Обзор большого 10.1 дюймового планшета Flytouch 6 на базе Android 4 с внешней GPS антенной

В данном обзоре я расскажу вам про необычный планшет Flytouch 6 (который также можно найти под названием Zenithink Z102 — его клон). Этот планшет обладает очень большим широкоформатным дисплеем (больше чем у iPad), двумя полноценными USB входами, LAN разъемом и внешней GPS антеной для улучшенного приема.

Характеристики

Цена: 134$
ОС: Android 4.0.3 в новых партиях (в старых партиях 2.3)
CPU: Vimicro VC882, Cortex-A8, 1GHz
GPU: GC400
RAM: 512 MB
ROM: 8GB + поддержка карт памяти до 32 Гб
Экран: 10.1” широкоэкранный 1024x600 резистивный мультитач (со стилусом)
Связь: WiFi b/g/n, 3G модемы через USB-host
GPS: Внешния антенна
Интерфейсы: USB (2 полноразмерных), HDMI, 3.5мм аудио, слот для карты памяти microSD, LAN
Мультимедиа: встроенные стерео динамики, фронтальная 0.3 мегапикселя камера для Skype
Батарейка: 3800 mAh
Размеры: 270 x 170 x 16 мм
Вес: 665 грамма

Габариты и корпус

Планшет упакован в коробку с огромной надписью SUPERPAD.

Внутри коробки обнаруживаем китайскую зарядку, USB Host и data кабели, наушники, внешнюю GPS антенну, а также подробную инструкцию по планшету:

Заботливыми китайцами ровно наклеен новый оригинальный защитный экран именно для этого планшета!
Планшет имеет просто огромный экран, идеально подходящий для просмотра большого объема текстовой информации (чтения, сайтов, фильмов, карт GPS).
Даже iPad 3 рядом с ним кажется небольшим.

Несмотря на габариты планшет весит мало и легко удерживается в одной руке.
Снизу расположены основные интерфейсы планшета – выход для наушников, слот для MicroSD карты, два полноразмерных USB, HDMI и полноценный разъем для LAN кабеля:

В USB без проблем удалось подключить внешний жесткий диск на 250Гб без дополнительного питания и он отлично распознавался планшетом. Клавиатура и мышь также без проблем работали. Наличие LAN разъема, как и полноценных USB разъемов, позволяют порекомендовать данный планшет для тестировщиков различного оборудования и системных администраторов, работающим с железом и софтом.
Сбоку корпуса расположились аппаратные кнопки – включение, блокировка звука, регуляторы звука, домой, меню и назад. Также здесь находится разъем для подключения внешний GPS антенны из комплекта и две колонки.

Для удобства работы с резистивным экраном в планшете прячется стилус, позволяющий более точно попадать в мелкие элементы интерфейса:

Несмотря на резистивный экран, планшет довольно хорошо отзывается и на обычные прикосновения пальцев, давить с усилием не нужно.
После включения планшета нас встречает обычный для всех китайских планшетов с Android 4 рабочий стол с ярлыками и виджетами.

Экран довольно четкий и позволяет читать на нем даже мелкий текст достаточно комфортно.

Тестирование производительности и GPS

Данный планшет является по сути “рабочей лошадкой”, нужной определенной категории людей (которым нужны внешний GPS, LAN, USB выходы), поэтому не стоит ожидать от него очень высокой производительности в 3D играх, тем не менее с 2D играми он справляется на ура.
Результат Antutu Benchmark 2011:

Результат Quadrant 786:

Большой экран и стилус позволяет удобно играть в стратегии и старые DOS игры, например Transport Tycoon Deluxe, квесты через ScummVM.

Батарея показала хорошие показатели – около 6 часов при высокой нагрузке (игры, wifi, GPS), 3800 mAh дают о себе знать.
Тестирование GPS проводилось в плохую погоду внутри машины за городом – все работало быстро и без нареканий, спутники находились быстро. Внешняя антенна позволяет получить более уверенный прием GPS информации даже при очень плохой погоде и условиях приема.

Выводы

Flytouch 6 это специфический планшет, который подойдет не всем. Если вам нужен GPS в планшете, вместе с высокой производительностью и хорошим экраном, но при этом вы готовы пожертвовать размером матрицы, обратите свое внимание на недавно вышедший SmartQ K7.

Плюсы:
  • Большой широкоформатный дисплей
  • Полноценные USB выходы, LAN выход
  • Поддержка Android 4.0.3
  • Стилус в комплекте
Минусы:
  • Резистивный экран
  • Среднее быстродействие
  • 07 августа 2012, 19:25
Прошлое китайского планшето-строения.
Корявое внешнее подобие огрызка с никчёмным железом и ещё более унылым дисплеем.
  • 07 августа 2012, 19:28
А вы можете показать еще хотя бы один планшет с возможностью LAN подключения и двумя USB входами? Для некоторых людей и некоторых задач это необходимо. Конечно, все это может решить нетбук, но он стоит значительно дороже.
  • rm_
  • 07 августа 2012, 19:34
Далеко не это главное в планшете =)

У меня кстати точно такой же, только на коробке написано Superpad VI, а не V10, и там Андроид 2.3. Мне казалось что нормальный Андроид 4.0 ещё не допилили, главный недостаток — то что батарейка садится в стендбае точно так же как и во включенном состоянии. А вы не находили для вашей модели более новых (или вообще каких-нибудь) прошивок? Может и на мой пойдут :)
  • 07 августа 2012, 19:36
Здесь 4.0.3 стояло, новее вроде нет.
  • 07 августа 2012, 19:35
Зачем нужен этот огромные лан? Выглядит как бородавка на носу.
Планшет изначально штука мобильная и в основном используют WiFi. Для любителей кабельных извращений существуют miniUSB сетевухи за пару вечнозелёных.
По этой-же причине (а не из природной вредности) не ставят полноценных USB. Никто не хочет из-за увеличения толщины устройства терять потенциальных клиентов/гонщиков за миллиметрами.
Однако ни что не мешает на OTG повесит USB-хаб.
  • 07 августа 2012, 19:37
А вы уверены что miniUSB сетевуху вы подружите с вашим планшетом? ЛАН нужен тем кто работает в соответствующей сфере. USB хаб через один OTG не потянет высокой нагрузки.
  • 07 августа 2012, 20:06
Дружат с большинством планшетов. Продавцы довольно часто предлагают такие сетевухи как опцию.
Что касается нагрузок, то для энергоёмких девайсов можно и хаб с дополнительным питанием использовать.
  • the_fly
  • 07 августа 2012, 20:10
во многих планшетах и каомпах за 50 долларов даже есть опция по подключению лан юсб.
  • 07 августа 2012, 21:14
объясните мне на пальцах — зачем всеже нужен ethernet порт на планшете, в чем прелесть такой камасутры? где такое применить?
  • 08 августа 2012, 02:53
Отвечу Вам и многим выше/ниже отписавшимся про ethernet.
Например мы используем подобные планшеты в качестве торговых терминалов, типа такого терминал
И там 100% нужен ethernet (нормальный USB тоже полезен). Да, достаточно специфично, но уверен что это не единственное применение.
  • 08 августа 2012, 06:19
это промышленное применение, а на бытовых планшетах?
  • 08 августа 2012, 10:53
раз в месяц планшеты меняете на терминалах?
  • 08 августа 2012, 11:02
Да нет, не меняем, те которые еще на WinCE ставили уж года 3 как работают. Это для персонала, если специально не ломать, они достаточно надежные. И в отличии от PC нет проблем с вирусами, перегревом, износом.
  • 08 августа 2012, 11:32
Бережливый у вас персона =)
  • nikitosk
  • 08 августа 2012, 16:50
Pos-терминалы на Android? Что там за софт?
  • 08 августа 2012, 19:14
Как раз я и пишу его.
  • nikitosk
  • 07 августа 2012, 19:50
Полностью согласен. Это кошмар.
да еще и резистивник…
  • 08 августа 2012, 14:55
Это каким боком он является подобием огрызка? То, что прямоугольный? Не мыслите устаревшими шаблонами.
  • 08 августа 2012, 15:23
Прищурьтесь тогда чтоли, если для вас внешнее сходство не очевидно.)
  • 08 августа 2012, 16:39
Вы видимо слишком сильно прищурились, раз искаженным взглядом не видите, что у них даже пропорции разные.
  • 08 августа 2012, 16:42
Я не о пропорциях говорю а о «дизайне» китайской таблетки.
Прищурьтесь ещё раз.)))
  • 08 августа 2012, 17:03
У вас очень специфическое понятие о термине дизайн, если в него не входят пропорции объекта, его форма, функциональные особенности, расположение и наличие дополнительных элементов, материалы изготовления. Возможно в таком случае вы и будете утверждать, что дизайн айпада и этого планшета идентичен, но это не так )
  • 08 августа 2012, 17:38
функциональные особенности
Это как вообще относится к дизайну?
дизайн айпада и этого планшета идентичен, но это не так )
С чего вдруг не так? Элементы дизайна полностью слизаны с огрызка. Разумеется добавили страшный зев сетевухи и USB порты. Да и сами китайцы этого никогда не отрицали.)

p.s. Спорить чтобы спорить?))
  • 08 августа 2012, 19:33
Да не надо никак относиться, есть определение, что такое дизайн, если коротко, то это совмещение функциональности и формы. Ничего общего между устройствами, кроме общей схожести всех Tablet PC нет. Единственное, что можно заметить похожее, так это одна из 7 кнопок. Я бы и вообще не спорил, если бы вы сразу написали о конкретном, а не отделывались бы общими ничем не подтвержденными словами. Разумеется каждый может увидеть что-то схожее со своим устройством, особенно если он ничего другого не видел.
Впрочем, если вы покажете, в каком месте китайцы написали (как вы утверждаете), что дизайн Flytouch 6 полностью слизан с iPad, то я не стану спорить )
  • 08 августа 2012, 19:49
есть определение, что такое дизайн
И данное определение вы толкуете однобоко, лишь в одному вами понятной плоскости.
Единственное, что можно заметить похожее, так это одна из 7 кнопок.
А если посмотреть ещё внимательнее, то спор будет исчерпан.
Я лишь сказал, что они этого не отрицали. Остальное — ваши домыслы.

p.s. Бесплодный спор.
  • 08 августа 2012, 20:23
Как я и ожидал вы не смогли подтвердить то, что написали. Ни то, что китайцы писали, ни то, что они не отрицали, ни каких-либо схожестей. Действительно, бессмысленно спорить, когда никаких аргументов нет.
  • 08 августа 2012, 20:37
Ни то, что китайцы писали, ни то, что они не отрицали
Бррр. Мозголомный текст.
Действительно, бессмысленно спорить, когда никаких аргументов нет.
Так и мне совсем не ясно, зачем вы затеяли этот ничем не подкреплённый, не аргументированный спор.
  • 08 августа 2012, 22:07
Я затеял? )) Я только отметил, что высказаны совершенно бездоказательные фразы. Что полностью и подтвердилось в дальнейшем.
  • 08 августа 2012, 23:19
Вот видите. Вы полностью доказали несостоятельность своих идей и доводов.
Спасибо за признание ошибки.)
Резистивный же!
  • 08 августа 2012, 02:54
Ну не все резистивные настолько плохи, как в ранних дешевых поделках. А для работающих в перчатках это необходимость.
  • selius
  • 09 августа 2012, 16:13
Был обладателем Флайтача/Суперпада толи 3 толи 4-й модели пару лет назад.
В принципе, с производительностью/массой/габаритами еще можно смириться, но до сих пор с содроганием вспоминаю резистивный экран.
В наши дни если хочешь человеку привить отвращение к планшетным компьютерам — подари ему подобного монстра с резистивным экраном!!!
  • neskey
  • 07 августа 2012, 19:53
Во всех планшетах полноценные usb порты, неполноценных нет :) может быть вы имели в виду полноразмерные?
  • RPG
  • 07 августа 2012, 20:08
Прочитал сначала на упаковке SUPERBAD:)
  • the_fly
  • 07 августа 2012, 20:11
Они это подразумевали!
  • redmug
  • 07 августа 2012, 20:41
Я уже и слово-то такое забыл- СТИЛУС!
Иногда они возвращаются!
  • 08 августа 2012, 15:01
для Samsung GALAXY Tab 10.1 он стоит около $25
  • scuaed
  • 07 августа 2012, 20:52
прочитали. обосрали. молодцы чо.
  • Elfets
  • 07 августа 2012, 21:31
IMHO каждый обзор, который прочитан — полезен. На основе полученной информации Вы корректируете своё мнение, свои «хотелки». Даже если девайс Вам полностью неинтересен, Вы просто лишний раз в этом убедитесь или узнаете о существовании таких мастодонтов…
У каждого товара свой покупатель. :-)
Да ладно вам) большенство здесь «не читал но осуждаю»
  • zvn46
  • 07 августа 2012, 21:08
Обзор интересный и познавательный.+
Очень даже интересный планшет, я себе в УАЗ для покатушек достаточно давно подобное выбираю на место постоянной навигации. Т.к. иногда реально необходимо:
1)нажимать экран в ПЕРЧАТКАХ
2)Тыкать стилусом в мелкие вещи
3)подрубить по ЮСБ нормальную клавиатуру
У этого планшета все это есть и он имеет право на жизнь

Пока пользуюсь ноутом защищенным, но чую он скоро уйдет на заслуженный отдых
  • 07 августа 2012, 21:33
Про что я в статье и написал — это особый планшет для особых случаев. У резистивного экрана есть масса преимуществ для использования в некоторых условиях.
  • Zloft
  • 07 августа 2012, 21:43
это ж в какие такие мелкие вещи нужно тыкать на 10-ти дюймовом планшете?
  • 08 августа 2012, 00:26
А вы Transport Tycoon Deluxe поставьте — узнаете.
еще на резистивном можно нормально порисовать стилусом в графических редакторах. С неделю играл в драусамфинг и очень жалел что у меня емкостной (собственно из-за этого и забросил).
  • w88
  • 07 августа 2012, 21:36
Да-да, у меня первая же мысль после обзора была воткнуть такой навигатор в моего «козла» :)
Дык под Андроид нормальной версии Igo нет. А то что есть убогое сильно покоцанное и с разрешениями выше 800*480 проблемы. Впрочем под iOS ситуация аналогичная. Не годится пока Андроид именно как платформа для полноценного навигатора. Все таки Igo это эталон в т.ч. по полному картографическому покрытию мира. По России может еше куда ни шло (есть Навител и т.п.) а только за границу в отпуск поехал и хочешь хотя бы в пешеходном режиме например в городе ориентироваться, тут без Igo как без рук.
  • 08 августа 2012, 00:25
А помимо iGO по вашему навигаторов не бывает?)
  • foxbat
  • 09 августа 2012, 09:46
А чем хуже garmin?
garmin-asus a50, я не заметил что он не полноценен как навигатор
  • Max_1
  • 07 августа 2012, 21:54
Никто не сталкивался с планшетом Flytouch 7?
  • buch46
  • 07 августа 2012, 22:41
Я сталкивался https://mysku.club/blog/others/8619.html
  • Willik
  • 07 августа 2012, 21:59
Не отравляйте человеку впечатление от покупки, он наверное уже и сам не рад, что сюда обзор запостил.
  • 08 августа 2012, 00:25
Покупал не себе, человек доволен, ему он не для игр и нужны те возможности, что в нем есть. В обзоре я не хвалю этот планшет, а рассказываю что в нем есть, и чего нет. А каждый уже сам выберет что ему нужно. Это планшет не для всех.
что-то как-то не стыкуется описание
Экран: 10.1” широкоэкранный 1024x600 резистивный мультитач (со стилусом)

мультитача там по природе быть не может
  • 07 августа 2012, 22:47
может — программный дуалтач
Мультитач — теперь и на резистивных экранах!
ну двойное касание это веть не мульти
  • 07 августа 2012, 22:57
два — больше чем один :) так что отчасти мульти. вот только работает на китайцах чераз раз
ну его нафиг )
Я бы себе такой не взял, но за обзор спасибо. Вещь действительно не массовая. но для некоторых узких задач может быть весьма интересной.
  • vil2
  • 08 августа 2012, 10:20
Обосрали планшет с ног до головы! Ох и люди.
Вот рассмотрим вариант использования.
К примеру вы работаете в компании по предоставлению услуг интернет по ЛВС. Значит на улице -20, а «свичь» находится на тех этаже многоэтажки. Вот вы вылазите туда с «букам», а он тяжёлый да и ещё винчестер морозов боится, и грузится долго. Тут Вас бъёт идея а у меня есть планшетный компьютер с емкостным экраном и многоядерным процессором, и тут бах оказывается что емкостные экраны не работают или работают но не четко на морозе.
И что делать, а порт нужно проверить, пингануть там что-то да и вообще нужно подключить RJ-45.
И тут вы дастаёте из сумки этот чудо планшет. Подключаете мышь при необходимости, RJ-45, на морозе резистивный тач работает, а руки в рукавице(!) не мерзнут в это время.
Вы со своими «супер пупер» многоядерными планшетами такого не сделаете, да и я сомневаюсь, что вы сможете подключить сетевую карту к USB-OTG, разве что только к USB-HOST, и то только через переходник который легко потерять.
Если у Вас в руках перфоратор, бухта витой пары, то вам ноутбук в 5 кг уже не захочется тянуть, а так планшетик весом 500 грамм в самый раз.
Короче планшет супер.
  • 08 августа 2012, 10:49
С этим куда лучше справиться любой нетбук. Тотже пресловутый eeepc 701 с полноценным набором софта, в отличии от поделок под андроид.
  • 08 августа 2012, 10:55
свичи по com-порту управляются.
  • 08 августа 2012, 12:58
Значит на улице -20, а «свичь»
Раз уж пошла такая пьянка, то «свитч» (switch).
Если нужно «пингануть», то большинство провайдеров давно используют управляемые свитчи. Пингуем из офиса или с того-же телефона заходим в мониторинг.
И тыкать этой самой рукавицей в экран, судорожно пытаясь тем самым ввести консольные команды?
Или клавиатуру то-же с собой таскать?
Куда удобнее использовать нетбук, нежели таскать с собой эту кучу хлама. На морозе с ним то-же успешно работают.
Что тут сомневаться? miniUSB сетевуха и нет проблем. Переходников не нужно, ибо умные китайцы предусмотрительно распаяли контакты.

Вобщем удобство применения резистивного планшета в мороз для прозвонки витой пары явно высосано из пальца.
p.s. Не спорю, для некоторых задач (работа в перчатках) он и полезен, однако в остальном сплошные минусы.
  • nakalen
  • 21 августа 2012, 09:45
Т.е. ты хочешь сказать этот планшет готится только по деревьям лазить пинговать сеть?
  • 08 августа 2012, 10:58
Даже iPad 3 рядом с ним кажется небольшим.
Вот это «даже» покоробило слегка. Ипад никогда ни кто не позиционировал как самый большой планшет. Ну и промыли же голову маркетологи многим…
  • nakalen
  • 21 августа 2012, 09:42
Вот народ вы мне расскажите, вы купили планшет, кто-нибудь проверял железо? Почему каждый обсуждая и описывая его достоинства смотрит на внешность. Я заказал этот вариант супер китайских технологий.В шоке от всего и кажется — это дурацкая шутка.
Начнем с того что дисплей большой, но настолько деревянный и на столько не риентабельный просто жуть. Посмотрите на цвета, лучше всего видно в тот момент когда солнце садится. И еще прошу посмотрите у кого какой проц стоит. У меня нп 400 МГЦ, а заказывал на 1000 МГЦ.