SSD накопитель KingDian S370 на 128Гб

1. Цена: $20.79 с купоном + доставка

SSD от KingDian на контроллере SM2258XT.

Потребовался бюджетный SSD для нетребовательных задач и выбор пал на данный экземпляр.

Фирменная упаковка диска.

Одинокий диск лежит в блистере. Макулатуры совсем нет.

Внешний вид диска. На обратной стороне указана модель и объем. Корпус пластиковый.

Разборка очень простая. Две половинки корпуса плотно скреплены защелками.

Контроллер SM2258XT, банки памяти H25BFT8A1M8R от Hynix.

Тесты
Часть тестов была сделана на Win7, а часть на Win10, так что не пугайтесь)

Определяется в системе как Sata3 128GB SCSI Disk Device. Почему бы не назвать диск Kingdian S370? Очень странно.

Изначально накопитель поставляется неразмеченным.

CrystalDiskInfo

smi flash id
Диск имеет память от Hynix и контроллер SM2258 bufferless

CrystalDiskMark
Скорость чтения и записи довольно низкая для данного контроллера.

As SSD Benchmark

ATTO Disk Benchmark

H2testw
Примерно до 40Гб скорость записи держится на отметке 250Мб/с и после начинает стремительно падать. На 50Гб будет уже порядка 150Мб/с, дальше — ниже.

Копирование файла размером ~69Гб

Aida64
Тест линейного чтения

Тест линейной записи. Тут наглядно показан провал по скорости.

Большинство бюджетных дисков также потеряет в скорости записи при копировании большого файла.

Диск вполне сгодится для обновления старенького ПК. В моем же случае диск отправится под Linux.

Купон на скидку: BGN748RU

Выводы.
В целом диск получился довольно бюджетным и несколько схож с популярным crucial bx500. В целом ожидал я от него большего, но ожидания не оправдались. Покупать данное творение или нет решать лишь Вам.
  • dens17
  • 18 апреля 2021, 13:59
Майнеры уже и до жестких дисков добрались. Уже есть дефицит некоторых видов дисков.
Дефицит HDD и SSD неизбежен, если криптовалюта Chia «взлетит».
Скоро на мышиных ковриках будут майнить
Ага.
Вот и производители жёстких дисков подсуетились урвать свою долю на «ушибленных».
Ну, что же… этого стоило ожидать.
Что там ещё осталось в компьютере? Вентиляторы? Деньги на ветер?
  • dens17
  • 18 апреля 2021, 15:19
Так это классика (XIX век).
«Обеспечьте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотя бы под страхом виселицы». (Томас Джозеф Даннинг).
Единственное предназначение этого оверпрайс гуана — быть розданными обзорщикам.

По месту. Прямо сейчас. Какая-то фирма. Железо на Марвеле. Гарантия 3 года.
  • 18 апреля 2021, 14:40
С высокой долей вероятности через 3 года продавец уже не будет существовать как юридическое лицо или случай будет признан негарантийным.
Так, с высокой долей (низкой долей, без доли...) или 100% без доли гарантии из Китая?
Что выбрать?
  • 18 апреля 2021, 14:45
То, что дешевле.
На 100 рублей при покупке БЕЗ учёта оплаты за доставку хрен её когда, без гарантии, из сарая?

Это была шутка?

• 18 апреля 2021, 15:14
У меня Kingdian с 2017 года работает, пока что без проблем.
У меня Kingdian с 2017 года работает, пока что без проблем.

Вы уже, определитесь…
  • 19 апреля 2021, 10:11
в этом вся суть каментов в интернете
Юлмарту тоже предвещали светлое будующее. В Ситилинке тоже сейчас опа творится. А в ДНС давно не покупаю, они еще от истории с самсунгом не оправдались.
А, у нас кроме выше Вами перечисленных никого и нема…
Шо делать?
Китай лучше и надёжней, быстрей и дешевле?
Так, скоро вся комплектуха будет в дефиците и по космическим ценам во всём мире.
«Куда крестьянину, податься...» ©
Что там с ситилинком? Просветите, пжлст.
Что имел в виду автор сообщения, я не знаю. А я лично там никогда ничего заказывать не буду, после единственной попытки сделать у них покупку. Если коротко — заказ в Интернет магазине, при оформлении заказа обещали доставить через 2 дня. В итоге не то, что не доставили, даже менеджер не перезвонил ни на первый, ни на второй день. На попытки дозвониться самостоятельно попадал исключительно на автоответчик, который сообщал, что у них сбой в работе. Примерно через неделю этот товар пропал из продажи, а я так и не знал, продолжать ли ждать или заказать в другом магазине. На всякий случай посмотрел цены и обнаружил, что по прежней цене товара уже нигде нет, хотя во время размещения заказа была пара вариантов за ту же стоимость. Через 2 недели я понял, что дальше ждать уже точно нет смысла и был вынужден купить в другом магазине, но уже дороже. А примерно через 3 недели на сайте Ситилинка заказ вообще пропал, т.е. не сменил статус на отменён или какой-то другой, а просто исчез, как будто его никогда и не было. Естественно, никто из магазина меня об этом не предупреждал и ничего так и не сообщал.
Ни и как финальная вишенка на этом тортике — заказ размещался во время распродажи в ноябре прошлого года, когда этот замечательный магазин проводил акцию с промокодами, размещёнными у них же на сайте (и в известном канале телеги тоже). Так вот, несмотря на выполнение условий акции, купон к покупке не применялся без указания причины.
В итоге Ситилинк находится в моём личном чёрном списке на одном из первых мест сразу за магазинами однодневками-мошенниками.
  • 19 апреля 2021, 10:19
юлмарт самоубился. хороший был магазин, много вкусного было там куплено.
  • vlo
  • 18 апреля 2021, 15:24
dns-то? да никуда он не денется.
да никуда он не денется.
с подводной лодки…
Юлмар помните? Вот то-то же…
Юлмар помните? Вот то-то же…
Динозавров помните? Я тоже, нет…
  • 19 апреля 2021, 13:07
ДНС-совские манагеры выстрелили своему магазу в ногу, распродав все видеокарты, на буме, майнерам. Даже с готовых компов снимали. Сейчас завезли новые, по тройной цене.

Скорость чтения 560 МБ/с
Скорость записи 540 МБ/с
3 года гарантии, офлайн.

Собственно ждать это поделие из китая точно не стоит
  • Rokko
  • 18 апреля 2021, 14:45
Это ~22 доллара, увы локальный магазин продает в локальной валюте)
  • Sins
  • 18 апреля 2021, 15:01
В смысле увы?
Увы приходится к скриншоту из магазина делать приписку.
  • Sins
  • 18 апреля 2021, 15:12
Ааа)
Я думал это сожаление от того, что некоторые «комментаторы» не могут сдержаться, что бы не пошутить жидко-коричневым.
Зря ты это написал друг! Плюсану
  • userpc
  • 19 апреля 2021, 20:57
На фунты похоже, но цифр что-то много — фунтики похоже
  • denisss
  • 18 апреля 2021, 15:09
Примерно год назад купил в местном магазе за те же 649 грн. Team GX1 на Phison 3111-s11 аж на 240 ГБ. Но с тех пор такого аттракциона невиданной щедрости уже не случалось
Врете, нет у неготаких скоростей. На днях ставил. Китай Suntri оказался быстрее.
Обзоры в интернете, я скопировал лишь данные из магаза.
  • 19 апреля 2021, 02:09
Как правило, у всех производителей скорости указаны максимально возможные, то есть до таких-то значений. В реальных условиях практически нереально добиться такого результата. Притом это относится не только к ССД, но и к любым другим изделиям. К примеру, расход топлива на авто, заявлен всегда ниже, чем в реальности удается добиться и т. д.
Suntrsi у меня кстати довольно быстро сдох, буквально через неделю использования. Удалось оживить(емкость пришлось понизить с 120Гб до 100Гб) через несколько месяцев, когда прошивку нашел универсальную на его контроллер+память. Это конечно не означает, что все они сдохнут, но среди огромного разнообразия моих(и знакомых) ССД, это единственный сдохший.
Меня удивляет настойчивость некоторых товарищей, которые считают, что лучше купить товар в Китае.
Потому что:
там такая же цена как и по месту или даже дороже с учётом доставки,
там нет никакой гарантии на товар,
товар будет ехать месяц или больше,
товар могут потерять на почте,
товар могут испортить в пути,
товар от малоизвестного «производителя»,
товар невозможно проверить и вернуть в тот же день если он просто не подойдёт или не заработает,
товар заведомо худшего качества и надёжности
товар может быть пустышкой.

Но всё равно лучше купить в Китае.
Не кипятитесь, тут все приличные люди и понимают что компьютерные комплектующие проще и дешевле брать оффлайн, а автор просто отрабатывает бесплатный диск, лучи добра ему.
  • 19 апреля 2021, 11:15
а я вот несогласен насчет тойже цены
сколько раз не сравнивал — не тайже цена, 500 руб разницы
для проектов которые «поиграться» можно и поэкономить, естественно биткоины на миллионы на таком диске хранить никто не будет (надеюсь)
  • dikers
  • 19 апреля 2021, 11:50
Да офлайн зачастую дешевле китая.
  • 19 апреля 2021, 15:50
да где??? Китайский офлайн что-ли
  • 20 апреля 2021, 21:15
в рф например. Питер — электроника «по акции» выходит максимум на 10% дешевле магазинов из яндекс маркета (и я там постоянно что-то беру, без проблем), а чаще вообще те же цены. Али давно не торт, в плане крупных городов точно. Может где-то в глубинке и выходит дешевле, где своего нет ничего.
Кто нибудь вообще знает почему такой прайс на китайские SSD?
Большинство товаров заказать из Китая выходит значительно дешевле, чем купить на месте в офлайне, но только не SSD. Нонейм китайцы умудряются стоить дороже чем Crucial или A-Data в локальных магазинах.
Кто нибудь вообще знает почему такой прайс на китайские SSD?
Посмотрите цены в Али на фирменные жёсткие диски, например WD, Seagate, Toshiba.
В коробочках и без.
Вот где хохма.
Для примера —

Не забываем про гарантию, доставку (с бросками и полётами по почте) и за оплату доставки +, время, деньги…

И сравним с местом —

• Slasher
  • 18 апреля 2021, 18:17
Вообще на многое уже так. На Али фактически розничные продавцы, а розничные китайские покупатели похоже богатеют не по дням, а по часам, и похоже в Китае розничные цены стали уже не малыми. И похоже до розничных китайских продавцов пока не доходит что в других странах есть оптовики, которые готовы работать за меньшую маржу.
  • BestDad
  • 18 апреля 2021, 19:46
На скриншоте с али диск на 4ТВ на остальных 1ТВ, Вас это не смущает?
На скриншоте с али диск на 4ТВ на остальных 1ТВ, Вас это не смущает?
на алишном 4 и пёрпл. а выше тмолл 1тб синий. сравнение с синим локально. 25/33% разница, в китае дороже. думай-те
  • BestDad
  • 18 апреля 2021, 20:06
Да какой-то больше 4ТВ увидел.Есть определённая категория людей которая берёт на али дороже чем по месту, обычно мотивируя мол в наш запопинск доставки нет/дорогая.Хотя доставку за 10$ в регионы я нигде не видел.
  • Alax
  • 18 апреля 2021, 16:01
Брал несколько лет назад шестидесятники (60 гб), на Али получалось раза в два дешевле оффлайна. Надежность не была критична — рабочие станции под 1С на сервере, там же хранились документы (ворд, эксель). Пара штук со временем ушли в RO, остальные работают. Сейчас уже не так выгодно покупать в Китае — разница с оффлайном небольшая, надежда только на купоны и промокоды.
  • krysa
  • 19 апреля 2021, 07:38
секрет простой. по полному прайсу никто не покупает, только со скидками.
  • 19 апреля 2021, 10:24
потому али и морочит голову всем своими ежемесячными «распродажами», на которых цена становится той, что когда-то была без оных, только надо еще купончик отхватить успеть.
  • IUV
  • 19 апреля 2021, 12:46
В 2017 г. рискнул купить новый ноутбук из Китая за $200. Жесткий диск оказался refurbished.
В плане качества изготовления ноутбук оказался сильно ниже среднего. Но SMART жесткого диска за пару лет был отличным. Даже когда я продал ноутбук, то решил диск оставить себе.

Кстати, у меня с 2016 г. трудится 2 SSD KingDian. Один поменял по гарантии, умер на первой же неделе эксплуатации.
  • uweroy
  • 18 апреля 2021, 14:40
Апгрейдил все компы в офисе этими SSD, больше года ни один не продержался…
  • Rokko
  • 18 апреля 2021, 14:46
  • 19 апреля 2021, 11:17
не ну может ОНИ так и думают что кто то побежит покупать _еще раз_
Файл подкачки надеюсь отключали на SSD?
  • 20 апреля 2021, 21:21
у меня своп на ссд, работает ок.
Зависит от диска и нагрузки на раму. Самсы точно несколько лет проживут, slc intel я за 10 лет ушатать не смог, сейчас ставлю кингстоны на 120 чисто под своп — их не жалко от слова совсем, по 1800р-то (около 20 баксов)
В основном то, ради чего комп существует, хранится на диске. И нафиг три копейки экономить на этом? Чуть дороже (до 2 000), и уже будет нормальный производитель.
Для себя я решил немного переплатить и поставить Самсунг. Для примера, сейчас в домашнем компе стоит samsung 860 evo + kingston HyperX. На работе в основном используем crucial bx500.
  • 19 апреля 2021, 02:15
Крушл бх500 практически то же самое, что и диск из обзора, контроллер и скорости такие же по крайней мере, термодатчик только в прошивке включен. Ну да, контроль качества лучше и чипы памяти отобраны повынослиее.
У меня тоже Самсунг 860 Ево в качестве системного, отличный накопитель.
  • duts33
  • 18 апреля 2021, 14:55
Брал для домашнего ПК ссд данного производителя, первый отработал чуть менее года и сдох. Продавец согласился поменять по гарантии (но отправка в Китай за счёт покупателя). Второй диск, присланный на замену отработал аналогично в районе года и сдох. Продавец начал включать дурака, то одни тесты ему пришли то другие, то ОС переустановить и отформатировать заново. Короче не поменял нифига.
По итогу решил лучше купить в офлайн по такой же цене и с нормальной гарантией.
Брал два года назад KingDian, модель не помню. Спустя полгода сдох, перестал определяться. После каких-то манипуляций (сам не помню каких, по гуглу, возможно перепрошивка контроллера) проработал еще пару месяцев, после чего сдох окончательно.

Еще раньше домой поставил во все ноуты и компы GoodRam CX300(одна из самых дешевых моделей на момент покупки), суммарно 5 штук и 2 штуки Samsung 860 EVO, каждому из этих дисков по 2-3 года, все работают до сих пор.

KingDian покупал по акциям, с купонами обошелся в ~7-8$, но оно того все равно не стоит. А брать без купонов по цене бюджетного бренда с гарантией 3-5 лет в оффлайне — этого вообще не понимаю.
Потому что ОЕМ, ИМХО, от «кинга» только обертка.
Именно так я и подумал.
  • Zhendai
  • 18 апреля 2021, 16:04
Брал кингдиан в 2017 году/ На 60 ГБ.
До сих пор работает у родителей в ноуте. Но, то ли тогда у китайцев были более качественные комплектухи, то ли мне просто повезло.
Сейчас бы я китай-диск уже не брал.

Взял год назад парочку голденфиров. Потом посмотрел — почти за ту же стоимость я мог бы взять на месте. Да, работают.
Но это все равно лотерея (будет работать/не будет работать). Сдохнет через месяц или полгода или год — неясно.
Лучше уж на месте. С гарантией.
Недавно по выгодному комплекту в ДНС набор на i5-10400 брал, там в комплекте обязательно ссд должен быть. Взял самый недорогой. Так на него еще 5 лет гарантии дали.
Но, то ли тогда у китайцев были более качественные комплектухи
Вот.
И правильная мысль.
У нас как пиво новое начинали выпускать, так и всё тебе пожалуйста, пена, цвет, плотность… ВКУС!
А, как год — два проходит…
Пойло.
Вот так, всегда… на самом…
  • nsn
  • 18 апреля 2021, 17:41
В том диске, поди, ещё MLC чипы стоят.
  • Zhendai
  • 18 апреля 2021, 17:54
Возможно. Что и объясняет его долговечность.
У меня еще Адата, купленная в 2015 году на месте в ДНС на 60 ГБ вполне рабочая. И кристалл диск инфо определяет его состояние как «отлично». Хотя там уже более 80 ТБ перегналось туда-сюда.
Кстати, глянул по Адате, там вот точно MLC

Кристал дисктак себе. Викторию пробуйте она смарт более точно кажет. Есть у меня самсунг так на ладан дышит, кристал грит еще дивой. А виктория грит-неси на мусорку.
Викторию пробуйте она смарт более точно кажет.
Подтверждаю. Версию последнюю скачать.
  • 19 апреля 2021, 02:19
То что там ресурс по СМАРТ показывает, сильно занижен бывает. Производители страхуются. А по ресурсным тестам, ССД обычно в разы дольше работают, чем заявлено производителями. То есть ресурс показывает давно уже нулевой, а он работает еще очень долго.
  • 20 апреля 2021, 22:01
сильно, не сильно, но данные на полке хранить уже нельзя — ток утечки ячеек при износе растёт чудовищно, сильно заюзанный может уже через пару дней потерять данные. При этом в бытовом компе может ещё работать ок.
Обычный дешманский ссд, я с таким же точным железом перед новым годом взял за 850 рублей. Поставил на него вин10, система летает, но только если не засорять его никакими программами, а то так скорость записи падает до 30-50мб.сек, такое себе ссд, лучше всё таки взять что-то стоящее.

• AndryL
  • 18 апреля 2021, 17:42
автор из какого города?
  • vigera
  • 18 апреля 2021, 18:31
Пару лет назад я купил на али KingDian S400 120GB, поставил отцу на комп с чипсетом nForce и Athlon x64 без возможности переключения на AHCI в биосе.
Установившиеся автоматом родные ему нвидиевские драйвера IDE для чипсета не поддерживали TRIM и для задействования его поставил стандартные микрософтовские. Проверил утилитой trimcheck — заработало.
Но через полгода эксплуатации SSD стал отваливаться. Под W10 x86 rкомп мог подвиснуть минуті на две и отвиснуть или вывалиться в BSOD. Что только не предпринимал, перешил на последнюю версию прошивку SSD, сенял драйвері, пробовал ставить W7 — ничего не помогало!..

Потом сменил материнку на i965 с Pentium D, выбрал в биосе AHCI и все глюки напрочь пропали!
Работает без сучка и задоринки и по сей день!
  • Esculap
  • 18 апреля 2021, 20:40
Я обнаружил несовместимость SSD Kingdian с чипсетом GeForce 7025 / nForce 630a на Socket AM3+:

Kingdian S200 60Gb 2017 г. Sata 2

Kingdian S370 128Gb 2020 г. Sata 2

Kingdian128 S370 128Gb 2020 г. на чипсете B450 (Ryzen) Sata 3
На старом железе SSD бывает вообще не заводятся.
На новом иногда, тоже.
Несколько раз так менял по месту на следующий день. Просто на другую модель, поскольку конкретная не заводилась.
А, как такую операцию, да ещё и в 1-2 дня можно провернуть с Китаем? Да и вообще, как?
  • vlo
  • 18 апреля 2021, 22:19
это еще повезло, что sata300 завелся.
кингдиан тут размеется не причем, та же картина будет с любыми дисками на оказавшемся там контроллере. но возможно с какими-то вариациями в зависимости от прошивки.
  • kopa
  • 19 апреля 2021, 01:36
покупал год назад китайца KingSpec SATA 360GB, за 30$, (около 1900р.) прям с азартом сдохнет или нет, под старый комп, и не ответственные данные. И где то через пол года начал отваливаться, не определяться, прям как у вас:
начал разбираться. Подключал через SATA-USB к другому компу, как то оживал, система слетала, но я заранее делал tib образ. В итоге начал копать смарты и оказалось что провод саташый начал давать ошибки передачи данных. поменял провод и всё опять работает, как новый.

единственное на компах с SSD провожу оптимизацию системы, чтобы уменьшить количество записей на диск. Перекидываю все временные записи (команда MKLINK) на небольшой RAM диск. Программа, которая много пишет данных, определяется через Монитор Ресурсов

Самые адские пожиратели:
— кеш видео редактора
— отдельные папки браузера Хром
— адский AdGuard, вот что не ожидал он гигабайтами пишет что то
— ну и там по мелочи

Даже после сброса питания потеря данных на рам диске ни на что не влияет, а АдГуард даже сбрасывает триальный период

В целом у меня получилось уменьшить количество записей в 3...4 раза. определял через смарт ССД… записано столько то… работает столько то часов, делю и получаю сколько Гб в час. Вот за этим показателем наблюдал в течении пары месяцев и увидел что помогло и значительно.

для тех кто пользует FireFox там есть уже в настройках работа кеша в RAM а история и всё остальное на диске. Но там есть жуткий косяк который исправляется настройкой браузера.
  • Jon-SC
  • 20 апреля 2021, 18:15
какую программу для RAMDisk используете?
  • orca
  • 18 апреля 2021, 22:10
Али вроде как сдох с ssd, так теперь бангуд пытается вставить свои три копейки в бесплатном виде. Имхо — никому не нужное барахло по цене местной розницы (на хоть какой то бренд и с ГАРАНТИЕЙ) можно только на обзор и пристроить!
Брал такой в ноут. с 2018 года пашет, полет нормальный
  • shinfa
  • 19 апреля 2021, 00:38
Брал за еврокупоны. Трудозатраты были копейки. Трудятся в роутерах, малинках, апельсинках и etc. Найдите мне такое локально.
  • 19 апреля 2021, 02:43
Брал за еврокупоны.
А это еще что такое?
  • dmbf22
  • 19 апреля 2021, 08:58
купоны для евро стран 10/10 20/20 через игру пригласи друга
  • 19 апреля 2021, 13:19
Почему бы не назвать диск Kingdian S370? Очень странно.
Потому, что диск фейковый. За это наказывают, даже в Китае.
  • 19 апреля 2021, 15:53
т.е. на самом деле не Kingdian сделал а Samsung но наклеил лейбл Kingdian :)
  • 21 апреля 2021, 16:14
«Сделано в подвале». на пайку разъема посмотрите. Все бы были рады, если бы Самсунг.
  • andreid
  • 20 апреля 2021, 23:07
для нетребовательных задач
Интресно? А что в вашем понимании требовательные задачи?! Докер, кубернетикс, али код по ночам собираем…
Что за бред…
  • AZU
  • 17 июня 2021, 01:23
То же самое, но куплено год назад. Корпус тогда был металл, теперь пластик. SMI2258XT + Sandisk 96L BiCS TLC 16k 256Gb/CE 256Gb/die 2Plane/die. Фактически такие же DRAM-less SSD продаются в российской рознице типа Apacer, Smartbuy, Neo Forza, Patriot, GOODRAM. Покупал за 1130 руб., но сейчас разница составляет около 250-300 руб., смысла покупать в Китае нет никакого. Мало того — в марте в М.Видео с накопленными бонусами взял Crucial BX500 CT120BX500SSD1 всего за 877 рубасов — али/бангудам такие скидосы и не снились.