Водонепроницаемый автоматический цифровой таймер полива с ЖК-экраном 3"

1. Цена: $25.99 + доставка

Скоро наступит лето и начнется увлекательное и приятное состязание «садистов» с природой — борьба за урожай. Одна из составляющих успеха в этом деле — это своевременный и достаточный полив. А если дача далеко или некогда туда ехать? Да и времени высвобождается не мало при использовании прибора. Рассмотрим помощника и в какой-то степени замену рук человеческих.

Таймеры полива появились довольно таки давно, начиная с простейших аналоговых и заканчивая современными цифровыми с дистанционным управлением. Представленный экземпляр середнячек. Пришел контроллер в заводской коробке с приличной полиграфией.

В комплекте: Таймер, инструкция, два переходника на «быстросъём» и на 1/2"- 3/4", две резиновые прокладки и сетчатый мини фильтр.

С сайта комплектация с размерами.

Инструкция на английском.

Лицевая сторона и задняя сторона, виден батарейный отсек, питание 3В(2хАА1.5В)

Крышка отсека с резиновой прокладкой.

Основные характеристики
— 3-дюймовый большой экран
— расчетное давление мин.- 0.2 атм/ макс.- 8 атм (для полива самотеком необходимо поднять емкость с водой на 1-1.5м над уровнем земли, для создания минимального давления на входе таймера и в магистрали поливочной)
— Продолжительность полива: 1-59 секунд/ 1–300 мин.
— Продолжительность полива вручную: 1-240 мин.
— Интервал полива: ;1-23 час/ 1 день-15 дней
Источник питания: 2 батарейки типа АА (не входят в комплект)

Так выглядит экран после включения и кнопки управления. Постарался все расписать на фото.

Так выглядит экран при выключении прибора, через 30 сек. он гаснет полностью, и таймер переходит в дежурный режим бездействия.

Индикация отключения по погоде и «замок от детей».

Вскрываем тушку, откручиваем шесть шурупов и половиним корпус. Половинка с экраном и платой управления с кнопками загерметизирована по периметру силиконовым герметиком. Крышка батарейного отсека тоже с резинкой, как мы помним, а вот две половинки корпуса ни как не загерметизированы и батареи не защищены, могут окислиться от попадания влаги. Потом перед установкой в теплице обязательно промажу герметиком по стыку половинок корпуса. Планирую переделать на питание от акка с солнечной панелькой и понижающей платой DC-DC, а то не хочется засушить подопечных из-за севшей или окислившейся батарейки.

Замеры:
— в режиме ожидания идет потребление импульсами по 3-5 мкА
— при включении в режим ожидания полива, ток увеличивается до 0.35 мА, потребление все так же незначительно
— при открывании/закрывании клапана (доли секунды) происходит скачок потребляемого тока до 280-300 мА,

Сам клапан.

Короткий видео обзор с натурным испытанием в бытовых условиях.

Купон:BG26495d, с ним цена $22.74, до 30-го апреля

В общем таймер обладает необходимыми функциями и полностью работоспособен и необходим, но необходимы некоторые доделки обязательные для меня. Планирую использовать его в теплице. Если таймер доступен в своем доме или на даче в постоянном режиме 24/7, то переделывать не обязательно.
  • islera
  • 05 апреля 2021, 13:54
Что значит
отключения по погоде
?
P.S. Был бы еще замаскирован под кустик, а так спрут ведь.
  • ewavr
  • 05 апреля 2021, 14:04
Есть кнопка «rain delay». Наверное, ее нужно нажать, когда прошел дождь и таймер некоторое время не будет поливать.
Именно на этой кнопке смысл прибора, как удалённого помощника, исчезает, ибо требуется вмешательство.
отдельно подключается датчик влажности. и полив не включается если идет дождь. для теплиц неактуально
  • 05 апреля 2021, 13:54
с таким клапаном на самотеке работать не будет, к бочке уже ни приладишь
Будет, но бочка должна быть достаточно высоко.
с этим клапаном другая трабла, аналогичныному китайскому у меня просто перестало хватать сил чтобы полноценно открываться.
  • lopezzz
  • 05 апреля 2021, 23:29
Я брал на али с шаровым краном. Он умеет самотеком. Работает четвертый год. Две ААА батарейки питание.
Спасибо за инфу. Нужно капельный полив строить, вот как раз озаботился комплектующими.
  • qwer791
  • 06 апреля 2021, 13:26
У меня 2 таких, 2 сезона отработали. Но есть проблемы. В шариковом узле напор воды передавливает резинку и немного вода попадает внутрь корпуса где электроника. Причем это только в открытом состоянии и если есть сопротивление потоку после клапана. Например если он лежит на земле как на фото в комментах ниже зеленого цвета. Приходится делать петлю из трубы вверх, и на спуске ставить сам клапан, что бы вода из него текла вниз самотеком и не давила внутри.

У Вас таких проблем небыло?

В целом альтернативы этому клапану я не нашел. Все остальные не с шаровым, а с мебранным как в обзоре. А для самотека это ерунда. 1 этот клапан у меня поливает 4 самодельные теплицы по 6м каждая в 2 трубы. Итого 48 м трубы с дырками около каждого куста. И там не капает а тоненькая струйка. А мембранных с трудом хватало на 1 такую теплицу. Фоток с открытой водой к сожалению нет сейчас.
чорт, подобные мрут каждый год, ровно на сезон хватает и как правило перестает закрываться плотно, соответственно капает, брал такие
Ещё в 15 году я дорабатывал такой клапан для самотёка.
расчетное давление мин.- 0.2 атм/ макс.- 8 атм (для полива самотеком необходимо поднять емкость с водой на 1-1.5м над уровнем земли)
0,2 атм — это примерно 2 метра водяного столба
поэтому для полива потребуется поднять ёмкость хотя бы на 3 метра (а лучше на 5-10м )
  • trembo
  • 05 апреля 2021, 14:11
За 67 долларов с доставкой в прошлом году
купил четырёхканальный таймер
с четырьмя независимыми программируемыми клапанами
и датчиком дождя.

• 05 апреля 2021, 14:28
Есть у меня подобный (по назначению, не по конструкции) таймер. Круглый, зелененький. После обзора на муське купил — самая первая покупка на Али (до этого пасся на ДилЭкстрим). Самотёком работает, на минимальном давлении — бочку для полива ставил на два ведра от смазки, сантиметров до 50-ти, высотой. К насосной станции, подключать не рискнул — пока у меня нет защиты от затопления, в погребе, где станция стоит, боюсь.

P.S. Уточню, на всякий случай — два ведра стоят рядом, а не друг на друге
  • 05 апреля 2021, 15:06
зеленых бывает два вида — с таким же клапаном и с шаровым, самотеком только шаровый работает
  • 05 апреля 2021, 17:57
Да, я в курсе. У меня такой
  • 05 апреля 2021, 18:12
В одном и том же корпусе
  • 05 апреля 2021, 18:14
Я и это знаю :)
  • mike888
  • 05 апреля 2021, 14:41
Если дача далеко, то без обратной связи может быть нежданчик. Лучше слепить что то со связью и управлением через жсм
  • 05 апреля 2021, 15:03
А у меня ручное управление по причине постоянного проживания в своём доме.

• Brs
  • 05 апреля 2021, 17:25
Фильтр с Али заказывали?
  • 05 апреля 2021, 18:00
Фильтр для капельного полива. В бочке на солнце образуются микроводоросли и они могут забить капельницы.

• Brs
  • 05 апреля 2021, 20:39
Прекрасно это понимаю. Тоже такой заказал прошлой весной и поставил на бак. Локально их вообще не нашел!
  • Corvair
  • 06 апреля 2021, 07:12
Эти водоросли прекрасно забивают такой фильтр.
  • 06 апреля 2021, 09:01
он легко промывается
  • Pycuk
  • 05 апреля 2021, 17:51
это капельный полив?
  • 05 апреля 2021, 15:07
Не понятно какое потребление от батарей во время полива? Дело в том что если полив капельный то поливать нужно достаточно долго. Если с клапаном, а не с шаровым краном то должно быть большое потребление.
  • trembo
  • 05 апреля 2021, 15:19
Никакого.
Клапана не простые, потребляют только в момент переключения.

Наверху чётко написано:
<при открывании/закрывании клапана (доли секунды) происходит скачок потребляемого тока до 280-300 мА>
  • AdreyM
  • 05 апреля 2021, 15:20
Он держится в открытом состоянии давлением воды. Соленоид кратковременно работает, управляя жиклером или типа того.
  • 05 апреля 2021, 15:44
Может зависит от полярности приложенного напряжения? Типа подали- шток вышел, обратная полярность- шток зашёл.
Не, электро клапан — не наш метод :) Только шарик :)
Я беру краны с шариком, примерно за 35$ за два крана.
Двух батареек на сезон хватает.
  • 05 апреля 2021, 16:16
Только шарик :)
Правильно, шарик работает при любом давлении воды и имеет большее проходное сечение
  • 05 апреля 2021, 15:59
У меня 2 года отработали с шариком, но у этого выдержка времени более подходящая. Кстати на Али на 800р дешевле.
я такой купил, думал под бочку на 120 литров.неужели не хватит давления для прокачки воды? может сразу к крану подключить без бочки и пусть маслает?
Обычный одноканальный программируемый таймер полива?
Такие в любом оффлайновом супермаркете дешевле стоят, при этом они менее китайские.
У меня когда-то жил лидловский florabest, который так 20 евро стоит, а по акциям 15. Лет пять прожил.
  • qwe11
  • 05 апреля 2021, 18:11
Что бы ледяной водой не поливать нужен ещё повысительный насос, ёмкость, автоматика наполнения емкости… А напрямую из водопровода — только для травы, деревьев и цветов. Но они обычно и без таймера выживают. За обзор +.
  • azinox
  • 05 апреля 2021, 19:45
Сам не пробовал, но говоря, что для капельного полива можно и напрямую из водопровода, т.к. при такой скорости (2-4 литра в час), вода успевает нагреться, пока по трубкам медленно дойдёт до клапана, а оттуда через почву до корней.
  • 05 апреля 2021, 20:17
У меня нормально идет полив от ХВС (городская сеть). Пугали что урожая не будет, и корни буду гнить, вранье. Напрямую капельным поливом поливается теплица 8х2,5м и парник 4х2,5м остальной огород поливается веерными форсунками. На данный момент опять проведу уменьшение высаживаемых корней, например в прошлом сезоне садил 9 корней огурца в парник, устал собирать и раздавать, раз в 2-3 дня набиралось 12литровое ведро. Сейчас буду садить 4 корня всего. С томатами и перцем в теплице аналогично, я лучше синеньких посажу на освободившиеся место. Хотя у меня есть расходный кубовик (1000л.) и поднят он на 1,7 метра относительно «0», я им пользуюсь только когда делаю корневую подкормку. Сначала насос на рециркуляцию запускаю, потом рециркуляцию выключаю и включаю на капельный полив. Насос — маленькая Виловская станция повышения давления.

Слева теплица, справа парник, в углу между ними виден черный кубовик поднятый на швеллерной раме
  • 05 апреля 2021, 20:37
Чем подогревается теплица? А то городские разницу с парником не знают.
  • 05 апреля 2021, 22:00
Ну я деревенский, и ни чем теплицу не подогреваю. Хотя была мысля контур теплого пола по грядам в земле сделать, труба PEX всегда под рукой имеется на работе))).

Разница теплицы и парника в микроклимате, даже из названия видно — в теплице СУХОЕ тепло, в парнике ВЛАЖНО (парит) и тепло. Всегда так думал, даже в Сибири (Томская область привет) мои дедушка с бабушкой теплицы и парники ни чем не грели. В парниках гряды на свежем навозе были, он сам себя грел весной. В теплицу дед иногда сурового козла ставил (нихромовая спираль на асбест трубе). Ну там и в мае, и начале июня раньше заморозки были, но постоянного нагрева не было факт.
З.Ы.

Лук севок «озимый» в ноябре садил. Фотка от 3 марта (прошлая суббота) Если что это Спб городская черта. В воскресенье вторую волну лука посадил + петрушку+укроп+редиску. До томатов все съедим))).

Может я конечно ошибаюсь, я не настоящий огородник, да еще и не на пенсии)), просто тяга к земле, помноженная на г**о продукты в магазине и на рынках берет свое))
  • diaskzn
  • 05 апреля 2021, 22:06
Не знаю из какого вы региона, но в теплице обычно есть источник обогрева. В простейшем случае буржуйка.
  • 05 апреля 2021, 22:12
Ну это больше для коммерции. Теплица аккумулирует тепло днем прогревая гряды, ночью его отдает.
Я выше уже написал, нигде раньше (в 80х годах) ни какого постоянного подогрева в теплицах в деревнях не видел, регион западная Сибирь Томская область. Может севернее уже был подогрев я не знаю.
  • diaskzn
  • 05 апреля 2021, 22:04
Попоробуйте высаживать частями, например, с задержкой каждого последующего куста на неделю.
  • 05 апреля 2021, 22:35
Огурцам это точно не поможет, тем более я рассаду (огурцы, томаты, перцы) покупаю. Так то по нормам на один корень огурца нужен 1М2 земли, иначе они друг друга забивают. Я к этому в принципе сейчас сам пришел у меня две гряды 4х0,8 метра, плюс перемычка у задней торцевой стенки. Садил в прошлом годе 9шт корней по науке, пока был в командировке у меня два корня вниз со шпалеры под весом огурцов (чтоб они не ладны) упали, ребенок (25лет ребенку) не вовремя (два раза вдень) урожай собирал. Так они так в поваленном состоянии и росли, только успевай «семенники» провороненные из поваленных зарослей выкидывать.
Сейчас хочу в больших строительных тазах (120л) огурцы посадить, с работы уже напер полопавшиеся)). на пол расстелю тайвек наружный чтоб сорняк не полз. У меня так сосед два года уже огурцы выращивает. Самая главная проблема с заменой грунта решена — тазик взял в двоем, вытащил с парника, и выкинул грунт по грядкам, плюс навоза на своем горбу меньше таскать надо на новый грунт.
Что-бы не было сорняка поливать надо капельным поливом тупо в ночь, для чего достаточно обыкновенного суточного таймера
  • smeta
  • 06 апреля 2021, 14:38
Поливать ночью вообще все не стоит. Это рассадник гадостей.
Купил круглый зелёный, программируемый. Потом поразмыслив докупил такой же но с датчиком дождя. Первый отправится теплицу обслуживать. Оба с шаровыми. Ещё для слива с еврокуба переходник с фильтром(едет пока), а для залива
поплавковый клапан
  • shmv
  • 05 апреля 2021, 20:00
а я взял в кастораме цифровой таймер за 350р. и на али электроклапан за 250. и никаких батареек не надо. цепляю к центральному водопроводу.
в прошлом году перед капельной лентой стоял самодельный редуктор (заливной клапан в ёмкости). в этом году будет после ленты ёмкость поднятая верх с поплавком и с герконом, который будет отключать при переливе.
Не нравится мне мембранный клапан. На практике нужно поднимать бочку на 1,5 метра и больше, или насаживать устройство на водопроводную трубу с давлением раза в 2-4 большим, чем указанное минимальное в инструкции. У меня подобный клапан ещё и заедал. В результате, исмпользовал от подобного устройства только таймер — вывел 2 провода наружу, они и управляют поливом. Полив — из бочки мини — помпой на 4 Вт. Бочка стоит на земле, помпочка погружная, качает через верх. Питание — от солнечной батареи. Увы, не нашёл отдельного таймера с питанием от двух батарей. Всё что видел, питается от 12 или 220 В, что для меня не подходит. Поэтому, тем что описано, я вполне доволен, несмотря на потребовавшуюся переделку системы полива.
  • Trasser
  • 06 апреля 2021, 09:50
Меня одного смутила дата действия купона?
Та, что до 31 апреля?
  • smeta
  • 06 апреля 2021, 14:46
А у меня 3 куба закопано в земле. Напор на даче никакой, но за-ночь все набирается. Стоит компьютер Gardena (8 зон), а насос подключён к GSM розетке. Всё запрограммированно в компьютере, если полив не нужен, звоню (или СМС) и насос отключается. Очень рекомендую. Один минус — дорого. Но «лень» — двигатель прогресса. Туда б еще wifi и вообще «песня»
Купил sonoff розетку.
К ней подключил насос.
Хочу в ручную, хочу по таймеру включаю полив.
п.с. Да, нужен интернет. Это самый простой роутер Зухел+свисток с симкой+тариф МТС умный дом за 800р в год.
  • kvv12
  • 08 апреля 2021, 01:53
Интересно, когда все производители этих таймеров перейдут на литевые элементы питания? Куда не глянь, везде эти АА, а то и ААА элементы нужны… Сам уезжаю на всё лето в деревню из города, пришлось для комнатных растений купить автопилив. Но опять же эти три ааа элемента, на месяц всего хватало. Пришлось переделывать, на один 18650, на 4месяца без подзарядки.