Мультиметр Uni-T UT61e+ - новая версия легендарного мультиметра

• Цена: $74.99 с купоном

UT61E по праву считается одним из лучших тестеров по соотношению цена-возможности. Примерно год назад вышла обновлённая версия. Я долго не мог решиться брать или не брать на обзор, потом его долго не могли выслать, потом он долго ехал… И вот тестер у меня. Вышел он сильно неоднозначным, так что обзор будет эмоциональным и на первый взгляд скорее негативным. Но к счастью испортить тестер разработчикам не удалось (а местами получилось даже и улучшить) — хотя можно было его сделать еще лучше.

Начнём традиционно с упаковки и комплектации. Коробка по сравнению с прошлой моделью стала больше, ярче и красивше. Рисунок тестера и пиктограммки выделены глянцевым лаком, и в целом это прям подарочная упаковка. Бэнг правда традиционно прилепил свою наклейку прям в центр — ну да и ладно, я коробкой любоваться не собираюсь

По сравнению со старым тестером коробка изрядно выросла в размерах

Внутри у нас сам тестер, щупы, usb-кабель, переходник для проверки транзисторов/резисторов/конденсаторов, инструкция на английском/китайском, гарантийный талон(?) и еще одна бумажка на китайском с qr кодом и картинками из браузера, где видимо можно узнать где скачивать софт для тестера. Будем проще. Вот вам
страничка тестера на официальном сайте, а вот ссылка на мануал. Кстати, мануал стоит почитать, там есть нюансы.

Сам тестер, несомненно, красавец

И по сравнению со старым стал чутка больше. Размеры, кстати, 185х88х50мм, вес — 387г с батареями.

Начнем с самой бесполезной вещи в комплекте — с переходника для транзисторов. Кому нужна функция проверки транзисторов в 2021 году — я фиг знает, потому что транзистортестер проще, лучше, информативнее, быстрее (сам определяет цоколёвку), удобнее, и единственный его минус — он не встроен в тестер.

Далее, пожалуй, USB интерфейс. Интерфейс тут уже полноценный, двунаправленный. Для определения подключения интерфейса присутствует датчик холла в приборе и парочка магнитов в адаптере, что я считаю не лучшим решением, потому что при работе с тестером магнит может оказаться поблизости. Впрочем, ни к какой катастрофе это не приведёт, я так понимаю что просто не будет автоотключения

А вот и его кишочки:

Длина провода 95см, корпус тупо склеен, что повергло меня в некоторое недоумение — можно было хоть какие-то защелки предусмотреть. Ну да ладно, у нас еще будет чему удивляться.

Далее щупы. CAT II 1000V без наконечников, CATIII 1000V CAT IV 600V с ними, позолоченные иглы, цанговые бананы с изоляторами, сечение 16AWG, длина 1.2м, вес 108г, 0,021Ом

Отличные щупы. Были бы, если бы были с силиконовой изоляцией. Но нет, что-то остановило в шаге от идеала — паяльника они боятся. В холодильник совать не буду — я не признаю щупы с ПВХ изоляцией, даже если она очень мягкая и не особо дубеет на морозе.

Ну и сам тестер. Я уже писал что он красавец? А неважно, можно и еще раз.

Углы обзора у ЖКИ замечательные, по-моему лучше чем у старой модели, на корпусе появились держатели для щупов, чего мне лично не хватало в старой модели. Обрезинка осталась несъемной частью частью корпуса, как и раньше, зато в районе дисплея она стала повыше, что должно защитить стекло от падений, ну и плюс обрезинка появилась кроме собственно корпуса также на переключателе (и я не уверен что это хорошо — может от грязных рук испортиться) и нижней части подставки, что крайне положительно сказалось на устойчивости тестера когда он стоит на этой самой подставке. Сама подставка стала значительно солиднее, и очень хорошо фиксируется как в открытом так и в закрытом положении. Чуть выше подставки мы можем наблюдать резьбу для штатива и прочих аксессуаров — это тоже новинка.

Всё хорошо, правда? Но и тут есть нюанс: вы можете либо защёлкнуть щупы в держатели, либо открыть подставку. Ну либо засовывать их как-то самыми кончиками в держатели, что выглядит нелепо.

Вы спросите — зачем это нужно? Ну так удобно же ставить тестер на полочку со щупами прикрепленными к нему же. Или я один так делаю? Да в конце концов я сегодня хотел снять видос как я одним щупом по второму тюкаю, прозвонку проверяю — а фиг там был, не получилось.

Под подставкой расположена крышка батарейного отсека. Винт при откручивании не выпадает, резьбовая вставка на корпусе наличествует. Под крышкой стоят 4 батарейки ААА и пара предохранителей размера 6.5х26. За доступность предохранителей респект, за то что даже теоретически не предусмотрена установка предохранителей большего размера — фу. Ну как так-то предохранители на 250В в тестере с заявленными категориями до 1000? Мне-то некритично, но в целом… ладно, проехали…

Потребляемый ток у тестера как по мне — великоват, 9-11мА в зависимости от режима, подсветка добавляет всего 3.5мА.
Для справки сравним с Owon B41t+. Собственно потребление прибора 4-5мА, общее потребление с подсветкой — порядка 16мА, общее потребление с блютусом (без подсветки) 12мА. То есть новый чипсет мягко говоря не экономичнее, а вовсе даже и вдвое больше жрёт.

По характеристикам старая и новая модель крайне близки, у нового выросла точность на постоянном напряжении с 0.1%+2 до 0.05%+5, но упала на переменном токе с частотой выше 1кГц — с 1.2%+50 до 3%+50. Кроме того, теперь нормируется и измерение емкостей на пределах 22мФ и 220мФ — 10%+5 и 20%+5 соответственно. Я свёл это дело в табличку, если кому интересно. Надеюсь не накосячил.

Кроме этого у прибора появился ряд нововведений. В частности — режим AC+DC (странно реализованный, ну да ладно), режим NCV (почти неработающий), режим проверки транзисторов (как по мне — совершенно лишний), двухцветный светодиодный индикатор над дисплеем — очень полезная, но кривовато реализованная фича, ну и отключаемый НЧ фильтр на 100Гц работающий только на ACV (на милливольтах НЕ работает, равно как и на токовых пределах). Ах да, теперь ACV и DCV — это два разных положения переключателя, в режиме AC желтая кнопка включает и выключает LPF (Low Pass Filter), а в режиме DC — включает/выключает режим AC+DC, который выглядит как перемигивание на экране значений постоянного и переменного напряжения примерно два раза в секунду. В положении mV желтая кнопка как и раньше переключает AC/DC. Кстати, пропало отдельное положение для измерения емкости — его объединили с измерением сопротивлений (и предвосхищая — подрежим в этом положении селектора не запоминается при выключении тестера). Еще одно странное новшество — кроме пикового детектора, как в первой версии у нас теперь есть и мин/макс режим. Правда P-max и P-min работают только для переменки, а просто max/min и для переменки, и для постоянки, и для прочих режимов, включая сопротивление, но не ёмкость и частоту.
Чуть не забыл! теперь у нас есть подсветка! Не особо яркая, какая-то голубовато-белая, горит до срабатывания автоотключения, которое составяет 15 минут. Ну и автоотключение традиционно блокируется при включении тестера с зажатой желтой кнопкой. Если автоотключение выключено — то подсветка горит по-моему постоянно, во всяком случае через минут 20 мне надоело и я тестер выключил. И такое поведение я считаю скорее плюсом чем минусом. Я б пожалуй всё же отключал минут через 20-30, но чем гасить через две минуты — лучше пусть постоянно горит, так хоть какой-то смысл есть. Тем более, что подсветка потребляет всего 3.5мА, тогда как весь остальной тестер в среднем 10мА — наоборот было бы страшно, а так — мелочи жизни.

Температуру, к сожалению, так и не завезли :(

Режим AC+DC работает так:

Впрочем, плевать на AC+DC! Чем славился Ut61e? правильно, своей скоростью, в частности барграфом. Давайте же проверим, не испортили ли? Подадим треугольник 0-2В с частотой от 1Гц и выше и сравним! В видео каждый писк — это увеличение частоты на 1Гц.

Как видим, скорость не только не испортили, но сделали даже лучше! Старый тестер «загнулся» где-то на 15Гц, новый — аж на 30Гц (я о барграфе)

И сразу проверим скорость автовыбора пределов, на примере резистора 100 Ом и вкл-выкл 10В ИОНА

Скорость — норм! можно выдыхать ;)

Ну и раз уж мы полезли под крышку — давайте посмотрим кишочки. Открываем и сразу приятно удивляемся конструкции — тут и экран из толстой жести, и батарейный отсек с платой соединяется пружинками, и гнёзда щупов цельные, а токоведущие от платы прикручиваются к ним винтами — супер! Опять же — защиты уже посерьёзнее чем в прошлой версии, и сравнимы с тем что было в ut61e для Европы, со всеми сертификатами. Там правда и предохранители побольше были, ну да ладно.

Переключатель — ничего необычного, смазан

Подробности — под спойлером

По схемотехнике. у нас тут стоит АЦП ES232 от Cyrustek который обеспечивает внезапно 30000 отсчётов, а не 22000 как в тестере. В качестве TrueRMS преобразователя стоит ES5 того же производителя, имеющий очень неплохие параметры, в частности, 1MHz 3dB Bandwidth for VRMS>100mVRMS, и опять же мне тут не совсем ясно чем вызвано ограничение в 10кГц у тестера.

епромку я конечно же считал, дамп тут

Немножко метрологии. Сравним данный тестер с имеющимся ut61e и vc8145. Берем ИОН

Смотрим. По-моему отлично

Измерение сопротивления. Сравним с ut61e, VC8145 показал где-то между этими двумя тестерами.

Кроме сопротивления у нас есть диоды и прозвонка. Удивительно, да? ;) На омах напряжение на выходе тестера минус 0.65В, на прозвонке минус 3.2В, на диодах — 2.97В. Белые диоды засвечивает, но не измеряет. Кроме того, есть киллер-фича, а именно — двухцветный светодиод над экраном, который вроде как должен помогать при прозвонке и проверке диодов. А именно: в режиме прозвонки при сопротивлении менее 50 Ом этот светодиод загорается зеленым и тестер пищит, при сопротивлении более 50 Ом не пищит, показывает значение сопротивления, а светодиод горит красным. В режиме проверки диодов светодиод горит красным и тестер пищит когда падение менее 0.12В. А когда более, но не обрыв — светодиод горит зелёным. При этом при подключении диода в прямом направлении кроме зажигания зеленого диода тестер издает еще и кратковременный «пип», что очень удобно. И казалось бы — так всё замечательно выходит, но во-первых — почему КЗ в режиме диодов горит красным, а в режиме прозвонки зеленым?! Во-вторых — как бы это прискорбно ни звучало, но индикатор при прозвонке загорается где-то через пол-секунды после замыкания щупов (а в режиме проверки диодов — и пищалка при КЗ тоже срабатывает с такой же задержкой). При этом сама пищалка работает очень быстро, тут не испортили ;) Но полезность этого светодиода в таком исполнении стремительным домкратом близится к нулю. Видео проверки резисторов, диодов, прозвонки и т.д, для демонстрации всего вышеописанного:

Как видите, прозвонка тут своеобразная, надо полагать программно-аппаратная, то есть при коротком касании отрабатывает аппаратный детектор в АЦП, при длительном — подключается уже контроллер, зажигает светодиод, ну и обеспечивает задержку отключения пищалки, что по-моему весьма и весьма неплохая реализация, за исключением задержки включения светодиода.

Емкости не особо порадовали по двум причинам — во-первых старый тестер мой эталон измеряет точнее, во-вторых измерение больших емкостей стало заметно дольше. Но в плюсе у нас малая (или хорошо скомпенсированная) собственная ёмкость — всего 0.015нФ без щупов.

Электролит на 3300мкФ старый тестер измеряет за примерно 4с, новый — за примерно 10.5с. И это очередной небольшой, но фэйл, чёрт возьми.

Проверка транзисторов работает

Правда, если угадать с полярностью транзистора (PNP/NPN) и пихать его в соответствующие гнёзда — то тестер полюбому что-то покажет, не важно правильно ты ногами попал или перепутал цоколёвку.

Частоту наизмерял до 60МГц, после чего у генератора закончимлись возможности ;)

По токам. сопротивление шунтов на мА — 5 Ом вместо 10 Ом у старого, на мкА — 500 Ом вместо 1кОм у старого. Хотя в даташите есть схема, позволяющая при помощи одного операционника снизить сопротивление шунтов до 50 Ом:

Любители на mysku могут это придумать и реализовать, разработчики uni-t чот не особо. хотя казалось бы — всё придумано за них разработчиками АЦП.

Режим NCV. О, да. Нагляднейшая демонстрация как не нужно. Хотя опять же, казалось бы — сколько лет уже все подряд пихают эту функцию в тестеры, и у всех более-менее получается. А тут прям эпик фэйл. Надо ли говорить что в стене я данным тестером не нашел НИЧЕГО, как ни старался?

Кстати, если почитать инструкцию — выясняется прелюбопытнейшее: кроме прозвонки и поиска проводки, индикатор над дисплеем может загораться и в некоторых других случаях, а именно — при измерении напряжения выше 1000В, тока выше 10А, и когда температура внутри корпуса поднимается выше 75 градусов (гаснет при 40 градусах). То есть термодатчик внутри есть, и он подключен к микроконтроллеру который управляет в том числе и светодиодом… Почему я обратил на этот факт внимание — напишу ниже.

Так как у нас есть подключение по USB — обязан быть и софт. Скачиваем, ставим. как говорится — «бедненько но чистенько». Период измерений настраивается, но более 5 измерений в секунду мне добиться не удалось, даже выставив период 10мС

Собственно, по скриншоту видно всё — и интерфейс, и возможности. Накопленную информацию можно распечатать в виде таблицы, либо экспортировать в эксель.

В целом я рассказал уже всё что я увидел у этого тестера. И теперь мне хотелось бы просто побомбить. Я уже высказывался о данном тестере, когда еще только видел обзоры, смотрел инструкции, фоточки схемотехники, то есть был теоретиком. теперь у меня есть этот тестер, и я могу рассуждать про хорошо и плохо вполне аргументированно, держа его в руках и наглядно наблюдая, а не додумывая.

И я пожалуй даже спрячу этот поток мысли под спойлер, хотя и рекомендую прочитать, если вы интересуетесь данным тестером.

Я рад, что в целом тестер не испортили. У него по-прежнему быстрый барграф, быстрая прозвонка, ну немножко медленнее конденсаторы измеряет… Подсветка, автоотключение, питание от нормальных батареек — это отличные шаги вперед, как и некоторое улучшение точности на постоянке.

В остальном же сложилось впечатление что тестером занималось две команды разработчиков. Либо его доделывали в авральном порядке и выпустили в итоге то, что было на тот момент. Ну в частности — товарищи разрабы, вы когда корпус проектировали — пробовали подставку со щупами в пространстве совмещать? По-моему нет, иначе бы этого фэйла с держателями щупов не случилось. Разнести щупы чуть в стороны, чуть Уже подставку (ОТЛИЧНУЮ подставку!) — и всё, все довольны, всё шикарно.

Щупы. Щупы довольно дорогие, судя по всему. Сечение, позолота, бананы хорошие. Что остановило от использования силикона? Мне блин чисто поржать.

Предохранители. У вас теперь вместо пары отверстий для установки держателей под другой размер предохранителей — другая плата будет? Мне-то эти предохранители не сильно нужны, опять же — чисто интересно.

Плавно переходим к схемотехнике и программной реализации. Что там с этим индикатором случилось? Чо он такой разноцветный, в смысле КЗ разным цветом в зависимости от режима показывает? Какого этогосамого такая задержка при прозвонке? Если вам так важно сразу определить нужный цвет — зажигайте его желтым вместе с пищалкой, а когда измеряете сопротивление — меняйте цвет на правильный. Вот с проверкой диодов же вам удалось приятно удивить этим коротким «пик!» при подключении диода в прямом направлении. А с прозвонкой что случилось?! Разраб заболел? Другая команда занималась? Забыли?!

Ладно, фиг с ним, не очень-то и хотелось ту лампочку при прозвонке. Что с NCV? Вы ж так старались, так внедряли — внедрили… Ну оно ж не работает же блин СОВСЕМ! Не проверили что ли? Опять разраб заболел? Студентов наняли? Фиг с ним с индикацией прозвонки — новое что-то внедряли, художники так видят и всё вот это вот. Но NCV-то штука давно известная, что пошло не так?

О том что можно было реализовать низкое сопротивление шунтов при помощи одного несчастного операционника согласно даташита на АЦП — ох, ребята, огорчили. Я-то не ожидал особо, но блиииин… Ну в даташите же есть даже! Раз-два и прям киллер-фича, как у Дэйва в его дорогущем 121GW! При этом и думать-то не нужно особо — вот оно, в даташите изображено! Ну хоть лучше чем раньше, ладно…

Углубляемся в дебри. Чип имеет 30000 отсчётов. Что помешало это реализовать в приборе? Нет, ответ «да нафига оно кому надо кроме пары идиотов проверяющих ИОНЫ до 5 знака» не принимается. Потому что разработчики АЦП зачем-то сделали эти 30000 вместо 22000 в прошлом АЦП. Вас что остановило? Нет, не врите про совместимость с прошлой моделью! Вы и кнопки перетасовали, и даже токовые гнёзда местами поменяли, за что я вообще пожалуй руки бы поотрубал.

Я бы понял, если бы поставили старый индикатор. Это прям агрументище, серьёзно. Но делали новый. Сделайте барграф подлиннее, добавьте второй мелкий индикатор для того же AC+DC, как это в том же VC8145 сделано. Или ног в контроллере не хватило? Ноги в принципе тоже аргументище, но в VC8145 хватило при сопоставимой цене. Или чего не хватило? Впрочем, такой реализации AC+DC наверно никто не только не встречал, но и представить себе не мог, браво!

LPF и P-max/min только на вольтах — это чья заслуга, разработчиков АЦП или того кто прошивку к контроллеру писал? Мне чисто чтобы на будущее знать — интересно же.

А еще интересно что помешало в проц запихать возможность пересчёта милливольт в температуру. И выводить в положении мВ при помощи кнопки select. Как в зачуханном zt-101. Ведь как оказалось — у вас даже есть термодатчик внутри корпуса! И это уже НИКАК не списать на разработчиков АЦП, это заслуга чисто этих вот студентов которых uni-t набрала разрабатывать прошивку для флагмана новой серии. То есть вот если б хоть термодатчика не было — ну да, сложно городить датчик, обвязку, это вот всё — ну лень. Понимаю, сам такой. Но нет же! Даже датчик есть! А дописать этот кусок кода — ну полчаса с отладкой, пожалуй. Считали милливольты, перевели по таблице в температуру, считали температуру со встроенного датчика, скорректировали, отобразили. Я давно уже не программирую, но мне кажется это пипец какая простая задача, разве нет? Еще одна простая задача — сохранять в буфере скажем AC, суммировать потом с DC и выводить результат. Ну или не позориться, что ли. Но тут ладно, вы художники, вы так видите…

Ах да! совсем забыл! А куда дели мой любимый Delay Hold?! Он-то чем провинился? Кнопки кончились, подсветку больше некуда было впереть?! Так у Select на длинное нажатие ничего нет.

Ну и подытожим. Хороший тестер. Вполне хороший. Странный вывод после вышесказанного, не так ли? Но нет, ничего странного. Он почти не хуже предыдущего. Местами даже чуть лучше. Особенно если предыдущий никогда в руках не держал — да просто супер-тестер. Засада в том, что он не особо-то и лучше по функционалу. Да, чутка улучшили точность. Так оно у HY-19E и аналогах с 19999 отсчетами такое же. Только они стоят не сотку баксов, а где-то 30. NCV? Так оно не для этого тестера вообще, да и не работает толком. Транзисторы? Сколько там транзистортестер стоит? баксов 10 за самый простой? Вот его взять — сильно лучше будет. Подсветка? Ну ок, хотя мне и не надо. Автоотключение — отлично, согласен, но это скорее разрабам прошлой модели руки оторвать. Но в принципе — да, чтобы сразу работать, а не в кишках копаться. USB? Опять же — не аж так часто оно надо, но ок, хотя по сути просто шнурок другой положили, вывод данных на комп был и у прошлой модели. Могли б и блютус поставить тогда сразу, 2021 год на дворе. Хотя у uni-t есть адаптер внешний. Крону выкинули? Молодцы, но с появлением литиевых 2S «крон» проблема как-бы немного потеряла актуальность… НО в принципе — аргумент, чего бы и нет? Были бы щупы силиконовые — был бы еще один аргумент. А так они паяльником на раз-два прожгутся, будет жалко же — уже б дешман какой ложили, понизили себестоимость… Вот лично для меня по итогу ключевым аргументом было бы измерение температуры. Есть температура? Всё, меняю ut61e на ut61e+ без раздумий. Но увы, не завезли.

Первый ut61e я взял на распродаже грубо за 45+- баксов. Лет наверно 5+ назад. Разумной считаю за него обычную цену в 50-55 (распродажная соответственно порядка 45). Полезные апгрейды у ut61e+ я оцениваю баксов в 10, ну фиг с ним, в 15, с учётом фактора новизны. Итого ut61e+ с моей точки зрения не должен стоить дороже 65, потолок 70 баксов, а на распродажах просаживаться до 50-55, и это будет достойная цена за вполне адекватный тестер. Но я в последнее время заметил тенденцию к заметному подорожанию продукции uni-t, так что шансов мало.

Хочу еще раз подчеркнуть, что несмотря на весь мой этот вот бомбёж и пригорание — тестер на самом деле вышел неплохим. И нет, я не отрабатываю п.18, что было бы странно предполагать, прочитав обзор. Тестер не стал хуже, ну может быть капельку и местами. Это просто завышенные ожидания, скорее всего, и искреннее недопонимание логики разработчиков и их выбор доработок и ограничений. Ну и реализация этих доработок тоже, конечно. По большому счёту точно так же можно бомбить и по поводу старой модели — автоотключение, крона эта дурацкая, подсветки и температуры нет… Но в целом же хороший тестер? Да отличный, за свою цену-то. Аналогично и этот — нормальный тестер, просто от него другого ждали.

Так что если увидите плюсовую модель за хороший ценник — брать МОЖНО. Но если рядом будет старая модель по хорошей цене — выбор ой как неочевиден и неоднозначен…

PS:
Ах да. Так как мой обзор далеко не первый — у вас может сложиться впечатление, что я фактически пересказал Дэйва

Так вот — нет. И на хоботе, и на коте, и на казусе я писал примерно то же самое, еще ДО выхода видеообзора от Дэйва. Потом я этот обзор несомненно посмотрел, удивился что наши мнения сошлись прям до деталей, и благополучно забыл о чём он говорил ;) Честно. После того как написал свой обзор — пересмотрел его видео, и в очередной раз удивился что и он и я обратили внимание на ровно те же детали и нюансы. Особенно, блин, в плане температуры. Повторюсь, я об этом писал еще задолго ДО видео Дэйва, чисто по фоточкам анализируя. Ну и в целом, можно брать и старую версию и новую — не обломаетесь. Они почти одинаковые. И именно поэтому новый не стоит значительной переплаты. Впрочем, я начинаю повторяться ;)

Традиционно у нас есть купон: BG8d9801 снижает цену до $74.99 до 30-го июня
75 баксов это конечно выше чем желаемые 60, но уже и не 90 ;)

• bdos
  • 05 июня 2021, 09:26
Спасибо за подробный обзор!
Дядька Сэм из Белоруси жжет-обзор отличный
лучше бы тестер был отличный
  • 05 июня 2021, 10:17
В конторе Uni-T просто дали команду обновлять мультиметры. Вот и начали, массово, подгонять под новый дизайн (батарейки) основные модели. И делается это похоже в спешке.
Они, вдруг, даже относительно новую линейку мультиметров UT89X- UT89XD решили изменить/дополнить.
Совсем недавно появилась модель UNI-T UT89XE (на 20 000 отсчётов).
просто некоторые решения вообще шокируют. ну ок, в спешке — поставьте старый экран, не дурите голову. нет, делают новый. так сделайте на 30000 отсчетов — там всего-то барграф дорисовать. нет, делают как в старом. зачем?! где логика?
Являюсь обладателем UT89XD почти с момента его появления на рынке. Прекрасный прибор. Очень радует и помогает функция проверки светодиодов. При проверке показывает падение напряжения на диоде/диодах до 12 вольт, что полезно при проверке линеек светодиодной подсветки LED экранов.
Это да, вроде и лучше стал, но опять не лишенный недостатков.
да это как-бы и не недостатки, это непонятки какие-то ;) возникают сплошные вопросы «зачем?» — зачем было делать это, зачем не стали делать то…
Похоже тенденция маркетолохов: исправить одно, испортить другое ( или не заметить что-то достаточно важное, например кнопку выкл. питания отдельную, которая многим удобна), что б следующий раз исправлять испорченное или недоделанное и новые модели продавать добавив + или ++ ))
скажем так — я не особый фанат отдельной кнопки выключения, но разрабатывая новый корпус — могли бы и побольше кнопок предусмотреть. тут больше бесит тот факт что они добавляют новые функции, которые либо неактуальны (транзисторы), либо не работают (ncv), а при этом температуру, которую тут можно реализовать чисто программно (ИМХО) — забыли. и барграф 22000 отсчётами ограничили. что я опять же понял бы если бы оставили старый экран. но новый же сделали.
а не замеряли ток потребления в спящем режиме мультиметра?
Так как нет отдельной кнопки выключения, как вариант, думается что если использовать для питания аккумуляторы Eneloop с низким саморазрядом и просто оставлять его постоянно включенным до самовыключения…
На долго их хватит, как думаете?
либо не работают (ncv),
Вообще странная функция для такого мультиметра.
крайне странная. то есть это явно не тот прибор которым электрик будет искать проводку в стене. электрику он скорее всего нафиг и не нужен такой. и это тем более бесит с учётом того что температуры нет, а неработающий NCV они туда добавили.
  • VIB
  • 06 июня 2021, 09:34
Учитывая эту тенденцию, я просто в прошлом году психанул и купил термометр на две термопары от UNI-T, на распродаже. :)
Ибо ждать или искать от них абсолютно идеальный мультиметр нереально или очень накладно.
Так же слелал, есть 61 и недавно купил за 1000 термометр на 2 канала
Но если сделать всё хорошо в тестере за сотню, кто будет покупать тестеры за две сотни?
А если не сделают все хорошо, то всегда можно поискать тестеры у конкурентов.
да, но нету же…
За обзор спасибо — все чётко и по делу.

Тестер для 2021 — УГ.
И дело тут не в точности и возможностях.

Дело в юзабилити — крутилка вместо кнопок (ну или хотя-бы енкодера) убивает все удобство. И если раньше это было оправдано аналогом, то сейчас только ленью и ретроградством.

Как и отсутствие нормальной отдельной кнопки включения и выключения.

Отсутствие температуры при наличии усб и тестера транзисторов тоже доставляет.

При этом за меньшую цену можно взять вполне себе аналогичный прибор.
ну вот уж что-что, а к переключателю тут докапываться грех. тестеров с кнопками не так и много на рынке, подавляющее большинство всё же с ровно таким же переключателем, как и без выключателя питания, для которого я лично вижу только одно применение, где он реально необходим — периодический контроль тока в цепи. то есть и отключать нельзя чтобы не разрывать, и смысла постоянно включенным держать тоже нет. в остальных случаях можно и выключить, благо у современных тестеров положений переключателя не так и много.
У меня часто такое:

1. измерил ток потребления
2. крутанул ручку до выкл
3. пошёл править прошивку, чтобы уменьшить потребление
4. прошил
5. крутанул ручку до вкл измерения тока, выбрал мка
6. переход к п. 1

И так приличное число раз. Была бы кнопка отключения и запоминание последнего режима работы — было бы куда проще.

Тем более они ведь хотят сделать более конкурентный продукт, чтобы больше его продать — ну так почему хотя-бы мозг-то не включить? Форумы там почитать? Не у одного меня ведь такие проблемы. А тестер полностью цифровой — кнопки там сделать элементарно, причём вход всего один можно сделать, дальше ацп.

Но нет, будем и дальше клепать как делали наши деды!
  • 05 июня 2021, 11:50
Маленькая кнопочка питания в разы увеличивает удобство пользования и срок жизни переключателя. Но мне кажется, что зажимают они её не столько от жадности, сколько в целях защиты от дурака и во имя «памяти предков» (когда для измерения тока не было отдельного разъема). Включение переключателя автоматически заставляет задуматься о выборе измеряемого параметра. Но могли сделать компромиссное решение — положение «OFF» на обоих концах шкалы.
хм. а я вот не уверен не размыкается ли цепь при переключении из диапазона мА/мкА. на А там понятное дело что тупо шунт, а на малых токах не уверен. с другой стороны если для токов отдельные гнёзда и там ничего не коммутируется — можно вполне себе нормально и так отключать, в том смысле что это безопасно для тестера. а переключатель… ой я вас умоляю — у меня в одном my68 только проблемы были, да и то я там кажется что-то сам накосячил, когда он у меня упал и что-то там треснуло, и переключатель слишком сильно прижался к плате, вот и протёр.
размыкается, увы.
  • 05 июня 2021, 12:10
и во имя «памяти предков» (когда для измерения тока не было отдельного разъема)
Да это было еще в стрелочных, в цифровых отдельное гнездо, по крайней мере мне других не попадалось.
для мА у 830 было то же гнездо, для А отдельное
  • 05 июня 2021, 12:23
Я подумал что речь о мультиметрах, где всего два гнезда, вообще для всего.
  • 05 июня 2021, 12:36
Не. Я именно про 3-х гнездовые. Где мА на основном многофункциональном гнезде. Там при наличии отдельной кнопки питания предсказуемы случаи измерения напряжения при положении переключателя на токе. 830/835 из старых, 102 из компактных новых, 8233 и все их клоны. В общем компактные, недорогие, домашние, относительно дешевые и очень распространенные.
К обозреваемому это(защита и память) относится меньше, все же очень мал шанс, что 61 за 5000руб купит человек далекий от электрики. Но производители мультиметров очень консервативны и с радостью используют решения, которые уже отжили свое.
Плюс маркетинг. Мультиметр при правильном использовании живет долго. Функций новых не выходя из бюджета, особо не придумаешь, а продажи поддерживать «новинками» нужно. Вот и растягивают как умеют. Через год в 62E измерение температуры добавят. Потом в 62E+ блютус прикрутят, в 63 30000 сделают и тд.

зы: ну выпусти они сейчас 61E(forum edition) и что им потом ближайшие 5 лет продавать?
  • noble
  • 06 июня 2021, 23:33
я на своём UT61E первым делом HOLD переделал в вкл/выкл. И не понимаю, как тестеры делают без такой кнопки :)
А какой, например? Вот бы с индикатором на 5 знаков +t. Было бы не плохо…
hy19e и его клоны. 19999 отсчетов, температура. есть и с барграфом, но он там бесполезен.
Ну безродный китаец юниту не конкурент)
  • 05 июня 2021, 14:02
«Всё сложно». HY скорее всего означает HYELEC, который PEAKMETER (для Европейского рынка), один из брендов Shenzhen new huayi instrument, который делает мультики Mastech в том числе на заводе Winhy.
Это только старые данные из открытых источников.
Не удивлюсь, если «безродого китайца» HY и «брендового европейца» UNI-T собирали одни и те-же руки, на одном заводе для одного заказчика. А дальше шел маркетинг, позиционирование, рынок сбыта и тд.
А причем тут завод? На одном заводе разные фирмы могут заказать. Важна схемотехника, защиты, точность, скорость, удобство итд
так сейчас большинство тестеров на dtm0660 и аналогах собираются. вот и hy19e на чём-то таком. по скорости немного уступает (а барграф понятно что и в подмётки не годится), по точности сопоставим, а защиты и у юнитов не фонтан.

так что в принципе если нужна точность и 4.5 разряда — то сравнивать их можно. с натяжечкой, но можно
точности сопоставим, а защиты и у юнитов не фонтан
Ну хоть cat iii 600 есть? :) А вообще при прочих равных я бы юниту больше доверял. Ну плюс сотня других нюансов, которые фирму от безродных китайцев отделяют
Наоборот. Крутилка удобнее кнопок для ручного
Супер! Спасибо за обзор! Получил недавно такой же с зелёной платой. Всё руки не доходили разобрать, поизучать, пофоткать. Теперь наверное и не буду)) Думаю будет тоже самое. Отдельное спасибо за фото и дамп!
  • 05 июня 2021, 09:50
Несколько раз смотрел на эту новую модель, но почему-то не возникало прямо огромного желания купить его. Есть старый UT61E, HY-19E и т.д.
По покупке, в частности UT61E, обнаружил некоторые изменения на Али. Эпизодически их проверяю, лежат в корзине от нескольких продавцов.
В последнюю распродажу (пару недель назад), проверял цену на UT61E (с купонами). Старая модель у меня как маркер. Как всегда у пары продавцов можно было взять старый UT61E за примерно 3650руб. Но случайно обнаружил одну особенность/странность — проверял окончательную цену на телефоне и вдруг, на ЭТОМ UT61E мне пишут цену 3286руб (с доставкой). Сначала не врубился, на компе было в районе 3680руб. Оказалось, что у этого продавца, при покупке с телефона, отнималась большая сумма за монеты Али. Короче я очень удивился этому, обычно отнималась совсем небольшая сумма от цены товара (за монеты от Али). Покупать конечно не стал, с мультиметрами завязал, уже небольшой перебор дома.
Итог — теперь надо обязательно проверять цену и на телефоне, перед заказом.
  • 05 июня 2021, 10:02
Явно альтернативно одаренный это придумал…
Ну КОМУ нужен абсолютно бесполезный тест транзисторов при доступности и распространенности транзистор-тестеров на МК? Зато омы перегрузили по-полной. Аж 4 функции.

Несимметричность переключателя тоже не очень прибор украшает. И опять нет измерения температуры.
ну несимметричность это миленько, и в положение выкл переключатель даже щелкает по-другому, но в целом — именно так. при том что температуру на мВ можно было добавить как два пальца об асфальт, особенно с учетом того что в тестере есть термодатчик и компенсацию холодного спая сделать тоже элементарно.
  • 05 июня 2021, 10:12
Только сейчас обратил внимание на «перепутанные» гнезда для измерения тока. Ндэээээ… Я и не припомню где-то ещё такого расположения. И зажать 30000 отсчетов… ЗАЧЕМ?

Подсветку можно и добавить, дорогая «крона» заменяема на Li-Ion аккумулятор из 2 ячеек с последующей доработкой делителя напряжения для корректного отображения предупреждения о разряде (помню Вашу статью на эту тему).

При безальтернативном выборе я бы взял старый UT-61E.
  • GYUR22
  • 05 июня 2021, 12:05
А там не ntc датчик внутри стоит?
Там несколько иной способ измерения нежели мв просто мерить.
пофиг какой датчик стоит внутри. они в любом случае контролируют температуру прибора по его сигналу. а в данном случае он пригодился бы и для компенсации холодного спая измерительной термопары. вот если бы этого внутреннего датчика не было — я смог бы найти оправдание разработчикам — вот, мол, как-то надо компенсировать холодный спай, схемотехнику менять, то-сё, а так — нет им прощения. потому что у нас есть и предел мВ, куда можно элементарно добавить и температуру, и встроенный термодатчик, и микроконтроллер который всем этим рулит. оставалось дописать пару строчек кода — взять две температуры с двух датчиков, скомпенсировать сигнал с термопары по сигналу внутреннего датчика, вывести ан экран. всё. десяток строчек кода.
Тем, кому транзистортестер сто лет не нужен)
Зато омы перегрузили по-полной. Аж 4 функции
Ну это не страшно. Так и в более серьезных приборах бывает
всё же транзистортестер гораздо более функционален, чем любой мультиметр, в плане транзисторов и конденсаторов. ТТ и цоколёвку определит, и полевики умеет проверять, и esr покажет у конденсаторов и индуктивность может измерять — что в мультиметрах практически не встречается.
нет
  • 05 июня 2021, 19:29
Да. Поэтому он и называется «тестер», плюс минус трамвайная остановка, что не всегда устраивает для диагностики/отбраковки: показывает esr в пределах нормы, тогда как взрослый прибор дает запредельные значения.
Но тут играет роль а) цена б) доступность в) за неимением лучшего… )
если нормально собран и резисторы подобраны — всё он чётенько показывает
  • 05 июня 2021, 22:01
С разбросом резисторов он вообще не будет ничего толком показывать, и калибровкой это не вытянуть. Резисторы — это ключевое для транзистортестера.
вот я подозреваю что в этом и есть проблема покупных транзистортестеров — я-то свои два собирал сам и искренне недоумеваю что там у людей за претензии к точности?
  • 05 июня 2021, 22:31
Есть с чем сравнить, по результатам. Маркус не всегда отрабатывает дефектные электролиты, причем с солидным разбегом, который не спишешь на погрешность. Вот не всегда, но бывает.
нет
Попробуйте сравнить на очень большой индуктивности и очень маленькой. А esr сравните с нормальным прибором на дутых конденсаторах
я ESR сравнивал. влёт определяет. понятно что цифры расходятся — потому что зависимость от частоты, но сразу видно что что-то не то.
вот именно. главное, что от него требуется, а именно, повторяемость результатов и возможность отбраковать откровенно хреновые конденсаторы, он обеспечивает.

(кто бы еще разъяснил, что у него понимается под Vloss?)
  • 05 июня 2021, 21:22
Vloss как то связан с тангенсом угла диэлектрических потерь.
на странице 102 расписано.
Непонятно, но очень интересно.
Полагаю разработчик сам не очень понимал как это четко применить, но на всякий случай вывел на экран. Правда название дал такое, что люди путаются.
  • 05 июня 2021, 22:00
отбраковать откровенно хреновые конденсаторы
Он может показать норму, тогда как на деле ESR уплыл в другую даль. Несколько раз на этом накалывался.
  • 06 июня 2021, 00:39
возможность отбраковать откровенно хреновые конденсаторы
А если не откровенно хреновый? По маркусу — кондеру жить и жить, а на деле — под замену.
Вот для этого, на скорую руку, держу под рукой ESR Миронова. Если есть возможность взять-пощупать на пару деньков — рекомендую попробовать. Там и входная цепь удачней сделана.
индуктивность там нормальная. несколько штук известных проверял, все четко сходится. модель у меня lcr-t7h.

вот esr и правда непонятно. как оно там его измеряет, на какой частоте? загадка.
  • 05 июня 2021, 20:05
Ни на какой, транзистортестер подает импульсы для заряда-разряда конденсатора и по реакции вычисляет esr.
На небольшой индуктивности надо или 4 проводное подключение с компенсацией или возможность калибровать сразу перед измерением. И вопрос по конденсаторам. Что он показывает на пикушках. Ваш сможет показать разницу между, например, 1.2pf и 1.5pf?
небольшую индуктивность я не проверял, были дроссели порядка 0.5 мГн и выше, там все довольно точно в плане соответствия маркировке элементов (без цифр, «довольно» — это значит «ожидаемо от прибора данного класса») и, главное, повторяемо. на совсем малых он решал, что это резистор, а не индуктивность. но это же не микрогенриметр и не наногенриметр, а универсальный прибор для быстрого определения типа и распиновки элемента и измерения величин.

по конденсаторам хороший вопрос. таких мелких измерять не было надобности, но от единиц нанофарад до тысяч микрофарад он все показывает повторяемо и весьма точно, показания хорошо согласуются с brymen bm-869s, слегка (пару процентов) превышая последние, при чем у меня есть смутные, хотя и не подтвержденные подозрения, что браймен показания маленько занижает.

ща выпью чаю и пойду кое-что паять. приборы будут под рукой, попробую сравнить измерения керамики малой емкости у браймена и этого транзистор тестера.
самое главное, девайс исключительно удобен для быстрой проверки (выводных, конечно) компонентов перед установкой их в плату при пайке устройств. сунул, нажал кнопку, убедился, что ничего не перепутано, паяешь. это куда удобнее, чем щупами мультиметра в них тыкать, переключая режимы.
такие мелкие емкости он конечно не осилит. так такие проверки большинству и не нужны. а десятки и сотни пикофарад уже вполне адекватно
десятки и сотни пикофарад уже вполне адекватно
Ну это тоже проверить надо. У меня вот есть референсная емкость на 100pf — отобрал в метрологии :) LC200A справился. И с мелкими пикушками, кстати, тоже
  • 06 июня 2021, 00:42
Скажите, ради интереса — а где нужно проверять такие емкости? Вроде кто кв/укв занимается — там уже свои приборчики. А вот так, кроме обвязки кварца, особо и не попадалось…
  • 06 июня 2021, 00:45
Как вариант — при «реверсе» или ремонте каких-либо радиочастотных поделий (уже начиная с VHF).
например, в послецаповых фильтрах на оу
  • 05 июня 2021, 15:50
Явно альтернативно одаренный это придумал…
Их, альтернативно одаренных, на просторах китая пруд пруди. Ибо есть из чего выбрать — население 1.3 млрд овер.)
  • 06 июня 2021, 09:20
Их везде «пруд пруди».
«население 1.3 млрд овер.» — нетути их там.
Так же как на украине нет 0,042 «млрд овер.»
Посмотрите сколько жратвы они производят и импортируют, и поделите на «1.3 млрд овер.» — либо их нет, либо их приучили к физиологической пол-порции.
  • diz
  • 05 июня 2021, 10:03
Спасибо за обзор. Я в том году ut61e в сентябре взял, а когда плюс вышел — расстроился, решил, что поспешил и надо было подождать и плюс взять. А сейчас убедился, что всё правильно сделал.
да, похоже на то. а ведь потенциал был, могли чуть-чуть доработать — и можно было бы с уверенностью рекомендовать к покупке именно плюсовой.
  • 05 июня 2021, 10:30
За обзор спасибо.
Не было бы старого — взял бы этот.
«Лампочка» прозвонки работает так же как в Richmeters113D, но вот NCV у 113D практически идеален — срабатывает не с 10см, как у UT210E, а с 5см, и, по нарастающей. Да и OFF второй есть с другой стороны крутилки.
А то, что тут столько ляпов — грусно, но привычно.
  • 05 июня 2021, 10:34
Обиднее всего, что ляпов больше, чем устраненных минусов (как по мне). Ну и цена не сказать чтоб приятно удивляет.
так а что там устранили-то? подсветку и автоотключение? потому что крона с появлением 2S литиевых уже как-бы и пофиг. не, возможно мы слишком многого ждали, поэтому кажется что разработчики сделали что-то не то.

но с этой точки зрения — могли просто новую ревизию платы старого тестера сделать. фотодиод или геркон для автоотключения, да и вперед с песнями. ну ок, можно поставить преобразователь напряжения для тру-рмс конвертера и от АА запитать. а то и встроенный в АЦП использовать — там токи микроскопические.

а тут видно что работа проделана колоссальная — фактически новый тестер разработали с нуля. а зачем?!
  • 05 июня 2021, 10:42
Ncv — решается выпайкой резистора 10 Мом. Нафиг он нужен- хз.
Кнопку Select надо было справа сделать. И сами кнопки слишком мягкие и толстые. Пока прожмешь.
Даже старая серия ut60 удобней. Там кнопки механические. Вобщем блин комом.
которого резистора?
  • 05 июня 2021, 11:49
R59 вроде. Идет с антенны на землю.
интересно. спасибо
оно конечно не сильно нужно, но попробую убрать, может когда пригодится…

подумалось тут кстати — раз они так заморочились этим NCV — могли бы уж лучше кабельтрекер впихнуть. то есть положить еще передатчик в комплекте, и в режиме ncv еще и его сигнал ловить. киллер-фича прям. такого точно ни у кого не было.
  • Helfix
  • 05 июня 2021, 10:51
Предохранитель 1A опять BS1362? Трудно найти такой, на али фейки.
  • 05 июня 2021, 10:53
Это обычный медленный предохранитель.
  • 05 июня 2021, 10:57
Извините за Paint.
Вот так хочу:
не, омы-диоды-прозвонка на одном положении, емкости на втором, температуру можно и отдельно и на милливольтах.
вот нахуа там тестер транзисторов, ncv, но нет измерения температуры? вот чем они думали? походу они не читают форумы и отзывы о своих приборах.
  • 05 июня 2021, 12:12
походу они не читают форумы и отзывы о своих приборах.
Естественно не читают, крупная фирма, как хочу, так и делаю и такое не только у них.
  • 05 июня 2021, 13:14
Только у тех, которые считают, что их целевая аудитория — бараны и лемминги.
По другому — не получается...:(
  • 05 июня 2021, 13:18
Да ладно, думаете тот же Fluke прям вот читает что пишут на форумах? :)
  • 05 июня 2021, 14:03
Что Вы так зациклены на Флюке? На юзер-френдли управление, учет пожеланий пользователей, расширение функционала и прочий полезный улучшайтинг ориентированы все R&D приличных контор. Хотя имеет место и маркетологическая ботва, которой особо подвержены китайсо. Во главе коих Сяоми, юниты и производители «крутых» фонариков… ИМХО.
А то, что в R&D сплошные бараны — данный обзор подтверждает как нельзя лучше.
Разве не так? 8 лет (я не ошибаюсь?) рожали 61е+. И родилось ЭТО.
И чё?
  • 05 июня 2021, 14:42
в R&D сплошные бараны
Имелось ввиду подразделение R&D юнита, конечно…
я так думаю рожали его существенно быстрее, потому ЭТО и получилось. но опять же — не испортили. то есть отложенный холд убрали, конденсаторы дольше измеряет, что-то еще там кажется было, но в целом не стало хуже. и на том спасибо.

а еще не исключено что рожали его те, кто тестерами особо не пользуется. что, впрочем, никак не отменяет того факта что ncv у него практически нерабочий. и уж если удобство дело такое, то проверить работает ли в принципе то что вы внедрили — ну блин просто положено же.
  • 05 июня 2021, 17:13
а еще не исключено что рожали его те, кто тестерами особо не пользуется
Извините, но проф. разработчик — это не тот, кто (обязательно) пользуется, а тот кто здорово разбирается в сути вопроса и знает/представляет пути разрешения возникающих проблем. Думаю, дизайн и технологию изготовления женских прокладок/тампонов от ведущих производителей разработаны отнюдь не представительницами прекрасного пола с весьма обильными физиологическими выделениями.
  • 05 июня 2021, 17:24
разработчик — это не тот, кто пользуется
в этом основная беда. Вот в данном приборе при первом приближении мне кнопку «Sel» жать указательным. Мелкий мультик без веса стоящий на столе… ага, ну.
Поменяй кнопки местами, мне нужно было бы жать большим и указательным придерживать снизу.
в данном приборе как раз и вес есть, и размер, и резинка на подставке, так что с нажатием кнопок проблем возникнуть не должно
  • 05 июня 2021, 19:24
Что Вы так зациклены на Флюке?
Ну справедливости ради не больше чем Вы на Юните :)

На самом деле просто «под руку попался», не более. Вместо него можно взять подавляющее большинство фирм, которые абсолютно не учитывают информацию с форумов, сообществ и т.п.
И это касается не только мультиметров, а и других устройств и отчасти я их понимаю и как писал уже, если все учитывать, то получится гибрид, с которым надо еще «попробовать как-то взлететь».

Лично на мой взгляд обратная связь очень важна и действительно позволила бы сделать удобный прибор, так как часто разработчики могут, но не хотят, а пользователи хотят, но не могут. Но здесь еще вмешивается маркетинг, где сознательно в некоторых приборах режут функции.

А то, что в R&D сплошные бараны — данный обзор подтверждает как нельзя лучше.
Разве не так? 8 лет (я не ошибаюсь?) рожали 61е+. И родилось ЭТО.
Здесь соглашусь, могли бы и изучить за это время пожелания пользователей и сделать более интересный прибор, тем более что некоторые нужные «фишки» не требуют большого вложения денег, т.е. не увеличивают себестоимость.
вот именно. та же температура например. или этот светодиод прозвоночный. запараллельте с пищалкой, но зажигайте оба цвета вместе, чтобы получился желтый который будет означать что что-то изменилось, но нужно подождать если хотите более точный «диагноз». а то вроде и функция есть, а толку ноль.
больше всего меня бомбит с того факта, что реализовать измерение температуры можно было чисто программно, на мВ. и даже встроенный термодатчик для компенсации холодного спая у них уже есть.
глядишь народ прошивку допилит…
думаешь там не однократка? ИМХО тут халявы не будет, правкой епромки не отделаешься
разве в 2021м еще актуальны юниты по 75 бачей?

как по мне — китайцы за 20-30 бакинский вне конкуренции.
и какой китаец за 20-30 бачей имеет 20000 отсчетов и быстрый автовыбор и особенно барграф? Ut61e и старый и новый очень выгодно отличаются от остальных высокой скоростью работы.
кстати, а зачем вообще нужен барграф? явно не для считывания измеряемых значений: они гораздо быстрее считываются с цифрового дисплея.

разве только определить, скачет измеряемая величина или остается стабильной, и если скачет, то примерно насколько быстро.
замена стрелки, контроль быстроизменяющихся величин. скажем, в автомобиле полно датчиков работающих по принципу потенциометра. соответственно, они могут изнашиваться, выдавать шум, типа как регулятор громкости в старых телевизорах. можно конечно и осциллограф принести, но зачем, если всё распрекрасно видно и на барграфе. да и просто меняющийся сигнал смотреть гораздо информативнее — на видео видно что по барграфу можно увидеть что на входе у нас треугольник, и даже амплитуду его узнать, а по скачущим цифрам не понятно нифига.

таки нет, и именно поэтому спидометры на большинстве автомобилей стрелочные, а не цифровые. быстрее считывать именно барграф, а цифры — дольше, но точнее.
хз, тут уже индивидуальные особенности восприятия, кажется. характер динамики изменения величины это ладно, тут действительно барграф дает некоторую функциональность, которой лишено цифровое отображение, но если взять мгновенные значения? скажем, время я в сто раз быстрее считаю с цифровых часов, чем с циферблата со стрелками. так же точно и значение напряжения на батарейке/аккумуляторе многократно быстрее пойму по (достаточно быстрому) цифровому дисплею, чем по аналоговому стрелочному или по барграфу.
что может быть проще, чем получить сразу готовое значение на экране? а со стрелкой вспомни, какой там предел измерения выбран, посмотри, куда она примерно показывает, подели, умножь… а если надо определить, сколько там на литиевом аккуме сейчас, 4.17 В или уже 4.20, то вообще ховайся.
точное значение напряжения, особенно если оно стабильно — конечно лучше по цифровому дисплею. а барграф позволяет смотреть что творится в динамике. если там шум или помехи — то по цифрам ничего не видно, а по барграфу — как на ладони
  • 06 июня 2021, 09:13
индивидуальные особенности восприятия
Вот именно. Причём Ваши особенности.
Лень мне искать, да, думаю и Вам будет, но давненько, при массовом появлении цифровых были исследования о скорости восприятия — так вот всё как раз наоборот.

но если взять мгновенные значения
Только очень дорогие цифровые могут их «взять».

время я в сто раз быстрее считаю с цифровых часов
Тут целых два заблуждения:
1. «считаете» Вы его с одной и той же скоростью — оптической системы.
2. «воспримете» (осознаете) — с разной, но, не в пользу цифровых, особенно в часах. Глянув на стрелочные мозгу не нужно интерпретировать значения — и так понятно — пол второго, а с цифровым — нужно время на осознание — четырнадцать тридцать две.
пойму по (достаточно быстрому) цифровому дисплею
скорость «понимания» не зависит от «быстроты» дисплея, барграфа.
что может быть проще, чем получить сразу готовое значение
правильно, но ещё нужно доп. время на обработку.
вспомни, какой там предел измерения выбран
А на цифровом этого не надо знать?
А на автовыборе предела — ещё хуже — нужно доп. время, а на границе м/д пределами — и того хуже.
посмотри, куда она примерно показывает
«смотреть» в любом случае придётся.
В том то и дело, что «примерно» — и этого, в большинстве случаев, достаточно — высокий уровень или низкий — мгновенно.
4.17 В или уже 4.20, то вообще ховайся
Вот именно. Не глядя на сабж, возьмём большинство широкодоступных ММ — кол. отсчётов 2000. И шо оно Вам покажет?
«сразу готовое значение»? А ничо так, что там 1%±3цифры младшего разряда? В результате Вы, даже «по (достаточно быстрому) цифровому дисплею», поимеете точность как у простых аналоговых. Мы за это боролись?
куда она примерно показывает, подели, умножь
Ежели энтот прибор Ваш и Вы не раз в год чой-то измеряете — ничего «множь» не требуется — на подсознании ясно.

Ну, и на закуску — аналоговые ток и напряжение измеряют без батарей!
особо нечего комментировать, ограничусь тем, что про часы — полная чушь. я вырос на цифровых часах (во второй половине восьмидесятых-первой половине девяностых, когда прошло мое детство, стрелочные часы уже вышли из широкого употребления и перестали быть основными), и, скажем, «18:30» я воспринимаю мгновенно, а интерпретация показаний стрелочных часов отнимает приличное время, потому что это умение не зашито в подкорку, а было освоено уже намного позже, чем понимание времени в виде показаний цифрового дисплея.

старики и выросшие в провинции люди среднего возраста, куда цифровые часы добрались в лучшем случае уже в 21 веке, действительно интуитивно воспринимают стрелочные часы (а с ними и другие приборы со стрелочной индикацией) быстрее и проще.
вероятно это персональные особенности, потому что исследования говорят о том, что человек быстрее воспринимает «аналоговую» информацию, именно поэтому, повторюсь, до сих пор спидометры со стрелками, а не с цифрами. вероятно есть исключения, но в целом — вот так.
  • 06 июня 2021, 10:56
Мне думается спидометр с часами не совсем корректно сравнивать.
вполне корректно. ровно так же осознание значения идет через положение стрелки
вполне корректно. ровно так же осознание значения идет через положение стрелки
Позвольте вмешаться в ваш разговор.
Для меня стрелочные часы — это смотреть и тупить а вот стрелочные приборы а-ля спидометр или Ц-шки наоборот на раз определяю. Не знаю почему так но вот так.

Сейчас облизываюсь на мультиметр с гистограммой который сразу графиком рисует статистическое распределение измеряемого значения. Вот это уже новый вид отображения и как мне кажется максимально удобный.
  • 06 июня 2021, 18:33
А «Мне думается» что часы с мультиметром — ещё некорректнее.
  • kven
  • 06 июня 2021, 22:59
не знаю как все, но я лично скорость смотрю в виде числа на навигаторе или на бортовом компьютере, на стрелку почти вообще не смотрю, мне удобнее цифрами.
и время тоже лично я немножко быстрее считываю в цифровом виде, как комментатор выше.
но от быстрого барграфа в мультиметре не откажусь, особенно если за него не надо доплачивать.
Аналоговая индикация дает кроме значения еще скорость его изменения, то есть мы падаем быстро при этом ускоряя или замедляя скорость падения определяем глядя на высотомер.
  • 06 июня 2021, 10:40
особо нечего комментировать… я вырос на цифровых часах
Так вот в этом-то всё и дело — Вы натягиваете свои, персональные, предпочтения на всё миролюбивое человечество (и Вы не одиноки, даже здесь), а это, как минимум некорректно.
Так и пишите Я, опять Я и только Я.
Есть моё мнение и, неправильные.
стрелочные часы уже вышли из широкого употребления и перестали быть основными
Так таки и «вышли» — Ну, это открытие!
Надо будет сказать россиянам шоб убрали свои куранты, а, заодно и британцам, да и много ещё кому.

А ещё им НЕ НУЖНА эл. энергия!
Вот поэтому «старикам и выросшим в провинции людям среднего возраста» так страшно — шо только будет — вы-ж ни считать, ни писать без гаджетов не сможете.
цифровые… в лучшем случае уже в 21 веке
Ну, и открою вам секрет — в космос и в атом люди влетели с подавляющим большинством АНАЛОГОВЫХ, а вот что сделали при «цифре» — эт вопрос.

Кстати «21 век» — 1900-2000 года — от незадача.
  • 06 июня 2021, 10:58
Кстати «21 век» — 1900-2000 года — от незадача.
  • ploop
  • 06 июня 2021, 23:31
Да что вы говорите. Комнатных цифровых советская промышленность выпускала в ассортименте, и они вполне были распространены.

А восприятие аналоговой информации, в частности стрелок, действительно у большинства людей происходит быстрее. В том числе и у меня. При том с цифровой тоже проблем нет, просто это происходит по разному.

Ну например часы: если мне на работу к 08:00, а время 07:34, то значение на стрелках мой мозг никогда не будет переводить в цифры и что-то там вычислять. Просто «если вот эта стрелка доползёт до верха — я опоздаю». Не зря распространены часы вообще без меток на циферблате, ибо не нужны. В случае с цифровыми часами тоже всё понятно, но мозгу надо чуть больше ресурсов на обработку информации. Грубо говоря, в первом случае она обрабатывается аппаратно (на уровне образов заложенных производителем — природой), во втором — программно (полученных в процессе работы конкретного экземпляра мозга).

В случае со спидометром ещё проще — есть секции 40-60-90, в каких находится стрелка то и норм. И там это более оправдано, мозг водителя (нормального) и так перегружен.
  • 05 июня 2021, 11:41
разве в 2021м еще актуальны юниты по 75 бачей?
как по мне — китайцы за 20-30 бакинский вне конкуренции.
Давайте сразу конкретные модели для сравнения. Не было у UT61E, по цена/качество, конкурентов (даже близко).
да в принципе и сейчас негусто, то есть на 20000 отсчётов найти можно, и даже с более-менее адекватным автовыбором, но барграфа такого до сих пор ни у кого нет.
  • 05 июня 2021, 11:44
Мультиметры — не смартфоны, здесь время течет на порядок медленнее.
а чего тут вообще менять? все измеряемые величины остались такими же как и раньше, ничего нового не появилось ;)

из нововведений в тестерах можно разве что программную калибровку отметить, но не факт что это прям так хорошо.
  • 05 июня 2021, 11:48
Я о том же. Здесь на фиг не нужны IPS и OLED экраны, Android (упаси хоспаде, не трогайте эту нишу, эффективные манагеры!) и прочие излишества.

Примитивный ЖК экран с быстрым откликом и хорошими углами обзора, высокое быстродействие и защищенность от «померить ток в розетке» — всё, больше ничего и не надо.

И, конечно же, удобство. Даже хорошее железо можно испоганить ужасной и непродуманной реализацией управления. У последних Mastech именно так.
  • 05 июня 2021, 12:15
Я о том же. Здесь на фиг не нужны IPS
Примитивный ЖК экран с быстрым откликом и хорошими углами обзора
Вот не надо так категорично :)
Нормальный TFT/IPS дисплей лучше читаем и более гибок чем привычный сегментный. Самый существенный его минус, большое потребление.
кстати, а что там у mastech хорошего нового появилось?
  • 05 июня 2021, 12:37
Mastech MS8260D разве что.
ладно, а что-то похожее на ut61e не появилось? даже кривое.
  • 05 июня 2021, 13:04
Так было уже, MS8240D.
Только на мой взгляд он более продуман чем ut61e
так это старое…
  • 05 июня 2021, 13:19
так это старое…
Ну вообще вопрос также содержал —
а что-то похожее на ut61e не появилось?
так зачем ему появляться, если оно уже есть? Причем лучше чем юнит.
  • 05 июня 2021, 13:15
У Mastech ценник совсем не гуманный, ощущение что с потолка её ставят.
MS8240D древний, вместо него вроде делали модель MS8340B. Но на MS8340B обзоров не помню вообще.
  • 05 июня 2021, 13:20
У Mastech ценник совсем не гуманный
Так там добавлено то, чего не было у юнита, соответственно и ценник выставили больше.
Но да, дешевым его не назовешь.
но выбирая между тем мастечем и обозреваемым юнитом — я б пожалуй предпочёл мастеч. хоть он и конского размера.
  • 05 июня 2021, 13:42
И в итоге, с таким ценником, Mastech своих продал 10 мультиметров (условных). А UNI​-T продаёт свой UT61E десятками тысяч.
мастеку бы цены на этот 8340B обрушить до баксов 50 — на ними очередь бы встала. я б может себе даже взял. стоп. а температура есть там? блин, нету. значит не взял бы. ну или подумал бы. у меня просто два старых юнита, один новый, и овон b41t+ еще.
8260d это какое-то УГ с ручным диапазоном. 8340B у них есть — это тот же 8240D судя по всему, но это старое всё…
  • 05 июня 2021, 13:19
Им (Mastech), по-моему, вообще по фиг на ММ дороже 5-15 баксов. Т.е. основную кассу делают 830/838/890/ и серия MY61-68.
my68 они таки умудрились испортить зачем-то
Примитивный ЖК экран с быстрым откликом
Обычно либо «примитивный», либо «с быстрым откликом».
  • 05 июня 2021, 14:58
Я имел ввиду обычный — не цветной и не EBTN или ещё какой.
Я имел ввиду обычный — не цветной и не EBTN или ещё какой.
Обычный — это какой?
  • 05 июня 2021, 12:13
разве в 2021м еще актуальны юниты по 75 бачей?
Скажу больше, актуальны юниты и гораздо дороже.
причём на порядок
как по мне — китайцы за 20-30 бакинский вне конкуренции
Не нужно сравнивать безродных китайцев и нормальные фирмы
  • 05 июня 2021, 14:45
нормальные фирмы
Надеюсь, юниты Вы не относите к «нормальным фирмам»?
Обычный бюджетный крепкий середнячок)
  • 05 июня 2021, 16:55
Обычная распиаренная китайская бестолковщина. Причем, паталогически бестолковая. И далеко не бюджетная.
При таких-то ценниках (50-75 баксов) — жуткое количество ляпов и косяков. Сто раз уже обсуждалось, общеизвестно.
Но есть Две Основные Фичи:
1) Ахиренная какбэ «точность» (в терминологии хоум-юзера) — ажник 22к отсчетов. Это, конечно, прям прорыв (8 лет назад)…
А нахуа оно такое разрешение хоум-юзеру и даже проф. ремонтнику? Для практических нужд: 6к — уже выше крыши и даже с запасом. Ибо (по чесноку) уже 4к почти всегда хватает…
2) НИРИАЛЬНО шустрый бар. ЦЕЛЫХ 5(!!!) отсчетов в секунду! А на китай-конкурентах (в несколько раз дешевле) — всего то 3 отсчета. Это прорыв.
А далее — одни косяки и минусы.
Плакал.
  • 05 июня 2021, 17:09
А можно ссылки на Китай-Браргрф «в несколько раз дешевле»? Может просмотрел чего…
все китайские барграфы работают со скоростью основного дисплея.
  • 05 июня 2021, 18:20
Я знаю что может сабж) Мне крайне интересно где есть барграф "в несколько раз дешевле".
так он есть. вопрос что он бесполезный.
вообще-то барграф тут 30 Гц может, а не 5.

кстати, не нужно путать число отсчётов с точностью. хотя они и связаны, и чтобы получить эти вот пресловутые 0.05% — таки нужно на один разряд больше, потому что иначе оно будет на уровне погрешности

а заводить очередной раз песнь про чисто отсчётов и его необходимость — давайте не будем.
Графическая шкала это называется.
У меня у ~8 лет назад купленного домой тестера графическая шкала 60Гц. Я к тому, имхо, уж для 21го года «впечатлять» «тут 30 Гц может» может разве что на контрасте просто нереально тормозного e61, в абсолютных же значениях даже не дорос, чтобы хотя бы выйти на уровень хороших тестеров 10ти летней давности, с учетом не стоящих же на месте технологиях.
  • 08 июня 2021, 01:11
Вы можете конечно предложить более достойную альтернативу.
Из ценового диапазона 61e естественно.
Хотя более дешевые тоже приветствуются.
можно и графической шкалой назвать. можно и до килогерца разогнать. но назвать 61е нереально тормозным… ну я прям не знаю. а есть быстрее за сопоставимые деньги? да и, собственно — а зачем? 20-30Гц более чем достаточно, выше уже просто глаз особо и не видит.

с учетом не стоящих же на месте технологиях
и что, есть альтернативы в этом ценовом сегменте, то бишь до $100?
Я тут рядом постою и подожду варианты получше хотя бы за те же деньги. Нераспиаренные и патологический толковые.
Обычная распиаренная китайская бестолковщина
А вот и нет) Например, их клещи ut210e очень даже годные. Паспортной точности соответствует. Ну и у серьезных брендов клещи с измерением тока на мА в AC и DC стоят совсем другие деньги. Термометр тоже годный и недорогой. Старый ut61e тоже вполне себе народный мультиметр

ps: минусую не я. поправил)

При таких-то ценниках (50-75 баксов) — жуткое количество ляпов и косяков
До 100 баксов — это все бюджетные приборы) Косяки там всегда будут. Я не выпендриваюсь) У меня таких бюджетных девайсов много
Ахиренная какбэ «точность» (в терминологии хоум-юзера) — ажник 22к отсчетов
Это не точность)
А нахуа оно такое разрешение хоум-юзеру и даже проф. ремонтнику?
А вот не скажите
Это прорыв
Это удобно
и 210е и 61е — отличные аппараты за свои деньги, да и просто хорошие в принципе. в целом же, если считать что флюк это первый «эшелон», браймен — второй (ну или низ первого, хотя это скорее всего просто из-за маркетинга), то мастек и юнит — следующие (при этом мне юнит нравится почему-то больше), а дальше уже идут всякие викторы, вичи, зои и прочий ширпотреб. вот овон не знаю куда присоединить. он где-то посередине между мастеком и виктором, по ощущениям.
  • 05 июня 2021, 20:55
А вот и нет) Например, их клещи ut210e очень даже годные.
Угу. На фоне других. А подсветка экрана там таки есть или как всегда?))
А вот не скажите
Ну, ладно. Буду «прост как трусы за рубль — двадцать»©
Сергей, а нахуа Вам 20 тыщь отсчетов в мультиметре, ежели Вы там что-то собираете или ремонтируете?)
подсветка экрана там таки есть
Вы меня прямо в врасплох застали. Ни разу не была нужна подсветка в клещах. Посмотрел. Да, есть
Сергей, а нахуа Вам 20 тыщь отсчетов в мультиметре
Я вам больше скажу — когда мне 6.5 разрядов нужно было, купил когда-то picotest) Я беру только по необходимости что-то. Если устраивают более простые девайсы, пользуюсь ими. Из последнего, когда нужна была точность, делал калибратор для мультиметра
ремонтируете
Я ничего не ремонтирую. Не, если надо, ремонтирую конечно. Если сильно надо
про калибратор интересно. можно подробнее?
Для калибровки протека в одном из режимов надо было выставить 500V с погрешностью 0.01% Там вообще по мануалу нужен калибратор wavetek 9100. Но это не в коня корм :)
Извращался с подбором резисторов с разным TKC, запихивал делители в коробку и термостабилизировал. Кратковременно получилось
  • 05 июня 2021, 22:35
Я вам больше скажу — когда мне 6.5 разрядов нужно было, купил когда-то picotest
Приборы с 6-6.5 разрядами на борту имеют заметный дрейф как в процессе прогрева-стабилизации, так и при измерениях. Крутые-фирменные-сертифицированные. Даже в помещениях без сквозняков. Две трети жизни занимался наукой, связанной с электрическими измерениями (в т.ч. и по грантам РФФИ). 4.5 разрядов всегда хватало с запасом и выше крыши. Но, видать, существуют иные миры, где небходимо разрешалово 6.5 разрядов...:)
Там же вся информация об этом есть в паспорте прибора
Но, видать, существуют иные миры, где небходимо разрешалово 6.5 разрядов
Видать :)
  • 05 июня 2021, 23:08
Видать :)
Ну и за каким Вам сдались крайние справа 1-2 циферки, которые гуляют абы как и (по большому счету) от балды? Или Вы изначально калибруете потенциометр в термостатируемом помещении после выхода на режим по рабочему эталону? Ну никогда не поверю. :)
ну так вот для того и нужен прибор с большим количеством отсчётов, чтобы крайние справа циферки от балды не влияли на результат измерений.
ну 20 минут он прогревается где-то. ну и часто нужна тенденция изменения величин
Раззадорили вы меня :) Снял видео после 20 мин прогрева. Включен фильтр усреднения. Как видите, с кратковременной стабильностью все нормально. Для долговременной — да, надо пару часов выдерживать и комнату не проветривать :)
a.radikal.ru/a35/2106/c3/af934d0096d6.gif
позолоченные иглы
Правильнее — «покрытые металлом жёлтого цвета».
который не окисляется. что бы это могло быть? техническое золото так дорого стоит? его тут так много надо?
но в сущности пофиг — щупы всё равно под замену ;)
Нитрид титана.
говорят что он не проводит ток ;)
Нитридом все разьемы покрывают под 'золото'
товарищ минусатор! производитель заявляет gold plated, я вижу покрытие желтого цвета и не вижу повода сомневаться в правдивости данного заявления.
всегда было интересно, почему даже у шупов есть затычки-закрывашки на месте разьема, но нету ответных затычек для показометров. может кто-то встречал? обострение перфекционизма требует затычек для показометров тоже
а зачем?
что бы меньше грязи внутрь падало)
это чего вы с ними делаете, что туда грязь летит?! у меня в условиях автосервиса ни разу не было проблем с грязью в гнёздах
а хз. рабочий процесс) заглушки ставлю
  • 05 июня 2021, 13:32
Как пример ВОТ, а там ниже в похожих и другие есть. Видел и черные и красные и с хвостиками тд. Кароче как обычно: находим что-то похожее на Али, а потом бродим по ссылкам «Похожее» и «Специально для вас». Можно заглушки для Jack 3.5 посмотреть — там с карточными играми и куртизанками есть)
покупаем TPU и печатаем на принтере.
Обзор плюсанул. 102 бакса — перебор, конечно. Я бы большое 60-70 не отдал за него
Например — мне :) Иногда надо подобрать транзисторы по hFE. Транзистортестер для меня девайс совершенно бесполезный, кроме измерения hFE, который уже в мультиметре есть
Для этих целей полно RLC тестеров, которые дают обширную информацию по транзисторам и стоят менее 10$. RLC тестер это мастхэв, даже если занимаешься любительски электроникой.
Для этих целей полно RLC тестеров
LC, как ни странно, у меня измеряет индуктивность и емкость) И все. И я против комбайнов 100 в 1. А для целей отобрать по hFE и обычный встроенный в мультиметр подойдет
Так как раз мультиметр и выступает тогда в роли 100 в 1, по вашей же логике, разве нет?)
В какой-то мере. Из дополнительного, не относящегося непосредственно к мультиметру, там измерение hFE, емкости и индуктивности. Но, по крайней мере, они там со спецификацией точности по паспорту. На первое время сойдет. А не как в транзистортестере esr и индуктивность от балды)
  • 05 июня 2021, 14:18
«Транзистортестер» измеряет не только транзисторы. Мультики врут на больших величинах hFE. Если вы подбираете hFE, то зачатую вам важны и параметры остальной обвязки цепи, а для ESR опять же нужен «транзистортестер». В итоге имеем, что для нуба это малополезная функция, а для продвинутого пользователя есть отдельный прибор.
Если у вас какое то другое использование, вроде «Знаю что это значит, но мне всё остальное не важно», то прошу озвучить. Мне действительно интересно для расширения кругозора.
Мультики врут на больших величинах hFE
Вы про дарлингтоны? Так мне их и не нужно было никогда отбирать
для ESR опять же нужен «транзистортестер»
Вот как раз для этого он не нужен. Ибо измеряет не точно. Для ESR надо покупать спец прибор. Хотя бы esr micro
В итоге имеем, что для нуба это малополезная функция
Я так не считаю)
Мне действительно интересно для расширения кругозора
А что озвучивать? Ф-я измерения зенеров есть у меня в мульте, LC метр есть отдельно и esr метр, для низких сопротивлений тоже есть и мультиметр и китайский прибор. 'транзистортестер' для меня совершенно бесполезен, если брать только для hFE. Остальное он измеряет по остаточному принципу
Остальное он измеряет по остаточному принципу
ну неправда. вполне точно он всё измеряет.
Чего минусуем? :) На Котах смотрели две модели, esr он от балды измеряет, как и индуктивность. Более того, при измерении подряд два раза esr может отличаться в два раза. Мне эта детская игрушка не нужна. Ну и видео по теме
youtu.be/_SOa2dTdMpo
  • 05 июня 2021, 17:45
Забавное видео как у UT612 при одном и том же измерении ESR может отличаться в 2 раза. Хорошо что не взял эту детскую игрушку.
я не минусовал. говорю на примере своего самосборного транзистортестера — всё он нормально измеряет. в том числе и индуктивность. и с другими измерителями сравнивал, и заводские индуктивности проверял
Может конкретно ваш и нормально индуктивности измеряет. Я писал про те, о каких народ писал. А вот по поводу esr мне сомнительно
ESR честно скажу сравнить толком не с чем — всё самосбор какой-то. надо бы de5000 прикупить, чтобы было с чем сравнивать.
  • 05 июня 2021, 16:30
Теперь откинем «у меня уже есть» и спросим: сможет 61+ заменить всё что есть? Можно ли оставить только один прибор?
Или вспомним, что «а для продвинутого пользователя есть отдельный прибор.»
LC метр есть отдельно и esr метр, для низких сопротивлений тоже есть.
Даже когда-то давно, когда только начинал покупать приборы домой, все равно пользоваться измерением усиления в мультиметре. И никогда бы 'транзистортестер' не купил. Это игрушка, а на прибор. См ответ выше
  • 05 июня 2021, 17:37
когда-то давно, пользоваться измерением усиления в мультиметре,
Старые мультики без компенсации, провода щупов из колючей проволоки и тд.
Скажите пожалуйста, какой из старых мультиметров Вам мерил ESR? Ну хоть пару, пусть даже до 50$, ну хоть с точностью лапоть (+-20%).
И ответ на всё тот-же вопрос: Можно ли оставить только один прибор?
Старые мультики без компенсации
Старые мультики бывают разные) Мой старый ручной протек сделает многие современные того же класса. По поводу щупов — они там до сих пор живые
Скажите пожалуйста, какой из старых мультиметров Вам мерил ESR?
Именно, никакой. И я бы все-равно не купил тот транзистортестер. esr micro я купил тоже давно. Стоил он не дорого и лучше чуть добавить было и взять его
Можно ли оставить только один прибор?
Вопрос не правильный. Надо смотреть по функционалу. Для измерения емкости и индуктивности на первое время мульты вполне подходят
  • 05 июня 2021, 21:05
Думаю транзистортестер и esr micro примерно на одном и том же принципе esr измеряют. И по точности примерно одного уровня.
А по цене, не знаю как было давно, но сейчас похоже esr micro стоит как три транзистортестера.
кстати, в моей прошивке транзистортестера есть отдельный режим для измерения ESR, там какой-то другой алгоритм…
Как второй версией быстро искать КЗ на плате, когда у него такая затянутая звуковая сигнализация? Из опыта скажу, это крайне неудобно, особенно, когда плата небольшая с большой плотностью элементов 0201, или даже 0402… Первая версия с этим 61Е отлично справляется, вторая для меня бесполезна.
  • 05 июня 2021, 14:17
Так для ремонта обычно совсем не нужен такой мультиметр. Для ремонта достаточно недорого мультиметра с быстрой прозвонкой. И их полно на месте, за недорого.
Не придумывайте. У меня около 5 разных мультиметров, самый дорогой в обиходе 61Е (2шт) и с ним даже популярные бюджетки по комфорту не стоят рядом. Под комфортом подразумевается скорость и точность измерений, даже вес и габариты устройства, как бы дико это не звучало. С правильными щупами на 61Е можно проверять шунты 0.01 Ом. Помнится у нас uncle_sem были споры на этот счет и я даже думал записать видео, но лень взяла своё.
  • 05 июня 2021, 16:41
Под комфортом подразумевается скорость и точность измерений,
Зачем при ремонте точность измерения. Как раз ремонтникам, точность измерений вторична.
Какая разница, например при ремонте БП, если мультиметр будет показывать 19,5V или будет показывать 19,7V?
При ремонте нужны удобные щупы и быстрая прозвонка (в основном).
  • 05 июня 2021, 17:52
Думаю литиевый акк не скажет спасибо если мультик покажет 4,4В вместо 4,6. Просто первое что в голову пришло.
  • diz
  • 05 июня 2021, 18:02
ага, горячо обрадуется)))
Давно 2-3 обновления в секунду стали попадать в «подразумевается скорость».
Когда лет 8 назад выбирал себе тестер домой, даже не рассматривал эту поделку 61е и по этой причине.
в смысле — затянутая? она быстро срабатывает, есть небольшая задержка при размыкании, причем по-моему чем больше было замыкание, тем дольше послезвучание, и если коротко замыкать — то прозвонка как в первой версии.
В обзоре Дэйва есть быстрое касание щупов и слышно «затяжку» пищалки. Даже минимальная затяжка критична при быстрой работе.
в моём обзоре тоже есть видео прозвонки
Ага, Дэйв, получается, врёт? Напишите ему, чтобы удОлил видео…
У него тест нагляднее и ему, уж простите, верю больше.
12:13 сам тест. Не получилось вставить с привязкой по времени
а при чем тут верю-не верю, если я выложил видео работы? тут верить-не верить придётся исключительно своим глазам.
  • 05 июня 2021, 18:10
Где в этом видео Дэйв ругает звуковую прозвонку? Наоборот говорит про супербыструю.
  • 06 июня 2021, 14:36
Дэйв у себя ругал исключительно реакцию светодиода на прозвонку, она там на полсекунды запаздывает, к самому звуку у него претензий не было.
ну так я про светодиод ровно то же самое и написал. только еще до цвета докопался.
Все кто себе не может позволить Fluкe, сидят на UTшках, и не обращают внимания на их недостатки.
Я могу себе позволить флюк, но зачем он мне? Будет в шкафу месяцами пылиться и раз полгода доставаться чтобы провод прозвонить?
Так тебе и UTшка не нужна. MUSTOOL MT108T оптимальный вариант. Минусанул то чего.
Во-первых не стоит ко мне обращаться на «ты».

Во-вторых я никогда вообще и нигде никого не «минусую» — это занятие для мелких анонимных пакостников. Если мне есть чего сказать — скажу, если нет — пройду мимо. Так что уж сами выясняйте, кому вы не понравились.

Ну и в третьих мультиметр более-менее нормальный нужен, всякое бывает. Другое дело что вот именно прям хороший типа флюка — нет, это не тот инструмент что я буду использовать каждый день. А вот UT вполне себе качественные и недорогие.
тут вопрос не в может-не может, а в том что флюк это переплата за брэнд. по сути оптимум — это какой-нить браймен, который и с защитами, и сделан качественно, и в целом не хуже флюка, но по цене где-то между флюками и юнитами. я одно время загорелся автомобильный браймен купить, но поздно спохватился — их сняли с производства. а простой как-бы и без особой надобности при наличии юнитов
по цене браймен не то что между, а гораздо ближе к юниту, чем к флюку. у нас bm869s, например, сейчас можно взять за примерно 170 баксов. весьма недорого за такой прибор. у него, впрочем, тоже есть пара вызывающих недоумение косяков, которых там не должно быть. а некоторые вообще противоречат мануалу: например, частота обновления показаний в режиме ac+dc снижается до 1 Гц (на глаз), тогда как в мануале отступление от 5 Гц заявлено только для случая переключения в режим 500000 отсчетов.

но в целом девайс отличный. если б только еще покомпактнее был.
да он по-моему еще дешевле был, или я на 867s смотрел может. да, очень интересный, но я брать не стал потому что ну не нужен. автомобильный был очень на него похож (и даже тоже 50к/500к), но там со своими фишками, типа тахометра встроенного с индуктивным датчиком. вот его я б с удовольствием пощупал. но не судьба уже походу.
ща глянул: уже подорожал немного. был типа 4700 ($171) с чем-то грн на электровымире, теперь почти 5к. они там кстати завезли свежую партию всякого браймена по норм ценам. если актуально, можно что-то присмотреть.
да я пару лет назад там и смотрел. маловероятно что вышло что-то навороченное автомобильное — новые модели были простенькие совсем
  • 05 июня 2021, 16:53
Домашнему пользователю Флюк на фиг не нужен. Это как защищенный бук от Panasonic для квартиры покупать на муське сидеть.
домашнему пользователю вообще не нужен мультиметр. ему нужен телевизор, чтоб посмотреть вечернюю пропаганду, смартфон, чтобы в одноклассничках потупить, да холодильник, чтобы достать оттуда пожрать.

что за дурацкое деление на домашних и не домашних и попытки решать, кому что нужно? нет разницы между домашним и профессиональным юзером: как в сервис-центре при ремонте всякой низковольтной электроники можно использовать какой-нибудь richmeters rm303, имеющий великолепную точность и весьма неплохую скорость и функциональность, при этом стоящий чуть больше $20, так и домой вполне можно купить хороший девайс из тех же брайменов или, если нет нужды экономить, флюков, ради максимального комфорта использования и уверенности в соответствии заявленным параметрам.

о профессиональных юзерах можно говорить разве что в контексте электриков, работающих с высоковольтным оборудованием, или каких-нибудь сантехниках с нефтяниками, которым нужно прозванивать цепи, погрузившись по уши в дерьмо вместе с мультиметром, но там и так уже своя атмосфера: они юзают то, что им выдаст контора, а она не может выдать то, что не сертифицировано официально для данных условий.
вооот. флюк это в первую очередь имя, потом сертификаты, потом надежность и гарантия, и потом уже всё остальное. домашнему пользователю оно нафиг не нужно, точнее не имеет смысла переплачивать за сертификацию. а уверенность в параметрах дает регулярная поверка, или хотя бы проверка, но никак не брэнд. я свой юнит время от времени проверяю на ИОНе — ну не уходит он никуда. как-то даже ради смеха старый обзор находил, сравнивал показания.
другой бы тут щас состроил серьезную морду, прикинулся мамкиным метрологом и спросил, а не уплывает ли сам ваш ион со временем.

кстати, об ионах.

сам вот заканчиваю сборку законченного устройства вокруг китайского модуля на lm399 (корпус, внутри сам модуль, питание и удобное переключение между режимами вместо перемычек), чтобы удобно было время от времени перепроверять свои мультиметры, но, естественно, встает вопрос, а как, собственно, и чем китайцы измеряли то, что он выдает, что они потом записали вручную на бумажке? и измеряли ли вообще или записали от балды (хотя похоже, что таки измеряли).

тащить это в официальную метрологию и платить кучу денег глупо (да и не факт, что возьмут). мне ж не нужен никакой сертификат поверки, за который эти деньги и берут. найти б где-то поверенный вольтметр вроде keysight 34470a, чтоб за небольшие деньги им померяли мой девайс и просто записали показания на бумажку, как те китайцы, но где/как искать, вообще без понятия.
  • 05 июня 2021, 21:22
Я как-то проверял свой, то что дал продавец, измерено на 3458, то что в метрологии, на 8508
а во сколько обошлось? это официально или по знакомству делали?
  • 05 июня 2021, 21:35
это официально или по знакомству делали?
Это я когда несколько обзоров мультиметров готовил, то попросился по знакомству в наш институт метрологии, заодно ИОН проверил.
ну то есть можно сказать что не обманули китайцы
  • 05 июня 2021, 21:40
можно сказать что не обманули китайцы
По крайней мере в моем случае, да, результаты очень похожи.
ну значит они все синхронно уплывают ;)))

а так — в метрологии друзей искать, думаю за коньяк какой согласятся проверить, от них же официальную бумагу никто не требует
  • 05 июня 2021, 22:33
Да, Вы верно меня поняли. И «дугогасящие» предохранители по 20 евро и переключатель с ресурсом 50000 переключений и сертификаты и пожизненная гарантия — это всё дома ни к чему.

Прибора за 50 баксов для домашнего радиогубителя средней руки — за глаза.

Мне единственное чем Флюки сильно нравятся — переключатель. Кайфовый он. Точный, четкий, усилие небольшое. У 175 щупал. Но себе бы не взял. Слишком уж он здоровый.

Ну и китайцы чем не радуют — у многих «плывут» показания при измерении тока. Шунты фиговые?
скорее всего шунты. я тут недавно проверял свой новый richmeters 303, купленный шоб было (не всегда охота лезть за большим и тяжелым брайменом 869s), оценил точность измерений и офигел в хорошем смысле: все очень-очень точно (сравнивал с брайменом).

… все, кроме тока на амперном диапазоне. в мА все превосходно, по крайней мере, в пределах десятков секунд, а попробовал измерять токи в единицы ампер, так сначала показывает точно, а потом, и это видно сразу, медленно, но верно отображаемое значение растет, причем включенный в ту же цепь браймен продолжает стабильно показывать все то же исходное значение тока. первое, что приходит в голову, это изготовленный из простой железяки шунт, сопротивление которого заметно растет с ростом температуры, отчего растет и падение напряжения на нем, а следом и показания прибора. ну, может, не из простой железяки, но точно не из того, из чего положено.
  • 06 июня 2021, 01:17
но точно не из того, из чего положено.
Из того, чего положено — тоже растет. Но не так). Но свою цену мультик отрабатывает.
  • 06 июня 2021, 01:17
первое, что приходит в голову, это изготовленный из простой железяки шунт
Либо мощность шунта ниже чем надо, больше греется, соответственно «уплывает».
вот для того и стоит термодатчик внутри нового 61е+
  • 06 июня 2021, 01:37
вот для того и стоит термодатчик
А он имеет тепловой контакт с шунтом?
нет, он измеряет температуру внутри корпуса и когда она поднимается выше скольки-то градусов — зажигает красный диод
  • 06 июня 2021, 20:24
нет, он измеряет температуру внутри корпуса
Тогда он не поможет при разогреве шунта, т.е. его данные использовать для коррекции нельзя :(

когда она поднимается выше скольки-то градусов — зажигает красный диод
Да, я это читал. но не представляю ситуации, когда мультиметром работают, а его температура внутри более 75 градусов
Надо смотреть топологию платы. Во многих китайских мультиметрах напряжение измеряется на шунте, который складывается собственно из самого шунта и относительно длинных дорожек к гнездам. Вот как раз эти дорожки и дают огромный температурный дрейф.
Для примера фоточка как народ борется с этим
  • 07 июня 2021, 21:31
Да, теоретически измерения будут термостабильнее (на больших токах это сколько? при 10А тут максимум 0,5Вт выделится, сколько греть то нужно будет, чтобы сопротивление заметно поплыло?), но после такой доработки его калибровать нужно, иначе он данные на 10% занижать будет (раньше то измерения снимались с суммарного «шунта» 5,8 + 49,3 = 55,1, а после доработки только с 49), а как это оперативно сделать, если подстроечных резюков нет, а корректировочные коэффициенты в пзу зашиты?
А вообще то наверное нужно не дорожку резать, а держатель предохранителя выпаивать и впаивать напрямую между шунтом и местом, где впаивается полоска от контакта (вот почему это производитель не сделал, места для этого предохранителя достаточно?).
Нашел в загашнике один из первых ZT101, там еще даже дорожка не луженая была.

Ну и результат измерений напряжения на шунте и дорожке ведущей от шунта до резистора (штатная точка измерения).

Не трудно посчитать, что из 4 разрядов 2 в дрейфе.

Потом стали делать дорожку с двух сторон платы и с кучей переходных отверстий и лужением, это снизило температурный дрейф, но кардинально не решило проблему.

По поводу калибровки не вижу особых проблем. Ее можно сделать либо штатным образом (некоторые мультиметры позволяют делать калибровку), либо подогнать сопротивление шунта (надфиль в помощь).
  • 08 июня 2021, 22:41
Сдаётся мне, что на увеличение тока с 5,000А до 5,085А за 4 минуты большинство пользователей даже не обратят внимание. Изменение тока на такую величину может быть или из-за изменения контакта в зависимости от силы прижима или из-за снижения напряжения питания или еще от чего. А судя по графику (видно, что зависимость нелинейная), если его продлить дальше, то минут через 10 напряжение уже и не будет повышаться.
Но если для кого такая точность критична, то совсем не трудно перепаять держатель предохранителя сразу на контакты, чтобы не было лишних проводников:

P.S. Удивительно, что такая небольшая мощность (0,1Вт) на проводнике с достаточно большой площадью так влияет.
Температурный коэффициент сопротивления меди примерно 0.4% на градус. По графику набежало процентов 5, это значит температура дорожки изменилась чуть больше чем на 10 градусов, что совсем не удивительно учитывая плохую теплопроводность текстолита и лака поверх дорожки. Внутри закрытого корпуса нагрев будет ещё больше, со всеми вытекающими.
В подтверждение ранее изложенного.
Тепловизора нет, уж извините, приходится старым дедовским способом — термопарой.

• 10 июня 2021, 01:07
Т.е. получается, что нагрев больше, чем должен быть теоретически при медном проводнике? Проводник не из меди?!
Во-первых, измерение термопарой точечное. Место в котором измерялась температура самое горячее на проблемном участке поскольку там самый плохой теплоотвод. На краях этого участка теплоотвод лучше за счёт относительно массивных навесных деталей. Разница температур может быть в несколько градусов. А падение напряжения контролировалось на всем участке.
Во-вторых, немножко разные условия при измерении температуры и при измерении падения напряжения. Крокодилы, которыми подключались щупы контрольного мультиметра, сами являлись теплоотводом, а это ещё минус несколько градусов нагрева.
Вот и судите теперь медь там или не медь.
Вот подсветка — это гуд. С другой стороны тыкаться куда-то мультиметром в темноте — это концептуально не особо правильно.
А так по-моему он более громоздким выглядит.
Ну и usb может кому-то и полезная штука, но я этими шнурками вообще в жизни ни разу не пользовался, на мобильном устройстве оно несколько неудобно (вот стационарный мультиметр на рабочем столе — это другое дело, там да, хотя тоже, задача на компьютере что-то логить подобное редко возникает).
Как можно без USB, а вдруг захочется картинки посмотреть или музыку послушать. Куда втыкать флэшку прикажите.
Гусары, молчать!
Так точно!!!
воооот. когда вспоминают про подсветку я тоже всегда вспоминаю про работу в темноте. надень налобник — и экран будет видно, и руки никуда не сунешь в темноте.

а передача данных — да пусть будет, кому она мешает…
Ну вот да, и ещё ладно если в машине что-нибудь меришь, а если в электрическом щитке, или в девайсе где 220 на блок питания или реле какое приходит и элементарно с ними встретиться?
  • 05 июня 2021, 15:13
Углы обзора у ЖКИ замечательные, по-моему лучше чем у старой модели
Да в пекло углы, это не стационар. На всех фото и видео вместе со старым видно насколько хуже контраст. Это действительно так или особенности девайса которым снимали?
я бы поспорил, и на переносной версии углы обзора имеют значение. Где ни будь в стеснённых обстоятельствах и плохом освещении иногда приходится так головой крутить что бы разобрать что там на дисплее за цифры.
  • 05 июня 2021, 15:48
Где ни будь в стеснённых обстоятельствах и плохом освещении
Целый день без возможности повернуть мордой к себе? Да, тут именно сабж и нужен…
Меня интересует с точки зрения более прозаичного использования при настройке, отладке прошивки или ремонте на столе, а не «стоя в гамаке на лыжах». Еще раз- у старого, мне показалось, лучше контраст, что важно при длительной работе.
а не нужно целый день. я когда в машине копаюсь — у меня часто нет возможности третьей рукой мультиметр держать ;)
  • 05 июня 2021, 23:39
Да копайтесь, я ж не против. Но нахрена там копаться 61м, для меня это загадка.
Ниже опять про углы, это какой то фетиш? С рать на углы, я спрашивал ПРО КОНТРАСТ. Забейте.
для переносного прибора углы обзора по-моему еще важнее чем для стационарного.

ну и тут они как минимум не хуже чем у старого, возможно в обзоре просто из-за света такое впечатление, или из-за того что плёнка не снята (плёнку я не снимал потому что хотел сразу наклеить защитную)
  • 05 июня 2021, 15:31
Спасибо за информативный обзор. Дополняю техническую информацию по мультику UNI-T UT61E+. На один день попал в руки генератор Tektronix AFG3021 (синус до 25 МГц, прямоугольник до 12,5 МГц, пила до 250 кГц). Среднеквадратичное зачение сигнала: для синуса Vrms = 0.707 * Vmax, для прямоуг. Vrms = Vmax, для пилы Vrms = 0.58 * Vmax. Прогнал свой UNI-T UT61E+ по частотам. Результаты всех точек приводить не буду, их слишком много.
Синус (выход генератора — Vmax=1 В): 1 кГц/0,717 В; 10/0,718; 50/0,753; 80/0,744; 100/0,736; 150/0,709; 300/0,623; 500/0,608; 800/0,436; 1 МГц/0,203 В. Выход генератора — Vmax=10 В: 1 кГц/7,164В; 10/7,157; 50/7,453; 80/7,346; 100/7,239; 150/6,930; 300/5,931; 500/5,433; 800/3,585; 930/2,045.
Прямоугольник (выход генератора — Vmax=1 В): 1 кГц/1,020 В; 10/1,011; 50/1,031; 80/1,009; 100/0,992; 150/0,948; 300/0,822; 500/0,767; 800/0,638; 1 МГц/0,419 В. Выход генератора — Vmax=10 В: 1 кГц/10,156В; 10/10,058; 50/10,154; 80/9,897; 100/9,707; 150/9,218; 300/8,258; 500/6,858; 800/5,330; 1 МГц/2,902 В.
Пила (выход генератора — Vmax=1 В): 1 кГц/0,580 В; 10/0,581; 50/0,608; 80/0,599; 100/0,591; 150/0,566; 180/0,550; 200/0,540; 230/0,522; 250/0,512 В. Выход генератора — Vmax=10 В: 1 кГц/5,580 В; 10/5,796; 50/6,016; 80/5,913; 100/5,816; 150/5,529; 180/5,344; 200/5,216; 250/4,906 В.
Мультиметр UNI-T UT61E+ имеет на борту точный высокочастотный модуль True RMS. что расширяет функционал по ремонту преобразователей частоты: инверторы, импульсные блоки питания и т.д.
то есть где-то до 150кГц прям ваще норм, я правильно понимаю?
Лучше такие измерения не в удобном для ИИ, а для человека виде представлять. ;)

• 06 июня 2021, 07:24
Lupus_sat! Большое спасибо за представление результатов в графическом виде. Была такая мысль, но обычно графики рисуют для сравнения отличий нескольких устройств. В наличии были еще 3 мультиметра, но их потолок не выше 5 кГц. Сравнить бы результаты UNI-T UT61E+ с UNI-T UT61E, было бы интересно.
У нормальных мультиметров должна быть кнопка вкл/откл с самовыключением. Также должны быть подстроечные резисторы для калибровки прибора. Не помешает наличие подсветки экрана.
Подсветка у многих есть, но обычно она реализована криво.
должна быть кнопка вкл/откл
подавляющее большинство мультиметров ненормальные? ок, так и запишем

должны быть подстроечные резисторы для калибровки
мы в 21 веке, тут уже электронная калибровка с записью в епром шагает по планете

Не помешает наличие подсветки экрана
в обозреваемом она есть. но я уже неоднократно говорил, что если вы работаете в такой темноте что аж экрана не видно — лучше включить фонарик, это безопаснее. ну и когда подсветка есть, но горит 3 минуты например — это только бесит.
  • 05 июня 2021, 22:23
Это дело привычки, я про кнопку. Для меня очень удобно что UT70C, выключение переключателем, и раздражает что UT181 включение кнопкой, но мультиметр не помнит последних установок.
  • 05 июня 2021, 22:23
Также должны быть подстроечные резисторы для калибровки прибора.
Нет, причем КАТЕГОРИЧЕСКИ — нет! Подстроечные резисторы — это от бедности элементной базы минувших времен, серьезный фактор ненадежности и нестабильности.
  • ploop
  • 06 июня 2021, 00:12
У нормальных мультиметров должна быть кнопка вкл/откл с самовыключением.
Это не признак нормальности или не нормальности, это просто дополнительная функция. Может быть, может и не быть. Есть масса отличных мультиметров без этой кнопки.
Также должны быть подстроечные резисторы для калибровки прибора.
А вот это уже трэшь полный (мой 830й передаёт привет из 90х). Калибровочные значения давно уже в памяти хранят.
Калибровочные значения давно уже в памяти хранят.
ИМХО оба решения имеют право на жизнь. теоретически в памяти надежнее, практически у меня в zt101 епромка слетела от лежания в столе.
  • 06 июня 2021, 00:33
По-хорошему, должны бы быть дубликаты (защищенные) параметров калибровки, для восстановления в заводское состояние. А вот подстроечные элементы зло по-любому. Если есть возможность обойтись без них — это гораздо лучше и надежнее.
  • 06 июня 2021, 01:02
Пытаюсь подсчитать в уме, сколько нужно подстроечников, чтобы заменить ими одну епромку.
в старом ut61e епромки не было, равно как и чемодана подстроечников. при этом ничего не плывёт тьфу-тьфу-тьфу.
  • 06 июня 2021, 01:31
Только там какого класса резисторы (которые входят в стоимость прибора)?
Братва. Посоветуйте «чайнику» недорогой (жаба в наличии ;) мультиметр для хознужд… На авто аккум-зарядку оценить. В сети 220 поколупаться. Ну и по микроэлектронике пошариться.
MUSTOOL MT108T
как один из вариантов. полно их похожих…
Большое Спасибо. Просмотрел обзоры на муське. Смущает, что брали в основном на банге. Чет про банг хреновые отзывы.
  • 05 июня 2021, 17:15
MUSTOOL это Бренд Банггуда. Смотрят что продается и заказывают со своей наклейкой. По каждой позиции нужно смотреть. Что-то из-за большого объема чуть дешевле на Банге. Где-то проще заказать с Али, особенно под купон Али. Если есть навык с заказом на Тао, то всегда можно найти первоисточник и более низкий ценник.
Тоже решил прикупить для дома мультиметр.
А есть альтернатива, если ещё добавить ~10$? Ну то есть в районе 20-25$, раз купил и на все время. Желательно, что бы ещё автоматически определял, т.е. с кнопками)
у меня в обзорах есть и полные автоматы, а есть и неплохой с крутилкой, но с режимом «авто», что пожалуй вообще оптимальный вариант
Спасибо!
С крутилкой и авто — это, как я понимаю, Aneng AN9002?

А есть принципиальная разница между этими?
Aneng AN9002
Aneng Q1
Aneng 620A

Ну этот, судя по цене, должен быть хуже вышеперечисленных: Aneng M118A?
да, 9002 и его клоны. Q1 это постоянная подсветка что не особо добавляет автономности и читаемости на солнце, а большой экран у 620 — бесполезные понты.
  • 05 июня 2021, 17:05
Брал здесь, доставка была с России ссылка. Предохранители здесь ссылка.
  • 05 июня 2021, 22:19
Обзор отличный, спасибо. Я конечно не побегу покупать этот тестер, для меня эталоном рабочей лошадки по прежнему остается UT-70C
Очень жаль, что Юнит не обновил эту линейку.
Ребята. посоветуйте что подешевле с возможность измерения конденсаторов и класического набора измеряемых опций.
  • 05 июня 2021, 22:33
UT-70A
не понимаю Ваших возмущений. На Вашей коробке есть таблица, где указаны модели с температурой. Вам прислали без этой функции, что не устраивает? Нужна температура- возьмите тестер с другой буквой. Производитель захотел раскидать функции по разным моделям- ему так хочется, имеет право. Логика в подсветке при прозвонке и проверке диодов есть. При прозвонке зеленый при коротком- Вы ищите минимальное сопротивление, нашлось, зажигаем зеленый. При проверке диодов низкое сопротивление- P-N переход пробит, зажигаем красный. Какой-то у Вас предвзятый обзор получился. Я ни в коем случае не защищаю тестер- я ни когда не куплю себе автомат, я предпочитаю выбрать режим измерения и бросая взгляд на дисплей понимать, что я вижу, а не рассматривать точки и прочие знаки и пытаться понять- что на дисплее показывает
Цена просто космос, в магазине юнита на тао этот тестер стоит 400 юаней, почти та цена, о которой Вы мечтали. Кстати, бэнг задрал цены настолько, что там без купонов вообще нет смысла что-то покупать
меня не устраивает два факта: тестеры с температурой имеют меньшее количество отсчётов, а обозреваемый тестер не имеет измерения температуры, но имеет неработающие либо бесполезные нововведения — и это не только ко моё мнение.

по цветам. несомненно, определенная логика тут прослеживается. но для чего менять цвета в зависимости от контекста? ведь будет путаница. особенно с учетом того что режимы весьма похожи. ну и задержка эта при зажигании диода не добавляет удобства.

по автоматам не понял претензию — 2.000В будет отображаться хоть там хоть там, значение отображаемое на дисплее вполне читаемо, точка всегда на своём месте, и её придётся разглядывать так или иначе, без неё не получится обойтись ;)

предвзят ли обзор? да не сказал бы. я просто высказал своё мнение, и я в этом мнении не одинок. при этом, заметим, в выводах, да и в самом начале я написал что тестер неплох, но при этом и недостаточно хорош, что вероятно как раз и есть результат завышенных ожиданий
  • 06 июня 2021, 03:57
Ага, недавно купил м830 с температурой за 3,5 бакса вместе с Тпарой… типа сегментирование рынка или им корпоративно западло, что напряжение с точностью 0,01%, а Т — 1%.
  • 06 июня 2021, 16:21
Такой большой процент погрешности для температуры обусловлен в первую очередь погрешностью термопары, а не мультиметра.
  • 06 июня 2021, 18:04
И я об этом:
тестеры с температурой имеют меньшее количество отсчётов
;)
  • 06 июня 2021, 21:50
Это совсем другое. При чём тут количество отсчётов и вывод температуры? Современные мультиметры работают на программах и ничего не мешает написать мини-программу температурного режима. Отсутствие такого режима — это не проблемы схемотехники, а исключительно и только проблема хотелок производителя и его горе-маркетологов.
  • 06 июня 2021, 23:22
Я так фигово выражаюсь? Это была полушутка про то, что 1%-й режим не стали добавляит в 0,1%й ДММ для красоты.
  • 07 июня 2021, 19:44
Это вы слишком тонко пошутили, нужно было развернуть.)
Всё-таки погрешность вычисления температуры мультиметром, а не термопары. В мультиметрах вычисление температуры делается в упрощённом виде, тупо считается, что характеристика термопары линейная, но на самом деле это далеко не так. Отсюда и погрешность вычисления температуры гораздо выше чем погрешность измерения тех же мВ.
  • 07 июня 2021, 19:44
Там всё вместе накладывается.
  • D_K_
  • 05 июня 2021, 23:03