4W GU10 4 LEDs Spotlight LED Light (400 Lumens, AC 85-265V, White Light)

Озаботившись экономией электроэнергии решил протестировать лампочки… до этого заказывал некоторое количество диодных лампочек, но довольным не оставался, как правило света они давали очень мало.

Тут тоже не все гладко, правда не с яркостью.

Пришла лампочка в обычной коробке, весьма помятой, но целой. Выглядит качественной ничего не болтается, все надежно, радиатор охлаждения сделан из алюминия

в сравнении со стандартной лампой, эта длиннее на 10 мм

Горит ярко, даже ярче чем стандартные 50w галогенки

Однако рассеивателя не хватает, пятно она дает очень четкое, не засвечивает область вокруг себя (как обычные галогенки) и получается, что при бОльшей яркости, отраженного света у нее куда меньше. Ну и ярко белый, в синеву, свет тоже дает о себе знать.

На фото стена, которую галогенка засвечивает полностью, а диодная только пятном

НО сняв линзы, можно получить привычный рассеяный свет, и тогда ее реально можно рассматривать как замену обычной лампе

Вывод: в определенных условиях — рекомендую, так как света она дает очень много при затратах всего 4w… :)
  • Ezheg
  • 30 июля 2012, 10:32
Наверное речь шла не про отраженный свет, а про рассеянный?

Так же наверное поэтому она и светит ярче, но пятном, чем галогенка, светящая более рассеяно.

Еще, хотелось бы узнать, а сколько у тебя в городе (или где ты их покупал) стоят эти галогенки, для сравнения по экономичности затрат.
и про отраженный и про рассеяный… отраженный я имел ввиду от — поверхности стены.

про яркость — такое возможно, по крайней мере выглядит логично. Однако другие диодные лампочки, которые я покупал, давали совсем мало света.

у меня маленький город, цены очень высокие… последний раз покупал галогенки недалеко от дома, в ашане, в меге — теплый стан, там они стоят примерно 1\7 цены диодной (20 рублей, если память не изменяет)
  • Soorin
  • 30 июля 2012, 10:40
Диоды, как правило, соединены последовательно, от перегрева довольно быстро выходит из строя один, вынося всю лампу.
Там где стоят коллиматоры(линзы) есть металлическое кольцо. Оно обычно на резьбе и откручивается, линзы снимаются и лампочка замечательно светит рассеивающим светом. Можно ещё площадку с диодами посадить на термоклей(типа термопасты, только клеит, не путать с клеем из термопистолета). Заказывал такие лампочки у разных продавцов много раз и все были с алюминиевыми радиаторами. Хорошие лампочки, такие же на мр16 12v стоят на мопеде в качестве дальнего. Естественно с линзами. Если лампочка нужна для рассеянного света — линзы надо просто снять.
Попробую, спасибо!
  • antonxp
  • 01 августа 2012, 00:31
Спасибо! и правда получилось то что надо! и радиатор оказался алюминиевым!
Пожалуйста. Не забудьте, что линза прижимала площадку с диодами к радиатору. Теперь прижатия нет. На некоторых лампах площадка держалась нормально, на некоторых приходилось клеить. Ну и термопаста не помешает.
  • antonxp
  • 01 августа 2012, 10:31
Спасибо, проверил, в этой лампочке плата с диодами приклеена чем то типа термопасты к алюминиевой основе. Да и сами линзы изначально не прижимали диоды…
Плюс за диодными лампочками в том, что их можно отремонтировать. Цены самих диодных излучателей и драйверов(преобразователей питания для светодиодов) вполне сносны. Даже подумываю о том, чтобы приобрести компоненты в вросыпь. Особенно когда на DX увидел разборные корпуса для LED лампочек — типа набора «Сделай сам».
покупал и я подобную, не нравиться то, что она даёт синеватый оттенок. Использую в качестве резервной, т.к. GU10 довольно часто перегорают, а они у меня в туалете и ванной.
Кто мешает взять лампу «тёплого» света? Цены на них такие же.
А неохота. Потому как не впечетлен.
Я имел ввиду:
Зачем люди берут лампочки «холодного» света и потом жалуются на синеву? Когда можно за те же деньги взять «тёплую» лампочку и жаловаться на желтизну.
А так лампочка аналог обычной 30-40 ваттной лампе накаливания. Но сравнительно дешёвая и яркая. Сейчас брал лампы в таком же формфакторе с 3-хваттными светиками (4X3w)и разница в яркости как-то особо не заметна.