Складной нож DIGOO DG-PL101 12 в 1 для "диванного" выживальщика. Или он что-то может?

1. Цена: 4.99$ (с купоном)

Производитель старался как мог — использовал нержавеющую сталь, красную краску, даже на рендерах винты имитируют белые крестики вполне известных складных ножей.
Давайте отбросим одеяло с дивана и смело отправимся на кухню устроить настоящее испытание для этого мульти-малыша.
Есть штопор и открывалка для пива, поэтому половина теста почти пройдена.

Покупал вообще за 2.99$ с купоном allowance .

Пролог.

Среди диванных войск отдельным подразделением состоит целый полк диванных выживальщиков. Их настолько много, что китайская промышленность наладила выпуск всевозможных тактических штуковин. Перечислять нет смысла ибо «им нет числа, сквозят из всех щелей, в сердца людей, срывая дверь с петель...» ©.
Мультитулы и всевозможные прочие «тулы» и «мульти» — целая ниша недорогих (а иногда дорогих) предметов.
Поэтому, прочь сомненья, спрячем немодные нынче гладиусы, наострим пику внимания и узнаем чуть поближе героя нашего обзора.

справа налево: Ganzo G704 (150г, 20$), Enlan EM-01 (75г,10$), Grand Way 9011 (65г, 5$), DIGOO DG-PL101 (150г, 5$), noname (2$), Ganzo G101S (83г, 10$)

слева просто складени, у Enlan и Grand Way похожие по длине лезвия, но пользоваться именно как ножами удобнее, плюс они легче. Ganzo G704 — мой походной нож (на волне ножемании покупал около десятка разных моделей)

ещё пара фоток для сравнения размеров

Мотивация.

Почему бы не купить, если можно купить. А тем более, если с купонами получается вполне жабо-усвояемая цена.
за 14.99 дорого, за 9.99 дорого. За 4.99 шопо-ква перестаёт надуваться.
Не то чтобы у меня не было ножиков или мультитулов, просто купил ещё один.
Логики здесь никакой.

in: слышно слабый голос шопоголика — мы его будем брать на рыбалку и тихую охоту...

рядом с Ganzo G101S, просто для сравнения размеров, а так они разные, как минимум у ганзо есть плоскогубцы, но зато нож там вообще никакой (по размеру)

Что в коробке.

DIGOO DG-PL101 Многофункциональный складной 12 в 1 EDC Инструмент — так он назван на сайте.
12 в 1 это: нож, пила, рыбочистка, ножницы, консервный нож, открывалка для бутылок, карабин, штопор, крестовая отвертка, пробойник для кожи, игла, средство для чистки ногтей.

Примечание: из всего этого я пользовался только ножом и пилой, ещё штопор и консервный нож потенциально применимы, ножницы просто попробовал — ну такое… (фото ниже)

Технические характеристики:
Материал 2RC13, нержавеющая сталь
Размер 9.5*3.5cm

хорошо подошёл какой-то чехол от ганзо (покупал отдельно)

вот так режут ножницы — только кончиком 0,5см, но режут чётко, больше 0,5см мнёт бумагу

Испытание колбасой и другими стратегическими запасами.

Во многих обзорах видел, что герои обзоров лихо режут колбасу и помидоры.
Немедля отправляемся на кухню и приступаем к полевым испытанием.

Для начала берём колбасу с/к — нож вполне бодро её режет.
Налицо тактический размер лезвия, он хорошо подходит для колбасы

в руке мультитул лежит очень удобно, мне немного мелковат, но в принципе дискомфорта не вызывает, единственное — длина ножа впритык (для колбасы), но резать можно

нарезаем французский багет, режет, но это мучение, для мягкого хлеба не годится, но режет

и опять тактические разработки — размер ножа прям идеально походит под его величество плавленый сырок
режет отлично, не мнёт и не давит

рискуя честью и деловой репутацией, пока не видит тёща, пробираемся на огород, рвём помидорки и огурчики — возвращаемся на кухню и продолжаем: всё опять прекрасно режется, да, помидорки тоже нормально режутся, один огурчик режем «как в детстве» пополам и рисуем ему сеточку, посыпаем солькой, и ещё — несмотря на то, что пишут о пользе кукурбитацина, приходится срезать горькие #опки

Пришло время самого тактически жесткого испытания.
Обрезаем, разросшуюся за лето шелковицу

мда, настоящая пила для теоретического выживальщика, использовать разве что от безнадёги, пилка мелкая и слабая, но нужно отдать должное, как-то пилит

перепилил, но похоже на то, что на этом ресурс истощился, нужно точить зубья

Выводы.

Ну какие тут выводы. Ножик коротковат, пилка так себе, вес 150г (что немало), с другой стороны эти ножик, пилка и штопор присутствуют, внешний вид у жены вызвал даже некий вау-эффект (да чего там, и у меня тоже), на вылазке (или просто на диване или тактической кухне) можно запросто открыть пиво или порезать колбаску и сыр. Ну Вы поняли)))

Добавлено: маркетинговый ход от производителя, чтобы открыть нож для консервов — нужен ещё один мультитул, очень всё туго защёлкнуто, можно ноготь сломать, в то же время нож открывается нормально и, главное, держится в открытом положении очень уверенно, не норовит закрыться.

Если есть вопросы – пишите, постараюсь ответить.
На этом благодарю, что дочитали до этих слов.
Куплено для себя и за свои.
Всем тепла!

До 10 сентября ещё действует купон BGRUOC873
  • Utopian
  • 29 августа 2021, 22:27
Обзор не полный))

Вот после этого должен быть тест штопора.
А вы пилить ветки пошли))
Плюс за прикольный обзор.
  • kzndenis
  • 29 августа 2021, 22:32
Колбаски захотелось) ну, или хотя-бы буженины в фольге)
Обзор — плюс
Понял, что оно мне не надо — ещё один плюс
  • shmm2
  • 29 августа 2021, 23:08
Это точно. Я такой себе купил, ну если ножом еще можно резать, то остальное не режет от слова совсем, ножницами пробовал резать сначала бумагу, а затем ноготь, замяли и то и другое, несмотря на несколько попыток, кроме ножа, у всех остальных режущих элементов режущая поверхность окрашена.
А так да, красывый, пиво открывает.
Или он что-то может?
Ну Вы поняли)))

Собственный «мультитул» стыренный из ремкомплекта от радиостанции Р-845М на сверхсрочной службе в 1984 году.
До сих пор жив и висит на карабине из 90-х, на ключах.
Есть ножи, есть отвёртка, шило, открывачка и «спутник пропагандиста» — штопор. О… как.
Родина нас не забудет. Мы её, тоже…
У меня дома всю мою детскую сознательную жизнь было одномоментно не менее двух таких мультитулов.
Мой папа служил офицером в Войсках связи СССР до самого распада СССР.
Несомненно, эти два факта связаны напрямую :)
Несомненно, эти два факта связаны напрямую :)
ОБС РТО — Отдельный батальон Связи и Радиотехнического Обеспечения.
Войска ПВО. Бакинский округ.
Я бы сказал — ЗакВО, Бакинский гарнизон.
Это по годам. Наверное…
Краснодарский край (ПВО) входил в те годы в Бакинский округ ПВО.
В Ростове на Дону был подраздел, Ростовский корпус ПВО. Бакинского округа ПВО. Вот.
Там стояли Миг-25 (Спиртовоз, Самолёт-Ресторан… и пр. народные прозвища) :)
Это разные войсковые подразделы.
  • shaman
  • 30 августа 2021, 03:02
Диванные войска, 1982-1984. Потом жизнь ;)
  • sskmy
  • 30 августа 2021, 12:20
Какие факты: служил -> распался?
  • 30 августа 2021, 12:23
тонко)
Штопор однажды на аналогичном ноже тестировал. Развернулся почти на полную длину. Сложить уже было невозможно. Ножницы никогда не действовали. Даже бумагу не резали, а пружина потерялась в день приобретения. Покупал ребёнку ещё в ларьке, когда они существовали. Тем не менее, ножик ещё используется. Чаще всего отвёртка. Штопор теперь служит рычагом.
Если колбаску резать как положено, по диагонали, то тактическая длинна быстро кончится
Было бы чем резать и что.
Плюс чем жевать нарезанное.
Ах…
  • 29 августа 2021, 23:59
крепкий перекус получится дороже ножика))
  • Utopian
  • 29 августа 2021, 23:52
из всего этого я пользовался только ножом и пилой
Недавно чуть не купил «мультитул» с таким набором))
Недавно, гуляя по Рыночной площади Выборга в рамках поездки в отпуск, набрел на палатку, где дядя продавал различные металлические предметы, в том числе собственного изготовления. В глубине палатки было выставлено несколько ножей.
Заинтересовало меня два.
Первый был из кованой дамасской стали, красивый, и хотя он был скорее сувенирный, годный больше для выставления в домашнем серванте, но серрейтор у него был такой, что можно было спилить дерево из обзора целиком. Но высокая цена и то, как неудобно он лежал в руке, не сподвигли к покупке.
А вот второй… Кизлярский охотничий нож Коршун, с серрейтором, переходящим в пилу. Внешний вид клинка внушал уважение и страх одновременно. А когда взял подержать… Какая развесовка… Лег в руку как влитой. Вспомнились времена, когда активно занимался геокешингом и шастал по разным стрёмным местам, типа заброшенных баз ПВО, разрушкам и прочим абандонам, тоже носил с собой нож. Но конечно не такой…
Увы, сей Коршун имел ярко выраженную гарду и относился к ХО, о чем дядя честно предупредил, поэтому с сожалением положив нож на место, пошел дальше.
  • shaman
  • 30 августа 2021, 03:05
Блин… Ну мушку же спилить можно было?
  • astoa
  • 30 августа 2021, 00:28
Ну, вобщем, да!
Не позорней других своих собратьев.
  • leonbk
  • 30 августа 2021, 02:45
У правильных ножей открытый штопор должен располагаться по центру рукоятки, а не скраю.
Иногда покупаю у китайцев на рынке подобные штуки, основные критерии — лезвие ножа как можно крупнее, форма открывашки для консерв (можно конечно ножом, но тогда он быстро умрет) и штопор что бы по центру.
Остальное как то не имеет особого значения, особенно всякие протыкатели и т.п.
У бати лет 30 назад был нож советский походу, он разделялся на три части, там отдельно вилка и ложка отделялись.
Как же он мне нравился, где то с годами затерялся.
Если бы попался в продаже, обязательно купил бы, но не попадается.
На Али есть похожие, но хочется пощупать прежде чем покупать.
  • APLe
  • 30 августа 2021, 04:43
«Ложка вилка нож складной» на Мешке — они?
  • leonbk
  • 30 августа 2021, 06:16
Да, они.
Там их два или три лота именно тех, что на три части разбираются, черного цвета.
Состояние у них конечно уже не очень)))
  • 30 августа 2021, 10:00
в принципе под указательным пальцем ещё достаточно места, хват не самый удобный, но не особо влияет.
что интересно — сам мультитул вполне хваткий, в руки ничего не режет и не давит.

пс добавил в обзор: маркетинговый ход от производителя, чтобы открыть нож для консервов — нужен ещё один мультитул, очень всё туго защёлкнуто, можно ноготь сломать, в то же время нож открывается нормально и, главное, держится в открытом положении очень уверенно, не норовит закрыться.
  • vovka036
  • 30 августа 2021, 15:08
Есть такой, беру в путешествия по теплым странам. иногда в отеле в номере надо закусить.
  • valerak2
  • 30 августа 2021, 07:51
как штопор и грибы собирать — пойдет, заказал за 4 бакса…
как штопор и грибы собирать
Для этого за схожие деньги в офлайне продаются спецножи.
  • FiL_In
  • 30 августа 2021, 08:40
Может отлично рвать карман. Нужная вещь
  • 30 августа 2021, 09:54
у ножика тактический карабин, можно повесить на рюкзак)
  • FiL_In
  • 30 августа 2021, 10:20
Это уже не тактикульно- пока рюкзак снимешь, пока отстегнешь. Вино уже и открыть и выпить успеют
  • 30 августа 2021, 10:25
Два мужика в поезда собрались выпить. Достали бутылку. Вдруг заходит третий и говорит:
— О! Ребята, я буду третьим.
А тем двоим делиться неохота, один из них и говорит:
— Сходи тогда к проводнику за стаканами.
Третий думает: «Ага, пока я буду ходить, они все выпьют. Я лучше выйду, закрою дверь, сразу же открою, скажу, мол, нет проводника».
Закрывает он дверь, сразу же открывает, а те двое, вытирая рты рукавами:
— Ну тебя только за смертью посылать!
  • s6aman
  • 30 августа 2021, 12:12
А где тест ножниц? Один из самых главных и нужных предметов после самого ножа же
  • 30 августа 2021, 12:18
перед испытанием колбасой)
ктрл+ф ножницы
  • mirdomu
  • 30 августа 2021, 20:23
Ctrl+F ножницы
  • 30 августа 2021, 20:50
или ⌘ Command + F (в Mac OS X)
а ещё быстрее двойным щелком ЛКМ выделить слово «ножницы» (вот прямо здесь) и нажать F3 или Ctrl+F или Ctrl+G
  • mirdomu
  • 31 августа 2021, 10:29
За Ctrl+G благодарю — не знал
  • 31 августа 2021, 12:46
функциональные клавиши могут не срабатывать, если клавиатура «нестандартная», втч имеет переключатель Фн