Беспроводная механическая клавиатура Technology RF912D (Blue Switch)

1. Цена: 41.99$ с купоном

Примечательной особенностью данной клавиатуры является один из самых низких на рынке ценников за «беспроводную механику». Но меня привлекло в ней скорее цветовое решение. Посмотрим, что она из себя представляет.

Технические характеристики
Название — RF912D
Количество кнопок — 87
Переключатели — Blue
Интерфейс подключения — 2.4G, USB-C
Подсветка — есть, белая

Внешний вид
Упаковка представляет собой обыкновенную серую картонную коробку.

Комплектация традиционная — USB-C кабель для зарядки и проводного подключения клавиатуры, съёмник кейкапов, беспроводной USB-модуль 2.4G и инструкция на китайском.

Верхняя основа клавиатуры металлическая, даже с обработкой. Размеры 36,5х13,7см.
87 клавиш. Символы только латинские, что для печатающих вслепую не помеха. В ином случае, существует минимум три способа для реализации русских символов — прозрачные наклейки, ЧПУ-гравировка или правильные кейкапы с кириллицей. Дизайн с цветовым подходом (с оглядкой на старые клавиатуры) при беглом взгляде мне сразу понравился. Однако при детальном взгляде обнаружил кое-что не очень приглядное. Во-первых, на первый взгляд может показаться, что средняя светло-серая область клавиш
охватывает все клавиши с символами (не считая циферного ряда, пробела и крайних рядов F-клавиш), но посмотрев внимательнее, видно, что клавиши 1, Q, A, Z — не в серой зоне, а в чёрной. Вот это уже выглядит странно. Второй же неудачный момент состоит в том, что с выключенной подсветкой плохо видны символы на серых клавишах, потому что они просто сливаются с серым фоном. Это уже более неприятный момент для тех, кто набирает текст с оглядкой на клавиатуру. Но это минус конкретной цветовой схемы, поскольку в лоте присутствует вариант с чёрными символьными клавишами.
Клавиша Enter горизонтальная прямая, как обычно любят сейчас встраивать во все клавиатуры. Мне не очень нравится такая тенденция, и по-прежнему считаю идеальным — L-образный Enter. Мне понравилось, что клавишу отмены Esc сделали красным — цветом, визуально повышающим внимательность, но посетую на то, что и ужатую до небольшой горизонтальной полосочки Enter тоже надобно было сделать красным цветом.

Управление настройками клавиатуры минимально по функционалу:
FN+INS — изменить сценарий подсветки
FN+стрелки влево/вправо — изменить скорость анимации
FN+стрелки вниз/вверх — изменить яркость подсветки

Порог под ладони рук здесь отсутствует

Клавиатура хоть и называется по странному — RF912D, но на верхней панели всё же присутствует некий Х-образный логотип. Циферного блока нет. Функциональные клавиши PrintScreen, ScrollLock, Home/End, PgUp/PgDown, Ins/Del — расположены, как обычно. Два светодиода индицируют состояние беспроводного подключения и зарядки встроенного АКБ по кабелю.

Попутно искал, на чём производитель мог сэкономить. Первое, и основное, что попалось на глаза — сами кейкапы, некоторые из которых имеют огрехи литья и заводские точечные потёртости. Но поверхность всех клавиш чуть шероховатая и не маркая, следовательно пальцами не заляпываются, как это было например с клавишами на клавиатурах Machenike.
Клавиши Ctrl/Win/Alt расположены также по классической схеме.

Вершины кейкапов, кроме пробела, вогнутые.

Переключатели здесь применены синие с кликом (Blue Switch) — такой тип наиболее удобен для набора текста. Происхождение переключателей не сообщается. В природе именно эта модель клавиатуры встречается также с тактильными коричневыми и красными линейными переключателями, что в какой-то степени можно даже отнести к плюсу, поскольку на китайском рынке весьма нечасто можно отыскать «механику» на коричневых «свичах». Механические переключатели в клавиатурах, напомню, известны и любимы тем, что имеют лучшую надёжность, долговечность, скорость срабатывания и присутствует большой простор для их кастомизации, в том числе их легче обслуживать. Дешёвые мембранные клавиатуры такими достоинствами не обладают.

Схема работы синих переключателей, для ознакомления:

График с точками активации и точками деактивации нажатия у синих переключателей

Анимация с тремя положениями нажатия на клавишу.
Точка нажатия — этот тот момент, когда срабатывание регистрация компьютером нажатия.

Силу нажатия до регистрации такового компьютером обычно измеряют в граммах. Тест на монетках показал усилие в 65.64 грамма. Синие переключатели в данной клавиатуре на 10 грамм чуть более тугие, чем в клавиатуре от Machenike с аналогичными синими переключателями.

Перекосов при нажатии на клавишу пробела нет.

Вид с переднего края

Вид с обратного края

Здесь располагаются лишь переключатель ON/OFF и USB-C порт для проводного подключения и зарядки.

Донная сторона клавиатуры имеет плоскую основу из шероховатого пластика.
По углам резиновые плоские ножки + две откидные.

В центре наклейка с серийником и даже сайтом производителя. Остальные данные «зашифрованы» за китайскими письменами.

Откидные ножки не прорезинены, фиксируются просто в пазах. Весьма простое исполнение. Например в клавиатурах Rapoo откидные ножки уже имели резиновые вставки и фиксировались при помощи потайных неодимовых магнитов.

Высота заднего края клавиатуры при помощи откидных ножек регулируется в пределах 1см

Подсветка только белого цвета. Можно регулировать яркость, скорость анимации, коих здесь присутствует более десятка. Пара из них:

Итоги
Неожиданностей в работе клавиатуры не обнаружил. Синие переключатели по-прежнему хороши для набора текста. Связь стабильная и после неиспользования клавиатура переходит в спящий режим, отключается подсветка. Ещё раз отмечу неудобный момент, который заметят те, кто не привык набирать вслепую — при данной цветовой схеме, где символы нанесены на серые клавиши (на картинке слева) — символы будут плохо видны, если подсветка выключена. На картинке справа более удачный вариант расцветки, где символы отчётливо видны на чёрных клавишах. Общий же недостаток — в отсутствии кириллицы.

К плюсам отнесу минималистичный дизайн без вычурностей, металлическая верхняя основа, отсутствие цветной (или как модно нынче писать) LGBT-подсветки.
__________________________________________-

С купоном BGCNXM87RU цена снижается до 41.99$
  • iv1
  • 21 июня 2021, 12:11
Знатоки механики, дайте совет какую мех клавиатуру купить. Без подсветок, проводную, в общем главное чтобы печатать ( вслепую) было комфортно. Цена имеет значение.
Havit на красных свичах неплохая.
  • 21 июня 2021, 12:46
Havit на красных свичах неплохая.
не лучший выбор, они без клика и отдачи. Красные для игр хорошо, это по сути более лёгкая версия чёрных свичей.
ну, cherry blue или brown. первые сильнее кликают, вторые компромисс между степенью удовлетворения при наборе текста и шумностью.
  • 21 июня 2021, 12:47
cherry blue или brown
согласен. Но Cherry это именитый бренд, — цена будет соответствующе высокой. Человек, судя по всему, ищет, чтоб недорого было. Это уже китайские варианты смотреть, где указано «Blue Switch»
ну, хорошая клавиатура и прослужит долго, так что цена должна быть уже не настолько важна. только тогда лучше выбирать такую, чтоб ей было не страшно утопление, а то глупо будет так убить хорошую клаву.

и заранее хорошо подумать, а нужен ли кейпад. я вот купил клавиатуру с кейпадом и обнаружил, что, оказывается, я им уже и не пользуюсь. в детстве часто пользовался для управления в играх, а теперь вот нет. можно было брать и без него, только место зря занимает.
  • 21 июня 2021, 13:19
с другой стороны, как-то не попадались отзывы, что китайская механика быстро разваливалась. Возможно, первые самые попытки китайцев копировать Cherry были неудачными и те «бегали» недолго, сейчас же качество безродных свичей стало более стабильным (сужу по синим свичам на нескольких опробованных мною китайских клавиатурах). А вот которые мне действительно не понравились из всех испробованных клавиатур — так это Kailth, — там при включенной подсветке стоял писк. Возможно, неудачный образец, но тем не менее.

видимо это тоже индивидуально. Мне например в Visual Studio (и не только в нём) часто бывают необходимы правый слэш и звёздочка — сразу доступны без переключения языка. А ещё вертикальная клавиша Enter — архиудобно указательным пальцем нажимать по ней. Но опять же, это всё индивидуально.
  • 21 июня 2021, 22:26
Я ее нажимаю большим пальцем правой руки. Заметил что уже почти неосознанно жму. Внезапно обнаружилось когда попытался перейти на клаву без кейпада…
А так, сам кейпад не нужен в общем-то, но некоторые кнопки от него нужны. Кажется придется собирать свою с нужными кнопками справа…
я перешел на мыши логитеч и ввод нампада маплю на мышь под большой палец. очень удобно.
  • 22 июня 2021, 14:35
мышиные кнопки мне нужнее под другие функции.
У меня была, как раз, обратная ситуация. В новом ноуте нет кейпада, а я привык, к тому же приходится часто набирать числа. Выручил Китай. Купил USB внешний кейпад. И, к стати, оказалось даже удобней. Я поставил кейпад слева от ноута. Правая рука на мышке чтобы выбирать куда вбивать числа, а левой набираю.
вот красавец и функциональный к тому же. а вообще лучше с блютусом брать.
Вот коричневые черри народ не рекомендует. Пробовал коричневые outemu — не зашли. Мягкая пружина и клик не чёткий тактильно. Там 40г что-ли. А есть вариант outemu gray вот эти шикардос прям. И тебе чёткая ступенька срабатывания и тихие-тихие. То что и хотел. Клик для меня оказался лишним
  • 21 июня 2021, 13:21
Коричневые хотел попробовать, всё никак не попадутся.
Outemu gray наверно ещё реже коричневых встречаются?
их то и отдельно сложно найти. но кнопки мне понравились. есть еще круче, но цена в разЫ выше. а так 25 баксов — норм. кейкапы с sa профилем прикольные, но слишком высокие :( мне продаван прислал разных свичей своих но что-то все руки не доходят написать обзор. уж слишком времязатрано, а надо это в лучшем случае десятку человек с муськи.
обозреваемая клава — просто подарок по цене. только руки приложить надо и свичи поменять. кстати, из того что не нужно сильно дорабатывать — Durgod k320. там уже свичи черри и pbt кейкапы и цена в 2 раза выше… По поводу звука слышал много мнений что нужно слышать клаву и сам был из этих. Посидел на винтажных омронах, на черных чери, коричневых оутему, на всяких логитечах, много на чем. В итоге кайфую от сереньких. вот прям тише любой мембранки и ножнички и при этом ну очень приятно набирать. судя по тому что они только дорожают — свичи хорошие :) брал на Shenzhen YMD Tech Co.,LTD Store, стабы, кейкапы
абсолютно не реклама — делюсь опытом. сколько вложено денег в клаву — страшно считать… вот тоесть только тут почти 50$ не считая клавы… Кстати, панельки под свичи рулят %) а вообще свичи вот эти нужно брать. но тогда жена точно из дома выгонит…
  • 22 июня 2021, 01:01
Shenzhen YMD Tech Co.,LTD Store, стабы, кейкапы
спасибо за ссылки, интересно попробовать уже и кастом, а какие стабы брал? просто их там несколько вариантов на выбор — или это уже под клаву смотреть?
ну там разные воринты под разные кнопки в зависимости от размера пробела и количества кнопок. брать только черри. за конкретно эти стабы ручаюсь. ну и смазка полюбому нужна силиконовая иначе все это брынчать будет. permatex народ рекомендует, но у меня хорошая foerch была — я ее использовал.
а что с ними не так? у меня коричневые черри. збс доволен. единственное, пришлось докупить силиконовые колечки-отбойники, а то сильно уж грохотало для ночного времени (именно не клик, а удар в нижнем положении). ну, чуть потерял в длине хода и совсем слегка в ощущениях, но стало заметно тише.
чери я не пробовал. оутему коричневые шумные, мягкие и болтаются пипец как…
механическая клавиатура — это очень индивидуально. всё это каждый должен прочувствовать на собственной шкуре, чтобы понять что удобнее именно ему. есть конечно некие средние типа удобные для всех варианты, но всё равно индивидуально всё.
На самом деле достаточно свичи под себя найти, да понять, нужна полная или урезанная. А остальное всё уже детали.
Ну а регулировки по высоте и наклону в любом случае всегда под себя надо делать.

Мне вот, как я понял, даже синие чуть мягковаты, примерно на краю той жесткости что мне нужно. Делал бы сейчас кто-нибудь клацающих монстров в духе клавы от ДВК-2 — взял бы не задумываясь.
ну да. достаточно найти свичипод себя, формфактор клавиатуры и потом уже подобрать кейкапы. примерно то же самое я и написал.
Я много перебрал разных, остановился на Das Keyboard с синими свичами.
Как по мне — идеально.
Да, денег стоит, конечно, но прослужит много лет.
а окружающие не хотят на голове сломать клаву с синими свичами?
А вот окружающих просто не должно быть.
Доступ в мой кабинет разрешён только мне.

Не только в плане клавиатуры хорошо, кстати.
а, ну с личным кабинетом все вопросы отпадают… это не поработать вечером в однушке…
В однушке и жить-то по-хорошему то ещё испытание, не то что работать.
Был у меня такой период жизни, когда жил по съёмным однушкам. Не понравилось совсем.
  • Shiru
  • 23 июня 2021, 00:14
Мне очень нравится клавиатура Havit low profile (прямо так можно найти на али). Для человека, который пробует механику, плюсы такие:
1) low profile, что значит клавиатура сравнительно тонкая. У обычных механик клавиши расположены высоко, что может быть непривычно для запястьев и даже вызывать «тунельный синдром». Часто клавиатуры даже комплектуются подставкой под запястья. Так вот, с low profile клавиатурой такая подставка не нужна.
2) Короткий ход клавиш. Это намного привычнее после мембранки. Вопрос вкуса, но мне очень нравится.
3) Она дешёвая по сравнению с другими механическими клавиатурами, при этом качество вполне норм.

Из «минусов» можно отметить щелчки. Хотя звук вполне приятный и вовсе не надоедает, но если в помещении есть ещё кто-то, то его может отвлекать. В общем, для опенспейса механика может не подойти, домашних тоже может раздражать.

(Красные свичи не берите. Они хоть и считаются «тихими», но на деле они нифига не тихие. Гремят при нажатии только так. Продаются даже специальные колечки для уменьшения клацания, но и они помогают мало. И без тактильного отклика ощущение вообще не то.)
  • 23 июня 2021, 21:43
раздельную, низкопрофильные свитчи и кейкапы уменьш. высоты, ряды клавиш не сдвинуты, как везде, а ортолинейная. раскладка не 150летняя кверти.

как вариант еще и сложной геометрии, типо кисти свисают/нависают сверху и ряды клавиш полукругом. под большой палец трекбол встроить какой-ниб. крч, это кастомный diy с пайкой. или покупное за 300+$(

так то вам любая пойдет, просто к 30 у доброй половины+ народа проявляются болячки, все подряд. тот самый синдром запястного канала или как там его. у меня тоже. хотя и раньше после задротства в играх в 18+ по ночам кисть бо бо. но не обращал внимания, а на след день не болело и на парах просто руки чуть усталые

medium.com/@kincade/track-beast-build-log-a-trackball-dactyl-manuform-19eaa0880222

m.habr.com/ru/post/515246/
  • u3712
  • 21 июня 2021, 12:14
А чтож срезу и усилие отпускания не оценили? На той-же стопке, только «снимать» по одной.
Величина «гистерезиса» тоже полезная информация, когда будете сравнивать с другими (моделями).
  • 21 июня 2021, 12:16
это можно. попробую
Может кто подскажет, можно ли починить дребезжащий пробел? Замена клавиши поможет? Или надо выбрасывать всю клавиатуру?
Ищите на ютубе про смазку стабилизаторов.
густую силиконовую смазку рекомендуют. я прям сейчас хотел наконец смазать свой пробел, наткнувшись на этот пост, но полез и почему-то смазки не нашел там, где она должна была быть.
но не вижу причин, почему бы она не помогла.
  • 21 июня 2021, 17:08
Еще возможно проблема в отвале бессвинцовой пайки. Интересно если нажать пробел и водить его из стороны в сторону — будут ли «срабатывания». Если так то скорее всего проблема в пайке и клавиатуре дорога в обмен по гарантии или в ремонт.
Видео без толкового описания. Но по комментариям понятно что лечат именно отвал пайки клавиш, которые от мех усилий и ненадежной пайки (или из-за косяка сборки усилие от нажатия приходилось на пайку, а не на плату) — отпаялись.

Данное видео — пруф по данной проблеме(что она есть).
(В комплекте с дешманской механикой должен идти паяльник).
  • 21 июня 2021, 17:45
Клавиши сами по себе тоже могут испортится (естественно в этом случае обычно они перестают реагировать на нажатия или плохо срабатывают через 5 раз) и их обычно меняют на клавиши цифрового блока, если он есть (или редко используемые клавиши — скролл лок...). Или заказывают идентичные россыпью на али(если вам повезло и это распространенные свитчи). Другой вариант — искать «донора».
По виду как Gembird KBW-G540L из DNS, только клавиши не разноцветные, зато с русской гравировкой, там цена 4к.
  • 21 июня 2021, 14:14
хм… а ведь похоже
Капец. Серый текст на сером фоне. Дизайнеру оторвать руки надо. Плюс нет num части. Как по мне, большой минус
  • 21 июня 2021, 22:34
зато мотивация не смотреть на клаву при наборе текста.
Ну так это больше для эстетики. Шрифт должен выделяться
  • 24 июня 2021, 09:56
мне наоборот та зеленоватая Gembird KBW-G540L нравится. беспроводная (но опять свой адаптер, что им мешало на 1$ дороже мк, но +Bt5+wireless/wired)
красиво подобрали цвета(но на вкус и цвет все...)

но(!):
опять высота под 3+см, а хочу низкопрофильные оптические и тп hotswap свитчи и кейкапы поинтереснее,
опять не ортолинейная,
опять не модульная, опять не сплит,
опять доисторическая раскладка 150+лет.
=>крч, от болей в руках. своими г клавами убивают наши кисти рук.
опять доисторическая раскладка 150+лет
В смысле? Она почти стандартная
  • 21 июня 2021, 16:52
Купил по случаю бу как новую беспроводную достаточно тихую мембранную ножничную полноразмерную, с яркой подсветкой(емкостной, 3G сенсор и автояркость) на русские буквы, с двухэтажным вводом, с уменьшенным ходом клавиш (доп клавишу возле левого шифта, FN можно переназначить) logitech к800. Чтоб не пылилась — добавил (временно постоянно) стренч (пищевую) пленку(т.к. клавиши почти на уровне лицевой панели). Конечно производителем данная клавиатура вряд ли позиционируется как игровая или для набора текста(по описанию — это просто навороченная мультимедийная — не факт что на ней много одновременных нажатий и прочих фич характерных для игровых клавиатур).
При покупке исходил из принципа — дорогая низкопрофильная ножничная мембранная может оказаться лучше, чем недорогая громкая механическая(а «тихая» игровая механика с линейным ходом клавиш теряет значительную часть привлекательности механики для набора текста(или надо покупать две клавиатуры)).
Выбрал на «тест» К800 хотя и на вторичке были варианты уцененных брендовых механических клавиатур. Т. к. по подсказке на mysku — заводской брак брендовых механик — это бессвинцовый припой, который растрескивается — и таких сомнительных механик(или с плохими отзывами) с подсветкой — полно на вторичке.
Еще полностью не испытал (К800) в играх (временный перерыв), но на текущий момент ощущения работы на ней вполне совпадают с достаточно положительными отзывами на данную клавиатуру в сети.

Нашел по поиску что Patriot Memory Viper V765 RGB, ASUS TUF Gaming K7 Linear switch — защищены от пыли(хотя мех клавиши умирают не от пыли о чем подумал первоначально, а от технологии ненадежной пайки бессвинцовым припоем).
ИМХО интересный краткий обзор в этом плане zen.yandex.ru/media/krrot/top15-luchshih-mehanicheskih-klaviatur--reiting-2021-otzyvy-6016e3bf123cc8767c4802a6 (обычно такие обзоры делают не специалисты о чем можно прочитать в комментариях к ним)

Не знаю, есть ли защищенные от пыли оптические клавиатуры и вообще надо ли такая защита, но при выборе клавиатуры обратил бы внимание на данные нюансы. То что есть и другие интересные технологии клавиатур(включая оптические клавиатуры с различными свитчами). То что механики — не вечны из-за припоя под свитчами(и такие клавиатуры хочется разбить о голову разработчика). То что они громкие, а если тихие, то это уже скорее компромиссная механика(разве что клавиши не обязательно дожимать до упора для срабатывания). То что подсветка русских букв на механиках если есть, то слабая. То что надписи на keycap'ах если сделаны по дешевой технологии — будут мгновенно стираться и клавиатура потеряет всякий презентабельный вид… (читайте отзывы в сети).

Оказывается существуют механические клавиатуры с двухэтажным и даже полноразмерным вводом: SteelSeries Apex 7 Red Switch Black USB(ругают на ютубе); Steelseries 6Gv2, 7G; DSI Big Font.

ИМХО через пару лет, когда косяки механических клавиатур будут вылизаны, появится выбор локализованных клавиатур с полноразмерным вводом, без негативных отзывов
(не понимаю, как брендовые конторы осмеливаются выпускать одноразовые клавиатуры с короткой гарантией с явным заводским браком(хотя его могут признать и выслать бесплатно замену) — ведь негативные отзывы в сети не вырубишь топором),
тогда можно будет подумать о приобретении механической клавиатуры. А пока (ИМХО по отзывам) — механические клавиатуры — это еще сырой продукт, где потребительские качества бюджетных(и не только) моделей не соответствуют заявленной цене.
механическим клавиатурам лет уже больше, чем любым другим.
  • 21 июня 2021, 19:26
Технологии не стоят на месте. Они становятся дешевле или просто другими, но не всегда лучше.
Раньше в советских механических клавиатурах использовали позолоченные герконовые реле. А во всей электронике мира — свинцовый припой.
Современные свитчи также срабатывают примерно в середине хода, а некоторые точно в момент «щелчка». Как это реализовано не совсем понятно.
Но вот бессвинцовый припой — это реальная отмазка для аналога «технологии» запланированного устаревания.

И это не только в бюджетных мех. клавиатурах от него проблемы, но и в брендовых дорогих тоже. Если клавиатуры 2-3 года будут выдерживать и все будут молчать в тряпочку, то не факт что у производителей будет стимул менять технологию. Максимум в ответственных местах (пробел пара игровых клавиш, шифт) будут использовать припой с добавками серебра(хотя это уже значимая смена технологии) за счет кошелька покупателя.

*********

Как потенциальный покупатель (который не знает все нюансы) наткнулся что игровые это не только Cherry MX Red свитчи
Cherry MX Brown
Тихие переключатели с ощутимой отдачей в районе 1,2 мм хода от начальной точки. Эти переключатели тоже довольно лёгкие, однако в точке тактильности требуют усилия 55 граммов. Многие игроки выбирают именно их, поскольку тактильность позволяет пальцам почувствовать факт регистрации нажатия. Это позволяет не отвлекаться от игрового процесса для визуального подтверждения регистрации нажатия, а также даёт возможность отпустить клавишу без необходимости прожимать её до конца.
Logitech Romer-G
Если, как было сказано выше, фирменные переключатели Razer отличаются от Kailh лишь наличием брендирования, то фирменные Romer-G, разработанные Logitech в партнёрстве с японской Omron, — это полноценный игрок на рынке механики. От Cherry MX и Kailh их отличает укороченный ход до активации: 1,5 мм вместо 2 мм(противоречит цифре в цитате выше «1,2 мм»). Общий ход по подсчётам энтузиастов равен 3 мм. На момент написания статьи существует лишь одна разновидность «Ромеров», и по характеру нажатий они напоминают свитчи типа Brown: из-за тактильности и отсутствия громкого щелчка.

Кроме того, Romer-G имеют вывод под 5-миллиметровый светодиод ровно посередине переключателя против сокета с краю у Cherry MX/Kailh, а это означает, что, во-первых, клавиатуры можно обрудовать RGB-подсветкой, а во-вторых, кейкап будет подсвечиваться равномернее.
Гибридные ёмкостные переключатели, Topre,
оптические...
  • 24 июня 2021, 10:21
у k800 тоже полно минусов. опять не ортолинейная, не сплит/не модульная, не эргономичная, не низкопрофильная, большая полноразмерная с доисторической раскладкой qwerty. этот блок цифровой справа могли хотя бы модульным сделать. большинству он нафиг не нужен. место на столе только занимает.

+она не беспроводная. от лишних проводов и кабелей тошно. чтоб я еще что-то проводное от этой logitech купил! у них универсальные беспроводные+bt+wired контроллеры. а для устойчивости клаве грузики и тп доп вес нужен — вот и пусть батарейками утяжеляется.
  • drawde
  • 21 июня 2021, 19:30
Давно хочу беспроводную механику с подсветкой, и с контрастными и просвечивающимися русскими буквами…
пока вариантов не нашел… буду за совет/наводку благодарен!
нет механики с русскими кейкапами нормальными. как и кейкапов отдельно. все нормальное pbt идет даже без латинской подсветки.
Если хотите совета, то могу дать один хороший.
Печатайте слепым методом.

У меня сейчас коллега на работе перестал отвечать мне в чате на русском и перешёл на английский. У него ноут сломался, ему выдали новый корпоративный, но русской раскладки там нет. На клавишах наклеек нет — саму раскладку-то элементарно сменить.
Но он не может так печатать.
Жуть на самом деле. Нельзя так.
Освойте слепую печать, и на любом языке вы будете печатать в разы быстрее. Это у вас буквально несколько дней займёт, если серьезно возьмётесь.
  • Zardek
  • 21 июня 2021, 23:13
У механических свитчей есть общая проблема — светодиод располагается только сверху. И на подсветку русского шрифта свет от него идёт обычно окольными путями с понятным результатом. Поэтому конкретно по данному вопросу — «оставь надежду всяк сего хотящий».
P. S. Вроде как где-то мелькала новость о том, что разрабатывают свитч с двойной подсветкой, но на рынке их до сих пор не видно.
  • 22 июня 2021, 18:04
Т. е. смотреть в сторону пропиеарных(а значит дорогих и незаменимых без доноров) свитчей Logitech.

Опции поиска: Logitech, Romer-G Linear, Romer-G Tactile.

Но на самом деле выбор больше под 90 позиций. И ИМХО там должны быть свитчи на все случаи жизни. Китайцы возможно производят то, на что сроки действия патентов уже закончились.

В К800 ножничных(мембранных) подсветка по центру. А т.к. русские буквы ближе к центру, а английские ближе к краю, то ~55% подсветки приходится ~ на русские буквы.
привык к эргономичным, пробовал пару механик -не зашло…
  • Knakll
  • 24 июня 2021, 10:46
Делают ли китайцы что-то из раздельных клавиатур? Типа эргодокса