Красивый графин-декантер для алкогольных напитков. Обзор с вынужденной разборкой

Всем привет! Я давненько уже присмотрел для себя подобный графин, после обзора на муське кстати. Вопрос декантации вина для меня не новость, поэтому решил еще добавить эстетики и выбрал красивый графин в виде земного шара, внутри которого размещен стеклянный парусник. К сожалению кривые руки не дали пользоваться долго, поэтому обзор вышел с разборкой.

Во первых сразу уточню, графин рассчитан на виски, но я планировал его использовать именно как декантер для вина
Дополнительная информация про декантирование

Декантирование (декантация) – это переливание вина в графин (фр. décanter), у которого может быть две разные цели:

Снятие вина с осадка
Насыщение вина кислородом (аэрация)
От цели декантирования будет зависеть форма используемого для этого графина (декантера).

Высококачественные красные вина, – а изредка и дорогие белые, – после нескольких лет выдержки накапливают осадок. Это хороший признак (особенно для таких сортов винограда, как каберне совиньон и сира – они могут отложить весьма солидный объем осадка), потому что он свидетельствует, что вино не фильтровали излишне усердно и аромат его не был загублен.

Хотя лучшие вина из Медока обязательно дают осадок, его количество в лучшем красном бургундском из винограда пино нуар обычно бывает меньшим.

В дешевых винах, которыми наводнен рынок, осадок встречается очень редко, но в среднем ценовом диапазоне можно встретить вина (из Чили или Австралии), вовсе не прошедшие фильтрацию. В таком случае на этикетке будет написано «unfiltered» или «non foltre» (не прошедшее фильтрацию).

Если вам кажется, что в вине может быть осадок (или это явно видно через прозрачное стекло), надо поставить бутылку вертикально за сутки до распития. Затем, держа бутылку на просвет (раньше для этого использовали свечу), медленно и аккуратно переливать вино в графин, остановившись, когда осадок подойдёт к горлышку.

Усиленный контакт с кислородом для тонких выдержанных вин не всегда нужен, а порой и нежелателен, порой они лучше раскрываются постепенно, в правильном бокале. Поэтому графин для такой декантации (в целях снятия с осадка) может напоминать водочный или кувшин для воды:

Другое дело – декантирование с целью аэрации. Предоставление вину возможности «подышать», то есть введение вина в интенсивный контакт с воздухом в процессе сцеживания или просто после откупоривания бутылки – вопрос значительно более спорный.

Однако случается, что вино из только что открытой бутылки кажется слишком «агрессивным», – в таком случае декантация поможет его немного успокоить: слегка сгладить танины и убрать выраженную спиртуозность. Помогает аэрация и в случае переизбытка в вине диоксида серы, дающего неприятный оттенок в аромате, который уходит или существенно ослабевает после декантации. И этот эффект бывает вполне заметен.

Ясно, что если вы откупорили бутылку вина, то её уже надо выпить, но пока она полная, контакт с воздухом будет минимальным.

Для более интенсивной аэрации используют декантер, в котором площадь соприкосновения вина с воздухом максимальная: это те самые декантеры в форме «юбочки», которые так любит винный глянец:

В любом случае, решение о декантации в целях насыщения вина кислородом гораздо более субъективно, нежели декантирование для отделения осадка, наличие которого всегда очевидно, а попадание в бокал нежелательно.

Поставляется декантер в большой коробке, внутри которой куб пенопласта, внутри все в своих нишах — не разобьётся

Отдельно рассмотрим подставку из крашенного в красно-бурый цвет дерева

Графин имеет форму сферы с ножкой для установки в подставку и горлышком

Стоит упираясь хвостиком в отверстие в подставке, а горлышко просто кладется на подставку

На сферу гравировкой нанесена карта мира, а внутри кораблик

Есть пробка в виде шара с силиконовыми кольцами

Наливаем вина, объем 750ml полностью влезает в графин и остается место под кислород

Даем подышать и наслаждаемся вкусом

Кораблик красиво играет в остатках вина на солнце

Но случилась неприятность, ударил графином об стол

Зато имеем возможность детальнее посмотреть на кораблик

И у нас есть украшение для горшка.

В итоге имеем отличный и мега красивый графин. Если не колотить, то будет служить долго и счастливо.

Видеоверсия обзора

Купон
BG1655ca 23.99 до 31-го июля
  • Yuri_K
  • 29 июня 2021, 15:28
Всегда было интересно, как такие штуки мыть?
Слепят декантер Мебиуса и мой его как хочешь, дизигнера это не волнует
ну этот сразу после использования отлично промывается струей воды. Если не засушивать
  • kvl
  • 29 июня 2021, 16:45
Капли вина высохнут, не отмоешь наверно?
Хромпиком его ;)
  • 29 июня 2021, 19:06
;)

Но кроме шуток, бывают проблемы отмыть что-то от остатков органики, и если оно пищевое, то хромпиком как-то не комильфо. Хлорка рулит. Или марганцовка. Все, «в ноль».
  • i3t
  • 12 декабря 2021, 21:28
Персоль обычная, или любой кислородный отбеливатель без улучшений и отдушки.
Но нужно плотно закрыть. И ждать хотя бы сутки, желательно в тепле.
Давление спокойно к двум атмосферам, а то и выше уход, у меня так пэт бутылки раздувало.
Если наливать коньяк или виски, мыть не понадобится.
  • 29 июня 2021, 16:48
С бодуна его быстро расколотят, и мыть не придётся. Что и показал нам автор обзора.
Всегда есть вариант использования, вот повезло же теперь горшку, стоит рядом, списанный на берег корабль)
  • jh7
  • 30 июня 2021, 15:08
зачем мыть после крепких напитков? можно водочки залить, в крайнем случае.
Мне думается, объем маловат для 0,7…
Цена: 29,99%
Процентов?
Нда, за тысячи миль приехал графин и целый.
А попал в наши ручки и… )
селяви
  • 29 июня 2021, 16:14
«И ушли рубить лес топорами…» ©
  • Sonny
  • 29 июня 2021, 15:45
Графин имеет форму сферы с ножкой для encfyjdrb в подставку и горлышком
Ммм… ребус. Слово «установки». Слишком просто, давай следующий
  • 29 июня 2021, 15:50
Я просто оставлю это здесь, как вариант решения проблемы )

А как туда кораблик запихать?
Элементарно. Сначала надо выпить содержимое из бутылки.
Ну, если предварительно хорошо выпить… ;)))
уже не то.
ещё и штырь на попе приклеить придётся
Вот жеж есть нормальный Декантер_из_Икеа
ну.в сабже рулит кораблик, тут же дело не только в ехать но еще и в шашечках
Не, тут только шашечки)
Не у каждого есть IKEA поблизости.
У них работает доставка. Мне матрасы за 700 км. привезли.
Есть пробка в виде шара с силиконовыми кольцами
здесь некоторые любят проверять силикон исключительно горячим паяльником.

а так, никакой это не силикон. судя по тому как ровно колечки сидят — обычный полиэтилен.

силиконовые кольца бы выглядели вот так:
  • 30 июня 2021, 08:29
здесь некоторые любят проверять силикон исключительно горячим паяльником
Потому что в паре с заморозкой, это единственные доступные методы опознания силикона в домашних условиях.

судя по тому как ровно колечки сидят — обычный полиэтилен.

силиконовые кольца бы выглядели вот так:
Из некоторых силиконов делают прокладки клапанных крышек, из других — опорные катки. Так что «силиконы», в зависимости от количества силоксановых звеньев могут менять свои свойства от густой жидкости до ПВХ-подобного состояния.
а зачем декантировать сладкое розовое?
А это не так важно, главное — декантировать модно. "Я люблю, когда горят канделябры, хоть и не знаю толком, что это такое…" :))
я уж молчу про суши (с розовым мускатом то)
  • DyGygg
  • 29 июня 2021, 16:18
и собрались эстеты и гурманы…
и давай осуждать, что ктото чтото любит и делает не по их правилам…
Местные покупные суши-роллы стоило бы запивать чем-нибудь гораздо более крепким, чтобы риск отравления снизить.
  • cofein
  • 29 июня 2021, 16:33
Сочувствую что у вас их так плохо делают.
Я даже суши ел с… только я его не грел, и вроде вино не добавлял.
А ещё чай кто то крепкий любит, кто то с молоком, а кому-то зелёный…

Глёг — горячий напиток из красного вина с добавлением пряностей, распространённый в период Рождества в Финляндии, Швеции, Эстонии и Латвии

из красного вина
и тут же фото. Это тест на внимательность? ;)
P.S. Заготовка для глинтвейна — просто добавь яблок и цитрусовых.
Насколько я знаю декантеры они ж должны быть максимально широкими, чтоб площадь поверхности была максимальной и вино типа дышало. А тут скорее про красиво, чем про дышало.
Хотя конечно в винах и эстетском их потреблении я тот ещё эксперт. Неро-д-авола от барберы отличу, но уж декантировать не буду точно.
В бокал, и в себя.

Хотя сейчас жарко, лучше пиво.
Бочковое Leffe ete весьма недурно.
  • 29 июня 2021, 16:25
Эт с чего это пиво лучше, для живота, или просто комментатор не умеет выбрать вино для сезона? :)

Белое сухое или розовое прекрасно идут в жару… Как и брют… Особенно если охладить (что и для пива не помешает)… А если хочется полегче, можно пить «по средиземноморски», мешая с нейтральной минералкой.
Да я просто вино меньше люблю.

Брют и просекко холодные — вполне даже ок.
Но пиво лучше, как по мне.

Хм, про «по-средиземноморски» не слышал, хоть и живу у оного средиземного моря )
  • 29 июня 2021, 17:05
Точно у Средиземного моря? :) потому что как-то объединять категорию вина по содержанию сахара (брют) и по региону производства (просекко) это как-то не свойственно винным регионам :)

Изначально меня этому научили местные на Мальте, потом я видел такое же потребление местными как минимум на Сицилии…

А вообще, традиция разбавлять минералкой или даже сладкой газировкой есть и с пивом, у тех же немцев (радлер) или французов (панаше).
Я на той Сицилии 8 лет прожил.
Сейчас в Альпах живём, в полутора часах от моря, на Сицилии дом как летний остался.

Просекко — это общее название для итальянских сухих газированных вин, в обиходе.
Брют — для французских. Опять же в обиходе.
  • 29 июня 2021, 17:22
Про просекко я написал ровно то же самое, или Италия — не регион?
Брютом называют сухое (совсем сухое:) игристое из любого региона. Это может быть и шампанское, и кава, и даже просекко.
Ну я использую термины, которые в ходу у нас в Италии, извините.
Опять же в обиходе.
уже хорошо что сразу с порогу «шампанским» не называют все виды игристых вин, как у нас «в обиходе».

мы же на сайте специалистов по всему. надо уже соответствовать, не первый день тута же.
Просекко — это конкретный продукт. из конкретного сорта сырья, выращенного в конкретном регионе. чуть более чем всегда бывает со значком защиты происхождения DOC или DOCG.
Ну итальянцы-то не профессионалы ))
Ваш камент застал меня в супермаркете, щелкнул полку с игристыми винами.
Общее название «spumante», а на нижних полках стоят сухие, так везде без зазрения совести написано «spumante prosecco», даже если ни разу не DOC.

• 30 июня 2021, 08:39
Ага. И «коньяк» с «шампанским» — тоже конкретные продукты, из конкретного региона. Что впрочем не мешает всему «быдлу» Европы называть игристое — «шампейн», а всему Кавказу разливать армянский «коньяк» разной степени аутентичности )

Живые, обиходные термины, порой сильно отличаются от того что хотят видеть энциклопедисты.
Это действительно не имеет к Средиземноморью никакого отношения — смесь сухого белого вина и минеральной воды родом из Германии. Отношение первого ко второму варьируется от 20 к 80 до «пополам напополам». Употребляется охлаждённым, лишь в жаркое время и только как столовый напиток. А вот есть ли у него официальное немецкое название, увы, не в курсе!
У немцев-австрияков это называется Spritz.
Общее название — шорле (Schorle). Само слово диалектно-южнонемецкое, откуда и пошло есть. Но сегодня чаще всего под шорле знают смесь минералки с яблочным соком, поэтому для винного уточняют: Weinschorle.
Брют и просекко холодные — вполне даже ок.
Но пиво лучше, как по мне.
  • Oswald
  • 29 июня 2021, 17:30
студентами в крыму в каком то знаменитом подвале на экскурсию ходили. купили там по бокалу сухого.вышли, сели на берегу у моря.
на улице жара, мы остывшие после подвала, вино ледяное. закусывали чубуреком. помнить буду всегда, а все остальное из памяти стерто уже)))
Как же хорошо в Испании шла Сангрия… Эххх
  • igo
  • 29 июня 2021, 16:22
В этом сосуде подводная лодка бы хорошо смотрелась))
  • 29 июня 2021, 16:55
А что, водку тоже надо декантрировать?
  • igo
  • 29 июня 2021, 18:14
Не знаю, я то писал про подводную лодку, а не водку.
  • 30 июня 2021, 10:31
навеяло…
А что, водку тоже надо декантрировать?
Водку надо газировать. В сифоне. :)
  • 02 июля 2021, 13:21
Водку — надо пить! ;)
  • 29 июня 2021, 16:23
Очередной обзор темы, в которй автор не разбирается :) Но видимо очень хотелось получить бесплатно…

Как декантер это поделие практически бесполезно, да и декантировать ликерное вино практически бессмысленно… Но тут и «закуски» много говорят :)
Это не декантер для вина. У декантера для вина гораздо больше объем. Бутылка его заполняет менее половины. Другая форма. Обязательно широкое горло
  • ewavr
  • 29 июня 2021, 18:18
Автор и написал, что сосуд для виски.
декантер лучше не колбу (в такую наливать чуть, не более трети), а с широком дном, и внутри спиральные канавки на горле. Тогда при наливание струя закручивается и дополнительно работает. Но это все для красных, и скорей французских, которые без декантирования и пить невозможно.

Есть и современное решение.Вполне эффективное. просто насышает вино пузырьками — затем чуть постоять в бокале.

• 29 июня 2021, 17:06
Есть подозрение, что это решение подойдет только для молодых вин, а вот старые может и убить…
это просто аэратор. что там убивать? Принцип то один — окислить сульфидные соединения нестойкие и убрать резкие кислоты и что там еще мешается.
Насчет вин в десятки лет не знаю — но их и купить негде. А все что в пределах лет 5, вполне. Смысла пить нечто старше 14 года я и не вижу особо.
  • 29 июня 2021, 17:28
Есть точка зрения, что слишком активная аэрация с некоторыми старыми винами делает их менее вкусными… Сам не сталкивался.

Да ладно, старые вина негде купить в Штатах? Даже в России при желании можно как купить, так и привезти из поездок. Не говоря уже о том, что они могут лежать в холодильнике и ждать своего времени…

Даже не ставя себе таких целей, у меня сейчас лежит несколько бутылок конца нулевых-начала десятых… Недели две назад открывали медок 09 что ли года — был очень неплох…
Купить возможно. И винарни в Напе есть годные и магазины в городе частные винные… Да и в обычных магазинах выбор изрядный.
Да только нафига платить большие деньги, если не фанат? Это же просто еда. Купил, скушал. получил удовольствие и забыл. В России я фанател, здесь прошло.
А годные вина в магазине стоит часто от десятки, ну двадцатка, чуть больше.Выбрать да, не всё прям зайдет, но это само собой. И хороших местных хватает.
Сейчас эвон в Костке очень приличную риоху продают 16 года, 8 баксов, и хороший альбарин. Испанцы видать пояса подкрутили и сдали резервы.

Разбираться же в них дотошно?.. Те же медки — это надо апелясьоны помнить то се, опять же из чего намешали не всегда пишут -европейцы к этикеткам относятся иначе, информации на них считай что нет.

Мне лично магнитофоны покупать интересней.

Да и аэратор удобней декантера — те либо побились либо лежат без дела, — туда что налил, надо же допить. Ладно когда гости, но вот прям так не очень удобно.
  • 30 июня 2021, 08:55
Фигня. Надо просто хорошенько взболтать… )))

Даже в России при желании можно как купить, так и привезти из поездок.
Даже в России… С пол года назад устраивал слепой тест полудюжины Рислингов в котором германские Рейнхау и Фритц с душераздирающим разрывом уступили Таманскому за 400 рублей. Так что всё у нас в порядке с винами. Все эти реверансы в сторону «традиционных» производителей и закатывание очей, при описании тонкостей вкуса — на 99% дешевое позёрство. Профессиональный сомелье никогда не рискнёт участвовать в слепом тестировании вин, потому что риск «не угадать и обделаться» слишком велик.
  • Oswald
  • 29 июня 2021, 17:31
у меня была бутылка 09 года. выпил, вино как вино. чет крымское из масандры марочное.
не в обиду, но крымские вина это несколько не те вина.
Если есть, интересно найти сирийские(ливанские) их долины Бекаа. Там делают на французский манер, и весьма годно.
была у меня бутылка 10+ лет ждавшая своего часа. Открыл, а там какая-то гадость видимо уксус. Вылил не выпивая.
Одна проблема — дешманское вино после аэрации становится вдвойне гадким ))
Разбил полный или пустой?
Полный(
  • tysem
  • 29 июня 2021, 20:40
Сочувствую
Разница вкусов
Казалось бы, ну как не знать
Иль не слыхать
Старинного присловья,
Что спор о вкусах — пустословье?
Однако ж раз, в какой-то праздник,
Случилось так, что с дедом за столом,
В собрании гостей большом,
О вкусах начал спор его же внук, проказник,
Старик, разгорячась, сказал среди обеда:
«Щенок! тебе ль порочить деда?
Ты молод: всё тебе и редька и свинина;
Глотаешь в день десяток дынь;
Тебе и горький хрен — малина,
А мне и бланманже — полынь!»

Читатель! в мире так устроено издавна:
Мы разнимся в судьбе:
Во вкусах и подавно;
Я это басней пояснил тебе.
С ума ты сходишь от Берлина;
Мне ж больше нравится Медынь.
Тебе, дружок, и горький хрен — малина,
А мне и бланманже — полынь.
Козьма Прутков
опубл. 1854
комментарий скрыт

комментарий скрыт

кроме цены, чем еще нормальность определяется?

маркой региональной защиты например? или совсем ничего про них неизвестно?
Вообще-то нормальность ни разу не определяется ценой.
Она определяется тем, можно ли пить вино, или сразу в канализацию.

КДПВ с моим скромным запасом нормальных сицилийских.

Можно названия?..
Не уверен, экспортируют ли конкретно эти в ваши края, тут разные сорта от CVA (https://www.cvacanicatti.it/vini/?lang=en, Каникатти, наша провинция Агридженто), Vella (https://www.aziendaagricolavella.it/shop/en/ — Вилладжо Мозе, это окраина Агридженто) и Baglio Pianetto (https://bagliodipianetto.it/contact/?lang=en — Палермо).

А так, из того что проще найти, я бы рекомендовал Settesoli/Mandrarossa (https://cantinesettesoli.it/en — Менфи, просто беспроигрышный вариант всегда) и Planeta (https://planeta.it/ — у них несколько кантин, правда они слишком раскрученные и попсовые, как по мне)
А что за турбина внизу фото?

Берём французский диапроектор 30-х годов прошлого века, филаментную Philips Hue, и делаем из них симпатичный светильник.
  • Grey_P
  • 29 июня 2021, 20:41
Столько слов о вине, и… дешёвый самопальный ширпотреб на тему ипонских рулетиков???! Тьфу…
Сразу вспоминается пособие по декантации «Великий Фунфурье Денис Дыркин. Мастер-класс по Огуречному лосьону. Декантация. Желирование». ссылка
  • dsm
  • 30 июня 2021, 14:18
Занятная идея. Но кораблик в вине, как соплей сгусток сморится.
  • sledur
  • 30 июня 2021, 14:56
А я еще в начале обзора подумал «да он до конца первой же пьянки не доживет», и точно, накаркал))).
  • 01 июля 2021, 12:25
Название: «Обзор с вынужденной разборкой»

Ну да, конец немного предсказуем ©

)))
За эти деньги полный флакон вискаря можно приобрести, и пластиковый стаканчик. Не по Фэн-шую зато вкусно.
А сколько это в самогоне… Ух