из металла. Лопасти пластиковые.

Как я не старался, так и не понял каким образом лопасти крепятся к патрону и на сколько это крепление надежно. Скорее всего просто они штампуются на патрон.

Размеры патрона: посадочная резьба 8х0,75мм, высота 17,5 мм, диаметр 9,75 мм, диаметр отверстия под хвостовик 3,5 мм. Есть пазы для ключа 9 мм.

Диаметр лопастей 24 мм.

В чем идея? Когда работаешь гравером, образуются опилки, которые могут закрывать деталь, над которой работаешь. Обычно мы просто сдуваем периодически эти опилки. Кому-то в голову пришла идея приделать небольшие лопасти к патрону.

Для первого эксперимента я нарезал мелкий кусочки бумаги.

Видео.

Из этого опыта заметно две вещи. Во-первых, вентилятор эффективно работает на небольшом расстоянии, во-вторых, начинает работать на довольно больших оборотах. Обороты моего гравера 10000-32000. На регуляторе шесть делений. Сдувать мусор начинает примерно на метке 4,5. Сколько это оборотов трудно сказать. Будем считать порядка 20000.

На каком-то сайте видел фото, с какой фрезой можно использовать.

Как я писал, небольшой фрезы у меня нет, а с большими эффекта мало. Во-первых, большое расстояние от лопастей до обрабатываемой поверхности. Во-вторых, создаваемая стружка довольно большая, и поток воздуха просто не может ее сдуть.

Чтобы хоть что-то увидеть, пришлось пожертвовать сверлом 3,2 мм, превратив его в подобие фрезы.

На этом видео опилки от «фрезы» остаются на месте обработки. Если выполнять сложную гравировку в какой-то момент они закроют контур, по которому выполняется работа.

А здесь, опилки сдуваются воздушным потоком, оставляя обрабатываемую поверхность чистой.

Как ни странно, но лопасти практически не закрывают обрабатываемую область, даже если они находятся между глазом и поверхностью.

Еще есть опасность сломать лопасти, потому что все время тянет затянуть или открутить патрон держась на них.

В общем, вещь интересная, но область ее применения довольно узкая. Возможно кому-то это пригодится.
До конца марта действует купон BG5249, снижающий стоимость до $3.25.
  • 22 марта 2021, 10:30
Я изобрел свинтопруй
свинтопрульный аппарат, так в оригинале :)
  • reedcat
  • 22 марта 2021, 12:24
«свинтопрульная машина». Фильм «Талант», по книге «Жизнь Бережкова» (весьма годная)
  • 22 марта 2021, 12:52
«свинтопрульная машина»
не, всё таки — «аппарат». Сейчас проверил оба первоисточника — думаю, неужели память подвела? Но нет…
  • 22 марта 2021, 13:42
Не думал, что многие помнят фильм )
  • 22 марта 2021, 13:47
Классный фильм был, а если ещё учесть дефицит развлечений на Советском ТВ в целом, и в конкретном месте моего проживания, в частности, то и это добавляло, скажем так — «аппетита».
  • fmy1
  • 22 марта 2021, 14:25
аппарат, аппарат. Любимая книга. Только сейчас перечитывать уже невозможно, да и фильм дерьмо, даже для того времени.
  • wallie
  • 22 марта 2021, 21:27
Фильм не смотрел, книгой зачитывался. Александр Бек, «Жизнь Бережкова». Особенно нравилось про аэросани и колесный танк с движками Майбах, который не зашел. Там явно описываются ошибки конструирования, в помощь грядущим поколениям :)
Мне кажеться патрон это устройство для зажима инструмента, здесь скорее правильно будет сказать насадка.
Или все таки патрон?
тут скорее название гайка на цанговый зажим подходит
  • hcetih
  • 22 марта 2021, 10:50
Так цанговый все таки патрон, а не зажим, и тут явно не цанга, значит как раз патрон и есть.
патроном он станет, когда вся конструкция собрана, а по частям и будет: гайка, цанговый зажим (цанга, вставка и кто как называет) и корпус
  • SEM
  • 22 марта 2021, 10:46
Эффективнее будет прилепить синей изолентой к гравёру конец полутораметровой силиконовой трубочки, на втором конце которой насос-«лягушка» под столом.
Или попробовать подвести воздух, выдуваемый из электромотора. Хотя там дует не сильно…
«Брито!
Стрижено!
Брито!
Стрижено!»
А резюме — толку от поделия ноль…
Думаю что да, тут нужен сильный поток. Либо хороший миникомпрессор, либо сабж, но в оригинале (если таковой имеется). По-любому китаезы слизали эту приспособу.
  • VHook
  • 22 марта 2021, 14:37
Слизали с оригинальной дремелевской примочки, конечно:

Dremel 490 Dust Blower

(В РФ официально не продаётся.)
Разбираем вентилятор ПК с диаметром центральной втулки под патрон дреммеля, вырезаем перемычку втулки с осью-и вуаля!
Самодельный сдуватель стружки.
Наверное подойдёт вентилятор диаметром примерно 30-40 мм.
  • Passter
  • 22 марта 2021, 12:33
Недостаток: Опасный!
  • 22 марта 2021, 13:44
30-40 будет много. Придется держать гравер почти вертикально.
А 25 мало и всё равно вертикально.Есть и 25мм вентиляторы на АЛИ(но дорого).
  • 22 марта 2021, 17:27
Честно говоря, не сильно понял технологию подбора. И где найти вентилятор, который бы точно сел по размеру патрона. Кроме того под большим сомнением как его там закрепить. При таких оборотах ни один клей не выдержит
При таких оборотах 30 000 ни одна лопасть не выдержит!
Не более 4-6 000.
Надо думать способ крепления-типа вклеить металлическую шайбу на место оси, просверлить пластик по центру шайбы и зажимать шайбу самим патроном как ТО! Или эпоксидкой со стекловолокном залить по размеру патрона… В руках не думал, так в уме прикидываю.Мне то оно не надо.

Метод подбора-внутренний диаметр стакана (там где ось внутри) должен быть равен или немного больше наружного диаметра патрона, если крепить тугой посадкой на патрон снаружи.
  • fifonik
  • 22 марта 2021, 11:34
А чем пылесос не угодил?
  • 22 марта 2021, 13:46
У меня его нет )
Вариантов замены может быть много. Но, например нужно сделать что-то подобное, как на рисунке.
По идее работа может занимать не один час. Столько пылесос работать не сможет без передышки.
  • aliex
  • 22 марта 2021, 13:54
Именно под это лучше взять простейший USB-вентилятор. А то и комповый на подставочке. Вот когда в руке крутишь заготовку — там приятно было бь что-то, закреплённое на самой бормашинке
  • fifonik
  • 22 марта 2021, 14:40
По моему, если углубляться в такое вырезание, чтобы фигачить по нескольку часов без перерыва — то пылесос просто must have (в первую очередь чтобы не дышать опилками). На низких оборотах должен выдержать довольно долго до перегрева.
Перерывы на отдых, опять-же можно устраивать. Когда я что-нить пилю/точу, то использую дешёвый гаражный пылесос (типа такого: www.ryobi.com.au/cleaning/products/details/1250w-20l-wet-dry-vacuum-rvc-1220i-g?list=all_products&list_name=All+Products). Не перегревался пока, правда я больше 30 мин без остановки ещё ни разу ничего и не точил :)

А для миниатюрных работ наверняка есть небольшие пылесосы. Понятно, что они подороже этой крыльчатки будут, но зато вокруг всё будет довольно чисто.
  • 22 марта 2021, 17:57
А сами-то сможете столько работать без передышки?
  • u3712
  • 22 марта 2021, 12:26
Гм. С какой скоростью крутится вал «гравера»? Что-то я не вижу на subj следов балансировки. Причем, как «механической», так и «гидравлической» (прокачиваемый воздух тоже имеет вес). Зато дефектов литья 'вагон'.
Гм.
  • aliex
  • 22 марта 2021, 13:56
Да, меня тоже смутило. Оборотов-то много, даже если не порвёт — машинке не на пользу определённо. Это на форедомы всякие можно любую дрянь цеплять, а мелкие бормашинки довольно хлипкие, подшипники разбить — только так
  • detrin
  • 22 марта 2021, 17:58
Вибрация руками хорошо чувствуется, просто сильно не разгонять машинку и будет норм.
ходят слухи, что Яндекс
Почему только слухи?
Жена спросила меня, почему я так тихо разговариваю в доме.
Я пошутил, что боюсь, что Марк Цукерберг прослушивает меня.
Жена в ответ засмеялась.
И Алиса засмеялась.
И Сири тоже.
  • non7top
  • 22 марта 2021, 20:30
И Салют тоже.
И Маруся тоже.
А вот тов. майор не смеется.
  • Quark_p
  • 22 марта 2021, 21:21
Не время улыбаться.jpg
  • 22 марта 2021, 16:09
Для пыльных работ давно придуман пылесос, который есть почти у каждого, в чем проблема сделать к нему удобную насадку?
Шумит, много потребляет.Рассчитан на кратковременную работу 15-20 мин и перегрев мотора-сгорает.
Время жизни 50 моточасов.
  • 22 марта 2021, 17:44
Не скажу ничего про понтовую бытовуху, хотя там уже бесколлекторные движки есть и ресурс явно не 50 часов. Есть промышленные пылесосы с регулировкой и долгой жизнью
  • 22 марта 2021, 18:30
И сколько стоит промышленный пылесос? И неужели он есть почти у каждого в доме?
  • 22 марта 2021, 18:44
Как бы для тех кто дома занимается работами, это дефолтное оборудование, а для разовой мелочи и бытовой сойдёт. Раздувать опилки в разные стороны не самый лучший вариант, в домашних условиях это обычное свинство :)
А ещё лучше промышленный циклон. Только кухню придётся расширить раза в два.
  • 22 марта 2021, 19:12
Время жизни 50 моточасов.
Найдите нормальный советских времён.
Их есть у меня! А ГДРовский работает с 50 годов, правда ротор два раза перематывали и меняли подшипники.
А современные… всё печально.
  • 23 марта 2021, 10:36
Советские долгоживущие, только надо поменять смазку в подшипниках и приделать регулятор.
  • 22 марта 2021, 18:01
Товар к покупке и применению категорически не рекомендую.
Если без этой вундервафли пыль и опилки более-менее мирно лежали на детали и на столе вокруг неё, то с нею они будут висеть облаком в воздухе и оседать в носу, дыхательных путях и лёгких.
Только отсос запыленного воздуха, только хардкор!
  • J_D
  • 22 марта 2021, 18:57
так и не понял каким образом лопасти крепятся к патрону
Это легендарная одесская «сливОвая посадка»
  • 2mutter
  • 24 марта 2021, 11:21