Блок питания S-800-70 (70V 11,4A) для DC/DC конвертера RD6012/RD6012W. Строим ЛБП.

1. Цена: 71,99(40,99 на момент заказа)

С выходом модуля RD6012/RD6012W я решил сделать апгрейд своего лабораторного блока питания.
Сам по себе модуль не содержит высоковольтной части, а имевшаяся связка из двух трансформаторов явно не позволяла полностью раскрыть его потенциал, так что вдогонку пришлось ещё и импульсный блок питания заказывать.

Упаковка посылки — простой почтовый пакет. Пупырки нет, но она тут в общем-то и не нужна.

Потому что в пакете находится упаковка собственно блока питания — короб из пенопласта.

Он несёт на себе следы ударов и местами потрескался, но сохранил своё содержимое невредимым.
Сам блок питания дополнительно упакован в термоусадочную плёнку. В комплекте прилагается дополнительный нагрузочный резистор.

Блок питания выполнен в корпусе размерами 240х125х65 мм из листового алюминия толщиной 2 мм.
Все клеммы, и входные и выходные, вынесены на одну колодку.

Для охлаждения в блоке предусмотрен вентилятор типоразмера 60 мм на торцевой стенке. Ради удешевления его защитная решётка выполнена в виде прорезей в стенке корпуса.
Шильдик изделия:

Вооружившись крестообразной отвёрткой и наплевав на гарантию, вскрываем корпус.
Плата, вид сверху:

В корпусе её держат пять винтов — четыре по углам и один в центре около трансформатора. Ещё три винта прижимают к корпусу радиатор силовых ключей и сами ключи к радиатору.
Плата, вид снизу:

Входная часть:

NTC термистор и реле, которое его закорачивает:

Конденсаторы входного выпрямителя:

Силовые ключи:

Пульсации на выходе блока под нагрузкой(via kirich):

В корпус будущего устройства этот блок в родном корпусе всё равно не впишется, так что возвращать плату туда смысла всё равно нет.
Быстро, решительно выносим из корпуса всю прежнюю начинку:

Примеряем плату к её будущему месту:

Не забываем про новый кронштейн для крепления радиатора силовых ключей и вентилятор меняем на 80-мм:

Размечаем отверстия в шасси и делаем проставки под плату:

Собираем всё вместе для первого пробного включения.
Исходное напряжение на выходе блока питания 69,3 В:

Можно задрать до 73,2 В:

Или опустить до 57,5 В:

Блок питания издаёт заметный высокочастотный шум, который прилагаемым в комплекте нагрузочным резистором снижается до уровня «через закрытую крышку не слышно». По некоторым данным, в новых ныне продаваемых под маркой S-800-65 ревизиях блока, этот недостаток устранён.
Окончание следует.
Вывод: выходное напряжение в 60-70 вольт делает данный источник питания весьма специфическим изделием довольно узкого применения. Но если необходимо обеспечить питанием преобразователь RD6012/RD6012W на полный диапазон напряжений, то другой готовый к использованию без танцев с бубном источник Вы вряд ли найдёте.
  • 18 июля 2021, 19:30
Конденсаторы хоть и китайские, но новые и они заводские/фабричные (по фото). А вот ёмкость зажали, общая всего будет около 500uF. Маловато для мощности 800Вт.
Есть вопросы по Y-конденсаторам — по картинке они простые высоковольтные. Даже неожиданно, уже давно китайцы ставят правильные и не экономят.
Есть вероятность, что на большом накопительном дросселе намотан алюминий. На недорогих китайских БП (TL494) всегда был намотан алюминий. Для себя (для порядка) можно перемотать и на медь (моточная медь продаётся в радиомагазинах). Но это не критично, просто для души. Вечером, в свободное время, можно и на медь перемотать.
За такой прайс (если без скидок) у нас в офлайне можно купить пару Meanwell LRS-350-36 (по 35 долларов), что будет намного лучше и надежнее, и даже с гарантией
но это же 36в, а надо 70
  • 18 июля 2021, 19:54
Да пофиг, зато надежнее и даже с гарантией ).
  • 18 июля 2021, 19:58
Так 36+36=72
Человек ведь написал — пару.
А сколько эта пара займёт места в корпусе? Безотносительно того, что сейчас цены на электронику рванули вверх и у нас, к примеру, дюралайт за неделю подорожал с 505 до 820 рублей у одного и того же продавца.
  • 18 июля 2021, 20:07
Да в принципе не сильно большая разница получится, серия lrs относительно тонкая.
У меня был где-то обзор подобного БП, можно прикинуть.

Насчёт цен сложно сказать, вчера как раз смотрел цену на другой минвел, вроде на месте.
Тонкая — значит, вентилятор в корпусе расположен плашмя. Значит, просто стопкой их не сложить — надо или сдвигать их вдоль на ширину вентилятора, или компоновать корпус так, чтобы забор воздуха был с двух сторон сразу, потом развязывать земли…
  • 18 июля 2021, 20:20
Нашел, LRS-350-24 — 215х115х30мм
Версия на 36 вольт в оффлайне стоит $31,5, пара с доставкой выйдет около 66-67 долларов.

Не, обозреваемый БП также неплох, но если за полную цену, то есть альтернатива.
Не, ненужен этот Ваш минвелл за такие деньги.
Вот тут моноблок за 60 долларов с бесплатной доставкой.
  • 19 июля 2021, 12:59
Не, ненужен этот Ваш минвелл за такие деньги.
понятно что моноблок удобнее, здесь я и не спорил, но Вы реально считаете разницу в 10% «такими деньгами»?
Да, считаю.
  • 19 июля 2021, 13:57
Даже при условии того, что это более качественные БП не требующие доработок?

На мой взгляд у Минвелов только один недостаток, их не найти с напряжением 60-70 вольт, потому надо соединять последовательно, что усложняет процесс.
  • 18 июля 2021, 19:51
Тут есть одна проблемка: Минвэллу 350-36 вольтей изрядно недосыпали, по сравнению с обозрённым. Вы знали, что у источников питания есть и другие характеристики, кроме цены )?
А вы видели, что там написано про пару и их можно соединять последовательно?
  • 18 июля 2021, 22:20
Зачем творить дичь из двух, когда есть один? Абсолютно готовое, законченное изделие.
  • 18 июля 2021, 22:47
Спорный вопрос.
На мой взгляд лучше минвелы, но места им действительно надо чуть больше.
Все дело в цене, стоил бы обозреваемый 40 долларов, предпочел бы его, но за 72 минвелы выходят выгоднее
  • 18 июля 2021, 20:33
Гарантия будет ровно до момента попытки их включить, соединив последовательно.
Почему?
Схема из статьи про минвелы-

цитата, оттуда же
Некоторые источники питания фирмы MEAN WELL разработаны с учетом возможности последовательного включения без дополнительных внешних компонентов. Для этого они имеют встроенные защитные диоды на выходе. Такие ИП обозначены в каталоге MEAN WELL как имеющие функцию «H».
Почему? Это легальный и одобренный производителем режим
мне так и представилось сразу как например лбп нагружен на ~110% одного бп, у одного из-за брака, допустим, сгорает первичка, второй сгорает от перегрузки. ну или если подумать можно придумать ситуацию когда в случае выхода одного бп из строя, в результате падения напряжения выходит из строя нагрузка
  • 19 июля 2021, 09:47
например лбп нагружен на ~110% одного бп
Для этого у него есть настройка, ограничивающая максимальную мощность.

у одного из-за брака, допустим, сгорает первичка
Напряжение после них снижается до 36 вольт.

второй сгорает от перегрузки
Уходит в защиту. Речь выше шла о Минвелах, а у них с этим обычно все нормально.

ну или если подумать можно придумать ситуацию
А Вы не придумывайте :)
жаль конечный результат не показали
В процессе, скоро будет:)
  • 18 июля 2021, 20:05
У Вас, в вашем БП, как был установлен вентилятор?
У Kirich(а) он был на вдув, но у продавцов на фото был на выдув.
Я не помню, я его сразу выкинул и поменял на другой.
  • 18 июля 2021, 20:08
Да вроде у меня тоже на выдув вентилятор стоит, на вдув это скорее в совсем мощных.
  • 18 июля 2021, 20:18
на вдув это скорее в совсем мощных.
Даже в ВАШЕМ ОБЗОРЕ БП на 600Вт, вентиляторы установлены по-разному. На фото хорошо видно.
У продавца на выдув, у Вас на вдув (либо наоборот). Смотрим этикетку и на провод питания (на вентиляторе)
  • 18 июля 2021, 20:21
Я писал о БП на 800Вт, как в данном обзоре. Про 600 уже забыл как там было :)
  • 18 июля 2021, 20:31
У продавца БП на 600Вт, в Вашем обзоре, вентилятор установлен также как и на фото БП 800Вт.
Но Вам приехал этот БП, где вентилятор установлен наоборот.
  • 18 июля 2021, 20:34
Блоки собирали в разные смены :)))
  • 18 июля 2021, 20:44
Либо китайцы посмотрели, что если вентилятор ставить на вдув, то заметно снижается температура в БП.
валюту в заголовке бы прописали. Не понятно, рубли доллары или бел. рубли
и такие спичечные коробки нужно беречь, пинскдрев больше не выпускает спички. фабрика работала 127 лет, теперь ее перепрофилируют под производство стульев.
Ждём продолжения! Знакомый корпус Советской эпохи, хоть я там и не жил.
Китайцы давно должны понять, что для стран из остатков Христианской веры зелёный цвет есть предпочтительный.
Для продажи надо перевести все платы на благородный зелёный стеклотекстолит и всё попрёт.
Ещё одно условие не делать штриховку белой закраски на плате и штриховку при травлении.
Делов то.
И народ поверит :)