Адаптер VGA+HDMI+2хAV->LVDS+50-pin TTL. Как сделать LCD монитор из обломков МФУ

Чаще всего мы встречаемся с ЖК-матрицами, подключаемыми через LVDS, а с недавних пор ещё и eDP.
Но всё их многообразие на этом не исчерпывается. К примеру, матрицы с интерфейсом TTL уже давно исчезли из дисплеев ПК, но применяются в другой оргтехнике, которая обычно отправляется на разборку не из-за их отказа.
Под катом — история о том, как я подключал такой дисплей к ПК и какие проблемы при этом возникали.

Недавно мне попала в руки панель управления от офисного МФУ.

Она настолько фарширована, что по факту является практически полноценным КПК — у неё есть 7-дюймовый сенсорный LCD экран и собственный ARM-процессор с ОЗУ и ПЗУ:

Вечный кайф и безлимитный респект тому, кто сможет портировать на неё Linux и сделать из неё читалку. Это был бы просто девайс мечты в мои студенческие годы.

Так как Linux на ней пока что не запустить, я решил сделать из неё дополнительный монитор для ПК. Всё ж больше пользы, чем оно пыль собирать будет, а платы адаптеров VGA-LVDS у меня есть.
Лезем в Гугл в поисках даташита на LCD матрицу и обламываемся.
Во-первых, разрешение панели 800х480 точек и адаптеры MT561-B такое не поддерживают. 640х480 или 800х600 — пожалуйста, а вот 800х480 — ни за какие коврижки.
Во-вторых, интерфейс подключения матрицы — не LVDS, а TTL. В принципе, микросхемы-преобразователи из TTL в LVDS и обратно существуют, но… см. п.1.
В общем, контроллер нужен новый.
Приехал он в фирменном почтовом пакете морковного цвета:

Внутри ни пупырчатой плёнки, ни картонной коробки — просто пакет антистатической защиты:

А в нем — две платы и шлейф:

Та, что побольше — собственно преобразователь интерфейсов.
Размер платы 95х60 мм:

Какой-то идиот не поленился затереть маркировку Самой Главной Микросхемы. Зря старался — она легко ищется поиском. Это Realtek RTD 2660/2662

Вот тут нашлась целая форумная тема про эти платы. А тут — альтернативная прошивка.
Качество сборки очень не очень — один из двух электролитических конденсаторов выглядит вспухшим прямо с конвейера, один из разъёмов перекошен, флюс не отмыт:

Кстати, снизу указано назначение контактов в разъёмах.
На панели внешних портов имеются разъёмы DC12V, VGA, HDMI и AV.

Ещё один AV доступен через гребёнку на плате.
Заодно и ещё пара матриц досталась, с таким же интерфейсом, хоть и в состоянии похуже:

Маркировка матриц — FX0700G3DSSWAG05. Технического описания на конкретно эти матрицы не нашлось, но оно есть на FG0700G3DSSWAGT1 того же производителя. Они должны быть близки по параметрам… или нет?
У всех их интерфейс 40-pin TTL, а на плате адаптера распаян 50-pin.
Готовые переходники есть, но стоят довольно негуманно. Во всяком случае, на мой взгляд, 7 долларов за кусочек текстолита размером с почтовую марку и пару разъёмов — это перебор. Такое можно и самому сделать.
Покрутив технические описания на 50-pin и 40-pin TTL матрицы, я нарисовал такую картинку:

При развороте шлейфа на 180 градусов переходник получается довольно несложный и даже в чём-то элегантный.
Конечно, паять контакты с шагом 0,5 мм — это не самая простая задача, но дело облегчается тем, что нашлась переходная плата из тех же МФУ:

На ней уже распаяны ZIF-разъёмы, а пятаки от контактов расположены в два ряда с шагом примерно в миллиметр — такое уже можно и без микроскопа паять.
Шлейфа именно на 50 линий у меня нет, но есть на 51 от TCON.

Не страшно — по ширине можно и подрезать.
Берём плату, размечаем её маркером и решительно отпиливаем нужную часть, после чего зачищаем края напильником и примеряем к ней шлейф.

Не, как-то не очень вышло.
Надо переделать. Отрезаем лишние линии по ширине, и конец шлейфа приобретает следующий вид:

Теперь его нужно залудить. Так как шлейф не является термостойким, то лудить надо легкоплавким припоем на минимально возможной температуре и с хорошим флюсом. Я использовал сплав Розе при 200 градусах — меньше не позволяла паяльная станция.
Подсветка у матрицы светодиодная, но встроенного драйвера у неё нет:

Отделим от общей площади фольги на плате два небольших полигона и выведем на них контакты светодиодов:

В готовом устройстве так поступать нельзя, но на макете с питанием от лабораторного блока питания такое кратковременно допускается.
Теперь берём паяльник с самым тонким жалом и припаиваем шлейф к плате. Делать это лучше всего под микроскопом, но если его нет — объектив от CCD сканера для разовой задачи тоже подойдёт.
Готовый переходник:

Подаём питание на подсветку:

Теперь питание компьютера можно отключить… Ну то есть — теперь остатки тачскрина можно оторвать:

Всё равно его подключать не к чему.
Подключаем плату адаптера:

О, оно живое!
Подаём входной сигнал:

Экранное меню:

Несмотря на заявленное разрешение контроллера 800х480 пикселей и такое же ожидаемое у матрицы, связка завелась в разрешении 1024х600 пикселей, срезав часть изображения. Видимо, нужна перепрошивка.
Если кто захочет собрать такое устройство как внешний монитор — в качестве заготовки корпуса проще всего использовать отрезок пластикового воздуховода сечение 60х120 мм. Это позволит обойтись без 3D печати с минимальными усилиями:

Выводы: 1. Устройство успешно работает, хотя и качество его исполнения оставляет желать лучшего.
2. Переходник с TTL 50-pin на TTL 40-pin можно самостоятельно изготовить в домашних условиях без особых сложностей.
  • Ramiro
  • 28 августа 2021, 22:46
однозначно +!
  • 29 августа 2021, 12:22
Выскажу предположение, что иногда затирают микрухи не от пользователей, а от каких нибудь юридических последствий для производства.
«Случаи бывают разные», как говорил Ржевский.
А, можно было просто надрезать лишнюю часть. Если бы не пошло, шлейф можно было бы использовать и в другом, более широком месте :)
Ну, это так, позловредничать чтобы.
  • 28 августа 2021, 22:49
А, можно было просто надрезать лишнюю часть.
Лишнюю часть чего?
Шлейфа. Но это на всякий случай.
Не понижал.
  • 28 августа 2021, 23:01
Шлейфа. Но это на всякий случай.
Шлейфов TCON в любой телемастерской — как грязи. Наверное, в любом зомбоскопе, выкупаемом на запчасти, пара штук найдётся, будет снята и уложена в коробку, а заменять их надо примерно никогда.
Понял.
то ли Plug-and-Play

И Плуг Вам в Плей :)
  • x893
  • 28 августа 2021, 23:31
$24 ?!!! Это для детей олигархов?
есть где-то принципиально дешевле?
  • 28 августа 2021, 23:44
Ради интереса вбил в поиск, выкинуло на местный аналог Авито, чуть дороже 10 долларов — ссылка.

Зашел на Али, те же «чуть дороже 10» — ссылка.

Двукратная разница, это много или мало?

Доплатить всего 9.6 доллара к цене БГ и можно купить с 9 дюймов дисплеем и пультом.

Мне иногда кажется, что автор просто тонко троллит ценовую политику банггуда :)
Не, там бывают нормальные цены, да и купоны подкидывают неплохие, но не в данном случае.
  • penzet
  • 28 августа 2021, 23:52
местный аналог Авито
Olx
  • 28 августа 2021, 23:53
olx
В данном случае нет, бесплатка, хотя на ОЛХ тоже наверное есть.
бесплатка дыра еще та
  • spectral
  • 28 августа 2021, 23:52
Либо готовое устройство, с блек-джеком и… корпусом
тут 30+доставка, но это вообще сходу попалось. Если поискать то скорее оно есть и за ту же цену.
  • tuz_83
  • 29 августа 2021, 00:00
kirich, я свои собственные комменты на муське глянул (их много, но хватит и 2х):
mysku.club/blog/aliexpress/79035.html#comment3491241
mysku.club/blog/china-stores/78984.html#comment3486915
вот ссылки оттуда:
Это сейчас эти контроллеры на али стоят примерно 1000руб а я их дешевле брал почти в 2 раза от 500 до 700 руб они раньше стоили. Про беню-гуда с его 1800руб даже думать не хочу))
  • 29 августа 2021, 00:03
Это сейчас эти контроллеры на али стоят примерно 1000руб а я их дешевле брал почти в 2 раза от 500 до 700 руб они раньше стоили стоили
Да, я тоже помню, но сейчас поискал, дешевле 10-11 нет.
  • u3712
  • 29 августа 2021, 10:10
Хотя, в описании написано 7", причем красным текстом, и последующие размеры это подтверждают. Да и цена совпадает с обычными 7" сборками. Если это действительно 9", всё-же, то советовать такое можно только лучшим др… врагам. У него будет качество днищевого ТN.
  • 29 августа 2021, 10:15
Хотя, в описании написано 7"
В заголовке было указано 9. Хотя 7 даже лучше, получается как раз как у автора.

Думаете у автора IPS?

Ну и я как бы ничего не советовал, просто привел в пример вариант платы в комплекте с матрицей.
  • trsteep
  • 04 сентября 2021, 19:28
Подскажите, есть ли такой с тачскрином?
Нужно аналоговую камеру подключить, но хотелось бы, пока она не нужна подключить какую нибудь расберри и смотреть что нибудь. Имея возможность переключатся между ними
  • 05 сентября 2021, 20:23
Как-то искал под другую задачу, попадались, но там часто можно купить так отдельно, он по USB подключается.
Года 2 назад брал такую байду для одного из старых мониторов, решил попробывать новую… типа… ну вы поняли.

В итоге всё заработало, всего добился. Но людям не советую.
Микры греются как сволочи. Это основная проблема. Пришлось лепить радиатор на всю плату через термопрокладку…
Ещё и кулер поставил через релюху при включении.
Ну… не могу я когда комплектуха так греется, не могу…
'Как сволочи" это какая температура?
Палец не держит. Это же не нормально!
Тот радиатор, который на проце все советуют свалить (я не против) и что-то делать.
Делал.
С радиатором длинной сантиметров 12 от БП компа НА ВСЮ ПЛАТУ длинной и шириной на плату, всё одно греется конкретно. Это кошмар.
  • 29 августа 2021, 00:24
Палец не держит. Это же не нормально!
Ну «палец не держит» это может быть и 60 и 160, в первом случае пофиг, вот во втором беда…
Градусов 70 — 75 — 85, может больше, мерять нечем. В закрытом (практически) корпусе моника это просто…
  • 29 августа 2021, 00:32
Градусов 70 — 75 — 85, может больше
Да тоже не принципиально. Я пару лет назад переделывал два монитора, там похожие платы вроде были, ничего, работают.
вроде были, ничего, работают.
Вот.
Ну не могу я привыкнуть к таким температурам.
Не наше это. Не родное :)
  • 29 августа 2021, 10:49
Ну не могу я привыкнуть к таким температурам.
На самом деле для современных чипов относительно малой интеграции это не так и страшно.
но лучше знать точнее, даже между 70 и 85 уже есть разница, 70 нормально, 85 скорее на пределе.
  • 29 августа 2021, 23:46
70 градусов в 95% случаях уже считается пределом по даташитам.
Открываю первый попавшийся даташит:
Operating Free Air Temperature Range 0°C to +70°C

А для китайского ширпотреба (а на али часто продают микрухи, что не прошли отбраковку даже для Китайского прома и поэтому микрухи слили на Али) уже 70 градусов можно считать ЗА ПРЕДЕЛОМ.
  • 29 августа 2021, 23:57
70 градусов в 95% случаях уже считается пределом по даташитам.
Открываю первый попавшийся даташит:
Operating Free Air Temperature Range 0°C to +70°C
Вы путаете температуру воздуха и температуру корпуса чипа. 70 градусов в данном случае это температура окружающего воздуха при которой чип нормально может успевать отводить тепло без перегрева. А чтобы отводить тепло при такой температуре воздуха температура чипа должна быть еще выше, следовательно 70 градусов на корпусе это можно считать холодно.

Грубо, декларируют максимум температуру воздуха 70, у Вас греется до 70 при температуре воздуха 30, дельта 40 градусов, соответственно допускается температура корпуса 70+40=110 градусов.

Free Air
При этом означает что охлаждение идет за счет естественной конвекции воздуха, т.е. не принудительное.
  • 30 августа 2021, 14:25
Вы путаете температуру воздуха и температуру корпуса чипа.
Так речь то я веду о необходимости ОХЛАЖДЕНИЯ, без него 70 градусов КОРПУСА превратится быстро в 120 градусов.
Именно поэтому 70 градусов на корпусе уже ЖЕЛАТЕЛЬНО требует охлаждения. Ну или не удивляться, когда через неделю китайская поделка сдохнет.

А вот если, например, в даташите написана работа до Operating temp 125C то охлаждать уже ЖЕЛАТЕЛЬНО на 80-85градусах, если конечно мы хотим, чтобы все работало как можно дольше и качественнее.

Правило Вант-Гоффа никто не отменял. Каждые 10 градусов уменьшают жизнь устройству в 2-3 раза. А когда температура подходит к верхней границе, то уменьшение жизни устройства до 5 раз за каждые следующие 10 градусов.
  • 30 августа 2021, 16:28
без него 70 градусов КОРПУСА превратится быстро в 120 градусов.
Почему?

Вот Вы опять запутались. Выше писали про температуру воздуха, а здесь про рабочую температуру чипа.
  • 31 августа 2021, 00:32
Почему?
Так палец держится на микросхеме в открытом корпусе, а когда закрыть корпус, то начинается самое интересное для китайского ширпотреба.

Никакого путанья, без активного охлаждения это суть одна.

Разумеется, когда делать устройства на продажу, тем кто гонит ширпотреб, тому нафиг не нежны траты на доп. охлаждение (пассивное или активное), но речь идет о поделках для себя любимого. И только глупец не будет задумываться о качественной долгоживущей работе устройств для СЕБЯ любимого.
  • 31 августа 2021, 01:50
Ну было 50-60, стало 70-80, ну и что? Моя статистика говорит что даже китайские микросхемы такие режимы держат без проблем.

Никакого путанья, без активного охлаждения это суть одна.
У Вас указана то температура воздуха, то температура чипа, а это две большие разницы.

Суть в том, что в некоторых случаях снижение температуры не несет в себе никакого смысла, а например в блоках питания это иногда даже снижает КПД.
  • 31 августа 2021, 14:04
Ну было 50-60, стало 70-80, ну и что?
Нет, речь о том, что было 70+, а станет, соответственно, больше.
Если поделие на продажу, то пофиг конечно, но для себя любимого, желательно наклеить хотя бы полоску меди на микруху. А если температура в закрытом корпусе выше 80+С, то лучше сделать и вентиляционные отверстия. Будете продолжать спорить с этим?

У Вас указана то температура воздуха, то температура чипа,
Без активного охлаждения в закрытом корпусе, это суть одна.

Снижение околокритических температур всегда несет в себе смысл и очень большой.
Как минимум, улучшение стабильности и многократное увеличение жизни как самого чипа, так и окружающих компонентов.
При изучении электроники и микросхемотехники это отлично показывают.

в блоках питания это иногда даже снижает КПД.
Не думал, что услышу от вас такую еретическую формулировку. Так вы договоритесь до того, что надо поджаривать БП для повышения КПД ;D
  • 31 августа 2021, 15:08
а станет, соответственно, больше.
На сколько больше?

А если температура в закрытом корпусе выше 80+С
Ну это совсем компактные устройства типа современных блоков питания/зарядных, но там редко используются чипы большой степени интеграции.

Будете продолжать спорить с этим?
Да я как бы не спорю, просто по моему Вы раздуваете из мухи слона.
Да, температура критична, но речь идет о температурах порядка 70-80 на корпусе чипа. Речь выше изначально шла о DVB-T2 плате, которая ставится в корпус монитора (чаще всего) и там вряд ли будет 80 градусов температура воздуха. А если будет, то плата это последнее о чем стоит беспокоиться, потому как матрица умрет раньше.

Так я как бы насчет этого не спорил, долговечность повысится, но вопрос — на сколько?

Не думал, что услышу от вас такую еретическую формулировку.
Так все предельно просто, с ростом температуры снижается ESR конденсаторов, а также падение на выходных диодах.

Так вы договоритесь до того, что надо поджаривать БП для повышения КПД ;D
Нет, хотя по своему смысл имеет, но вот насчет того что имеет смысл не пытаться снизить сильно температуру, скажу. Пока температура полупроводниковых компонентов БП не превышает 100 градусов, можно не волноваться. Пожалуй единственное чему именно вредна высокая температура — конденсаторы.

Я кстати встречал упоминание где-то в литературе именно насчет нюансов работы БП при повышенной температуре.
  • 31 августа 2021, 15:46
На сколько больше?
Зависит от плотности корпуса, его возможностей отводить тепло, как минимум.
Некоторые разные «китайские коробочки», например вот эти роутеры, https://aliexpress.com/item/item/32814500417.html перегреваются так, что людям приходится их дорабатывать и резать корпуса, чтобы поставить туда радиатор. Иначе дохнут.
При том, что когда они открытые, то «пальцем ощущается» как раз примерно 70C.
На 4PDA есть целый раздел с доработкой этих роутеров, методом установки радиаторов на них.
ps: производитель теперь стал в прошивке занижать скорость, чтобы не перегревался.

Да я как бы не спорю, просто по моему Вы раздуваете из мухи слона.
Нисколько. Для себя любимого пойдешь на всё, чтобы девайс жил долго и не глючил.
К тому и речь. Я указал на роутер, который тоже при открытом корпусе «на пальце» всего ~70 градусов. Но! закрытый, в итоге, через час примерно, перегревается и глючит.

Для китайского ширпотреба уже 70 градусов вызывает волнение. А конденсаторы вообще беречь надо! они же нормированы всего на ~10..15 тыщ часов работы (в среднем), а 70 градусов и 60 градусов это для них уже ДВЕ жизни разницы.

Да это легко объяснимо с точки зрения теории. Но нужно ли это? Это, типа как бустер — повышаем КПД на +10%, но убиваем БП за пять дней работы )

а также падение на выходных диодах.
Ага, особенно шоттки, которые при перегреве начинают жутко течь и ускоренно гробят электролиты, которые и так перегреты )
Палец не держит и не нормально это разные вещи. В большинстве 50 градусов уже не держит, но это нормальная температура вполне. Даже 80 это нормально. Так что без реального замера, возможно, вы боритесь с ветряными мельницами.
  • 29 августа 2021, 12:26
70 нормально, 80+ ускоренная (не сильно) деградация для микропроволочных соединений кристалл-вывод, если, конечно, они не золотые, что большая редкость для китайцев.

Хотя, лично я считаю, что 70 это уже тот уровень, когда лучше охлаждать.Ибо правило Вант-Гоффа никто не отменял.
Это всё в теории. На практике те же GPU сутками работают при 85 без деградации. Оперативка без радиаторов тоже греется не меньше. Понятно что при возможности охладить, до 80 лучше не доводить. Но выше конкретно за температуры ничего не сказано было.
  • 29 августа 2021, 16:29
Это и теория и практика, проверенная опытом и рассчитанная математикой.

Старые CPU/GPU имели золотые микропроволочные соединения, либо из более дорогих сплавов. Это даже нельзя и рядом сравнивать с китайским ширпотребом.

Новые CPU/GPU, в большинстве случаях, вообще не имеют микропроволочных соединений, а кристаллы припаяны на внутренние контакты корпуса через микроболлы.

ps: А деградация есть всегда, только при 60+ градусах она начинает повышаться в геометрической прогрессии от температуры.
  • Rokko
  • 29 августа 2021, 10:17
за эти деньги можно взять переходник hdmi vga + приставку dvb-t2 и так же подключить к старому монитору.
Проще в разы.
  • sunpp
  • 29 августа 2021, 00:08
а зачем это надо? Онанизм ради онанизма? Мониторов б/у, всяких и разных — как грязи
  • 29 августа 2021, 00:18
а зачем это надо?
Мониторов б/у, всяких и разных — как грязи
Сумеете врезать первый попавшийся в переднюю панель корпуса системного блока — приходите.
  • HD239001
  • 29 августа 2021, 05:46
он ушел думать — зачем на передней панели системника цветной 7 " монитор 800х480, не тач?
  • dimats
  • 29 августа 2021, 10:44
а как же DIY#1 — метеостанция?
ну или мониторилка процессора, канала, температуры, нагрузки и тд
  • alex323
  • 29 августа 2021, 11:10
а как же DIY#1 — метеостанция?
Вам точно нужна такая жрущая круглые сутки энергию метеостанция?
  • dimats
  • 29 августа 2021, 14:52
Это был сарказм. В мире смартфонов метеостанция както не актуально же.
  • AFCrio
  • 29 августа 2021, 16:53
Смотря откуда данные. Если из своей теплицы — актуально.
  • 29 августа 2021, 13:48
зачем на передней панели системника цветной 7 " монитор 800х480
Чтобы не черно-белый ЭЛТ.
есть уже готовые жидкокристаллические панели в 5.25". и софт для вывода информации. но ваш обзор плюсанул, понравилось
  • Yurissum
  • 30 августа 2021, 05:45
Давно это было. Обычный комп на 4 пне с мусорки

При наличии свободного времени и извратных желаний всю эту груду металлолома

Было решено в него затолкать

без электролобзика, заклепочника и куска ламината не обойтись

Вот что вышло

Нынче оправлен на покой
  • qrbg121
  • 30 августа 2021, 22:09
Простите, а что это за чёрненький корпус-десктоп на последней фотограмме? Страсть как люблю десктопы.
  • 30 августа 2021, 23:15
Это mini-tower.
  • qrbg121
  • 31 августа 2021, 00:31
Какой-то он подозрительно горизонтальный для минитауэра. И usb какой-то горизонтальный. И вообще дезигн подходит для десктопа. В общем, в таком положении этот корпус хорошо выглядит.
  • 31 августа 2021, 13:19
Его просто положили набок.
  • b1Ack
  • 08 сентября 2021, 08:54
Это хотябы выглядит оригинально и прикольно, в отличие от получившегося куска г… на по цене полноценной б/у девятнашки.
  • 08 сентября 2021, 13:11
Полноценную б/у девятнашку я могу на шоколадку обменять.
Что сказать-то хотели?
  • HD239001
  • 29 августа 2021, 05:56
это великое слово халява!
Чтобы халява не пропадала нужно что то из нее сделать, потратив деньги и время, как правило превышпющие цену того, что стоит созданая из халявв вещь в маркете.
Иногда это называют другим великим словом хобби :)
кто в хобби тратит соразмерено? :)
  • sav1812
  • 30 августа 2021, 03:24
Я… (густо краснеет… стыдливо отводит глаза...) ;)
  • moor
  • 29 августа 2021, 02:24
У меня ситуация интереснее досталось два планшета нерабочих а матрица в них неплохая но интерфейс у нее MIPI.
Выручила вот такая плата под эту матрицу у продавца есть еще и под другие.
Только кто будет брать смотрите внимательно на подписи шлейфов кнопок и плат как надо подключать разъемы
2 075,75 руб. | Плата привода B101UAN01.7 HW0A HDMI 34 Pin MIPI (4 полосы данных) B101UAN01.7 плата управления HDMI 34 P FFC Mipi LVDS плата привода
a.aliexpress.com/_AbsDY8
  • usb350
  • 29 августа 2021, 07:49
Да уж, не бюджетно получается. Разве что если где-то требуется замена небольшого экрана и других вариантов нет (мед оборудование, станки, приборы автодиагностики), а так, для балды — «устроить» ненужную матрицу — куда выгоднее взять б/у монитор. Но приму к сведению, что такая штука есть. Спасибо за обзор.
  • 29 августа 2021, 11:16
«устроить» ненужную матрицу — куда выгоднее взять б/у монитор
У б/у монитора обычно нет пары AV входов. А тут можно сорудить парковочную камеру для машины без штатной мультимедиа-системы — пара старых камер видеонаблюдения с аналоговым выходом, дисплей с разборки и контроллер.
  • 29 августа 2021, 20:04
2700 рублей, уже готовое решение.
  • 29 августа 2021, 21:03
Это уже не б/у монитор за бесценок.
  • 29 августа 2021, 21:13
Я особой разницы не заметил. Готовое решение даже лучше. У вас 1800 только на адаптер уйдёт, плюс корпус смоделировать и распечатать или как вы собирались его в машине использовать. Ну трудозатраты. Так что никаких бесценок я тут не вижу.
  • 29 августа 2021, 21:19
Делай раз:

Делай два:

Не вижу тут особых трудозатрат.
  • 29 августа 2021, 21:31
  • sav1812
  • 30 августа 2021, 03:30
Ну, в наших краях «бесценок», к примеру, выглядит именно так, а то и дороже: www.farpost.ru/nakhodka/dir?query=%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80+%D0%96%D0%9A+LCD
  • alextvr
  • 29 августа 2021, 11:14
Не понимаю, зачем? На самом деле проблема существует. Например, для поделок на базе современных МК нет качественных средств отображения. Экранчики маленькие, говнявенькие с блеклыми картинками при отображении. Ничего стоящего нет. Подключать мониторы от компьютеров? Так нет хороших библиотек, да и МК их не тянут. Короче — проблема и использование этих адаптеров ее не решает.
  • SilentF
  • 31 августа 2021, 11:01
Да нет никакой проблемы- за 4$ покупается старый планшет\телефон с битым тачскрином, с МК коммуницируется по uart, вся «отображабельная» часть конфигурируется в андроид-приложении.
  • b1Ack
  • 08 сентября 2021, 08:58
По качеству экранов дляя МК — уже давно продаются мелкие IPS. Там уже всё хорошо. Выбор размеров правда не то чтобы очень велик.
Уважаемый автор, я смотрю вы где-то нашли схему подсветки своей матрицы. Классно!
А не подскажите по моей матрице от iPad1 планшета LP097X02-SLE6. По ней нигде нет даташита. Есть даташит на похожую, но с другими буквами в конце, но и там про подсветку ничего.
Есть схема от iPad, но она какая-то «бета версия» что-ли, так как есть комментарии типа «непонятно, нужно ли это здесь», и поэтому не все листы сходятся по названиям сигналов.Я по ней нарисовал/склеил из разных листов. Но всё равно сомневаюсь, такое же расположение светодиодов как у вас, или могут быть другие варианты?
Т.е. я думаю, что 6 строк, 20.07 мА максимум на каждую, и 20.4в максимум на любую/все строку(и). Цифры вольтов и миллиампер взяты из схемы
Т.е. если все плюсы и минусы соединить, и подать, максимум 20.07 мА * 6 шт (реально меньше), то будет нормально?
  • 29 августа 2021, 12:30
такое же расположение светодиодов как у вас, или могут быть другие варианты?
Могут. Если 21 и 22 внутри матрицы не соединены, то скорее всего и есть.
Нет, и в обзоре об этом сказано.
В каждой цепочке ток через светодиоды должен регулироваться отдельно.
Так ведь нету же на AliExpress никаких «многоядерных» светодиодных драйверов для матриц! Все с двумя проводами! Максимум, что я встречал, тут же, на mysku — микросхемы для 7-сегментных индиикаторов со стабилизацией тока, но они скорее всего по вольтам не подойдут.
  • 29 августа 2021, 16:29
Найдите битую матрицу от ноутбука и сковырните оттуда вместе с куском платы. На старых матрицах они там как раз 6-канальные. Возможно, понадобится поменять токозадающие резисторы.
Если бОльшая часть напряжения падает на самих светодиодах, то микросхеме всё равно. А так-то можно и просто пачку резисторов поставить, по одному на каждый канал.
  • Vmedic
  • 29 августа 2021, 12:41
Раз уж и mipi затронули и камеры спрошу тут… А никто не встречал скалер с RGB- входом? Именно с RGB а не YPbPr.
  • AlexKu
  • 29 августа 2021, 16:31
Лежит в шкафу похожая матрица от МФУ Konica-Minolta. Если надо кому, могу подарить. Пересылка, только, за вами.
  • SotM
  • 30 августа 2021, 09:15
Цена есть в заголовке, а валюта не указана.
  • Sem40
  • 30 августа 2021, 16:24
У меня такая же плата в составе 8" монитора 1024*600. Но — зараза! — не держит NTSC по видеовходу — экран белеет, процессор виснет, на кнопки и пульт не реагирует… А мне это необходимо — именно NTSC. На форуме PCCAR, как написал автор, целая тема по этому контроллеру, да и сайт автора темы ancc тоже я смотрел — но нигде не нашёл ни одной прошивки, одни разговоры про них… Кто-то может помочь, поделиться прошивкой?
  • Kolokol
  • 30 августа 2021, 18:52
Есть 8 похожих матриц в Москве в комплекте с видеоплеерами (2Гб памяти на борту). Отдам за вискарь.
  • 30 августа 2021, 19:44
О, так вот на кого жаловались, что журналов не купить.
  • CROU
  • 31 августа 2021, 05:47
Спасибо
  • Sinclair
  • 03 сентября 2021, 23:10
а где вы на там(http://openrtd2662.ru/) прошивку нашли?
  • 03 сентября 2021, 23:13
В теме на pccar.ru есть упоминание, что она у владельца openrtd2662.ru есть и ему надо писать на почту.
  • MS51
  • 05 сентября 2021, 20:19
Я уже давно не мою платы от флюса, так как было дело, помыл изобутиловым спиртом и плата перестала работать.
  • 02 ноября 2021, 19:08
К вопросу о перепрошивке адаптера: www.iot-experiments.com/flash-vs-ty2662-v1-pcb800099/