2.4GHz Rapoo 3100 USB Wireless Mice Mouse for PC

Кажется, что еще не так давно наличие оптической мыши было предметом зависти знакомых, и она же считалась шикарным подарком на ДР. Времена меняются, и теперь, благодаря китайским трудоголикам, даже её беспроводной вариант перешел в разряд расходных материалов. Поэтому данный «грызун» покупался лишь в довесок к портретам украинской поэтессы (карманного формата) на подарок. Какие подарки из китайских разносчиков лептоспироза мышей — читайте далее.

Поскольку эта мышь планировалась все-таки как подарочная, решил не брать неоднократно проверенный вариант, а, скрипя зубами, выудить с карточки дополнительный доллар и приобрести БРЕНД! На муське неоднократно появлялись обзоры мышей производства Rapoo, который является китайским брендом, что подразумевает соответствующий контроль качества и материалов. Подходящий экземпляр был найден на BICе-хоть цена за брендовую мышь и смущала, но извечная вера в халяву и доверие магазину сделали свое «черное» дело. Чуть более 20-ти дней ожидания, и товар доставлен. Пришла без упаковки, завернутая в пупырчатый мешочек и фирменный конверт BIC — известно, что этот магазин отправляет без сохранения родной упаковки товара, так что на этом этапе сомнений не возникло.
Мышь небольшая, крепкая, с глянцевой черной поверхностью (легко марается пальцами), по бокам матовый пластик.

Мышь несимметричная, левшам будет немного неудобна. Присутствуют две функциональные клавиши с мягким и довольно тихим ходом. Кнопка переключения DPI работает, заставляя передвигаться курсор более плавно, точно… и медленно.

Колесо прокрутки вращается с ощутимыми пальцами легкими щелчками, может быть использовано также в качестве кнопки. Между металлизированной окантовкой и колесом с одной стороны присутствует небольшая щель.

Мышь «вверх лапами» — имеется кнопка вкл/выкл, контейнер для наноприемника — держится довольно уверенно, самопроизвольно не выпадает. Также присутствует наклейка пройденного контроля качества и честная надпись — сделано в Китае. На удивление, про бренд Rapoo никаких упоминаний — нехарактерная скромность для фирменного производителя.

Удобный элемент питания — всего одна батарейка распространенного формата АА(ака «пальчик»), работает уже около 3-х недель в не особо интенсивном режиме.

Фото в некрупной руке для оценки габаритов:

Мышь заработала сразу после подключения наноприемника в порт USB ноутбука, дополнительных драйверов под Win XP не потребовалось. При отсутствии движений мышь уходит в режим энергосбережения, выходит из него по щелчку любой кнопкой. На сайте заявлена дальность действия 10 м — проверить не удосужился. Также заявление продавца про
Comfort Grip, Smooth, rubberized grip designed for comfort and control.
не соответствует действительности — прорезиненные вставки и резина в целом отсутствует в данной модели.
Подведем итоги:
Плюсы
-наноприемник (ведь все еще таки встречаются приемники размером с флешку);
-хорошее, крепкое исполнение, отсутствие (за исключением окантовки колеса) дефектов сборки;
-выдержанный дизайн;
-один элемент питания АА.
Недостатки
-маркая глянцевая поверхность;
-главный — ЭТО НЕ RAPOO, т.е. мышь безродная. На сайте BIC — отсутствуют обзоры и комментарии по этому товару, возможно это результат модерирования. Поэтому поиском правды я занялся после получения хвостатого бесхвостого устройства. На официальном сайте Rapoo отсутствует схожая модель. Уже во время написания обзора наткнулся на предупреждение пользователя randomomsk о подделке. Минус, теперь немного менее уважаемому мной, магазину BIC за дезинформации и напоминание пользователям о том, что с китаешопами нужно «держать ухо востро»!
Общий вывод: мое субъективное мнение, что мышь выполнена немного лучше приведенной вначале популярной «неоднократно проверенной». А платить ли за эти микроны различия лишний доллар — решать вам. Хотя, если дизайн понравился, могу рекомендовать. Именинник остался доволен, он далек от IT и, думаю, не особо бы и заметил разницу между подаренной, Rapoo, да и Logitech бы не оценил по достоинству ).
Прародитель многих моделей и вдохновитель китайских rat-дизайнеров
Мой верный двухлетний мышь A4Tech G7-630

А если рефунд потребовать за то, что не Рапу? Надо китайцев учить отвечать за базар. А то совсем расслабились!
  • 06 августа 2012, 20:38
Да я её «брендовость» решил только сегодня проверить, перед написанием обзора — чтобы не ввести читателей в заблуждение. С момента заказа прошло уже более 1,5 месяца, да и новый заказ на подходе. В общем, уже не ловко. Хотя вы и правы.
взял почти такую же там же на БИКе. зналбы что такой размер не купилбы. в руках сидит так себе маленькая но модель не много другая батарейки там ААА. цена конечно вкусная детям на ура. батареек хватает на долго у меня стоят аккумуляторы. работает в полне сносно но долго експлуатировать не удобно изза того что она меньше средней по размерам. отпахала уже пол года — полет нормальный.пользуюсь редко. какчество сайдет, в играх не удобная а так в самый рас на диване гонять при просмотре фильмов. для игр простая проводная удобнее в разы какойнить за 10 баксов джениус например.
во какой мини обзор получился — вот такие коменты писать надо )))) на сайте БИКа — кстати мне магаз разонравился нехрена про нее нету и коменты они я так понял не все принемают и не всегда пишут правду там… обычно хрень всякую. как и на всех других магазинах тут обзоры по лучше и коменты тоже.
  • Mikhaill
  • 07 августа 2012, 13:30
а на БИКе вообще разве существуют брэндированные товары? =)

лучше бы взяли мышу с доп. кнопками назад-вперед там же (Comfortable Shape Optical Wireless 2.4GHz Mice Mouse for Laptop PC Notebook #15)
  • 07 августа 2012, 13:44
Мышь, про которую вы пишете — я в обзоре называю «проверенный вариант», и даю ссылку на нее (уже брал несколько штук). А также
По поводу брендированности: конечно существуют. Это, например, планшеты Ainol, Onda, Teclast и множество других локальных брендов, батареи Sanyo, Panasonic, Sony и др.
  • Mikhaill
  • 07 августа 2012, 13:50
да я пошутил)
но вот в данном случае они конечно плохо сделали. Пишут одно — продают другое.
  • byldozer
  • 19 августа 2012, 21:37
не знаю как у Вас, а я брал себе и друзьям порядка 5 штук, все умерли за неделю — месяц
  • 19 августа 2012, 23:15
С 22 июля и по сей день работает без нареканий (уже без двух дней месяц). А что в ваших ломалось конкретно? И зачем брали аж 5 штук если все так грустно?