Процессор Intel Xeon E-2286M/QS0N (Coffee Lake-H, 8C16T). Топовый супермутант

В комментариях к прошлому обзору возник вопрос:
Что за Ксеон, который поставится в мать с LGA1151v1 и чипсетом сотой/двухсотой серии?
Итак, он существует.
А ещё он инженерник и склейка.
Под катом — подробности, тесты и рассказ о сборке в компактном корпусе с применением паяльника и напильника.

Посылка приехала в коробочке из простого гофрокартона.

Внутри в пупырчатой плёнке лежали две отвёртки Torx разного размера и пластмассовая коробочка, в которой находятся завернутый в салфетку процессор, рамка для его прижатия к разъёму и специальные винты для крепления этой самой рамки.

Извлеченный из салфетки процессор сверху выглядит примерно так:

Кристалл заклеен каптоновым скотчем для защиты от повреждений — не забудьте снять скотч перед установкой кулера.
Сборка системы на основе таких процессоров состоит из трёх этапов — модификации BIOS, замены рамки и установки системы охлаждения.
Начинается весь процесс с поиска правильной материнской платы — в отличие от 6-ядерного QNCT, этому и другим 8-ядерникам требуется мощный VRM. Вот эта таблица совместимости поможет в поиске:

Как видно, меньше всего проблем возникает с платами от Gigabyte, но в компактном исполнении у них недостаточно мощные цепи питания процессора, поэтому в данном случае рекомендую плату Asus Z170I Pro Gaming — у неё аж 10-фазный VRM!

Интересующиеся подробностями доработки и нюансами перепрошивки BIOS могут найти их здесь, ну а для Z170IPG объём танцев с бубном гораздо меньше. BIOS у неё стоит в панельке, легко снимается, и продавец готов выслать с процессором микросхему, которую надо будет установить взамен штатной, но если хочется справиться своими силами — просто прошиваем доработанный образ программатором:

После верификации записи микросхему останется просто вернуть на родное место в панельку и при этом не перепутать её положение. Если нет готового программатора, но рядом есть ПК с LPT-портом — можно за 10 минут собрать простейший SPIPGM:

Теперь можно перейти к замене рамки.
Если в разъёме платы уже есть процессор — снимаем его.

Берём отвёртку побольше из прилагающихся к процессору, выкручиваем три винта крепления прижимной рамки и снимаем саму рамку и укладываем процессор в разъём…

Накрываем его прилагающейся рамкой. Мне приехала рамка старой ревизии, новые оставляют открытым только кристалл.

Вставляем в отверстия крепёжные винты, прилагаемые к процессору.

Затягиваем их второй отверткой

У меня эта процедура особых сложностей не вызвала, просто не надо закручивать винты до хруста текстолита. Если BIOS дорабатывался самостоятельно — скорее всего, в незапуске свежесобранной системы будет виноват именно он.
Выполняем сброс BIOS(где-то понадобится переставить на несколько секунд перемычку на штырях, где-то замкнуть металлическим предметом контакты на плате), подключаем питание и снимаем защитный скотч с кристалла. Наносим на кристалл термопасту и накладываем на него временный радиатор, который можно позаимствовать от старой видеокарты или чипсета. Его задача — отводить тепло на время первоначальной проверки, поэтому крепление и обдув ему не обязательны, достаточно просто контролировать его температуру пальцем.
Жмём кнопку включения. Первый запуск будет достаточно длительным, плата будет несколько раз перезагружаться, останавливая и вновь запуская кулер. Если всё было сделано правильно, то одиночный звуковой сигнал и появление изображения на экране произойдут до того, как радиатор нагреется до невозможности держать на нём палец, и на этом моменте можно отключить и переходить ко второму этапу сборки — установке кулера. Если звука и изображения нет — всё равно отключаем питание и смотрим, что не так сделали при доработке прошивки, вносим правки, после чего повторяем предыдущие шаги.

На этом можно перейти к третьему этапу — установке системы охлаждения. Металлической крышки у процессора нет для уменьшения толщины изделия и снижения его себестоимости — кристалл расположен открыто на текстолите. Кулеры с прямым контактом тепловых трубок такому противопоказаны, но они сейчас заполонили всё и хороший кулер, лёгкий и с цельнометаллическим основанием уже стало сложно найти.
Можно использовать кулеры от старых процессоров, но лучше сразу систему жидкостного охлаждения:

В исходном состоянии она для данной задачи малоприменима, так как с родными жёсткими шлангами и неудачными креплениями перекашивает процессор в разъёме до невозможности пуска, поэтому их придётся менять.
Сначала берём в руки линейку или штангенциркуль и промеряем процессор. Находим описание креплений системы охлаждения для Socket 115x и привязываем к чертежу то, что намерили:

Если центр кристалла штаного процессора находился находился точно на пересечении диагоналей квадрата, образованного центрами отверстий для крепления системы охлаждения, то у процессорной склейки QS0N он смещён на 1,5 мм к северу и 2 мм к востоку, и это надо учесть при изготовлении адаптера — он будет ассиметричен.
Центр радиатора в водоблоке тоже смещен относительно центра его основания, но должен совпадать с центром кристалла процессора. Продолжаем привязку имеющегося железа к чертежу:

Вместо замкнутой рамки у нас получается П-образная скоба, так как выступающие в сторону штуцеры не оставляют места, чтобы её замкнуть.
Штатные шланги системы охлаждения меняем на силиконовые с внутренним диаметром 6 мм и длиной 400 мм:

Процесс замены шлангов требует слива теплоносителя и подробно описан здесь. Полная разборка насоса при этом не требуется, достаточно демонтажа штуцеров и основания.
Берём кусок дюралевого листа толщиной 4 мм.

Размечаем.

Керним.

Сверлим отверстия диаметром 2,5 мм.

Пилим.

Два отверстия посередине раззенковываем с нижней стороны под винты с потайной головкой, отверстия по углам рассверливаем до диаметра 3,0-3,2 мм.
Из гетинакса толщиной 5 мм изготавливаем 8 шайб с внутренним диаметром 3 мм и наружным около 10 мм.
Толщина шайб определяется высотой компонентов материнской платы, расположенных рядом с разъёмом процессора — лежащая на стопках шайб рамка не должна их касаться.
В половине шайб отверстие раззенковываем сверлом на 4,0-4,2 мм, чтобы шайба налезала на крепления бэкплейта и плотно прилегала к текстолиту материнской платы:

Все детали крепления помпы вместе:

А теперь мы весь этот конструктор будем собирать.
Бэкплейт сразу на текстолит платы не лёг, уперевшись в конденсатор на её обратной стороне, поэтому пластик пришлось немного подпилить:

Вставляем в раззенкованные отверстия скобы винты М3х30 с потайной головкой и затягиваем на них гайки.

Устанавливаем шайбы на точки крепления бэкплейта, кладём на них сверху скобу и затягиваем винты её крепления.

Кладём на прижимную рамку процессора полоску, вырезанную из пластиковой карточки, чтобы водоблок не качался поперек кристалла:

Наносим термопасту на кристалл:

Надеваем на выступающие из скобы винты сначала водоблок, а затем пружины и шайбы:

После этого можно затягивать гайки крепления почти до упора. Так как крепление не даёт возможности свободного качания водоблока, затяжку обоих гаек необходимо выполнять одновременно. В качестве гаек идеально подошли крепления от процессорных узлов PowerMac G5(на фото в центре) — они не требуют инструмента для затяжки.

Собирать систему будем в компактном корпусе MechanicMaster MC18:

Для него хоть и заявлено существование адаптера для установки системы жидкостного охлаждения, но купить его нельзя, поэтому мы затолкаем её туда как есть.
Так как её радиатор всё равно надо обдувать 120-мм вентилятором, то в корпус нет смысла ставить блок питания SFX — обойдёмся и обычным ATX. В принципе, он туда помещается, но есть нюансы:)
Установку системы жидкостного охлаждения начнём с изготовления крепления для радиатора:

Это просто кусок плоского листа с отверстиями для крепления. Отверстия нужно делать по возможности точнее, иначе корпус при сборке может скрутить.
Разметим на крышке блока питания отверстие под вентилятор:

И вырежем его:

Нюансы, о которых шла речь чуть выше, заключаются в том, что внутрь корпуса выступает крепление для гибкого шлейфа к видеокарте. Оно несъёмное и не дает блоку питания стать в проектное положение:
Пилить крепление мы, конечно же, не будем. Вместо этого мы будем пилить блок питания:

Окна вырезаны с запасом, но свою задачу выполняют — выступы крепления входят внутрь и теперь блок питания можно сдвинуть как надо:

А, нет, теперь он цепляется за штуцеры радиатора системы охлаждения, поэтому вырезаем ещё пару окон для прохода шлангов:

Примерка.

И снова что-то не то. Оказалось — уголок крепления не даёт закрыться корпусу блока питания:

Ничего, подрежем корпус блока питания ещё раз.
Разъёмы передней панели корпуса MC18 расположены на съёмной планке и пересекают габарит блока питания:

Просто вырезать ещё одно окно в его корпусе недостаточно, потому что внутри него как раз в этом месте расположен силовой трансформатор, в который разъёмы и упрутся:

Поэтому плату блока питания мы снимем с креплений и установим её обратно с разворотом на 180 градусов:

На её противоположной стороне отсутствуют высокие компоненты, поэтому разъёмам ничто не помешает. Заодно при этом часть длины жгутов окажется внутри блока питания, сделав общую обстановку в корпусе компьютера несколько свободнее. Жгуты закрепим кабельными стяжками к задней стенке блока питания.
Штатный 12-см вентилятор блока питания заменяем на 4-контактный с PWM-регулировкой скорости вращения(ну или собираем PWM-регулятор и добавляем его к уже имеющемуся) и вытягиваем его кабель из блока питания. Подключаться он будет к разъёму корпусного вентилятора на материнской плате.
Накрываем блок питания крышкой с закреплённым радиатором системы охлаждения, закручиваем винты её крепления и выполняем пробное включение системы:

Убеждаемся, что всё работает, и аккуратно переносим её в корпус:

Если планируется использование 2,5" накопителя, то самое время поставить его сейчас, пока материнская плата ещё не в корпусе, потому что потом его уже туда будет не затолкать:

Подключаем жгуты питания к материнской плате:

Ставим на место планку с разъёмами передней панели, следя за тем, чтобы не пережать шланги системы охлаждения:

После этого можно установить саму переднюю панель и включить собранный ПК:

Итак, отчёт CPU-Z:

Процессор обладает 8 ядрами и 16 потоками с базовой частотой 2,4 ГГц. Разгона множителем нет, но с оперативной памятью DDR4-2666 он и не нужен — процессор и так штатно берет планку 5 ГГц.
Тест кэша и памяти в AIDA64:

Если верить CPU-Z, TDP процессора составляет 45 ватт, но на самом деле это не так — под нагрузкой он способен потреблять около 110 ватт и больше:

Температуры кристалла в стресс-тесте достигали 82 градусов при максимальной скорости вращения вентилятора:

Впрочем, как мы уже выяснили, конструкция данной системы охлаждения неустранимо неудачная.
Набор тестов в Cinebench:

Ещё немного встроенных тестов CPU-Z:

Вывод: процессор мощный и горячий, но даже с учётом всего этого на нем вполне возможно собрать производительную систему в компактном корпусе, хотя и с немалым объёмом работы напильником.
Не, ну плюс, конечно, плюс, но это…
… это — для истинных любителей танцевать вокруг старого танка, у которого отвалилась башня.
комментарий скрыт

А E-2286M это по нынешним временам вполне современное железо.
Только это железа скоро уже будет так себе. Как только появятся материнки под Alder Lake по вменяемым ценам, так и устареют резко.

Хотя, если поиграться, то там больше видеокарты решают.
  • 11 декабря 2021, 16:37
Только это железа скоро уже будет так себе
Это железо в любом случае будет лучше и современнее Sandy Bridge, которым тут в комментариях гордятся
. Как только появятся материнки под Alder Lake по вменяемым ценам
Не нужны.
Только вот Intel Xeon e3 1270 можно купить в 6 раз дешевле. И 8 потоков, для многих задач вполне нормально. И разницы с 16 потоками у них просто не будет. Так, что правильно люди тут говорят. — по задачам и процессор. )
  • 11 декабря 2021, 17:41
Ваша материнка «помоложе» всего лет на 4-5, но и цена ее в 3 раза выше. Плюс 5-6 кратная цена процессора…
Опять же все от задач зависит. Кому-то и 8 поточный Sandy Bridge норм, а где то, может и Xeon Platinum 8380 со своими 80-ти потоками слабоват. )
  • 12 декабря 2021, 00:27
Выпустить с большим трудом в 2021 году флагман с 40 физическими ядрами когда конкурент уже начинает производство 96-128-ядерных Epyc Genoa а 64-ядерный Milan уже практически отвоевал 75% серверного рынка это сильный шаг со стороны Интел.
  • 12 декабря 2021, 07:21
Скажите, даже если взять какого-то профессионала, то зачем ему дома многоядерный монстр? Какие задачи решать? На работе я даже на КТ видел не особо многоядерный Xeon c 32 ГБ оперативки. Мне реально интересно, какие конфигурации и для чего дома нужны.
  • 12 декабря 2021, 11:44
Ну дома люди сейчас работают и все зависит от профессионала.

На самом деле 2-сокетный 64-ядерный Milan с терабайтом памяти стоит сейчас всего 25-30К ЮСД, если есть возможность то почему нет?
  • 12 декабря 2021, 12:36
Мне-бы такую возможность 25-30 тысяч USD просто так потратить. За эти деньги можно несколько нормальных компов собрать. Дома-то даже профи зачем многоядерный монстр? Какие задачи решать?
  • 12 декабря 2021, 13:10
Ну вообще видеорендеринг сразу приходит на ум, но есть чисто рассчетные задачи для которых и сотня таких серверов это мало.

И это… скажите а цена Hasselblad H6D-100c или Red MONSTRO 8K VV вас не напрягают? За эти деньги можно же 40 айфонов про купить.

Это профессиональные инструменты которые покупаются теми кому они нужны и они отрабатывают свою стоимость с лихвой.
Имхо профи обычно их берут под задачу в аренду. Покупать то зачем?
  • 12 декабря 2021, 15:50
Затем что в аренду в несколько раз дороже выходит.
  • 13 декабря 2021, 20:07
Имхо профи обычно их берут под задачу в аренду. Покупать то зачем?
Чтобы сдавать в аренду, вестимо :)
  • reaper
  • 12 декабря 2021, 12:36
Ну мне вполне зашёл Ryzen 8 ядер 16 потоков — очень удобно держать открытыми несколько окон IDE, не смотреть че там у хрома и тд … Правда япрокачал память до 48 гиг
Компилить большие проекты, кросскомпилить.
E3-1270 — это обычный сокет 1155 SandyBridge 32нм. Вставляется в любую маму без всяких модификаций.
НО! Я много лет просидел на i5-2500k (это SandyBridge 32нм, 4 ядер, 6 Мб кеша, HD3000 графика), и а теперь уже несколько лет сижу на E3-1245v2 (это IviBridge 22нм, 4HT ядра, 8 Мб кеша, HD P4000 графика). И по результатам не могу рекомедновать 32нм процессоры к покупке.
Основная причина — они греются вообще всё время, даже в простое. В то время, как 22нм процессоры большую часть времени не греются выше комнатной температуры.

p.s. В настоящее время мой E3-1245v2 со всеми возможным скидками стоит около $50, а без них до $70. Это дорого. Имеет смысл только для апгрейда. Для сборки с нуля вообще никакого смысла нет ни в 32нм ни в 22 нм.
  • Sept
  • 13 декабря 2021, 10:21
А вот и не соглашусь. Сам являюсь счастливым обладателем сразу нескольких 2500k.
Множитель выставлен в 44, в простое он сваливается до 15.
При этом простенький башенный кулер работает на минимальных разрешённых ему 450 об/мин.
Температура — чуть выше комнатной. И лишь при пиковой загрузке всех ядер — температура проца доходит до 65, а кулер даже на максимум не выходит — всего 1300.

Если этот проц греется в простое — значит либо функции сбережения ему зарезали в биосе, либо пойманный майнер насилует графическое ядро.
Интересно было бы увидеть цифры температуры из какого-нибудь показометра по всем ядрам одновременно.
  • vitgo
  • 13 декабря 2021, 11:33
Я много лет просидел на i5-2500k… они греются вообще всё время, даже в простое.
Рабочий компьютер с i5 2500K, по Вашему 30°C в простое — это сильно греется.

Странно. У меня 2500k грелся заметно. Радиатор всегда тёплый + когда запускал win7, то противно подывавал вентилятор.
Ещё пробовал E3-1230, тот вообще всё время заставлял вентилятор крутится на повышенных оборотах.
… Вечером приду домой, и посмотрю/покажу какая у меня температура.
  • 13 декабря 2021, 12:51
У меня даже разогнанный 2500K в простое чуть тёплый
Вечером приду домой, и посмотрю/покажу какая у меня температура.
Майнеры надо в первую очередь посмотреть. Любой нормальной антивирусной утилитой, желательно систему стартовать с флешки.
Наконец-то удалось получить удалённый доступ к компьютеру, где стоит мой старый i5-2500k. Вот такие компьютеры:

E3-1245v2 (22 нм, 8 Мб кеша, 8HT ядер) + большой радиатор Zalman всегда на минимальных оборотах. Win7 x64 + 20 Гб ОЗУ + видеокарта встроенная P4000.

i5-2500k (32 нм, 6 Мб кеша, 4 ядер без HT) + толстый алиминиевый радиатор с автоскоростью. Win7 x64 + 8 Гб ОЗУ + видеокарта nVidia 750 1 Гб.

Вот результаты сравнения:

E3-1245v2. С Win7 без запущенных пользовательских программ загрузка всех ядер прыгает, от 0% до 6%. Это не вирусы, а проклятый не отключаемый планировщик задач с бесконечной кучей заданий. В WinXP заданий раз в 100 меньше, а планировщик заданий можно безболезненно стереть вообще. Поэтому там ничего не прыгает — загрузка ядер всегда 0%. Но на температуру в простое это влияет мало. Что там что там температура в простое 29-30 градусов.
Температура с юутобом + WinAmp прыгает по всем ядрам 29-35 градусов.
Темература под нагрузкой получается 55 градусов по всем ядрам (напомню на минимальной скорости вентилятора): 7z в режиме теста + в браузере открыто куча вкладок + играет youtube (пробовал ещё включать FurMark, но с ним получается холоднее).

i5-2500k в простое испытать у меня возможности не было, так как подключался с помощую удаленного управления вторым пользователем, где у первого пользователя была загружена какая-то игра + всякая всратая анимация рабочего стола. В таком режиме температура по всем ядрам в среднем была 59 градусов.
Потом дополнительно к этому всему запустил 7z в режиме теста. Температруа по ядрам поднялась и стала разная 69-72 градуса.
  • kven
  • 13 декабря 2021, 11:50
есть 2500k и 3570k существенных различий в температуре простоя не наблюдаю
  • Floxton
  • 13 декабря 2021, 13:22
У самого дома 2500, имеет ли смысл его на что-либо менять, без замены материнки?
Нет.
  • Floxton
  • 13 декабря 2021, 13:38
Благодарю, значит буду жить спокойно дальше.
  • kven
  • 13 декабря 2021, 14:12
если в новые игры не играете и ничего не жмет, то нет.
я поменял на 10-ое поколение, стало чуть отзывчивее в быту, но не особо заметно, от ссд и увеличения оперативки эффект сильнее был.
с играми или рендерингом каким может быть иначе.
  • popstas
  • 18 декабря 2021, 12:36
Я по cpubenchmark сравниваю, и разница по баллам в 3 раза, новый проц всё же лучше — www.cpubenchmark.net/compare/Intel-Xeon-E-2286M-vs-Intel-Xeon-E3-1270/3491vs1204

Мне мощность одного ядра важнее. И тут 1800 против 2800 баллов, на треть мощнее каждое из ядер, которых в 2 раза больше, отсюда и разница.

Тут конечно у каждого своя задача. Лично у меня стоит сервер с i7 6700K, мне на E3-1270 переходить будет шагом назад.

А вот этот проц мне интересен, за 12к и пару вечеров можно удвоить кол-во ядер той же мощности.

И тут 12к выглядят хорошо для меня, это намного дешевле, чем менять весь системник. А то, что есть вариант хуже и дешевле, меня не интересует )
  • n3o
  • 19 декабря 2021, 20:56
Как раз думал, не пора ли поменять свой 1270? Таки нет?)
  • 11 декабря 2021, 17:01
«Как только появятся материнки под Alder Lake по вменяемым ценам»

скоро.
  • 11 декабря 2021, 17:39
Alder Lake — это такой же маркетинговый развод
Да нет. До Интел наконец-то дошло, что рост производительности пошел в сторону наращивания ядер-потоков. 10-12 ядер для среднего уровня — это здорово. Практически так же, как в свое время у красных, которые выкатили по 6-8 ядер, против всего 4-х у синих.
  • 11 декабря 2021, 18:11
Весь этот рост производительности будет мгновенно обнулён кривыми руками программистов, которые теперь будут забивать ещё больший болт на оптимизацию своих поделок.
  • dinarv
  • 11 декабря 2021, 23:31
Традиционный комментарий о выходе более мощного железа.
Меняются только названия )
  • 11 декабря 2021, 23:38
Отож.
Как Вам веб-страница, на которой 130 мегабайт одних картинок? Просто никто не парился ресайзом файлов после сканера, взяли и подогнали размер HTML-тегами.
  • 12 декабря 2021, 09:08
Хулиганы!
  • 11 декабря 2021, 23:38
" этот рост производительности будет мгновенно обнулён кривыми руками программистов"

не совсем так.
Потому что софт имени кривых рук — он на любом процессоре " имени кривых рук", только на старых — ещё в разы медленнее.
  • 11 декабря 2021, 23:43
Просто надо законодательно запретить программистам вести разработку на железе возрастом меньше 4 лет. И тогда невидимая рука рынка очень быстро выметет криворуких из профессии.
  • 11 декабря 2021, 23:48
«надо законодательно запретить программистам вести разработку на железе возрастом меньше 4 лет. „

Мечтайте на здоровье.

Кстати, если мы про минимальные требования по наборам команд, то тут обычно планка на уровне процессоров 10-15- летней давности.
Массовый софт пока что обычно требует, по минимуму, x32 / x64 & sse2, что есть практически в любом компе.

Сейчас понемногу начинает появляться софт, требующий безальтернативно, по минимуму SSE4.2 — это 2010-11 гг. для “больших» процессоров intel/amd, те. затронуты компы, выпущенные до 12-13гг., и Атомы примерно до 2015го, те. коробочки года эдак до 16-17го.
  • 12 декабря 2021, 07:27
Однако, в основном всё из-за денег. Стоит задача побыстрее сделать и продать.
  • Sept
  • 13 декабря 2021, 10:30
Пока не научатся подсчитывать и законодательно не обяжут ПРОИЗВОДИТЕЛЯ ПО оплачивать энергопотребление всех его копий — никто не будет париться оптимизацией и снижением нагрузки на железо ))
А пипл всё схавает. И с радостью побежит отдавать денежки за софт написанный рукожопами, не забыв похвастаться, что вложил 100к в апгрейд железа, чтобы не лагало.
Не хочет потребитель платить за качество. Говоришь, к примеру, «хотите закажем дизайн софта у проф дизайнера за 15тыр или я сам вам его склепаю на скорую руку по аналогии с конкурентом». 90% клиентов тут-же отвечают — «сам склепай».
к сожалению так, оптимизацию потоков хоть и преподают кое-где, но современные готовые библиотеки с кривым неоптимизированным кодом всё рушат
  • 13 декабря 2021, 20:14
Если это про FX, то крайне неудачный пример. Обладая 6-8 ядрами он сливал в рендере (более удобную для параллельных вычислений задачу трудно найти) вчистую 4-х ядерникам интел, с трудом догоняя их в разгоне.
  • 11 декабря 2021, 23:37
«Alder Lake — это такой же маркетинговый развод»

То, что Вы покупаете хлам из отходов производства — дело Ваше.
ну нравится Вам трахаться с мусором-склейками да и ладно.
Но вот говорить на этом фоне, что новые, первоклассные, лучшие в отрасли х86 по производительности и эффективности на 1ватт потребляемой мощности процессоры — «маркетинговый развод» — просто смешно.

Это примерно как человек, едущий в трамвае, кричит, что такси и личные авто — «маркетинговый развод».
  • 11 декабря 2021, 23:57
ну нравится Вам трахаться с мусором-склейками
Просто вы в силу малого возраста и незнания матчасти не помните, что первые процессоры-бутерброды были лет так 30 назад во времена 80486:

Потом были еще Pentium II Overdrive:

А потом такой ширпотреб, как переходники Slot1-Socket370, которых вы по малолетству тоже не застали:

Лично у вас есть «новый, первоклассный, лучший в отрасли х86 по производительности и эффективности на 1ватт потребляемой мощности процессор»?
Нету? А почему?
личные авто — «маркетинговый развод».
Вообще-то именно так оно и есть. В своё время в США ради продвижения личных автомобилей специально доводили общественный транспорт до такого состояния, что им стало невозможно пользоваться.
  • 12 декабря 2021, 01:05
Слушайте, Вы б завязывали с хамством, а то ж совсем комично смотритесь.

Если Вы неспособны понять, в чём разница между нормальной заводской сборкой, которые были 20 лет назад для Slot1, и вытащенной из заводских мусорников отбраковкой, распаянной в подвале неведомым сборщиком,
то мне Вас искренне жаль.
  • Zardek
  • 11 декабря 2021, 18:39
Вот только это только наступит на поколение после Alder Lake.
Ибо как показывает ситуация, цены на материнки — не самое страшное из зол. Есть ещё цены(или вообще отсутствие в продаже) DDR5, проблемы с комплектующими на материнках(только на днях жаловались на некачественные сокеты), неоптимизированное ПО(которое в некоторых случаях начинает вести себя неадекватно из-за разных ядер). И всё это порождает ситуацию вселенского плача на профильных форумах о том, что слишком уж длинные и острые иголки у кактуса оказались.
  • 12 декабря 2021, 06:54
А E-2286M это по нынешним временам вполне современное железо.
Странная и несбалансированная по деньгам покупка. Что процессор что мамка. Видать автор насмотрелся роликов от Купи дешево. Но она имеет право быть — ну вот хочется и всё тут. Некоторые элементы «колхозинга» взял себе на заметку. Я же на распродаже 11.11 взял 10 ядерный инженерник QTB0 под 1200 сокет за 11 рублей (ну вот захотелось!), маму под него из Озона по скидке (повреждена упаковка) за 3.5 рубля и память нынче по акции две 8 гиговые плашки за 2 рубля. Это оптимизировано. До этого были сборки на QNCT и QQLS. И опять же оптимизировано.
>>>и память нынче по акции две 8 гиговые плашки за 2 рубля

это где такое дают? я тоже хочу :)
  • 13 декабря 2021, 05:36
В группе Купи дешево поймал.
Есть мать ASUS P9X79 DELUXE с процессором i7-3930k. Вопрос — стоит ли менять проц на какой-то зион под эту мать или игра не стоит свеч?
А цель какая? Там выбор процов сильно ограничен.
Если xeon смотреть, то там в основном только ядер больше.
Ну хотя бы поиметь не PCI-E Gen2, а Gen3.
Спрашиваю для себя и пытаюсь выяснить есть ли смысл в этом, но на тебе минус от какого то чудака. Люди вы вообще адекватные?
разница малоощутима, в рендере разве что
  • Skylab
  • 11 декабря 2021, 17:32
Фея, это ты?! )
  • 11 декабря 2021, 23:49
ага, после прочтения вспомнилось:
  • 12 декабря 2021, 01:05
100%
В таких случаях в магазин за новым, желательно брендированным и с гарантией от бренда, которую через два года платно продлить. Например Dell.
  • 12 декабря 2021, 04:51
Это хорошо работающий метод.
Кстати, на них бывают довольно жирные скидки.
  • 12 декабря 2021, 07:34
Под брендом Dell всё нормального качества? Выбрал на работе для одного из аппаратов дешёвый ноутбук Dell, который затем стоял в кабинете вместе с аппаратом. Этого ноутбука на пару лет хватило. Раньше я Dell доверял.
  • nem0ff
  • 12 декабря 2021, 12:22
Есть ноуты Делл для потребительского рынка, есть для корпоративного. Надёжность существенно разная. Цены тоже.
  • 12 декабря 2021, 12:42
Для себя я несколько раньше покупал недорогой Lenovo. Выходит, Dell как минимум по соотношению цена-качество, полное говно. В своём ноуте я только вентилятор менял.
  • Angrim
  • 12 декабря 2021, 13:41
Мне на работе выдали 2.5 года назад новенький в коробке dell 5590 с крутым железом. I7 8 поколения и т.д. спустя полтора года вздулся акб, встроенные динамики чуть позже начали глбчить (видимо усилок, звук плавает по громкости, через наушники работает отлично), ссд по всем признакам начал тупить, был заменён на m2 pci-e, а главное-вне зависимости от всего, даже после переустановки системы на новый ссд сохранились периодические синие экраны. Ссд видимо был ни при чем.

Насколько я знаю, эта модель не совсем для потребительского рынка, я бы мог списать это на мою удачливость, но у меня в команде 6 человек, у 4х такие же буки, у двух 14дюймовые и у всех 6 похожие проблемы спустя схожий срок эксплуатации, у двоих звук например вообще встроенный пропал
  • Angrim
  • 12 декабря 2021, 13:42
Моя мечта-всех перевести на леново синкпады
У меня товарищ делает сервисные гарантийные тикеты делл и леново. Говорит по частоте и болячкам — одинаковы. У ленов даже чаще батареи меняет.
Просто дело то в чем, оригинально я отвечал на:
«дяденька, мне не потрахаться, мне чтоб работало»
Оно то и у брендов ломается, но сервис — решает.
  • MoleX
  • 12 декабря 2021, 18:15
Вы этих всех очень сильно ненавидите?
Не всё, но ведь вишенка — суппорт.
  • 12 декабря 2021, 13:58
если что, то я не верю в рабочую гарантию в РФ. В тех редких случаях, когда я сталкивался, результат был от «че вы затираете, все у вас хорошо, дефект не доказан» до «вернули девайс с еще худшей поломкой, чем отдавал».
но постпродажная поддержка вроде как к теме не относится
что касается темы: да, я предпочитаю брать новое железо, но, в целом, ничего против б/у не имею. Однако есть разница между «взял б/у запчасть, воткнул и используешь как родное, только с потенциально уменьшившимся сроком эксплуатации» и «вот я взял склейку, только под нее еще нужно биос патчить, причем не каждый подойдет, подобрать кулер без direct pipes, а еще подпилить бэкплейн, выточить из дюрали пластину» и т.д.
  • 12 декабря 2021, 14:09
еще нужно биос патчить
Это и для работы процессора 7 линейки на чипсетах 100 серии надо.
еще подпилить бэкплейн
Особенность совместимости конкретного бэкплейта с конкретной материнской платой и не более того. Для установки обычного кулера его точно так же пришлось подпиливать.
выточить из дюрали пластину
Вместо вытачивания пластины можно нарезать прокладок из пластиковой карточки и натолкать их под рамку.
  • 12 декабря 2021, 14:23
можно нарезать прокладок из пластиковой карточки
можно из буханки сделать троллейбус, но зачем?

я понимаю варианты типа «взял за тыщу рублей, огреб гемора, но в итоге получил то, что хотел», но когда счет пошел на вторую сотню баксов и прямо сегодня существуют за схожую цену и имеющие близкую производительность новые варианты — нет, я отказываюсь это понимать

особенно пока в голове держим про мать. Не каждая 1151 это позволяет и, неожиданно(!) позволяют те, что подороже. Но если тогда вопроса экономии не стояло, чего оно сейчас возникает? Это как купить бентли, а обслуживать его в ара-гаражах. Может, тогда стоило брать не бентли, а что-то, попроще, на что доходов хватает?
  • 12 декабря 2021, 14:49
Обзор рассчитан на тех, у кого нужная матплата уже есть или есть возможность достать её за недорого.
Но если тогда вопроса экономии не стояло, чего оно сейчас возникает?
Деньги на матплату уже потрачены пару лет назад, а сейчас предлагается выкинуть нормально работающее железо и брать полностью новое со всеми его проблемами.
Это как купить бентли, а обслуживать его в ара-гаражах.
Нет, это Вы предлагаете купить новый бентли, потому что у старого обшивка сиденья потёрлась.
  • 12 декабря 2021, 22:45
Деньги на матплату уже потрачены пару лет назад
вашей матери из обзора (Asus Z170I Pro) 6 лет.

нет-нет.-нет я предлагаю содержать машину нормально. если кожа потерлась — отдать в ремонт и заменить кожу. И вообще ремонтироваться оригинальными комплектующими (на худой конец — совместимыми, т.е. дженериками)
ваше же предложение — если турбины у машины накрылись и движок уже не тот — поставить вместо оригинального движка свап на 2JZ (ну ОК, если оставаться моновендорным, то EA888).
  • 12 декабря 2021, 23:04
вашей матери из обзора (Asus Z170I Pro) 6 лет.
Эти платы до осени 2020 года новые стопками в магазинах лежали по 4700, что ли, рублей. Это сейчас их барыги смели и пуляют на Авито по 7500. Неплохой гешефт, а?
на худой конец — совместимыми, т.е. дженериками
Ну так это и есть совместимые, раз завелось. Если бы в эту плату через переходник засадили процессор под AM4/TR4 — вот это был бы номер.
  • 12 декабря 2021, 23:11
Эти платы до осени 2020 года новые стопками в магазинах лежали по 4700
говорят, до сих пор можно купить айфон 4, но это ж не значит, что модели пару лет, верно?

Ну так это и есть совместимые, раз завелось.
Вы забыли про пункт «доработать напильником». Завелось — это взял и поставил. проводя аналогию с авто — 2JZ в бентли тоже заведется (привет ультратанку), но…
  • 12 декабря 2021, 23:32
Вы забыли про пункт «доработать напильником»
Нет.
Завелось — это взял и поставил.
Какие проблемы? Берёте СВО с мягкими шлангами — и она поставится даже без кастомной скобы для крепления. Только винты крепления Вы, возможно, будете крутить дольше, чем выпиливать скобу.
  • 12 декабря 2021, 23:50
(устало, потому что разговор заходит по кругу):
-подобрали подходящую мать. даже если у вас была и на том же чипсете, то не факт, что она подойдет
-пропатчили биос (не просто скачали свежий с сайта производителя)
-взяли собранную неизвестно как китайскую склейку
-подобрали систему охлаждения. не просто под 1155й сокет, а тоже удовлетворяющую условиям
про вашу идею в необходимости дома водянки я вообще молчу

и, главное, бюджет сравним с покупкой новья, конфиги уже приводились в этой ветке

«у самурая нет цели, есть только путь»
секс в гамаке стоя за тыщу рублей — отличный способ сэкономить. он же, но за 12.5 тыр — это уже развлечение для ценителей. Как хобби — отлично, оно (хобби) и не должно быть коммерчески успешным, это отдушина. Как упёртая рекомендация посетителям сайта — это очень странная вещь

P.S. если что, то профиль на overclockers.ru у меня аж с 2003 года, а еще мне нравятся результаты трудов max1024. Но мне и в голову не приходит кому-то предлагать фреонку с вольтмодом, говоря, что «зато в Pi будешь всех дрючить». Да, все так, но наслаждение для особых ценителей
  • 13 декабря 2021, 00:04
пропатчили биос (не просто скачали свежий с сайта производителя)
Даже не скачали с сайта производителя, а вытащили из упаковки с процессором готовую прошитую микросхему и поставили её в панельку на материнской плате вместо штатной. Всё.
взяли собранную неизвестно как китайскую склейку
То, что примерно все материнские платы собираются тоже в Китае по тому же техпроцессу, Вас не смущает? Или это другое?
про вашу идею в необходимости дома водянки я вообще молчу
Какие проблемы? Вот пример сборки без водянки:
Как упёртая рекомендация посетителям сайта — это очень странная вещь
Где Вы в словах
увидели упёртую рекомендацию?
  • 13 декабря 2021, 00:20
… прошитую китайцем, и что там внутри — вопрос. китайский софт, который идет в разными их железками, вызывает панику у антивирусов. пускать такое не в ос, а сразу в железо — надо себя ну очень не уважать

Какие проблемы? Вот пример сборки без водянки:
ну не знаю, наверное, это ж я пишу в обзоре про то, что direct pipe не подойдет и вообще

увидели упёртую рекомендацию?
в этих словах (и в обзоре вообще) я не увидел. а вот по комментам вы носитесь как угорелый и каждому объясняете, что он не прав, а вот конфиг из темы — машина мечты.

Я вот вообще просто мимо проходил. Есть комп с 2500Т (не К), решил посмотреть, что тут обозревается. Сразу понял, что мне не катит, потому что у меня мать на 67м чипсете. Потом поперхнулся, когда в комментах прочел жалобу на цену проца, поднялся в начало обзора и увидел цифру в 170.
Но и черт бы с ним, просто б закрыл обзор, если в дальше не посмотрел комменты и не увидел ваши сообщения. И у меня, извиняюсь, несколько подгорает от таких рекомендаций. На оверах предлагать — ОК, для широкого круга людей, да за эту стоимость…
  • 13 декабря 2021, 00:38
что там внутри — вопрос
Как Вы вообще современным компьютером пользуетесь? Там же Intel ME, у которого внутри вообще непонятно что.
пускать такое не в ос, а сразу в железо — надо себя ну очень не уважать
У Вас шапочка из фольги набок сползла, поправьте.
по комментам вы носитесь как угорелый и каждому объясняете, что он не прав
Ну а что поделать, если тут в комментах как железо мечты рекламируют бракованные процессоры с нерабочим видеоядром и предлагают ради этого полную замену всего компа?
То есть здесь можно предлагать только железяки стоимостью не больше 15$ и требующие инструмента не сложнее отвёртки?
  • 13 декабря 2021, 09:20
Там же Intel ME, у которого внутри вообще непонятно что.
ME — известная и задокументированная фича, есть мануалы по управлению ей, например. А китайские руткиты в биосе уже пробегали

процессоры с нерабочим видеоядром
как по мне, так любая встройка — нерабочая. какой-то огрызок производства, способный только вывести на экран рабочий стол и «сапера». Но вас, заметьте, никто в этом не убеждает. Хочется обязательно встройку — и пожалуйста

можно предлагать что угодно, хоть расчески из латуни за 200$, просто там, например, человек не пытается никого убедить, что это единственный вариант расчески, а все остальные современные расчески — это отбракова с нерабочими зубчиками
  • 13 декабря 2021, 13:21
ME — известная и задокументированная фича
Да, да, известная и «задокументированная».
Точный принцип работы которой по большей части не документирован, а исходный код обфусцирован с помощью кода Хаффмана, таблица для которого хранится непосредственно в аппаратуре, поэтому сама прошивка не содержит информации для своего раскодирования.
есть мануалы по управлению ей, например
Знаете, это даже не смешно. Даже на кнопочный телефон-звонилку есть мануалы разных уровней с разной полнотой описания.
Уверены, что общедоступный мануал по МЕ исчерпывающе полон? Зуб даёте? Божитесь?
А китайские руткиты в биосе уже пробегали
Ну так МЕ — аппаратный троян, который идёт обязательным приложением к материнской плате.
С разморозкой! Давно уже встроенные видеоядра позволяют играть на низко-средних настройках графики.
На оверах предлагать — ОК
На тех самых оверах, которые давно скатились в обзоры китайских смартфонов и олололитику в исполнении школьников, которым денег на пиво не хватает?
  • popstas
  • 16 января 2022, 21:58
Скажите насчёт кулера, я не понял, именно тепловые трубки в основании нельзя? У меня как раз сейчас стоит такой кулер — GamerStorm Gabriel, но он не башня, а отцентрован по весу, подойдёт такой?

Так-то интересно, для меня это x2 будет по ядрам относительно 6700K, материнка есть в списке у продавца, с кулером осталось определиться.
Я не видел ни единого вендора, чтобы не ломалось.
Вопрос только лишь в скорости реакции починки.
Брал много делл серваков с next working day техник на сайте.
Приходил техник и менял в любой точке земного шарика.
Единое, что нужно быть компетентным, чтобы склонить делл к замене того, что считаешь сломанным.
Т.е. даже в случае дорого-богато формула:
не особо то и работает…
если что, то я не верю в рабочую гарантию в РФ.
Зря. Пример. М/п б/у, гарантийник — фото из Авито (покупалась на нем). Ломается, сдается по фото на месте, телепаетсч непонятно где полтора месяца (максимальный срок, локдаун был). По результату задержки ремонта выдаётся новая м/п.
  • 13 декабря 2021, 20:22
Я уже только из-за этого задумался, а не взять ли мне склейку :)
DIY же, как он есть.
Например Dell.
HP и Dell уже очень много лет не производят бытовую компьютерную технику. Цены у них соответственно самые низкие, т.к. в них нет затрат на разработку и производство.
Они заказывают у других целые линейки продуктов. Их участие заключается в составлении техусловий, на линейки продуктов для реальных производителей, всё.
Купил лет 10- 12 назад системник на i7 2600к, видюхи иногда меняю остальное устраивает.
  • 11 декабря 2021, 16:04
Купил лет 15 назад системник на i7 2600к
Неправда. Вы не могли его купить, потому что такого железа тогда в проекте не существовало.
15 лет назад был 2006 год. Самые первые i7(на ядре Nehalem) — это 2008 год. i7-2600к(Sandy Bridge) — это вообще 2011 год.
Да, поправил менее 15 лет.
  • fds2002
  • 12 декабря 2021, 11:07
9-10 лет. и вот прямо сейчас этот сандик превращается в тыкву, наподобие 775 сокета… хасвелл минимальная планка.

хотя надо признать, вариант зачетный. сравним с e6400, q6600 и туалатинами.
  • vitgo
  • 11 декабря 2021, 16:18
Аналогично

---del
  • qrbg121
  • 11 декабря 2021, 18:59
А я вот устал закапывать-откапывать стюардессу в виде Е5450, так что буду в ближайшее время брать i5-11600KF или, если решу подождать несколько месяцев, i5-12*00KF.
  • Zardek
  • 11 декабря 2021, 18:42
Был такой камешек. Но его стало нехватать. Пересел на райзен 3900х и комп стал работать раза в 3 быстрее.
  • Never
  • 12 декабря 2021, 01:26
Только 2 недели назад заменил i7-920 на xeon w3680
А ведь в 2011 это топ был
  • 12 декабря 2021, 07:37
Странно. Я в 2011 i7 2600 k купил. Правда это было во второй половине года, но точно в 2011 году.
  • Never
  • 12 декабря 2021, 11:34
Мб я в 2010… не помню точно
Но под asus rampage 2 extreme это был самый топ
  • Chapa_ev
  • 11 декабря 2021, 16:08
А TDP и потреблемая мощность — это разьве не разные вещи?
  • 11 декабря 2021, 16:20
Вещи разные, но по факту при выборе материнской платы и системы охлаждения надо ориентироваться на потребляемую мощность.
Я сначала пытался запустить этот процессор на плате с 5-фазным VRM — она через минуту начинала вопить о перегрузке, хотя и рассчитана на 91 ватт TDP.
Вы в аиде галку только на fpu stresstest поствьте или линкс из актуальных прогоните — сразу будет видно сколько кушает процессор (и бонусом как система охлаждения не справляется с этим жором). Опять же для полноты информации о реальных потребностях процессора.
  • 15 декабря 2021, 21:48
Думаю, такие опыты я буду ставить уже на доработанном тестовом стенде:)
  • 11 декабря 2021, 17:01
уже много лет слегка 8) разные.
Это как? Потребляет 110 Ватт, «выделяет» — 45 Ватт. А 65 Ватт — перерабатывает в нефть?
  • 11 декабря 2021, 17:27
Требования по теплоотводу (TDP) показывают не максимальное теоретическое тепловыделение процессора, а лишь минимальные требования к производительности системы охлаждения в условиях «сложной нагрузки».
Разные производители микросхем рассчитывают требования по теплоотводу по-разному, поэтому величина не может напрямую использоваться для сравнения энергопотребления процессоров.
Так вы же его разогнали в 2 раза с лишним. А в штатном режиме с медной прокладкой под воздушный кулер с тепл. трубками (и 2-3 хватит, кмк) наверное и будет не выше 60Вт жрать. Но с нынешней обдираловкой в области видеокарт проц без видеоядра малоинтересен. Это как раз редчайший представитель Xeon c видеокартой UHD630?
  • 11 декабря 2021, 18:31
но без видеоядра — малоинтересен
Так у него есть видеоядро. Стандартное для Coffee Lake UHD 630.
  • 12 декабря 2021, 14:58
Это как раз редчайший представитель Xeon c видеокартой UHD630?
Нет, не редчайший, их там как бы не 2/3 серии.
Вообще могли бы написать что UHD630 умеет декодировать HEVC/VP9 8k и H.264 4k что неплохо так для просмотра видосиков и ютюбов в частности.
На али сейчас нет ни 2186, ни вашего.
Я помню только E1245v3 и E1275v3 (4c8t, 22нм, 32ГБ памяти макс).
Новые Xeon (не мутанты) ещё неизвестно когда морально устареют и подешевеют — страшно далеки от народа.
  • 12 декабря 2021, 21:27
На али сейчас нет ни 2186, ни вашего
E-2286M прямо сейчас там в наличии 60 штук. Ещё есть 111 штук 2176M и 111 штук 2186M.
Новые Xeon (не мутанты) ещё неизвестно когда морально устареют и подешевеют
Думаю, что с 14нм техпроцессом они будут отправляться в металлолом до морального устаревания.

Впрочем, есть ещё один неочевидный момент: Xeon-бутерброды должны работать с ECC памятью. Если, конечно, правильно разведен переходник.
  • 11 декабря 2021, 23:39
ну вот так. Почитайте статьи с разъяснениями.
  • woddy
  • 12 декабря 2021, 23:46
TDP это «рекомендуемая» мощность, которую процессор говорит биосу. А дальше биос решает ограничивать или нет
  • wired
  • 11 декабря 2021, 16:09
Да плюсанул конечно.
Но уверен бьіл такие танцьі остались где-то там… в 2000-х
Однако.
  • Jachick
  • 11 декабря 2021, 16:13
Спасибо очень понравился обзор!
Как раз вчера чуток копался в своем компе после обновления Win10 — перестал работать кулер CPU. Дергался но не раскручивался.
Пришлось вставить новый кулер трех пиновый вместо 4х. Bios-> Ignore cpu speed вместо 300rpm.
Вот не могу понят это обновление его вывело из строя или мне просто так повезло что я именно в этот момент сидел и меня потянуло сделать перезагрузку и после этого BIOS просигналил что CPU fan error
И как назло перестал определять Bluetooth клавиатуру, о мы не гордые расчехлили старушку USB клаву. Завел bios — и положил проводную назад на полку.

Говорил мне опыт — не нажимай обновлять пока не пройдет хотя бы 3-6 месяцев, но нет потянуло на свою голову согласится.
  • 11 декабря 2021, 16:15
Вот не могу понят это обновление его вывело из строя
Нет, это просто отказ двигателя.
  • Jachick
  • 11 декабря 2021, 16:17
Какое то странное стечение обстоятельств. Ну что поделать — благо был кулер с радиатором под рукой. 8 лет лежал — ждал этого момента. А я уже решился его выставить в продажу. :)
  • cofein
  • 11 декабря 2021, 17:53
У меня вместе с какой-то программой, сгорел ресивер. Тоже стечение обстоятельств странное…
  • 11 декабря 2021, 23:56
Какое то странное стечение обстоятельств.
я тут периодически чихаю, а в этот момент где-то в мире кто-то умирает
какое-то странное стечение обстоятельств, но стараюсь себя все же сдерживать))
После того, как вин10 прошила обновкой тайп-си док делла, который я подключил к ноуту — я уже ничему не удивлюсь. Я бы и не узнал об этом, если бы не спец ритуал для введения в строй новой прошивки дока. Который резко потребовался. А без него док выглядит дохлым кирпичём
  • 12 декабря 2021, 04:53
а что удивляет?
если там есть свой контроллер, а то и 2, то и прошивка может быть.
Она точно есть и точно версия стала выше.
Удивляет то, что прошивка эта собственность делла, и очень похожа на биос по своей сути.
Я и ума не мог приложить, что винда в рамках виндовз апдейт это сделает сама, тихо и вместо делл.
Печаль в другом. После перешивки док выглядел как кирпич и перестал работать совсем, чтобы оживить нужно было обязательно сначала отцепить тайп-си от ноута, а потом отцепить блок питания от дока на 2 минуты. Включать в обратном порядке выдержав эти две минуты. Причем я знал это ибо обновлял ранее сам вручную и после обновления тоже был кирпич, и где-то в глубине форума делла полуофициально это дело было описано.
А если бы я не знал? Так — беспричинно сдох док и выкинул бы его, как у кого-то стал вентилятор после обнов :)
Касаемо вентилятора, нормальные матери поступают:
1.Безусловно для старта дают повышенные обороты и имеют настройку минимальных оборотов вентилятора.
2.Стартуют вентилятор на указанном в биосе минимуме и если нет сигнала с таходатчика — кратковременно повышают обороты для надежного старта и уже потом снижают их
  • olgerd
  • 11 декабря 2021, 16:41
Однозначно- плюс. Но представил, что самому в такое впрягаться- вспотел сразу
  • 11 декабря 2021, 16:44
представил, что самому в такое впрягаться- вспотел сразу
3-4 вечера работы, ничего особенного.
Кто заплатит за это.
  • 11 декабря 2021, 17:21
Это гениально!
  • 11 декабря 2021, 17:00
За обзор плюс,
но вот сам предмет обзора — это ж отходы производства.
Платить свои деньги за такое?
за проц, использование которого чревато бесконечными проблемами?
да ещё и уплатить цену вполне приличного нормального процессора?
да ну нафиг.

• 11 декабря 2021, 17:49
Обе платформы мертвы как ни крути, что ам4 что 1151, но ам4 еще дешево взять можно а инженернику надо нормальную мать, сейчас даже H110 на авито стоит дороже новых ам4 матерей (не дерьмовый асус прайм на 4 фазы или VDH/ асрок, а что то с нормальным питальником начинается от 5к).
Кроме того слить потом инженерник получится только либо такому же ценителю отходов жд, либо в пол цены, мало кто готов связываться с не особо стабильным устрйоством по цене конкурента который еще и лучше себя показывает во всем.
комментарий скрыт

Сравнивать новое с б/у — ну такое себе.
Мутанты — явно не новое, да еще и допиленное напильником вопреки замыслам производителя.
  • 11 декабря 2021, 18:16
Мутанты — явно не новое
Новое. 2286М поступил в продажу в середине 2019 года, и сервера на нём явно не успели амортизироваться до списания.
да еще и допиленное напильником вопреки замыслам производителя.
По замыслам производителя процессор должен быть припаян к текстолиту, запитан согласно техническому описанию и подключен к памяти и периферии. Внешние размеры и форма этого текстолита замыслами производителя не регламентируются.
Понимаете, когда вы берете новую штуку и начинаете её «обтачивать напильником», она в принципе не может остаться новой. Про рефаб вам уже отписали.
  • 11 декабря 2021, 18:51
Не понимаете. Пайка — штатный метод установки этих процессоров на плату. Размер текстолита платы при этом роли не играет.
Про рефаб вам уже отписали.
Процессоры с отключенным видеоядром это ещё более жестокий рефаб, но почему-то считается, что они нормальные.
  • 11 декабря 2021, 18:15
Сравнивать новое с б/у — ну такое себе.
А кто сказал что у вас новый?
Инженерники на подложке вполне себе рефаб снятый с ноутбуков, так же как хуанан делает «новые» материнки и «новые» видеокарты 1060, но в отличии от честного БУ райзен 3600, над инженерником поиздевались перепайкой к новой подложке, от чего шанс фейла значительно повышается.

Вы бредите. Они будут жить ещё лет 5, потому что в нынешней обстановке полная замена ПК явно не в приоритете.
на 1200 сокет есть нормальные процессоры, при том i3 10100 вполне себе на уровне прошлогодних топов, за цену из поста берется 11400F / 10400F который тоже значительно лучше себя показывает в бенчмарках.
А на 1151 v2 есть 9900к который кроме того что неплохо греет комнату, так еще и на бу рынке стоит как самолет, люди почему то решили что он святой что ли?

Что, прямо даже без замены материнской платы с 1151 на АМ4?
Как уж на сковородке, дайте обьявление на вашу материнку Z170 за 4к? или на любую материнку на барахолке за 4к что бы она вытянула 100вт потребления?

Вы бредите(2).
Бредет тот кто собирает это и тот кто каким то чудом покупает это, на авито я видел таких клоунов которые пишут I7 а в конце обьявления приписка про то что это инженерник, но висят такие мусорные баки месяцами.

В обещм как обычно бесполезный спорт, как игрушка по приколу илидля обзора оно того стоит, для всего остального есть нормальное НОВОЕ и не очень железо.
Что бы купить инженерник по цене нормального процессора и при этом хуже по производительности, надо иметь какие то особые мотивы или отклонения.
  • 11 декабря 2021, 18:26
А кто сказал что у вас новый?
Инженерники на подложке вполне себе рефаб снятый с ноутбуков
Где набрать столько ноутбуков на Xeon, чтобы их оттуда снимать?
на 1200 сокет есть нормальные процессоры, за цену из поста берется 11400F / 10400F
Вот только ...F — это не нормальные процессоры, а отходы производства, которые в погоне за прибылью продают по цене нормального товара.
Раз, два
11400F сегодня на ЯМ был 12,6 круб.
Правда, на Али, 11400 с видеоядром (и с подходящим купоном) будет почти столько же стоить — плюс-минус пара соток руб.
  • 11 декабря 2021, 19:09
Отличная цена, кстати. За такую производительность, за новый камень -вообще топ!
  • 11 декабря 2021, 23:43
«Инженерники на подложке вполне себе рефаб снятый с ноутбуков»

это хуже, чем просто рефаб.
Это хлам, чреватый бесконечными проблемами.
  • 11 декабря 2021, 23:58
это хуже, чем просто рефаб.
Это хлам, чреватый бесконечными проблемами.
Пруфов, конечно же, не будет.
  • 12 декабря 2021, 01:25
Инженерники на подложке вполне себе рефаб снятый с ноутбуков
Вы можете назвать ноутбуки, которые собираются на инженерниках?
  • 12 декабря 2021, 03:47
Да в общем-то все модели собираются сначала на инженерных сэмплах, а как по другому их тестировать то? Ну и отличие инженерных сэмплов в общем то только в микрокоде, все остальное там точно такое же как и у серийных образцов.
  • 12 декабря 2021, 04:56
"
В составе готовой сборки уйдет по цене покупки, а то и дороже, потому что покупатель смотрит на «8 ядер, 16 гигабайт» и во всем остальном не разбирается, разбираться не хочет и под радиатор не полезет. "

Перевожу на понятный язык:
найти наивного покупателя, не разбирающегося в предмете покупки, и втюхать ему этот хлам под видом нормального ПК. Обычное полу-мошенничество.
Такое возможно, конечно, но автора не красит.
  • 12 декабря 2021, 15:10
Никакого мошенничества.
Ядра есть? Есть.
Память есть? Есть.
Заявленным спецификациям соответствует? Вполне.

Полумошенничество — это когда в 2021 году за 25тр продают систему на Core i7-920.
  • 12 декабря 2021, 22:51
«В составе готовой сборки уйдет по цене покупки, а то и дороже, потому что покупатель смотрит на «8 ядер, 16 гигабайт» и во всем остальном не разбирается, разбираться не хочет и под радиатор не полезет. „
“Никакого мошенничества.
Ядра есть? Есть.
Память есть? Есть.»

То есть Вы считаете обман покупателей и клиентов нормальным методом ведения дел.
Понятно.
  • 12 декабря 2021, 23:15
Ну то есть продажа любого ноутбука на процессоре начиная с Core 2 Duo по вашей предвзятой логике это обман. Ясно, понятно.
  • 11 декабря 2021, 19:51
Ам4 вполне жив, я вот себе присматриваю 5600х на НГ. Не всем нужны тредтруперы за сотни нефти.
  • 11 декабря 2021, 20:15
Райзены 5000 серии, за исключением, пожалуй, камней с индексами G, на данный момент времени абсолютно не конкурентноспособны по индексу цена — производительность. При цене 11400 в 13000, даже при более дорогой материнке, АМД ловить нечего! А с учетом 12 поколения, 12700 которого с успехом рвет 5900, тут и говорить нечего!
  • ubeavis
  • 11 декабря 2021, 23:46
5900x — 43k
мать на B550 — 9к
память DDR4_4000_32Гб — 17к
69к за 3 компонента
12700К, который в некоторых тестах чуть быстрее — 35к
ОК по Вашему индексу цена/производительность камня именно так, но если посчитать с материнкой то уже индекс выравнивается.
143W в пике против 270W — совсем не одно и то же, материнка нужна намного серьезнее (в 2 раза дороже минимум).
  • 12 декабря 2021, 00:05
Сейчас: 12700kf + GIGABYTE Z690 UD (DDR 4) = 52800 В ДНС.
Остальные комплектующие — те-же.

Мне, связка
i7-12700KF OEM + GIGABYTE Z690 GAMING X DDR4 + Samsung 970 EVO Plus 1 TB + Crucial Ballistix 2*16@3200, обошлась 75150 (выгодные комплекты, днс), что с точностью до 1000 рублей совпадало со сборкой 5800Х + GIGABYTE B550 GAMING X V2 с теми же остальными компонентами на тот момент.

ЗЫ: Максимальная мощность, которую получилось выжать в жестких стресс тестах, с лимитом в 4 киловатта — 255 Ватт, на воздухе.
В винраре «продует» AMD.
12700 которого с успехом рвет 5900, тут и говорить нечего!
по ваттам или номеру модели рвёт? :)
  • 16 декабря 2021, 13:50
> на данный момент времени абсолютно не конкурентноспособны
> что с точностью до 1000 рублей совпадало со сборкой

При плюс-минус одинаковых итогах тестов. То есть — если есть подходящая плата то вообще нет смысла переходить на интел.
  • 13 декабря 2021, 19:32
143W в пике против 270W
Это вообще не аргумент, можно как разблокировать через PBO TDP райзенов до 300+ ватт, так и ужать TDP интела через биос до 65 ватт, или тех же ~140, если вам угодно
  • ubeavis
  • 13 декабря 2021, 20:59
Вот как раз это «можно как разблокировать через PBO TDP райзенов до 300+ ватт» вообще не аргумент, т.к. если представить что можно снять с райзена 300w без тротлинга, то он сделает и 12900k (во всех тестах). Также как если ужать интел хотя бы до 143w то он потеряет 20-25% производительности и будет сильно отставать от райзена. Свои лимиты камни не от балды получили — условный безлимит будет тротлинг ограничивать и те же ватты получатся.
  • 13 декабря 2021, 21:27
если представить что можно снять с райзена 300w без тротлинга
ребята из i2hard с СВО с 5950 примерно 300 ватт снимают, можно посмотреть их тесты на ютубе. Уж лучше взять интел и иметь возможность его охладить из-за расположения кристалла в центре подложки процессора, ящитаю.
то он сделает и 12900k (во всех тестах)
В оптимизированной под многопоток нагрузке действительно 5950 лучше, но на самом деле не так и сильно он лучше, да и не везде, хех, вот тест от тех же i2hard (таймкод). Все-таки однопоток у алдера лучше зен 3, с этим ничего не поделаешь.
  • 16 декабря 2021, 13:49
5600х — 23к
асрок В450 — 7к.
Рама если ддр4 то одинаковая, что интелу, что амд. Если интел на ддр5 то там реальный попадос, рамы мало, и привет перекупы.
roem.ru/07-12-2021/287237/ddr5-i-kulers/
Таким образом, пока не налажены стабильные поставки ддр5 — брать машины на ней имеет смысл только там, где цена не важна.

Бонусом нельзя рассматривать тесты в 11 винде, там при заметно большем потреблении (до 2-3 раз) интела прирост был 15%, но…
msreview.net/windows-11/4723-patch-proizvoditelnosti-windows-11-dlja-processorov-amd-ryzen-budet-vypuschen-na-sledujuschej-nedele.html
Патчи уже есть, но надо переделывать все старые тесты — потому что 15% прироста интела ВДРУГ резко становятся заметно меньше.

Так что я не вижу ничего «неконкурентоспособного» в амд, всё там хорошо.
  • shapirus
  • 15 декабря 2021, 13:58
по затратам времени на выполнение определенных задач кое-где да, но по затратам электрической энергии на выполнение тех же задач интелы сливают очень сильно.
  • 11 декабря 2021, 23:42
«В цену вашего инженерного «добра» вполне покупается райзен 3600 с того же али или на барахолке, и в стоке при 80вт потребления без каких либо телодвижений обходит инженерник.
Обе платформы мертвы как ни крути, что ам4 что 1151»

АМ4 — вполне живая платформа, 3600 и 3700 есть и новые, и в тот же сокет ставятся 5ххх.
  • 16 декабря 2021, 13:57
это просто классический интелофил. «оно мертво уже потому что не интел».
Современный и актуальный сокет? «Мертво, я так решил».
При этом они не способны понять что амд несколько лет уже сравним с интелом… в том числе по цене, увы.
Ну и не будь амд, сидели бы мы на коре2 до сих пор…
  • cofein
  • 11 декабря 2021, 18:00
Вы наверное E-2286M купили новый и с гарантией, да ещё не инженерник?
Так надо и смотреть тогда непонятно что и где.
За 169$ можно офлайн взять 11400f.
И да, под E-2286M тоже надо найти сначала материнку.
  • 11 декабря 2021, 18:02
Инженерники E-2286M на Алиэкспрессе закончились. Остались серийные образцы.
11400f
Отходы производства.
  • 11 декабря 2021, 18:20
Отходы производства.
Ага, новый процессор лучше по характеристикам, из магазина с гарантией чеком, дешевле чем мусор с китая — отходы производства

Китайский рефаб с мертвого ноутбука/nuc на подложке с модом биоса — новое СЕРВЕРНое жлезо, наверное ВЕНГЕРСКОЙ СБОРКИ повышенного качества.

Пути блаженных
  • 12 декабря 2021, 05:01
" 11400f
Отходы производства. "
" лучше видеоядро. Которое не работает."

В этих моделях штатно _выключен_ видео-блок, а не «не работает».
Вы, кажется, не в состоянии понять разницу между совершенно нормальной новой моделью, где всё протестировано, гарантированно работает и покрыто многолетними гарантийными обязательствами,
и хламом из китайского подвала, где перепаяли заводские отходы-инженерники на новую платку.
  • 12 декабря 2021, 12:03
В этих моделях штатно _выключен_ видео-блок, а не «не работает».
В этих моделях он не работает. Не смог пройти контроль качества.
А «штатно выключен» он для того, чтобы баг считался фичей и эти отходы можно было продать по цене нормального процессора, а не отправить в аффинаж по 5$ за килограмм.
Для сравнения: аналогичные процессоры AMD стоили примерно вдвое дешевле полноценных APU.
  • 12 декабря 2021, 12:48
Когда это у амд появились ПОЛНОЦЕННЫЕ процессоры с APU?
G Версии процессоров как раз таки урезанные по процессорной части и при том очень сильно.
При том различие там просто колоссальное.

В этих моделях он не работает. Не смог пройти контроль качества.
Ваш инженерник 100вт и в половину реальной производительности передает привет, чистая отбраковка.
  • 12 декабря 2021, 12:51
Когда это у амд появились ПОЛНОЦЕННЫЕ процессоры с APU?
На FM2, например.
Ваш инженерник 100вт и в половину реальной производительности
Не могу расшифровать этот поток сознания.
  • 14 декабря 2021, 10:13
Тем временем 10400 с ВИДЕОЯДРОМ можно взять с купоном за 10600руб или 144$, процессор который мощнее, холоднее, инженерника, без прошивок биоса и плясок с бубном, с графикой, дешевле.

В общем поздравляю с покупкой инженерника, максимально глупо и бесполезно =)
  • 14 декабря 2021, 13:38
Тем временем 10400 с ВИДЕОЯДРОМ можно взять с купоном за 10600руб или 144$
+ плюс стоимость новой материнской платы, ага.
  • 14 декабря 2021, 14:14
как же хорошо что для инженерников материнки раздают бесплатно в каждом ларьке.

h410 4-5к новая, мать + проц дешевле чем ваш комплект инженерника с бу мамкой.
Пора вам взрослеть, но не телом а мозгами, хоть час жизни потратили бы на поиск то стало бы понятно о нулевом смысле в инженернике. Если уж сделали ошибку то признайте а не продолжайте нести бред до конца как одно упертое горное животное.
  • 14 декабря 2021, 17:27
h410 4-5к новая
Нет, спасибо.
z170 5-6к новая или почти новая, и при этом на ней не экономили так где можно и где нельзя при разработке и изготовлении, как на h410.
стало бы понятно о нулевом смысле в инженернике
Смысл в инженернике — возможность не менять материнскую плату при смене процессора. Впрочем, вы живёте не в РФ и не поймёте.
  • 14 декабря 2021, 20:19
Расскажете потом на что проапгредитесь, с учетом того что нечего особо лучше этих инженерников нет, 9900к воткнем? Главное не забывать что плата компактаня, мосфеты сдвоенные а фазы у 170i pro gaming на даблрах, в общем заноси активное охлаждение.

Не забывайте еще себе подобных которые готовы втридорога покупать старые h110 170 итд материнки, им можно втюхать мусор под инженерники, а себе без доплат поставить новое железо мощнее холоднее итд.

B460 и Z490 на БУ рынке так же есть, при том 460 отдают по цене новых 410 а 490 чипсет за 6-8к за нормальный вариант.
Все еще дешевле чем взять z170i из поста + инженерник. И на 1200 сокет есть 10 ядер 20 потоков за 20-24 тысяч рублей в виде 10850к и 10900.

А ну и по ценам =)

• 14 декабря 2021, 21:47
Зачем апгрейдится потом, если особо лучше этих инженерников нет?
Все еще дешевле чем взять z170i из поста
Если этой z170i ещё нет в наличии и её надо покупать. Впрочем, именно z170i не обязательна — она просто хорошо подходит под требования «малый размер+мощный VRM». Автомодификатор без проблем прожуёт BIOS от любой платы на 1151 и от половины 1151v2.
  • ppalesha
  • 20 декабря 2021, 02:13
Почём вам обошёлся этот комплект? И за сколько вы будете продавать его на Авито?
  • 16 декабря 2021, 14:02
Это же Олег235… что вы хотите
AMD FX не предлагать.
А чё это?
  • 11 декабря 2021, 17:25
Это кипятильники, замаскированные под процессор для АМ3.
  • qrbg121
  • 11 декабря 2021, 19:04
То ли дело штеуды последних нескольких поколений: 200-250-300 ватт под полной нагрузкой.
Процессор AMD FX-8320E?
  • Skylab
  • 11 декабря 2021, 17:30
— Это жесть!
— Не жесть, а дюралюминий!
— Все-равно… полная жесть!
Тонкий листовой металл — это жесть!
  • woddy
  • 12 декабря 2021, 23:55
фольга 4мм©
А подскажите комплект какой-нибудь бу материнка проц память. Критична частота и количество ядер. Думаю про dual cpu сеты, но я сильно отстал от прогресса. Читал пару обзоров на mysku — вот и все мои документы. Спасибо.
  • 11 декабря 2021, 18:55
Вопрос для чего, и какой бюджет.

Если последнюю кость доедаем то 2011 сокет ддр3 ECC, хуанан, и зеоны, дешево, много (6/12 Либо 8/16) ядер, как то работает.

-Если все получше то есть 11400/10400 либо 3600-5600 амд, все те же 6/12 но частоты заметно выше, ддп4, плюшки новых платформ итд.

-Где то тут вариант на паре зеонов 2011 но там шина между процессорами, Numa ноды и еще куча проблем задержек двухпроцессорных сетапов, в общем для любителя.

-Дальше 5800x /10900к, первый 25-26 на али бу + 5-8к за б450 мамку, второй 19-25к на авито бу и те же 5-8 за мамку(b450, на 550 смысла не много + стоит в разы дороже за нормальный экземпляр), 8/16 и 10/20, производительность на уровне, цена приемлемая, на интеле потолок, на амд есть куда расти и при желании можно взять мать получше

-Далее платформы энтузиастов, есть вариант TR4 и процессоры дешевые стали но материнки стоят как самолеты, на ам4 есть 5900/5950х но цены анриал, так же 12 серия интел которая сама по себе имеет просто отличную цену/производительность но материнки бьют по цене все рекорды и нац долг сша.

Реально же мы по среди разгара пандемии и страшного дефицита кремния который дайбоже года через 2-5 рассосется, цены растут, брать стоит то что по бюджету и потребностям. Я для себя решил 5800 райзен за 24к + дешевая b450 мать, но честно немного жалею так как 10900 F можно взять на барахолке дешевле, а больше кол-во ядер в лично моем софте иногда работает лучше чем более быстрые ядра амд.
Спасибо за ответ. Бюджет в районе 800 долларов give or take. В моем софте критичнее количество ядер. На барахолке покупать не умею, ищу обычно на Али или Амазоне ориентируясь на отзывы.
  • 11 декабря 2021, 19:30
А что за софт если не секрет?

800$ это вполне себе 5900 на 12/24 ядрер + материнка + 32гб кит памяти
www.amazon.com/gp/product/B08164VTWH
www.amazon.com/gp/product/B089CRF5XV
www.amazon.com/gp/product/B08N68K55C
Спасибо большое. Софт для просчёта стратегии в покере. Один из так называемых ГТО солверов. Называется GTO+
Применяется для изучения оптимальной стратегии игры. Проблема в том, что количество потоков там не важно, только физические ядра. Поэтому думал над dual cpu вариантами
Засматривался на такой кит
  • 12 декабря 2021, 11:32
Странно что этот софт на гпу не перенесли, задачи вполне тривиальные, на куда написать алгоритмы не такая проблема, а иметь 10,000 ядер в той же 3080 вместо копеешных 12-16 ядер в десктопе, будет ой как полезно.
Не удивлюсь если такой софт уже есть.
Этот софт для игроков, которые изучают игру. Не у каждого вундервафля, обычно типичный писи. Для ботов это не подходит, типа, на ходу подсматривать оптимальное решение. Для этого делают серверные решения с готовыми вариантами. И там, получается, такая скорость не нужна.
Невнимательно прочитал. Да, наверное разработчикам стоило бы задуматься
  • 12 декабря 2021, 13:10
Этот софт для игроков, которые изучают игру.
Платный ещё, поди?
большая часть софта для покера платная. Этот стоит всего 75 долларов за пожизненную лицензию. Копейки для тех, кому он действительно нужен.
  • 11 декабря 2021, 18:49
Маркетинг, говорите?!
ну-ну…

• 11 декабря 2021, 18:57
Что сказать-то хотели? Ваш 12700KF сливает Cascade Lake из 2019 года.
  • 11 декабря 2021, 19:04
Да-да-да, цены сравним?
www.e-katalog.ru/INTEL-W-3265.htm
На сколько, там, процентов, производительность больше?!
  • 11 декабря 2021, 18:58
За ответ, конечно, большое спасибо!..
… Но нет.
Интел тему закрыла — пора и мне.
У меня есть Xeon под 775, купленный за тысячу, на 3.6 (3.0 штатная) — работает.
У меня есть 1275V2, купленный за четыре тысячи, на штатной частоте — работает.
Думал про 2011, но китайские материнки — это боль, а брендовые серверные даже на иБее за копейки не отдают…
Досталась дёшево Z270 PRO4, но проц в неё найти — как выяснилось — тот ещё геморой: родные топы стоят двести баксов, плюс-минус, а не родные — сплошное уродство, которое реально надо ставить с напилингом… Заведётся-ли E-2286M на уже имеющейся Z270 PRO4?.. И сколько оно после этого проработает в 24/7?.. Одни вопросы…
Две имеющиеся выше системы работают 24/7 уже достаточно долго…
Если удастся прикупить 4*4GB DDR2-800 в десктопную мать, без ECC и прочих серверных плюшек — поставлю жирную точку. А пока мониторю иБей…
Ещё раз спасибо за ответ!
  • 11 декабря 2021, 19:13
200 евро за комплект с доставкой
400 евро за комплект с доставкой
  • 11 декабря 2021, 19:34
200 евро за комплект с доставкой
И куда его сувать, этот блейд?
И как его охлаждать? Что-бы соседи мне несчастный случай со смертельным исходом не сделали?
Платы расширения и контроллёры как и куда?
Короче, такой блейд надо в сборе под конкретную задачу брать, а то стример или видяху захочешь добавить — а не выйдет…

400 евро за комплект с доставкой
Тут все вопросы те-же, но:
В два раза дороже — это раз.
Проц в комплект не входит (как и выше? Но там 10 евро за штуку в минималке) и стоит ещё 70 евро минимум или 400 евро — если гулять на всю катушку — а их можно два, кстати! Это два.

Это и называется — не за копейки.
Плюс шасси с БП то-же не 10 евро будет стоить явно.
Тут уже новая Рязань с магазина дешевле выйдет и соседей распугивать шумом не будет, ИМХО…
  • 11 декабря 2021, 19:47
И куда его сувать, этот блейд?
Платы расширения и контроллёры как и куда?
  • 11 декабря 2021, 20:08
Очень интересное видео, да…
Я понимаю когда куплено за копейки и надо царство переходников устраивать, но за 200 евро — я не готов к такому, извиняйте!..
Разложил на столе — а дальше? На стену на саморезы? Ну и с охладом вопрос не решён совсем.
Короче, на процитированные Вами вопросы ответов НЕТ!
Ну разве что про райзер упомянуто, в который можно удлинители воткнуть.
Зато про отсутствие USB и их древность рассказывают.
  • 11 декабря 2021, 20:20
Вы уж там определитесь, что надо — шашечки или ехать.
Разложил на столе — а дальше? На стену на саморезы?
В видео показан запуск платы без корпуса. На ebay корпус есть.
Ну и с охладом вопрос не решён совсем.
В этом видео такой задачи не ставилось. А так — есть Alpine 20 Plus C0, если нужно, чтобы конструкция была плоской. Или любые другие подходящие по TDP кулер, хотя бы и через пластины-переходники.
  • 11 декабря 2021, 21:35
Вы уж там определитесь, что надо — шашечки или ехать.
Надо дёшево и сердито.
На ebay корпус есть.
Только он не включает блок питания, например?
И ему надо шасси, если по-правильному.
Или будет тот-же самый колхоз что и в видео, только мамка в корпусе.
В этом видео такой задачи не ставилось.
Ну так а в реальности она будет первостепенной, если Вам не включил-выключил-забыл надо, а поработать на нём.
  • 11 декабря 2021, 21:55
Надо дёшево и сердито.
Лист фанеры на стене и саморезы этому условию вполне соответствуют.
Только он не включает блок питания, например?
Он и не должен включать блок питания, потому что у блейдов он общий на всю стойку.
И ему надо шасси, если по-правильному.
Шасси ему надо для работы стопки блейдов от одного блока питания. А одиночный блейд можно и проводами к блоку питания подключить.
Или будет тот-же самый колхоз что и в видео, только мамка в корпусе.
Не мои проблемы.
Хотите, чтобы было дешево и красиво — берёте напильник и пилите до достижения необходимого результата.
Хотите, чтобы было красиво, но не хотите пилить — берёте кошелёк и платите.
А то и вообще ставьте жидкостное.
  • 12 декабря 2021, 10:44
А так — есть Alpine 20 Plus C0
Вот только на мамке некуда подключать его/их.
Опять здравствуй колхоз — будем делать регулятор оборотов или слушать шум от постоянно максимальных оборотов.

PS: Такими темпами можно до «спаяй мамку себе сам» дойти…
  • 12 декабря 2021, 12:16
Вот только на мамке некуда подключать его/их.
Всё придумано до Вас:
  • 12 декабря 2021, 13:12
А цена всё выше и выше готового изделия…
Или их бесплатно раздают?
А подключать есть куда или опять надо колхозить проводочки/переходники?

PS: Я как-то привык что этим мать занимается и врубает на всю когда есть повод и еле шелестит когда простаивает.
  • 12 декабря 2021, 13:39
А цена всё выше и выше готового изделия…
Бесплатный сыр — только в мышеловке и только для каждого второго посетителя.
А подключать есть куда
В Molex на блоке питания.
Я как-то привык что этим мать занимается
Лично меня не сильно интересует, кто к чему привык, но в те времена, когда кулеров с PWM ещё не было, такие регуляторы были с выносными термодатчиками.
Ну или паяльник в руки и выдирайте их из блоков питания.
  • 12 декабря 2021, 17:13
Бесплатный сыр — только в мышеловке и только для каждого второго посетителя.
200 евро — бесплатный сыр?
Ну, право, это уже перебор совсем…

В Molex на блоке питания.
Не увидел на видео молекса у БП. Вообще никаких не увидел, если честно, кроме контактов на плате к которым припаивались провода.
  • 12 декабря 2021, 18:05
200 евро — бесплатный сыр?
Да, это бесплатный. По сравнению с рабочей станцией за 4000-8000 евро.
Значит, припаяетесь к контактам на плате.

Хотя… всё-таки серверное железо — это не для вас. Просто смиритесь с этим.
  • 12 декабря 2021, 20:28
Да, это бесплатный.
Вот совсем даже нет, потому что…

По сравнению с рабочей станцией за 4000-8000 евро.
… это не железо столько стоит — это сервис столько стоит! Т.е. гарантия производителя. У мамки за 200 евро с иБея ничего этого нет. И за 400 то-же.
И кроме того там нет очень многого что будет в рабочей станции за 4 килобакса и тем более за 8.

Хотя… всё-таки серверное железо — это не для вас. Просто смиритесь с этим.
О! Спасибо, доктор!!! Прям глаза открыли, реально!
Я 20 лет почти админом работаю и большую их часть — и с серверным железом в том числе. А тут доктор сказал: «в морг — значит в морг» это не для Вас. Ну ОК. Разрешите откланяться, диалог явно не выходит, зато начинаю понимать почему Ваши комменты заминусованы и скрыты большей частью.
  • 12 декабря 2021, 20:43
Попробуйте купить это железо без сервиса и гарантии производителя. Удачи
Нет, не работаете, иначе бы не задавали тут вопросы, куда реобас подключать.
Ленинград — Дорожная.mp3
Нет, не работаете, иначе бы не задавали тут вопросы, куда реобас подключать.
Может он еще и чайники с утюгами починять не умеет? Позор ему!
  • 12 декабря 2021, 21:06
Действительно, чайники с утюгами — это уровень ученика 9 класса школы.
  • 12 декабря 2021, 22:52
вам просто намекнули, что админы реобасами не занимаются. потому что работать в организации, где таким предлагают заняться — это себя не уважать, уровень максимум эникея.
хорошо, когда компухтер один, можно там и реобасы ставить, и на водянку переводить
когда компьютеров сотни-тысячи, и главная задача, которая поставлена перед ИТ-отделом — чтобы бизнес не простаивал из-за сбоев, то никто не будет тратить время админов на то, чтобы он ходил и делал компы тихими. Изначально берется модель без шума. Она может быть дороже, но выиграет на обслуживании

примерно так же, как автосервисы очень не любят заниматься б/ушными деталями. приезжаешь со своими новыми — без проблем, с б/ушными — кривятся. потому что потом к нему же клиент и придет с претензиями. Исключение — постройка кастомов и прочих проектов, но там и бюджеты другие

впрочем, для дома (а мы же о домашнем компе) этот принцип особо не подходит, но вот энтерпрайз вы упоминаете зря
  • 12 декабря 2021, 23:08
" админы реобасами не занимаются. потому что работать в организации, где таким предлагают заняться — это себя не уважать, уровень максимум эникея. "

Даже не эникея, а профнепригодного работника, которого надо гнать вон.
Дома — пожалуйста, хоть на потолке собирайте сборки с чем угодно.
А на работе — работают, и компы, да и вообще вся техника, там для того, чтобы они работали, с минимальным простоем, в идеале при любой проблеме аппарат меняется на другой, юзер заходит в свой профиль, простой — на принос/пересылку с склада с запасными. Проблемный уезжает по гарантии. Какие реобасы на работе?

Но хулигано-халтурщикам-перепросткам не понять.
Таких просто следует увольнять, они обычно неисправимы.
  • 12 декабря 2021, 23:26
Даже не эникея, а профнепригодного работника, которого надо гнать вон.
Да, профнепригодного работника, который тащит на работу б/у хлам с Ebay — надо гнать вон, согласен.
  • 13 декабря 2021, 06:34
Опять мимо!
На работе закупками занимается отдел закупок.
А вот домой можно и на иБее закупаться.
  • 12 декабря 2021, 23:10
" но вот энтерпрайз вы упоминаете зря "

Ваш собеседник просто не понимает, что такое нормальный работающий энтерпрайз.
  • 12 декабря 2021, 23:24
Да, а то ещё корона с головы свалится.
уровень максимум эникея
Если «админ» считает копейки и жалуется, что на Ebay поношенное железо стоит дороже, чем ему хотелось бы, то это эникей и есть, потому что у настоящего админа зарплата 300к в наносекунду.
Когда компьютеров сотни-тысячи, изначально берётся модель, которая подешевле, потому что уровень шума пользовательского ПК там никого не волнует, а вот возможность сэкономить деньги — очень даже.
  • 13 декабря 2021, 00:06
Да, а то ещё корона с головы свалится.
дело не в короне, а в экономической целесообразности. В СССР вон вообще была статья за вредительство на производстве
Положим, эникейщик получает 50 тыр (в Мск для эникея вполне адекватно, может быть даже и повыше). С налогами и прочей фигней он обходится организации в 100 тыр. Рабочих часов в месяце в среднем 164. Итого 1 час работы эникея обходится в 600 рублей

Вот решил он поставить реобас. Ему его надо купить (а в организациях это за безнал, поэтому не алик с ебеем, а наши поставщики, так что будет этот реобас стоить полторашку. а то и побольше).
Пока он реобас ставит, сотрудник, чей комп — тоже не работает. Положим, он тоже рублей в 600 в час обходится. Хотя, скорее, реобас рядовому сотруднику покупать не будут, так что зп побольше
А сколько займет замена реобаса? Дойти до компа, выгнать юзера, подождать завершения работы, вынуть комп из-под стола, вкрутить, собрать все это обратно, вернуть проводочки так, чтобы юзер их потом своими ножками не выдернул. Вполне возможно, что зайти еще в бивис и настроить мониторинг оборотов, особенно если вентилятор большой (сотка или стодвадцатка) и при старте, да через реобас, еле крутится. Вместе с юзером убедиться, что все работает. Ведь это вы понимаете, как устроен реобас, а юзер захочет обязательно проверить, что вы ему иконки в форме члена(отсылка к «server is down», разумеется) не порушили
И вот на все это час уйдет. Ваш, работника. И плюс реобас. На пустом месте потратили три тыщи рублей.

потому что у настоящего админа зарплата 300к в наносекунду.
я уже понял, что о настоящих админах вы только слышали. Нет, админам столько не платят, в отличие от девопсов и всяких бизнес-программистов.

нет, именно потому, что количество рекламаций от пользователей — это первое, что волнует ИТ-отдел. Потому что работает все не так. Рассказать как? Когда главбух не делает вовремя отчет, она, конечно же, не скажет, что это потому что у нее руки кривые. Она скажет что-то типа «компьютер так шумит, что за ним невыносимо работать, поэтому приходится делать регулярные перерывы, из-за чего времени не хватает». И тут уже руководство идет в ИТ-отдел

Разумеется, в маленьких конторах, человек на 10, все совершенно иначе. Но мне пока и не встречался эникей, который был бы в штате такой конторы. Обычно в таких случаях это всегда прихоящий мальчик, у которого таких контор пучок. И там вопрос трат времени на реобас встает еще острее, ведь ему не просто в ноль надо отбиться, а хотя бы что-то и заработать.
  • 13 декабря 2021, 07:23
В СССР вон вообще была статья за вредительство на производстве
Там ещё была статья за спекуляцию валютой, если что.
Но СССР уже 30 лет как нету, и то, что там было вредительством, сейчас — эффективный менеджмент.
Всё работает не так.
Рассказать как?
Вариант 1: ИТ-отдел идёт в отдел охраны труда, оттуда на рабочее место главбуха присылают паренька с шумомером, который меряет уровень шума на рабочем месте и пишет докладную записку, что уровень шума в норме. После этого главбуху говорят «не хватает времени — берите работу на дом, а сейчас мы вам срежем премию и при повторении инцидента уволим».
Фсё.
Вариант 2: Руководство в ИТ-отдел не идёт. Охреневший в атаке главбух сразу же получает ответ «Не нравится — увольняйся, на твоё место очередь 50 человек стоит».
Фсё.
  • 13 декабря 2021, 09:23
Всё работает не так.
Рассказать как?
когда у вас будет опыт руководства ИТ-отделом, обслуживающим хотя бы несколько сотен компов — расскажите, пожалуйста. пока — мимо
Вы видимо с госконторами (пардон — государственными корпорациями) дела не имели.
  • 13 декабря 2021, 10:33
с госконторой одной (ильинка, 9) имел дела как раз, два года, после чего сбежал оттуда, так как там реально болото. но госы — они и не про эффективность. по крайней мере, 20 лет назад так было, еще до всяких деклараций о цифровизации
  • 13 декабря 2021, 13:26
У меня есть опыт работы в таком отделе.
В описанном выше случае админу вручали шприц с маслом для швейных машинок и всё.
>>дело не в короне, а в экономической целесообразности.

Вы все правильно пишете но не про нашу страну к сожалению. У нас экокномическая целесообазность начинается и заканчивается набором нескольких сотен сотрудников тупо происживающих штаны в офисах. Создании кучи рабочих мест по перекладыванию бумажек под своих родственников и приятелей. Те, в свою очередь, придумывают миллионы мероприятий для оправдания своей якобы «занятости».

>>я уже понял, что о настоящих админах вы только слышали.

Судя по вашему описанию настоящий админ это довольно безграмотное существо, нечто вроде аникейщика работающего по заранее утвержденному регламенту. Безграмотен он в силу того что вообще не должен думать.
  • 16 декабря 2021, 14:37
2017 год. Как концепция подключения блейда ок, но как железо это уже полный хлам, а С602 это только пси-е 2.0 — ark.intel.com/content/www/ru/ru/ark/products/63984/intel-c602-chipset.html
  • 11 декабря 2021, 19:49
Сорян, 400 это уже с минимальным процом, не заметил сразу…
Но остальное это не отменяет.
И в конфигураторе цены на допы пугающие.
но проц в неё найти — как выяснилось — тот ещё геморой
Хорошая плата, заведётся буквально всё:
— 1151 сокет: серийные Skylake/KabyLake (6xxx/7xxx), серийные Xeon того же поколения (с заменой в прошивке региона ME и отключением оного, т.к. Intel решила, что ставить зионы на мейнстримные чипсеты вредно для прибыли), инженерные KabyLake
— 1151-2 сокет: серийные и инженерные CoffeeLake (8xxx/9xxx) с модификацией биоса и изоляцией нескольких контактов проца, серийные и инженерные Xeon CoffeeLake
— мутанты (мобильные Core/Xeon, переколбашенные под 1151 сокет), как серийные, так и инженерные (с модификацией биоса), разнообразных поколений

если бы это был Z170, а не Z270, то в список ещё вошли бы инженерные Skylake
  • 12 декабря 2021, 10:50
Т.е. этот самый Intel Xeon E-2286M/QS0N заработает даже, только БИОС-мод надо?
Ну и у меня Залман 9-й стоит — его на голый кристалл не рекомендуется?

PS: Серийные стоят дофига и не бывают больше 4/4, а у меня на 1155 стоит 1275V2 который 4/8 — так что вместо апгрейда пока сплошной даунгрейд получается…
Если у кулера прямой контакт, то из-за отсутствия крышки на проце часть трубок просто будет в воздухе висеть, не касаясь кристалла (он маленький). Соответственно, в процессе охлаждения они не участвуют. Поэтому нужна либо крышка на проце, либо кулер с классическим основанием, которое худо-бедно, но будет передавать тепло на все трубки.

Если хочется много ядер, то можно посмотреть на инженерники Coffee Lake или серийные процы 8xxx-9xxx, там вплоть до 8/16 и нормальная крышка, не нужно мучиться с прижимом. Придётся только биос допилить, т.к. родной биос у Z270 Pro4 не поддерживает более 12 потоков, ну и на проц наклейку наклеить. Всё это уже за годы отработано, в вышеуказанной теме помогут с биосом, чем и какие пятаки на проце изолировать, там тоже написано, ну а отпаять микросхему биоса и прошить могут в любом сервисе, это рутинная задача.

Оно, конечно, тысяч на 6 дороже мутанта, но зато не надо всех этих танцев с правильным прижимом и допиливанием, никаких проблем со сменой термопасты, всё в штатном режиме.
  • TheLamer
  • 12 декабря 2021, 03:08
Она редкая, дорогая и небыстрая (у меня есть комплект Patriot, собран из трех разных мест, суммарно обошелся в ~100 баксов, при этом тайминги шестерки в стоке и разгона по сути нет). Не проще ли мать поменять на оную с DDR3? Kraftway KWG43-D3 на RU барахолках одно время было, как грязи, да и сейчас еще периодически попадаются новые. У меня три такие в использовании, они спокойно без всяких перепрошивок работают с х5460 + 4*4Gb DDR3-1333. Да, разгона нет, поэтому и процы эти поставил. Но, если честно, гнать с 3,16 до 3,6 не стал бы, даже если бы мать и позволяла, сейчас в этом смысла нет (легкие задачи он тащит и так, а в тяжелых он с современным железом не сравнится ни с каким разгоном).
  • 12 декабря 2021, 11:02
Дак это ретро комп на 775-м с Ксеончиком.
ДДР3 на мамке есть, но только два слота и модули более 4ГБ не заводятся — или я таких не знаю.
А ДДР2 — 4 слота и разгон мне не нужен, ДДР2-800 вполне хватит, если будет 16ГБ.
ASUS P5QC мать.
Сейчас в разгоне что-бы шины были на одной частоте: у проца шина 400 и память ДДР3-1600 (Патриот какие-то)…
Вы проверили бы сначала, перед тем, как искать и переплачивать, потому что мать может вообще больше 8Гб не воспринимать. Ни в виде DDR3, ни в виде DDR2.
  • 12 декабря 2021, 17:21
В QVL есть, поверю Асусу.

PS: Ну и серверную я туда с дуру сунул — 16 увиделось, но дальше БИОСа было сложно куда-либо попасть.

Маркировка та — чипы не те оказались, не догадался на фотке чипы рассмотреть.
2011v2 можно найти копеешные матери, просто переключите в настройках ибей адрес на сша и укажите валидный зип код. Да и на v3 v4 должны быть.
Ищите v2 матери от хп рабочих станций
  • 12 декабря 2021, 11:06
Примеры можно? Но лучше под v3 и дальше…
Всё так и настроено.
Наверное, у нас копейки сильно разные.

От ХП рабочих станций — надо сразу с корпусом брать, а то там сплошной колхоз выйдет без родного вендорлока, ИМХО.
Без углубления в поиски нашел за 75 баксов с процыком сразу:
HP Z440 Workstation LGA 2011-3 Motherboard 761514-001 DDR4 ECC W/XEON E5-1603 V3
ebay.com/itm/165062386306

У этих плат особая распиновка блока питания, но она есть в нете и немудрено самому сделать такое. Есть ещё дешевле на v2, просто поищите.
Если лень делать кастомный разъем по БП, то стоит брать мать и блок питания(шумный падла).
Брать с корпусом — будет дорого, он тяжелый собака, хотя зависит от расценок форвардера.
  • bobeg
  • 11 декабря 2021, 19:12
Засунул Ryzen 5 1600x в sff корпус Lenovo, добавил GT1030 и понял, что достиг дзена и компьютерное порно меня больше не возбуждает… Старею, наверное.
Боги, какой ад. Это же одноразовая система — что-то ломается, и все с таким количеством ручных доработок и костылей нужен еще один рукастый, чтобы это хотя бы починить. Т.е. даже снять и поставить радиатор, банально обслужить термопасту скорее всего не получится, если вы не в курсе приколов уровня «затягиваем гайки на процессоре рааааавномерно».
Есть же серверные ксеоны и материнки с али (или серверные супермикро, размером они побольше, правда и радиаторы специфичные), если хочется сэкономить и получить мощность. Зачем же делать вот так, с ручным прикручиванием вручную же выпиленной рамки из куска металла?
  • 11 декабря 2021, 19:41
Это же одноразовая система
Ничего подобного. Она очень легко собирается и разбирается в отличие от нынешней аппаратуры, собирающейся на клею.
Во-первых, обслуживать термопасту там не нужно, потому что использованная в конструкции MX-4 сохраняет свои свойства 5 лет.
Во-вторых, если вы не в курсе приколов уровня «на процессоре с открытым кристаллом затягиваем крепления равномерно» — вам в принципе противопоказано лезть внутрь техники.
Так проще, дешевле и удобнее.
С серверной платой от Supermicro я уже сталкивался.
  • Totka
  • 11 декабря 2021, 19:57
Ну не совсем одноразовая. Одноразовая — это если при выполнении процедуры из сабжа зацепить ножки сокета и выдрать штук 5 или 50 наружу. И затем по даташиту требуемые заменить на кусочки провода без пайки. И это будет вполне рабочая система, но если достать проц, то ножки в КЗ могут уйти и убить при следующем включении ряд компонентов на материнке.

В любом случае такие операции делают для бесплатной материнки, которая есть. Особенно, если она топовая и куплена в свое время. Ее продашь за сколько, за 20% от стоимости покупки, даже может быть за 15%? Жалко.

Вообще особых проблем не вижу. Народ по 20+ часов тратит на то, что тайминги на память сделать получше. И практически не видит результата, очевидно, а вот получить блюскрин через 6 часов не теста, а какого-то рендеринга и кучу потерять — пожалуйста. У сабжа кеш неплохой (но не супер) и поэтому он шустрый. Но не так уж и сильно за 160 баксов. Имхо лучше продать старую материнку, старый проц вместе с памятью и купить новый конфиг + 160 сверху. Вот так уже почти хватит на то, что быстрее.
  • 11 декабря 2021, 22:18
Если при выполнении процедуры из сабжа зацепить ножки сокета LGA, то это не система одноразовая — это у кого-то руки растут не просто из задницы, но ещё и внутрь и там между собой завязаны на узел.
зацепить ножки сокета и выдрать штук 5 или 50 наружу
Ножки ломают обычно когда выравнивают. Сокет даже при закрытом замке сравнительно слабо зажимает ноги, пайку отодрать нереально.
  • 11 декабря 2021, 23:30
Сокет даже при закрытом замке сравнительно слабо зажимает ноги
Сокет LGA вообще не держит процессор за ноги, потому что у него их просто нет. Он прижимает процессор сверху.

Вот эти зубья ложатся на крышку процессора.
Сокет LGA
А кто говорит про сокет LGA? Когда идёт разговор про ноги проца, вроде всем ясно что разговор про сокеты AM
  • 13 декабря 2021, 13:31
Даладна?
Даладна?
Ага. Давно уже никто не говорит, процессор под сокет ХХХ. «под» опускается, и так всем все понятно.
  • 13 декабря 2021, 17:31
А по-моему, тут явно видно, что речь про ноги сокета, а не ноги проца.
Ну, я к тому, что любая поломка приводит систему в состояние «проще выбросить и купить новое, чем чинить это».
  • 13 декабря 2021, 13:33
Не приводит. При соблюдении порядка действий оно всё легко разбирается и собирается.
… именно поэтому вы так настойчиво влезаете в диалог, который был даже не с вами начат, чтобы точно-точно всех убедить в том, что оно разбирается и собирается.
  • 13 декабря 2021, 21:42
А с кем он был начат? С вами самими?
Ну, если вы не заметили, то отвечал я на комментарий @Totka, который ответил на мой комментарий. Так вы мало того, что ответили на мой первый комментарий, так еще и ответили на комментарий @Totka к моему комментарию, а потом еще и ответили на мой комментарий к комментарию @Totka. Лишь бы доказать, что эти чуваки неправы, НОРМАЛЬНО У МЕНЯ ВСЕ РАЗБИРАЕТСЯ И СОБИРАЕТСЯ. :)
Бп какой-то с виду трешовенький… Не подведет?
  • 11 декабря 2021, 22:49
Там крышка от одного блока, дно от другого и плата от третьего. Плату можно и поменять.
  • 12 декабря 2021, 00:05
Видимо не один я не понимаю в смысле покупке данного процессора, если i5-10400F стоит дешевле и сам проц без разгона чуть медленнее.
Тест
  • 12 декабря 2021, 00:10
Зачем нужно покупать производственный брак без видеоядра и к нему новую материнскую плату, если можно обойтись покупкой одного процессора для уже имеющейся платы?
  • 12 декабря 2021, 00:38
Зачем видеоядро, если обычно ставится графическая карта. Материнку надо докупать, это факт, если ее нет, но не дороже стоит всех тех доработок, которые потребовались вложить в обсуждаемый процессор.
  • 12 декабря 2021, 00:59
Зачем видеоядро, если обычно ставится графическая карта.
Затем, что у нас тут сейчас кризис и дефицит, а видеокарты — буржуазное излишество.
Что, простите? Где это одна материнка под LGA1200 стоит дешевле обрезка алюминиевого листа 10х10 см вместе с парой десятков винтов и прочей мелочёвки?
  • 12 декабря 2021, 01:14
Я не в курсе какая графика в вашем проце, возможно вас она устраивает, меня возможно тоже.
А вот время я то же считать умею, и думаю что потратили вы не один час на все доработки, а за это время на материнку точно можно заработать. Весь комп без графики, но с процем, питателем, корпусом с 16gb мне обошолся в 1500zl ~384$, брал все новое.

Мне проще найти под рукой графическую карту, чем все вами перечисленное ))))
Для меня дороже, надо поехать в магаз, все это купить, потом пилить, собирать, и в результате получиь, то что вы сделали,.
Я не против самоделок, и наверно если все это есть под рукой почему бы нет.
У меня ящик старых материнок, половина рабочих, половина нет, все пойдет в разборку на мелочевку.

Вот у меня стоит задача, что бы старая материнка Industrial Mother Board
ADE-8063, заработала с современной видюхой.
  • 12 декабря 2021, 01:23
Доработка BIOS — 10 минут(переставить микросхему с платы в программатор, запустить программу прошивки, открыть в ней скачанный из интернета файл, переставить микросхему обратно).
Изготовление скобы — час.
Где в СНГ можно за неполных 2 часа заработать на материнскую плату? Интим и АКД не предлагать.
  • 12 декабря 2021, 01:29
У меня бы ушло на это времени гораздо больше.
  • 12 декабря 2021, 01:38
Для не могущих в кастомную рамку есть способ с прокладками из подручных средств.
  • 12 декабря 2021, 01:09
ну нравится людям покупать мусор и потом с ним трахаться.

«если i5-10400F стоит дешевле»

а там будет просто работать, хорошо, быстро и стабильно.
никакого траха, да и писать было бы не о чем.
  • 12 декабря 2021, 01:24
Я выше написал, например у меня задача, как старую материнку Industrial Mother Board ADE-8063
научить работать с современными графическими картами. Материнок на руках много, процессоров много, а вот графику не поддерживает.
  • 12 декабря 2021, 01:29
Понимаю.
Да, в общем-то, любой Skylake/KabyLake/CoffeeLake-based Xeon под 1151v1/v2. Начиная от E3-1220 v5 и кончая E-2288G. Просто придётся возиться с прошивкой и (иногда) с изоляцией контактов проца, поскольку Intel категорически не нравится, когда зионы запускают не на C-чипсетах.

Ну и мутанты, конечно.
Можно ведь было сразу сделать так, без интриг:
www.cpubenchmark.net/cpu.php?cpu=Intel+Xeon+E-2286M+%40+2.40GHz&id=3491

13000 рублей за это я отдавать конечно же не буду.
Даже при том что
single thread в ~2800 выглядит весьма убедительно
и в мультипотоке вполне себе.

Весь этот мутантизм по производительности выглядит сопоставимо с Core i5-10400 за исключением устаревшей платформы и как-то неимоверно мутнее.

Затея собрать что-то с нуля на 10% дешевле и на 10 % производительнее как-то несколько непонятна.
Затея откапывать стюардессу также не лишена недоумения со стороны смотрящих на происходящее.

Это конечно похвально когда студент собирает из говна и палок нечто работающее, но со временем приходит закономерный вопрос нахуа.
  • 12 декабря 2021, 11:26
Затея собрать что-то с нуля
Вот тут ошибка!
Мутантов ставят в уже имеющуюся систему, т.е. меняется только процессор (и перепрошивается БИОС для его поддержки). Можно ещё памяти докупить, если есть куда, HDD на SSD поменять, если ещё не сделали ранее — но увлекаться и менять ВСЮ комплектуху — нет, конечно.
А с нуля собирать на мутанте (как и на древней уже платформе) — это явная глупость!
  • 12 декабря 2021, 11:42
Судя по постам автора, он как раз специально собирался.
На самом деле даже с имеющейся системой трудно хоть как то рекомендовать мутанта.
Если у тебя h110 мамка то она отлетает на авито такому вот радостному мутантоводу за 2500-300, берется h410 там же за 3-4 рубля, либо новая за 5, и в пару ставится i3 10100
Если стоит проц уровня пня 4560 то это вин, люди все еще берут этот мусор втридорога, от чего комплект 110 мать + пень уходят от 6-8к, и обновление будет стоить сущие копейки.
В итоге 10к за новую платформу

10400 кстати еще дешевле стал чем писали выше, и за 10-11к, и со всеми кабаками можно собрать ( на бу рынке) 10400F + h410 комплект дешевле чем автор один проц купил, и это все без биосов, напильников и проблем с охлаждением голого кристалла.
  • 12 декабря 2021, 13:45
Зато с проблемами «на это железо нет драйверов под Win7, а это ПО не работает под Win10».
  • 12 декабря 2021, 15:08
Чего не windows 3.1 сразу? все же нормальные деды именно там сидят а не вот на этих всех, и работает 3,1 быстрее, и софт там есть такой который ни на одной винде дальше не пойдет, значит все что выше вин3,1 мастдай!

Я работаю с кучей софта и то что в моих архивах с win98-xp, я могу все еще запустить на новой win11 с новый процессором райзен, и если есть какие то проблемы то решаются установкой vcredist/модулей поддержки/установкой настроек обратной совместимости на exe файлах.

То что вы постарели и не можете научится работать с новой системой, не значит что она плохая или на ней есть какие то придуманные вами проблемы.
Win7 при этом вполне себе стабильно работает на 10700 моего знакомого который ретроград еще тот, единственное что он говорил про проблемы с аудиокартой которая иногда вырубается и лечится звук перетыканием джека, но проблема как я понял тянется с XP и решить ее никто не смог.
  • 12 декабря 2021, 15:15
Ну давайте, расскажите нам, какие надо ставить настройки совместимости на ЕХЕ-файлах, которые привязываются к серийному номеру матплаты, например(и эта привязка стоит как десяток матплат, а то и больше). С удовольствием послушаю.
Ещё хотелось бы услышать, от каких настроек совместимости новая материнская плата отрастит себе физически отсутствующий на ней интерфейс. Тоже очень интересно.
  • 12 декабря 2021, 15:28
И как все это пустословие относится к вашей ситуации? Где особые разьемы? Или может расскажете о специальном вашем софте который вы используете, с учетом того что это где то 5 материнка в ваших обзорах?

Там где стоят станки, апгрейды никто не делает, уж темболее с h110, софт привязывается и к CPUID и ваша замена опять все ломает.
А если мы говорим про нормальных людей дома, то никаких адекватных претензий к новой винде я не видел.
  • 12 декабря 2021, 15:34
И как все это пустословие относится к теме обзора? С учётом 20 зарядных устройств для мобильника в ваших обзорах?
А если мы говорим про нормальных людей дома, то никаких адекватных претензий к процессорным склейкам я тоже не видел.
Как ненормальный замечу что в win 7 присутствует активация slic-ом, а виртуалке жреть меньше оперативы (у хосту это имеет несколько косвенное отношение). С другой стороны win 7 не очень здорово работает на uefi без csm (пользуясь случаем передаю привет vbox и hyper-v).
Как ненормальный замечу что в win 7 присутствует активация slic-ом
10-ка вообще штатно активируется бесплатно
  • 12 декабря 2021, 21:45
  • 12 декабря 2021, 18:26
Тут конечно конкретно ваша ситуация, если привязанный софт и прочее. Многие еще на старых ноутах Панасоник работают из за зарегистрированного и привязанного софта по автомобильному ПО.
  • fds2002
  • 12 декабря 2021, 11:10
очень интересные и странные варианты. за эти деньги… я лучше доплачу за рязань. вряд ли это всё пойдет в массы.

пойду лучше поковыряюсь с 286
Рязань оно, конечно, да (вдобавок, какой-нибудь Ryzen 3700X будет и заметно быстрее, хоть и вдвое дороже), но ещё и материнку с кулером придётся менять (если кулер выпущен до появления AM4).
  • 12 декабря 2021, 18:56
Обзор хороший, умения автора на лучшем уровне, а вот предмет обзора не стоит что бы его покупать.

Вообще это проблема всех интеловодов — есть дорогая мать, а процессора уже не хватает. И хочется сделать апгрейд, но апгрейд только на новую материнку.

Сам такой, у меня MSI Z170 и i5 6600 — купил для разгона по BCLK, но Интел прикрыл лавочку. Апгрейднулся на АМ4 и не жалею, смогу свой райзен 3ххх заменить на любой 5ххх.
у ам4 свои приколы
  • 12 декабря 2021, 20:03
у каждого свои приколы, фанбоев вообще не понять, главное смотреть не на синий/зеленый/красный/серебристый бренд, а на то что дает самую лучшую выгоду в момент покупки.
Не совсем. Иногда есть специфические требования, которые есть только у синих или зеленых. Более того, только у некоторых производителей. Вот, например, на каких платах на am4 есть pci мост на asm1083?
  • 15 декабря 2021, 14:41
вообще как бы разные вещи, не стоит мешать покупку пк для домашних целей и под спец задачи.
Вот, например, на каких платах на am4 есть pci мост на asm1083?
Давайте еще будем сравнивать на каких матплатах есть FireWire, IDE, FDD, ie1394.
P.S. Этот адаптер стоит 10$ на али.
не стоит мешать покупку пк для домашних целей и под спец задачи
какие спец задачи?) заставить нормально работать pci звуковуху это спец задача?
еще будем сравнивать на каких матплатах есть FireWire, IDE, FDD, ie1394
Давайте. А еще желание иметь определенный звуковой кодек, разьемы ps/2, com порт итд. Я о том, что не только цена определяет, но и другие требования
Этот адаптер стоит 10$ на али
Адаптер будет занимать слот и сделает неудобным подключение pci карты или вообще не возможным
  • 15 декабря 2021, 20:58
Я знаю, как это выглядит :) А предоставьте полноразмерную pci карту
  • 16 декабря 2021, 00:52
Вы для начала добейтесь того, чтобы она у Вас в этом адаптере вообще нормально заработала. А там уже можно и слот в корпусе распилить до нужного размера.
А что за карта? Если не секрет? Аж интересно стало.
Я тоже до сих пор пользую PCI Creative на i9-9900kf
Так я выше писал — audigy1
Недавно приобрел модный PCI-ex SB1570 — гонит цифровой шум в аналоговом тракте, видимо либо неудачная разводка, либо грязное питание не очищено достаточно.
В этой же машине в соседнем слоте SB0570 PCI-йное работает супер-тихо и без шумов…
Может сэкономили на фильтрации по питанию
  • 16 декабря 2021, 01:01
а зачем тогда покупать новое железо если есть потребность подключать всякое старое барахло?

Вот нашел дороже. Даже на два ПСИ
Зачем это все обсуждать, если вы не знаете конкретных потребностей человека? Если это кому-то нужно, значит он ищет подходящее железо.И старое <> барахло. Вам конкретики нужно? У меня на ком-порту мультиметр и lcd индикатор в 5.25 отсеке в компе подключается. Для мультиметра я таки нашел подходящий com-usb (с полноценной поддержкой com они достаточно дороги). Индикатор я менять не хочу. Новый — это и софт переписывать под мои потребности и искать подходящий мне по дизайну. По звуковухе — ну кому-то надо, например, pci audigy1 для поддержки eax для старых игр. А с поддержкой pci на новых платах там очень много нюансов, можно целую статью написать. ps/2 для какой-нибудь старой мех. клавы. Ну вот хочется человеку. Про переходники через usb я в курсе, там свои нюансы
Вот нашел дороже
Это костыль
  • 21 декабря 2021, 15:39
Зачем это все обсуждать, если вы не знаете конкретных потребностей человека
Потому что вы «парите какую то дичь» в начале без конкретики
у ам4 свои приколы
А потом уже добавляете деталей, и оказывается что у вас парк старых карт и переходников родом с 2003-2010 и что бы обновить свой ПК нужно шарится по барахолкам в поисках конкретной какой-то матери с нужным набором микросхем, портов и поддержки софта, и еще что бы виндовс ХП работал ибо в новых нет драйверов.
Какое это имеет отношение к тому что в общем какая-то платформа лучше или выгодней в данный момент?
Если есть время, пишите! Я бы почитал и другие тоже. Но дело в что сейчас пека стоит обновлять максимум для игр. В данном случае почти без разницы какое железе вы возьмете, главное заполучить новую видеокарту. Обычно вопрос апгрейда ПК для не офисной работы не стоит, человек понимает свои потребности и покупает что надо. Для офисной работы и медиа сойдет комп 2014+ года с заменой хдд на ссд и докупкой памяти.
По барахолкам шариться не надо. Пока ещё можно подобрать мать из современных. И для интела (конкретно под мои потребности) это проще. Ну и то, что вы изначально написали, учитывая только цену, это при покупке нового системника. Если человек хочет частично проапгрейдиться, то переход на красных или синих уже совсем не так очевиден
еще что бы виндовс ХП работал
С xp, к счастью, добрые люди наделали патчей, после того, как утекли исходники. Теперь можно ставить на современные системы
ps: это для старых игр, а не для работы. А то вы опять начнёте)
Если есть время, пишите
Я и пишу, по мере наличия свободного времени
но Интел прикрыл лавочку
Дык старые биосы же никто из интернета не убирал. Просто не обновляйтесь и сидите на том, который позволяет гнать.

Проблемы могут быть только у материнок, выпущенных уже после запрета, например, у Asus всего одна такая модель — для них с самого начала нет заветных биосов.

Вообще, все эти искусственные ограничения, конечно, полное позорище. Особенно выпукло они стали видны с появлением 6-ядерных инженерников Coffee Lake, которые (в отличие от 8-ядерных собратьев) гнались по шине на любом чипсете, да ещё и память позволяли гнать. То есть, у них вообще никаких ограничений тупо не было. Из продажи их размели с космической скоростью.
Плюсанул. Но есть вопросы к реализации. Если такие требования к vrm, то ставить водоблок не самая лучшая идея. Сколько система питания проца тогда проживет? Я бы ставил эффективный топ-флоу, что бы дул на мать
  • 12 декабря 2021, 19:43
Водоблок даже в одном блоке с помпой меньше нагружает текстолит платы, чем хороший воздушный кулер. Проще поставить отдельный маленький вентилятор(или два) специально для обдува VRM, а то и вообще сделать ему жидкостное охлаждение.
Так речь не о нагрузке на текстолит. Внешний вентиль можно поставить, но водоблок перекрывает доступ к врм. Оно не будет сильно эффективно
  • 13 декабря 2021, 07:32
водоблок перекрывает доступ к врм
Там сверху есть чертёж крепления. Водоблок практически не выступает за пределы сокета.
  • Vinni037
  • 13 декабря 2021, 11:27
А чем данный вариант лучше тогоже Ryzen 2700, цены и производительность сопоставимые (а на местных барахолках цены дак и ниже)? Мать подойдет стандартная, да еще и будет возможность апгрейда до 3 и 4 линейки. Ток что нет видео ядра, но это в зависимости от задачи решается покупкой затычки.
  • valerak2
  • 13 декабря 2021, 11:50
Ничем. Смысла в этой затее никакого. Только разве что DIY пилить планки, корпуса и т.п. т.е. удовлетворение от самого процесса. PS: но обзор плюсанул, интересно.
Это из более-менее очевидного: ест чуть меньше, производительнее в Single Thread на ~25%, встроенное видео справляется с просмотром 4к/8к и не занимает места в слоте.
Выше писали про драйвера на win 7.
в зависимости от задачи решается покупкой затычки.
C видео h265 8к (при низком потреблении электричества) справится что-то вроде GT 1030 (по-минимуму), а задёшево это уже постараться надо найти (на авито за неё ломят 4500).
  • maza11
  • 13 декабря 2021, 15:57
Крутой обзор получился, повторять это я не буду, но почитать было интересно.
  • 13 декабря 2021, 19:54
Завидую количеству свободного времени у автора статьи
Можно прогнать винрар и добавить?
Пожалуйста, очень интересно
и x265. И многое, многое, многое другое…
  • scaldov
  • 14 декабря 2021, 20:15
Смотрю, у вас БП великоват.
я в маленький корпус ставил meanwell epp-300 и ATX-pico-psu. Можно было и epp-200 брать, дешевле. ATX-pico-psu, кстати, не греется.
Работает это всё уже 5й год.
  • 14 декабря 2021, 21:49
у вас БП великоват
Его нет смысла делать меньше, потому что тогда в него не поместится вентилятор 120х120х25 мм, обдувающий радиатор.
Стандартный АТХ размерами 140х150х85 мм в этот корпус в общем помещается, а для прохода выступающих частей можно просто вырезать отверстия.
  • Akzi
  • 18 декабря 2021, 17:19
если это склейка как у ноутбучных… то там память работает медленнее. значительно медленнее.

+они все жрут как не в себя и греются также. эти монстры не на 3-4фазы VRM thin mini itx или обычных дешевых matx матплат. у меня 4ядерный кэбилейк дает помехи на звуковуху, помехи на порты usb и тп. противные они. а тут ядер кратно больше. это же 200+Вт и уже не пиково кратковременно(у меня даже сейчас такие скачки потребления бывают), а просто под нагрузкой. + встройки у них лет 8 не менялись. всё такое же говно уровня HD515-630. хотя тут и амд не радуют, но там сокет пока не менялся, а встройки кратно лучше. но главное они не греются так дико, и питальники не нужны 10+фазные. а если на встройку пофиг — то можно кратно ядер вместо встройки за тот же прайс найти. со встройкой 8, вроде бы, макс в ноутах и тп. главное, в ноутах 8 ядер амд мне больше нравятся.
  • 18 декабря 2021, 19:36
то там память работает медленнее. значительно медленнее
При чём тут скорость памяти к склейке?
встройки у них лет 8 не менялись. всё такое же говно уровня HD515-630
UHD630 умеет декодировать HEVC/VP9 8k и H.264 4k.
главное, в ноутах 8 ядер амд мне больше нравятся.
Вы сравниваете десктопный процессор с ноутбучным? Серьёзно?
  • azunai
  • 18 декабря 2021, 20:55
Когда коту делать нечего…