Смарт часы DOOGEE CR1 от производителя защищенных смартфонов

Наконец-то у известного производителя защищенных смартфонов дошли руки и до защищенных часов. Пока что речь идет только о защите от воды и пыли по стандарту IP68, но учитывая богатый опыт компании в этом направлении, все еще впереди. Отсутствие других видов защит явно пошло на пользу дизайну этих часов. Данная модель имеет элегантный вид классических мужских часов. А богатый выбор циферблатов позволяет превратить эти часы в любые другие, от хронографа до скелетона.
Преображение займет буквально несколько секунд, достаточно выбрать один из 6 циферблатов, уже хранящихся в памяти телефона

Либо загрузить любой понравившийся циферблат из обширной коллекции на нескольких страницах, доступной абсолютно бесплатно в приложении.
Технические характеристики:

Поставляются часы в квадратной перфорированной картонной коробке с голографической наклейкой

На обратной стороне кратко изложены характеристики устройства, штрихкоды и QR код, а также информация о производителе. Оказывается, штаб-квартира компании DOOGEE находится в Силиконовой долине! Только не в Калифорнии, а в Китае в новом районе Шеньчженя. Такие дела. Где-то наш паровоз свернул не туда.

Коробку открыть было непросто, по конструкции это слайдер с плотно подогнанными частями. Внутри находятся часы в ложементе из упругого материала. Транспортировочная защита весьма достойная.

Комплект поставки скромный. Часы, зарядный кабель и миниатюрная книжка-инструкция

Зарядный кабель длиной 50 см имеет магнитные крепления

А вот инструкция порадовала дважды. В первый раз качественной бумагой и полиграфией

А при детальном изучении еще и наличием русского языка, причем не глупо-гуглого, а настоящего человеческого с оборотами и деепричастиями. На переводчике не сэкономили, за это заслуженный плюс.

На экране часов наклеена защитная транспортировочная пленка, имитирующая включенный экран

Внешний вид часов весьма лаконичный. Черный корпус оттенка обсидиан изготовлен из алюминиевого сплава. По окружности черного дисплея нанесен неяркий псевдо-безель. Никакого функционала он не имеет.

Ремешок без изыска крепится к корпусу, оставляя щель между проушинами

Строгий дизайн часов разбавляет красная окантовка боковой кнопки

Обратная сторона корпуса изготовлена из шероховатого пластика, по центру датчик сердцебиения, вверху два пятачка под магнитную зарядку

Ремешок имеет легкосъемный механизм крепления. Поменять его на другой не будет проблемой, так как ширина стандартная — 22 мм.

Длина ремешка достаточная для любой полноты руки — 22 см от последнего отверстия до пряжки.

Зафиксировать нужную длину позволяют 13 отверстий

С обратной стороны у ремешка есть неглубокая выемка

Поначалу он мне понравился — мягкий, тянущийся, приятный на ощупь силикон

Производитель даже называет его инновационным нано силикагелем (где то я уже подобное слышал)

Приглянулась и стильная металлическая пряжка с травлением имени бренда

А особенно порадовал тренчик. С обратной стороны он имеет стопорный зуб, не позволяющий тренчику скользить по ремешку

Однако в процессе носки положительные впечатления о ремешке сменились на отрицательные. Пряжка прилегает к запястью ребром и натирает в месте соприкосновения кожу. Причем я думал, что со временем пройдет, но нет — дальше натер руку до крови

Пришлось ремешок ослабить и носить часы чуть приспущенными на кисть. Непривычным это для меня не было, я обычно так и ношу свои кварцевые часы с металлическим браслетом, но в случае со смарт-часами это наверное не очень хорошо скажется на точности измерения пульса.
На моей руке часы смотрятся несколько громоздко, но я ожидал, что будет еще хуже, учитывая диагональ экрана в 1,28"

Если сравнить с моими повседневными часами, то DOOGEE смотрятся так

Экран изготовлен по технологии IPS LCD и имеет разрешение 240х240. Яркости экрана с запасом хватает даже в солнечный день. На солнце информация с часов читается отлично

Даже на минимальной яркости все без проблем видно

На фото видно какую-то пикселизацию на экране, однако глазом я такого не наблюдаю.

Символы четкие, ровные. Заливка однородная.

Включаются часы нажатием на боковую кнопку. Еще один вариант включения — поднятие часов к лицу, если это настроено в приложении. На тап по экрану часы не реагируют. По короткому нажатию кнопка выполняет роль клавиши «назад». Длинным нажатием кнопки часы можно выключить

Экран сенсорный, переход по меню осуществляется свайпами вверх/вниз и влево/вправо. Изредка свайпы не срабатывают. Такое ощущение, что часы в этот момент заняты чем-то другим и просто тормозят. Но за месяц тестирования это случалось всего пару-тройку раз.
Свайп вправо открывает иконки режимов, что-то мне это напомнило, но вспомнить сразу не смог

Подсказку впоследствии дали циферблаты. Баа — да это же до боли похоже на AMAZFIT GTR 2

Тот же корпус, безель — только две кнопки с красной окантовкой вместо одной. А что, так можно было?
Вернемся к герою обзора. Свайпы влево поочередно открывают режимы. Первый — активность: пройденные шаги, километраж и сожженные калории

Следующее меню — показатели пульса, текущее значение, график, экстремумы

Далее идут показатели сна: общее время и период пробуждения

Следующее меню погода — текущая и прогноз на три дня, данные подтягиваются из приложения при включенном GPS

Последнее меню — управление музыкальным плеером и камерой в телефоне: воспроизведение/пауза, треки вперед/назад. Работает корректно.

Свайп вверх открывает ленту полученных уведомлений: смс, почта, ВК, Watsapp и любые другие, которым вы дадите разрешение в приложении. Даже пуши приходят из приложений для смарт термометров Inkbird — очень удобно стало следить за процессом приготовления напитков

Шрифт немного мелковат, но у меня уже началась возрастная дальнозоркость, так что тут я не объективен. Тем не менее изменить размер шрифта настройки не позволяют.
При входящем звонке часы, как и при получении уведомлений вибрируют, показывают имя звонящего, если он есть в телефонной книге, либо телефонный номер. Имеется кнопка отбоя вызова. Ответить на звонок часами нельзя, у них нет ни микрофона, ни динамика.

Вибрация сильная, раньше я часто пропускал звонки, когда телефон находился в кармане, а я шел по оживленной улице. С часами ни одного пропущенного больше не было.
Свайп вниз открывает меню настроек

Здесь можно настроить яркость экрана; задействовать функцию «найти телефон»; активировать ночной режим и тогда часы не будут включаться во время сна, если в приложении настроена эта функция при поднятии руки. Фишка нужная, ибо светят часы в темноте очень ярко, не хуже наключного фонарика. Если вдруг в подъезде выключат свет, то без труда можно подсветить себе часами и попасть ключом в замочную скважину

Конечно удобнее было бы раз и навсегда сделать это в приложении при задании временного интервала «ночь», но его функционалом это, к сожалению, не предусмотрено.
Здесь же имеется вход в подменю с системными настройками, где можно часы выключить, перезагрузить, посмотреть сервисную информацию и воспользоваться QR кодом для скачивания приложения

Приложение для работы с часами называется GloryFit. Перед установкой приложение уведомляет о работе в фоновом режиме. По традиции требует включить GPS для первого сопряжения с часами.

Приложение дублирует все меню часов в несколько расширенном виде, а также позволяет произвести различные настройки

А вот здесь на переводчике явно сэкономили. Причем некоторые надписи просто-напросто друг другу противоречат. Например, один и тот же сон охарактеризован как «Слишком долгий сон» и «Недостаточный сон», что означает «Поздно легли» и «Мало спали». То же самое с обновлениями. Сначала «Обновление найдено», потом «Последняя версия уже установлена»

Первым делом в приложении захотелось поменять циферблат. Текущий циферблат меняется долгим нажатием по экрану, после вибрации доступна смена циферблатов свайпом. В памяти уже зашито 6 циферблатов и еще один можно закачать, а потом менять его до бесконечности

А выбрать есть из чего. Более 50 циферблатов на любой вкус: цифровые, классические, хронографы, скелетоны…

Даже есть возможность сделать циферблат на основе своей фотографии

К сожалению, кроме фотографии и цвета символов, больше ничего кастомизировать не получится

В часах имеется всего два датчика: сердцебиения и акселерометр, поэтому кроме определения пульса и двигательной активности, часы больше ничего измерить не могут.
Надо сказать, что датчик сердцебиения меня по-хорошему удивил. Из трех проведенных сравнительных замеров с рукой на пульсе и секундомером, расхождение было лишь в одном из замеров и то всего на один удар. Мой смарт браслет, гордо именующийся Lenovo Cardio, давал бо́льшую погрешность. Приложение хранит загруженные из часов данные и умеет строить графики, а также проводить некую аналитику. Часы имеют небольшую встроенную память, которая может хранить данные измерений за 7 последних дней. Чтобы их выгрузить необходимо сопрячься по BT с приложением.

Для каждой из активности, а их часы предлагают 13 видов

Запускается свой режим подсчета затраченной энергии, например для ходьбы он выглядит так

В приложении при этом можно выбрать карту и, если включен GPS, будет рисоваться трек

Для активности также доступен функционал, аналогичный пульсометру

С помощью акселерометра можно задействовать напоминание об отсутствии активности с заданным интервалом, а также включать экран при поднятии руки. Как работает последняя функция мне не очень понравилось. Во-первых, есть секундная задержка включения экрана, а после ношения обычных часов это раздражает

Во-вторых, не всегда срабатывает когда нужно. Зато срабатывает, когда не нужно — при работе кистью в сидячем положении, когда печатаешь на клавиатуре или же во сне, если забудешь включить в настройках режим «ночь».
Магнитная зарядка двухполюсная, неправильно установить ее не получится, магниты просто разъедутся в стороны и зарядный разъем не примагнитится к часам.

Правильно присоединенная зарядка держится достаточно крепко, магниты сильные

Ток в процессе зарядки не превышает 0,15 A. Емкость аккумулятора по показаниям тестера составила чуть больше 300 mAh

Производитель заявляет, что часы способны проработать на одном заряде 21 день.

Не знаю, может и так, если выключить всю активность и уменьшить яркость до минимума, но тогда какой смысл в умных часах?
У меня же, с полностью заряженным аккумулятором, часы протянули 9 с половиной дней при яркости экрана 4/5 от максимальной, постоянном мониторинге сердцебиения и двигательной активности, включении экрана на 10 секунд при поднятии руки и активации уведомлений от всех установленных в телефоне приложений. На мой взгляд результат вполне приемлемый.
Проверим заявленную производителем водонепроницаемость часов.

По стандарту IP68 устройство должно выдержать 1 час на глубине 1 метр. В квартире мне метр водяного столба взять негде, но десятилитровая бутыль в хозяйстве имеется. Включаем секундомер на часах

И опускаем их на дно бутыли по горло залитой водой. Душ я в этих часах уже принимал, проблем никаких не было, надеюсь и в этом случае их не будет

Испытание длилось больше 75 минут. Экран горит, секундомер по-прежнему работает

Пора заканчивать. Достаем часы из воды

Корпус мокрый

Однако часы никак не пострадали, в них можно смело купаться и без фанатизма нырять

Единственное, от нашей супержесткой воды слегка побелел ремешок, но это не проблема — ототрется

Пыль и грязь часам также не страшны. Я ходил в них за грибами, ездил на рыбалку, копал огород и сажал картошку — никаких проблем не обнаружено.

По итогу: из достоинств — яркий экран, хорошая автономность, защита IP68, магнитная зарядка. Из недостатков — неудачная конструкция пряжки, малое количество датчиков и как следствие посредственная функциональность, но это уже больше ограничение цены.
Ребята, это всё - грибы!

Больше всего люблю весеннюю грибалку. Лес чистый, свежий. Паутины, комаров и оводов нет.

Все цветет и пахнет. Красота да и только!

А как вкусны жареные в сметане сморчки… ммм — просто чудо!

• albus
  • 21 мая 2021, 11:05
Не совсем ясно наличие GPS, где открывается карта и чем пишется трек? И если GPS на часах, то на сколько хватает батареи и как он точен.
В телефоне GPS
  • 4NeoN4
  • 21 мая 2021, 11:08
Главная фотография как бы намекает…
п.с. Это же плохой грибочек? :)
Это сморчек, если я правильно понял, вполне себе грибочек.
  • kvolk
  • 21 мая 2021, 14:09
Это сморчковая шапочка, сморчок выглядит немного иначе.
в простонародье их всех называют сморчками, по вкусу не отличаются
Ну, не знаю, как Вам, а мне очень даже ощущается разница во вкусе, даже если просто пожарить.
Но я, например, предпочитаю сморчковую шапочку в сливочном соусе с горгонзоллой или другим аналогичным заплесневелым сыром, а сморчок — просто разрезать его вдоль, обжарить на сливочном масле, положить на хлебушек и съесть.
Сморчок по мне самый вкусный и ароматный гриб. Деликатес
у меня те же чувства, но только к маслятам )
Согласен!
А часы, по внутреннему миру и приложению очень на BlitzWolf смахивают и иже с ними. Такой себе перевод, набор циферблатов поиграться на один день и при всем конский ценник, за защиту видимо?
Гораздо лучше взять Блицвольф, цена в 33 бакса радует. Функционал практически 1 в 1. Даже приложение то же. Кожано-силиконовый браслет. Сам использую. Но при моей гиперактивности в мессенджерах заряда хватает на 4-6 дней.
mysku.club/blog/china-stores/82536.html
Если GloryFit — единственная софтина что с часами работает, то брать нельзя.
Высаживает батарею телефона за несколько часов. Ставил регулярно обновления, проблема не решена.
что-то у вас с энергосбережением не то в телефоне. У меня на расход GloryFit практически не повлияла
Я вроде тоже делал обзор часов на этой GloryFit. Приложение простое, но интерфейс мне нравится, нормальный.
Спасибо за обзор!
Скажите, как понял, красного и инфракрасного датчика нет у часов?
Жалко, что экран не во всю площадь часов.
И самое главное, защищённые часы есть у TicWatch'ей, по стандарту MIL-STD 810G. Компании Doogee надо бы свои часы по такому же стандарту защищать.
Человек потратил время, написал неплохой обзор, поэтому плюс!
нет, других датчиков кроме сердцебиения и акселерометра нет
На одной из фотографий увидел надпись SpO2, поэтому про датчики спросил. Значит кислород в крови часы не точно измеряют.
это у амазфита, у этих нет
Да, кстати, у Амазвитов такая защита есть.
  • 21 мая 2021, 11:18
от производителя защищенных смартфонов
Немного спорная формулировка. Если бы это были часы к примеру от Sonim, то было бы понятно, а DOOGEE по большей части производит обычные устройства.
из 7 моделей на сайте 5 броненосцы
  • 21 мая 2021, 11:29
Так это сейчас, а если посмотреть все выпускавшиеся ими модели, то не так и много будет.
Просто сейчас это более распространено, даже модно, Dooge обычный производитель смартфонов, в ассортименте которого есть и защищенные модели. А вот к примеру тот же Sonim занимается именно защищенной техникой.
Да даже Панасоник со своими TOUGHBOOK можно назвать производителем защищенных ноутбуков, правда с большей натяжкой, но все таки.
Ну я не одинок
Часы, которые надо заряжать. *facepalm*
уже лет пять шутка не заходит
  • 21 мая 2021, 16:58
Интересно, что вы сделаете со своим лицом, когда узнаете, что когда-то часы «заряжали» каждый день. «Заводить» называлось. А они только время и, иногда, день недели показывали.
  • ploop
  • 22 мая 2021, 09:25
Ну это самые дешевые. Что покруче сами заводились. Чего со смартами пока не провернуть…
  • 22 мая 2021, 11:30
Автоподзавод не был панацеей, он позволял продлить жизнь часам. Ну, кроме случаев, когда человек вёл активный образ жизни и его движений хватало для полной «зарядки».
  • Brs
  • 21 мая 2021, 11:54
Не знаю как часы, но грибы и лес на фотографиях точно хороши
Ток в процессе зарядки не превышает 0,15 mA
подучите, пожалуйста, матчасть :)
это просто описка, вы думаете я не знаю, что такое мили?
  • DVANru
  • 21 мая 2021, 13:01
Обзор понравился — грамотно написан, с лесными бонусами (грибочки уж больно хороши).

На Али в официальном магазине Дуги подешевле: ссылка
Верно подмечено! На Али дешевле…
… точнее кроме движения ничего.
Работает «математика». Знаем данные о пользователе, видим активность — вычисляем пульс и прочее.
Поэтому проходят опыты с колбасой и туалетной бумагой.
Это почему это? Оптический сенсор на обратной стороне часов излучает свет на запястье с помощью светодиодов, и измеряет количество рассеянного кровотоком света. Методика вроде не новая
… это потому это. :)
Закончил простенький эксперимент. Участники: МиБенд5 и ВергеЛайт. Пятый ругается и без руки отказывается измерять. При ходьбе показывает разницу с покоем — зачёт. Но можно ещё помучать. А Лайт. Лайт измерил пульс в воздухе. Показал убедительную разницу покой/движение. Но!.. После смены пола/возраста/веса — в тех же условиях изменил показания. Как ему верить?
Обзорный браслет прошёл подобные испытания?
МиБенду похоже можно верить, в своё время доверял ХуавеюБенд3 (вроде). Продукция Амазфит пока терпит фиаско. Возможно в моих экземплярах? Бип и ВергеЛайт.
Радует, что для меня этот функционал неважен.
Исправляю: в эксперименте не МиБенд, а ХонорБенд5 участвовал и подтвердил доверие продукции Хуавей. :)
Без руки эти часы не измеряют.
А как вы определили, что причиной изменения показаний стало изменение веса/возраста, а не предвкушение разоблачения века, от которого в зобу дыханье спёрло?
… предвкушение… ммммм… :)
Сменил в программе настройки аккаунта, обновил и повторил измерения. Всё просто.
Усложнил проверку. Одел Хонор и Верг на одну руку. Показания разнились ладно, но Верг увидел, что больше не двигаюсь и сразу пульс покоя отразил.
Красивые часы!

А вот инструкция порадовала дважды
А может и третий раз порадовать в лесу при отсутствии бумаги.
  • 21 мая 2021, 17:00
Опять китайцы русские шрифты ставят по остаточному принципу, вместо того, чтобы взять какой-то юникодный. Русские буквы без антиальясинга… Ну, не ужасно, но так себе. И вездесущий Курьер.
Толку-то в любом функционале, если они руку натирают?
Ремешок поменять не проблема. Присмотрел такой за 150 рэ
  • CLX
  • 21 мая 2021, 17:32
Всё, у doogee мусор смартфоны закончились, теперь часы будут рассылать?
  • qwe11
  • 21 мая 2021, 18:10
Судя по обзору не закончился.
Кто-то может объяснить зачем электронные часы делают круглой формы? Использовать круглые ведь неудобно по многим причинам.
Производитель doogee известен не столько своими защищенными смартфонами сколько их аховым качеством. На сервисе у меня регулярно. Ничего положительного в их технике нет.
  • 22 мая 2021, 11:31
Ничего положительного в их технике нет.
… кроме того, что они обеспечивают вам хлеб с маслом :)
Хлеб с маслом обеспечивают самсунг и сяоми. Дуги обеспечивают геморрой с поиском запчастей, отсутствием схем и прочими «приятными» мелочами.
  • 22 мая 2021, 12:19
То есть Доджи проблемный и для ремонтников? Думал, наоборот — типа «больше проблем — больше дают работы».
Проблемный и для клиентов и для сервисов. Запчасти дефицит, от этого цена на них высокая = больше отказов клиента от ремонта. Иногда нужных запчастей вообще нет в наличии и тому подобное.
Я думал мастера-ремонтники просто всегда отказываются от невыгодных ремонтов (муторных без доплаты за муторность). Недавно хотел заменить слот для сим карты в старом ZTE nubia Z5S mini NX403A (там усик отломался в слоте), так отказались делать, сказали никак не смогут.
Зависит от многих факторов. Если большинство магазинов в городе продают Doogee то вам прийдёться их делать. Если ZTE заходит раз в год, то клиента можно и отфутболить если ремонт не стоит свечь.
  • G99999
  • 22 мая 2021, 02:09
А грибы в комплекте?
А грибы в лесу
Вопрос такой (подобных часов не имею, в поиске):
Можно ли самому создавать и загружать циферблаты?
Имею в виду фон, стрелки, цифры, риски и т. д.
Нет. Только фон
Ясно, спасибо!
Что с грибом?
Пожарил и съел. А были варианты?
Искупался в часах два-три раза в чистой пресной воде без ныряния — на следующий день стали глючить и изображение почти пропало. Для начала положил сушиться в рис — посмотрим, поможет ли.