Лампа ночник RGB со встроенными часами и колонкой. DIGOO DG-663

1. Цена: 13.99$ с учётом купона

Ещё один обзор лампы-ночника, но теперь со встроенной колонкой и часами.
Разобрал, сделал замеры и небольшую доработку.
Заменил аккумулятор.
Подробнее под катом.

Год назад я уже покупал похожую лампу (вот обзор), но без часов и динамика, просто детям как ночник. У кого двое (или больше), тот знает, что покупать всё приходится по количеству детей — одной лампы оказалось мало и иногда были споры.
Нас, конечно, в детстве учили делиться, но то время давно прошло — современные дети хотят каждый иметь своё.

Нашел похожую на али — написал одному продавцу, другому — дайте, мол, «на обзор»… щаззз (или просить не умею).
Откликнулся менеджер с магазина бангуд (я там мультиметров брал штук двадцать), говорит, не переживай, друг, всё будет в лучшем виде. Лампа пришла в обычном пакете, довольно быстро, коробок почти не помяли.
В комплекте лампа, инструкция, кабели для зарядки micro USB и AUX 3,5мм (оба по 50см).
Кабель micro USB посредственный, но для таких девайсов вполне ожидаемо, максимум 1,6А при этом падение составляет 0,6В.
Лампа заряжается током 0,9А (падение напряжения на кабеле около 0,3В).

Сразу сравним размеры и яркость с уже имеющейся лампой.
Размер: 127 х 96 мм (против 119 х 90 мм).
Вес: 300г (против 184г, но это ожидаемо, динамик весит 86г)

Итого. Размеры почти одинаковые, вес почти в 1,5 раза больше. Обозреваемая лампа светит объективно ярче раза в 2 (белым) и сопоставимо в режиме RGB, но имеет меньше оттенков свечения.

Инструкция:
Лампа включается и выключается длительным удержанием самой правой кнопки, при этом запоминает последний режим света.
Кнопка mode (крайняя слева) включает и выключает Bluetooth.
Центральная кнопка для настройки часов и будильника.
Две остальные — громкость и переключение треков и для настройки часов.
Подробнее:

Управление светом
— белый свет, коротким касанием переключается слабый-средний-яркий;
— длинным касанием переключаем в RGB и здесь по кругу красный — зелёный — синий -салатовый (типа) — светло голубой — светло синий — переливающийся (по этому же кругу, но с оттенками) — «дискотека» (работает только с включенным блютуз) — выключение.
Этот режим (дискотека) я не сразу понял, что он вообще есть, так как после «переливающегося» было касание, которое я принял за «выключение», потом ещё одно холостое, которое как оказалось и было «выключением» (видео в конце обзора).
Простая лампа имеет больше оттенков, но нет режима «дискотека» и «переливающийся».

Также лампа умеет быть колонкой (звук слушайте на видео).
Подключение по Bluetooth 2.1, AUX и чтение карточек.
Я использовал исключительно Bluetooth, телефон и планшет находит очень быстро (LV 2017), легко и просто подключается.
Управление громкостю независимое от телефона, длинное нажатие переключает звук, короткое переключает треки.
Умеет быть гарнитурой, при входящем вызове диктует английские цифры абонента. Подозреваю, что как и во всех подобных девайсах — звук будет как из погреба и собеседнику слушать некомфортно. Если честно, не пользовался этой функцией ни на одной из колонок, что есть дома.

Часы.
Длинное нажатие центральной кнопки активирует настройку часов, далее кнопками ± задаём часы, а центральной переходим в минуты и далее в будильник.
Если кнопки не трогать 3 секунды — переходит просто в режим часов.
Будильник включается и из выключенного состояния (лишь бы батарейка была жива) — играет довольно громкая мелодия.
Если колонка включена, то на экранчике постоянно отображается время (пока не выключишь или не сядет акк), читаемость в любое время отличная под любым углом (вот тебе и жор батареи), если выключить колонку — на экране пусто, но часы «внутри» идут. Можно просто пользоваться этой лампой как мелкими часами и будильником, т.е. настроить часы и больше не трогать, только заряжать раз в 4 дня (если я правильно посчитал 3400мАч / 39мА = примерно 87 часов, с родным акком на 20 часов). Подробнее о потреблении энергии — в конце обзора.

Отдельно про «кричащую тётку». Обычно это боль подобных девайсов.
Включается вообще молча (это супер), при выключении не особо громко (но и не тихо) говорит на хорошем английском «power off».
При активации блютуза также довольно нормально об этом сообщает. Ещё говорит цифры звонящего абонента. На этом словарный запас заканчивается — оцениваю как отлично. Кричащей тётки нет, иероглифы из динамика не вылетают.
добавлено: при низком заряде приятный негромкий женский голос говорит «low battery, please charge, power off»

Теперь берём отвёртку и посмотрим, что там внутри.

Под резинкой-ножкой четыре шурупа, слегка просвечиваются сквозь резинку.

Откручивем плату

фото чипов крупнее, маркировка CHDC1389A и CS8138S
Отключаем батарею и динамик, отпаиваем тач-сенсор и откручиваем следующую пластиковую перегородкуотщелкиваем аккуратно верхнюю крышку (где тач)

откручиваем динамик (довольно массивный, 86г), 5см
отправляем на тест аккумулятор и удивляемся ёмкости в 800мАч, отрезаем и припаиваем аккуратно Panasonic 3400mAh.

ещё пару фоток платы: светодиоды, экран и кнопки

Прям из коробки эта чудо-лампа-колонка звучит вполне ожидаемо, т.е. очень не очень. Больше 3-4 уровня громкости (всего их 16) лучше не включать. Я хотел выкинуть штатный динамик и поставить туда из колонки от почившего домашнего кинотеатра, но не тут то было — посадочное место сильно заточено под штатный, поэтому пошёл немного другим путём.

Итак, делаем из DIGOO — акустику JBL Pulse (шутка).
Вырезаем из честно добытой под Новой Почтой упаковочной «пенки» полосы и колцо шумки.
Полосы подкладываем под динамик, кольцо между верхней крышкой и динамиком, фиксируем на двусторонний скотч.

обматываем пенкой трубу «самбуфера» (посадочное место под аккумулятор)

клеим на двухсторонний скотч пенку по периметру корпуса лампы
собираем всё обратно (не забываем припаять тач)

Наслаждаемся сценой, панорамой, тарелочками, суб и мид басом, а самое главное совершенно новой стерео-базой.
Это всё шутки, но дребезжаний вроде бы стало меньше и звук теперь можно выкручивать хотя бы на 7-8.
осторожно, громкий звук

Замеры потребления есть в видео, но если кратко, то как-то так:
в выключенном состоянии потребляет 9мА (часы)
с включенноё индикацией часов — 38мА
с включённым блютузом — 42мА
колонка (с учётом часов и блютуза) — 1 уровень — 50мА, 6 уровень — 60мА, 10 уровень — 140мА, 15 уровень — 290мА (все цифры примерные, в зависимости от музыки).
лампа (с учётом часов) — слабый 70мА, средний 86мА, яркий 140мА
лампа RGB — красный, зелёный и синий по 140мА, салатовый 240мА, светло синий 290мА.
Ещё сделал скан инструкции

Желаю всем только удачных и выгодных покупок.
ПС если есть вопросы – пишите, постараюсь ответить.
Всем тепла!
По купону BGRUDG до 31.05.2021г. цена 13.99$.
Вроде неординарная колонка-ночник, но мне нравится. Взял бы себе такую. Даже не смущает Bluetooth 2.1.
Отдельное спасибо за разборку! Видно, основательно подошли к обзору. Такое читать приятно.
Да такую и разобрать не жалко.
ну, разборка не лишняя в данном случае (учитывая, что она разборная без ущерба внешнему виду)

пс от этих наборов 100500 в 1 неизбежно приходится ждать компромисса по качеству отдельной функции.
как по мне — вполне нормальная лампа, функцию часов и колонки рассматриваю просто как бонус.
Если вам нравятся LED лампы, предложу такой вариант. Это китайский набор, слизанный с сайта Александра Гайвера. Хорош тем, что осталось только собрать. К тому же разработано несколько вариантов альтернативных прошивок, но мне больше понравился вот этот вариант с управлением по веб интерфейсу.

Но зачем вообще в ночнике колонка?
Dimmu Borgir на сон грядущий включать?
у нас на кухне нет телевизора (да и вообще нет телевизора), иногда во время ужина по планшету смотрим разные познавательные передачи, с колонкой звук погромче (хотя у нас Kindle Fire HD 10 и там хорошие колонки).
А так я с Вами согласен — лушче лампа отдельно, колонка отдельно, просто тут модель такая и ценник (с купоном) не особо кусючий.
  • G99999
  • 20 мая 2021, 02:05
да и вообще нет телевизора), иногда во время ужина по планшету смотрим
Та и это и есть телевизор.Только носимый.Не обманывайте себя.
У меня висит телек на кухне и фоном познавательный канал работает.И я не стесняюсь в этом признаться.А ещё жена на нём смотрит…
имеется ввиду телевизор, который принимает эфирные, кабельные или спутниковые (или другие телевизионные) каналы. принципиальная разница (лично для меня) в невозможности пропустить рекламу и выбрать видео-ролик или фильм на определённом канале, я об обычных канала и телевизорах, может в более современных тв это уже есть).
Например, я приезжаю в гости к родителям и у них стоит тв с кабельными каналами (что-то 60 штук) — смотреть нечего, пару каналов о природе и ТВ1000 три вида из которых только Action более менее, всё, остальное ерунда какая-то.

а так у нас дома ноутбуки и два монитора плюс проектор. Но мы смотрим только типа шдрезка, торенты или ютуп, понятно, что там также навязывают контент и есть реклама (азинотритопора, куда ж без них).
но! найти интересное шансы намного больше, имхо.
Лучше телевизора, только ковер.
и хорошие грибы)))
в данном случае — тк ночник для детей — колыбельные\сказки\генератор шумов с телефона на эту колонку ставить например
если штопора в ночнике нет, колонка точно не нужна
Звук то хоть стерео?
— Dolby Surround?
— да, долбит нормально)))
Нигде не встречал подобных ламп с режимом случайного выбора цветов. Т.е. цвет меняется по кругу, но в произвольном порядке, типа: красный — желтый — красный — синий -салатовый — синий и т.п.
Наверное, таких нет?
посмотрела видео, почему Вы говорите, что звук плохой, на небольшой громкости вполне нормальный
если включать не более 4-5 (или после доработки не более 7-8) из 15 уровней, то нормально.
хотя на природе наверное всё равно, особенно после третьей)))
Расскажите про часы. Индикатор времени «светит» все время или только по касанию? Углы обзора? Читабельность в дневное/ночное время. Спасибо.
длинным нажатием правой кнопки (нарисовано типа вкл.) включается колонка (на экранчике отображается время), если нажать эту кнопку и выключить колонку — на экране пусто, но часы «внутри» идут)

далее можно просто пользоваться этой лампой как мелкими часами и будильником, т.е. настроить часы и больше не трогать, только заряжать раз в 4 дня (если я правильно посчитал 3400мАч / 39мА = примерно 87 часов, с родным акком на 20 часов)

время отображается постоянно (пока не выключишь или не сядет акк), читаемость в любое время отличная под любым углом (вот тебе и жор батареи)

пс добавлю в обзор — при низком заряде (прошло три дня) приятный негромкий женский голос говорит «low battery, please charge, power off»
а просто в сети можна оставить на постоянке?
как прикроватную лампу? думаю — да
спс
правильный вопрос. т.к. с таким током потребления от часов не понимаю, зачем там батарея. а так лампа интересная
для меня часы просто бонус (ненужный), используем только как лампу и иногда как колонку.
сегодня целый вечер смотрели Орёл и решка и даже не обратили внимания, что подключена эта колонка (есть намного получше просто) — т.е. качество вполне норм, не хуже недорогих теликов с их «деревянным» звуком и громче и комфортнее, чем от слушать динамики планшета (напомню, что у нас Kindle Fire HD 10 и там хорошие колонки).
ну если так, то понятно
То есть часы как отдельное устройство? Функции «рассвет» в лампе не предусмотрено?