Шу Пуэр 7588 2020г. от Хайвани

Сегодня на обзоре классический пуэр 7588 от фабрики Хайвань.

Не так давно был на обзоре «Цзяо Ян» от Хайвани примерно той же ценовой категории, поэтому я решил сделать сравнительный обзор. Прежде всего посмотрим на цену: Цзяо Ян стоит $4.56 за 100грамм, 7588 стоит $3.88 за 100 грамм. То есть обзорный чай весьма бюджетной категории.

Чай поставляется в весьма нейтральной упаковке, без красочного принта и прочего дизайнерского изыска.

Сзади приклеена защитная марка со скретч полосой.

Всё по настоящему, чай легален.

Внутри упаковки так же имеется защитная бумажка, маркетинговый текст и инструкция по завариванию.

Внешне кирпич выглядит заурядно — крупные листья, явно видны веточки.

По внешнему виду чаи особо ничем, кроме формы и способа прессовки не отличаются.

И тем не менее — у сухого блина аромат землистости более резкий, у кирпича — более приглушённый. Вылежанный, так сказать. В интернете пишут — древесный.

Заварим.

Привычный классический пуэрный цвет настоя — а ля тёмный шоколад.

Аромат настоя заваренного чайного блина явно землистый.
Аромат настоя заваренного чайного кирпича 7588 карамельно-сладковатый, без явно выделенной землистости.

Аромат слитой заварки блина резкий и землистый, с оттенком свежего лесного ореха.
Аромат слитой заварки кирпича 7588 сохраняет свою карамельную сладость.

Сразу скажу, что чай 7588 с большим потенциалом, и европейское заваривание не очень подходит — чай остывает и выпивается быстрее, чем заварка полностью раскрывается.

Цвет настоя обоих чаёв практически идентичен, интенсивность оттенка гуляет за счёт времени заваривания.

Во вкусе чаёв роли слега сменились. Обоим присуща одинаковая терпкость и насыщенность.
Однако у блина отчётливый ярко-ментольный вкус, в то же время как у кирпича появился интенсивный вкус сушеных орехов.

Итоги.
Несмотря на ценовую категорию и повышенное количество веточек, чай 7588 обладает неожиданно хорошим и вылежанным вкусом.

В магазине продавца это самый дешёвый 250г. кирпич от Хайвани, и наверное, как по мне, один из лучших повседневных бюджетных шу пуэров, пожалуй, даже лучший из дешёвых пуэров, что я пробовал. Если так выбирать, то я бы выбрал кирпич 7588, а не блин Цзяо Ян. У 7588 вкус уже состоявшийся, если можно так сказать.

Практически весь кирпич я выпил за месяц.
Рекомендую.

Ссылка на алик тут (работает после обеда):

Приятного чаепития!
европейское заваривание не очень подходит
Так как же его, блин, заваривать? Зачем тут загадки загадывать?!
Под одинокой луной в високосный год во вторник.
  • jeepeg
  • 19 мая 2021, 14:59
Используйте американское заваривание
  • dyadya
  • 19 мая 2021, 18:53
Так как же его, блин, заваривать? Зачем тут загадки загадывать?!
Я заливаю кипятком на 30-60 секунд, первую заварку (она по сути даже не заварка, а промывка от пыли и грязи) сливаю в унитаз =) Далее завариваю по 1,5—2 минуты, затем настой сливаю. После 2—3 проливов длительность можно увеличивать. Бюджетный шу до 4—5 проливов обычно выдерживает, хороший — больше.
(всё вышесказанное сугубо субъективно)
Я бы сказал не землистый а как воду из болота хлебать или гнилые листья по осени заваривать
или гнилые листья по осени заваривать
Как бы это они и есть. Как там делаецца? Поливают водой и ждут пока упреет\сгниёт. Только назвали ферментацией, чтобы не пугать покупателя.
Просто в черном (красном) чае это ещё можно назвать ферментацией, а тут почти гниение ))
Шен-пуэры нравятся, пью с большим удовольствием, а вот шу — все на вкус будто настой из носков вперемешку с позапрошлогодней травой.
Не вижу противоречий. Все эти процессы у «вина из чайки» или «лося из болота» (у народов Крайнего Севера) тоже называются ферментацией. Это никоим образом не говорит, что результат несьедобный. Но ферментация всё же звучит приятнее для уха. Так и с чаями. ;)

Плюс, думаю раз на раз не приходится и бывают удачные результаты и неочень. Я не так много пыл подобного и носками мокрыми мне они все пахнут. И землёй. Но этим они и интересны (пуэры).
А можете порекомендовать пуэр который обладает возбуждающим эффектом как кофе? Знакомые пробовали такой, но названия не помнят.
Шен пуэр) Возбуждающим эффектом он конечно не обладает, всяк не виагра) Но бодрит и тонизирует.
Зачеркиваем слово «Хайвань», и меняем его на Лао Тун Чжи. Хайвань — это фабрика, и она не склоняется. Лао Тун Чжи — это бренд, который выпускает эта фабрика. Вы же не называете Ладу Гранту «Автоваз»?
  • Pesec
  • 20 мая 2021, 14:23
Мы называем просто «Тазик» :)
А v93 от мэйхай пробовали?
Можете его обзор сделать?