Универсальный пульт от компании Bakeey - W32

Обзор универсального пульта от компании Bakeey.
Делаем общение с глупой техникой чуть умнее. Это контроллер был взят всего с одной целью, управлять кондиционером hec.
Весна 2021 года, что-то внутри говорит:
-в этом году будет жара
— в голову приходит мысль пока нет ажиотажа купи кондей.

Кондей был куплен самый дешевый по акции hec сборки завода haer. К сожалению, дешевизна отразилась на управлении.
Данный контроллер поможет нам управлять кондиционером через Яндекс Алису, без гемора пайки и реверс инжиниринга.
Кому интересно прошу в обзор.

Поставка

Поставляется в фирменной коробке. Ничего особенного.

Комплектация

Пульт 1шт.
Кабель для зарядки — 1шт
Инструкция -1шт.

Характеристики

Бренд Bakeey
Цвет черный
Вес 80 г Прибл.

Вход питания 5VDC1A (Micro USB)
Инфракрасная частота 38K
Потребляемая мощность в режиме ожидания, Вт 0,88 Вт
Оборудование поддержки QS8.0 / Android4.0 и выше
Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n 2,4 ГГц
Инфракрасное расстояние 8м (зависит от окружающей среды)
Рабочая влажность W85% RH
Рабочая температура 0-50 ℃

Управление

Элементом управления является телефон. Одна единственная кнопка внизу устройства кнопка RESET.

Габариты

Размер 69 * 94 мм
Хоть и смотрится большой, но по факту это просто маленькая шайба.

Спокойно помещается в ладонь взрослого человека.

Универсальный пульт

Если приглядеться, то внутри можно заметить гирлянду из инфракрасных диодов.
Для зарядки служит разъем Micro-Usb. Под провод оставлено специально пространство чтобы его было удобно втыкать.
Причем как практика показала он может просто висеть на разъеме mcro-usb.

Снизу ножки прорезинены. Есть вырез можно подвесить на стене.

Программная часть

Софт для управления называется Smart life экосистемы Tuya.
Фактический локализованная версия приложения это Digma Home. Причем она дружит с Yandex Алисой.
Потому я сразу добавил ее туда. Добавление стандартное через wifi.
Опозналась она как Smart IR cde4.

Жмем добавить + пульт ДУ
выбираем нужный тип техники Кондей, ТВ, или просто обучаем пульт отдельно DiY.

Так как мой кондей был в списке поддерживаемого просто выбираю его.

Создаю сценарий, при котором кондей будет запускаться перед моим приходом в 18:30 и получаю желаемый результат.

Чуть позже в планах добавить выносной датчик температуры экосистемы Tyua чтобы кондиционер включился выше 26 градусов и выключался через условные ХХ градусов или минут в зависимости от сценария, поддерживая комфортную температуру в комнате.

Далее идем в продолжение ассистента и синхронизируем профиль приложения Digma Home. Алиса подтягивает вновь добавленные устройства.

Кондиционер и ТВ

Итог

Вот и все, тупое управление с пульта идет на второй план и кондиционер становится удобнее для использования.
Задачу свою выполняет просто и стабильно. Рекомендую к покупке.

Купон

Обозреваемая модель
Магазин дает купон

BGd46d9c

Цена будет равна :$11.99

Вот вам похожая модель, но дешевле
Купон

BG30cf91

Цена

$10.99

Как-то странно называть это устройство пультом — ни кнопок, ни стрелок. ;)
Скорее уж контроллер или ретранслятор ИК-команд.

И что у него с защитой? Или любой сосед может подключиться к этому устройству и управлять всеми домашними устройствами, имеющими инфракрасный пультик?
  • 03 июля 2021, 10:21
Как-то странно называть это устройство пультом — ни кнопок, ни стрелок. ;)
Скорее уж контроллер или ретранслятор ИК-команд.
-нет он же сам эти команды создает не ретранслирует, да конопок нет но по факту ближе к пульту.
И что у него с защитой? Или любой сосед может подключиться к этому устройству
не сможет, устройство висит доступным для сопряжения пока не спарено оноже не блютузное а через вай фай работает, после того как подключили к вай-фай уже управление только через подчиненный акаунт или заново сбрасывать через кнопку reset.
Просто для понимания, при отсутствии интернета/доступа к серверу оно перестает работать?
Тоже интересует этот принципиальный момент.
можно только гадать не видя фото внутренностей. Я брал похожую шайбу от Блицвульфа, она легко перешивается под Тасмоту и в дальнейшем работает без инета. Если у этой внутри правоверный ESP8266 то по идее ее тоже можно очеловечить.
  • 03 июля 2021, 12:56
Если не перешивать и использовать через родное приложение от Туя, то без интернета работать не будет. И при каждом действии будет лезть в китайское облако. Если есть возможность перешить и использовать с локальной системой умного дома, например Home Assistant, то работает без интернета
вроде как с последними tuya устройствами ситуация такая что их невозможно перешить ни подпаявшись, ни по воздуху (перешли с esp на другой чип (в основном на realtek, на который сейчас нет кастом прошивок)
как минимум с умными розетками ситуация именно такая

вроде как единственный вариант для свежих устройств — только локальный сервер tuya
  • 04 июля 2021, 16:04
Может я не в курсе, но не слышал о такой тенденции, переход на realtek. А на счет «по воздуху», согласен, лавочка прикрылась.
Имеется в виду кастомный компонент локал-Туя для Home Assistant? Это не единственный вариант, но на сегодня самый удобный. Разборка, паяльник, Тасмота — это всегда можно сделать. А реалтек там или нет можно косвенным образом определить на сайте Тасмоты в списке совместимых устройств. И лучше это сделать перед покупкой.
Месяц назад брал RM4 Mini с датчиком температуры/влажности HTS2 за 16.50$. На Али периодически бывают внеплановые скидки) Как раз для работы сценариев)
Главный минус RM4 — то, что с ним нельзя DIY-ить, он вещь в себе и можно только истользовать его как есть.
Всмысле нельзя? Любые кастомные пульты, кроме радио. Это прерогатива старшей модели. Главное чтобы у вас был оригинальный пульт) Отлично привязывается к HA и работает локально. Нативно работает с GH.
Не перепрошивается.
А какой практический смысл его перепрошивки? Локальная работа есть, пульты копирует/воспроизводит, температуру/влажность показывает. В том числе и локально) Перепрошивка ради перепрошивки?)
Главний плюс для всех RMxx — то, что имеется Binding и спокойно DIY-и в openHAB 2/3. Toже самое и для HomeAssistant.

• 03 июля 2021, 11:04
В МВидео пульт HIPER за 390, если с бонусами. Тот же профиль.
350 сейчас без всяких бонусрв6в связном
  • 04 июля 2021, 09:53
В какой валюте, не подскажите?))
Российские рубли
  • M-Max
  • 04 июля 2021, 12:05
Мне за 999 руб. предлагает.
  • M-Max
  • 04 июля 2021, 12:53
Есть такое. Спасибо!
Только гуглом нашелся. Но в наличии нет. Но есть www.dns-shop.ru/product/180d4d3c463f3332/universalnyj-ik-datcik-hiper-iot-ir2-cernyj/ за 660р. Это те же яйца только в профиль? Потребность примерно такая же. Надо по рабочим дням включать за 2 часа до начала раб дня кондер. Ну может потом добавится датчик температуры. Из экосистемы умного дома ни чего нет.
  • ator
  • 14 августа 2021, 08:45
У меня такой. Модель моего кондиционера в списке отсутствует — AC-ELECTRIC. Может с моей сетью что-то не то но у меня управляется только из домашней сети. И то отваливается постоянно.
  • 15 августа 2021, 11:22
У меня кондей вообще дешманский, Magnit какой-то, взятый на заре лохматых годов. Так тоже нет в списке. Погуглил по модели пульта, так он еще на трое марок идет. А там уже нашелся в списке и добавив его, все пашет.
За отвалы не скажу, не пробовал юзать в дороге. Чисто дома — вкл, выкл.
  • dgin
  • 03 июля 2021, 11:11
К сожалению, дешевизна отразилась на управлении.
каким образом?
И что насчет угла излучения этого устройства? В характеристиках ничего не сказано.
  • 03 июля 2021, 12:45
каким образом?
очень тупой пулльт и логика натсройки.
  • 04 июля 2021, 16:07
Обычно в таких устройствах внутри находится 3 копеечных IR излучателя, направленные равномерно в разные стороны. Так что угол 360 градусов.
  • Dimon_
  • 03 июля 2021, 12:14
К сожалению, дешевизна отразилась на управлении.
Бред полный и натягивание совы на глобус.

Пульт в комплекте вам при покупке дали? Пульт исправен? Какие тогда претензии к управлению именно кондиционером?
Если вам хочется Алису, то нельзя за это винить разработчиков кондиционера.
  • 05 июля 2021, 22:21
Какие тогда претензии к управлению именно кондиционером?
я видел много разных кондеев с удобным управлением с пульта, а это даже блоизко не годится к минимальному удобству.
  • fokcuk
  • 03 июля 2021, 13:07
Tuya стала «свои» чипы ставить, которые не перешиваются. Уже 2 разных бластера купил, 2 разных чипа, но прошить нельзя
  • 03 июля 2021, 15:15
У Туи целая линейка своих чипов. Большинство совместимы с 8266 и нормально перешиваются
  • fokcuk
  • 03 июля 2021, 15:29
возможно. я не нашел
можно ссылку на перепрошивку других чипов? слежу за репозиторием github.com/ct-Open-Source/tuya-convert и вижу что после того как перестали ставить esp чипы проект по сути умер
  • 04 июля 2021, 15:58
tuya-convert
Насколько я понимаю, здесь дело не в чипе, а в изначальной прошивке. Либо она позволяет прошиться по воздуху, используя подмененный фейковый сервер прошивки, либо нет, как в последних устройствах. А под перепрошивкой я имел в виду традиционный подход — разборка, подпайка к TX, RX и дальше по инструкции. Я это делал после того, как легким способом без паяльника не получалось прошить с помощью tuya-convert
Мне не сложно нажать несколько кнопок. Именно тогда я понимаю, что у меня всё под контролем. Я один такой?
a.aliexpress.com/_9jeGI5
Берём такой и добавляем его как яндекс пульт напрямую, минуя глючную tuya.
  • rbast
  • 03 июля 2021, 19:16
На wildberries сейчас Elari пульт за 785 рублей.
И ждать не нужно и гарантия есть.
Есть такой для mi home?
  • andryV
  • 04 июля 2021, 20:32
Буквально вчера получил на почте такой: ссылка. Видел более дешевые, но решил взять именно этот, т.к. он имеет на борту датчик температуры и влажности. Нормально подключился к Tuya, уже по датчику управляет кондиционером через сценарии. Можно голосом через ассистента Google. Брал за 885 руб. Сейчас стал на сотку дороже. Ехал ко мне недели две.
  • Bober
  • 05 июля 2021, 09:16
Ага, я тоже такую скругленную шайбу взял, прод заверил, что поддерживает кондиционеры Whynter. Таки да, из коробки, без каких либо танцев обнаружилась, добавилась, в списке устройств был мой кондей. Сяомишная шайба не поддерживает Винтер, а добавить через обучение кондей — низзя.
  • andryV
  • 05 июля 2021, 09:29
У меня недорогой кондей Ballu. Именно к моей модели не нашлось конфига пульта, но через DIY выбрал кондиционеры, там что-то около 300 универсальных пультов, подходящих мне нашлось!
  • Tisa
  • 05 июля 2021, 15:22
Подскажите, а можно ним управлять будучи в другой сети?
Т.е. выезжаю с дачи домой и включаю с телефона, домашний кондиционер, что-бы к приезду домой было прохладно.
На всякий случай уточню, что надо это без Яндекс станции осуществлять.

Может посоветуете еще что-то понадежнее/удачнее для описаных целей.
  • 05 июля 2021, 19:27
Здесь дело не в самом устройстве или его надежности. Можно купить себе простейшую «умную» розетку, например on Sonoff. На телефон ставится приложение от производителя, например Everlink. В этом приложении эта розетка или другое устройство от того-же производителя регистрируется, привязывается через домашнюю WF-сеть. Из приложения, все равно где, дома, вне дома или за границей, можно получать статус устройства или управлять им. Этот подход примерно одинаков для всех устройств, и для подобного типа тоже. При условии, что все устройства от одного производителя. Иначе придется ставить второе приложение, третье… Или делать дома систему умного дома, запускать на Raspbery Pi свой собственный универсальный сервер и т.д., к нему привязывать разные устройства от разных производителей…
Пример с розеткой никакого отношения к управлению кондиционеров не имеет. Просто как вариант общего подхода. В вашем случае нужно управлять только пультом. Все должно получиться, если задача ограничивается только этим
  • 05 июля 2021, 21:21
Подскажите, а можно ним управлять будучи в другой сети?
да это одна из причин почему я его купил.
Использую в том числе и для такого сценария с кондиционером такую шайбу. Включаю кондиционер по пути домой.
Спокойно подключается к Яндексу, управляется Алисой — хоть голосом, хоть пальцами. Можно добавить просто кучу готовых IR-управляемых устройств плюс обучить любому пульту и управлять даже удалённо от дома, нужен только Инет.