Термостойкий скотч 25 мм х 33 м

1. Цена: 7,93 / 3 шт

Мини-обзор широко известного в узких кругах расходника.

Синяя изоляционная лента известна всем, но она не лишена недостатков.

Её главный недостаток — плохая температурная стойкость: при температурах больше +80 градусов она размягчается и начинает терять прочность. Да и толщина у неё порой наводит на мысли взять и использовать что-нибудь потоньше — например, канцелярский скотч.
Делать так не стоит — во-первых, он на это не рассчитан, во-вторых, для этого есть более подходящие материалы.
Например, термостойкий скотч на полиимидной основе, она же — каптон.

Выпускается он во множестве размеров, поставляется упакованным в простой полиэтиленовый пакет.
Ширина ленты — 25 мм.

Наружный диаметр нового рулона — 92,5 мм.

В нем заявлено около 33 метров ленты толщиной 0,055 мм. Проверить данные параметры возможности нет:)
Конец рулона отмечен пластиковой меткой, чтобы его не пришлось долго искать.

Лента имеет янтарный цвет.

Отстаёт от подстилающей поверхности она без следов клея, но при этом повторному использованию не подлежит — скручивается в трубочку.

Температуру +260...270 градусов лента выдерживает без проблем, но для плавления припоя этого недостаточно.

При +330 лента оплавляется потоком воздуха от термофена(при этом она почти не касалась поверхности платы и не отдавала ей тепло. В данном случае рекомендуется в области нагрева использовать алюминиевую фольгу с вырезом.).

При этом липучесть к поверхности при нормальных условиях у неё лучше, чем у ПВХ, так что она будет полезна при сборке аккумуляторных батарей:

… и других применениях, где термостойкости обычной изоленты недостаточно.
Вывод: в хозяйстве радиолюбителя лишней явно не будет. Рекомендую.
  • 24 мая 2021, 22:23
Это подделка.
  • Eeyore
  • 25 мая 2021, 00:22
Вместо Kapton- Koptan. Такая же фирмА, как adibas, soni, pionear, ifone и т.д.

«Koptan» у меня сегодня 300град. выдержал без проблем. Хочь и в «фамилии» ошибка.
20Х33м. — мой «Капитан...».
  • zoog
  • 25 мая 2021, 01:11
Ну так «Китай» — весь в той или иной степени подделка… у азиятов психология немного немного: один знакомый на свои кАлонки, сделанные туземцами на коленке наугад, лепит шильдик YAMAHA.
— Ты зачем так деланшь, ведь ясно же, что это не японец, а очень средний азиат?
— Я лублу етот фирма!
  • GIPER
  • 25 мая 2021, 10:09
Ну так «Китай» — весь в той или иной степени подделка…
Утверждение в корне неверное.
Китай это мировая фабрика, где изготавливают в том числе и оригинальную брендированную продукцию. Неужели вы всерьёз полагаете, что запчасти для Фордов вам из Детройта возят?

Так что в зависимости от ценника они могут выдать что угодно, от дешманской поделки в стиле «гараж дядюшки Лао», до натурального Хай-Энда мирового уровня.

у азиятов психология немного немного
Ага, психология. Вы гражданин вроде по-русски пишете, а акцент австрийский…
  • zoog
  • 25 мая 2021, 12:05
И что взъерепкнились? Те, что для брендов — практически не хуже европейских, к-т фейковости 0,01.
Вы гражданин вроде по-русски пишете, а акцент австрийский…
Вы что тут, нац рознь разжигаете? Вы что, расист *****?
  • 25 мая 2021, 10:31
В обзоре все уже доказано, каптон(полиамидный скотч) и при 300градусах, плавится не должен.

Мне пару раз на аллегро попадался такой скотч, продавец возвращает деньги без споров.
Использую каптон каджый день, пайка феном, пайка БГА, а самое главное использую его с времен СССР, какие его свойства и как держит температуру, знаю не из рекламы.
полиамидный
Полиимидный же? Полиамидный — это нейлон какой-нибудь.
  • 25 мая 2021, 15:25
Да, конечно, Т9 правит, а я не заметил.
  • Ramiro
  • 24 мая 2021, 22:27
Это подделка.
обоснуйте )
Kapton is a polyimide film developed by DuPont in the late 1960s that remains stable across a wide range of temperatures, from −269 to +400 °C )
www.chipdip.by/product/3m-8997-12
Фирменная лента от 3М(надеюсь, не нужно объяснять, кто это такие?). Больше +260 не обещают.
чип и тип не показатель
tmark.ru/product-category/lenty-skotchi-adgezivy-3m/termoskotch/
А где там написано что она из каптона?
Написано, что из полиимида.
читайте ниже и увидите, просто они так их все называют
Kapton is a registered trademark of E. I. du Pont de Nemours and Company.[20]
Думаю, конкретно у этой модели всё дело в клейком слое. Обещают-то именно приклеивание и отклеивание:
It seals tight on contact and peels off clean at up to 500°F/260°C.
Есть два типа совершенно одинаково выглядящих жёлтых термостойких лент:
1)Для изоляции обмоток трансформаторов — повышенная прочность, рабочая температура до 250С.
2)Для термобарьеров — температура эксплуатации до 700С, но повышенная пластичность (нельзя применять в трансформаторах).
Первая плавится при 500С, вторая сразу начинает гореть примерно на 800С, причём ярко и со спецэффектами.
А та хрень что у вас — похоже на очень грязный продукт из китайского гаража.
подделка чего?
Подделка синей изоленты — это очевидно.
Оффтоп
На экскурсии в Гизе, когда местные аборигены облепляют туристов, впаривая всякий хлам, экскурсовод сказал примерно следующее: «Не покупайте у них статуэтки, это подделки, у нас будет посещение магазина». Уж и не знаю, что он имел в виду, может, что в магазине продаются настоящие многотысячелетние экземпляры прямиком из пирамид, а может, что в магазине продаются оригинальные подделки в отличие от поддельных подделок на улице. В общем, я тогда так афигел от его заявления, что даже не догадался уточнить.
Владелец магазина — фараон.
просто с магазина он процент имеет ;) но рискну предположить, что он имел в виду что в магазине будет made in egypt а у уличных торговцев made in china ;)
Я ещё видел в Египте статуэтки из камня в виде пирамидки, сделанные в… Пакистане
просто с магазина он процент имеет
сомневаться в этом не приходится
Подделка, пришла новая партия каптона с Китая, во время работы задел ленту жалом паяльника — это было ЧП, у нас уже множество аккумуляторов ушло с поддельной лентой.
Жало паяльника 320 гр не переплавляет каптоновую ленту!
Фен с темп 360 не оплавляет каптон.
Подделка мгновенно проплавляется, и механически она гораздо слабее, более светлая по цвету.
  • 24 мая 2021, 22:32
Это совсем не факт про температуру. Этот термоскотч есть на разную температуру.
Нормальные продавцы (на Али) указывают температуру в описании. Соответственно и цена немного разная. А вот хитропопые продавцы (на Али) просто пишут термоскотч или впаривают термоскотч, на условные 160 градусов, под видом 300 градусов.
Это совсем не факт про температуру.
В данном случае — это факт. Я специально взял термофен и попробовал греть.
Нормальные продавцы (на Али) указывают температуру в описании.
Внезапно, тут тоже указано в описании — Heat Resistance: 280℃
  • 24 мая 2021, 22:40
Я имел в виду, что любой каптоновый скотч, это не = 260...270℃.
  • 24 мая 2021, 22:59
Пример ПРАВИЛЬНОГО ПРОДАВЦА — у него, в описании, есть примерная характеристика видов термоскотча. Три основных вида по температуре — «Долгосрочная термостойкость: 150 °C, 200 °C, 260 °C. Кратковременная термостойкость: 180 °C, 220 °C, 280 °C»
Подскажите пожалуйста, а можно этот скотч использовать для изоляции стыка щупа и провода в кулинарном термощупе для духовки?
  • 25 мая 2021, 09:49
Этот термоскотч придумали для промышленного применения и что там выделяется при нагревании, может сказать только лаборатория.
  • Syrax
  • 24 мая 2021, 22:43
Даже и не знал, что он на разные температуры есть… Брал несколько лет назад, такой же рулон, до сих пор больше половины осталось. Часто использую для замены microUSB разъёмов телефонов и планшетов для своих. Обклеиваю плату вокруг разъёма и обычно первоначально снимаю на 370 градусах. Ни разу не видел, чтобы скотч так поплавился. В процессе съёма/установки нового разъёма пластину из склеенных кусочков скотча не раз отклеиваю и обратно устанавливаю. Клеиться — да, потом заметно хуже, но сам скотч остаётся равным.Так что или нужно выбирать проверенных продавцов или тех, кто температуру указывает.
  • 24 мая 2021, 22:46
Даже и не знал, что он на разные температуры есть…
Вот этим китайцы и пользуются.
  • Syrax
  • 24 мая 2021, 22:56
Нашёл в заказах. Брал в декабре 2017 года. 20мм на 33м. 161,82 руб. или $2.15. Сама страница заказа недоступна. Но есть скриншот заказа. И там ни слова о температуре! В этом случае никак не прижать продавца?
20 мм Х 33 м 100ft Kapton Ленты Высокая Температура Жаропрочных Полиимид

высокая температура ленты широко используется для маскировки во время порошковое покрытие, пайки волной припоя, производства печатных плат, или проведение части на месте во время пайки горячим воздухом или ремонта электронных компонентов.в связи с его полу-прозрачный блестящий золотой цвет также имеет множество хобби и ремесла использования.

особенности:
высокая температура ленты не будет гореть или морщин.
1 mil полиимидной пленки и 1.5 млн. силиконовый клей.
чистое удаление, без остатка
примечание: хотя различной ширины картины, это включает в себя ОДИН РУЛОН вышеуказанного размера
  • mrac
  • 24 мая 2021, 23:14
Аналогично, покупал несколько раз первый попавшийся, иногда паял феном на 350-380 градусах и ни разу не видел, чтобы каптоновый скотч начал плавиться. Думал все одинаковые. А тут на 330 такая шляпа…
Поглядел письма с заказами (ebay, лотов уже нет), 1.5 бакса за 33 метра, заявлено 300 градусов. Правда 2014 год…
  • Leon17
  • 25 мая 2021, 11:13
А тут на 330 такая шляпа
Это видимо из-за этого
При +330 лента оплавляется потоком воздуха от термофена (при этом она почти не касалась поверхности платы и не отдавала ей тепло)
Upd.: видео внизу доказывает, что это подделка
Вот прямо сегодня купил в нашей деревне, в местной шарашке АЖ с 1 работником рулон каптонового скотча 20х33м за 220 рублей.
«В работе пока не проверял. Продавцу 5 звёзд за быструю доставку. Как проверю, отпишусь.» ©
Хорошо вам. У нас в местных шарашках такой стоит под 20 евро. Может, и вправду настоящий?
предложите продавцу доказать что товар не фуфло: он наклеит кусочек на руку, а вы паяльником тыкнете :)
ожог в любом случае получится. С таким самым успехом можно на руку медный, или алюминиевый скотч клеить. Теплоизоляцию ни кто не заявлял
Каптон широко использовался в программе Apollo (Apollo program). Он был использован в качестве теплоизоляции на лунном модуле.
почитайте википедию что это такое, прежде чем так уверенно, что-то утверждать :)
Только что проверил феном на 300 град. Дул с расстояния 1см. в течении минут 3х. Внешних изменений не обнаружено.
Однажды попался рулон который почти до середины оставлял липкий слой на обратной стороне.
А вообще лично для меня удобнее медная или алюминиевая фольга, пластиковые разъемы или мелочь какую прикрыть. Если планируется много однотипной пайки — имеет смысл сделать заготовку из металлического экрана(которыми закрывают вч модули).
Тоже применял. При недолгом воздействии особого вреда не замечал.
Если плата редкая да еще и в единственном экземпляре — можно и бутерброд: фольга+каптон. А когда поток — либо экран делай, либо учись паять правильно ))) иначе замумукаешься скотч лепить.
не используйте медную фольгу при пайке. на нее может попасть флюс, она залудится и весело припаяется к плате, попутно собрав на себя всю мелочевку.
Ну, почему же :) У вас указан внешний диаметр — 92.5 мм, толщина намотки по фото — примерно 5,75 мм. Это дает средний диаметр 86.75 мм. Если предположить, что толщина скотча действительно 0.055 мм, то в 5.75 мм поместится примерно 104.5 слоя. При среднем диаметре 86.75 мм длина окружности слоя составит около 272.5 мм. 104.5 слоя дадут примерно 28.5 метров, что весьма близко к заявленным 33.

Если замерить толщину намотки и толщину ленты точнее, можно получить и более точный результат :)
  • jeepeg
  • 25 мая 2021, 05:05
По п18 можно было бы и размотать
Размотать? Халявный термоскотч?

Да я тебя!
  • u3712
  • 25 мая 2021, 10:27
… или взвесить. Ниже точность, но быстрее.
И как вы потом из веса длину получите? ) Это надо образец (достаточно длинный) взвешивать, а затем понять, сколько весит каркас, на котором намотан скотч.
Никто не говорил, что путь будет лёгок.
Какая то очень слабая каптоновая лента. Для пайки термофеном абсолютно бесполезная. Я покупал в оффлайне без указаной температуры и она легко выдерживает продолжительные 350. А этой разве что обмотки в трансах перекладывать.
  • hanzo
  • 25 мая 2021, 02:22
При +330 лента оплавляется потоком воздуха от термофена
Да, похоже у вас всё-таки «Abibas»))
Нормальный каптон 350°C выдерживает без проблем и видимых изменений,
фейк пузырится и плавится уже при 280.
Тайм-коды ролика:
3:30 — 280°С и фейк,
5:16 — 350°С и нормальный скотч:

зы. Проверил свой моток, купленый на ебАе пару лет назад, оказался нормальный, и от паяльного фена я не замечал, чтоб он когда-нибудь плавился),
хотя на полоске бумаги, подложенной сновья под край, тоже было намалёвано что-т типа «Koptan», вместо «Kapton»)
Так понимаю, «каптон™» — это трейд-марк, вот киты и стесняются писать))
  • surgik
  • 25 мая 2021, 08:31
В смысле нет возможности замерять длинну в рулоне и толщину?
А рулетка для чего изобретена?
А толщину, разрезаете поперек рулон, считаете кол. слоев и делите.
Не говорю что именно так нужно сделать, но это как раз возможность ))
  • GIPER
  • 25 мая 2021, 12:41
Имелось в виду — нет возможности замерить параметры без уничтожения объекта )

Можно конечно замерить общую толщину мотка и рассчитать длину по формуле спирали Архимеда, но там погрешность будет ± пару метров )
Открою секрет: чтобы подсчитать количество слоёв (и измерить их толщину), рулон вовсе не надо разрезать…
интересно, как этот скотч ведёт себя в жидком азоте? Но покупать, чтобы проверить, не буду.
  • 25 мая 2021, 15:53
В жидком азоте проверить не могу, но нормальный каптон при -160, не разрушается, проверял в заморозке.
шикарная у Вас морозилка дома)))
  • Avacha
  • 25 мая 2021, 16:00
Как некоторые не знают, что каптон бывает на разную температуру, так я не знал, что он бывает разной толщины. Прислали очень толстый, пользоваться невозможно, отклеивается из за своей жесткости, хотя триста градусов держит спокойно. Даже не знаю, куда его применить можно, так и валяется без дела.
Upd: сейчас скрин заказа открыл, там указано 0,05 мм, температура 280, по определению комментатора выше, «правильный продавец», однако вот такой казус.
  • 25 мая 2021, 22:01
Я ищу толстый, дайте ссылку
  • Avacha
  • 26 мая 2021, 01:35
Сдохла ссылка, 2 года назад брал, да и не факт, что Вам такой же прислали бы, в описании-то тонкий был.
Вывод: в хозяйстве радиолюбителя лишней явно не будет.
Некоторые радиолюбители используют его в качестве межслойной изоляции для трансформаторов. Видимо термостойкость и диэлектрическая прочность (6000V) подходящие. Но есть также специальная лента для изоляции обмоток — R31 (полиэстерная). Она менее термостойкая, и ее диэлектрическая прочность чуть ниже, однако я не видел ни одного заводского трансформатора, при намотке которого бы использовался каптоновый скотч. Почему?
Полиэстер дешевле?
потому как в КД прописано, а выпилить его от туда практически невозможно)))