Беспроводная колонка TG271

Колонку эту я выбрал почти наобум. Крестница попросила на день рождения, среди озвученных пожеланий было наличие всех возможных входов для сигнала — разъемы для флешки и карты памяти и линейный вход. Сам также решил, что колонка должна быть хоть немного эстетичной, по этим критериям и искал.
В принципе, выбор оказался вполне удачным, но, как говорится, есть нюансы.

Заявленные характеристики:
Версия Bluetooth: V5.0 + EDR ClassII
Номинальная выходная мощность (RMS): 10 Вт * 2
Соотношение сигнал / шум: ≥ 95 дБ
Степень искажения: 0,11% (Po = 1 Вт f = 1 кГц)
Диапазон частот: 100 Гц — 20 кГц
Вес нетто продукта: 550 г
Режимы: Bluetooth / USB / AUX / TF карта / FM-радио
Функция power bank

Упаковка двухслойная — сверху “чехол” с цветной полиграфией, внутри него — коробка из белого картона.Комплект минималистичный: колонка, зарядный кабель и инструкция.

Внешний вид, как на мой вкус, вполне симпатичный. Верхняя и нижняя грань покрыты резиновыми накладками, также внизу стоят мягкие ножки из красного силикона. Сверху продет темляк.

Органы управления. Все стандартно, кроме одного — в режиме радио кнопки + и — отвечают только за настройку частоты приема, а громкость при этом максимальная и не регулируется. Кнопка М отвечает за переключение режимов воспроизведения — беспровод, с карты памяти, через линейный вход.

Задняя грань покрыта текстурным рельефом, здесь расположены выключатель и все интерфейсы — слот для карты памяти и гнездо для флешки, линейный вход, разъем microUSB для зарядки, а также отверстие микрофона.

По бокам находятся пассивные басовые излучатели.

Перед прикрыт металлической сеткой. Мне не удалось разобрать колонку без вреда для внешнего вида, поэтому внутренностей не будет. При подсветке фонариком через сетку видны два динамика.

Массогабаритные показатели.

При включении колонка издает звук газующего автомобильного мотора. К телефону подключается через кодек SBC.

Прогнал колонку программой-генератором частот. Бас слышен с 40 Гц, высокие лично я слышу до 13 кГц, а жена, которая на 5 лет меня младше — до 16. Думаю, для недорогой колонки показатели очень даже неплохие.
Звук колонки мне понравился — без явных искажений, и хрипов даже на максимальной громкости, и просто приятный для слуха. На басовых композициях не пасует.
При достаточной мощности пассивные излучатели заметно вибрируют. Предлагаю угадать мелодию по вибрациям))) (бутоны роз использовал не пафоса ради — просто под руку попались)

Трети мощности достаточно, чтоб озвучить комнату 15 м2. На максималке, думаю, хватит на достаточно большую поляну.
На громкости 50% колонка проработала 12 часов.

Флешку на 32 Гб схавала без проблем, свободных носителей большей емкости, к сожалению, под рукой не было. Папки и композиции в них сортирует по алфавиту, или по возрастанию нумерации. Переключение треков только по одному, через папки перескакивать не получится.
Линейный вход рабочий. Качество воспроизведения через bluetooth, с карты и по проводу не отличается.

По bluetooth прием уверенный на расстоянии 10 м через одну бетонную стену.
Также колонка может работать в качестве гарнитуры. Собеседника слышно отлично. Если сидеть возле колонки, то собеседнику тоже слышно хорошо; при удалении от нее качество передачи голоса падает пропорционально удалению, но на расстоянии около 3 м собеседник меня еще слышит нормально.

Теперь о минусах — заявленная функция павербанка отсутствует. Напряжение на гнезде USB меньше 4 В. Телефон на подключение к колонке просто не реагирует. Фонарик наключник вроде сигнализирует о зарядке, но тестер при этом показывает ток 0,05-0,06 А, так что фонарик будет заряжаться реально долго.

Второй минус — радио достаточно слабое. Даже в городе прием очень неуверенный и с кучей помех. Что будет в поле, спрогнозировать не трудно.
Лично для меня эти недостатки совсем не критичны, но для кого-то это может быть важно.
Как по мне, колонка неплохая. Хоть и не все из заявленных функций работают адекватно, но основной функционал реализован на достойном уровне.

Купон BG7c6c04 снижает цену до $23.99
На 5 лет младше… ММммм… ;)
  • KryOGen
  • 27 августа 2021, 23:16
Даже в огороде прием очень неуверенный и с кучей помех. Что будет в поле, спрогнозировать не трудно.
Печально, что огород не оправдал надежд.
в слове огород первая буква о — лишняя:)
  • Harius
  • 27 августа 2021, 23:33
24$ ??? Ну я бы даже и не задумываясь не купил…
Для лучшего приема радио, надо кабель usb вставить.
Это типа антенна
  • Casioman
  • 30 августа 2021, 01:56
бывало что Джек, кабель Джэк, служил антенной
  • Beer100
  • 28 августа 2021, 00:05
Такую колонку надо сравнивать с известными аналогами. Иначе описание неочем. Все перечисленные доп функции — это не про колону.
Было бы хорошо, если бы автор слышал ту же колонку JBL, и дал бы реальную оценку: играет на 10%, от JBL или на 110%. Тогда хоть понятно будет, о чем речь.
А так это обзор о непонятном гаджете (вид, текстура, кнопки), а не о колонке.
  • pristav
  • 28 августа 2021, 05:38
В режиме радио: короткое нажатие + — настройка частоты, длительное настройка уровня звука.
  • Opacha
  • 28 августа 2021, 07:14
А вы проверяли, она стерео? (То, что там два динамика ещё ни о чем не говорит)
  • VadVS
  • 28 августа 2021, 09:28
Возможно, в режиме FM громкость регулируется длительным нажатием на кнопки. Дико, но китайцы такое любят.
  • DVANru
  • 28 августа 2021, 15:28
… высокие лично я слышу до 13 кГц, а жена, которая на 5 лет меня младше — до 16.
Вот когда понимаешь, что жену надо было брать помоложе!
  • mrVVS
  • 29 августа 2021, 00:56
Слушайте, а подскажИте, есть ли в природе BT колонки, которые едят с карты памяти .flac и .cue/.bin lossless?

В пределах 200 долларов?
  • dima810
  • 30 августа 2021, 18:14
2 mrVVS. Купил доче колонку NBY 5520 Треки в FLAC с карты памяти/флешки читает. Специально проверил, нерезанный на треки Flac с флешки тоже читает. Как по мне, то звук вполне годный (для портатива). Цена вопроса -$23.
  • zork
  • 09 января 2022, 16:17
Попала мне в руки колонка T&G 129. Мелочь, играет посредственно, но не суть. Пробовал играть музыку с карты. И вот тут оказалось засада. Закинул три папки с музыкой, пробовал переключать треки и альбомы, но почему то треки переключались по очереди, но чередуя альбомы.(( То есть: 1 альбом 1 трек- 2 альбом 1 трек- 3 альбом 1 трек- — 1 альбом 2 трек — 2 альбом 2 трек — 3 альбом 2 трек и т.д.
Может кто знает, можно ли воспроизводить альбомами, переключая треки внутри папок или переключая сами папки? А то эта последовательная мешанина изрядно разочаровала
  • Mayo
  • 28 апреля 2022, 23:18
Колонка разбирается довольно легко. Боковые панельки поддеваются ножом в любом месте и отгибаются вбок. Никаких зацепов на них нет. Аккуратно поддеваются передняя и задняя панели, также с торцов, продвигаясь вперед по краю. Они ширами крепятся к общему корпусу. Передняя — это сетка. Фишка в том, что после этого надо снять пассивные мембраны сабвуферов с торцов. Делается с помощью неострого ножа или пилки для ногтей (инструмент подобрать самостоятельно), поддевая резиновый уплотнитель. Мембрана приклеена резиновым клеем (или подобным). Снизу отвертываются 8 болтов и корпус разобран.
  • Hook88
  • 21 июля 2022, 10:45
Вы проверяли, она на самом деле стерео? Не бубнит колонка?
  • waytt
  • 22 июля 2022, 02:07
В нем стерео совмешенное что ли, то есть по балансу если если менять, то будут все равно два динамика звучать либо правого либо левого канала.
Звук в них сильно средний. Для моих ушей плоховатьій, с вьісокими частотами там плохо ну и естественно с низкими.