Пробка-дозатор на 25 мл(но это не точно)

Мини-обзор очередного странного порождения китайской инженерной мысли.
Добро пожаловать под кат.

Наверное, в жизни каждого человека рано или поздно возникает необходимость разлива жидкости из бутылки равными мелкими порциями.
Если очень задаться целью, эту задачу можно решить так:

Но обычно требуется более компактное решение, независимое от внешнего электропитания и дрожания рук оператора.
Один из вариантов мы сейчас рассмотрим поближе.
Поставляется изделие в пакете из прозрачной плёнки с наклейкой о рабочем объёме — 25 мл(если верить странице товара в магазине, они бывают ещё на 30, 35 и 50 мл).

Извлеченное из упаковки:

Полная длина — 97 мм.

Максимальный наружный диаметр — 38,5 мм. Разбираться на отдельные части не хочет.

Рабочая камера с шариковыми клапанами уходит в емкость на 55 мм, так что всё её содержимое вылить без снятия дозатора не получится.
Пластиковый уплотнитель рассчитан на стыковку с горловинами емкостей с внутренним диаметром до 23 мм, но лучше всё же хоть немного поменьше(стандартная пробка винных бутылок предназначена для герметизации горловин с внутренним диаметром 21 мм).

Вот так оно проваливается в бутылку под собственным весом(дальше придётся дожимать вручную):

Для проверки точности дозирования воспользуемся мерным стаканом:

Емкость с дозатором надо держать так, чтобы носик был направлен прямо вниз,

Итак, первый подход — 25 мл. На мой взгляд, тут сложно что-то сказать, а мерного цилиндра с точной градуировкой у меня под руками нет.

Второй подход — ещё +25 мл, итого должно быть 50, но судя по шкале стакана — ушли немного в плюс.

Третий подход — ещё +25 мл.

Четвёртый подход — ещё +25 мл, ожидаемых 100 мл не набралось.

Вывод: изделие принципиально работоспособно, но требовательно к положению в пространстве и несколько плавает выходной объём жидкости. В обычном доме такое не особо востребовано, но в баре или в качестве подарка человеку, у которого всё есть — почему бы и нет?
  • yurase
  • 14 июня 2021, 22:33
На али стоит 1,66$ ссылка
  • trembo
  • 15 июня 2021, 08:12
О существовании Бангуда забыл уже лет как 7-8. Из-за их цен. И платной доставки
Ебэй тоже далеко послан лет 5 назад за упёртую защиту афериста.
Только Али.
Аккаунты были с 2000 года.
  • vil2
  • 15 июня 2021, 08:52
подтверждаю. даже сами продавцы на Али как бы не странно звучало немного лучше относятся к клиенту чем на том же ebay. у меня пришел неисправный товар суммой 60$ и продавец без ссоры отправил новый и дал трекномер.
  • uweroy
  • 15 июня 2021, 13:05
Мне на Ebay так отправляли еще один товар, на крайний случай дополнительная защита PayPal есть.

А вообще все от продавца зависит. Многие продавцы сидят и там и там.
  • Deluks
  • 15 июня 2021, 20:34
А у меня акум с Ebay идет уже 8й год =D

Тож только на алике закупаюсь.
Сколько, сколько? 1 кило шт или весь мешок? © Жванецкий
1 шт. На момент заказа стоило, помнится, вдвое дешевле.
  • u3712
  • 14 июня 2021, 23:18
… как и кухонных весов. ))
  • shaman
  • 15 июня 2021, 03:19
Огненные жидкости измеряются «бульками» ;)
В баре не бывали? И придумано это не китайцами…
В баре у вас клиенты не поразбегаются, пока вы будете на весах что-то бодяжить?
25 мл — ни о чём. Надо хотя бы 100 мл. Да и точность хромает, будет недопитие. Да и зачем она вообще? Что, у стакана краёв не видно?
Хотя за 800 рублей я её точно не возьму.
  • SEM
  • 15 июня 2021, 09:36
25 мл — ни о чём.
В коктейли именно столько и капают. Там цель не свалиться под стол как можно быстрей, а весь вечер вроде бы что-то пить и оставаться адекватным.
  • Mach
  • 15 июня 2021, 12:49
Рецепты чаще от 30 мл пляшут — типа жидкая унция.
  • SEM
  • 15 июня 2021, 14:18
В рецепте унция, дозатор ставим 25мл, в конце смены — профит!
Я когда во время однодневных курсов барменов месил коктейли для граждан — иногда в качестве шутки лил двойную дозу крепкого. Жалоб не было.
Надо еще больше спичечных коробков, на одной из фоток забыли.
  • G99999
  • 15 июня 2021, 03:10
Шта? За 10 баксов и ещё бубен надо прикупить?
И синей изоленты надо ещё.
Если можно прошить рут и отключить эту вредную фичу — норм девайс.
  • bazker
  • 15 июня 2021, 12:52
Лучше брать 30мл. Чуть больше жидкой унции, а все рецепты коктейлей на унциях построены.
  • G99999
  • 16 июня 2021, 01:14