Вакуумные пакеты для одежды.

1. Цена: $6.99 (с купоном)

Каким бы большим не был платяной шкаф, со временем в нем места становится все меньше и меньше.
Еще больше проблем возникает, когда собираешься в путешествие. И хорошо, если едешь в зону с таким же примерно климатом и температурой как и дома. А когда, например, зимой да в теплые края, то приходится брать одежды на два сезона. Да и там зима хоть и теплая, но вечером бывает прохладно.

А когда возвращаешься назад, то чемодан или дорожные сумки всегда не закрываются. И вроде ничего нового не добавилось. Ну пару литров местного алкоголя. Ну небольшие подарки родителям, теще, друзьям, сотрудникам. Ну жена с дочкой купили по паре платьев, джинсов, кроссовок, футболок… И все собственно.
Если честно, у меня проблем с багажом не возникают. Кинул плавки в рюкзак и поехал загорать (У меня же нет вечерних платьев...).

В природе существуют вакуумные пакеты, в которые можно упаковать одежду. Они позволят не только защитить вещи, но и уменьшить ее размеры.
Несколько штук таких заказал на Banggood.com для обзора.
Такие пакеты бывают разных размеров. Мне пришли следующие

Изготовлены из плотного пластика. С одной стороны два замка ЗИП. Для каждого пакета в комплекте пластиковый бегунок для замка. Конечно, можно обойтись и без него.

С одной стороны клапан.

Диаметр штуцера 26 мм.

Отверстие закрывается силиконовым клапаном.

Сверху навинчивается крышка.
Все это работает довольно просто. В пакет помещаются вещи, закрывается замок, а затем из пакета откачивается воздух.

Проще и лучше делать это с помощью пылесоса.

А где взять пылесос в путешествии спросите вы?
Есть еще несколько способов откачать воздух.
Во-первых, небольшие насосы на аккумуляторах

Во-вторых, ручной насос

Даже в отсутствие всех этих приспособлений, можно плотно свернуть пакет, выгоняя из него воздух. Хотя эффективность и будет невысокой.

Я пробовал откачивать воздух с помощью ваккуматора. В принципе тоже получилось, но процесс занял довольно много времени.

Для примера были взяты два толстых свитера и легкая синтепоновая куртка.

После пылесоса осталась такая кучка.

Толщина пакета со свитерами уменьшилась с 95 мм до 70 мм. Но лучший результат показал пакет с курткой: с 70 мм до 45 мм.

Сам процесс можно наблюдать на видео.

Кто-то может сказать, мол можно сесть сверху на чемодан или попрыгать на нем и закрыть. Но разница между пакетами и просто лежащими в нем вещами в том, что после ужатия их размер остается прежним, пока пакет не будет открыт. Чемодан же или сумка будут распираться изнутри, что грозит в процессе транспортировки открытием замков.

Дома таким пакетам тоже найдется применение. Например, после зимы можно убрать вещи подальше в шкаф значительно уменьшив их объем. Опять же, в такой пакет не проникнет моль или другая живность.
Единственным минусом пожалуй может быть, что после долгого хранения в таком пакете, вещи будут «слегка» помятыми.

До 20 апреля действет купон BGRUXP01 снижающий цену до $6.99
Сэкономленный от ужатия объём восполнит объём самих пакетов и насоса.
  • 30 марта 2021, 09:38
Объем пакетов?!
Да.

Конечно, если их материя не хранится в 4-м измерении.
Вы встречали хоть один пакет объем которого (пакета как сущности) сопоставим с объемом содержимого?
  • 31 марта 2021, 09:12
Вы видите рекламный снимок. Я писал, что пакеты чуть плотнее чем обычный полиэтиленовый.
Соответственно и толщина у них пусть даже в два раза больше, места они не будут многозанимать
  • Cregg
  • 30 марта 2021, 11:20
Практика показывает что в один и тот же ящик «в пакетах» влезает примерно втрое-вчетверо больше (но мятой) одежды чем без пакетов (желательно при откачивании пакет придерживать-рапрямлять)
Были такие. Все со временем надуваются, так что это не на долгое хранение. Ну или периодически их пересасывать.
Абсолютно верно. Ни один не держит долго. Оставляли вещи на зиму на даче, все набрали воздух заново.
  • Cregg
  • 30 марта 2021, 11:22
На более-менее длительное хранение — набить в ящик и закрыть крышку.
Ну мы так и делали, на полку… Но часть вещей оставляли на кровати. Верхнюю одежду, например. По большому счету хотели защитить от сырости на зиму. Не помогло.
  • 30 марта 2021, 09:46
Покупал подобные примерно в 2 раза дешевле в фикс прайсе, некоторые с браком клапана попались — не держат вакуум, остальные нормально отрабатывают
  • Avacha
  • 30 марта 2021, 10:10
Экономия по русски: купил в два раза дешевле, но половина не работает)))
  • Zardek
  • 30 марта 2021, 10:18
То-то в китайских магазинах всё такое качественное и гарантия хорошая. И это при цене в два раза больше.
  • GIPER
  • 30 марта 2021, 12:43
И ждать полтора месяца )
  • 30 марта 2021, 10:19
Из десяти у одного клапан вообще не держит, у другого немного пропускает — итого около 20%, не половина точно, от брака и заказанные не застрахованы
  • uweroy
  • 30 марта 2021, 10:30
Так на всех пакетах есть крышечка, главное все быстро закрутить…
  • Rei77
  • 30 марта 2021, 11:12
Были нескольких видов — в лучшем случае для стационарного хранения пригодны (и то не все, а практически все с со временем набирают воздух). Для перевозки — категорически не рекомендую. Да и для экономии места весьма спорный вариант — упаковка каждой (нескольких) вещей в такие пакеты дают больший конечный объем чем упаковка всех вещей в большую емкость со стяжками
  • 31 марта 2021, 02:03
Видимо у всех по-разному, и для хранения и для перевозки использую. Для перевозки беру мелкие пакеты и на курорте выгоняю воздух руками. Экономия в рюкзаке минимум 25%. Особенно если сжимаешь зимнюю курточку.
Похоже, многие уже готовятся к переезду на Марс. ))
  • IN19
  • 30 марта 2021, 09:58
Кроме экономии места и защиты от моли еще и от плесени защитит при высокой влажности (главное, вещи сухими закладывать), и запаха затхлости не появится.
Можно взять обычный мусорный пакет, кинуть вещи, откачать воздух пылесосом и завязать.
Пакеты не герметичны и тянут воздух. Единственный вариант оставить в прежнем объеме — откачать воздух и закинуть во что-то, что будет мешать расширению.
  • 30 марта 2021, 10:00
Мусорные пакеты слишком тонкие.
Одно движение и порвутся
Одно движение и порвутся
А вы попробуйте. Тоже когда-то впечатлил я рекламой вакуумных пакетов. Однако мусорные оказались гораздо удобнее. Всегда под рукой, не занимают места. Гораздо проще застёгивается (с вакуумными — реально жесть, особенно если приспособив для застёжки потерялась).
Гораздо проще застёгивается
Уже заинтриговали. Можно поподробнее про простое застёгивание мусорных пакетов?
Можно поподробнее про простое застёгивание мусорных пакетов?
Завязываются.. Закрутить, один узел и Ок.
Не особо и просто, а главное, пока будете проделывать, весь откачанный воздух обратно попадёт.
а главное, пока будете проделывать, весь откачанный воздух обратно попадёт.
Каким образом? См. видео (не моё)
Если концовка непонятна, то пока откачивается воздух, начинаем закручивать пакет. Я вообще несколько оборотов делаю, прежде чем отключить.
Идея понятна, за видео спасибо. Доступность и дешевизна мусорных пакетов не оспаривается, но про «Гораздо проще застёгивается», остаюсь при своём мнении — возня с завязочками и узлами не выглядит проще, тем более гораздо проще. Зато если судить по отзывам хотя бы в этой теме, она будет надёжнее зип-лока, если завязать хорошо.
возня с завязочками и узлами не выглядит проще, тем более гораздо проще
Это вы ещё зип-лок застегнуть не пробовали на вакуумных пакетах. Вот где гемморой, особенно если у вас в пакете не пара носков, а что-то объемное. Даже вдвоем муторно.
  • 30 марта 2021, 15:50
Никаких трудностей не ощутил. Хоть с застежкой, хоть без
Никаких трудностей не ощутил
Загрузите по полной пакет, например одеяло или подушку пиханите (только не перьевую, с синтетикой, перу вредно ужиматься), поймёте про что я.
  • 30 марта 2021, 17:31
Так нужно брать пакеты соответствующих размеров, а не пытаться впихнуть невпихуемое.
  • 31 марта 2021, 02:06
Загрузил, сжал в блинчик кучу зимних курток в большой пакет.
  • Aostspb
  • 31 марта 2021, 13:23
По осени — получите утонченные зимние куртки. :) Не рекомендуется долго хранить что пух, что синтетический утеплитель в сжатом состоянии.
  • ryaba73
  • 02 апреля 2021, 16:08
Я так же делаю. Чтобы воздух, который всё равно попадёт, не мог сильно увеличить объём пакета, скотчем перехватываю крест накрест. Распухают со временем только концы такой упаковки.
  • 30 марта 2021, 10:35
Без застежки отлично закрываются. Просто пальцами.
  • Kiogo
  • 30 марта 2021, 10:12
Как-то сложно тянуть пакеты и насос с собой в отпуск. Я всегда беру компрессионный мешок, выполняет ту же роль, только как-то попроще будет. А если лететь только с ручной кладью, то вообще незаменимая вещь (главное что бы по прилету в номере был утюг).
  • 30 марта 2021, 14:45
В гостиницах есть пылесосы. Уверен, тётушки, которые убирают номер, не откажут.
Из Тайланда так подушки латексные привозил с отпуска.
На картинке красивый маленький насос на аккумуляторе. Есть ссылка?
  • dmi-try
  • 30 марта 2021, 11:24
Я купил себе турбинку для надувных матрасов, у нее есть насадка для этих мешков.

www.youtube.com/watch?v=Ne7FbTRyLvE&ab_channel=DmytroKostenko

• ksan
  • 30 марта 2021, 10:17
Меня не устраивает в вакуумных пакетах тот факт, что пользователи жалуются, что в них одежда очень сильно сминается. Остаётся очень много складок которые тяжело потом разгладить (
  • 30 марта 2021, 10:21
  • 31 марта 2021, 02:07
спс за лайфхак!
  • ber3
  • 30 марта 2021, 10:27
у дам всегда 2 проблемы — одеть нечего и шкаф маленький. мои носки/ трусы вакууматора не требуют и легко помещаются в тумбочке… а такие пакеты полностью не герметичны, надуваются и разрывают шкаф на юх! (шутка)
  • bakinec
  • 30 марта 2021, 11:17
Есть у меня набор подобных пакетов, но без клапана — зип-замок просто. Рассчитаны на скручивание с содержимым и выдавливание воздуха, в конце процесса, просто до конца застегивается замок. Дома мы в них ничего не храним, но в отпуск постоянно берём — махровые полотенца и прочие свитера, пакуются замечательно, несмотря на «ручную вакуумизацию». Но процесс надо проводить вдвоём. Один придерживает пакет со стороны застёжки и в конце застегивает замок. Второй же, собственно, скручивает пакет, выдавливая воздух. Наверно можно попробовать и в одиночку, но пока есть кому ассистировать, не приходилось. Результат не хуже, чем у вас, с пылесосом. Но пакет изначально, более заполнен — на выходе нет слипшихся стенок пакета
Пробовал разные пакеты. В среднем, на 3-4 раза упаковать. Потом либо клапан ломается, либо на пакете в месте сгиба появляется дырка. Затхлость спустя 4 месяца появляется, хотя вещи складывал сухими. Ну и мнутся жутко.
Для себя выбрал кофры.
Для чемоданов, то есть ненадолго, вполне хватает. Брал давно в Фикспрайсе, и в самом деле сильно уменьшают объем вещей. Пользовался одну зиму, потом не стал повторять опыт, возможно где-то дома еще валяются пустые. Те что выдержали (не помню сколько из нескольких) добавили помятостей на куртках и их пришось гладить паром, Те что не выдержали — вспухли там где лежали выкинув другие вещи с полки (как кукушонок). А одна куртка завонялась за зиму. Так что хранить только свежепостиранные вещи если надолго, а если в чемодане (где всё-таки в гостинице взять пылесос в день отъезда?) то сразу по приезду вытаскивать. Это чисто мой опыт. С купленными офлайн пакетами (очень похожими на обозреваемые).
  • dimkoku
  • 30 марта 2021, 12:00
Путешествовал достаточно, в основном по европе с одним рюкзаком, всяя одежда была в таких пакетах, выкачивал воздух ртом) Очень понравилось их использовать, советую. Объем уменьшается значительно. Один пакет лежал про запас на дне рюкзака.
" выкачивал воздух ртом", интересно было бы посмотреть процесс.
  • dimkoku
  • 31 марта 2021, 06:39
Открываете крышку, вдыхаете воздух через клапан и выпускаете его в атмосферу) Тоже самое, как сдувать шарик.
  • GIPER
  • 30 марта 2021, 12:48
Экхм…

fix-price.ru/product/5062047/

То же самое, по цене 50 руб за штуку. И не через 30 рабочих дней, а «прям щас».
  • DVANru
  • 30 марта 2021, 13:37
да, посмотрел на Али, взял в фиксе…
По моему опыту если летать на эконом классе то в 90% вес клади 23кг. и это надо постараться, чтобы напихать стандартный чемодан так чтоб он не весил >30кг. Так что для туристических целей смысла по-моему нет.
Т.к. в эконом-классе у многих авиакомпаний багаж оплачивается отдельно, то я с женой часто летаю с одним чемоданом на двоих, так что к максимальному весу мы неоднократно подбирались. А пару раз летали только с ручной кладью, там проблема размера вообще на первом месте. Обзавелись «чумаданчиком», специально спроектированным под размер ручной клади, так что при досмотре персонал удивлялся, что он помещается в «проверочную» ёмкость, и нас были вынуждены пропускать под недовольное бубнение пассажиров с рюкзаками, вынужденными за них доплачивать.
  • 30 марта 2021, 14:49
Поделитесь названием чемоданчика, плииз.
Попробую дома выяснить, но это было далеко не вчера, так что проще будет найти какую-нибудь новую модель, благо их специально «под размер» делают.
  • Maksus
  • 30 марта 2021, 18:24
Такие чемоданы есть у всех приличных производителей, в названии или спецификациях добавляют Cabin Size.
www.samsonite.ru/catalog/bagazh/chemodany/ruchnaya-klad/
Множество разных у одного только Самсонайта.
Фикспрайсовские, один из из четырёх только нормально держит. Икеевские все отлично работают, тоже четыре брал
  • tisugol
  • 01 апреля 2021, 09:10
Заказывал много лет назад. Пакеты полное… Вакуум держат недели две. В икее продаются нормальные